Пембертон Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>14 Янв 2016 8:12

Кассиопея писал(а):
Затаенная страсть

Лили,лови от меня Serdce
Впечатления от книги очень схожие! Laughing
Кассиопея писал(а):
Как же было неинтересно читать про всех героев, которые присутствуют на данном празднике жизни. Кругом одна ложь, мишура, фальшь и показуха.

Вроде бы Автор пыталась показать насколько прогнил высший свет,но получилось все это очень скучно.
Кассиопея писал(а):
Героиня вся из себя такая правильная и наивная, что даже становится немного тошно. И что удивительно, ну все то ее хотят соблазнить, хотя вокруг полно красивых и шикарных женщин. Конечно, понятно, что запретный плод сладок, но не до такой же степени.

И я о чем! Laughing Роковая женщина,а не ГГня-девственница. Wink
Ужасно неправдоподобно и читать было противно.Ты права)))
Кассиопея писал(а):
Автор умеет намного лучше завершить интригу. В общем… одно сплошное разочарование. А ведь и вправду антураж Монте-Карло меня очень подкупил вначале. Тем сильнее мое разочарование от всего произведения.

prv Сплошь мои впечатления! Близняжечка!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>23 Янв 2016 13:51

lanes писал(а):
Вроде бы Автор пыталась показать насколько прогнил высший свет,но получилось все это очень скучно.

Согласна. nus

lanes писал(а):
И я о чем! Роковая женщина,а не ГГня-девственница.
Ужасно неправдоподобно и читать было противно.Ты права)))


Вот я удивляюсь автору. Я , конечно, понимаю... жанр такой - ИЛР... но ведь у нее в современных романах отличные образы женщин и мужчин, почему же тут не так?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>25 Янв 2016 20:48

Кассиопея писал(а):
Вот я удивляюсь автору. Я , конечно, понимаю... жанр такой - ИЛР... но ведь у нее в современных романах отличные образы женщин и мужчин, почему же тут не так?

Думаю,что это у нее ранние книги.Типа проба пера. Laughing
А потом расписалась и мы получили те книги,которые нам очень нравятся.
Кстати,кто близко знаком с творчеством этого Автора?
В каталоге у нас не выделена серия. Но насколько я помню,три книги связаны между собой.
Фактически это романы с продолжением.Основные герои-одни,только время -до войны,во время и после второй мировой.
Уже не помню очередности,но это:
1. Лондонцы
2. Площадь магнолий
3. Лето коронации
Кажется так,но не уверена,читала давно.Описывается жизнь одного квартала в Лондоне во время войны.
И еще любовь белокожей девушки и мулата.Недопустимая любовь,которую не приняли ее родители.Смелая для того времени.
В свое время мне очень понравились эти книги.Кто-нибудь помнит,я правильно написала очередность?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>31 Янв 2016 17:37

lanes писал(а):
Думаю,что это у нее ранние книги.Типа проба пера.

Может быть... Hun

lanes писал(а):
В каталоге у нас не выделена серия. Но насколько я помню,три книги связаны между собой.
Фактически это романы с продолжением.Основные герои-одни,только время -до войны,во время и после второй мировой.
Уже не помню очередности,но это:
1. Лондонцы
2. Площадь магнолий
3. Лето коронации

Хм... я и не знала, что у нее есть серийность в книгах. Посмотрела в инете и нашла вот такую вот инфу.

Оказывается у нее не одна серия...

Series / Серии

Lisette de Valmy
1. Never Leave Me (1986) - Не уходи (2008)
2. Violins of Autumn (2006)

Elizabeth Kingsley
1. A Multitude of Sins (1988) aka A Time to Remember - Грехи людские (1999) - оказывается у этого романа есть продолжение?
2. The Last Goodbye (2007)

Kate Voigt
1. The Londoners (1995) - Лондонцы (2001)
2. Magnolia Square (1996) - Площадь магнолий (2002)

Yorkshire Trilogy
1. Yorkshire Rose (1997) - Йоркширская роза (2004)

Three Women In a War
1. Unforgettable Days (2004)
2. The Turbulent Years (2005)

Романы вне серии

Rendezvous with Danger (1975)
Mystery of Saligo Bay (1976)
The Guilty Secret (1979) aka A Dark Enchantment
Tapestry of Fear (1979)
Vengeance in the Sun (1980)
Some distant shore (1981) - Далекий берег (1999)
Lion of Languedoc (1981) - Лев Лангедока
Harlot (1981)
Pioneer Girl (1982)
The Flower Garden (1982) aka A Year to Eternity - Цветущий сад (1998)
African Enchantment (1982) - Быть вместе (2011)
Forever (1982)
Flight to Verechenko (1983) aka A Rebellious Heart
Devil's Palace (1983)
Silver Shadows, Golden Dreams (1985)
Goddess (1985) - Богиня (1997)
White Christmas in Saigon (1990) - Белое рождество (1999)
An Embarrassment of Riches (1992) - Горе от богатства (1998)
Moonflower Madness (1993) - Цветок счастья (2001)
Party in Peking (1993)
Zadruga (1994) - Под южным солнцем (2000)
Forget-me-not Bride (1994) - Невеста-незабудка (2004)
Villa d'Este (1995)
The Girl Who Knew Too Much (1997) - Меж двух огней (2011)
Coronation Summer (1997) - Лето коронации (2002)
The Last Letter (1998)
Undying Love (1999)
The Far Morning (1998)
A Year to Eternity (2000)
From China with Love (2000) - Цветок на ветру (2009)
A Dark Enchantment (2001) - Вспышка страсти (2010)
A Rebellious Heart (2002)
The Reckless Miss Grainger (2002) - Затаенная страсть (2010)
A Many Splendoured Thing (2003)
The Four of Us (2004) - Такая разная любовь (2007)

И оказывается не все ее ИЛР ранние работы... так что это не проба пера...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>02 Фев 2016 21:38

Кассиопея писал(а):
Оказывается у нее не одна серия..

О как))) Laughing
Лили,Спасибо за инфу! Flowers
Кассиопея писал(а):
И оказывается не все ее ИЛР ранние работы... так что это не проба пера...

"Затаенная страсть" выпуска 2010 года. Почти новье))
И это при том,что "Белое Рождество" -1999 года. Неужели исписалась. Sad
Как то не хочется в это верить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>07 Фев 2016 14:31

lanes писал(а):
"Затаенная страсть" выпуска 2010 года. Почти новье))
И это при том,что "Белое Рождество" -1999 года. Неужели исписалась.
Как то не хочется в это верить.


Вот и я не хочу. Такое ощущение, что она не любит писать ИЛР, так как не вкладывает в них душу так, как в СЛР. Hun
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>06 Дек 2016 19:59

Йоркширская роза
Не знаю кого благодарить за эту книгу-наше издательство или Автора.Но у меня сложилось четкое впечатление,что книга ужасно порезана.Начало было довольно интересным.И все в духе Автора.Она неспешно описывает детство Роуз и ее семью.Рассказывает о том,как семья оказалась в этом месте и почему не живет вместе с семьей брата матери и дедушкой.Я с удовольствием читала про отношения в семье,про творческий дух и таланты всех трех детей Лоренса и Лиззи.Но потом умер дедушка и в описании будто пропал огромный кусок.Нет никаких семейных знакомств,нет самих отношений.Просто констатация факта,что Нина ушла жить в Большой дом,а вся семья осталась жить в бедном районе.И при этом они ходят друг к другу в гости.Потом из ниоткуда появляется любовь между Ниной и Гарри.А еще мы узнаем,что старший сын уже два года влюблен в простую,бедную девушку.История повторяется,но уже в мягкой форме.На фоне семейного скандала Нина бросает Гарри и выходит замуж за герцога.Опять просто голые факты.Из ниоткуда Ноэль и Лотти тоже влюбляются друг в друга.И все это происходит на фоне Первой Мировой Войны.Апогеем книги становится признание в любви Гарри к Роуз,которая с детства его любит.Откуда взялась любовь эта у него,я так и не поняла.Чувства Микки,друга детства,больше были показаны,чем самого Гарри.Сначала мы читали про фабрики,потом про войну.Где,то неспешное развитие событий целого поколения? Со всеми подробностями и тайнами.Все,что всегда можно найти в книгах этого Автора.Я читала многие книги Автора,но эта книга только жалкое подобие тех,про которые вспоминаю с удовольствием.Слишком скучное описание событий.Будто какой-то пересказ книги,а не сама книга.Прочитала,но только за начало книги и уважение перед Автором, готова поставить 4 с большим минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>11 Дек 2016 17:26

Йоркширская роза

Легкий и незатейливый романчик. Хорошая сюжетная линия, но явно не доработаная. Хотя я уверена, что это заслуга издательства и текст здорово порезан, так как чувствуется какая-то недосказанность и отрывочность повествования. Зная автора, я грешу на перевод. В романе показывается история одной семьи во времена Первой мировой войны, их непростые судьбы, потери и, конечно, любовь. Любовь между Розой и Гарри до ужасного мало, даже непонятно, как она развивалась, особенно со стороны Гарри. Это касается и других пар. Кроме этого, мне не понравилось, что автор переженил сестер и братьев. Все таки для меня они можно сказать родные. Поэтому роман не оставил у меня каких-то особых впечатлений. Ведь роман мог бы встать в одну линию с другими работами автора, которые я очень люблю. Жаль, очень жаль... Оценка 4-

Ленчик, от меня

lanes писал(а):
И все в духе Автора.Она неспешно описывает детство Роуз и ее семью.Рассказывает о том,как семья оказалась в этом месте и почему не живет вместе с семьей брата матери и дедушкой.Я с удовольствием читала про отношения в семье,про творческий дух и таланты всех трех детей Лоренса и Лиззи.

Да... автор начала историю издалека, еще с детства героини описывая непростые отношения между матерью и ее отцом, причины разрыва и прочее.
lanes писал(а):
.Но потом умер дедушка и в описании будто пропал огромный кусок.Нет никаких семейных знакомств,нет самих отношений.Просто констатация факта,что Нина ушла жить в Большой дом,а вся семья осталась жить в бедном районе.

Вов-вот .. и не только в этом месте. Вообзе, дальше как будто идет пересказ сюжет краткими словами и очень скупо.
lanes писал(а):
Потом из ниоткуда появляется любовь между Ниной и Гарри.А еще мы узнаем,что старший сын уже два года влюблен в простую,бедную девушку.

И не говори... раз.. и готово.
lanes писал(а):
Апогеем книги становится признание в любви Гарри к Роуз,которая с детства его любит.Откуда взялась любовь эта у него,я так и не поняла.Чувства Микки,друга детства,больше были показаны,чем самого Гарри

Вот и я не поняла откуда что взялось. Гарри вообще никак не показывал на чувства к кузине.
lanes писал(а):
Сначала мы читали про фабрики,потом про войну.Где,то неспешное развитие событий целого поколения? Со всеми подробностями и тайнами.Все,что всегда можно найти в книгах этого Автора.

Остались валяться ошметками на полу издательства.
lanes писал(а):
Будто какой-то пересказ книги,а не сама книга.Прочитала,но только за начало книги и уважение перед Автором, готова поставить 4 с большим минусом.

Лена, прямо мои мысли (честно, без всякого подглядыания).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>16 Дек 2016 20:22

Кассиопея писал(а):
Йоркширская роза

Лили,от меня Serdce
Кассиопея писал(а):
Хорошая сюжетная линия, но явно не доработаная. Хотя я уверена, что это заслуга издательства и текст здорово порезан, так как чувствуется какая-то недосказанность и отрывочность повествования. Зная автора, я грешу на перевод.

Прямо мои мысли!
Кассиопея писал(а):
Любовь между Розой и Гарри до ужасного мало, даже непонятно, как она развивалась, особенно со стороны Гарри. Это касается и других пар.

У нас с тобой впечатления от книги идентичные. Wink Тоже не увидела любви от Гарри к Роуз.И откуда только взялась. no
Думаю,что из писем и весточек из дома.Но только этого мы не увидели.
Кассиопея писал(а):
Кроме этого, мне не понравилось, что автор переженил сестер и братьев. Все таки для меня они можно сказать родные.

Для них это норма.В Англии,по-моему,до сих пор разрешены браки между двоюродными и троюродными братьями и сестрами.
А для нас это дико. Shocked Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>18 Дек 2016 21:58

lanes писал(а):
Думаю,что из писем и весточек из дома.Но только этого мы не увидели.

Скорее всего. А еще помнишь был один момент, когда Гарри и Роуз гуляли и он вдруг на нее ТАК посмотрел, как будто увидел в первый раз. Я думаю тогда у него открылись глаза на Роуз. Но... это был всего один момент.

lanes писал(а):
Для них это норма.В Англии,по-моему,до сих пор разрешены браки между двоюродными и троюродными братьями и сестрами.
А для нас это дико.

Да... для нас это дикость, а для них норма...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>19 Дек 2016 7:51

Кассиопея писал(а):
А еще помнишь был один момент, когда Гарри и Роуз гуляли и он вдруг на нее ТАК посмотрел, как будто увидел в первый раз. Я думаю тогда у него открылись глаза на Роуз. Но... это был всего один момент.

Увидел ее,как женщину? Laughing
А не как младшую сестру,да? Наверное,ты права)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>11 Май 2017 15:02

Лев Лангедока
Наивно,легко,без претензий на интриги.Но мне понравилось.Леон спасает девушку,которая сбежала от костра.Странно,что смогла сбежать.Ее травят,ищут,а она просто падает под копыта его лошади.Мариетта вовсе не ведьма,как и ее бабушка.Просто знает очень много тайн и ее жизнь под большой угрозой.Все происходит очень динамично.Молодые люди приезжают в замок Леона.Мариетта влюбляется в него,но он вбил себе в голову,что хочет жениться на своей первой любви.Что смешило и очень удивляло-это суперспособности героини.Она и вяжет,и огород выпалывает,и хозяйство ведет,и лечит,и коз покупает,и слугами командует.К тому же обладает прекрасными манерами,может вести себя за столом,играет на спинете,танцует и очень-очень красива.Просто супер-звезда.Мечта,а не девушка.А наш Леон продолжает твердить,что ему нужна Элиза,детская любовь.Вся книга-это просто качественный роман про "розовые сопли".Но читалось легко и местами довольно интересно.Апогеем стало появление войска Лангедока и спасение Мариетты от костра.Ну и,конечно,решение проблем с невестой.Посмеялась от души.Но 4б поставлю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>22 Май 2017 21:48

Лев Лангедока

Легкий и наивный исторический романчик. В очередной раз убеждаюсь, что автору лучше удаются современные романы. Сюжет ничем не примечательный, все стандартно и обычно. Леон спасает благородную деву (правда об этом он узнает позднее) от костра , так как ее обвиняют в колдовстве, привозит домой, селит в комнате и ведет себя с ней как собака на сене. Девушка-то симпатичная и вызывает в нем бурю эмоций и чувств, но... упс... облом - у него есть не менее благородная невеста, которая как божий одуванчик, дунь, она и улетит. А Мариетта девушка видная, за ней начинает ухаживать сын герцога, а потом и жениться хочет и не беда, что девушка бесприданница, да и происхождение какое-то темное. Но Леон не может этого допустить и наконец-то до него доходит, что Элиза не та девушка, которая ему нужна, она слишком хрупка и не самостоятельна, с ней каши то не сваришь. А Мариетта хозяюшка и мастерица на все руки: и сплетет кружево, и коз может закупить, да и любит сельскую жизнь, а не грезит о том, как будет блистать в Версале. В общем... роман ничего из себя не представляет, но и плохого я ничего не могу сказать о нем. Оценка 4

Ленчик, от меня
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>26 Май 2017 16:23

Кассиопея писал(а):
Лев Лангедока

от меня Serdce
Кассиопея писал(а):
Легкий и наивный исторический романчик. В очередной раз убеждаюсь, что автору лучше удаются современные романы. Сюжет ничем не примечательный, все стандартно и обычно.

prv
Полностью согласна. Laughing Даже добавить нечего.
Я тоже думаю,что СЛР у Автора более насыщенные и запоминающиеся.
А вот исторические вроде как все.Прочитала и забыла)))
Кассиопея писал(а):
и ведет себя с ней как собака на сене.

Отличное определение! wo
И сам не гам,но и другого к ней не подпущу. Wink
Кассиопея писал(а):
А Мариетта хозяюшка и мастерица на все руки: и сплетет кружево, и коз может закупить, да и любит сельскую жизнь, а не грезит о том, как будет блистать в Версале

Сама восхищалась такой мастерицей на все руки.А еще и за столом умеет себя вести,танцевать и на музыкальном инструменте отлично играет.Жаль еще не спела.Может тоже поет,аки соловей. Wink
Кассиопея писал(а):
В общем... роман ничего из себя не представляет, но и плохого я ничего не могу сказать о нем. Оценка 4

Наши впечатления от книги опять сошлись.
Будем читать Автора дальше? Или немного отдохнем? Laughing
У меня следующая Меж двух огней.
Трилогию я уже читала.вот только не помню как идут друг за другом книги.Знаю только,что трилогия состоит из:
•Лето коронации
•Лондонцы
•Площадь Магнолий
А может так и нужно читать. Жаль,что у нас в каталоге серия не выделена.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>04 Июн 2017 16:57

lanes писал(а):

Кассиопея писал(а):
А Мариетта хозяюшка и мастерица на все руки: и сплетет кружево, и коз может закупить, да и любит сельскую жизнь, а не грезит о том, как будет блистать в Версале

Сама восхищалась такой мастерицей на все руки.А еще и за столом умеет себя вести,танцевать и на музыкальном инструменте отлично играет.Жаль еще не спела.Может тоже поет,аки соловей.

Вот-вот... и я о том же... прямо Марья-искусница.

lanes писал(а):
Будем читать Автора дальше? Или немного отдохнем?
У меня следующая Меж двух огней.

У меня еще два романа - Лето коронации и Лондонцы. Так что ты передохни, а я пока эти романы почитаю.
lanes писал(а):
Трилогию я уже читала.вот только не помню как идут друг за другом книги.Знаю только,что трилогия состоит из:
•Лето коронации
•Лондонцы
•Площадь Магнолий
А может так и нужно читать. Жаль,что у нас в каталоге серия не выделена.

Спасибо, что напомнила... посмотрю в инете.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Жукова-Желенина Елена. Пряный запах миндаля... » Елена Жукова-Желенина Пряный запах миндаля... Взгляд всего один, но он влюбился.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Пембертон Маргарет [4573] № ... Пред.  1 2 3 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение