Ветер вересковых пустошей (ЛР),под впечатлением от Светорады

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>05 Дек 2012 10:12

edelstein писал(а):
Посмотрела другие Ваши произведения, но, к сожалению, ничего больше про историю не нашла..

правильно, исторических рассказов у меня больше нет. Они требуют серьезной подготовки, проработки диалогов и вообще сложнее. Есть у меня мыслишка - когда-нибудь написать еще один исторический рассказ, но пока я не решилась. Фэнтези, как жанр, опробовала, но это не мое, не лежит душа. Поэтому сейчас пишу современные рассказы исключительно о России, потому как написать о зарубежье достоверно и хорошо не смогу, будут одни сплошные ляпы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>14 Дек 2012 20:55

 » Отзыв На-та-ли

Не могу поверить , что до сих пор не видела этой книги. Ну как я могла упустить . Ну... Спишем на моё плохое зрение.
Очень понравилось мне. Я люблю исторические романы , люблю мистику. Хотя тут мистика больше подразумевалась , у Горлунг был дар , но ведь она им не пользовалась практически. И слава Богу .
Очень понравился сам стиль книги , видно что автор увлечен этим временем , историей . Очень красиво написано , напевно. Погружаешься в эту историю и пропадаешь в ней. Всё это настолько затягивает , что оторваться от чтения невозможно.
А герои , это отдельная история. Ведь ни об одном из них нельзя сказать : Ах какой (какая) замечательный(ая). Нет , герои настоящие , со всеми человеческими недостатками и ошибками. И этим они и ценны . Ну не могут люди быть идеальными. Просто не могут. Поэтому всё больше притягивали меня герои.
Горлунг -очень сложный персонаж. Юная девушка , которой сначала бабка забила голову речами о Даре , о судьбе , потом отец отнёсся так , что не надо было и надеяться на что-то хорошее. Вот и вышло так , что Горлунг забилась как улитка в панцырь и не верила никому . Ведь та же Марфа была доброй женщиной и отнеслась к девочке очень хорошо , да и Прекраса с радостью бы подружилась с сестрой. И среди других жителей Торинграда нашлись бы друзья. Но это было возможно при условии , что Горлунг позволила бы им это , а она не могла это сделать. Вот такая она. Нелюдимая , замкнутая . Но в то же время она не была завистливой , злой. Ведь стольких людей спасла , вылечила. Сумела обратить свой дар на благо людям.
Но вот разобраться в себе не может. Вот прочитала по ним , что должна стать женой Карна и всё тут. Даже не задумалась , а нужно ли ей всё это. Влюбилась наивно в Яромира , о котором практически ничего не знала и хранила эту любовь в себе долгие годы. Ну нельзя так , нельзя жить только прошлым. Не хватило ей мужества отпустить его и жить дальше.
Даже в глупенькой , пустоголовой Прекрасе больше той жизненной силы. Она не сломалась , а сумела жить дальше. И кто её за это обвинит ? Молодец.
Олаф мне сначала понравился , я почему-то думала , что сумеет он сразу завоевать сердце Горлунг и увезет её. Но не тут-то было. Она ж упёртая. У неё долг , она княгиней должна стать , да ещё и Яромира любит. В любовь Олафа я поверила. И сделай Горлунг хоть один малюсенький шажочек ему навстречу , всё могло бы быть по-другому.
Но тогда это бы была другая героиня . И другая история.
Очень понравилось мне , что тут нет сантиментов, которых в те тяжелые времена и не могло быть в принципе. Не до того было. Зато тут много отношений между людьми. При том , что есть и смерти , и завоевания земель , и склоки. Но самое главное тут - люди.

Эля за это моя огромная благодарность. Буду обязательно читать другие твои произведения , хоть там уже и наше время )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>15 Дек 2012 7:33

Наташа, огромное спасибо за отзыв) Мне очень приятно)
На-та-ли писал(а):
Она ж упёртая

Читала отзыв и не смогла пройти мимо вот этой фразы. Я в Горлунг вложила очень много своего, и больше всего своей упертости и упрямства. А сейчас сижу и думаю, что была бы я где-то мягче, женственнее, и все бы у меня было иначе, точно также, как и у Горлунг. Но это все лирика)
На-та-ли писал(а):
Буду обязательно читать другие твои произведения , хоть там уже и наше время )))

Я планирую потихоньку-помаленьку все их добавить в каталог, отбетить, довести до ума и добавить. Поэтому буду только рада твоему вниманию)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>15 Дек 2012 12:56

эля-заинька писал(а):
А сейчас сижу и думаю
знаешь , а у меня как раз наоборот. Порой думаю , будь я понастойчивей и пожёстче , то всё могло бы сложиться по-другому.
Так что , никогда не знаешь , что лучше Wink

эля-заинька писал(а):
Я планирую потихоньку-помаленьку все их добавить в каталог
да я тут на форуме прямо в теме часто читаю с телефона ))) мне удобно ))) так что ждать не буду , буду читать Wink
И желаю удачи в Lady.WebNice.Аwards
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>15 Дек 2012 13:29

На-та-ли писал(а):
Так что , никогда не знаешь , что лучше

и то верно)
На-та-ли писал(а):
И желаю удачи в Lady.WebNice.Аwards

спасибо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7957
Откуда: Украина
>17 Дек 2012 19:35

 » Отзыв Тина Вален

Очень рада,что не прошла мимо этой книги.Видно,что для автора это проба пера,но первый блин не вышел комом.
Все герои очень неоднозначные и впечатления о них менялись у меня по мере прочтения книги.Кстати,имена больно знакомые.Видно,Элю впечатлили Люди Льда?
Горлунг.Не могу сказать,что она мне симпатична.Вначале я ей сочувствовала.Мать умерла,отцу она не нужна была,сестра- презирала.А ведь бабка внушила ей,что она особенная,что ей суждено великое будущее.И здесь для меня подходят слова-горе от ума.Слишком уж Горлунг зациклилась на своем великом будущем.Она не думала о том,будет ли она счастлива,будут ли счастливы родные-нет,она шла к своей цели напролом.Сломала жизнь и сестре,и мужу,и его брату.Горлунг очень одинока,только ее верный рында Эврар искренне любит ее.Именно из-за одиночества и желания любить кого-то,Горлунг придумала свою любовь к Яромилу.Именно придумала и страдала,ведь ей нужно было хоть как-то отвлечься в своем несчастливом замужестве.
Прекраса-полная противоположность Горлунг.Вначале это избалованная девочка,ничего в жизни не видевшая кроме любви и восхищения.Заметив,что жених в нее не влюблен,она сразу переключила свое внимание на его брата,потому что тот был от нее без ума.Прекраса быстро рассталась с девичьей честью,но слишком дорого за это заплатила.С вершины положения,она упала на самое дно.И больше судьба ее не баловала,но одновременно это принесло ей пользу,закалило ее.Из легкомысленной девчонки,она превратилась в женщину,которая ценит то,что имеет и живет настоящим.Когда Горлугн хотела найти ей богатого мужа,Прекраса отказалась,потому что уже поняла,что общественное положение не главное и счастье совсем не в этом.
А вот Горлунг так этого и не поняла.Она так и не оценила Олафа,хотя так стремилась стать его женой.Если бы она хоть немного постаралась,сделала шаг навстречу все могло бы быть по другому.Но Горлунг не смогла сломать себя и все закончилось так как закончилось.
В общем отзыв получился немного сумбурным,но роман однозначно понравился.Оценка 5

Элечка,а какие твои романы еще полностью закончены?Прочитаю с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>17 Дек 2012 23:36

 » Отзыв Фуся

Пришла поделиться своими впечатлениями. Сразу хочу попросить автора не сердиться – вдруг я что-то не так скажу. Ещё никогда «в живую» с авторами не общалась.
Сразу хочу отметить, что роман мне понравился. Прочитался он легко и быстро. И занимал почти все мысли, что бывает редко. Обычно спокойно откладываю книгу и занимаюсь своими делами, но тут не та история. Все мысли были с героями.
Герои вызвали неоднозначные впечатления. Ни одного из них я не могла выделить в положительные персонажи. Хотя очень люблю это делать. Обо всех персонажах было очень интересно читать, но любимчиков не было.
Горлунг – привлекала к себе стойкостью, сильным характером и волей. Не сломалась, смогла выжить в доме отца, найти применение своему дару. Но всю жизнь была одинокой. Стремилась к великому будущему, хотела быть княгиней, хотела власти. Вот только много ли ей счастья эта власть принесла. Жаль поздно она поняла - в чем могло быть её счастье. Тут Прекраса оказалась мудрее.
Эля, спасибо большое за роман – он стоит чтения)))) Однозначно пять баллов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>18 Дек 2012 5:04

Тина, Фуся, спасибо большое за отзывы)
Очень приятно было читать, и я рада, что не разочаровала вас рассказом
Тина Вален писал(а):
Все герои очень неоднозначные

Фуся писал(а):
Герои вызвали неоднозначные впечатления. Ни одного из них я не могла выделить в положительные персонажи. Хотя очень люблю это делать. Обо всех персонажах было очень интересно читать, но любимчиков не было.

Спасибо, я к этому и стремилась. Не люблю полярно положительных или полярно отрицательных героев, я думаю, что надо мешать плохое и хорошее, чтобы они были похожи на людей из реальной жизни
Тина Вален писал(а):
Видно,Элю впечатлили Люди Льда?

Есть такое дело) Имена Суль и Даг были мною заимствованы именно оттуда
Тина Вален писал(а):
Элечка,а какие твои романы еще полностью закончены?Прочитаю с удовольствием.

закончены "5 женщин моей жизни", "Семейное дело", но я пока их не выкладываю в каталог, они только в темах. Буду обязательно их править, когда допишу "Жизнь в ожидании счастья"
Фуся писал(а):
Сразу хочу попросить автора не сердиться – вдруг я что-то не так скажу

Фусечка, не бойся, чай не первый день друг друга знаем) Да, я вообще спокойно к критике отношусь)
Еще раз спасибо огромное за отзывы)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>27 Дек 2012 16:53

 » Отзыв Innulya

Привет, решила заглянуть.)))
Эля, из-под твоего пера вышло чудесное творение. Я поражена, насколько колоссальную работу ты проделала. 8-9 столетия относятся к так называемым "темным векам", о которых мы можем прочитать в учебниках, исторических статьях и т.п., но из этих источников нельзя узнать, как жили люди в это время, о чем думали, чего страшились, отчего грустили и что им приносило радость. А ты нам все это показала. Удачно соединить художественную и исторические стороны многого стоит. Огромное удовольствие мне доставило обилие старых, вышедших из обихода слов. Они добавили колоритности и подчеркнули стилистику твоей книги.
О героях уже было сказано довольно много, поэтому не буду скрупулезно перемывать косточки им всем. Приятно осознавать, что они не ходячие добродетели. Но как литературные персонажи - великолепны, личность каждого прекрасно раскрыта. И тебе для этого даже не нужно было много слов. Горлунг - необычная героиня. Она амбициозна, жестока и неимоверно упряма, но поступки ее понять можно, она следует собственной логике и убеждениям. Лишь два момента в ее образе меня смущают: убийства и ее любовь к Яромиру. Олафа ты показала нам довольно достойным персонажем вначале, что же с ним случилось потом? Почему он расклеился и превратился в тряпку? Как же руны Горлунг и их предсказание, что суждено ей быть женой доброго, хорошего человека и достойного конунга? Выходит, не сбылось... И за Прекрасу я была очень рада, не смотря на ее поведение в прошлом. Вот только руны и здесь ошиблись: ведь Горлунг пророчила ей лишь беды, горе и страдания, а Прекраса обрела счастье и в любви, и в супружестве, и в материнстве.
Кстати, я так и предполагала, что Вилар сыграла не последнюю роль для тебя в написании этой книги. А ты не планируешь больше ничего писать в этом жанре? Я обожаю такие романы.))
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>28 Дек 2012 4:55

Innulya писал(а):
решила заглянуть.))

чему я несказанно рада)
Innulya, спасибо огромное за отзыв)
Innulya писал(а):
Кстати, я так и предполагала, что Вилар сыграла не последнюю роль для тебя в написании этой книги

да, прочитав первую книги трилогии о Светораде, я была настолько впечатлена бытом Руси, обычаями, что не смогла не поддаться на эту уловку и стала придумывать свою историю, но в этих же "декорациях". Получилось совсем не так романтично, как у Вилар, но я к романтике и не стремилась)
Innulya писал(а):
А ты не планируешь больше ничего писать в этом жанре?

даже не знаю, допишу "Жизнь в ожидании счастья", а там видно будет. Посещала меня идейка написать о веке 18-19 историю гувернантки, но пока как-то не тянет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>28 Дек 2012 14:06

эля-заинька писал(а):
прочитав первую книги трилогии о Светораде, я была настолько впечатлена бытом Руси, обычаями, что не смогла не поддаться на эту уловку и стала придумывать свою историю, но в этих же "декорациях". Получилось совсем не так романтично, как у Вилар, но я к романтике и не стремилась)

Как по мне, то хорошо, что не романтично, а реалистично.) Темные века мне полюбились после Нормандской легенды, я очень впечатлилась красивой историей любви на таком, казалось бы, совсем не подходящем фоне. Жестокое время, жестокие люди, все без прикрас.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>28 Дек 2012 17:20

Innulya писал(а):
Как по мне, то хорошо, что не романтично, а реалистично

Я рьяный противник "сопливчатой" романтики)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>12 Янв 2013 16:53

 » Отзыв lanes

Добрый день! Laughing
Эля,прочитала я Вашу книгу.Очччень понравилась! wo
Прочитала на одном дыхании.Все мое,ничего лишнего.Мне очень понравился стиль написания. Very Happy Все эти древнерусские словечки и названия.Понравились Герои.
Очень жаль было Горлунг.Честно,влюбилась в пустоцвет,а мимо настоящей любви прошла и не заметила.Все как в жизни.Когда это мы слушали то,что нам говорят взрослые? Сколько советов получили,а спотыкаемся о свои собственные ошибки. Laughing Я думала,что когда она уехала с Олафом,то наконец-то у нее начнется настоящая жизнь.Сладкая,с любовью.Но она продолжала цепляться за несуществующую любовь и старые советы бабушки.И что она получила? Пыль. Через сколько смертей ей пришлось пройти,отринуть любовь мужа,не понять своих собственных дочерей,но воспитать приемного сына.Вот за Рагнара я ее уважала! Тут она вложилась по полной)) Воспитала настоящего правителя,да только что ждет его впереди? Такая же серая жизнь,как и у Горлунг? Или он все-таки будет любить)))
Мне очень понравился Олаф.Я верила,что он растопит сердце Горлунг.Но видно не суждено.Поразила меня его любовь к "малолеткам".Что это? Противостояние жене или способ показать свое могущество))) Видимо седина в бороду...
Я восхитилась Прекрасой.Вот она,действительно,выросла! От пустой девчонки до цельной женщины.Ее воспитывали в богатстве и неге.И раз оступившись,она потеряла все.Но насколько она выросла,притерлась к обстоятельствам.Да,она оказалась намного умнее своей старшей сестры.Довольствовалась малым,но прожила свою жизнь тихо и счастливо.Странно,но вот Даг не вызвал у меня положительных эмоций.Последнюю волю покойника надо выполнять,а он отказал)) Жуткий момент,грустный очень.
Перевернув последнюю страничку,у меня возникла мысль-а что же дальше? Мне захотелось узнать про дочерей Горлунг.Про Рагнара.Не хотелось так быстро оставлять ГГев этой книги. Хочется продолжения!!! Я понимаю,что писать книги-это очень тяжелый труд,но может мы еще прочитаем книгу про младшую дочь? Laughing Уж больно интересный у нее талант.Да и сама она-тихая,спокойная,но такая загадочная!
Эля,Большое Спасибо Вам за этот роман!!! wo Very Happy Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11395
Откуда: Край тумана
>13 Янв 2013 6:47

Лена, спасибо большое за отзыв) Ко мне можно и нужно на "ты")
lanes писал(а):
Хочется продолжения!!! Я понимаю,что писать книги-это очень тяжелый труд,но может мы еще прочитаем книгу про младшую дочь?

Я подумаю над этим) Ничего невозможного нет, поищу литературу о Норвегии того периода и, может, мозаика в моей голове сложится)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>13 Янв 2013 7:26

эля-заинька писал(а):
Ничего невозможного нет, поищу литературу о Норвегии того периода и, может, мозаика в моей голове сложится)

Эля,Большое Спасибо! Ко мне тоже на ты. Laughing
А пока почитаю Ваши остальные книги.Стану Вашим читателем. Wink Принимайте))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 11:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Наследие Волка (любовно-мистическое фэнтези, 18+)»: Ещё раз приветствую, Нефер ! Как и обещала, пошла читать твои другие произведения Фэнтези, с нашим, славянским... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Ветер вересковых пустошей (ЛР),под впечатлением от Светорады [6755] № ... Пред.  1 2 3 ... 14 15 16 17  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение