Агата Кристи

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Переделкина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.01.2013
Сообщения: 40
>12 Дек 2023 13:20

Кристи Агата
Неоконченный портрет


Это не детектив. Но Кристи может увлечь и психологическим романом, тем более я обожаю английские романы, да еще, если в начале детство и юность героини.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>18 Дек 2023 21:35

Рождество Эркюля Пуаро
Дубль
Оценка - 5
***
С этой историей я начала свой личный марафон зимних книг - я хочу конец декабря и весь январь читать истории с зимней и желательно праздничной тематикой. Именно книги помогают мне приблизиться и ощутить силу места и времени. Правда первая рождественская книга явно нацелена не на создание праздничного настроения, в ней много крови и мало праздника.
Этот детектив леди Агаты когда-то я уже читала, но в целом сюжет забылся, за исключением мелких деталей. Поэтому мне захотелось освежить эмоции и вспомнить за что я люблю детективы Кристи.
Читать про кровавое убийство в преддверии праздника сомнительное удовольствие, но у любимого автора я готова читать все. Тем более она не уделяет пристального внимания боли, смерти и расчлененки. Все же когда Агата творила свои шедевры, такие темы еще были табу.
У героев детектива весьма характерные роли и ни одна из них не находит повторения у других персонажей. Причем автор раскрывает их суть в самом начале чтобы читатели сами попробовали себя на поприще сыска. Этим мне всегда и нравилась Агата Кристи - своими детективами она создает общую игру для персонажей и читателей.
К сожалению я не угадала кто преступник.
Это было сложно.
Но своей фирменной агатовской фишечкой автор уже пользовалась в других своих произведениях.
Надо чаще возвращаться к любимым авторам чтобы не забывать их стиль
Последнее, что отмечу это закрученный детективный сюжет. По мне даже немного перекрученный. Я не совсем поняла как на практике должна быть реализована идея с веревкой и шариком. Но наверное в жизни (или на экране) это бы выглядело очень феерично и сценически.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5415
Откуда: г. Краснодар
>19 Дек 2023 0:33

Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро" Дубль из КЛД

Англия 20 век. Преступник, совершивший, абсурдно жестокое, кровавое, американизированое преступление, должен быть пойман и наказан за это вдвойне. Пуаро с успехом распутывает это загадочное убийство.

Я очень давно не читала произведения Агаты Кристи. И когда в клубе коллективного чтения предложили прочитать "Рождество Эркюля Пуаро" я ухватилась за это предложение, так как уже и забыла как увлекательно пишет Королева детективов.
Предрождественские дни. Симеон Ли, богатый пожилой господин, живет в усадьбе Горстон-Холл, также с ним проживает сын Элфрид и его жена Лидия. Симеон Ли имел прескверный характер, любил подначивать и оскорблять родственников, с ним ужился только старший сын. Ещё у него были сыновья Дэвид и Джордж, которые вместе со своими супругами жили в Лондоне, и младший непутёвый сын Харри, который путешествовал по миру. Также у него была дочь Дженнифер, но она сбежала с художником к нему на родину в Испанию, и в прошлом году умерла.
Старик решил собрать всю семью за рождественским столом, к тому же еще пригласил приехать домой Харри и свою внучку Пилар из Испании, дочь Дженнифер. Но на семейный праздник попал ещё один незваный гость, сын партнера Ли по бизнесу в Южной Африке, который как раз приехал в Англию.
Хозяин дома только обмолвился адвокату по телефону, что собирается переписать завещание, как вскоре после праздничного обеда был обнаружен убитым.
Классический детектив. Замкнутое пространство, много гостей, так ещё и дверь в кабинет, где убили хозяина, была заперта изнутри. П случайному совпадению у полковника Джонсона гостил непревзойдённый детектив Эркюль Пуаро, и это загадочное убийство ему придётся раскрыть. Ведь кандидатов на роль убийцы предостаточно - старика мог убить каждый, так как вся родня втайне ненавидела злобного тирана. И у каждого есть, что скрывать.
Прочитала книгу с удовольствием, подозревала по очереди всех, вычисляла мотивы, но настоящего убийцу так и не угадала.
За "разминку" мозгов в угадывании преступника, за запутанное расследование и какое-то ностальгическое впечатление по вспоминанию старых классических детективов, от меня "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>27 Дек 2023 8:03

"Тайна регаты" ("Тайна регаты и другие рассказы")
Сборник рассказов. Рассказы очень маленькие. Детективу (а это и мисс Марпл, и Эркюль Пуаро, и Паркер Пайн) рассказывают историю, где произошло преступление. Задав несколько вопросов, называет преступника и способ. Догадаться о злоумышленниках мне не удалось. Но читать приятно.
Моя оценка 5
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4041
>28 Дек 2023 0:31

Агата Кристи "Рождество Эркюля Пуаро"

Чтение рождественских историй в преддверии Нового года - это именно то, что нужно для праздничного настроения. К счастью, у меня осталось несколько непрочитанных детективов королевы жанра Агаты Кристи, так что я периодически продолжаю наслаждаться отменным классическим ретро-детективом. В этот раз в сюжете присутствует убийство хозяина дома в запертой комнате и узкий круг подозреваемых из числа родственников, жаждущих наследства. Как обычно, я подозревала всех персонажей, включая самого преступника, так что его разоблачение не стало для меня сюрпризом – в произведениях леди Агаты уже встречалось нечто подобное. И приезжие гости не внушали особого доверия, с самого начала было ясно, что они что-то скрывают. Однако мотивы злодеяния, как всегда, оказались неожиданными. Убитый старик вовсе не был ангелом, так что пожал плоды собственных деяний. Я прекрасно провела время за чтением этой книги.
Оценка 5.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 19:04

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Ночью и до обеда снег шел. Правда быстро все растаяло. +2 читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Агата Кристи [5452] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение