Братья Стругацкие

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>10 Дек 2009 13:26

У Стругацких когда-то понравился "Понедельник начинается в субботу" - за чувство юмора, "Малыш" и "Трудно быть богом" а остальные как-то так себе.
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>10 Дек 2009 15:09

Когда-то давно я читала интервью со Стругацкими. Писатели были в шоке от того, что оказались "Предсказателями" Чернобыльской катастрофы в "Пикнике на обочине". Повесть была написана за долго до этого события.
Я у Стругацких прочитала все что нашла, к сожалению, поняла не все. Наверное, надо родиться в то поколение и прожить это время, когда были написаны книги, чтобы до конца понять и прочуствовать философию Стругацких. Увидеть написаное между строк, раньше по другому было нельзя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>13 Дек 2009 5:43

Цитата:
Если кто-нибудь из вас уже посмотрел 2012 (про очередной конец света) — почитайте «далекую Радугу». Сравните кого и как спасают американцы 21 века в своих произведениях и наши фантасты 50 лет назад
? Для меня выбор Грабовского явился шоком в свое время. Простота решения и правильность. Абсолютная гуманность. Куда там «колыбели демократии» додуматься до такого?![/quote]
Тиа Далма, ты права. Я сейчас дочитываю, вернее домучиваю "Дыхание богов" Вербера - это филосовская фантастика, сюжет неплохой, но автор мыслит какими-то я бы сказала пошлыми стеоретипами, ему не хватает широты и глубины мышления и вот этой самой высокой гуманности, о которой ты пишешь. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 114
>28 Дек 2009 14:28

У Стругацких читала "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике" (больше всего понравилась), "Волны гасят ветер", "Трудно быть Богом", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине"! Нравится автор, начинаешь читать и как-то втягиваешься, кроме одной "Улитка на склоне" единственный за мной грешок, дочитать не смогла....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тиа Далма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 04.12.2009
Сообщения: 107
>01 Янв 2010 19:11

"Улитка на склоне" , действительно, очень тяжелая книга. Я ее ни разу не перечитывала.
Попробуйте еще "отягощенные злом" и "град обреченный"
_________________
0
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>01 Янв 2010 19:17

Мне еще понравились "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего" Б. Стругацкого. Кто-нибудь знает, у Б. Стругацкого после "Бессильные мира сего" еще что-то выходило?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 114
>03 Янв 2010 14:18

Тиа Далма писал(а):
"Улитка на склоне" , действительно, очень тяжелая книга. Я ее ни разу не перечитывала.
Попробуйте еще "отягощенные злом" и "град обреченный"

Обязательно прочитаю, спасибо за рекомендацию... Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>31 Янв 2010 19:35

Одни из самых любимых моих писателей. Знакомство с ними у меня началось со сборника "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Стажёры" в 14 лет. Из всех прочитанных - это, пожалуй, самые лёгкие, больше приключенческие, чем философские. С них началась моя любовь к писателям. "Понедельник начинается в субботу" меня окончательно сразил Serdce Меньше всего мне понравилась "Улитка на склоне", и то, я думаю, в силу возраста. Но перечитывать именно её не тянет - по сути она тяжёлая и оставила тогда тягостное ощущение. А самые любимые у них - это, конечно же, "Парень из преисподней" (вот где сюжет, из которого можно было бы сделать несколько томов, ужали в небольшую повесть. Там столько всего, столько действий, сколько современникам наверно и не снилось, настоящий экшн), "Отель "У погибшего альпиниста", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", "Малыш", "Попытка к бегству", "Хромая судьба".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Helga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 25.07.2009
Сообщения: 18
Откуда: Москва
>20 Фев 2010 21:12

В своё время читала всё, что попадало в руки, потом перечитала по собранию сочинений.
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине" могу перечитывать многократно(под настроение).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кошкодуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 198
Откуда: с берегов Волги
>06 Апр 2010 21:24

Меня в своё время поразил "Волны гасят ветер". До сих пор мурашки по коже, такой конфликт поколений! И, самое страшное, неизбежность и невозможность избежать его, дотянуться через пропасть непонимания до самых родных и любимых, до детей. А ведь их даже не упрекнёшь, не виноваты, это эволюция! Кошмар!!!
_________________
Маленькие женские капризы часто оборачиваются большими финансовыми проблемами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>13 Апр 2010 20:36

Стругацкие оказались пророками не только в "Пикнике". "Волны гасят ветер"-то, что они там описывают, ИМХО, уже происходит. Если помните, в этом произведении они пишут о том, что человечество сортируют по особым критериям. Отбирают людей со сверхспособностями. По моему мнению, что-то подобное уже происходит. Не так однозначно, как описано у них, но сортировка идет. Ok
Тиа Далма писал(а):
"Улитка на склоне" , действительно, очень тяжелая книга. Я ее ни разу не перечитывала.
. "Улитка..."-это великолепная сатира на советскую ( и не только советскую Gun ) власть: наверху "управление"-абсурдное и бессмысленное, внизу народ, запуганный и отупевший.
_________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mirada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Окт 2011 22:07

Влюбилась в произведения АБС можно с казать с первой строчки. В начале для меня был "Пикник...", потом кажется "Понедельник....", затем Полдень XXII век и миры полудня. Сочетание какой-то наивности, утопии с жизненной реальностью. Словно ты весь из себя положительный идеальный смотришь на себя реального на реальную жизнь со стороны (это в мирах полудня).
"Трудно быть богом" советую почитать глубоким и романтичным девушкам, главный герой - идеальный мужчина. Но конец у произведения трагичный.
 

Solazzo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 967
Откуда: Минск
>31 Окт 2013 22:59

Отличные авторы, гордость нашей фантастики!
Как жаль, что в школе их не изучают!
"Понедельник начинается в субботу" для детей был бы в разы полезнее и интереснее многой устаревшей "классики".
_________________
Заячья шубка - Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

parrot Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 322
>01 Фев 2014 13:23

Solazzo писал(а):
Отличные авторы, гордость нашей фантастики!


Присоединяюсь. Первыми читала "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею" еще в нежном возрасте. Меня тогда поразила атмосфера, люди на чужой планете, где на каждом шагу опасности. Понравились и "Трудно быть богом", и "Обитаемый остров", и "Малыш", и "Далекая радуга", и "Понедельник начинается в субботу". Произвели сильное впечатление. Очень удивило, что описывается будущее, в котором земляне достигают такого уровня развития, что не только летают на другие планеты, но и корректируют развитие их народов. То есть мы не ждем помощи более развитой цивилизации, а сами являемся таковой. С таким я встретилась впервые. В общем, эти книги во многом сформировали мои вкусы в отношении фантастики, я их перечитывала неоднократно. Кое-что, конечно, кажется непонятным и странным, наверное, это связано с временем написания книг, но я не думаю, что это уменьшает их ценность.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>27 Мар 2014 0:22

"5 ложек элексира"
Ох, как же оказывается я по ним соскучилась!... По любимым братьям-фантастам, по "элексиру" их языка, сжатым сюжетам, идеям и умным мыслям. Оказывается, прошло уже 9 лет (о_О), как я последний раз читала у них что-то целиком (любимые цитаты и отрывки в расчёт не беруSmile). И тут я просто не смогла удержаться, не смогла смаковать - проглотила этот небольшой киносценарий и поняла, что зверски голодна. Давно пора было к ним возвращаться - конечно, непрочитанные вещи уже по пальцам можно пересчитать, но никто ведь не мешает перечитать любимое.
Но вернёмся к истории - а суть её такова - какую цену вы готовы отдать за бессмертие? И кто его достоин? Сюжет развивается очень быстро, но ограничивается в итоге всего лишь комнатой, в которой и происходит основное действо. Задумка по-моему гениальная, воплощение очень интересное. Но мне реально не хватило дальнейшего развития. Этот сценарий - как маленькая зарисовка грандиозных идей, как завязка перед чем-то ещё более захватывающим и ярким. И думаешь, вот-вот, щас начнётся совсем экшн - и бац, облом, конец истории. Эх! Не зря я упомянула их сжатые сюжеты - они и правда умудрялись вместить в короткие повести столько сверхинтересного, что у других авторов превращается в растянутые многотомники... Будь у истории продолжение - обязательно бы прочитала тут же. Но увы. Может поэтому и скашиваю балл (ну и поведение героя иногда раздражалоSmile).
9 из 10.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:08

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Пока прислали работы 4 участника. Кто-то отвечал на каждую картинку, кто-то написал миниатюру по всем сразу. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Братья Стругацкие [5040] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение