Финляндия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>09 Окт 2022 13:23

Алла, просто ода булочкам с корицей!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>10 Окт 2022 14:29

 » День финской литературы - 10 октября

Вышла сегодня утром на улицу – а везде на флагштоках подняты финские флаги. Значит, праздник.
И правда, сегодня – День финской литературы, который отмечается в день рождения поэта и писателя Алексиса Киви (1834—1872).
Настоящее имя – Алексис Стенвалль, а Киви – литературный псевдоним, от слова kivi (камень). Это первый профессиональный писатель страны, писавший на финском языке, а также один из основоположников финского литературного языка.
Роман Алексиса Киви «Семеро братьев» (1870 г) – первый финский роман, написанный по-фински, а не по-шведски.
С постановки пьесы «Лия» (1869 г) ведёт своё начало финноязычный театр страны.
Киви до сих пор считается непревзойдённым мастером прозы. В качестве праздничного атрибута 10 октября по всей стране поднимают государственный флаг.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Окт 2022 15:11

 » Путешествие в Лапландию. Рованиеми

Эйлин, спасибо за публикации. На самом деле, твоя статья об этих булочках замечательно предваряет мой отчет о поездке. Всего пару дней назад мы вернулись из далекой и сказочной Лапландии, и я бы хотела показать этот край.

Основной, если не единственный аэропорт Лапландии - этот Рованиеми. Сейчас он связан лишь несколькими рейсами в день со столицей Финляндии, Хельсинки, но с марта будущего года ожидается восстановление полетов и из других стран. Аэропортик маленький, народу немного, и часа-полутора до полета вполне достаточно на все формальности. Да и магазинчики дьюти-фри обслуживают и улетающих, и прилетающих пассажиров. Выбраться из аэропорта в город можно лишь на заказанной машине или на такси. Мы видели автобус, но, очевидно, он шел в каком-то другом направлении. На наше счастье, довольно быстро появилась и подходящая нам машина. Вообще, в таксопарках Рованиеми есть заметное количество довольно крупных минивэнов, и цена за них не превышает стандартной. Поскольку до заселения оставалось много времени, мы отправились гулять по городу.
Рованиеми - город небольшой и внешне не слишком интересный. Его пришлось практически отстраивать заново после Второй мировой. Как и везде в Лапландии, наиболее привлекательна здесь природа. Город стоит на берегах двух рек: Кемийоки и Оунасйоки, - и в конце сентября эти берега представляли собой картинку пламенеющей золотой осени.


Интересно, что на финском этот период называется "руска", но не по названию страны-соседки, а по одному из главенствующих цветов - "коричневый".

Среди главных видовых достопримечательностей городка старая церковь.


Памятник саамам на другом берегу Кемийоки


И мост под названием "Свеча сплавщика". Огонь на вершине его башни горит сейчас постоянно. Интересно, что за эти дни мы проезжали его множество раз, но сфотографировали лишь в таком усеченном виде. Мост посвящен одной из прежде распространенных и опасных местных профессий. Возведен он в 90-х годах, а сплав леса по реке Кеми продолжался вплоть до семидесятых годов.


Первым среди интересных мест внутри Рованиеми можно считать Арктикум. Этот музей посвящен арктическому региону и предназначен, в первую очередь, для детей. Им здесь можно нажимать на любые кнопки, включать дисплеи, звонить в корабельный колокол и с удовольствием изучать мир. Есть даже комната с имитацией Полярного сияния, где можно устроиться на лежаках и наблюдать за огнями в потолке. Так что, если бы нам не повезло увидеть сияние по-настоящему, мы все равно могли бы поставить галочку. Впрочем, и для взрослых есть что посмотреть. Для меня самым большим восторгом стала эта аметистовая друза при входе. Кристаллы на ней размером с хороший кулак или два.


Когда подошло время заселения, мы перебрались в коттедж на сопке Оунасваара. Это небольшая горка в трех с лишним километрах от центра, которая официально относится к городу Рованиеми, как впрочем и километров пятьдесят окружающих площадей. Здесь чудесный лес, по деревьям скачут белки, которые не боятся приближаться и к домикам, порой приходят олени. В лесу в сезон можно собирать грибы и ягоды. Вот буквально, отойти на несколько минут от дома и набрать брусники на пирог. И такой чистый воздух, что на деревьях висят "бороды" лишайников, которые нам показала гид через несколько дней.


И немного нашего дома (в переводе с финского эти домики называются "счастливые шале")


Продолжение следует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>10 Окт 2022 16:36

lisitza писал(а):
Осень в Рованиеми

Какие знакомые пейзажи!

lisitza писал(а):
Аметистовая друза в Арктикуме

Вот люблю я всякие камни! Даже булыжники. А уж эту друзу я бы со всех сторон рассматривала.

lisitza писал(а):
Ближайшие к нам леса

И опять знакомые пейзажи. Так же безумно фотогенична дорога из Хамины в Котку. Стоит только выехать за пределы очередной деревушки, как по сторонам дороги начинается такой же "дикий" лес. Ну хоть выходи из автобуса и фоткай, фоткай...
Временами дорога вырублена сквозь невысокие скалы, и все эти деревья, растущие на камнях... такая красотища - словами не передать.
Ты и белку в кадр поймала.
А я фазана засняла в Хамине прямо на тротуаре (на склоне от территории чьего-то дома к тротуару).
Шёл себе не спеша и что-то клевал, не обращая внимания на галок, которые сердито на него кричали.


lisitza писал(а):
Наш "счастливый домик"

И тут белка. Прям на балкон забралась?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Окт 2022 16:58

Я не одну белку в кадр поймала, они так и ловились одна за другой. Smile А дочка говорила, что белка к ней в комнату забралась, пришлось выставлять.
Фазан у тебя хорошенький.
Золотая осень - это просто сказка. Правда, на севере она успела почти закончиться за наши две недели. У вас на юге она еще в разгаре. И правда, хочется снимать и снимать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5456
Откуда: г. Краснодар
>10 Окт 2022 17:49

lisitza писал(а):
Всего пару дней назад мы вернулись из далекой и сказочной Лапландии, и я бы хотела показать этот край.

Алла, спасибо за замечательную экскурсию!
Никогда не была в Финляндии, да и не планировала, честно говоря. Но в подростковом возрасте была в Карелии.
lisitza писал(а):
Наш "счастливый домик"

А новогодняя ёлка круглый год у них стоит? Wink
lisitza писал(а):
аметистовая друза

Красотень!
Я после института работала в сфере цветной металлургии, так вот наши геологи иногда мне дарили минералы красивые, у меня целая коллекция была. К сожалению она куда-то пропала при переезде.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 164Кб. Показать ---
by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Окт 2022 18:04

Elka писал(а):
Алла, спасибо за замечательную экскурсию!

Елка, спасибо за интерес. Всегда рада поделиться красотой.

Elka писал(а):
Никогда не была в Финляндии, да и не планировала, честно говоря. Но в подростковом возрасте была в Карелии.

Мы были в Карелии лет шесть назад, и природа в Финляндии похожа на карельскую и на Карельский перешеек возле Питера, только гораздо ярче и мощнее.

Elka писал(а):
lisitza писал(а):
Наш "счастливый домик"
А новогодняя ёлка круглый год у них стоит? Wink

Елка в разобранном виде лежала под лестницей. Мы решили, что заехав так близко к Санте, можем и отпраздновать. Smile

Elka писал(а):
Я после института работала в сфере цветной металлургии, так вот наши геологи иногда мне дарили минералы красивые, у меня целая коллекция была. К сожалению она куда-то пропала при переезде.

У меня папа был геологом и собрал, видимо, неплохую коллекцию. А я, начиная с нежного возраста, очень любила камушки и все растеряла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Окт 2022 23:51

 » Путешествие в Лапландию. Хаски и северные олени

Второй день путешествия мы посвятили чудесным северным животным: хаски и северным оленям. Сперва доехали до оленьей фермы в нескольких десятках километров от Рованиеми. Здесь живет уже несколько поколений семьи оленеводов, которые ведут все тот же образ жизни: охотятся, поддерживают и метят стада, по осени ведут выбраковку. Во многих местных домах вещи из оленьего меха, кожи, рога - это совершенно обычные бытовые предметы.
Оленьи стада живут на полу-свободном выпасе. Именно поэтому их так легко встретить вдоль дорог и на дорогах края. Интересно еще, что у мамы-оленихи, как правило, рождается один малыш, реже близнецы. Благодаря жирному молоку, детеныши уже через несколько часов способны встать на ноги, а вскоре - и перемещаться со всем стадом.
Когда мы приехали, олени получали подкормку: ягель и сухой корм. Они довольно свободно берут корм из рук, при этом ведут себя не униженно, как просители, а снисходительно, с позиции силы, если что, могут и боднуть слегка.


На первой фотографии в подборке видно, что растущие рога у оленя покрыты тонкой кожицей с пушком и многочисленными кровеносными сосудами. Когда рост прекращается, эта кожица отделяется, принося владельцу боль, а сам олений рог смягчается у основания, чтобы легче отпасть. Этот процесс повторяется в жизни оленя неоднократно. Еще на паре фотографий видны белые олени. Это не альбиносы, по остальным параметрам они вполне обычны, но редки (один на сотню обычных собратьев). Когда-то в более жестокие времена белая оленья шуба была показателем богатства оленевода и размеров его стада.

Другие фотографии показывают коту (местное подобие юрты), которую возводят из оленьих шкур и шестов, внутри разжигают огонь. у которого сосредоточена жизнь в доме


Здесь же угощали горячим ягодным соком и коричными печеньками.

Визит к собакам оказался несколько грустнее. Во-первых, всех их держат в загонах, просто так не пообщаешься. Можно понять, что так пытаются защитить туристов, но жаль. Собаки-хаски в целом склонны к контакту, но некоторых лучше не трогать. Особенно забавно было, как общалась мама-собака со своими малышами. Они и висли на сосках одновременно, и пытались грызть маму за нос, но без больших успехов. Она оставалась совершенно спокойна. Зато, когда на прогулку выпустили шумную ватагу подростков, щенки забились в свою конуру и поскуливали, не высовываясь. Здесь же можно было покататься на собачьих упряжках. В отличие от большинства собачьих ферм, здесь есть не только сани на зиму, но и летние коляски. Все гонщики подвывали, требуя места в связке. На каждой коляске два места впереди, одно сзади и стойка погонщика на облучке. Собаки, правда, не слишком спешили. Они резво срывались с места, через несколько метров переходили на легкий шаг, хотя и в приятном лесном окружении, и лишь под самый конец снова начинали бежать, ставя в поездке яркую точку.


Продолжение, как обычно, следует. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>12 Окт 2022 8:14

lisitza писал(а):
На каждой коляске два места впереди, одно сзади и стойка погонщика на облучке.

Ого, и коляска не маленькая, и 4 человека - вес приличный. А собаки всё это тянут.

Хаски - красавицы. Глазки голубые.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>12 Окт 2022 23:16

 » Путешествие в Лапландию. Полярное сияние

Про собак нам несколько раз сказали, что для них эти пробежки в радость. Да и когда их выбирали, такой вой стоял! Smile Как будто все просились погулять.

Следующий день я и сейчас считаю одним из важнейших в путешествии. Днем мы поболтались в окрестных лесах, а ночью поехали смотреть на Полярное сияние. Интересно, что именно этот день я присмотрела для сияния еще дома, поскольку стоял конец сентября, когда еще предполагается более ясная погода, да и Луна была в последней или первой четверти, а значит, не могла затмить своим светом полярные изыски. Но гид, с которым я списалась, посоветовал не бронировать ничего заранее, а дождаться последнего момента. Потом он же написал, что ближайшие два дня самые подходящие. Забавно, что в первый из двух мы просто отошли немного от проезжей дороги и увидели серенькую дымку в небе. А на фото над вершиной елки воздвигся зеленоватый венец.



Зато второй день! Кажется, никогда я так старательно и непрерывно не глазела в небо. Стояла переменная облачность, и оставалось только гадать, каковы наши шансы. Забиравшая нас гид была не слишком довольна небом, но по мере удаления от Рованиеми оно прояснялось. И когда мы вывалились из машины на озере в тридцати километрах от города, на нас буквально нахлынуло черное, низкое, полное звезд небо. Гиды тут же взялись за установку светочувствительного оборудования, чтобы сохранить чудо для истории, и их техника была явно лучше нашей. Я столько звезд в жизни не видела, даже в пустыне, куда мы ездили любоваться звездопадом. На берегу озера уже горели два небольших костра, а в небе начиналось представление. Опять-таки серая полоса поднималась от воды, постепенно расширяясь. Затем ее конец превратился в подобие короны, отражаясь в озере вместе с звездами. Даже мой слабенький телефон поймал эту красоту. Вот она!



Эта полоса потухла, но тут же в другой точке берега потянулась следующая. Скажу честно, лишь к концу спектакля я смогла различить хоть какой-то зеленоватый оттенок, так что на картинках все это выглядит выигрышнее. А тем временем, мы как солидные охотники за сиянием приложились к ягодному глегге, приготовленному на костре (хорошенькая штучка, совершенно безалкогольная, но благодаря специям, дает великолепный согревающий эффект). Так что, я теперь подумываю поискать рецепт. И придавили для тепла же сосисками, которые гиды обжарили на огне. После антракта небесное представление возобновилось. Вновь с очень слабыми красками, но завораживающей силой самого действия. Уезжать совсем не хотелось, но конечно, свою порцию восторга мы получили. Позже мы ездили с той же гидом на другие экскурсии, и по ее словам, нам невероятно повезло, поскольку следом погода начала портиться и сияние, даже если показывалось, теряло большую часть своей красоты. А то и вовсе не показывалось.
Под конец покажу фото сияния, сделанные более умелыми руками.


По некоторым данным, сияние показывается в финском небе больше двухсот дней в году. Это результат притяжения солнечного ветра магнитосферой Земли. Но одной магнитной активности недостаточно. Во-первых, как мы уже поняли, требуется приличная похода. Поскольку вспышки происходят на многокилометровой высоте, кучевая облачность (самая низкая и отвечающая за все осадки) прекрасно эти вспышки блокирует. Во-вторых, летние всполохи просто не видны под полуночным полярным солнцем. И в-третьих, очень желательно убраться подальше от населенных пунктов с их мощным освещением.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Окт 2022 20:25

 » Путешествие в Лапландию. Финские реки и озера

Финляндия известна как страна тысячи озер. И, можно добавить, множества порожистых рек. То есть, самое место для всяких сплавов и прогулок на каноэ да каяках. Вот и мы решили прокатиться, только не учли, что финские каяки существенно отличаются от израильских. Если здесь на семью дается плоская, почти квадратная калоша, которую перевернуть почти невозможно, то в Финляндии это двухместные юркие лодчонки, которые надо уравновешивать своим телом, иначе - вода совсем близко. Да и гид потом заметил, что все сухие, значит, все закончилось благополучно. Smile Зато как же хорошо само озеро. Оно расположено возле оленьей фермы, вокруг равнина, краски чистые, а звуки разносятся над водой на километры. Мы слышали вой стаи хаски, куреканье петуха и клекот летевшего в небе журавля.

Ну и другая водичка для красоты. Насколько я помню, если место не названо особо, это чаще всего речка Кеми.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>14 Окт 2022 21:31

lisitza писал(а):
Эта полоса потухла, но тут же в другой точке берега потянулась следующая. Скажу честно, лишь к концу спектакля я смогла различить хоть какой-то зеленоватый оттенок, так что на картинках все это выглядит выигрышнее.

Да? Так что, на самом деле сияние не цветное?

lisitza писал(а):
На озере

Водичка выглядит чистой.
Впрочем, тут считается, что воду можно пить прямо из крана, без всяких очистителей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Окт 2022 22:02

Allegra писал(а):
lisitza писал(а):
Эта полоса потухла, но тут же в другой точке берега потянулась следующая. Скажу честно, лишь к концу спектакля я смогла различить хоть какой-то зеленоватый оттенок, так что на картинках все это выглядит выигрышнее.
Да? Так что, на самом деле сияние не цветное?

Увы. По крайней мере световую волну такой длины глаз не воспринимает. Возможно, белое, сиреневое или еще какое-нибудь сияние можно разглядеть. Гиды это подтвердили без деталей.

Allegra писал(а):
Впрочем, тут считается, что воду можно пить прямо из крана, без всяких очистителей.

Да, это я знаю. Но мы люди избалованные, баловали себя соками, киселями и йогуртами. Кстати, кисели -сказка. Эйлин, ты уже познакомилась с ними?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3933
>14 Окт 2022 22:51

lisitza писал(а):
Кстати, кисели -сказка. Эйлин, ты уже познакомилась с ними?

Нет. Кисель я не люблю. Ну и в любом случае, не знаю, как он тут называется и выглядит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 987Кб. Показать ---

Шотландский утёсник от Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2075
Откуда: Иерусалим, Израиль
>14 Окт 2022 23:11

Allegra писал(а):

Нет. Кисель я не люблю. Ну и в любом случае, не знаю, как он тут называется и выглядит.

Это мы уже на себе выучили: ketto или soppe, - и в таких картонных банках, как молоко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Май 2024 11:00

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Финляндия [4081] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение