Джон Фаулз

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Дек 2010 14:33

Lamb of God писал(а):
то с Фаулзом все гораздо серьезней! (это так, инфо для ориентации


мммм nus Как все интересно и информативно! А что скажете о Любовнице французского лейтенанта?! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>16 Дек 2010 14:46

фьора безусловно книга классная и должна быть прочитана, но на меня она произвела впечатление чуть послабей нежели "Коллекционер" и "Волхв".
Я люблю полноценные "реальные" истории - так преподносится и "Волхв" и "Коллекционер", а "Любовница" - там, все действие зависит от автора, писателя-кукловода. Хочет сведет героев вместе, захочет - разлучит навеки вечные, и из-за этого и концовка двоякая, как могло бы быть в двух вариантах, а мне нравится, когда или все разрешается, или когда автор оставляет некую недосказанность.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Дек 2010 15:36

Lamb of God писал(а):
а мне нравится, когда или все разрешается, или когда автор оставляет некую недосказанность.

Рискну предположить, что продолжение Унесенных ветром "Скарлетт" по этой причине Вы забраковали?! Wink Просто я тоже за недосказанность, авторскую недосказанность истории, тогда она намного реалистичней смотрится и много собственных раздумий на тему "ах если бы" или "но все же почему бы и нет" Smile
Думаю и Волхва и Любовницу прочитаю вкупе, а то один Коллекционер явно не может быть единственным отражением всего творчества Фаулза Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>16 Дек 2010 15:51

Вклинюсь в дискуссию с вашего разрешения.
фьора, в "Любовнице..." не то что недосказанности нет, а наоборот - 3(!!!) альтернативных, абсолютно противоположных конца. Я не люблю и недосказанность, и когда автор поступает так. Может, для Фаулза это такое оригинальное решение было, новаторство в писательстве, но мне, допустим, в итоге, так и непонятно, как ту историю видел писатель. Такое впечатление, что он просто не мог выбрать, как роман закончить, и написал всё, что смог придумать.
Тем не менее, это не умаляет достоинств книги. фьора, советую почитать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>16 Дек 2010 17:49

Изабелла писал(а):
фьора, в "Любовнице..." не то что недосказанности нет, а наоборот - 3(!!!) альтернативных, абсолютно противоположных конца.


Что делает книгу только интересней с точки зрения ее безусловного выбора в план прочтения! Ok
Хотя nus может по прочтении я и не буду так благодушна, возмущаясь почему я должна гадать и доделывать за автора его работу Wink

Изабелла писал(а):
Такое впечатление, что он просто не мог выбрать, как роман закончить, и написал всё, что смог придумать.

Изабелла, надеюсь это единственная книга, где Фаулз так согрешил?! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>16 Дек 2010 22:25

фьора писал(а):
Изабелла, надеюсь это единственная книга, где Фаулз так согрешил?! Smile

Я не всё у него читала, к сожалению, но такое мне встречалось только в одной книге и только в его.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>17 Дек 2010 10:38

Изабелла писал(а):
но такое мне встречалось только в одной книге и только в его

Изабелла и Lamb of God , спасибо, что откликнулись и поделились ценной информацией! Как прочитаю - приду сюда поделиться своими впечатлениями Smile правда, проза - это тот вариант когда я не могу читать с компа (как обыкновенные ЛР), не имею на это морального права Embarassed такие книги сначала заказываю или покупаю в магазине, читаю только с бумажных страничек и заботливо потом ставлю на полочку, чтоб когда то еще с удовольствием перечитать tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

brunettte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Фев 2011 21:04

Мне у Фаулза больше всего нравится "Башня черного дерева". Мечты и выбор... flag
 

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>18 Янв 2013 8:55

После прочтения "Коллекционера" до сих пор когда вижу имя Фаулза на обложке книги на душе становится противно.
_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сrimpson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 977
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Янв 2013 22:43

Читала только "Коллекционера" давно, лет 10 назад. Так вышло, что в этот же период впервые прочитала "Парфюмера" Зюскинда, и мне эти книги показались похожими. А еще к ним бы я приплюсовала "Жестяной барабан" Грасса. Во всех этих книгах главные герои ненормальные с определенной "фишкой" - феноменальное обоняние, отрицание мира взрослых, патологическая любовь к бабочкам...
Наверно, мне понравилось это произведение, но перечитывать не стала бы. Вот "Парфюмера" - перечитывала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 890Кб. Показать ---

by Elenawatson
заказы НЕ БЕРУ, спасибо за понимание
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>31 Янв 2013 13:41

После многих положительных отзывов пробовала прочитать "Волхва", но так и не смогла осилить больше одной трети книги. Сюжет совершенно не заинтересовал!
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>29 Май 2013 14:15

Соглашусь, что чтение романа "Любовница французского лейтенанта" идет не просто, много у автора философских отступлений, дополнений...
Я втянулась к середине, а в конце автор просто заинтриговал и поразил, необычно и удивительно, сцена близости героев передана так захватывающе и чувственно, просто блестяще! А как мастерски, трогательно и красиво описано свидание Чарльза с дочерью, БРАВО автору!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Авг 2015 23:40

«Коллекционер»

«Он - коллекционер. Коллекционерство - огромное мертвое нечто, заполняющее все его существо».

Книга меня определенно поразила! Перед тем как выбрать данное произведение я вскользь просматривала отзывы и оценки, видела, насколько противоположные мнения возникают после прочтения книги. Я очень рада, что отрицательные отзывы меня не отпугнули, и я прочитала «Коллекционера»! Это сильная книга, в основе которой лежит очень непростая тема, являющаяся сейчас актуальной не только потому, что в телевизионных новостях, на первых страницах газет периодически появляется информация о маньяках и их ужасных преступлениях, но еще и потому, что в последнее время много пишется, издается книг с сюжетом, напоминающим «Коллекционера». Но основной упор в них делается на описании романтических чувств, возникающих между похитителем и жертвой, оправдании низменных поступков, мыслей и завершении истории неправдоподобно приторным и сладким финалом. Так же есть много интересных детективов, в которых один из главных персонажей предстает перед читателем с уже сформированными антисоциальными наклонностями.
Особенность данной книги состоит в том, что главный герой Фредерик только ступил на скользкую дорожку преступления и очень точно, ярко описана его жизнь, мысли, мотивы, взросление именно на выбранной стезе. Когда от безобидных мыслей, планов он переходит к действию, к осуществлению схемы, которую не единожды рисовал и представлял в своем воображении, осознанию своей власти, желанию причинить боль другому беззащитному человеку.
Мне понравилось, что книга делится на две части. В первой – читатель видит происходящие события глазами Фредерика, имеет возможность понять, какой он страшный, ограниченный и пустой человек по своей сути, постоянно убеждающий себя в том, что он хороший, заслуживающий любви и счастья. Он оправдывает каждое свое действие, похищение – любовью, но любовь для него является не просто чувством, в привычном понимании, она олицетворяет для него обладание, подчинение.
Вторая половина книги посвящена внутреннему миру Миранды, ее переживаниям и страхам, связанным с похищением, ее рассуждениям об аспектах жизни, прежде ею неоцененных и воспринимаемых, как должное. «Люблю честность, свободолюбие, стремление отдавать. Созидание и творчество. Жизнь взахлеб. Люблю все, что противоположно пассивному наблюдательству, подражательству, омертвению души». Миранда - неидеальная девушка, она совершает ошибки, жестковата в суждениях, но ее безумно жаль и мне до последней страницы хотелось, чтобы она смогла найти способ сбежать от этого негодяя.
Но, сама необычность данного произведения и заключена в том, чтобы показать историю одного человека, решившегося на преступление, почувствовавшего свое доминирование и безнаказанность, благодаря изворотливости, хитрости и деньгам, способным пробудить дремавшие в человеке пороки и усилить их. И теперь Калибан будет гордиться не столько своей подборкой редких бабочек, сколько новой коллекцией страшной и безжалостной, пугающей и леденящей кровь. У писателя получилось каждой строчкой своего произведения вызвать разные чувства в моей душе, и я с большим интересом продолжу свое дальнейшее знакомство с творчеством Джона Фаулза. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>05 Сен 2015 20:40

primmina писал(а):
Соглашусь, что чтение романа "Любовница французского лейтенанта" идет не просто, много у автора философских отступлений, дополнений...
Я втянулась к середине, а в конце автор просто заинтриговал и поразил, необычно и удивительно, сцена близости героев передана так захватывающе и чувственно, просто блестяще! А как мастерски, трогательно и красиво описано свидание Чарльза с дочерью, БРАВО автору!

Я сейчас на середине произведения, сначала тоже казалось скучновато, но когда еду с работы, слушаю эту книгу и даже стараюсь помедленней ехать, чтобы побольше успеть прослушать Smile .
Фаулз интересно пишет, действительно, не раскрывает все секреты, даже сейчас, остаётся догадываться, как и что дальше, но вариантов масса: кажется, что Чарльз поступит так... Но! А, может быть, и по другому! Что же будет? Как сложится жизнь Сары? Женится ли Чарльз на Тине?... Интересно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

goljalja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.03.2012
Сообщения: 628
>18 Май 2017 19:10

"Волхв".

Противоречивые впечатления: сколько же долго я читала этот роман!
Что понравилось... Прежде всего красивый, поэтичный язык, чувственность в определенных сценах, неожиданные сюжетные выверты. Из-за последних, собственно, я и не бросила книгу.
Из минусов, для меня, это чрезмерная затянутость повествования. Думаю, что на экране "Волхв" смотрелся бы отлично. С одной стороны, сократилась бы ненужная информация, с другой - все неоднозначные персонажи и их поступки можно было бы очень интересно преподнести.
Финал книги немного разочаровал, после всех закрученных событий ожидала более эффектной развязки. Оцениваю на "3,5".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 13:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Помнить тебя или Другая история Сони Ростовой (ИЛР, 18+)»: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир» » Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир" Унизительное... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Джон Фаулз [5359] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение