Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>16 Сен 2008 0:32

 » Статья о Маргарет Митчелл

Фиби, ты случайно не здесь прочитала?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>16 Сен 2008 8:31

Лин, нет, я была на другом сайте, уже не помню на каком.
Но здесь тоже интересно, с удовольствием прочитала.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>16 Сен 2008 10:45

Читала «Унесенных ветром», когда училась в школе (классе в пятом), поэтому многое понять не могла. Но атмосфера книги, ощущение того, что все без исключения герои – живые люди, вспоминается до сих пор. Правда, никак не могу понять, ну почему Скарлетт, не то что неидеальная, а просто бездушная порой, эгоистка, настолько привлекательна как героиня. Ведь когда я читала роман, то, помню совершенно точно, сочувствовала ей, а Мелани просто терпеть не могла (хотя вместе со Скарлетт в конце книги пересмотрела свое отношение). Финал меня, конечно, расстроил, но предпочла думать, что уж эта героиня сделает все, чтобы вышло так, как она хочет.
Книга А Рипли даже одно время была из любимых Smile
Согласна с ЕленКой, что
Цитата:
начало у романа "Скарлетт" очень сильное, помню вообще была поражена, как сильно передала Рипли атмосферу "Унесенных ветром" - удовольствие с которым ест Скарлет, не обращая внимания на окружающих, ее равнодушие к детям, еще мне понравилось последнее свидание Мамушки и Ретта - все прямо на "5"

А для меня "Скарлетт" особенно привлекательна была еще и ирландскими страницами. Помню, как понравилось знакомство героини с семьей отца еще в Америке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фиби Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.09.2007
Сообщения: 2175
>16 Сен 2008 10:59

Скарлетт далеко не идеальна, но у меня никогда не вызывали раздражения её поступки. Вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть что-то, что мне не понравилось, но не могу. Wink Все мне в ней нравится! Такая решительная, смелая, даже отчаянная! Один пошив платья из старых штор чего стоит! Laughing Помните, "Скарлетт поедет за деньгами для Тары, для этого ей нужно платье". Laughing
Вспомнила! Вспомнила, что немного меня раздражало! Это её отношение к своим детям: равнодушие, нежелание общаться с ними. Sad Очень я из-за этого расстраивалась, когда читала книгу. Sad Ну, и, конечно, её слепая любовь к Эшли, который... ну, просто никакой! :scoff: Как могла такая женщина как Скарлетт полюбить такого как Эшли!? :scoff:
А Мелани мне всегда нравилась! Wink Очень милая женщина, добрая, готовая к самопожертвованию и... смелая! Помните, как она себя повела, когда Скарлетт застрелила янки! Very Happy Жаль, что Скарлетт так поздно поняла, что Мелани - настоящее сокровище, верная и преданная подруга! Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>16 Сен 2008 12:55

Фиби писал(а):
Скарлетт далеко не идеальна, но у меня никогда не вызывали раздражения её поступки. Вот сейчас пытаюсь вспомнить хоть что-то, что мне не понравилось, но не могу...
...Вспомнила! Вспомнила, что немного меня раздражало! Это её отношение к своим детям: равнодушие, нежелание общаться с ними. Sad Очень я из-за этого расстраивалась, когда читала книгу. Sad Ну, и, конечно, её слепая любовь к Эшли, который... ну, просто никакой! :scoff: Как могла такая женщина как Скарлетт полюбить такого как Эшли!? :scoff:
А Мелани мне всегда нравилась! Wink Очень милая женщина, добрая, готовая к самопожертвованию и... смелая! Помните, как она себя повела, когда Скарлетт застрелила янки! Very Happy Жаль, что Скарлетт так поздно поняла, что Мелани - настоящее сокровище, верная и преданная подруга! Sad


Меня в свое время многое раздражало в Скарлетт: ее самомнение, то что она считает литературу ерундой, то что ее отношение у к людям чаще всего отрицательное, то что она так глупо вышла замуж, ее безразличие к своему ребенку. Мне она казалась обидчивой пустоголовой эгоисткой. Но в ней было столько огня, она была так непредсказуема! Читала о ней - как энергией подпитывалась. Сногсшибательный образ. Ok А еще поражало, что в трудные моменты именно Скарлет (это пустоголовая-то эгоистка по первому впечатлению) все же вела себя именно так как нужно. Старая деточка Питипет, уважаемая в Атланте неизвестно за что, бросает свою беременную родственницу когда Атланту завоевывают, а вертихвостка Скарлетт делает все как надо. Если бы меня вдруг заставили принимать роды в военном городе... Гм, не знаю уж, как бы я поступила. А с таким трудом пробиться домой, узнать о смерти мамочки Ooh plach , о сумасшедствии отца, о болезни сестер и никчемности слуг, которые все хотят и просят есть... И вот эта стерва и лицемерка Скарлетт вытягивает их всех на себе. Ею нельзя не восторгаться, у нее настоящая основа. Может именно это сразу и почувствовал в ней Ретт, может поэтому с таким трудом противился влечению к ней Эшли.
За Эшли хочу заступиться. Он просто нормальный порядочный парень. И женился он на близкой ему по духу и по образу мыслей Мелани. Он ее любил и был ей верен, несмотря на то, что его как мужчину влекло с страстной и красивой Скарлетт. Но он сдержался, даже когда Мелани советовали избегать близости, а рядом с Эшли всегда была манящая Скарлетт. И если нам так нравится Мелани, то и Эшли такой же: порядочный, добрый, смелый. Из таких как он родятся Вяземские и Феты, а не Остапы Бендеры. Но есть одно "но": в фильме как-то совсем прост и малопривлекателен актер, который сыграл Эшли.
Мне все время было непонятно, отчего так его полюбила Скарлетт? Однако я фильм смотрела до того, как прочла книгу, а по книге Эшли мне казался очень даже ничего. Поэтому, когда читала роман, старалась представлять Эшли, как актера старого кино Олега Стриженова.
Он утонченный, привлекательный и... слабый.
В фильме же режисер будто специально постарался упростить Эшли в угоду обаянию Кларка Гебла.
На а уж Скарлет и Ретт - тут прямое попадание актеров в образ.


Фиби, спасибо за столь чудесную картинку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 11.10.2007
Сообщения: 2432
Откуда: Киев
>16 Сен 2008 13:27

Обожаю эту книгу, обожаю стиль написания, фильм, Ретта и Скарлетт... все обожаю ! Эта книга одна из с тех , что читаешь и читаешь, но после хочется еще раз перечитать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>16 Сен 2008 16:24

Вот сколько раз читаю посты Еленки в этой теме, каждый раз соглашаюсь. И о самой Скарлетт, и об актере на роль Эшли, и о Рипли. Даже добавить нечего.
Разве что об Эшли. Я тоже его по книге другим представляла совершенно. В фильме его образ правда слабоват. По сравнению с Реттом и Скарлетт так и подавно.
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шантеклера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.08.2008
Сообщения: 769
>16 Сен 2008 18:19

Mary-June писал(а):

А для меня "Скарлетт" особенно привлекательна была еще и ирландскими страницами. Помню, как понравилось знакомство героини с семьей отца еще в Америке.
для меня тоже. Очень понравилось мне как Скарлетт изменилась. Все теперь в ней хорошо и придраться не к чему. Разве что брошенные дети так и остались чужими.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>17 Сен 2008 21:20

Шантеклера писал(а):
Mary-June писал(а):

А для меня "Скарлетт" особенно привлекательна была еще и ирландскими страницами. Помню, как понравилось знакомство героини с семьей отца еще в Америке.
для меня тоже. Очень понравилось мне как Скарлетт изменилась. Все теперь в ней хорошо и придраться не к чему. Разве что брошенные дети так и остались чужими.


А мне наоборот было неинтересно прослеживать, как Скартлетт становится обыкновенной хорошей героиней. Само собой она должна была поумнеть, повзрослеть, да и встреча ее с ирландской родней, с близкими ей по духу, лишенными жеманства людьми по своему оправдана. Но все дело в том, что в Скарлетт пропала ее непредсказуемость, ее чертовщинка. Стало ясно, что ТАКАЯ Скарлетт себя и на амбразуру бросится ради своих людей. Но была ли это Скарлетт? Как-то уж очень быстро и сразу ее эгоизм трансформировался в альтруизм.

Светик писал(а):

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 16:24 Заголовок сообщения:
Вот сколько раз читаю посты Еленки в этой теме, каждый раз соглашаюсь. И о самой Скарлетт, и об актере на роль Эшли, и о Рипли. Даже добавить нечего.

Светик hi prv Poceluy Хорошо, когда кто-то с тобой согласен Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>18 Сен 2008 0:44

Я фильм смотрела после книги... Согласна, что подбор актеров на главные роли - просто блестящая находка! Настолько, что вряд ли кто из нас может сейчас представить себе Скарлетт или Ретта по-другому)) А Эшли и меня разочаровал в фильме... Невзрачный он там какой-то...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>18 Сен 2008 5:44

black_angel писал(а):
А Эшли и меня разочаровал в фильме... Невзрачный он там какой-то...


Не то слово, что невзрачный. Я тогда книгу не читала, вот и ломала голову, что это так повело на него Скарлетт, где ее глаза. Позже, прочитав книгу, я стала гораздо лучше относиться к Эшли. И понимала, что Скарлетт и Эшли - ну совсем не пара. lac Они бы возненавидели друг друга очень быстро, несмотря на все пуританское воспитание Скарлетт и порядочность Эшли.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>18 Сен 2008 14:28

ЕленКа писал(а):
black_angel писал(а):
А Эшли и меня разочаровал в фильме... Невзрачный он там какой-то...


Не то слово, что невзрачный. Я тогда книгу не читала, вот и ломала голову, что это так повело на него Скарлетт, где ее глаза. Позже, прочитав книгу, я стала гораздо лучше относиться к Эшли. И понимала, что Скарлетт и Эшли - ну совсем не пара. lac Они бы возненавидели друг друга очень быстро, несмотря на все пуританское воспитание Скарлетт и порядочность Эшли.

Твоя позиция понятна Smile
А у меня т.к. книга вперед была, Эшли представлялся светловолосым красавцем с какой-то мягкой, романтичной красотой. Как принц из сказки. А это...
А вот насчет совместимости Скарлетт и Эшли я как-то не задумывалась... надо подумать на досуге Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>21 Ноя 2008 15:45

Цитата:
А мне понравилось. И как раз начало еле читала, так все нудно, и стиль какой - то раздражающий. А вот начиная с приезда в Ирландию - просто прелесть что за книга

Мне понравилось именно начало( как Скарлет ест, как думае, как удерживает на краю могилы Эшли, как Рет и Мамушка прощаются). Даже их встречи в Чарльтоне еще нравились. А потом... вся эта ее ирландская родня со своими тайными проблеммами, борьба за картошку, редкие выходы в свет, торговля лошадьми... Нет, в познавательных целях я читала, но лениво как-то. Да и опять-таки, мне герои не шли после Митчелл. У Митчелл каждое их действие непредсказуемо, однако объяснимо, исходя их характеров героев. А здесь уж слишком они идеальные. Мне у Рипли даже Люк больше нравился, чем примерный семьянин Ретт. В Люке была харизма, а Ретт ходил как образцово-показательный типаж, но ничего не делал. Кстати, мне линия Ретт-Скарлетт-Люк больше нравится, как в сериале "Скарлет" выведена. Кстати, мне и то как снят сериал кажется ближе к голливудскому старому фильму: богатые наряды, яркие краски, монументальные лестницы в поместьях. Ну и сюжет более драйвовый, я хоть заинтерисовалась в конце. А у Рипли... Ну мятеж, ну как всегда бывает у ирландских экстремисстов, постеряляли, кого-то убили, а еще они лошадок в конюшне сожгли, мстители хреновы nomen :devil: И тут, как чертик из табакерки - Ретт. А Скарлет так и сдалась ему. Он ее кинул, он знать ее стлько лет не хотел, а только возник - и все ясно: любят друг друга герои и останутся вместе. Скучччно. Митчел бы что-нибудь более неожиданное бы придумала. Wink
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

анира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.11.2008
Сообщения: 247
>25 Ноя 2008 0:47

Книга просто супер. Первый филь тоже,а вот продолжение просто кошмар,всё перевернули вверх дном.Я когда просмотрела была в шоке.Особенно,когда привыкаешь к одним актёрам,то очень тяжело воспренимать других.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Николь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2007
Сообщения: 1137
Откуда: Москва
>25 Ноя 2008 11:10

ЕленКа писал(а):

Александра Рипли при выходе книги "Скарлет" постоянно писала, что она в родстве с Маргарет Митчел, что она брала для работы ее черновики к следующему роману. Поверю в это уже потому, что начало у романа "Скарлетт" очень сильное, помню вообще была поражена, как сильно передала Рипли атмосферу "Унесенных ветром" - удовольствие с которым ест Скарлет, не обращая внимания на окружающих, ее равнодушие к детям, еще мне понравилось последнее свидание Мамушки и Ретта - все прямо на "5", все как у Митчел. Но потом... lac Идеальная девушка Скарлет, которая хочет всех спасать и всем помогать, настолько мудрая, что всех ставит на место и всем дает правильные оценки, ну а еще и постоянно мечущийся и совершающий странные поступки Ретт - то бегает от Скарлет, как старшекластник от опытной секс-дивы, то женится на первой встречной (хотя некогда, будучи молодым, наотрез отказался от подобного навязанного брака). Остается верить лишь в одно: Рипли где-то в черновиках Митчел углядела, что такие герои должны быть только вместе. Ироничное благоразумие Ретта спасает Скарлет от ее опрометчивости, а ее здравый смыс сдерживает нежную ранимость Ретта, которая так мила несмотря на все его выходке "неджентельмена"


Еленка, я не в курсе в родстве они или нет, но ты точно и четко передала мои ощущения от книги, мне чего то не хватает в Скарлет, возможно ее не обузданности или ее капризов, а Ретт на мой взгляд был волевым и сильным у Митчел, а стал слабоватым по характеру у Риплей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 20:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион "Ты" «Ты» - я шептал в лихорадочном сне, «Ты» - я писал в каждом новом письме, «Ты» - я читал в нашумевшей листве,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение