Женское фэнтези (18+)

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1590
>04 Авг 2020 21:22

Вдова Его Величества
Карина Демина


Честно говоря, начало было мне как-то спокойно. Даже думала, что на четвертак будет. А потом - кааак затянуло! tender
Очень понравились образы мужских персонажей, как автор их вырисовала-выточила )) Включая негативных. Главгер - этакое взрослое рослое дитятко. И не потому что никакой разбалованный, а потому как не совсем человек, а у его расы немного другие критерии взросления. Было забавно читать о его рассуждениях-поступках и осознании места героини в его жизни.
Змей - просто ням мужчина ))) Его практичный "бесчувственный" подход к вопросам брака и семьи, в сочетании с абсолютной честностью по отношению к героине - понравился, чес слово Very Happy Папаня героини относится к той категории людей, у которой хочется спросить: "зачем тебе столько? Ты что - на тот свет это всё забрать придумал как"? Ну и тот ещё моральный кастрат, мда. Немного было не понятно - чем и кому так была нужна/мешала несчастная королева, что её не хотели с двора отпускать а так же пытались убить? И - нераскрыт момент с призванной тварью. Неужто трындец ещё грядёт? Правда, уже не для героев. Потому плюсик снимаю.
ХЭ уютный. Люблю такие.

На 5.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1203
Откуда: Город мостов и дождей
>05 Авг 2020 0:22

Ловец душ и навья невеста
Ольга Ярошинская

Аннотация
Прекрасная незнакомка на пороге дома — приятный сюрприз? Возможно. Вот только в глазах ее тайны, за спиной тьма, а тень ее — сама смерть.
Новая помощница ловца душ строптива, опасна и, кажется, не слишком-то высокого о нем мнения. Уволить ее? Ни за что. Ведь рядом с ней он по-настоящему жив.


Понравилось. Какая вкусная история! Читала не отрываясь, хотя мистику и нечисть не очень жалую. Но здесь было настолько интересно и как-то совсем не страшно, что увлеклась с первых глав.
Редкий случай, когда абсолютно все герои интересны и занимательны. И Ловец душ - харизматичный разгильдяй , и Уго - добрейший и простецкий свинтус, и Грета - загадочная служанка, то ли пророчица, то ли хранительница, и Навья невеста: леди строгих правил, решившая уйти в монастырь, но что-то пошло не так. А уж какое очаровательное существо собачка свиристелка, которая храпит как мужик.
Хороший слог, приятный юмор, интересный сюжет и вкусная любовная линия..... я наслаждалась каждой главой.
Оценка 5
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irinai Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 11.07.2016
Сообщения: 567
Откуда: Сочи
>05 Авг 2020 13:50

 » Как завести дракона

Вознесенская Дарья. Как завести дракона



Очень понравилась история, это приятный микс из попаданства, детективной истории, любовной линии и драконов. Я люблю читать про попаданок, поэтому могу сказать, что автору, ИМХО, удалось с одной стороны, не создать героине уж слишком серьёзных сложностей, а с другой - не задарить её всевозможными няшками. Итак, героиня попала в магический драконий мир. Супер-пупер одарённой магиней она не стала, но маленький (и я бы не сказала, что очень приятный) дар ей достался - она чувствует опасность и преступления. Именно поэтому девушка отправляется работать в Управлении преступлений и наказаний. Нужно сказать, драконий мир весьма неласков к попаданцам. Конечно, на костре их не сжигают, но и не слишком нянчатся. Запрещены новаторства, привнесение в новый мир новинок техногенного мира. Приветствуется обучение, работа на пользу государства, но при этом остается весьма пренебрежительное отношение к статусу попаданки. В принципе, кроме дара и капли нечеловеческой крови, героине повезло только в одном - она подружилась с вип-персоной драконьего мира. На этом плюшки кончились. Далее куча приключений, как по работе, так и благодаря исключительной шилопопости героини))) Любовная линия, на мой взгляд, очень понятная, хотя и несколько сказочная))) Служебный роман - он такой служебный роман, даже если герой - дракон. Особенно, если дракон этот - не последний человек в государстве да ещё и уже обручён с правильной невестой-дракошей. Но, понятное дело, всё завершится ХЭ и любовной любовью))) но без мимишности и тапочек в драконьей пасти Laughing хотя характерец у героини весьма непростой Wink Что очень понравилось - два интересных и совершенно не похожих друг на друга типажа драконов. Что не понравилось - некие сюжетные отсылки к Конан Дойлу и какое-то понижение градуса ответственности героя. Герой-любовник почти до самого ХЭ очень правильно, что ли, себя вёл. А вот в самом конце ... желание переложить окончательное решение о браке с попаданкой на плечи короля и, собственно, самой героини как-то не айс смотрелось. Не в характере героя, что ли... Но это мои личные таракашки, на удовольствии от чтения перечисленные нюансы не сказалось, поэтому балл снижать не буду. Оценка - 5.
_________________
Любая женщина — сумасшедшая птица.
Любая — запомни это!
Проблема в том, что большинство женщин стремятся
научиться не летать, а только вить гнезда.
Другим же — ломают крылья,
третьи — складывают их к чьим-то ногам
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6823
Откуда: от туда
>05 Авг 2020 18:30

Целитель магических животных. -Юлия Журавлева.

Магический детектив с любовной линией. В книге многое как я люблю. Мне нравятся: адекватные, самодостаточные герои, магические животные, которых благодаря автору начинаешь воспринимать как реально существующих, тайны прошлого, раскрывающиеся постепенно, заговор, способный уничтожить все живое, немного юмора. Но вместе с явными плюсами в книге немало недостатков. Во первых это двухтомник, искусственно затянутый. Во вторых вторая часть платная, что я восприняла как манипуляцию читателями. Разумеется можно было плюнуть на все и не покупать вторую часть, но охота - пуще неволи. Моя оценка 4 балла.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>05 Авг 2020 19:15

Милена Завойчинская "Высшая Школа Библиотекарей. Книгоходцы особого назначения"

Кира и ее напарник Карел - книгоходцы особого назначения. Точка. Подтверждено и подписано. И если раньше в этом еще можно было сомневаться, то теперь, после того как Аннушка... извините, Аннатиниэль Кариборо, темная фея, преподаватель бестиологии и фэйриведения, соизволила стать личным наставником неугомонной парочки, поклялась сделать из них магов высшей пробы и принялась пугать до дрожи на семинарах и выматывать до потери пульса на практических, - выбора не осталось. Вот и учились как заведенные, трамбуя знания в головы с утроенной скоростью и удесятеренным усердием. А в редкие минуты отдыха? Ну... а кто не шалит? Пусть даже от этого вся школа вздрагивает в буквальном смысле, а ректор седеет. Зато весело и интересно. Очень. И это тоже «особое назначение» адептки ВШБ Киры Золотовой.

Книга - продолжение учёбы героини и её друзей.
Она не перестаёт "радовать" ректора, но он уже нашёл выход её энергии, отдав её и Карела на растерзание Аннушки.
Она даёт им и необходимые знания и так им необходимые доходы. И пусть они нелегальные, в целом это подробности.
И Киры все - таки складываются отношения с Илваром, но и вначале было понятно, что в целом это не навсегда. А в конце так вообще он начал ставить ей, условия. А это ей ой как не понравилось.
Честно говоря мне хотелось, чтобы героиня была со своим напарником, но посмотрим что придумает автор. (5-)
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1590
>05 Авг 2020 19:50

 » Выжигатель

Irinai писал(а):
Как завести дракона


У меня одной это название ассоциируется с " как сподобить дракона на sex"


Воск Степанида "Выжигатель".

Автора я читала годика этак 4 назад. После прочтения нескольких произведений пришла к выводу, что не стоит это потраченного времени и вытерла с книги папку с ее произведениями. Но вот, зацепилась глазом за аннотацию и решила снова попробовать. А вдруг что изменилось за столько времени.
Ну, если и изменилось, то не в шибко и не в лучшую сторону. Хотя, вначале шло миленько. Думала даже, что как для отдыхательно-мозгорасслабляющего будет 4 с мульёном минусов. Даже сюсипусянье меж героями с розовыми соплями кое-как осилила. Но - какая же героиня амёёёёба! Это трындец какой-то. Я даже её злодейку-подругу в чём то понимаю - это мозгами свернуться можно постоянно нытьё и хныканье слушать. Ну и самая изюминка (протухшая) - картонные, какрикатурные плохие персонажи. А я вот как-то ценю, когда глагад действительно мегагад, а не нечто жалкое, вызывающее брезгливость.
На 3.

_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>05 Авг 2020 20:06

Милена Завойчинская "Высшая Школа Библиотекарей. Книгоходцы и тайна механического Бога"

Теорию надо подтверждать. Чем? Правильно, практикой. И если ты маг-универсал, да еще и книгоходец, то должен в очередной реальности не палочкой махать (ну или что есть под рукой — меч? метла?), а головой думать, и только после этого магичить. Но вот последнее в Дарколи, куда на летнюю практику отправляются Кира и ее напарник Карел, не очень-то получается. Магии в мире почти не осталось после пришествия туда Механического бога, которого правда давно никто не видел, она практически заменилась технологией. Полезной, но весьма небезобидной. И загадочной. Вот загадки этой реальности и предстоит разгадать «вышибалам», чтобы спасти мир от магического голодания, попутно постаравшись не разочаровать наставницу, темную фею магистра Аннатиниэль Кариборо. Ибо чревато...


Вот что мне не понравилось именно в этой книге - это практически в самом конце поездка героине к родителям жениха. Ей и так не очень нравились высказывания о том, что она не будет после окончания школы ничем таким заниматься, а тут ей вообще открыли глаза. И что все реально плохо. И есть и будет.
В общем героиня "з переляку" и обручилась со знакомым эльфом.
А вообще мне очень нравится напарник героини, но тут уж как автор решит - она вроде и подводит к этому и в тоже время вечно как - то женихи непонятно откуда вылазят.
А так вся книга это описание летней практики героини и ее напарника в немагической реальности. И как она и с заданием разбирались, и как решали проблемы.
Честно говоря мне хотелось именно волшебных моментов, а тут была суровая реальность.
В целом книга на твердую 4, последнюю часть обязательно прочитаю, только как - то для меня непонятно, если 4 книги два года обучения, то на чем закончится пятая?
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>05 Авг 2020 20:19

Милена Завойчинская "Высшая Школа Библиотекарей. Хроники книгоходцев"

Даже самая интересная учеба когда-нибудь да заканчивается. Книгоходцам Кире Золотовой и Карелу Вестову предстоит совсем скоро покинуть ВШБ. Однако до диплома еще надо добраться живыми и желательно невредимыми. А с повышенной любовью этой парочки к приключениям и способностью притягивать проблемы сделать это, пожалуй, будет не так просто. Тем более что в планах на ближайшее будущее — высиживание драконьих яиц, разборки с местной мафией, путешествие в азиатские джунгли и выяснение таких запутанных отношений. И лишь потом — выпускные экзамены. Ну а после выпуска… жизнь продолжится. Ведь столько еще не сделано, множество миров не осчастливлено знакомством с неугомонными «вышибалами», а кому-то еще только предстоит узнать что-то важное. Но это уже иная жизнь и совсем другая история…

Что я могу сказать....
Как приключения студентов книга да и вся серия мне очень понравилось.
А вот что касается любовной линии, то тут автор испортила все, что могла.
Я конечно понимаю, что с дерханом у героини и так бы ничего не вышло, это было понятно с самого начала и я просто терпеливо ждала, когда же это закончится. Автор все решила кардинально, но оставила все на такой грустной ноте, что мне об этом было даже неприятно читать. Мне этого дерхана стало просто безумно жаль, хотя изначально мне он не нравился и его жизненная позиция мне претила.
А вторую любовную линию она просто слила в никуда. Где хоть какая то романтика, на которую был намёк?! Плыли, плыли и бац - вам надо женится. Ну надо так надо... Очень, блин, романтично. Кроме одного поцелуя не было ничего вообще. Ну хоть бы капельку романтики...
Это и испортило в целом мнение от книги. Хотя как академка и обучение серия мне понравилась. Ничего особо напрягающего, кроме любовной линии, которая проклюнулась и умерла очень быстро, там не было. Много юмора, проделок и хороших дружеских отношений. (4).
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>05 Авг 2020 20:22

 » Айболит для короля

Айболит для короля
Джейд Дэвлин

Она: Взрослая женщина, не девочка. С характером. С профессией на всю голову. С любимой семьей, детьми, но без мужа и личной жизни.
Он: Взрослый мужчина. Аристократ. Сила, власть, деньги. В анамнезе тяжелое детство или трудная юность. Великодушен, с развитым чувством ответственности.
Мир: Слабомагический. Феодальный. Патриархальный.
Сюжет: Она попадает в чужой мир не по своей воле, но обустраивается, её профессия помогает ей и в новом мире не пропасть. Героя она сначала считает чудовищем, потом боится-ненавидит, потом понимает, что он хороший, а потом, что он любовь всей жизни. К тому же борьба с внешним врагом объединяет.
Я пересказала последние несколько книг Дэвлин. Сюжетные ходы разные, но основа везде одна. Не могу сказать что меня это прям отталкивает, мне подобный типаж героев нравится, но все же немного разнообразия не помешало бы.
Единственное, что меня страшно смущает: это то что героини перетаскивают свою семью в этот самый другой мир. Скажу честно, мне мой мир, пусть не всегда и справедливый и добрый всё же нравится больше, чем феодализм. Да и о патриархальных скрепах мне больше читать нравится, а не жить в них. И если бы сама может ради прЫнца и рискнула бы, то семью точно не потащила бы туда.
Оценка 4+
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1590
>05 Авг 2020 20:33

Шармелька писал(а):
Айболит для короля
Джейд Дэвлин

И если бы сама может ради прЫнца и рискнула бы, то семью точно не потащила бы туда.


Меня изначально царапнул мелкий, но ощутимый момент. Клиника работает до полуночи - а охрана хххде? Хотя бы самая завалящая бабуля-вахтёр? Разве так можно - один человек на всю клинику?
У нас, например, в лаборатории по ПТБ вообще нельзя было в любой комнате, кроме комнаты отдыха одному находится.
И, очередной раз убедилась, что сольные книги Дэвлин - не, не моё.
И, как-то маловато она переживала о маме-ребёнке в другом мире. Хотя, может я эти моменты пролистывала и не попадала на них.
И да - семью тащить в допотопные условия, без нормального медобслуживания... lac
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1203
Откуда: Город мостов и дождей
>06 Авг 2020 15:05

 » Я на тебе никогда не женюсь

Я на тебе никогда не женюсь
Старушка



Наивная, добрая сказка. У меня рука не поднимается яду сцедить, потому что написана она с большим удовольствием и от души, это очень заметно! Автор не просто любит своих героев, но и вложил кусочек своего сердца в каждого из них. Поэтому все косяки они как-то не вызывают раздражение, больше акцентируешься на позитивном настрое этой сказки. Хотя ляпов там много.
И логические несостыковки, и бредовость заговора, и МериСьюшность героини, и её сленг и фразеологизмы из нашего мира. Местная аристократия это отдельная песня . Король, который по поведению и манерам больше чем на деревенского старосту не тянет ( хваткий и простецкий мужичок в короне), да и остальная знать очень на простых селян смахивает.
Увлечённость и кураж автора очень заметны в полном игноре правил построения структуры сюжета. В середине истории автор решил, что хватит мурыжить главных героев и поженила их ( вот и сказочке конец!), но к этому моменту нарисовалось столько полюбившихся второстепенных персонажей , что автор с азартом продолжила историю уже про них . И покатилось брачевание всех доступных личностей. Милота........ Я хмыкнула, умилилась и с таким же азартом продолжила чтение
История написана на любительском уровне, но душевно! Поэтому от меня оценка 4, за добрый взгляд на мир.
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mila-mila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 20.02.2012
Сообщения: 334
Откуда: Воронеж
>06 Авг 2020 21:28

 » Семейство Тенявцевых

Юлия Шолох
"Семейство Тенявцевых"

Отдохнула от драконов, демонов, ректоров, королей, борьбы за корону.
Бездетные муж и жена Тенявцевых решили удочерить подходящую по генам девочку. Но их оказалось семь. И всех семерых удочерили. Получилась веселая, дружная семья. Но годы идут и мама решила заняться семейным устройством трёх старших дочерей. Немного путаницы, немного небольших тайн, немного непонимания. И готова славная, веселая, тёплая по чувствам история. Окончание счастливое для всех. Но не слащаво- приторные, а действительно в любви и согласии. Вот. Flowers
Моя оценка 5
_________________
Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее! Все любопытственнее и любопытственнее!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pan-terra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.11.2011
Сообщения: 2839
Откуда: Киев
>06 Авг 2020 22:15

Анна Гаврилова, Кристина Зимняя "Расколдуйте это немедленно!"
Еще одна ниочемная книжечка от этого дуэта... Не могу сказать, что плохая, но и ничего серьезного или особенного в ней также нету... Просто очередная история про студентов, с небольшими элементами академки, но больше это именно жизнь и проказы студентов Wink
Героиня студентка случайно попадает в другой мир и также случайно попадает под перекрестное заклятие и превратилась в чудовище. Правда чудовище она только днем, а вот ночью снова становится самой собой. Но это не мешает ей подстраивать подлянки иномирным студентам да еще под руководством привидения Laughing Так что было весело читать что и как выделывала героиня и как от этого страдали студенты, а потом как они на нее охотились. Ситуация с обручением и бабушкой героя также получилась смешной. Конец вроде также с ХЭ, но мне чего-то не хватило... наверное какой-то большей конкретики и стабильности, кто знает...
Книга легкая, с юмором, но и напрягаться для ее чтение не стоит сильно Laughing Если не серьезно к ней относится, то все пройдет ок, как и с Дикарем королевских кровей. От меня 4-----

Черт, вот стоило моей читалке перестать работать как прекратился мой нечитец... Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 555Кб. Показать ---

Мой любимый дизайнер одежек Кристинка/Esmerald rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1590
>06 Авг 2020 22:18

 » Леди бродяга

Горбунова Ксения "Леди бродяга".



Вначале читалось очень даже миленько и приятненько. Но, после трети книги, мне как-то показалось чуток... пресновато, что ли. Не хватало мне какой-то искринки-остринки-перчинки. Потому начала перелистывать. Сюжет предсказуем, но всё же весьма приятная сказочка.
На 4-.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шармелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.07.2017
Сообщения: 481
Откуда: Коломна
>06 Авг 2020 22:21

Это не отзыв, это я просто делюсь своим недоумением. Оценивать не могу, потому что прочитала только начало, но вопросов накопилось море.
Дневник 13-ой Наложницы
Мэри Кенли.

Актриса погибает в нашем мире и попадает в тело младенца. Не понимаю, зачем попадание в младенца вообще? Чтоб героиня помнила наши сериалы и могла цитировать старые песни?
Младенца сразу же отправляют в храм местной змеиной богине, чтоб сделать из нее жрицу. Послушниц травят ядами, чтоб они стали ядовитыми, и могли убить врага одним прикосновением. Потом оказалось, что барышень готовят в наложницы. Для этого им сохраняют девственность, хотя и учат всякому, эротическому. Но некоторые, особо бойкие ученицы умудряются забеременеть вне брака, то есть до продажи.
Ну как девушка с ядовитым телом будет заниматься сексом? Почему она партнера не убивает? Всегда есть микротравмы, идет обмен жидкостями...или автор считает, что от яда у барышень вырастут ядовитые зубы?
А еще, про то, что змеиные жрицы ядовиты и опасны, знает много народа, да почти все, кроме самих гаремовладельцев. Эти самые гаремовладельцы жриц покупают по портретам, прям почти выписывают по почте, и ничего, не догадываются даже о том каких змей пригревают на своей груди.
На страшном моменте, когда героиню должны были отправить в гарем к садисту, уже укокошившему троих жриц в процессе сексуальных игрищ, я сломалась.
До любовной линии не дошла, может там такой шедевр, что все искупит, но все же хотелось бы, чтоб автор задумывался немного над логикой .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня утопалась, ноги гудят, возможно, из-за полнолуния. Тут дискуссия на языковую тему. Я выросла на Валдае, там даже монголов... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Женское фэнтези (18+) [4907] № ... Пред.  1 2 3 ... 306 307 308 ... 702 703 704  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение