Анастасия Дробина

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Emerson Rous Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июл 2014 14:58

Shinshilla-

жаль конечно, но серия закончена
 

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>20 Июл 2014 6:58

Ri писал(а):
жаль конечно, но серия закончена


И правда, очень жаль. Серия великолепная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatjna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 597
Откуда: Оренбург
>12 Авг 2014 18:58

Ri, откуда такие сведенья? Ведь линия Нины и Наганова явно не доведена до конца.
_________________
Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна.
К.Пинкола
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>13 Авг 2014 15:25

Tatjna писал(а):
линия Нины и Наганова явно не доведена до конца.


Разве? Мне казалось, к концу романа Нина, если и не полюбила Наганова всей душой, но все же осознала, что он ей дорог. И вообще очень нужен. А уж Наганов-то любил Нину чуть ли не с начала книги. Хотелось бы верить, что они останутся вместе...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tatjna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2009
Сообщения: 597
Откуда: Оренбург
>13 Авг 2014 15:48

Douillette писал(а):
к концу романа Нина, если и не полюбила Наганова всей душой, но все же осознала, что он ей дорог. И вообще очень нужен. А уж Наганов-то любил Нину чуть ли не с начала книги. Хотелось бы верить, что они останутся вместе...


Это всё так, да только Наганов лежал там между жизнью и смертью... Кто же, завершая серию романов, оставляет читателя в таком неведении? Ставь она окончательную точку, издатели наверняка бы, заставили писательницу выписать более определённый финал. Сколько раз я читала такое в интервью творивших в данном направлении авторов. Некоторые из них хотели оставить открытый финал - не позволили. Главные любовные линии не должны оставлять сомнений - все абсолютно счастливы. Это закон жанра. Тем более, что теперь Дробина издается в серии "королева любовного романа" А вот если серия не завершена, то последняя сцена романа идеальна для поддержания интереса читателя.
_________________
Нужно всегда идти вперед, помня, что после зимы всегда наступает весна.
К.Пинкола
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>14 Авг 2014 15:47

Tatjna писал(а):
А вот если серия не завершена, то последняя сцена романа идеальна для поддержания интереса читателя.


В таком случае, будем ждать продолжения. Серия просто шикарная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>04 Сен 2014 15:16

Мы были юны, мы любили
Думала, что книга мне понравится. Но лишний раз я убедилась, что цыганская тема это не мое. Как всегда умудрилась не заметить, что речь идет о серии. Начала знакомство с цыганской сагой с этой книги. А она вторая в серии. Думаю, что первую в серии пропущу. И не уверенна, что мне захочется дочитать всю серию.
Не знала, что не все цыгане одинаковы. Есть таборные, кочующие, а есть оседлые. Хотя нравы, царящие в среде тех и других не одобряю. Дикие они какие-то, непонятные.
Главная героиня Настя оставляет городскую жизнь, богатого и знатного жениха и отправляется в табор за конокрадом Ильей. Ей очень тяжело приспособится к кочевой жизни, к бродяжничеству, воровству, попрошайничеству. Но ради любви она терпит все. Мне очень тяжело было читать как Настя бросилась спасать своего конокрада когда его поймали казаки. Ее тогда почти убили. На лице остались шрамы. Но, что Настя получила взамен? Любовь и преданность? Как бы не так! Измену мужа и его внебрачного ребенка. Если кто-то из читателей ожидал, что потом Илья будет на коленях просить у Насти прощения, то он глубоко заблуждался. Любящей героине это не требуется. Она и без этого все простит и забудет.
Еще более мне неприятна история Данки. Ее изгнали из табора, она осталась одна на улице. Когда молодая девчонка в те времена оставалась одна на улице, чем это заканчивалось? Проституцией. От этой доли ее спас Кузьма женившись на ней. Но разве молодая жена испытывает благодарность, пытается полюбить мужа? Разумеется нет!На мужа она не обращает внимания. Ее тянет на сторону.
Если ссудить по этой книге, то серию стоило назвать «Любовь зла». Дальше вы сами додумаете. После этой книги на душе тоскливо. А это не то, что я ожидаю от любовного романа. (3)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>04 Сен 2014 16:59

geyspoly писал(а):
Думаю, что первую в серии пропущу.


Я тоже начала эту серию именно со второй книги, а позже, прочитав первую, поняла, что почти ничего не потеряла. Основные события - знакомство Насти и Ильи, развитие их отношений, побег - все упомянуто в начале второй книги. В этом особенность серии, можно начинать с любого тома - и все будет понятно.

geyspoly писал(а):
Главная героиня Настя оставляет городскую жизнь, богатого и знатного жениха и отправляется в табор за конокрадом Ильей.


Если бы не это - писать роман было бы не о чем. Настя прожила бы спокойную, беззаботную жизнь - вот и все. А так - материала на четыре книги (аж!), плюс еще в трех Настя и Илья участвуют - старые, наблюдающие за жизнью своих многочисленных детей и внуков...

geyspoly писал(а):
Мне очень тяжело было читать как Настя бросилась спасать своего конокрада когда его поймали казаки. Ее тогда почти убили. На лице остались шрамы. Но, что Настя получила взамен? Любовь и преданность? Как бы не так! Измену мужа и его внебрачного ребенка.


Автор несколько оправдывает своего героя тем, что Илья никогда не попрекал жену за то, что она не умела доставать еду, воровать и гадать, как таборные цыганки. А ведь любой другой цыган колотил бы такую "добытчицу" смертным боем, или вообще прогнал... Впрочем, знал же, кого брал в жены. А вообще, ничего хорошего в Илье Смоляко нет, это правда.

geyspoly писал(а):
Еще более мне неприятна история Данки.


А мне ее отчего-то жаль... Озлобленная, опозоренная, разочарованная, собственными руками окончательно сломавшая себе жизнь. Но Данка все же вызывает больше сочувствия, чем Настя, которая выросла в ласке, любви и заботе, и должна была бы иметь граздо больше чувства собственного достоинства.

geyspoly писал(а):
Ее изгнали из табора, она осталась одна на улице.


А почему изгнали? Потому что ее молодой муж оказался даже не способен на то, ради чего свадьбы-женитьбы и затеваются. И, чтобы скрыть свой позор, он предпочел опозорить Данку. Как после этого она должна была относиться к мужчинам своего племени? Она так и отнеслась. Кузьма почти ничем не отличался от сопляка Мотьки, разве что любил Данку больше жизни. Данка же просто хладнокровно воспользовалась подвернувшейся возможностью стать замужней женщиной и прикрыть свое прошлое. И ей удалось бы это, не узнай ее Варвара и Илья.

geyspoly писал(а):
Но разве молодая жена испытывает благодарность, пытается полюбить мужа? Разумеется нет!На мужа она не обращает внимания. Ее тянет на сторону.


Так она ему ничего и не обещала, просто согласилась стать его женой, а он изначально ничего большего у нее не просил. Но Данка была наказана за свое пренебрежение к мужу - Казимир всю жизнь пренебрегал ею самой, использовал ее и бросил. Правда, ничего в отношениях Кузьмы и Данки от этого не изменилось...

geyspoly писал(а):
Если ссудить по этой книге, то серию стоило назвать «Любовь зла». Дальше вы сами додумаете. После этой книги на душе тоскливо.


В последующих книгах еще и не такие истории "любви" приключаются... Лично я бы серию назвала "Бабы дуры". И все равно, написано невероятно сильно, ничуть не жалею, что прочитала "Цыганскую сагу".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>04 Сен 2014 17:42

Douillette писал(а):
Автор несколько оправдывает своего героя тем, что Илья никогда не попрекал жену за то, что она не умела доставать еду, воровать и гадать, как таборные цыганки.

Тоже мне оправдание для измены.
Douillette писал(а):
А почему изгнали? Потому что ее молодой муж оказался даже не способен на то, ради чего свадьбы-женитьбы и затеваются.

А я этого не поняла.
Douillette писал(а):
В последующих книгах еще и не такие истории "любви" приключаются

И все равно мне не понять любовь Насти к мерзавцу Илье. Как я поняла первая его измена не станет последней. Преданность и любовь Насти так муж и не оценит. Ну и кому нужна подобная любовь?
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>05 Сен 2014 14:48

geyspoly писал(а):
И все равно мне не понять любовь Насти к мерзавцу Илье. Как я поняла первая его измена не станет последней.


Правильно поняли. В какой-то из книг серии есть поговорка "У цыгана баб много, а жена одна", ну или что-то в этом роде. Психология у них такая, изменять можно, а к жене все равно придется вернуться. Так что Илья ничего плохого в своих изменах не видел. А потом вообще бросил Настю ради молоденькой девчонки, годившейся ему в дочери. Жил он с ней довольно долго, несколько лет, и я полностью разочаровалась в Насте, когда она его после ТАКОГО простила...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Сен 2014 20:42

Милые дамы, я думаю, всё непонимание оттого, что Дробина пишет о цыганских женщинах, а читательницы её - русские. Если спросить мнение цыганки, то любая скажет - что поведение Насти - достойное и правильное, а Илья - что ж... Цыган как цыган, они другими не бывают. Этот ещё не хуже всех. Кстати, почему никто не вспоминает о том, что в описываемое время (конец 19-начало 20 вв.) и русским женщинам жилось очень нелегко. Мужья и били, и издевались, и изменяли. И уйти от мужа-изверга было совершенно некуда, это не сейчас - детей в охапку и развод. Думаю, стоит делать поправку на историческое время, которое описывается в романах. Странно было бы, если б Дробина описала цыганку Настю из 19 века в духе современной девочки - независимой, свободной, не думающей о мнении окружающих и чуть что - домой, к маме, разводиться с "мерзавцем". Времена тогда были другие и женщины - другие. А цыганки и русские - это вообще две большие разницы.
 

Мария де Фрог Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 28.06.2014
Сообщения: 30
>06 Сен 2014 14:41

Случайно набрела в интернете на "Барыня уходит в табор", и понеслось! Очень понравилась вся "цыганская серия" - интересный и описания цыганских нравов и обычаев, и описания старой дореволюционной Москвы (тем более, что сама живу недалеко от Петровского парка). Трилогия о сестрах Грешневых тоже понравилась, но не так. С интересом жду новых книг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Douillette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 473
>07 Сен 2014 16:32

Индира писал(а):
Милые дамы, я думаю, всё непонимание оттого, что Дробина пишет о цыганских женщинах, а читательницы её - русские.


Ну, конечно же, мы все понимаем, и про менталитет, и про эпоху... Но все же, все же... Хочется в любовном романе увидеть главным героем не страхолюдского неуравновешенного типа, который еще и счастья своего не ценит, а рыцаря без страха и упрека. Как, например, душка князь Сбежнев. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>07 Сен 2014 16:46

Douillette писал(а):
Ну, конечно же, мы все понимаем, и про менталитет, и про эпоху... Но все же, все же... Хочется в любовном романе увидеть главным героем не страхолюдского неуравновешенного типа, который еще и счастья своего не ценит, а рыцаря без страха и упрека. Как, например, душка князь Сбежнев.

Согласна!Гордая красавица Рада из рассказа Горького "Старуха Изергиль" мне намного симпатичней любящей и преданной Насти.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Индира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Сен 2014 18:11

"Гордая красавица Рада" у Горького, если помните, требует от любимого человека прилюдного унижения - "поклонись мне в ноги перед всем табором и поцелуй правую мою руку". Даже если забыть о менталитете цыган ( о котором Горький, к слову сказать, и понятия не имел), то всё равно - какое отношение к любви имеет оскорбление мужчины на людях? Если ИМЕННО ЭТО называется гордостью - то да, разумеется, куда Насте до таких фортелей... Раде умереть легче, чем спокойно выйти замуж. Кстати, если дальше вспоминать Горького, лойко Зобар от Рады ничего подобного не требовал, умнее оказался. Или просто любил её по-настоящему...
К тому же Дробина пишет именно реалистические (а не романтические) романы. За романтическими "душками" и любовными сказками - это, конечно, надо идти к Горькому. А про цыганскую жизнь не читать вообще, там в реале романтики и "душек" крайне мало. как, впрочем, и у русских.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 12:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Спасибо за очень большое продолжение. Прочитала все 3 главы сразу, но с написанием отзыва дозрела только сейчас.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анастасия Дробина [6428] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение