Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6079
>01 Сен 2009 9:43

Ми-ми, не ожидала, что в этом клубе может прозвучать Торнтон Уайлдер. Но я очень рада, что о нем вспомнила. Это очень необычный, я бы даже сказала - своеобразный писатель. Как правило его герои - люди, которые не вписываются в стандартные рамки общепринятых норм. Спасибо!
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>01 Сен 2009 13:01

 » «Истории Англии» Д. Остин. Анализ

Девочки, так зарапортовалась, что не откликнулась на очень интересный пост Ми-ми и другие материалы.
Ми-ми, я в восхищеньи...
... Но технически-то я ведь тоже как дитя малое!!! А, может, и не только технически...

Задача проанализировать исторические воззрения Джейн Остин по её очень раннему пародийному тексту «Истории Англии» оказалась для меня трудоёмкой и во многом не по зубам.
Не судите строго, я изложу, что смогу, может быть, у кого-нибудь возникнут какие-нибудь идеи и соображения.
К счастью, мне удалось обнаружить перевод «Истории Англии» Оливера Голдсмита (на англоязычных сайтах я нашла много других творений Голдсмита, но «ИА» среди них не было), который, по словам издателей русского перевода «ИА» Джейн, и послужила объектом пародирования.
Лично я, после беглого сопоставления текстов Голдсмита и Остин, не уверена, что именно Голдсмит был единственным источником очевидного раздражения Джейн стереотипами английского историописания того времени, но с какими еще книгами по этой проблематике Джейн была знакома мне выяснить так и не удалось.
В целом, возникает ощущение, что текст Джейн даже не столько пародия, сколько своеобразный «противоречие-перевертыш» (Спэйт! Помоги подобрать правильный литературоведческий термин!): кажется, что Джейн даже не столько излагает собственные представления, сколько стремится высказать суждение, противоположное общепринятому. Именно поэтому я не могу надежно утверждать, что она действительно на полном серьёзе поддерживает Йорков против Ланкастеров или резко негативно относится к Елизавете I Тюдор, так что текст Джейн оказывается еще более двусмысленным, чем это может показаться при первом прочтении.
Лично я не уверена, что фраза Джейн о Елизавете:
«Этой королеве особенно не везло с министрами. Несмотря на скверный нрав, она вряд ли совершила бы столько злодеяний, если бы подлые и распутные мужчины не потворствовали ей и не подбивали на преступления.»
действительно отражает ее взгляды, а не просто «меняет знаки» на противоположные. При этом соответствующий текст Голдсмита во много раз пространнее. Так что, если мои ощущения хоть сколько-нибудь верны, Джейн в данном случае должна была бы сначала сделать очень краткую смысловую выжимку, а потом заменить все эпитеты и оценочные суждения на антонимичные. (Своего рода «Вредные советы» применительно к истории).
Допустим, я ошибаюсь, и крайне неприязненные высказывания Джейн Остин а королеве Елизавете – вовсе не стёб «девочки-наоборот», а отражение её действительных воззрений на историю.
На что же Джейн могла бы опереться, что могло бы поспособствовать выработке таких взглядов, если бы они действительно имели место???
Я не знаю ответа на этот вопрос.
Официальная английская историческая мысль вплоть до конца 19 в. почти всегда видела в Елизавете идеальную государыню, а ее правление считалось «золотым веком» всей истории Англии.
Восхваление Елизаветы и в литературе, и в историописании началось, естественно, еще при ее жизни.
Что самое удивительное, враждебная Елизавете «стюартовская пропаганда» ее преемников почти ничего не смогла противопоставить светлому образу «королевы-девственницы»: разочарование в Стюартах наступило так быстро и было столь сильным, что идеализация Елизаветы Тюдор была просто неизбежна. Просто удивительно, сколь различные политические и даже конфессиональные (!) течения апеллировали на протяжении бурного английского XVII в. (в ходе Революции, гражданской войны, Реставрации и Славной Революции) к памяти «повенчанной с Англией» монархини!!!
Сохранялась такая ситуация и в XVIII в.
Лишь в самом конце XVIII – начале XIX в. в сочиненииях романтиков начинается идеализация Марии Стюарт и, как следствие, осуждение Елизаветы (и то иногда косвенное). Но самые заметные произведения с этой тенденцией появляются уже ПОСЛЕ «Истории Англии» Джейн Остин: это «Мария Стюарт» Шиллера (1800), а потом и сочинения Вальтера Скотта.
Естественно, идеализация Марии Стюарт должна была возникнуть у романтиков не на пустом месте, но истоки ее мне неизвестны.
Принято также считать, что некоторое осуждение Елизаветы возникло в какой-то части английского фольклора еще при ее жизни: дескать, народным массам было непонятно, зачем королеве уклоняться от замужества и рождения наследника, поэтому возникали байки о «королеве-распутнице» и о физической ущербности. Мне трудно судить, в какой мере эти взгляды были распространены и могли ли они повлиять на Джейн Остин.
Помимо глобальной «антонимизации» истории, еще одна тенденция в «ИА» Джейн Остин привлекает к себе внимание: кажется, Джейн раздражает чисто «мужской» взгляд на историю, когда женщины на ее страницах появляются почти исключительно в тех случаях, когда они занимают трон. Иллюстрацией может служить самый первый раздел, о Генрихе IV:
«Судя по всему, Генрих был женат, поскольку известно, что он имел четырех сыновей, но не в моих силах сообщить читателю, кто была его супруга.»
Голдсмит, действительно, (как, впрочим и подавляющее большинство других составителей подобных компендиумов) даже не упоминает о супруге Генриха. Нет, у него сведений и о 4-х сыновьях, только о наследнике. Не могу точно сказать, взяла ли Джейн сведения о числе сыновей из другого источника, или это гипербола, призванная подчеркнуть «чудовищность» отсутствия упоминания о супруге монарха.
I did my best.
«Богу угодно посильное» (Феофан Исповедник. Константинополь, IX в.)
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>01 Сен 2009 13:10

Девочки, техническую часть я могу взять на себя, мне главное только материалы вовремя предоставлять... Мне не будет хватать времени именно на сбор и подготовку информации... Кто возьмется за инфу? Или, может, составить график, если кто-то один не потянет?

Галла, отличный анализ! Я только чуть позже отпишу подробнее, сейчас не успеваю...

Эля, тогда попробуй "склеить" картинки - в любом редакторе... чтобы получилась одна, ее и разместишь...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>01 Сен 2009 13:34

Спэйт, понятно, что нагрузка на тебе очень большая.
Размах нашей деятельности меня, честно говоря, просто потряс.
Один человек, действительно, не потянет.
Но я думаю, что председателем лучше остаться тебе.
А на кажую неделю будем выбирать "дежурного по теме недели"...
Мирна, может быть, возмешься на эту неделю, как автор прекрасного аннонса?
И тогда заложим традицию: "дежурить" будет автор аннонса...

А какая, собственно, "инфа" еще нужна прямо сейчас?
Прекрасный аннонс на наступающую неделю Мирна сделала.
Нужно быстро определиться со следующей темой, тогда станет ясно, кто возьмется за следующий аннонс так, чтобы сделать его заранее, как Мирна.

Что еще нужно в ближайшее время?
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>01 Сен 2009 13:42

Галла, вообще хорошо бы делать мини-отчет по результатам недели - что обсудили, какие интересные обзоры кто сделал... я пока к сегодняшней рассылке сделаю - простенько, как получится, а вот что на будущее предпринять, надо обсудить... Потому что блог блогом, но пока до него дело дойдет... да и не все отзывы стоит потом в блог размещать... Поэтому что-то можно показывать в рассылке. В общем, попробуем, а там видно будет.
И я за вариант - "ведущий недели"... Девочки, что скажете?

а то я даже стала не успевать читать, что у нас тут выложено, не говоря уже о том, чтобы включиться в дискуссию... обидно даже.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2009 15:09

Поскольку наша следующая тема - Джен Эйр, давайте решим, будем ли мы упоминать остальных гувернанток, которых несметное количество, или выделим их в отдельную тему как профессию. Если отдельно - то для разнообразия займемся сперва другой профессией (у нас уже промелькнула инфа Галлы о врачах и занятии женщин медициной, в частности - психиатрией), а потом вернемся к преподаванию?

И еще одно предложение: поскольку есть очень объемные темы, как медицина, может увеличить время обсуждения для них? Современных женщин-врачей в литературе тоже очень много, за неделю трудно все успеть. Может, так: если предмет обсуждения один (как Дж.О.) - достаточно недели, а объемные темы профессий - двухнедельные.

И вообще. давайте хоть приблизительно составим перспективный план тем на месяц, а лучше на два вперед. Тогда легче будет выбрать время, чтобы прочесть нужные книги, подобрать материал. Я например кроме темы медицины (психиатрии), жду - не дождусь темы о художницах. Есть у меня любимая героиня У Дженифер Крузи. И еще несколько в Л-ИР. И еще может быть интересной тема моды и модельера. Об этом много написано, есть ведь и о Коко Шанель что-нибудь?. Ну, и тема науки, безусловно. Кто еще предложит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>01 Сен 2009 15:34

Я за то, чтобы составить примерный перспективный план.
И есть действительно очень большие темы.
Впрочем, и Остин при желании можно всю жизнь заниматься...
Предлагаю гувернанток не "объединять" с Джейн Эйр, а пустить следом за ней в последующие недели, как за "паровозиком".
Причем не всех сразу ...

Может быть, сначала отдадим дань почтения гувернанткам (и/или учительницам?) Мэри Бэлоу - все-таки именно с мыслью о них мы начали наши обсуждения???

Спэйт, я, конечно, опять виновата, ведь я обещала эти отчеты... Я не буду даже упоминать о том, что именно меня эмоционально очень выбило из колеи на этой неделе... Но теперь я просто боюсь даже обещать... Может быть, это тоже - по очереди?
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>01 Сен 2009 15:49

Ми-ми Замечательный обзор по книге.
К сожалению автор мне не знаком. Sad Начинаю записывать произведения и авторов на которые были хорошие анонсы. Пригодятся.

galla Титанический труд! Очень познавательно. Большое спасибо. Снимаю шляпу!
Я прочитала "Историю Англии" Д.О... И ничего не поняла! Sad тем более, что недавно закончила читать роман Виктории Холт "Чудо в Абатстве" где упоминались Эдуард, Мария и Елизавета совершенно в другом контексте. А лезть в исторические дебри побоялась. Не сильна я в истории.

Spate Я согласна составить обзор на этой неделе. К какому сроку его нужно сделать? К воскресенью? Буду стараться помогать вам всем чем смогу.

Spate предлагала темой следующей недели
Цитата:
какую-нибудь героиню Бэлоу, раз уж мы начали с Бэлоу... Например, Джудит (из "Немного порочного")
или обсудить всех героинь Бэлоу подходящих под нашу тему.

Ми-ми писала:
Цитата:
Я сейчас читаю третью книгу Бэлоу о школе мисс Мартин и собираюсь написать подробный отзыв (обещала), но не слышала об этой серии ничего. пока не начала. Остальные книги есть в переводе? Я бы разобрала все сразу. Интересно необычайно и как раз для нас
Как раз про учительниц.
Может она возьмется за анонс.

А темой четвертой недели предлагаю сделать женщин врачей. Можно взять произведения нескольких авторов. Предлагаю составить список. Сама про врачей не читала. Хотелось бы прочитать заранее.

Предлагаю составлять приблизительный список произведений заранее. Можно небольшой. Чтобы что-то прочитать и быть "в теме."

Ой! Пока я тут писала вы уже там настрочили...
(Я так долго составляла ответ Sad Появилось уже несколько новых сообщений)


Поддерживаю все предложения.

1. Бэлоу и ее гувернантки (или просто все синие чулки?)
2.Женщины врачи.(две недели)+список произведений и авторов заранее
3.Художницы
4.Женщины в моде
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>01 Сен 2009 19:56

Я за распределение труда!!! Только я не поняла, гувернантки такая обширная тема (у меня кое-какие мысли крутятся) и мы ее отбрасываем на месяц вперед????

Мирна я тоже про врачей читала не много ЛР, половину забыла. На память приходит только сериальная Доктор Квин (DR. QUINN, MEDICINE WOMAN) с Джейн Сеймур в главной роли. Сюжет помню смутно, но основную идею поняла. Она же тоже синий чулочек.

Галла, спасибо! Всегда поражаюсь твоей способность анализировать!!!!!

П.С. Что то мы про Джейн Эйр не говорим, забыли что ли? Честно обещаю завтра что-нить свое (или не свое) выложить
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2009 21:02

Девочки, если мы хотим гувернанток обсуждать сразу после Джен Эйр, то надо расширить тему до гувернанток у разных авторов.. Помню, читала у Кристины Додд серию из 3 книг "Гувернантки", у Джулии Куин есть гувернантка, одна из сестер Линдон, да много еще. Но у меня вопрос, а школьные учительницы будут отдельно? Таких тоже много и не только у Бэлоу. И как правило, в школах скрывались ярые сторонницы женской эмансипации, так что школы стоят на более прогрессивных позициях, чем гувернантки - жевушки из обедневших семей, идущие работать, чтобы прокормить себя. Ну, так как? Школы отдельно? тогда всем по неделе? А к теме учителей присоединим современных? Кто-нибудь знает такие произведения, где учительство было призванием героини? Вот в американской литературе есть чудный роман "Вверх по ведущей вниз лестнице" про молодую учительницу попавшую преподавать в обычной городской школе Нью-Йорка. Но я давно читала, помню только, что это первый роман внучки (? или племянницы?) Шолом Алейхэма.. Кто-то еще вспомнит?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>01 Сен 2009 21:51

Прямо сейчас на ум приходят только два имени Джулия из "Само совершенство" у Макнот и Феридэ из "Птички певчей" у Гюнтекин Решад Нури. С последним можно поспорить, но я вспоминаю глухую деревушку в горах Турции, необразованных детей и кладбище за окном. Что это как не призвание.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>01 Сен 2009 22:16

Вообще-то я собиралась предложить тему "Бегство от несчастной любви - прямой путь в гувернантки". И Феридэ и Виктория Линдон у Куин и многие другие, которых сейчас не вспомню, подходят сюда. Если вы меня поддержите, я что-нить намараю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Сен 2009 23:29

Настя,, а может, не стоит так сужать общую тему? ты можешь написать о причине - несчастной любви, как одной из причин для выбора судьбы. Но ведь были еще и такие, которые не желали подчиниться жестокому отцу или опекуну и выйти замуж по их выбору. А были и такие, кто просто хотел сохранить независимость, даже в выборе хозяев. Джен Эйр хорошо сказала о достоинстве бедных девушек. Чаще всего в замужестве про достоинство можно было забыть, особенно если не было богатого приданого. ну, и конечно, нужда заставляла. plach
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>02 Сен 2009 6:01

Может действительно сузить тему о гувернантках и учительницах.Романов о них очень много у разных авторов, можно просто вспоминать названия целую неделю. "Бегство от несчастной любви - прямой путь в гувернантки" хороший вариант. Так мы хоть темой будем ограничены .
И кто нам запрещает вернуться к нашим любимым гувернанткам снова. Например через месяц, с другой темой, а потом с другой.
"Сельские учительницы, борьба за образование."(получилось как лозунг какой то Embarassed ) или "Учителя частных школ и пансионов" и т.д. и т.п.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Сен 2009 11:14

"Сельская учительница" - я вспоминала ее, чудесный образ был бы, если бы была книга, по которой сделали сценарий.
Мирна, я говорила только о направлениях, а не окончательные названия наших обсуждений. Конечно название должно быть эффектным и романтичным. Придумаем.

Но все же меня смущает такая узкая тема "Бегство от несчастной любви - прямой путь в гувернантки". На самом-то деле прямой путь - бедность. Неужели большая часть героинь стала бы гувернанткой, если бы имела возможность убежать от любви и жить тихо и достойно со скромным достатком? Работа гувернантки - нелегкая, добровольно на нее трудно польститься. Вот школьная учительница - это уже другое, это скорее призвание. И, Настя, Фериде не была гувернанткой, она получила блестящее образование для турчанки и преподавала в школе, в основном французский язык, кроме первой деревенской школы. Я-то надеялась, что она разнообразит нам тему школы.
Я все-таки предложила бы после Джен Эйр тему школьных учительниц, она у нас какая-то более определенная уже, а о гувернантках надо еще многое решить и обсудить. Куда нам торопиться? Пусть остальные скажут свое слово. Впереди у нас самая главная гувернантка - Джен Эйр!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 22:29

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: А я бы с великой радостью купила кофемашину. Но некуда её поставить (у меня проблема - дефицит пространства). Так что всегда варила... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 16 17 18 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение