Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>14 Авг 2021 16:55

В ЭТОМ ПЕРЕМЕНЧИВОМ ВЕКЕ ВЫ ОДИН НЕ МЕНЯЕТЕСЬ
Его прощальный поклон
Артур Конан Дойль

Оценка 4
Дубль
***
Я неумолимо приближаюсь к концу и уже скоро все приключения Шерлока Холмса останутся позади.
Каждый рассказ про этого гениального сыщика это услада для слуха. Я не устаю повторять, что умение писать маленькие истории (не цельные книги) это искусство. И надо обладать поистине неповторимым талантом чтобы заинтересовать читателя, вывести рассказ к кульминации и гармонично его завершить. Малый объем текста зачастую не позволяет автору себя показать, а вот у Конан Дойля каждый рассказ это цельная маленькая история. И учитывая их количество, объединенные в несколько сборников, это не единичное везение, а мастерство настоящего писателя.
***
Мне сложно выделить этот сборник среди других, но каждый рассказ мне пришелся по душе и разве, что "Его прощальный поклон" оставил меня равнодушной (ну не люблю я шпионские детективы). Зато все остальные прекрасны и каждый в своем маленьком сюжете. Выделить самый лучший рассказ я не могу и даже пытаться не буду. Это как прийти в кондитерскую и спорить самим с собой, что лучше заворное пирожное, медовик, маккарунс или профитролий. Главное, что бросается в глаза это завершенность каждого рассказа и чувство удовлетворения в конце.
Читатель остался доволен и значит история нашла своего читателя.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>21 Дек 2022 17:35

Артур Конан Дойл "Подлинная история о привидениях Горсторпской усадьбы" Дубль из ЧЗ

Этот рассказ впервые был впервые опубликован в 2000-м году, через 130 лет после написания. А найден он был в архиве, когда в 1942-м году издательство "Блэквуд энд сан" передало свой архив Национальной библиотеке Шотландии.
Рассказ ведётся от первого лица. К рассказчику Джеку приезжает друг детства Том Хилтон. Они часто дискуссировали, обсуждали разные темы и разговор зашёл о привидениях. И тут Том вспомнил, что рядом по соседству есть заброшенная усадьба, хозяин которой когда-то зарезал двух своих маленьких детей и задушил жену. По слухам в этом доме обитали привидения и Том решил это просто проверить. И вот Джек и Том решают провести в этом доме ночь...
Рассказ совсем небольшой. Интересный, но мне не хватило атмосферности. И страшно не было. Поэтому только четверка. (4)
Кстати, знатоки предполагают, что эти два персонажа впоследствии трансформировались в Джона Ватсона (Джек) и Шерлока Холмса (Том Хилтон).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>26 Мар 2023 15:43

Долина страха
Артур Конан Дойль

Оценка - 4
***
Я очень люблю этого персонажа и мне нравятся все его расследования. При чем небольшие рассказы как по мне, больше раскрывают Шерлока Холмса, чем полноценные многостраничные произведения. И для меня оказался неожиданным тот факт, что в моей антологии это последнее произведение Конан Дойля про этого героя. Или я в неправильной последовательности читала все приключения Шерлока, или все же обрывистый конец присутствовал изначально, но я не ощутила, что автор поставил жирную точку в летописании своего героя.
К самому произведение у меня тоже есть маленькие претензии - у романа нет оригинальности. Он похож на первое произведение про Шерлока - Этюд в багровых тонах. Понятно почему больше автор не возвращался к культовому герою - он от него устал. И это чувствуется в последнем его расследовании.
***
Долина смерти состоит из двух историй, связанным между собой.
Первая - более и менее герметичная и очень английская по своей сути. Это классический детектив. Несмотря на финал само расследование мне понравилось. Меня и финал не разочаровал, но честно сказать, именно его я и ждала. Мне не верилось, что автор пойдет по шаблонном схеме любовного треугольника.
Вторая история является предысторией первого расследования и начинает свое действие в Америке двадцати лет назад первым событиям. Здесь уже детектив как такой отсутствует и акцент сделан на приключенческом романе. Учитывая, что расследования как такового мне было достаточно по началу произведения, то вторая часть мне тоже понравилась благодаря динамики и нескольким сильным моментам. Но по своей сути вторая часть - это вестерн, а я не очень люблю такой сюжет.
Но что меня покоробило - это финал. Мы так много узнали про героя. Увидели его молодым и смелым, в летах и мудрым - и его бесславный конец оставил неприятный осадок. Не пожалел автор своего героя, а жаль.
История хорошая, динамичная и запутанная.
Глупо обижаться на автора за его обиду к Шерлоку поэтому оставлю в памяти только позитивные моменты.
И с радостью для себя говорю, что пора начать смотреть сериал с Камбербетчем. Уж очень я не хочу прощаться с героем.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: diamond Людочка , мне очень приятно радовать)) У нас очень прохладно +9, как +6. Ветер С-З. Но на чистом синем небе весь день светило... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Артур Конан Дойль и его Шерлок Холмс [5454] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение