Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2009 16:09

Цитата:
barsa, мерси за "хирург-девицу"! Очень интересно

Ну, этот материал - один из самых неожиданных и удивительных! И просит, конечно, самого заинтересованного обсуждения. Мне интересно, одна ли она догадалась получить образование, выдав себя за мужчину, или были еще прецеденты? А в романах такой сюжет использовался? И еще меня интересует, переоделась ли она из желания стать медиком, или потому что по природе родилась мужчиной "в чужом теле", что сейчас научно обосновано и проблема решается операцией? (у Надежды Дуровой была как раз такая ситуация, отсюда и выбор профессии) Когда Барри проявилась как мужчина, в детстве или во время учебы? barsa. в материалах ничего не говорится по этому поводу? Если она сознательно пошла на переодевание ради любимого дела, то ей памятник надо поставить!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>13 Сен 2009 18:10

Ми-Ми, нигде не упоминается о каких-то других мотивах, кроме тех, что приведены в статье - что она в детстве-юношестве была очень умной, не по годам развитой и проявляла интерес к наукам, поэтому ее родственники помогли ей скрыть, что она была девушкой, - чтобы она смогла пойти учиться в медицинскую школу, что она и сделала в весьма раннем возрасте. Википедия: Letters reveal a conspiracy between Barry's mother and some of his uncle's influential, liberal-minded friends to get him into and through medical school.
О других примерах не знаю, но ей посвящено достаточное количество исследований и монографий. Уникально то, что она прожила всю жизнь, при этом очень активно участвуя в жизни общества - работала, писала научные труды, путешествовала, но ее тайна так и не была раскрыта до самой ее смерти, когда обмывавшее ее тело женщина разгласила, что известный хирург и чиновник от медицины - женщина. Но так как "Джеймс Барри" долгое время состояла на службе в армии, то это дело замяли, и лишь в 20-ом веке исследователям стали доступны ранее засекреченные сведения. Был проведен ряд экспертиз, доказавших, что она была женщиной.
О ней написана и художественная книга и снимался фильм: "Dutch filmmaker Marleen Gorris has begun work on a film based on Barry's life, entitled Heaven and Earth, which is set to begin shooting in Cape Town South Africa on February the 10 2009. Set in 1825 in the Cape, the film tells of a secret love affair between Barry (played by Natascha McElhone) and Lord Charles Somerset (Pierce Brosnan). Barry has previously been played by Anna Massey in an episode of the BBC drama-documentary A Skirt Through History. His life is the subject of the historical novel James Miranda Barry (published in the USA as The Doctor) by Patricia Duncker.
The Canadian aspect of Barry's career was dramatised in an episode of the series Heritage Television, produced by then-independent superchannel CHCH in Hamilton, and hosted by noted Canadian historian Pierre Berton.
A 2004 play, Whistling Psyche by Sebastian Barry, imagines a meeting between James Barry and Florence Nightingale."
Это взято из англоязычной Википедии;почему-то в русской версии многие сведения не указаны.

Если говорить вообще о книгах с таким сюжетом, то у Валентина Пикуля есть историко-приключенческий роман о женщине - выдающейся шпионке конца 18-го - начала 19-го века, на самом деле оказавшейся мужчиной. Из аннотации автора к роману "Пером и шпагой": Роман-хроника из истории секретной дипломатии в период той войны, которая получила название семилетней,... а также достоверная повесть о днях и делах знатного шевалье де Еона, который 48 лет прожил мужчиной, а 34 года считался женщиной, и в мундире и кружевах сумел прославить себя, одинаково доблестно владея пером и шпагой".
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>13 Сен 2009 18:18

Вот сделала такой вариант ордена:



а на лого если можно анимацию, то есть вот такой свет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>13 Сен 2009 18:28

Spate писал(а):
Или я основательно подзабыла роман, или не было такого в книге - игривой песенки куртизанки, которая поет своему любовнику призывную песню.

Возвращаясь к разговору, есть там такая песенка. По-моему, при первой встрече, когда Адель вспоминает, как они с мамой пели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2009 20:11

Продолжая о Барри. Удивительно! Значит она сознательно отказалась от личной и интимной жизни ради медицины! В жизни старой девы, гувернантки, учительницы - была возможность хоть один раз испытать любовь, а Барри в целях конспирации не могла себе этого позволить - НИКОГДА! Это потрясающе! Конечно, в ранней юности она еще не могла понять, от чего отказывается, но потом, когда повзрослела... Страшная судьба - и великая. Я бы предложила Барри (кстати, приличнее называть ее и по имени, barsa, как ее точное женское имя, данное при крещении?) принять в члены Ордена СЧ. Она всей жизнью и деятельностью доказала, что достойна!!!

Танюшка, мне нравится орден, но в недоумение ввел ремень, которым опоясана картинка. Может, представить синюю ленту с кончиками, срезанными наискось, т.е оставить все, кроме концов. И потом, вверху между словами ЧУЛОЧКАХ *и* ЗА СИНЕЙ (я отметила место звездочками) сделать петельку, за которую цепляют (или продевают цепочку, буквально 2-3 звена и выше - то, что предложила для лого, только полоски поперек. И никаких больше бантиков, и так будет очень нарядно.
А для лого можно предложить обычный белый квадрат в котором две буквы, С и Ч расположены по диагонали с верхнего левого угла. Мне кажется - простенько и со вкусом, всем ясно, про что это. Ну, как?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>13 Сен 2009 21:16

Девушки, но саму ленту я взяла с картинки Ордена подвязки, разве не её обсуждали?

barsa писал(а):
5) Можно и медальоны, знаки ордена как-то переработать, тем более доминирующий цвет как нельзя более подходящий - темно-синий, синий.
Медальон ордена - Золотой, украшенный бриллиантами медальон с изображением св. Георгия, на темно-синей ленте, а на левой стороне груди — серебряная звезда с красным георгиевским крестом. Подвязка надевается в протокольных случаях.
Георгия со змием удалить, например, можно.

Лента ордена - Лента из темно-синего (почти чёрного) бархата с вытканной золотом каймой и золотой надписью: «Honi soit qui mal y pense»; её носят ниже левого колена и прикрепляют золотой пряжкой (женщины носят её на левой руке). В современном французском языке первое слово девиза пишется как «honni», но на ленте сохранена орфография времени создания ордена.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>13 Сен 2009 22:29

Танюша, спасибо за орден! Мне он нравится в том виде, как он есть. Ленточки, конечно, хорошо, но несколько легкомысленно, а так наш орден смотрится веско и значимо. я бы ничего не меняла, мне орден нравится.

на лого, думаю, можно анимацию, но к картинке хочется добавить буквы... Это можно будет сделать? и саму картинку растянуть на 50 на 50?

Мирна, пока название условное - Литературная гостиная "За синей птицей". Предлагайте варианты, мне пока особых идей в голову не приходит. Но от "чулочка" хотелось бы немного отвлечься...

Ми-ми, хорошая идея насчет квадрата с С и Ч. Я попробую завтра что-нибудь соорудить в этом роде. Но опять же, если наш журнал будет называться не "журнал клуба СЧ", то тогда и буквы нужны будут другие.
Хотя мне нравится та картинка, что Танюша предложила, вот к ней бы буквы добавить - тогда будет стильно и со смыслом. Как думаете, девочки?

Нат, ты права, я просто забыла. Но все же первое явление Адели шокирует немного, в книге все-таки знакомство происходит более гладко, и как заметила Танюша, Адель в книге не такая испорченная, а испорченность - это первое, что приходит в голову, когда вспоминаешь Адель из фильма.
все-таки многие второстепенные образы излишне упрощены, имхо, в фильме.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2009 0:35

Спейт, мы как раз исключим из блога слова СИН. ЧУЛ. совсем, а привязать к клубу как раз можно будет раз и навсегда этими двумя буквами в одном месте. Название "За синей птицей" мне нравится, но мне кажется, что слова ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИННАЯ нужно исключить, у нас не только литературные персонажи, но и реальные, в кавычках только название, оно будет относиться ко всем разделам: и к гостиной, и к салону, и к лечебнице (которую тоже можно назвать или больницей, клиникой, или еще как-нибудь (синоним), и к школе (гимн.), новые книги появятся, каждый раздел заживет отдельной жизнью. Останется только объявлять в рассылке: новые материалы появились, допустим, в школе, салоне и лаборатории "За Синей Птицей", а основное внимание в обзоре уделять текущей теме обсуждения. Сейчас новые рецензии(если появятся новые) девать некуда, они забываются, потому что не систематизированы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>14 Сен 2009 0:59

ох, дамы как же интересно читать ваши посты - столько нового, спасибо вам всем огромное Very Happy
Танюша очень красивый орден получился - что и говорить талантище)))
Цитата:
пока название условное - Литературная гостиная "За синей птицей". Предлагайте варианты, мне пока особых идей в голову не приходит. Но от "чулочка" хотелось бы немного отвлечься...


я так поняла название должно быть связано с синей птицей? ну так, что приходит в голову - Литературный салон "Синяя птица" (салон - в честь названия литературных кружков конца XVIII- начала XIX века т.к.
Цитата:
"Светский салон – место встречи самых разнообразных людей. Но в общественной жизни первой половины 19 в. заметную роль играли салоны, где собирались выдающиеся деятели культуры и искусства и велись серьезные и глубокие разговоры"


гы) мы конечно не выдающиеся деятели (ага, скромные мы Wink ) но ведь в клубе благодаря вашим постам идет очень детальное и цельное обсуждение того или иного романа, что повышает культурный уровень однозначно (ну мой-то точно Smile ) и девушки пишут очень профессионально и толково, дают ссылки на авторитетные рецензии - по-моему как раз.... ну можно конечно изголиться и назвать "будуар" - как в старину,красиво, но боюсь это слово привычно нам в другом контексте Wink хотя...

ну также вариации на тему - "В погоне за синей птицей" (чтобы воспринималось неоднозначно....) если в соответствии с книгой Мориса Метерлинка, то можно и какую-нибудь филосовскую строчку из его пьесы вставить как подпись или что-то в этом роде (слоган?) , например - «Если вы когда-нибудь поймаете Синюю птицу, отдайте ее нам, она нам нужна, чтобы быть счастливыми» ... эээ...может это слишком? ... но мне нравится... душевно...
или тогда - "В поисках Синей птицы" - опять же по сказке - "символ лучшего будущего, когда люди будут "все знать и все видеть"... разве не достойная мечта? то бишь подоплека названия и нашего клуба?
это если слова "Синяя птица" обязательное условие, а то можно еще прикинуть...
ну как-то так... пардон, за лиричность конечно))))

вот и еще вопрос не по теме - очень понравился анонс Мирны по поводу предстоящей темы, но вот беда уж очень я далека от женщин врачей и сиделок... хочу спросить - нельзя ли по ходу разговора о женщинах врачах вставить анонс об одной из моих любимых писательниц Вирджинии Вулф? и там же рассказать о фильме по мотивам ее книги «Миссис Даллоуэй - этот фильм произвел на меня, пожалуй неизгладимое впечатление... кино не для всех, но трогает за душу... - фильм "Часы" - там речь идет о трех женщинах...да и вообще фильм О женщинах и ДЛЯ женщин...просто здесь было очень много сказано об экранизации Джейн Эйр, вот и подумала, а вдруг кто еще не смотрел этот фильм и после заинтересуется (гыы, я веду пропаганду Laughing ) и все же, девушки вы не против? или лучше подождать подходящей темы???? потому как отчаянно пытаюсь вспомнить где же в моих любимых книгах фигурировали врачи или сиделки и ничего не нахожу...даже завалящей санитарки... Embarassed разве что у Агаты Кристи Wink (шучу)

пы сы - Ой! интересно, а сама старушка Агата нам не подойдет как подопытный чулочек на будущее? тем более во мноооооогих ее романах описаны очень сильные женщины с ярким характером...ну если внимания не обращать на сам детектив Wink
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>14 Сен 2009 13:23

Ми-ми, согласна - в этом случае все логично раскладывается. СЧ в логотипе (попробую сваять что-нить статичное, а если Танюша возьмется добавить к своей анимированной картинке буквы - то у нас будет два варианта на выбор) и что-то типа "синий птицы" в журнале. А вот слово "литературный" я бы не убирала... ну или надо подобрать к нему более емкий синоним... Мне нравится вариант, о котором сказала Ласки - "Литературный салон" (тем более, я уже отправила Мастеру адрес нашей странички именно с этим названием - litsalon). Ведь в журнале будут в основном литературные материалы - наши обзоры, анонсы, отзывы и прочее. Да, не только по книгам, но и по фильмам и т.п., но в первую очередь наш клуб все-таки именно литературный, имхо... Но давайте еще поищем варианты. Просто "за синей птицей" - слишком туманно и ни слова не говорит о характере журнала-блога.
и мне нравится сама идея салона, где собиралась дамы для обсуждения - из той эпохи, когда "синий чулок" - это звучало гордо Wink

Я сейчас открою тему для обсуждения общих вопросов по созданию и работе журнала - для выбора названия, для обсуждения структуры, и прошу всех высказать там свои соображения и пожелания, идеи и фантазии. (пока в общей теме, когда наберутся варианты для голосования (если таковое потребуется) - создадим отдельный опрос). Все организационные вопроса журнала теперь мы можем вести в соответствующей рубрике.

Ласки - я обеими руками за Агату Кристи и ее мисс Марпл!!! И вообще у Кристи много героинь, которые нам подходят. Не хочешь взять, например, героиню "Тайны "голубого поезда", которая помогала Пуаро раскрыть преступника? Она работала сиделкой и медсестрой, если не ошибаюсь.
А вообще, на твой первый вопрос - конечно рассказывай, и не жди подходящей темы!
Девочки, если вы прочитали интересную книгу, или посмотрели интересный фильм, или узнали об историческом деятеле (-льнице), которые были бы близки нашей тематике, и вам захотелось об этом поговорить - не ждите подходящих тем, сразу рассказывайте и делитесь!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>14 Сен 2009 13:52

Хих, девочки, из женщин-врачей вспоминается только сериал "Доктор Куин - женщина-врач".
Я фильм "Часы" смотрела, замечательный! Кстати, отличная тема для обсуждения. Есть там о чем поговорить. А вот Вирджию Вульф не читала к своему стыду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>14 Сен 2009 14:50

Цитата:
Не хочешь взять, например, героиню "Тайны "голубого поезда", которая помогала Пуаро раскрыть преступника? Она работала сиделкой и медсестрой, если не ошибаюсь.

ого, отличная идея, спасибо Спэйт, значит, пойду пока повторю этот роман, а как подготовлю материал по Вирджинии Вулф, так сразу и напишу)))))))
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>14 Сен 2009 15:54

Мирна, Ми-Ми, по поводу Джеймса Бэрри (выдержка из русской Википедии):"Под именем Джеймс Бэрри (англ. James Barry; настоящее имя Маргарет Энн Балкли; р. около 1792—1795 — 1865) получил известность английский врач, военный хирург, служивший в Южной Африке. В конце карьеры служил генеральным инспектором. Занимался не только лечением раненых и больных солдат британской армии, но и улучшением жизни коренного населения. Одним из достижений является первая в Африке операция по кесареву сечению. Недавно было установлено, что Джеймс Барри на самом деле являлся женщиной."

Танюшка, спасибо за орден, мне он понравился таким, каким ты его сделала.

По поводу "ремешка" - это не ремешок, а лента (см. пояснения к оригинальной картинке к Ордену Подвязки), которую носил обладатель ордена (размещалась диагонально через корпус тела) и называется она еще перевязь. Так вот замочек как раз и говорил о том, что это не просто какой-то рисунок в овальной картинке, а обозначал, что это лента к соответствующему Ордену. )))

Laskiell, Агата Кристи - безусловно, интересная личность и всем будет любопытно о ней почитать, пиши обязательно!
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>14 Сен 2009 15:57

Spate писал(а):
СЧ в логотипе (попробую сваять что-нить статичное, а если Танюша возьмется добавить к своей анимированной картинке буквы - то у нас будет два варианта на выбор


Вот такой вариант как вам?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

barsa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.05.2009
Сообщения: 1086
Откуда: Питер
>14 Сен 2009 16:22

Танюшка, мне очень нравится.

Да, возвращаясь к теме врачей - первая женщина в России - дипломированный врач, и она же - первая женщина у нас, защитившая докторскую степень по медицине, народ не сильно впечатлила? Очень жаль, потому что образ Джеймса Бэрри ее, конечно, затмил своей неповторимостью и смелостью, но ее судьба более типична для женщин того времени - пионерок в любой сфере деятельности, которая до них считалась исключительной прерогативой мужчин.

Слушайте, а это только у меня сегодня проблемы с сайтом - при переходе в другую тему или попытке отправки ответа выкидывает с сайта? Другие сайты открываются и работают без проблем...
_________________
Делай, что должен, и наступит время, когда ты будешь делать то, что хочешь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 21:36

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Я думала, буду читать эти 3 главы несколько дней, но куда там - проглотила и даже не поперхнулась. Мало! Я только вошла... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение