Братья Стругацкие

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Ingeborg Zisser Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Май 2014 18:07

Стругацкие - корифеи русской романтической фантастики. Если глянуть на полки книжных магазинов, то окажется, что эта романтика на последнем издыхании. Если уже не умерла. Или переродилась у современных авторов в эпигонство. Причём эпигонство бездарное.
 

Ликания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2014 14:42

Обожаю творчество этих писателей. Началось мое знакомство с "Понедельника", а дальше затянуло и понесло: Сказка о тройке, Улитка на склоне, Трудно быть богом, Обитаемый остров, Страна багровых туч, Далекая радуга и многое другое. Можно сказать я выросла на этих книгах. И для меня они всегда будут классикой.
 

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>03 Дек 2014 0:19

Жаль, что тема почти неактивная.
Дабы слегка оживить - оставлю тут ссыль на последнюю прочитанную у них книгу - "Полдень, 22 век"
Остаётся всё меньше неосвоенного полноформата и скоро перейду на их рассказы...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4117
Откуда: Украина
>17 Сен 2015 18:24

Аркадий и Борис Стругацкие "Отель "У погибшего альпиниста» ( дубль)

В который раз убеждаюсь, что для каждой книги есть свой возраст. Мой папа большой поклонник Стругацких. Это он привил мне к ним любовь. Сначало было «Трудно быть богом», потом «Понедельник начинается в субботу». Эти два произведения я перечитываю и обожаю до сих пор. А вот потом он решил дать мне почитать "Отель "У погибшего альпиниста». Мне было 14 лет и книга совершенно у меня не пошла. Казалась скучной, нудной и заумной))) Потом была еще одна попытка через пару лет и опять мимо. И вот я попробовала снова. На этот раз, попав в десятку.
Книга мне очень понравилась. Непередаваемая атмосфера маленького, горного отеля затерянного в горах. Непревзойденное чувство юмора персонажей. Загадочный пропажи и всевозможные казусы. Общая атмосфера тайны и загадки. Все это делают повесть неповторимой и уникальной.
А вот финал меня расстроил. Увлеченная атмосферой юмора я и не подозревала, что он будет трагичным.
Хочу отметить, что фильм, снятый по книге просто ужасен. Он не передает и половины того, что дарит читателю роман. Когда - то я пробовала его смотреть и не смогла. Мрачный, скучный, напоминающий дешевый ужастик. Интересно, доживу ли я до того дня, когда по Стругацким снимут толковое кино. Пока что одни ляпы и осечки. Чего только стоит нашумевший «Сталкер» и две экранизации «Трудно быть богом». Грустно, очень грустно.
Ну, а повести пять с плюсом! Непременно перечитаю её еще раз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.08.2013
Сообщения: 297
Откуда: Голлашкино
>22 Сен 2015 1:13

отзыв дублируется

"Дело об убийстве, или Отель У погибшего альпиниста"

Признаюсь, что мне потребовалось какое-то время, чтобы втянуться в повествование и заинтересоваться сюжетом. Если бы я читала книгу без пролога, то практически до самого конца была бы уверена в том, что это самый настоящий классический детектив. И, если честно, то я так в основном и думала... Убийство, совершенное в замкнутом пространстве, ограниченный круг подозреваемых, многие из которых могли иметь мотив или возможность это убийство совершить... Но пару раз в моем мозгу всплывали одни и те же вопросы: «А как же "желто-зеленые человечки о трех ногах и восьми глазах каждый"? Их то куда деть? Откуда ждать подвоха?» Так что, да, я все-таки ожидала, что жанр романа рано или поздно приобретет фантастическую окраску. И мне было интересно, как все обернется, какой хитрый ход придумали писатели, и что самое главное, выйдет ли все органично. И, да, Стругацким это удалось, они меня приятно удивили. Мне концовка вообще понравилась больше, чем вся предшествующая ей история. Понравилась сложностью дилеммы, перед которой встал главный герой. Как поступить? Какой выбор сделать? Выполнить свой служебный долг, или прислушаться к мнению окружающих и поддаться внутреннему чувству, и тем самым этот долг преступить?
Хорошая книга, но понравилась меньше других у писателей. Твердая 4-ка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2015 1:45

Фуся писал(а):
Хочу отметить, что фильм, снятый по книге просто ужасен. Он не передает и половины того, что дарит читателю роман. Когда - то я пробовала его смотреть и не смогла. Мрачный, скучный, напоминающий дешевый ужастик. Интересно, доживу ли я до того дня, когда по Стругацким снимут толковое кино. Пока что одни ляпы и осечки. Чего только стоит нашумевший «Сталкер» и две экранизации «Трудно быть богом». Грустно, очень грустно.


Ну, в общем, я потрясена. Во-первых, назвать фильмы Тарковского и Германа экранизациями Стругацких - это пять. Назвать их ляпами и осечками - это шесть, по-моему)
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>08 Ноя 2015 20:19

"Обитаемый остров"
Эта мудрая книга по праву относится к классике, она заставляет задуматься о многом, например, о том, что ты собой представляешь, для чего ты живёшь, о том, насколько внушаемым является большинство людей, готовое поверить всему, что ему говорят, идти войной на мирное население или поддерживать эту войну. Максим Камерер — умный и знающий человек, но очень наивный, поскольку живёт на благополучной Земле, где давно прекратились войны, сложившаяся на Сарракше ситуация избавила его от наивности и помогла осознать своё предназначение. Он очень искренний и добрый, особенно с огромным уважением я к ему прониклась, когда он отпустил предназначенных к расстрелу людей. К тому же он способен на настоящую дружбу и искреннюю любовь, которая неведома большинству жителей Сарракша, именно этой любовью и шантажировали Максима его противники, окончательно нейтрализовать его они не могли, поскольку им было непонятно, что он собой представляет, а с непредсказуемыми людьми бороться очень тяжело. На первый взгляд Максим может показаться идеальным, но Стругацкие показывают, что вот таким именно и должен быть человек. Чётко видна антивоенная направленность произведения, показано, как люди могут уничтожать себе подобных только потому что они отличаются от них, эта тема, к сожалению, актуальна и сейчас. Между прочим, так называемые «выродки» лучше и мудрее тех, кто их уничтожает. Складывается впечатление, что на планете Сарракш специально уничтожают лучших, чтобы люди окончательно погрязли в мраке невежества и хамства, а бал станут править особи вроде ротмистра Чачу, поэтому мне целиком и полностью понятно стремление Максима уничтожить башню, обидно, что погиб Гай, причём тогда, когда Максим спас его душу. А истинная сущность странника оказалась для меня неожиданной, но всё равно я не понимаю его позицию невмешательства и исследования, если на планете происходят такие события, то надо не исследовать её, а спасать от катастрофы — физической и моральной. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Ноя 2015 21:10

"Трудно быть Богом"
Эта книга оставила ещё более сильное впечатление, чем «Обитаемый остров». Планета, где находится Арканарское королевство, похожа на Сарракш, разница только в том, что на Сарракше как бы имеет место технический прогресс, а здесь — феодализм, но порядки одинаковы — на обеих планетах уничтожается инакомыслие, а серая масса процветает. На безымянной феодальной планете находятся много исследователей из Института экспериментальной истории, среди них Антон, известный под именем дона Руматы Эсторского, он настолько искусно изображает аристократа, что вошёл в число приближённых самого короля! Исследователи не вмешиваются в происходящую на планете ситуацию, а только наблюдают за ней. Но чем дальше, тем меньше Румата способен оставаться просто наблюдателем, особенно после участившегося преследования грамотных людей, он потихоньку организовывает отправление а Землю лучших представителей Арканарского королевства. А переворот ещё больше укрепил его в этом решении. Организатор переворота дон Реба показался мне интересной личностью, да, он подлый, коварный и жестокий, но в то же время обладает умом и проницательностью, нет, я им не восхищаюсь, просто понимаю, что Стругацкие показали, каким опасным и сильным может быть зло. Реба наблюдателен и он догадался, что Румата не тот, за кого себя выдаёт, но возникла ситуация, похожая на ситуацию в «Обитаемом острове», потому что Реба тоже не понял, кем же является Румата и поэтому боится и не хочет связываться. Ещё хотелось бы отметить барона Пампу — он недалёкий, болтливый, любит выпить, но в то же время это добрый человек, надёжный и верный друг, окончательно я в этом убедилась, когда он пытался освободить Румату из тюрьмы, это уже было доказательством того, что дружба ему важнее удовольствий и что ради друга он горы готов свернуть. У Руматы уже давно возникали мысли, что нельзя быть сторонним наблюдателем, а после переворота они только укрепились, потеря любимой девушки заставила его пойти на крайние меры, я не считаю, что он не выполнил свою миссию, наоборот, он старался делать всё возможное для того, чтобы лучшие люди Арканарского королевства не были уничтожены, но если бы он вмешался раньше, то многого можно было бы избежать, в том числе кровавого переворота и потери любимой. Так что если рядом с вами происходит что-то ужасное, то надо не быть сторонним наблюдателем, а сделать всё возможное, чтобы предотвратить беду. Хорошо это демонстрирует цитата: «Где торжествуют серые, к власти приходят чёрные», то есть в мире равнодушных всегда торжествует зло. Нет, я не считаю Румату равнодушным человеком, он выполнял гуманную миссию, просто вмешался тогда, когда было уже поздно, равнодушными и серыми были многие жители Арканарского королевства, включая самого короля, если бы он был умным и интересным человеком и другие люди, смотря на него, стремились бы к знаниям и становились бы лучше в моральном плане, то никакой Реба не выдвинулся бы вообще и, соответственно, не было бы переворота. Так что историю, произошедшую в произведении Стругацких, легко иллюстрирует цитата из романа Бруно Ясенского «Заговор равнодушных»: «Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.». Так что не стоит быть равнодушными, потому что подобное отношение к миру может принести много бед. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>13 Ноя 2015 0:48

Отзыв копирован

Отзыв на книгу: «Отель «У погибшего альпиниста» (братья Стругацкие)
"Отель "У погибшего альпиниста"...
Такое интересное, интригующее название. Оно сразу же привлекло меня. А если ещё прибавить к этому и тот факт, что данный роман написан братьями Стругацкими, книга вообще обещала быть очень интересной…
Начало романа весьма неплохое – главный герой приезжает на отдых в отель и узнаёт, что в нём происходят странные вещи – сама по себе дымит курительная трубка, время от времени появляются мокрые следы на полу, непроизвольно открываются двери…
Обитатели отеля тоже весьма необычны – одно Чадо чего стоит! Мне было очень интересно читать о том, как главный герой постоянно ломал голову над тем, кто же перед ним – парень или девушка! В романе вообще много весёлых, интересных моментов; книга читается очень легко, и с каждой прочитанной страницей ты всё глубже и глубже погружаешься в сюжет.
Читая о том, как главный герой перебирал в уме имена всех постояльцев отеля и мучительно размышлял, кто же из них является убийцей, я невольно начинала делать то же самое. Сюжет настолько поглотил меня, что мне безумно хотелось быстрее добраться до конца книги, чтобы узнать, наконец, чем же всё-таки закончилась эта история, произошедшая в отеле под необычным названием «У погибшего альпиниста».
И вот до конца романа остались считанные странички и… Я испытала полное разочарование… Столько интриг, рассуждений, различных версий и такой, если так можно сказать, неуклюжий финал…
Если честно, то я ожидала совсем другого…
После прочтения данного романа я некоторое время прибывала в недоумении, спрашивая себя, почему авторы именно так решили закончить своё произведение?
Ответа на этот вопрос у меня так и не нашлось…
Несмотря на свои весьма неоднозначные впечатления, полученные от книги, я всё-таки поставила ей 10 баллов, поскольку, как ни крути, читать данный роман было весьма интересно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>02 Дек 2015 20:03

"Малыш"
Непростая и довольно психологическая история о «космическом Маугли», после прочтения остались грустные чувства, Малыша очень жалко, он очень необычный мальчик, но я боюсь представить, что с ним будет дальше. Обидно, что учёные видели в нём только объект исследования, а его человеческие качества их не сильно интересовали. Хорошая книга, но по глубине не дотягивает до других произведений Стругацких, поэтому оценка 4.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>14 Дек 2015 22:24

"Попытка к бегству"
Интересная, но грустная повесть с неожиданным финалом. Я подозревала, что Саул — очень необычный человек, но то, что он окажется человеком из прошлого, я аж никак не предполагала, я уважаю его выбор, пусть даже он и оказался для Саула трагическим. Он понял, что совершил трусливый поступок, отправившись в будущее, где ему были доступны совершенные технологии и он мог бы спокойно там жить, но трусом Саул никогда не был, поэтому вернулся в своё трагическое настоящее и достойно принял смерть как настоящий герой. Оценка 5
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>03 Янв 2016 13:57

Неля, спасибо за отзывы! Poceluy "Попытка к бегству" у меня одна из любимейших повестей Стругацких. Хоть и тяжёлая она Sad

Последнее, что я прочитала у авторов - "Далёкая Радуга". Отзыв тут. Эх, всё меньше и меньше нечитанного.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>04 Янв 2016 14:14

"Хищные вещи века"
Ещё одно произведение Стругацких «на злобу дня». К сожалению, такие ситуации, когда люди попадают под воздействие наркотиков (неважно, обычных или аудио) и теряли человеческий облик. В этой истории пропаганда наркотика под названием слэг настолько сильна, что даже такие сильные личности, как коллеги главного героя, сломались и перестали быть собой. А чтобы ощутить на себе действие слэга и не стать наркоманом, то надо быть сверхсильной личностью. А «дрожки» - не что иное, как современные тусовки, на которых молодёжь прожигает жизнь и деградирует. Я обратила внимание на то, что повесть написана в 1960 году, то есть уже тогда Стругацкие видели подобные тенденции в обществе и поэтому написали книгу-предупреждение, со временем, когда будут происходить подобные неприятные вещи, они тоже угадали, события повести происходят в 2019 году, а у нас сейчас 2015. Несмотря на всё затронутые в произведении серьёзные проблемы, его конец меня рассмешил, Вузи решилась на отчаянный демарш, а всё потому, что испытывала к Ивану симпатию и не хотела, чтобы с ним произошло то же самое, что и с большинством жителей города, её пример показывает, что ещё не всё безнадёжно и что людей ещё можно спасти. Правда, снова возникает вопрос, который Стругацкие подняли и в других своих произведениях и на который сложно дать объективный ответ — хотят ли сами люди, чтобы их спасали? Оценка 5.
________________________________________________________________________________________
Ах да, уже 2016 наступил.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>06 Янв 2016 22:30

"Полдень, ХХII век"
Мне сложно было читать этот роман из-за обилия технических терминов, которые не были объяснены авторами, а я гуманитарий. Хотя в целом сюжет интересный, в нём имеется несколько линий, особенно интересна история космонавтов из ХХI века, оказавшихся в следующем столетии, мне показалось, что они легко в него вписались. Также интересна история друзей из Интерната, из которых вызвали симпатию космобиолог и охотник, а учёный чем дальше, тем больше становился зануднее и приземлённее. Может, я не права, но у меня сложилось впечатление, что в ХХII веке стремительно развивающийся технический прогресс практически не оставляет места для человеческих чувств, вполне возможно, что роман о том, являются технический прогресс и полёты на другие планеты благом или злом и как они влияют на человеческие качества. Хотя может быть, что я неправильно поняла суть произведения, а авторы имели в виду что-то совсем другое. Оценка 4
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aЛЛа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 08.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Кемерово
>10 Янв 2016 17:20

Моему сыну также, как и мне очень нравятся произведения Стругацких. Очень произвел впечатление "Малыш"- очень трогательная история о космическом Маугли.И кстати, Всех с новогодними праздниками!!!!!!!!!! Золото Солнца, звезд серебра и кучу меди приятных моментов в жизни!!!!!!!!!!!! Еще уюта, добра и тепла!!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 0:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настраивать подписки на интересующие вас события. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Элизабет Хойт «Моё любимое чудовище» (№ 7 «Мейден Лейн») Аполлон Грейвз, виконт Килбурн, несколько лет был заточён в Бедламе, ужасной... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Братья Стругацкие [5040] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение