Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>07 Окт 2009 18:29

Ленни, Эля, спасибо, что рассказали, как было на самом деле. Просто у меня в предисловии к изданию, если не ошибаюсь, было написано, что типа первая часть основана на материалах Митчелл... Эх, такое разочарование... Вообще, она была права, когда сопротивлялась - финал в "Унесенных" шикарный... Но признаюсь честно, что "Скарлетт" мне все-таки скорее понравилась, чем не...

Ми-ми, Ленни, whiterose, спасибо вам! Ну, тогда я рискну поработать с нашими экранизациями, если не найду подходящих на youtube. Все-таки к "Корольку" первый ролик - имхо, стопроцентное попадание...

whiterose, а почему лично для тебя, если не секрет? Из-за музыки или сериала? На самом деле я очень надеялась, что тебе понравится - и рада, что угодила...
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>07 Окт 2009 23:46

Спэйт, очень хороший ролик получился. И музыка такая душевная. tender tender

whiterose,
Цитата:
безукоризненное чувство композиции и стиля
Галла права - это готовые иллюстрации.
Твои рисунки напомнили мне детство и много хороших произведений.
Эх, помнится, я тоже рисовала одного мушкетера...
Цитата:
вдруг понимаешь, как много ты пропустил важного и глубокого, читая это все в 13-14 лет, когда так мало было знания жизни

Согласна, но ведь не значит, что не нужно читать эти произведения в юном возрасте. Я думаю, и вы со мной согласны. Все равно впечатления очень сильные. Такие книги прививают определенный вкус в литературе. А перечитать понравившееся всегда можно еще раз.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>08 Окт 2009 5:29

Леди, добрый день!

Вот вам чашечка чая (наша, фирменная Wink )



Мирна, спасибо!
А я вот почти и не рисовала - не очень-то это у меня хорошо получалось... И очень переживала, что не могу перенести на бумагу рожденные от прочтения образы. Зато я старалась к каждой книге подобрать подходящую музыку - которая была бы созвучна роману. И почти все мои любимые книги имеют свой "мотив" для меня...

Леди, спасибо всем, кто высказал свое мнение о шаблонах! Пойду подводить итоги.
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6081
>08 Окт 2009 11:11

Мирна, я тоже считаю, что такие произведения влияют на читательский вкус (особенно в юности, когда идут поиски пути формирования личности и жизненных принципов), а еще они задают определеннную планку, и сейчас я очень многое "не ем" из того, чем завалены книжные. Даже отметка "лучшие продажи" на меня не действует, если, полистав произведение, я понимаю, что язык-то беден и коряв.
А какого мушкетера рисовала ты? В которого была влюблена? Я обожала Атоса.
Спэйт, ты наверное знаешь, что наш клуб тоже готовит журнал, и сейчас идет вопрос проработки анкет. Было решено их сделать полулегендой - полуправдой. Так вот, посмотрев твой ролик, у меня сложилась МОЯ ЛИЧНАЯ легенда. Правда, еще не до конца, без нюансов, но ИДЕЯ уже есть - а это главное! Там будет все, что мне близко, и что я очень люблю (привет славному парню из Локсли )
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>08 Окт 2009 12:52

Белая розочка, я очень рада! А про журнал знаю, я помнится, то ли с тобой, то ли с Quadro говорила о статье для него. Пока, правда, материала я не нашла подходящего, но я не отказываюсь, и если ваше предложение еще актуально, то постараюсь в течение месяца - двух что-нибудь придумать...

дамы, я к вам с еще несколькими кадрами из фильма:


_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>08 Окт 2009 20:42

Цитата:
Зато я старалась к каждой книге подобрать подходящую музыку - которая была бы созвучна роману. И почти все мои любимые книги имеют свой "мотив" для меня...


можете поделиться несколькими из них?просто очень интересно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>08 Окт 2009 22:05

whiterose
Цитата:
А какого мушкетера рисовала ты? В которого была влюблена? Я обожала Атоса.

Какие приятные воспоминания. Serdce И я его обожала. duel Помню мне все хотелось внутрь книги попасть. Жаль тогда не было ролевых игр. Хотя на 100% не уверена. Может оно и к лучшему.

Спэйт, у меня предложение. Ooh Может уже определимся с темой следующей недели? Кажется это гувернантки или учительницы. Спокойно обсудим, подготовим анонс и прочее???
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>09 Окт 2009 2:41

Предлагаю всетаки не валитьь в кучу все и разделить а) учительниц и владелиц школ (сюда скорее можно добавить приюты, тоже образование и воспитание) и б) гувернанток. Их так много, что мы утонем!
Я только что прочла новую книгу из новой серии Стэфани Лоренс "Журнал Барнаби Адлера" под названием."Куда ведет сердце", там героиня просто подвижница, везет на себе весь приют, да еще и пожертвования умудряется собирать... А вообще-то я обещала написать рецензию на "Школу мисс Мартин", правда еще не прочла четвертую книгу. Ах, да, еще из современных "Само совершенство" Макнот ГГера учительница, причем хорошая. Ну что, стоит разделить?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Окт 2009 14:41

Леди добрый день!
Мирна, спасибо за напоминание! Да, нам пора обсудить тему недели, и я согласна с Ми-ми, что лучше учительниц и владелиц пансионов отделить. Только не знаю, с кого лучше начать? С учительниц или гувернанток? Какие будет предложения? Я бы предпочла гувернанток, но соглашусь на любой вариант.
И опять обращаюсь с просьбой - кто-нибудь поможет с анонсом?

DiDi, добро пожаловать в нашу теплую компанию! Ну, самый свежий пример, это мой ролик, ссылку на него я выложила на предыдущей странице. "Чужестранку" я читала именно под Богушевскую, и одна песня так сроднилась для меня с историей, что теперь они для меня тесно связаны. Эта обреченность знания, предчувствие скорой разлуки, понимание, что их счастье очень хрупко и неизбежно придется расставаться... Умение ценить каждое мгновение, проведенное вместе... Это первые две книги серии.
Другой пример - немного забавный, каюсь, серийные рассказы о Шерлоке Холмсе у меня почему-то наложились на песенку из "Бременских музыкантов"... ("Я гениальный сыщик...") и до тех пор, пока я не увидела наш сериал, никак не могла забыть первую ассоциацию... Ну а подробнее лучше не в этой теме...
DiDi, а в клуб к нам не хотите?
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>09 Окт 2009 15:13

Спэйт, я для того и спрашиваю. Хотелось бы помочь с анонсом и иметь для этого хотя бы пару дней в запасе.
Давайте сегодня все выскажутся. В пятницу у нас оживленно бывает (чтоб не сглазить). И до понедельника я подумаю.
Книги про гувернанток попроще вспомнить, а учительниц следующими. Wink
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>09 Окт 2009 20:55

DiDi, просто у нас не совсем обычные правила вступления в клуб Wink

У нас членом клуба может стать любой желающий, кто поделится с нами отзывом (или информацией) о любимом "чулочке" (умной, сильной, цельной героине) или же если оставит свой отзыв или интересную информацию (в любом произвольном виде) по теме недели (сейчас мы обсуждаем книгу "Птичка певчая" и ее экранизацию). У тебя (можно на "ты"?) есть любимая героиня с сильным характером, увлеченная любимым делом? Или может, тебе нравится фильм "Королек - птичка певчая""? В общем, выбирай сама, что тебе ближе - мы будем рады любому варианту!

Мирна, что-то пока тихо, но к вечеру, думаю, появятся первые отклики Wink
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>09 Окт 2009 21:27

Spate писал(а):
DiDi, просто у нас не совсем обычные правила вступления в клуб Wink

У нас членом клуба может стать любой желающий, кто поделится с нами отзывом (или информацией) о любимом "чулочке" (умной, сильной, цельной героине) или же если оставит свой отзыв или интересную информацию (в любом произвольном виде) по теме недели (сейчас мы обсуждаем книгу "Птичка певчая" и ее экранизацию). У тебя (можно на "ты"?) есть любимая героиня с сильным характером, увлеченная любимым делом? Или может, тебе нравится фильм "Королек - птичка певчая""? В общем, выбирай сама, что тебе ближе - мы будем рады любому варианту!


я подумаю о чем написать Smile просто сразу в голову ничего не приходит
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2318
Откуда: Тюмень
>09 Окт 2009 22:53

Милые леди подключайтесь! Предварительная тема следующей недели: Гувернантки.
Кто какие книги про гувернанток читал и хотел бы обсудить!

Список нашего клуба для напоминания.

Гувернантки и учительницы


1. Лиза Клейпас "Ангел Севера"
2. Пушкин А.С. "Барышня -крестьянка"
3. Жорж Санд "Исповедь молодой девушки"
4. Шарлотта Бронте "Джен Эйр"
5. Джудит Макнот "Само совершенство"
6. Ми-ми "Мальтийский крест или повесть о гувернантке наших дней"
7. Мэри Бэлоу "Жена на время"
8. Мэри Бэлоу "Идеальный брак"
9. Виктория Холт "Охотничья луна"
10. Виктория Холт "Хозяйка замка Меллин"
11. Мэри Бэлоу "Просто любовь"
12. Мэри Бэлоу "Просто незабываемая"
13. Мэри Бэлоу "Просто волшебство"
14. Мэри Бэлоу "Просто совершенство"
15. Джулия Куин "Подари мне луну"
16. Гюнтекин Решад Нури "Королек птичка певчая"
17. Мэри Стюарт "И девять ждут тебя карет"

И многие другие.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lilu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 27.03.2009
Сообщения: 492
Откуда: Николаев
>09 Окт 2009 23:29

Здравствуйте, милые леди! Хочу поделиться своим мнением, если позволите! Smile)
"Птичку певчую" и читала, и смотрела, и не один раз!!! Очень понравилось, а музыкальная тема в экранизации всегда берет за душу. Фериде поразила своей целеустремленностью, которая взялась, на первый взгляд, неизвестно откуда! Неожиданно, поначалу не вериться, что в одном человеке может уживаться два разных характера.... но, ведь это ЖЕНЩИНА, настоящая. В общем, она одна из моих любимых героинь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>09 Окт 2009 23:36

 » Элизабет Питерс -Амелия Пибоди

Дамы я со страшнейшим оффтопом, но т.к. дали добро - пишу...

Итак, давно просилась написать отзыв об Элизабет Питерс – вот созрела)))) А раз я решила взять себе роль одного из персов Питерс, то видимо пришла пора хоть немного написать и о ней в том числе, дабы хоть немного познакомить тех, кто не читал ее книг с ее неподражаемыми героинями)

Всем конечно наиболее известна ее героиня Амелия Пибоди – страстный археолог, бывшая старая дева, а ныне счастливая жена и мать, но прежде всего – жуткая любительница приключений. Но боюсь вас удивить – как ни странно, из всех героинь Питерс о ней написано больше всего книг, а мне она нравится меньше всех, последние даже не читала – т.к. это стало похоже на затяжной сериал, где все вокруг да около…
Но тем не менее, если вспомнить мои впечатления о самой первой книге – она очень достойная героиня. В ней всего в меру. Она настоящая английская леди, и вроде все ничего, но вот склонность к авантюризму побеждает . Тут-то ее и занесла нелегкая в Египет.
Вообще у Питерс Египет описан необыкновенно прекрасно – сохранена вся романтика жаркой, солнечной, палящей, знойной пустыни, что бывает беспощадна к глупому путешественнику, и одновременно щедра на свои уникальные дары. Египету посвящена в этой серии отдельная роль – он как живой – манит и зовет своими еще не раскрытыми тайнами и древними загадками.
Но вернемся к нашим баранам – таковой там действительно есть, а именно известный археолог и женоненавистник Эмерсон, думаю, вы уже поняли, что ему и суждено стать будущим мужем Амелии, но до этого их ждут различные приключения. Почему я считаю ее достойным синим чулочком – потому как это очевидно сразу – она сильная, умная, отважная женщина, и несмотря на свой здравый смысл, любящая мечтать. Ее энергия безгранична, а живость и острота ума способна пленить даже отъявленного преступника (это в следующих книгах).

Спешу перейти к следующей героине, наиболее любимой - о ней написано горааааааздо меньше книг. Ее зовут Вики Блисс. Доктор Виктория Блисс. Она умна, и это как она полагала портит всю ее жизнь. Так как при ее внешности – блондинка с формами, ее никто нигде не воспринимает всерьез. Поэтому ей пришлось нелегко – раз за разом доказывать, что она достойна того или иного места, поэтому с личной жизнью у нее не особо ладилось – трудно было найти мужчину умнее себя (и не ниже ростом, она к тому еще и высоченная), зато она защитила Докторскую степень в области искусства и была востребованным профессионалом в своем молодом возрасте.
Но это в общем, а по существу – почему она мне так нравится?
Потому как она на редкость остроумна, все ее описание себя пронизано самоиронией. Она считает себя немного циничной в любви и в жизни, но на самом деле за этой броней скрывается ранимый и чувственный романтик, хоть это не многие видят. Этот романтик любит цитировать классиков и предметы искусства пробуждают в нем щемящее чувство прекрасного.
Во второй книге (она есть на русском) она встречает сера Джона Смита – очень говорящий псевдоним, за которым скрывается умелый вор драгоценностей и предметов искусства. Далее он встречается во всех книгах т.е. понятно – он ее половинка. Очень интересно наблюдать за их отношениями – он такой же романтик, прикрывающийся маской надменного циника. Но он цитирует ей стихи английских классиков, поет шутливые серенады под окном. Они прекрасно дополняют друг друга, но это не классические отношения – они постоянно подтрунивают др. над др., спорят, она пытается вывести его на чистую воду и т.д. вплоть до 5 книги, где они окончательно выясняют свои отношения (тоже есть на русском).
Мне нравится то, как она боится раскрывать свои чувства перед мужчиной, боится обжечься, поверить, нравится, как она прячет все это за шутками и издевками. Нравится, ее преданность друзьям, так же ее находчивость и сообразительность. И самое главное то, что она выглядит так по-настоящему.

Далее перехожу к последней героине – Жаклин Кирби. Тоже люблю эту тетку))
Я читала только 2 книги о ней – «Седьмой грешник» и «Напиши мне про любовь». Но каждая из этих книг мне запала в душу, и я не раз их перечитывала, как некоторые любимые истории Агаты Кристи. Пожалуй, остановлюсь на каждом подробнее.
В «Седьмом грешнике» события происходят в Риме. Жаклин временно замещает библиотекаршу из местного университета и знакомится с компанией ребят, что проходят стажировку в этом же университете искусств. Все они очень талантливы в разных областях – скульптуре, живописи, археологии и т.д. они называют себя компанией «семи грешников» - очень метафорично…
Вот они знакомятся со странной библиотекаршей – Жаклин, ну или Джеки. Первый раз она предстает перед ними в образе рыжеволосой богини. Но тут же трансформируется в образ скучной библиотекарши в очках, правда вот в глазах, то и дело мелькают озорные огоньки.
Она живет одна, хотя у нее есть дети, но она считает, что свой долг перед ними выполнила. Странным образом мужчины считают ее привлекательной и не оставляют в одиночестве, а она представляет собой ярчайший образ кошки, которая гуляет сама по себе. На редкость начитана и образована, но все равно в обществе молодых ученых чувствует себя глуповатой. Однако это не мешает ей разобраться в тонкостях их натуры и раскрыть преступление. Ей присуще благородство и извращенное чувство юмора, которое более полно будут представлено в следующем романе.
Честно говоря, мне стоит больших трудов не отвлечься и начать рассказывать про сам роман. И все-таки искушение победило - пару слов о самом содержании, а не только о героине.

Этот роман позволяет очень живо представить Рим с его узкими солнечными улицами, с его толпой, где оборванцы и титулованные особы одинаково равны в пестрой толпе. Очень реально и правдиво рассказано о многих исторических или религиозных деятелях… Очень необычные и яркие образы главных героев – особенно талантливого гения Майкла. Но боюсь, по сравнению с самим романом все это звучит слишком скупо и тривиально. Может быть я преувеличиваю его значение, но на меня он произвел сильное впечатление. Хотя бы потому, что злодей не оказался истинным монстром, его местами даже жаль и тонкие психологические мотивы дают много поводов для размышления…

И буквально пару слов о романе «Напиши мне про любовь» (а то я и так затянула) – чем мне он так понравился – своей сатирой и иронией на дамские любовные романы, коих развелось несметное количество и увы, они не всегда качественные. Жаклин Кирби с ее (как я говорила выше) извращенным чувством юмора высмеивает горе-писательниц, и в тоже время сама решает написать подобное чтиво, правда для нее это вроде как шутка – она постаралась использовать там всевозможные штаммы – изнасилование шейхом, похищение, еще раз изнасилование, – ну и все в это роде. Она подражает писательницам и носит ужасающее платье в оборочках, бантиках, и венчает все это устрашающих размеров шляпа с чучелом попугая))) теперь вы понимаете, насколько извращенный у нее юмор? И лишь немногие понимают ее сатиру, только тот, чьи романы о любви полны искренних слов и мыслей, но вот ирония – он и оказывается злодеем-убийцей…которого опять-таки хочется пожалеть…

Ну и по традиции – извините за обычную сумбурность, и то, что отзыв так растянулся - ну как-то так вышло) я бы еще про них настрочила – уж больно много всего в них скрыто, о чем стоит упомянуть, что цепляет, но боюсь впасть в занудство)))) каюсь – грешна)

_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Май 2024 22:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете читать произведения собственного творчества, фанфики и переводы онлайн в виде версии для печати с возможностью настроить оформление фона и текста. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Люди без прошлого » Валерий Шарапов "Люди без прошлого" Тема о преступлениях послевоенного времени меня не отпускает.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 ... 36 37 38 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение