Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>24 Авг 2016 15:35

Амарант писал(а):
Не одну же её, а Мелли и ребенка мне жалко! Пусть спекулирует, марает свою репутацию, издевается над Скарлетт, я не могу простить Мелли и малыша!


Кстати, сама Мелани как раз и не имела претензий к Ретту. Наоборот, была ему благодарна за то, что вывез их из Атланты. Впрочем, Мелли - ангельская душа, но даже Скарлетт в конце концов оправдала и простила Ретта за тот поступок. "Он никогда меня не предавал... даже когда оставил на дороге, он знал, что я в безопасности, что я как-нибудь выкручусь..." Вот как-то так, за точность цитаты не ручаюсь. Ретт нисколько не сомневался в том, что Скарлетт в своем стремлении добраться до дома сметет любые преграды. "Дорогая, я не завидую тому янки, который встретится вам на пути..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 95
>22 Сен 2016 17:03

Роман знаменитый, но мне почему-то было трудно его читать. Герои непонятные, атмосфера чуждая... Читала и чувствовала себя сторонним наблюдателем. Погружения не произошло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Дек 2016 16:47

 » Опрос-Любимый персонаж книги М.Митчелл "УВ"

Всем привет!
Я недавно стала модератором данной темы. Не могла пройти мимо, ведь " Унесенные ветром" люблю с детства, и фильм и книгу. Кто со мной знаком на форуме, знает, что я очень люблю проводить опросы. Вот и в данной теме решила провести.
Приглашаю всех голосовать за любимого персонажа этой замечательной книги! А также не забываем делиться своим мнением и впечатлениями!



Р.S. Если не можете определиться с выбором, просто напишите об этом в сообщении, не водите строчку" Голосую за всех", " Скарлетт и Ретт" и т.п. При подведении итогов я засчитаю ваш голос, как воздержавшегося.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>07 Дек 2016 17:34

Всем привет!

Пришла проголосовать в опросе. Я за Скарлетт. Люблю эту героиню за ее стойкий и стервозный характер.
Книгу читала давно. Больше люблю экранизацию этого фильма в советском дубляже.
Самое начало, когда Аристарх Ливанов читает строки пролога всегда бегут мурашки. Да, книга полнее и для кого-то она интереснее, но для меня нет ничего лучше экранизации. Причем подбор актеров так хорош, что никого другого я уже на их местах не представляю.


Ксюша, спасибо за опрос!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>07 Дек 2016 17:53

Увидела темку среди активных, зашла полюбопытствовать))) А тут опрос))
"Унесенных ветром" я впервые прочитала лет в 13 и много раз потом перечитывала, правда, уже давно этого не делала - надо бы исправиться))
Уже даже в таком юном возрасте я очень прониклась этой историей. Любимый персонаж - Скарлетт. Она такая неидеальная, но такая живая, настоящая и очень сильная и смелая женщина! Я ею восхищалась. За нее и проголосовала, конечно)) Уверена, что именно она в опросе и победит))
Конечно, очень нравится и Ретт. Внешне циничный, он любил Скарлетт так, что сердце щемило, особенно мне запомнилась в этом плане сцена, когда умерла Бонни и Ретт признался Мелани, что дочь была для него как маленькая Скарлетт, что на нее он перенес те чувства, что испытывал к ее матери. Впустую, как тогда казалось...
Вообще, книга эта часто заставляла меня плакать, до того сильно она написана.
А вот открытая концовка меня огорчила. Хотя это лучше, чем откровенно плохая, это дает надежду. И я верю в Скарлетт!)) Она сумела вернуть Ретта, я уверена) (как, в общем-то, и случилось в продолжении, написанном уже Рипли, но... как-то я такие продолжения, написанные другими авторами, не очень признаю).
Лелешна писал(а):
Причем подбор актеров так хорош, что никого другого я уже на их местах не представляю.

Согласна, актеры подобраны идеально! Особенно Скарлетт и Ретт. А вот Эшли... Он мне представлялся во время чтения более смазливым и красивым, чем является Лесли Говард, на мой вкус.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>07 Дек 2016 20:51

Ксюша , я тоже проголосую чуть погодя. Мне нравится Скарлетт. Она сильная, умная, очень любит риск. Ее деловая хватка просто поражает! Она так отличается от томных жеманных барышень своего времени. Но меня бесила эта ее фанатичная любовь к Эшли. Да не было там никакой любви. Скарлетт себе все придумала. Жаль поняла она это слишком поздно. Как жаль, что она потеряла Ретта из-за своей слепоты. Продолжение написанное Александрой Рипли я читала. Как самостоятельный роман, он очень даже ничего, но как продолжение "Унесенных ветром я его не воспринимаю.Это какие-то другие Скарлетт и Ретт, совсем не похожие на героев Маргарет Митчелл Только у нас в библиотеке я нашла четыре книги про Ретта целых пять про Скарлетт. Разных авторов. По-моему это все полная ерунда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>07 Дек 2016 22:49

Проголосовала за Мелани.
Да, она не пробивная, тихая и скромная и скорее всего без Скарлетт или умерла при захвате Атланты или потом от голода, но она мужественная, смелая, твердая в своих убеждениях, надежная и любящая.
Скарлетт не люблю, не восхищаюсь, но уважаю, за ее умение выживать, быть жесткой, не обращать внимание на мнение окружающих. У нее в жизни были две одержимости - Эшли и Тара и она стала циничной эгоисткой, чтобы достичь их. Одновременно превратив свою жизнь в ад, не замечая, что рядом с ней есть люди, которые любят ее и принимают такой какая она есть (Ретт и Мелани).
Кстати ее фраза "Я подумаю об этом завтра" меня порой выручает в моменты сильного эмоционального напряжения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгешечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.07.2015
Сообщения: 625
Откуда: Россия
>07 Дек 2016 23:04

Всем привет!
Ксюша, спасибо за опрос!
В своё время зачитала "Унесенные ветром" до дыр. И насколько помню, самые любимые моменты были те, где присутствовал Ретт. Иногда брала книгу, чтобы просто почитать те самые моменты))
И поэтому естественно мой голос любимому герою Ретту Батлеру , обаятельному наглецу, способному на сильные чувства и поступки.
_________________
by neangel
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>08 Дек 2016 11:05

И мой привет всем ! Я тоже увидела тему среди активных и решила зайти, а увидев опрос - решила проголосовать
Я голосую однозначно за Скарлетт. Она поразила меня и понравилась еще в возрасте 15 лет, когда я впервые прочитала роман, и с тех пор я не изменила своего мнения о ней ни на миллиметр. Этот неоднозначный, но яркий и самобытный характер, это полное неумение падать на спинку и задирать вверх все четыре лапки в знак полного поражения, и наоборот – умение приземляться на те же самые четыре лапки даже в самых тяжелых обстоятельствах… Такая «непотопляемость» и сила духа не могут не внушить уважения. Кроме того (это я понимаю уже сейчас), мне нравится полное отсутствие в ней того, что можно назвать «мэри-сьюшностью», то есть идеализации, наличия в ней того, что редко, а то и никогда не встречается в реальной жизни. Скарлетт –настоящая, живая, ее черты я нахожу и в себе, и в окружающих. Она реальна, как сама жизнь. А вот Мелани я так и не сумела полюбить именно из-за того, что она слишком уж воплощает черты «Мэри-Сью». Я встречала таких женщин и девушек на страницах романов (особливо любовных), но в реальной жизни – нет. Да, я признаю ее достоинства, но безо всякого энтузиазма. Просто гляжу на этот образ, как на усовершенствованную фотошопом картинку в гламурном журнале, зная, что подобного в настоящей жизни нет.
Мне была вполне понятна любовь Скарлетт к Эшли и, наоборот, долгое невнимание к Ретту. Скарлетт и Ретт слишком похожи, поэтому в них всегда возникало некоторое взаимное отторжение, как у однозарядных частиц. А в Эшли Скарлетт привлекали именно те черты, которых ей самой недоставало, поэтому она так долго пестовала свою любовь к нему.
Вот к образу Ретта я тоже, как и к Мелани, осталась совершенно равнодушной. Просто это не мой тип мужчины, я это уже давно поняла. Если бы прибавить Эшли немного «пробивных» способностей Ретта, то я, скорее всего, наподобие Скарлетт, влюбилась бы в него. Поэтому уход Ретта меня нисколько не взволновал. И до сих пор не волнует вопрос – удастся ли Скарлетт вернуть его. Скарлетт принадлежит к тому типу женщин, которые не зациклены целиком и полностью на мужчине, тем более – на одном мужчине. Они слишком независимы и самодостаточны для этого. Так что вернется Ретт – хорошо, не вернется – не надо… Скарлетт в любом случае в одиночестве не останется.
Спасибо за опрос и за возможность таким образом вспомнить об одном из самых любимых романов!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>08 Дек 2016 15:16

Ксюша, я пришла! Спасибо за опрос. И , конечно, голосую за Скарлетт. Эта книга в моих любимых на всю жизнь. Как первый раз прочитала в юности, так и перечитываю неоднократно до сих пор. И на книжной полке стоит рядом с другими такими же любимыми.
Скарлетт мне нравится именно своей непохожестью на других, тем, что в любой трудной ситуации умеет расставлять праоритеты. И ее любовь к Эшли мне понятна, она увидела в нем главное-его мужскую надежность. То качество, которого не увидела в своем многочисленном мужском окружении, в том числе и в Батлере. И ведь Батлер бросил ее именно когда она была слаба и нуждалась в его поддержке. И тоже не вижу смысла ей его возвращать. Все эти попытки других авторов продолжить книгу, считаю провальными, в свое время читала некоторые из них. Но Митчелл есть Митчелл, все остальное- желание примазаться к ее славе . Простите, если кого-то задену своим отзывом, это только мое личное мнение о книге! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1511
Откуда: Allemagne
>08 Дек 2016 18:25

Я за пару "Скарлетт и Ретт". Именно они сделали книгу такой, как она есть. Такое противостояние!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 04.08.2013
Сообщения: 613
Откуда: Степи,терриконы,город роз
>08 Дек 2016 18:53

Проголосовала за Ретта Батлера"На мой взгляд, Скарлетт эмоционально тупа. Не склонна сама испытывать чувств и не склонна замечать чувства окружающих. Та любовь, которую она на протяжении всего романа питает к Эшли - выдумана от первого взгляда до последнего слова. Она вбила себе в голову. что любит Эшли, потому что он недостижим и она никак не может его добиться (если бы Эшли оказался влюблен в нее и они бы бежали с барбекю в 12 дубах, чтобы обвенчаться тайно, ее любовь испарилась бы на следующий день после свадьбы) . Это не чувства - это идея. И, ослепленная идеей, она не замечвет чувств Эшли к Мелани, хотя читает его письма к ней, чувств е ней бедняги Чарли Гамильтона и своего второго мужа, которого жестоко уводит у сестры. Также не замечает и чувств Ретта - у нее впереди две цели - вожделенный Эшли и "Я никогда больше не буду голодать". Все остальное меркнет. А Ретт.. . У него просто лопнуло терпение. Он добивался ее долго, медленно, хитро, разными способами. Наконец заполучил единственным, приемлемым для нее и законным - женился и давал все, что она хотела, и терпел все выходки (чего стоит только этот дебильный и тупой разговор насчет того, что она больше не хочет иметь детей с приведением в пример Эшли и Мелани) , ожидая, что гранитная скорлупа ее чувств наконец даст трещину. Он-то прекрасно видел корни ее любви к Эшли. Вот только никакое терпение не безгранично и если ждать слишком долго вожделенный объект желаний может утратить свою привлекательность
Что касается других книг о Ретте и Скарлет,то можно прочесть "Скарлетт" Александры Риплей ,как самостоятельное произведение.
Что касается фильма "Скарлетт",то его на себе вытянул Тимоти Далтон,а так ни экранизация,ни самостоятельное произведение.
Роман "Скарлетт" был санкционирован владельцами прав на произведения Маргарет Митчелл в 1991 г. , но по сути это просто использование героев и сюжетных линий в романе совершенно иного уровня и сомнительных литературных достоинств.

В 2001г. разгорелся скандал по поводу нарушения авторских прав Митчелл писательницей Элис Ренделл и ее издателями, опубликовавшими произведение под названием "Ветер стихнул" (именно так, потому что роман написан на афроамериканском просторечии) , где события романа Митчелл пересказываются от имени рабыни-мулатки - кровной сестры Скарлетт (!). В конце концов, после судебной тяжбы, данный опус был опубликован как "пародия".
"Ветра Тары" (даже страшно представить, что имеет в виду автор) Кэтрин Пайнотти в 2002г. был отозван с прилавков книжных магазинов США с той же самой формулировкой -"нарушение Закона об авторских правах".
Джулию Хиллпатрик вызвать в суд невозможно - ее не существует, а вот романы под ее именем есть ("Ретт Батлер" и "Последняя любовь Скарлетт"), пишут их простые русские журналисты, а их фантазия, как известно, безгранична.
В 2007 г. с разрешения владельцев прав на интеллектуальную собственность Маграрет Митчелл Дональд МакКейг опубликовал книгу "Ретт Батлер" - пересказывающую всю историю романа Митчелл, с бонусом в виде юности Ретта, от имени слащавого мужчины, которого, как с удивлением обнаруживают читатели, зовут Ретт Батлер.
Вот и все известные на данный момент "Унесенные ветром", кого еще и куда унесет ветер неизвестно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>08 Дек 2016 19:11

Читала книгу очень давно и не смогу по роману сказать, а по фильму одинаково хорошо отношусь к Скарлетт и Ретту, но любимыми персонажами они не являются.
Проголосую, пожалуй... за Мамушку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3154
Откуда: Крым
>08 Дек 2016 21:01

Для меня Унесенные ветром это Скарлетт. Не было бы ее, не было бы и романа. А вот без Батлера вполне мог бы и состояться роман, не он, так другой. Ретт мне никогда не нравился, слаб мужик для такой, как Скарлетт. Она огонь, вихрь, напор, а он... Поистрепавшийся ханжа, с двойной моралью. Поначалу -то он поддерживал Скарлетт в ее борьбе за свободу действий, жизни, взглядов, а потом-то понял, что не угнаться за ее жаждой жизни. Состарился Ретт. Поэтому не люблю продолжения, которые понаписывали, не про тех героев уже. Для меня Скарлетт и Ретт уже не будут вместе, она пойдет дальше, а он ... У камина в кресле будет старые кости греть, какая там ему еще любовь? Еще Мамушка мне нравится, колоритная нянющка, стержень и опора. А вот милашка Мелани и ее муженек ... Мелани задумана, как антипод Скарлетт, но уж очень бледненький образ получился, да и муженек ей под стать. Хорошо быть леди, когда в доме есть чего поесть, когда можешь за спину мужа спрятаться. А эта парочка сидела за спиной Скарлетт. Книгу нежно люблю, перечитываю, не часто, но бывает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14491
Откуда: Россия
>08 Дек 2016 21:32

Экранизацию «Унесённых ветром» обожаю. Фильм-шедевр! Пересматривала несколько раз. Книгу не читала, да и не хочется. Пусть история Ретта и Скарлетт останется такой, как показана в фильме.
Любимый персонаж – Ретт Батлер. Обаятельный, умный, дерзкий, харизматичный, с чувством юмора, любящий муж и отец. Ему плевать на мнение посторонних, он говорит что думает, делает что хочет и без конца подтрунивает над Скарлетт. Он единственный, кто смог достойно ответить самоуверенной красавице. С какой нежностью и страстью он любил Скарлетт! А как обожал Бонни, как трогательно заботился о ней!
Его любовь казалась безграничной и всесильной, но неожиданный поворот судьбы, от которого пронзает боль, смерть дочери - опустошает его. Для меня это был самый трагичный, переломный момент в судьбе этого человека.
Скарлетт - женщина целеустремлённая, с сильным характером, но эгоистичная, расчётливая и вероломная. Она идёт к своей цели по головам, невзирая на чувства других людей. Да, на её долю выпало много испытаний, но я не считаю, что цель оправдывает средства. Иметь характер, уметь бороться за жизнь, не значит становиться такой как она. Скарлетт, не задумываясь, отбивает жениха у сестры, вешается на шею Эшли, несмотря на то, что он женат. Меня раздражала её одержимость Эшли на протяжении стольких лет, а всё это время рядом был такой потрясающий мужчина. И кстати она не любила Эшли, она сама себя убедила в этом и не замечала настоящей любви, пока не потеряла Ретта. Слишком поздно она осознала, что любит мужа. Да, мне было жаль Скарлетт, когда Ретт ушёл от неё, но считаю, что она сама во всём виновата. Она своими руками разрушила и свою жизнь, и жизнь Ретта.
Эшли – герой не моего романа. Он вообще никакой. Тряпка, идеалист и мямля.
Понравилась Мелани со своей непоколебимой верой в лучшее в каждом человеке, добротой, самоотверженностью, её бесконечной любовью и преданностью близким. Но неужели она никогда не замечала, как на самом деле к ней относится Скарлетт? Неужели не замечала её любви к Эшли и неприязни к себе? Но если и замечала, то просто не подавала виду, дабы не смутить и не поставить в неловкое положение Скарлетт. По-моему, Скарлетт просто не заслужила того, чтобы Мелани находилась рядом с ней. К сожалению таких людей, как Мелани в жизни очень мало.
Продолжение, написанное Александрой Рипли, читала и смотрела фильм «Скарлетт». Фильм понравился больше. Да, Скарлетт здесь совсем другая, но мне хочется верить, что ради любви к Ретту она смогла измениться.

_________________

Кристина, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 18:32

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Тим Лариса. На Дону цветут каштаны » Лариса Тим На Дону цветут каштаны ­­­На Дону цветут каштаны, Солнце красит майский день.... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение