Наталья Солнцева

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>03 Ноя 2021 2:04

Дубль из "Спасателей книг"

Наталья Солнцева "Третье рождение Феникса" ("Третий после смерти")



4-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

К Всеславу обращается предприниматель Тарас Михалин с просьбой расследовать убийство его близкого друга и партнёра по бизнесу Феликса Мартова. У полиции нет никаких зацепок, выгодоприобретателем в случае смерти получается сам Тарас, а он очень опечален гибелью своего приятеля.
Параллельно описывается жизнь тихого, провинциального городка Костров. Скучающая вдова подполковника Зорина устраивает иногда у себя дома своеобразные вечеринки с конкурсами, фантами и музицированием. Тамара Ивановна Зорина любит сталкивать людей лбами и наблюдать за этим действием. В результате одной из таких вечеринок происходит ссора между несколькими мужчинами из-за Марии Симанской, молодой преподавательницы в музыкальной школе, которая обладала необъяснимым притягательным шармом, и мужчины теряли от неё головы. А вскоре один из воздыхателей был убит в городском парке.
Эти события проходили год назад
Читаешь и думаешь, ну чем же связаны эти два преступления, совершённые в разное время и в разных городах?
А Ева даёт уроки испанского языка, и у одной из её учениц Риммы кто-то пробрался в их квартиру, учинил разгром, явно что-то там искали. А на ковре остались большие пятна крови, что вызвало сильное беспокойство Риммы и её подруги, с которой они вместе снимали эту квартиру. Ева просит Всеслава помочь девушкам. Тот, выясняя все обстоятельства, находит кое-какие совпадения с убийством Мартова.
Я почти до самого конца книги блуждала в потёмках, в принципе, как и сам Смирнов. Ни зацепок, ни кандидатов на роль убийцы, ни причины убийства предпринимателя. Конечно же, ясно было, что эти две сюжетных линии должны сойтись в какой-то точке. Но читаешь сначала и не понимаешь - причём здесь город Костров, ведь нет ни одного совпадения фамилий и имён действующих персонажей.
В общем, автор ловко запутал читателя. А все разгадки уходят далеко в прошлое. Но об этом мы узнаем только в финале.
Интересная, многослойная история с непростыми судьбами описываемых персонажей. Мне понравилась книга, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>02 Фев 2022 17:31

Дубль из КЛД

Наталья Солнцева "Шарада Шекспира" ("Смертельный псевдоним")


5-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

Продолжаю после небольшого перерыва читать серию про Еву и Всеслава.
К Всеславу обратился за помощью известный пластический хирург Лев Адамов. В клинике, где он работает, в ночное дежурство убита медсестра Лейла Садыкова. Не просто убита, а зарезана и у девушки вырезано сердце. Под подозрение полиции попадает именно Адамов, потому что в эту ночь он ночевал в клинике, а медсестра Лейла была влюблена в него. Прямых улик нет, поэтому хирург арестован не был, но руководство клиники отстранило его от работы.
А у Евы весеннее настроение, какое-то непонятное томление души. Она на тот момент увлеклась камерным театром "Неоглобус", там она познакомилась с актером Кристофером Марло, довольно странным молодым человеком, романтичным и увлеченным шекспировской эпохой. А ещё Ева всё чаще вспоминает Дениса Матвеева, знакомого нам по книге "Венера Челлини". Ей очень тревожно, Еве кажется, что она видит его в толпе людей на улице, кто-то ей звонит по телефону и молчит, и она даже начинает сомневаться - а действительно ли он тогда погиб. Но не зря её интуиция напомнила те события!
Всеслав увлечён новым расследованием, к тому же обнаружилось, что за десять дней до этого зверски убита ещё одна женщина, только у неё вырезали печень. И за делами Всеслав не обращал внимания на Евины страхи и тревоги, смеялся над её рассказами о странном актере, а в один из дней Ева исчезла.
У Натальи Солнцевой, по крайней мере, в этой серии, есть излюбленный приём - она выдаёт важную информацию дозировано. Вот, к примеру, детектив беседует с человеком, тот вдруг вспоминает какой-то очень важный для расследования момент, но нам автор это не рассказывает, мы узнаём только то, что сыщик удивлён или шокирован услышанным. И только тогда, когда дело будет раскрыто, Всеслав соберёт слушателей и мы узнаем все подробности расследования. Вот такой интересный приёмчик у автора.
Увлекательная книга, необычное расследование, сравнение убийств девушек с Джеком Потрошителем, странный мрачный закоулок в Москве, где кажется, что ты переносишься в сумрачный Лондон - мне понравилась история.
Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>07 Июн 2022 0:01

Наталья Солнцева "Яд древней богини" Дубль из КЛД


6-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

У Всеслава новое дело - к нему обращается успешный бизнесмен с подозрением, что кто-то запугивает его мать по телефону. Звонит некто с искаженным безжизненным голосом и произносит: "Ты помнишь?". А потом раздаётся тоскливый, протяжный собачий вой. Чуть позже и их семейный любимец пёс Дик внезапно заболел и умер. А вскоре и сама Екатерина Максимовна заболела и медленно угасала.
Одновременно с этими событиями, Ева в одном из печатных изданий нашла статью журналиста Ершова, что его мать какие-то хулиганы методично запугивали по телефону. Нервы пожилой женщины не выдержали, она стала болеть, кашлять и вскоре умерла.
Всеслав решил, что эти два происшествия очень похожи, в обоих присутствовали подброшенные к жилищам ржавые гвозди, под двери была подсыпана земля, подкинули восковую фигурку собачки, проткнутую насквозь иглой, и всё такое-подобное в духе чёрной магии.
Подняв свои связи в полиции, Всеслав узнал, что таких смертей было уже несколько, только дамы были совсем не старые и очень состоятельные. Подозревалось отравление, но доказательств никаких найдено не было, а патологоанатомы разводили руками, что смерть естественная.
Дело казалось странным, и если бы Всеслав верил, то подумал, что как-будто, колдовство какое-то творится. А вот Ева верила и в колдовство, и в чёрную магию и всякие мистические ритуалы.
Но зацепок никаких не было! Пришлось нашим детективам начать расследование с исследования жизни обеих жертв, с молодых лет, ведь по совпадению обе они проживали в маленьком городке Березин.
Как-то неровно читалась у меня эта книга - начало шло неплохо, потом я переключилась на другую книгу, потом ещё на другую и забыла про эту. А когда увидела незаслуженно брошенный томик, пришлось перелистывать начало,чтобы вспомнить детали. Но уже перевалив за половину книги, события потекли так увлекательно, стало так интересно, что я быстро дочитала роман. До конца книги оставалось буквально страниц пятьдесят, но ещё совершенно не было известно, кто же преступник! Интрига сохранялась до конца!
И, как обычно, в произведениях Натальи Солнцевой, много экскурсов в древнюю историю, немного мифологии, немного мистики и ярких женских персонажей.
Книга мне понравилась, пусть будет пятёрка, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>15 Сен 2022 23:14

Наталья Солнцева "Московский лабиринт Минотавра" ("Обольстить Минотавра") Дубль из КЛД

7-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

Сначала прочитала книгу, а сейчас прочитала и аннотацию. Откровенно говоря, кто писал этот текст выдаёт некоторую информацию, которую читатель узнаёт только на последних страницах. Хорошо, что я не удосужилась прочесть, а то мне были бы заранее известны причины странностей одного из персонажей. Нет, я об этом факте догадывалась по мере чтения, но автор то от нас это тщательно старался завуалировать.
Поворчала, теперь к сюжету.
Начну с того, что эту книгу я уже читала, лет четырнадцать назад. Сразу скажу - ничего не вспомнила, прочитала, как будто, заново. К тому же, этот роман тогда был прочитан просто, как обычный детектив, я и не подозревала о серийности. Ева и Всеслав были для меня просто персонажами, я вон их в своём отзыве супругами назвала даже, хотя это не так. Сейчас же я читаю книги этого цикла по порядку, и знаю, кто такая Ева и как она познакомилась с частным сыщиком Всеславом. В остальном книги сюжетно не связаны, в каждой книге новое дело, но мне интересно наблюдать, как развиваются отношения между этими двумя неординарными людьми.
В данной книге две сюжетные линии, происходящие в разных временных интервалах с разницей в год.
К Всеславу Смирнову обращается бывший сослуживец Эдуард Проскуров с просьбой разыскать его молодую жену Нану, которая бесследно исчезла практически через некоторое время после свадьбы. Дело кажется безнадёжным, но Смирнов отказаться не может, Эдик спас ему жизнь в одном из боёв и сыщик чувствует себя обязанным. А Ева, так и вовсе, считает, что Проскуров сам убил свою жену из ревности, а теперь просто заметает следы.
Параллельно мы знакомимся с эффектной дамой Феодорой Рябовой, ей тридцать восемь лет, а сходить под венец так и не пришлось. Но надежды она не теряла и подыскивала хорошую кандидатуру. В данное время она отдыхала на Крите и на экскурсии в Кносском дворце увидела прекрасного молодого человека, красавца с яркой внешностью, как будто он только что сошёл с минойской фрески. Приложив все мыслимые усилия, Феодора разузнала информацию, что мужчину зовут Владимир и он являлся сыном известного московского бизнесмена Корнеева. Хищница вышла на охотничью тропу. Такого шанса она упустить не могла и в голове у неё созрел хитроумный план. Одевшись минойской принцессой Ариадной, она является Владимиру на критских развалинах, дарит золотой клубок и исчезает.
Мне было приятно читать про Крит, про природу, про архитектуру и достопримечательности Кносского дворца, ведь я когда-то там была и всё это было живо в моей памяти. А легенды о древней минойской цивилизации, упоминание мифов, связанных с лабиринтом Минотавра, с Ариадной и Тесеем также были очень интересны.
Детективная составляющая увлекательная, но до самого финала я не могла разобраться, кто же здесь "злодей", куда исчезла Нана и кто убил Олега. И, как обычно в книгах этой серии, в самом финале повествования Всеслав Смирнов по традиции, даст отчёт своим клиентам, со вскусом и немного театрально расскажет как всё было на самом деле и как он пришёл к таким умозаключениям, чтобы раскрыть запутанное преступление, а в данной истории и не одно. Не без помощи Евы, конечно. Её нетривиальный ум и совсем иной взгляд на мир очень помогают ему в размышлениях.
Как трактует сам автор:
Цитата:
У неё - интуиция, у него - закоренелая логика.
У неё - необузданные порывы помочь, у него - чёткая цель узнать истину.
У неё - ранимая чуткость, у него - беспринципность.
И это прекрасно сочетается!

Хорошая книга, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>24 Ноя 2022 0:55

Наталья Солнцева "Печать фараона" ("Хозяйка книжного магазина") Дубль из КЛД



8-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

Молодой управляющий банком Стас Киселёв недавно познакомился с двумя девушками Мариной и Вероникой. Девушки были приезжие, жили в общежитии и он решил покрасоваться перед ними, пригласив их в закрытый эзотерический клуб "Молох", славящийся оккультными представлениями. Девушки во время сеанса не вовремя хихикнули и Главный жрец обратил на них внимание, разгневался и сказал, что одна из них должна "утолить жажду Молоха" и указал на Марину. В необъяснимом страхе троица сбежала из клуба. А вскоре Марина пропала. Стас был уверен, что Молох наложил на них проклятье. Постоянный страх и ужас преследовал и Веронику, и Стаса, ему казалось, что кто-то следит за ним.
Испуганный парень обратился за помощью к частному детективу Всеславу Смирнову.
Смирнов взялся за это странное дело, следов Марины он так и не нашел. А вскоре была убита Вероника. В городе орудует банда "Алая маска", прославившаяся жестокими убийствами женщин, садистски уродуя ножом их лица. Убийство Вероники было похоже на нападение "Алой маски".
Параллельно описывается молодая супружеская пара Яна и Валерий Хромовы, которые приехали в Москву из городка Старица. Яна продавала книги в киоске в метро, муж занимался столярными работами в мебельной мастерской, жили они бедновато. Со временем Яна стала устраивать скандалы, что так невозможно жить, что она некрасивая, он тоже не блещет красотой, что он ничтожество, денег зарабатывать не может, что они обижены богом, что ей надоело считать копейки, и всё в таком же духе. Терпение Валерия иссякло, ему надоели истерики Яны, он собрал свои вещи и вернулся домой в Старицу. И вернулся в Москву только через 5 лет, получив письмо из адвокатской конторы, что его жена Яна умерла и оставила наследство. Она оказалась хозяйкой книжного магазина "Азор", шикарной квартиры и строящимся домом за городом.
Есть еще парочка персонажей, Пилигрим и Герцогиня. Пилигрим, Леонард Казимирович Войтовский, утончённый сорокалетний бизнесмен, проживающий то в Канаде, то в Москве. У него страсть к коллекционированию редких антикварных штучек. По интернету он познакомился с Герцогиней, которая помогла приобрести ему уникальный ковчежец. Его будоражила таинственная Герцогиня, он добился реальной встречи с неведомой Герцогиней и, когда они встретились в реале, понял, что влюбился в даму.
Книга интересная, расследование запутанное и, вроде, стоит на месте, не продвигается поначалу. Опять практически до последних глав ничего не ясно - кто убивает, за что, и как связаны исчезновение Марины, убийства Вероники и Яны, покушение на Стаса и книга "Египетский крест"?
И снова, как и в предыдущих произведениях автора, мы погружаемся в глубины истории. На этот раз это история египетского фараона Тутмоса III и красавицы Хатшепсут. А также упоминаются тамплиеры, орден Креста и Розы, польские шляхтичи, разбойник Кудеяр, странные монахи...
Как же все сложно, даже подумала я. И сразу тут же читаю строку: "Только не предлагай мне рассуждать проще"- сложила Ева руки в молитвенном жесте.
Это совпадение обращения персонажа и моих мыслей вызвало улыбку.
Во всех расследованиях преступлений Ева находит мистическую составляющую и отвечает за исторические источники, а Всеслав скептически проводит всё детективное расследование.
Этот тандем раскрывает самые запутанные дела, к которым можно отнести и это расследование.
С оценкой засомневалась, поставить четверку или пятерку. Книга ведь интересная, увлекательная, но в данном чтении я немного подустала от нагромождения исторических углублений.
Пусть будет пять с большим минусом. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5429
Откуда: г. Краснодар
>10 Июл 2023 0:19

Наталья Солнцева "Черная жемчужина императора (Принцесса из Шанхая)" Дубль из "Спасателей книг"



9-я книга в авторской серии "Ева и Всеслав. Необычные расследования"

Цитата:
"Каждый идет над бездной по своему собственному канату..."


Вот и закончился цикл про расследования частного Детектива Всеслава Смирнова и его очаровательной подруги Евы. Последняя книга серии оказалась как-то особо интересной и увлекательной. Я не могла бросить читать, пока не дочитала до конца.
На этот раз повествование пронизано китайской мифологией, духом Дракона и древней философией Востока.
Присутствие Дракона - то ли мистификация, то ли реальность. Невесомая занавесь мистики... А что было на самом деле - делать выводы читателю.
К Всеславу обращается Анжелика Ермолаева, девушка, недавно приехавшая из маленького таёжного городка Ушум в столицу. Она уверена, что её преследует Дракон, а близкие погибают или исчезают. А перед этим у жертвы кто-то выстригает прядь волос, а потом около двери жилища появляется "перо Дракона". Позже Лика узнаёт, что на самом деле это наконечник "нарукавной стрелы", дротик бяо, вид китайского оружия.
Всеслав обычно предпочитает браться именно за странные расследования, необычные, сложные и загадочные, и он согласился помочь Лике. Но ему пришлось нелегко, дело оказалось довольно запутанным, вводных данных было маловато, а разгадки уходили корнями вглубь в прошлое.
События происходят динамично, сюжет закручен, интрига сохраняется до последних страниц. Персонажей много, как и обычно в произведениях автора, они характерные, яркие, оригинальные, непростые. Таковы и увлечённый китайской культурой Альберт Ростовцев, и надменная красавица Альбина Эрман, и бизнесмен Павел Треусов, поначалу находящийся в тени. И сама утонченная и скромная Анжелика Ермолаева оказалась не такой простой и беззащитной, как можно было подумать вначале.
Замечу, что в истории нескольких семейств есть невероятные совпадения, но меня это нисколько не задевало, захватывающий сюжет перекрыл всё. Может и в реальной жизни тоже так бывает.
Мне немного не хватило в этой книге Евы. Да, она принимала участие в расследовании, но в данном случае мне было её мало.
Они со Всеславом так прекрасно дополняют друг друга. Смирнов был реалистом и всё подчинял логическим размышлениям и фактам. Склад ума Евы был основан не на логике, а на интуитивном прозрении, и он позволял подойти к проблеме с иной точки зрения. Два разных подхода и две разных точки зрения позволяли увидеть картину происходящего в ином ключе, что часто освещало картину иначе и приводило к победному повороту в расследовании.
Замечательная книга, интереснейший детектив и запутанное расследование. Отлично. (5).
Что немного расстроило, то, что не поставлена финальная точка в отношениях Евы и Всеслава, не услышали мы марш Мендельсона. Но всё равно они вместе, просто ещё не пришло их время.
Ещё добавлю, что книгу можно читать отдельно, как и любую другую книгу серии. В каждой книге свой отдельный самостоятельный сюжет и расследование, а связаны они только главными героями Всеславом и Евой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6922
Откуда: от туда
>26 Мар 2024 20:14

дубль
Продавец ужасов (Солнцева Наталья)

Четвертая книга цикла о сценаристе Илье Самбурове. Книги лучше читать по порядку. Так будет легче разобраться в отношениях героев и их характерах.
Кто-то заказал Илье сценарий мистического триллера и воплощает события сценария в жизнь, преследуя свои, зловещий цели. Он собирается спровоцировать для Ильи обвинение в убийствах и отобрать у него ценный артефакт.
Как-же меня бесила Ирина, любимая женщина Ильи. Сколько она натворила глупостей — не сосчитать. Она из тех роковых красавиц, несущих верную смерть влюбленным рыцарям. Слабость таких женщин всегда оборочивается для кого-то злом.
Легко угадать кто же такая Яна и каковы её мотивы. Нет ничего страшнее мести обиженной женщины. Ее ничего не сможет остановить и неважно сколько человек при этом пострадает. Только она переоценила свои возможности и недооценила могущественного любовника, за что и поплатилась.
Главный герой особых восторгов не вызывает. Слишком долго он был обычной марионеткой, которую дергали за ниточки все кому не лень.
Книга — типичный триллер. Страх, гнетущая атмосфера, мистические события, убийства, таинственный горбун Корней, появляющийся ниоткуда и исчезающий в никуда. Вроде бы интересная история, но излишне затянутая. И ни один из героев не вызывает особой симпатии, за них не хочется переживать. Просто наблюдаешь за событиями со стороны.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 6:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двойная звезда. Том 2 » Двойная звезда. Том 2 (Арнаутова Дана, Соловьева Евгения) Для меня эта книга состоит из двух частей.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Наталья Солнцева [6287] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение