Вяжем спицами

Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>19 Мар 2017 22:50

tatka-aa писал(а):
Аня, красотища получилась! И модель хороша Ты пальто на утеплитель садила или просто подклад? У меня давно мысль мелькает связать себе куртку межсезонную, когда в осенней жарко, а в ветровке холодно.

Спасибо, Нат
Это флис, но он толще обычного, потому что двухслойный. Лежит у меня и кусок подклада с прошитым синтепоном, тоже взяла на всякий случай, проводила эксперимент - на каждую ногу по разному подкладу, а сверху положила уже связанное пальтишко. Мне показалось, что один фиг, но флис приятнее тактильно, вот на нём и остановилась Но тут ещё следует учитывать, что эта нитка теплая сама по себе, я его пока довязала, аж колени взопрели
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>19 Мар 2017 23:09

 » Кардиган для мамы

Cama s ytra писал(а):
Ann Schu писал(а):
Не скажу, что спицы мой любимый инструмент, но иногда хочется отдохнуть от крючка, вот и решилась на такую авантюру
Ничего себе не любимый инструмент , что же тогда с любимым выходит

Спасибо
У меня основная проблема в том, что в смысле вязания крючком я самоучка, и изначально неправильно его взяла - как спицу. Девочки, которые этим не страдают, говорят, что когда держишь его правильно, смена инструмента действительно разгружает руки...

Раз уж пишу, то чтобы не флудить, покажу ещё одну свою спицевую работу, тоже из прошлогодних.
Летний кардиган для мамы из "Софита" от "Колор Сити" (45% шерсть (ластер), 55% искусственный шелк, 100г/380м). Размер 50-52, вес 267 грамм (ага, спецом взвешивала ), спицы адди 3,0 (резинка), на основное полотно 3,5. Реглан сверху, росток 5 см, с ним не мудрила, надвязала уже перед объединением спинки и полочки.



Cama s ytra писал(а):
У меня наоборот - спицы на первом месте, но на верхнюю одежду ещё не замахивалась.

Я и спицы люблю, но после ежегодного марафона из десяти-пятнадцати пар носков эта любовь слегка охладевает
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>20 Мар 2017 10:32

Ann Schu писал(а):
Во всяком случае, ни с "Адди", и с "Тулипом", ни с подавляющим большинством "Кловеров" я так не подружилась - банально неудобно держать

Я кайфую от Адди с ручкой ))) Прям мое-мое ))) Кловеры хочу попробовать, не могу найти крючок №2 Адди, чтобы с удобной ручкой был, вот мож Кловер взять тогда... Но это наверное больше из-за ручки, не знаю. Хотя конечно и качество самого металла, и "загиб" крючка отличается от тех же Гамма и пр.
Ann Schu писал(а):
А вот спицы предпочитаю только "Адди", после них "Гаммой" так неудобно вязать...

У меня Гамма и PONY. Причем Гамма носочные, которых 5 шт. Спасает только то, что вяжу ими крайне редко, иначе давно бы выкинула. Так вроде и ничего, но из 5-ти спиц 2 тупые, тяжеловато ими петельки подхватывать. А вот к PONY претензий нет абсолютно. Адди не пробовала даже... А вообще у меня от спиц пальцы трескаются ((( То ли это от спиц зависит, то ли от рук, то ли от моего "мастерства" ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Мар 2017 12:51

aolchik писал(а):
Кловеры хочу попробовать, не могу найти крючок №2 Адди, чтобы с удобной ручкой был, вот мож Кловер взять тогда... Но это наверное больше из-за ручки, не знаю. Хотя конечно и качество самого металла, и "загиб" крючка отличается от тех же Гамма и пр.

У "Кловеров" нравится сам крючок - хороший изгиб, легко протыкает полотно, плотно захватывает ниточку, но вот классическая прямоугольная ручка мне неудобна Хотя в сети видела "Кловер", кажется, из серии "Амур", вот он бы мне подошел, но в рознице нет, а заказывать при том, что не факт пойдет ли под пальцы, не хочу. Говорят, ещё у "КнитПро" хорошие крючки, но тоже их в магазинах не встречала.
Есть набор удлиненных чулочных спиц "Пони", у них ещё какое-то покрытие типа светлого тефлона, вообще вязать ими не могу - от этого покрытия такой шорох при работе,что аж зубы ломить начинает А обидно - у них длина классная, самое то для горловины. В общем, я как та Галя, дюже балована
aolchik писал(а):
Адди не пробовала даже..

Ну, есть риск, что, попробовав их, на другие уже не согласишься Я обожаю Адди супергладкие, у меня от 2,5 до 7,0 все подряд. Но не набором, а по отдельности, конечно, инструмент недешевый, в наборе было бы выгоднее, но их только под заказ и цена от 100 евро и выше...
С чулочными у меня и вовсе интересная история - именно с них начинала учиться вязать, учила меня бабушка в начале девяностых, я тогда только-только в школу пошла. Про то, чтобы купить нормальные спицы, и речи не шло, поэтому дедушка делал их нам из спиц велосипедного колеса Кстати, один такой набор до сих пор лежит, как память. Получались они несколько шершавые и по толщине в районе 1,5, поэтому носки и варежки были почти пуленепробиваемые, особенно, если учесть, что вязалось это добро из самопряденной шерсти. Бабушкина прялка до сих пор на чердаке лежит. Эх, какие сразу воспоминания...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>20 Мар 2017 15:02

Ann Schu писал(а):
ни с "Адди", и с "Тулипом", ни с подавляющим большинством "Кловеров" я так не подружилась

Ой, ты не ругайся только))))
На самом деле названия эти я слышала и в продаже видела, но меня жаба душит за такие деньги инструменты покупать. У меня есть древние спицы, купленные во времена Горбачева - стальные с леской, от №2 до №5, а чулочных несколько самодельных наборов еще от бабушки, крючки - тоже старенькие с круглыми пластмассовыми ручками, парочку папа уже переделывал, потому что пластмасса от старости потрескалась и отломалась. Ими и пользуюсь. Недавно купила "Гамма" с леской 2м - для шалей. Может, каким крутым инструментом и лучше вязать, не знаю... Пока меня и имеющийся устраивает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>20 Мар 2017 15:25

Ejevichka писал(а):
На самом деле названия эти я слышала и в продаже видела, но меня жаба душит за такие деньги инструменты покупать.

С крючками вообще выбора не было - ни мама, ни бабушка ими не вязали. А вот спицы у мамы были и есть, но когда я активно училась вязать и выдавала свои первые кривульки, она тоже ими пользовалась. Сейчас она уже не вяжет из-за шейного остеохондроза, буквально через пять минут начинает сводить пальцы(( Так что инструмент покупала для себя, вот и решила не экономить)) В плане спиц ни разу не пожалела, пусть начинается цена на "Адди" от 300 рублей - очень удобные, разве что сами не вяжут Правда, у супергладких есть свой минус: при работе со скользкой пряжей приходится быть предельно внимательной, петли соскальзывают только так. С тем же "Софитом" пришлось помучиться, пряжа по спицам моталась, как намыленная
А вообще согласна - если руки растут из нужного места, то хоть на ошкуренных заостренных деревяшках вяжи, если же нет...
Кстати, бамбуковые спицы для меня вообще фу(( Пробовала и круговые на леске, и чулочные, чего-то они стремные какие-то(( К тому же есть у них один распространенный грех - легко ломаются, а стоят тоже недешево. Вот как раз ими и рекомендуют вязать пряжу на основе шелка. То ли у меня шелк не тот, то ли руки не такие, но любви у нас не получилось. Хорошо, что не купила, а у подруги попросила попробовать, моя мышиная сущность не потерпела бы такой напрасной растраты средств))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>25 Май 2017 21:42

 » Платье "Аквилегия", для дочки

Всем привет))

Закончила платье для дочки. Очередное Для разнообразия в этот раз вязала спицами.
Пряжа "Нежная" (50%хлопок, 50% акрил, 150м/50гр), на упаковке рекомендованные спицы 3,5. Я ими попробовала... При том, что вяжу довольно плотно, получилась какая-то невнятная тряпица с огроменными дырами вместо накидов Поэтому решила не мудрствовать лукаво и вытащила 1,5 на нижнюю планку и 2,0 на тело платья... Попыталась сфотографировать дочку в обновке, но неудачно - с уверенность можно сказать только, что на фото ребенок (потому что кто-то мелкий) и, с большой долей вероятности, что девочка - хоть оригиналов и много, но мало кто из них наряжает в розовое пацана
Поэтому фото только вот такое, сразу после ВТО

ТТХ ляльки, помещаемой в это платье - рост 101 см, обхват груди 56 см. Общий расход пряжи - 170 грамм.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ann Schu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2011
Сообщения: 2193
Откуда: Воронеж
>01 Сен 2017 19:22

 » Комплект "Мятный леденец" (Шапка + бактус)

Что-то я всё вяжу, а не фотографирую, решила вот исправиться))

Комплект для дочки "Мятный леденец"

Пряжа "Софит" от "Колор Сити" (когда ж я её уже извяжу...) - 45% шерсть (ластер), 55% искусственный шелк, 380м/100гр, вязала в две нитки, расход чуть больше 100 грамм. По требованию маленькой заказчицы пришлось добавить бусинок, с ними, как по мне, перебор, но иначе Алиса отказывалась его даже примерять Hun
Около года назад я участвовала в тестировании шапочки, схемы все остались, пересчитала на ребенка, получился вот такой свежий и сочный комплект




Поскольку араны тут в одну петлю, пробовала делать их и классическими, и бабушкиными, но они одинаково "гуляли"(( Поэтому решила вязать лицевые с накидом - в нечетном (лицевом) ряду провязывая лицевую с накидом, а в четном (изнаночном) просто снимая накид. В итоге получается более "рыхлая" и вытянутая, зато ровная петелька.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 546Кб. Показать ---

Мои работы
Ава от Лелешны и Натик))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>23 Дек 2017 20:59

Леди, кто-нибудь вязал из такой вот пряжи?



Хочу купить, но ....
Из однотонной я вязала шарф, носится хорошо. Не теряет форму и не скатывается после сезона, а вот по твиду на ю-тубе посмотрела очень не радостный отзыв, теперь не знаю как быть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Дек 2017 21:46

tatka-aa писал(а):
Леди, кто-нибудь вязал из такой вот пряжи?
Хочу купить, но ....
Из однотонной я вязала шарф, носится хорошо. Не теряет форму и не скатывается после сезона, а вот по твиду на ю-тубе посмотрела очень не радостный отзыв, теперь не знаю как быть.

Насколько я понимаю твид - это просто расцветка такая, по сути сама нитка по качеству должна быть одинакова что в однотонном варианте, что в таком... Или вязала не именно из таких, а из Нако, но другого названия?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Дек 2017 22:33

Ejevichka писал(а):
Нет, Ольчик, в данном случае твид - это разновидность пряжи. Однотонная наверняка как-то по-другому называлась и состав мог быть чуток другой. Это как в Семеновской, например, есть Ольга, Наталья, Лидия... Состав везде - шерсть с акрилом, но разный процент того и другого и разная толщина. А тут не женским именем, а Твидом назвали.

Остановимся на этом по подробнее )))) Тема очень актуальная для меня ))) Порываюсь купить "Лидию" п/ш, но очень уж мне не понравилась "Ольга", тоже п/ш. Нитка честно сказать дрянь, очень сорная, грязная, какая то не равномреная что ли (хотя утолщений и утоньшений нет, но как то ощущения не из приятных), полотно спицами плывет в разные стороны (крючком еще куда ни шло). Так вот состав у них одинаковый 50% шерсть и 50% акрил, разная лишь толщина. Значит ли это, что сложив в несколько нитей Лидию я получу точно такую же нить по качеству как и Ольга?
По поводу Твида Нако у них SUPERLAMBS SPECIAL NAKO 49% шерсть, 51% премиум акрил, 200 м, 100 г и SUPERLAMBS SPECIAL TWEED NEW NAKO 49% шерсть, 51% премиум акрил, 200 м, 100 г идентичны по метражу и составу, разница лишь в расцветке. Я так понимаю это как от того же Нако, но BAMBINO MATIK и BAMBINO, у меня были и те, и те, разница лишь в расцветке. Или от Ализе BABY WOOL BATIK и BABY WOOL, тоже разница лишь в расцветке. Хотя я встречала, что пишут будто даже одна и та же пряжа, но разных цветов отличается друг от друга по качеству. Возможно, но мне не попадалось )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>23 Дек 2017 22:37

Ejevichka писал(а):
в данном случае твид - это разновидность пряжи. Однотонная наверняка как-то по-другому называлась и состав мог быть чуток другой

Нет, там всё тоже самое, только не написано слово твид.

Шарф ношу вторую зиму, стираю в машине на быстрой стирке, при низкой температуре. Шапка связана тоже из Nako, только ARCTIC.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>23 Дек 2017 23:06

aolchik писал(а):
Остановимся на этом по подробнее )))) Тема очень актуальная для меня ))) Порываюсь купить "Лидию" п/ш, но очень уж мне не понравилась "Ольга", тоже п/ш. Нитка честно сказать дрянь, очень сорная, грязная, какая то не равномреная что ли (хотя утолщений и утоньшений нет, но как то ощущения не из приятных), полотно спицами плывет в разные стороны (крючком еще куда ни шло). Так вот состав у них одинаковый 50% шерсть и 50% акрил, разная лишь толщина. Значит ли это, что сложив в несколько нитей Лидию я получу точно такую же нить по качеству как и Ольга?

Тут я могу и поподробнее))) Ольга мне не понравилась, но совсем другим. Она у меня была вполне ровная и чистая, но "скрипела" - ужас! И полотно получилось жесткое и некрасивое. В белом цвете. Бежевый оказался мягоньким и вовсе не скрипучим. Косы получились не совсем четкими, но все же вполне приличными, изделие неплохо держит форму (связала жилет). Наташа по ощущениям вообще лучше Ольги (тот же белый цвет). Лидии полушерстяной у меня один моток, брала как компаньон к другой пряже, пока не использовала, но вязать собираюсь в одну нить.

aolchik писал(а):
Хотя я встречала, что пишут будто даже одна и та же пряжа, но разных цветов отличается друг от друга по качеству. Возможно, но мне не попадалось )

Ну вот, мне попалось))) И не раз, кстати. Вязала тунику полушерстяными нитками от "Камтекс". Нитки докупала в процессе. Смотрела специально серию и номер партии, но при вязке все равно были отличия в толщине и даже оттенке, и пришлось вязать спинку полностью одними нитками, перед - другими, чтоб разница была не так заметна.


tatka-aa писал(а):
Нет, там всё тоже самое, только не написано слово твид.

Значит, просто расцветку обозначили)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>23 Дек 2017 23:20

Ejevichka писал(а):
Смотрела специально серию и номер партии, но при вязке все равно были отличия в толщине и даже оттенке, и пришлось вязать спинку полностью одними нитками, перед - другими, чтоб разница была не так заметна.

Я когда-то связала из Аргентинской шерсти (Камтекс) два свитера. Мягкие, теплые, не скатываются, вид не потеряли, хотя уже лет пять носим. А сегодня когда в магазине смотрела, пряжа даже визуально отличается, продавец сказала, берут теперь её только на носки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Дек 2017 10:26

Ната, а сколько грамм ушло на такую шапочку? Хочу дочке связать на весну, модель пока не выбрала (да и выбор окончательный не за мной))), но эта одна из возможных.
Ejevichka писал(а):
Ольга мне не понравилась, но совсем другим. Она у меня была вполне ровная и чистая, но "скрипела" - ужас! И полотно получилось жесткое и некрасивое. В белом цвете. Бежевый оказался мягоньким и вовсе не скрипучим. Косы получились не совсем четкими, но все же вполне приличными, изделие неплохо держит форму (связала жилет).

Ну да, у меня Ольга тоже мягкая, даже пожалуй чересчур. Цвет персиковый
Ejevichka писал(а):
Наташа по ощущениям вообще лучше Ольги (тот же белый цвет).

Значит есть надежда, что с Лидией тоже не все так плохо будет.
Ejevichka писал(а):
Лидии полушерстяной у меня один моток, брала как компаньон к другой пряже, пока не использовала, но вязать собираюсь в одну нить.

Она ж тонюсенькая... С чем вязать ее будешь?
Ejevichka писал(а):
Вязала тунику полушерстяными нитками от "Камтекс". Нитки докупала в процессе. Смотрела специально серию и номер партии, но при вязке все равно были отличия в толщине и даже оттенке, и пришлось вязать спинку полностью одними нитками, перед - другими, чтоб разница была не так заметна.

Оттенок да, можно напороться хорошо, лучше всего сразу покупать сколько надо, иначе потом цвет можно и не подобрать. А качество может зависит от исходного сырья? Какое-то чуть лучше, какое-то хуже...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 13:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Спасибо за продолжение! Интересно наблюдать за развитием отношений героев. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Мастерица на все руки » Вяжем спицами [5460] № ... Пред.  1 2 3 ... 54 55 56 57  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение