Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5359
Откуда: г. Краснодар
>04 Май 2017 20:23

Кроля Рыжая писал(а):
молочай Миля впервые увидела цветущим, чтоб так много цветков.
Он ведь кустом большим может быть?

Да, могут с полметра спокойно вымахать. А в природе они прямо запутанным кустом растут. Я на Крите видела. Фотки есть, но искать их нужно.
А эти, которые купила, уже выведенные, крупноцветковые, не знаю, до какого размера вырастают.
Кроля Рыжая писал(а):
А грамофончики у глоксинии розовые?

Да! Сегодня заглянула вовнутрь - там более красный цвет. Сейчас попытаюсь сфоткать.

У меня же с глоксиниями никакого опыта!
Эту растюшку купила на уценке прошлым летом отцветшую и замурзанную. А она через месяц выдала еще 2 цветка.
И вот, после зимовки выпустила две веточки, бутоны есть, но не так много, как на некоторых форумах хвалятся. Но вот на некоторых листьях пятна есть, но "живности" никакой не вижу. Пишут, что и от неправильного полива так может случиться. В общем, наблюдаю.
Я еще три клубня купила в магазине, высадила, но пока бутонов не видно. Жду!
Еще из листиков клубеньки были,то там кустики совсем маленькие.
Кроля Рыжая писал(а):
Оказался каким-то подвидом цикламена

У меня с цикламенами отношения не сложились.
Нам как-то на 8 марта на работе подарили цикламены в горшочках. И еще сотрудница свой отдала. Дома у меня они отцвели и благополучно умерли.
И здесь уже, в Краснодаре, купила как-то, уж больно мне само растение нравилось. И листья необычного цвета, и цветы красивые! И тоже - очень быстро погибло растение.
Больше ни разу не приобретала, только в садовом центре любуюсь ими.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6709
>04 Май 2017 21:46

Elka
Цитата:
У меня же с глоксиниями никакого опыта!


Да и у меня тоже. Дочь купила этот через Интернет. Был такой с крупными
громмофонами, весь из себя важный.
Я ему , и другим цветущим , говорю: жить хотите? Дерзайте . Только я про вас ничего не знаю.
Дочь смеется. Отросток корни пустил, надо бы посадить. Но я так разлюбила цветы
на подоконниках .

А пятна.. может когда другие опрыскиваешь , то и на них вода попадает.
А листья ворсистые у них, не любят брызги.
Или удобрение переложила...
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Май 2017 22:21

Sad Memory писал(а):
И вот потом вспомнила, что вроде он сильно подвержен заболеванию паутинным клещом.
Про абутилон ничего не знаю, а вот клещ - мой извечный враг! ибо с комнатных роз не переводится ((((
Мой совет такой - запасайся фитовермом, моих, не иначе, "гибридных" клещей ни какая влажность с опрыскиванием не берёт. А так хоть на 2-3 недели забываю об этой гадости ((((
Ann Schu писал(а):
сходила в туалет в напольный горшок
цветочек жалко.... но, блин,
Не в тему немного, но про кошку ))))
Пока брат был неделю в командировки, кошка стала спать в ногах их кровати с женой. А когда брат вернулся... ну то-ли он придавил, то-ли пихнул ногой во сне. А пока ходил ночью в туалет, кошка нагадила на его место в кровать ))))))) отомстила ))))))))))
Так что загубленный цветок - это не самый плохой вариант )))))

Ёлка, глоксиния - красавица!!!!! Очень-очень!!!!! И бегонии - столько цветов, красота, что значит весна )))
Ну и с пополнением коллекции молочаев ))))))

Кроля Рыжая, какой долгожитель у тебя был! Моя история с цикламенами как и у всех - два раза дарили, после цветения погибали. Даже высаживание в открытый грунт не спасало...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6709
>05 Май 2017 0:15

Малина Вареньевна
Цитата:
какой долгожитель у тебя был!

Да . А вот настоящий цикламен, большой , тоже не прижился. Залила я его что ль?
Сансевиерия и сосочковая мамиллярия, она немного цвела этой зимой , у меня
тоже долгожители, живые ттт, им уже минимум по 25.
Сансевиерия один раз цвела три года назад. Но как я прочитала , она может больше и не цвести.
А жаль, аромат был приятный.
Девочки, а вы землю покупную пропариваете перед пересадкой?
Я читала как-то , одна цветолюбительница советовала пропаривать
покупную землю в микроволновке в пакетах по порциям. У меня года два назад печальный случай
был : после пресадки в цветке завелась орда , похожая на маленьких
белых клопиков(я писала здесь) в бальзамине. Грешу на грунт. И теперь опасаюсь .
Да, и все , что полагается я тот горшок нашпиговала, от вредителей dont , не помогло.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>06 Май 2017 20:42

Девочки, подскажите:
Вычитала, что полезно при пересадке "удобрять" цветочки древесным углем.
Получается как минеральное удобрение, только азота нет. Кроме того хороший антисептик от различных гнилей.
Хочу попробовать.
Кто-нибудь делал так? Есть ли какой-то эффект?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6709
>10 Май 2017 23:46

Малина Вареньевна
Цитата:
Кто-нибудь делал так? Есть ли какой-то эффект?


Я постоянно порошком активированного угля при пересадке ,молодых особенно , растений так делаю . От гнили , да! Активированный уголь измельчаю в порошок. Но вот насчет удобрения - я не задумывалась.
Может это "работает" , как если раньше землю под подсолнухи "нажигой" , золой удобряли?
Но активных компонентов там уже и нет особо, я думаю.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>11 Май 2017 19:51

Кроля Рыжая писал(а):
Но активных компонентов там уже и нет особо, я думаю.
в активированном угле и нету, по идее, его же очищают.
А вот в золе и угле (специально обожженом) куча микроэлементов, полезных для растений.
"лучше использовать уголь, полученный из древесных пород, так как он богат различными элементами, в том числе калием."

Зато по активированному углю, думаю тоже идет вот такое полезное свойство -
"при температуре горения в 400-500 градусов смолы используемой древесины не сгорают, а твердеют и покрывают небольшим слоем поры древесного угля. Такие смолы имеют высокую способность к ионному обмену, поскольку ион любого вещества легко к ним подсоединяется, после чего вымыть его очень сложно. В то же время корни растений хорошо его усваивают."

Получается, что когда мы удобряем цветочки, часть удобрений вымывается с последующими поливами (у меня уж точно)))) особенно под душем) а так часть удобрения ещё будет впитывается углем, и постепенно питать цветочек.
Тем более, что сама вспоминаю про удобрение хорошо если раз в месяц.... )))) а это за частую мало....
Вот и решила поэкспериментировать с углем.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6709
>11 Май 2017 22:06

Малина Вареньевна
Цитата:
Вот и решила поэкспериментировать с углем.

Марьяна , хуже точно не будет . Можно же при поливе вводить в смеси.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5359
Откуда: г. Краснодар
>12 Май 2017 0:23

Малина Вареньевна писал(а):
Вычитала, что полезно при пересадке "удобрять" цветочки древесным углем.
Получается как минеральное удобрение, только азота нет. Кроме того хороший антисептик от различных гнилей.

Я всегда древесный уголь добавляю в земельную смесь. Собираю его в мангале после приготовления шашлыков.
Готовый грунт+песок+уголь+вермикулит или перлит.
А недавно узнала, что его добавляют в воду, куда черенки на укоренение ставим, чтобы не загнивали. Проверила - работает, но не всегда. Или можно заменить на активированный уголь, таблетки.
А ещё недавно прочитала, что уголь имеет значение при кислотности почвы. Но не зафиксировала внимание на статье, и ничего не запомнила. Растения же предпочитают почвосмесь разной кислотности.
Ну, и еще раз хвалюсь своей красоткой.

Не налюбуюсь!
А еще мне хочется приобрести тидею - у нее цветки, как удлиненные колокольчики.
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6709
>12 Май 2017 3:06

Elka
Цитата:
Ну, и еще раз хвалюсь своей красоткой. Глоксиния

Элен, какие пышные юбочки . Красивая глоксиния. А там еще столько бутонов на подходе.Поздравляю Flowers
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>01 Июн 2017 18:18

Привет девочки! Давно не заходила в темку Ужасно стыдно, но времени на форум почти нет plach
Поздравляю всех с долгожданным и взлелеяным цветением! А также с покупочками всех))
Я сегодня купила колокольчик-кампанулу tender Такое нежное чудо)))

И купила себе комнатную калу фиолетового цвета Wink Цветет уже три недели Very Happy

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Июн 2017 16:45

Фуся писал(а):
комнатную калу фиолетового цвета
какая красота!!!!!!!!
Желаю вам жить дружно и дооооолгл!!! Цвести почаще Wink
Фуся писал(а):
колокольчик-кампанулу
очень нежный цветочек!
Elka писал(а):
Ну, и еще раз хвалюсь своей красоткой.
Глоксиния
умопомрачительная красотка! И главное - радует хозяйку.

Тоже пришла хвастаться
Вчера купила ещё одну пеларгонию ))) не смогла пройти мимо этой двухцветной красавицы )))
И очередной фаленопсис ))))) Желтого у меня нет, а тут такая красота и по приемлемой цене
А сегодня по распродаже рискнула купить Камбрию, теперь не знаю что делать, сижу ковыряюсь в интернете...
Выглядит бодренько, видимо просто отцвел, вот и уценили.
Судя по одному засохшему цветочку, который нашла в горшке, цветение примерно вот такое

Кроме того вторым кругом зацвели несколько орхидеи И ещё дал стрелку ни разу не цвевший фаленопсис, жду цветения с замиранием сердца!

Цветут фрезии

Еще хочу показать подросший росток, который не могу определить (что-то среднее между алоэ и агавой...?...)

Ну и на сладкое )))) выходные у родителей... В розах и поздних белых пионах вообще всё утопает...
Ещё два больших куста желтой жимолости...
от запахов голова кружится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5359
Откуда: г. Краснодар
>04 Июн 2017 22:44

Малина Вареньевна писал(а):
выходные у родителей...

Какая красотища! У нас раньше тоже был цветник ого-го, когда жили в Ташкенте. Свой дом - это всё-таки такой стимул к разведению царства растений.
А теперь на площадке метр на полметра крутись как хочешь!
Марьяна, все цветики чУдные!
А фрезия просто покорила меня. Прямо маленькая орхидейка. Я не ожидала, что она такая нежная. Не обращала внимания что-то на этот цветок раньше.

А мне очень нравится эустома. Вчера ходили на ДР, и купила в подарок букет эустом. Всю дорогу любовалась ими! А некоторые и дома выращивают их.
Фуся писал(а):
купила себе комнатную калу фиолетового цвета

В этом году тоже с восхищением поглядываю на них. Видела, что в СЦ продают клубни, когда покупала себе клубни глоксиний. Но что-то не решилась пока на них. Потом расскажешь - капризные они или нет.

Кстати, у меня расцвела еще одна глоксиния. Бутон был только один. Очень простенькая, но такая нежная!

А это мой новичок эуфорбия японика.

Я давно его искала. Один раз увидела, и не купила. Приехала домой, и всю себя испилила, что не взяла его - вот так запал мне в душу. Через день поехала - а уже и нет. А вот на прошлой неделе повезло, один единственный стоял - ждал меня.

А 11 мая я ходила на выставку кактусов. Пошла просто поглядеть, покупать ничего не собиралась. Ага, как же!
Но прикупила всего три штучки, и заставила себя уйти мантрой: "Тебе ставить некуда, у тебя нет места"...
Правда, внутренний голос пытался повыступать, что типа - они такие маленькие, куда-нибудь воткнешь!

Зовут моих новеньких - Алоэ Сноу флейк, Тефрокактус (или кактус с бумажными колючками) и Дорстения, это который с листиками.
Крайние две эхеверии на первом фото слева, брала на уценке, по 10 руб., вроде оклемались, растут. Вот никаких тормозов у меня нет!
Еще мечтаю о тидее!
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>05 Июн 2017 0:20

Малина Вареньевна писал(а):
какая красота!!!!!!!!

Желаю вам жить дружно и дооооолгл!!! Цвести почаще

Спасибо большое))) Мы будем стараться tender
Марьяна, у теня настоящий цветочный рай! Какая же красота! tender
Малина Вареньевна писал(а):
Вчера купила ещё одну пеларгонию ))) не смогла пройти мимо этой двухцветной красавицы )))

Ну, как тут пройдешь))) А я свою герань на улицу повытаскивала. Ей так нравится! Вся в бутонах и цветах tender
Малина Вареньевна писал(а):
Желтого у меня нет, а тут такая красота и по приемлемой цене

Как солнышко)))
Малина Вареньевна писал(а):
А сегодня по распродаже рискнула купить Камбрию, теперь не знаю что делать, сижу ковыряюсь в интернете...

Меня этот сорт разочаровал Sad За три года ни одного цветения rew
Малина Вареньевна писал(а):
Цветут фрезии

Они все-таки зацвели! Какая нежность Как же я люблю эти цветы))) Аромат наверно стоит умопомрачительный Wink
Малина Вареньевна писал(а):
Ну и на сладкое )))) выходные у родителей...

Глаз не оторвать wo У нас уже пионы отцветают, а розы только-только бутончики раскрывают)))
Elka писал(а):
В этом году тоже с восхищением поглядываю на них. Видела, что в СЦ продают клубни, когда покупала себе клубни глоксиний. Но что-то не решилась пока на них. Потом расскажешь - капризные они или нет.

Обязательно расскажу Ok Только я не клубни покупала, а уже цветущий кустик. Чувствую скоро уйдет на покой.
Зато проснулась розовая глоксиния! Активно выбрасывает новые листики Very Happy
Elka писал(а):
Очень простенькая, но такая нежная!

wo
Elka писал(а):
А это мой новичок эуфорбия японика.

Поздравляю с новым жителем!
Elka писал(а):
Пошла просто поглядеть, покупать ничего не собиралась. Ага, как же!

rofl Как нам это знакомо!
Elka писал(а):
заставила себя уйти мантрой: "Тебе ставить некуда, у тебя нет места"...

Надо и мне попробовать попрактиковать Laughing Вдруг поможет Laughing
Мне, на днях, продавщица из цветочного магазина в любви признавалась Laughing Я не только себе цветы покупаю, но и соблазняю мимо проходящих мужчин на покупки rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>19 Июн 2017 20:41

Приветик.
У меня сегодня неожиданный сюрприз!
Замиокулькас решил зацвести!!!!!!!!!!!!!
Не знала, что они вообще цветут в комнатных условиях!


Ну и ещё случайно наткнулась на фотку и влюбилась, хочу-хочу-хочу !!!!!
И эта лиана....(барабанная дробь)))) - наш привычный черный перец горошком!
Такой ... .... слов нет.
Попробую вырастить из семян - очередной эксперимент
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 16:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Стихи»: * * * » Я свою жизнь проиграл нокаутом, Проиграл все бои и все схватки… Жизнь - преферанс, но ни одной «взятки», Жизнь как... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 107 108 109 ... 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение