Клуб "Синий чулочек"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Авг 2009 0:53

galla, отлично! Байрон в твоей подборке просто неподражаем. Это законченная статья для блога! Кстати, чтобы разобраться, какие преимущества имеет блог, рассмотри его внимательно. Приглашаю ко мне: зайди на БЛОГИ, там увидишь список с перечислением последних четырех статей, аватаркой автора, и вверху - название блога. Мой - "Все о любви". Кликни на название, попадешь на первую страницу - оглавление, из него можно попасть на любую из перечисленных страниц - статей. Посмотри, какие возможности оформления, картинки. ролики используются (но я тоже только учусь, кое-что не получается так, как я хочу, но это неважно, ты поймешь сами возможности, а они огромны.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Авг 2009 0:55

Да, Хвоя, Эдмонд, безусловно хорош!!!
Что мне в нем больше всего нравится - это то, что он из тех мужчин, которые ни при каких обстоятельствах не отдадут ни инициативу, ни ответственность... Очень зрелая мужская личность... Это редко встречается...
Меня "Беспутный повеса" просто заворожил с первых страниц этой сценой "обольщения" в грозу: как он сразу проникся серьезностью ее чувств, ее страхов!!!
Но я все-таки, наверное, из тех читательниц ЛР, для кого образ героини в чем-то важнее...
Признаюсь, когда мы впервые заговорили о нашем клубе, я не думала о Мэри Монингтон... И только почитав немного о происхождении идиомы, я поняла, что "синий чулок" в исходном смысле слова - именно она.
Кстати, Тео нам дала замечательный экскурс!!! Из своей версии она удалила те ошибки, которые характерны для многих электронных справочников. Ведь почти во всех версиях интернет-словарей идиом столько путаницы и нестыковок, что так и хочется воскликнуть: "И эти люди называют любовный роман бестолковым чтением!!!")))

Ми-ми, спасибо огромное, сейчас попробую посмотреть)))
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>17 Авг 2009 11:09

Милые дамы, как у вас все здесь красиво, замечательно и интересно. Какие вы умницы, девочки Very Happy . Сколько интересной информации нашли, а фразы - одна лучше другой. Все, хочу к вам. Сегодня решила прочитать "Беспутного повесу", чтобы поплотнее ознакомиться с прототипом объекта обсуждений.

Очень интересной мне кажеться идея "книги недели", для обсуждения wo . Хорошо было бы, если бы об этой книге предупреждали за недельку, до обсуждения, дабы каждый желающий мог прочитать или перечитать перед обсуждением.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Авг 2009 15:51

Топаз - заранее завидую белой завистью, "Беспутный повеса" просто не может не понравиться!!!

Мне пока по статусу не положено выкладывать сюда картинки, но, милые леди, если вдруг вы загуглите "Hannah More" (это английская поэтесса [1745 - 1833], участница кружка "Синих чулков" леди Элизабет Монтегю и автор поэмы про них же), то на запрос получите еще некоторое количество приятных картинок по нашей любимой теме)))
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Электра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 6102
Откуда: КМВ
>17 Авг 2009 16:18

Наташа, я с тобой читать буду! Laughing К своему сожалению и недоумению, я, прочитавшая почти всю Бэлоу, пропустила очень интересный(судя по многочисленным отзывам) роман Embarassed .
_________________
Танюш, спасибо за летнее настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>17 Авг 2009 16:25

Спасибо, galla. Я уже в предвкушении.
Электра, потом обсудим роман в темке Бэлоу. Ok
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>17 Авг 2009 18:44

galla писал(а):
Мне пока по статусу не положено выкладывать сюда картинки, но, милые леди, если вдруг вы загуглите "Hannah More" (это английская поэтесса [1745 - 1833], участница кружка "Синих чулков" леди Элизабет Монтегю и автор поэмы про них же), то на запрос получите еще некоторое количество приятных картинок по нашей любимой теме)))




Я, к сожалению, больше читала современные романы.))) Но может как раз пришло время браться за исторические.
Очень понравилась идея Книги для обсуждения. Надо только обговорить срок и выбрать первую "жертву" )))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>17 Авг 2009 23:59

Тео, спасибо большое!!!)))
Наверное, эти картинки не очень презентабельны для всяких "представительских" функций, но меня они подкупают своею подлинностью.
Там еще была интересная по идее (но, к сожалению, не по исполнению) картина 1778 года, где 5 дам из кружка, включая и саму Элизабет Монтегю, представлены в виде муз.
Хотя, конечно же, с "двумя Джейн" эти картинки конкурировать не смогли бы.

Не очень хочется вновь плодить некие идеи, которые я сама пока не в состоянии технически осуществить, но мне кажется, что накапливаемые нами картинки. как и высказывания, тоже не должны потеряться: нужно будет устроить галерею. Только обязательно с этикеточками, а то я, например, не всех уже выложенных девушек и дам смогла идентифицировать.
И я тоже, конечно, за "Книгу для обсуждения".
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>18 Авг 2009 0:19

Galla, прочитала отрывки из Байрона, которые вы выложили. В очередной раз восхитилась как раз теми женщинами, которых в те времена именовали синими чулками.
Думаю, что благодаря им, мы сейчас такие как есть. А им, конечно, трудновато приходилось.
Вот наткнулась у Толстого
«Теперь, когда он рассказывал все это Наташе, он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, – не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того чтобы обогатить свой ум и при случае пересказать то же или приладить рассказываемое к своему и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслажденье, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасывания в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины.» (Л.Н. Толстой «Война и мир», том 4, часть 4, глава XVII)

Вот так. Просто и "со вкусом". И дело не в том, что Толстой плох, время такое. Все думали именно так.
Так что, спасибо нашим синим чулочкам за то, что они не боялись быть умными женщинами.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2009 1:00

Quadro, цитата из Толстого хороша, но я думаю (слегка в защиту Толстого), что он имел ввиду именно тех женщин, которые специально выставляли свой ум, запоминая все услышанное, но не отделяя умного от болтовни, значит имели "маленькое умственное хозяйство". Таких недалеких было немало. Но согласна. что с другой стороны - попахивает мужским шовинизмом (это ж надо так выразится:"способностью выбирания и всасывания в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины). А с другой стороны - почему бы и нет? Умная женщина не пренебрегает ничем, даже крупицами мужскаго ума!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

galla Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 19.06.2009
Сообщения: 210
>18 Авг 2009 1:39

Ми-ми, боюсь, что Quadro здесь права, и Толстой действительно женоненавистник... Я его, во всяком случае, так еще в школе воспринимала. И только потом узнала, что это достаточно широко распространенное мнение. Он ведь, кажется, был абсолютно уверен, что любая женщина, которая не "впитывает" от мужчины, а имеет наглость высказывать "свое", на самом деле, во-первых, высказывает не свое, а когда-то ухваченное и "переваренное в маленьком умственном хозяйстве", а во-вторых, только "старается казаться" умной, просто изо всех сил пыжится...
А цитата действительно блеск...
Но даже больше меня возмущает, как он описывает беременность маленькой княгини, жены Андрея Болконского, которой было суждено умереть родами. Совершенно очевидно, что у бедной женщины, оставшейся без какой-либо моральной и душевной поддержки мужа, просто была какая-то тяжелая патология беременности, которая потом и привела к трагическому концу, именно поэтому "Живот ее мешал ей"!!! Как знакомо это тянущее ощущение даже при желанной и долгожданной беременности!!! Так нет, этот глубокий моралист на мелком месте здесь целую теорию разводит о женщинах, неправильно понимающих свое предназначение!!! Да он же мнит себя Господом Богом, который один лишь знает, за что нам посылаются недуги и испытания!!!
_________________


... И каждому будет свой Ронсеваль,
У каждого - свой Ганелон...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11401
Откуда: Край тумана
>18 Авг 2009 8:23

galla, полностью согласна насчет Толстого. Сказать по правде, мне вообще не понравилось ни одно его произведение. Всегда считаю, что автор не должен навязывать свое мнение читателю, читатель сам должен сделать для себя вывод из прочитанного. А уж какой он сделает вывод это дело другое.
Мне было очень обидно, как женщине, как читателю, за маленькую княгиню, полагаю, что мужчина не должен судить о том, что не понимает и никогда не сможет испытать (беременность и роды), очень жаль было Соню, по-человечески, по-женски жаль, автор же ее лишь осмеивает, вот, мол какая, ждала любви все, когда могла партию сделать, живи теперь приживалкой, при любимом и его семье.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>18 Авг 2009 11:32

Дечонки, не бейте Толстого сильно. Он не виноват! Он просто мужчина своего времени. Я люблю литературу 19 века, но много ее читать не могу, потому, что, к сожалению глаз выхватывает подобные мометны. А они там кругом, не только у Толстого. Потому и восхищаюсь женщинами того времени, что им удалось это изменить, не сами же мужчины отказались от своего положения "небожителей"! Laughing
Ми-ми! Просто класс! Крупицы мужского ума это достойный ответ на маленькое умственное хозяйство.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Авг 2009 12:10

galla, Эля, , я согласна, Толстой, женившись на своей Софье получил, видимо, своеобразные впечатления о женщине и по-молодости и неразумению распространил на всех женщин. Другое дело, что он с опытом не стал менять это впечатление. Н все-таки есть у него несколько перлов. Помните, как Элен не стала обсуждать. имеет ли право снова выйти замуж, а дала обществу тему - кого из двух претендентов ей выбрать. Гениально! По-моему, Толстой абсолютно не понимал женщину, у него такие невнятные женские образы, из Наташи сделал Бог знает что... А как омерзительно в "Отце Сергии"... Думаю, его сексуальная жизнь была крайне скучна. Ну, Бог с ним. Хотя я в свое время отметила его "Анну Каренину" в своей статье "Любовная история №..." (она в блоге).

galla, спасибо за такой распространенный и завышенный отзыв. Я еще и на швейной машинке могу, мур-р-р... Нам в тему могут быть "Японское чудо" и, может быть, "Мальтийский крест" о гувернантке, но пока никто не высказывает свое мнение о ней. Я давала ссылку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хвоя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.03.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
>18 Авг 2009 12:14

Quadro, полность тебя поддерживаю. Именно благодаря женщинам ( не только синим чулкам), вообще умным образованным женщинам прошлых столетий, мы значительно расширили границы своих возможностей. Представляю, как дико выглядела женщина в те времена, размышляющая о наших правах. Не удивительно, что ее награждали различными обидными прозвищами, и "синий чулок" это самое безобидное из них. Чехов вообще был известным "чулконенавистником":"Что хорошего быть синим чулком? Синий чулок... Черт знает что! Не женщина и не мужчина, а так, середка на половине, ни то ни се" или "Не женитесь... ни на психопатках, ни на синих чулках".
А для Толстого идеал женщины - женщина-мать. В этом он видит главное предназначение женщины. Я в шоке была, когда он в конце "Войны и мира" Наташу Ростову сделал бесформенным нечто
Видимо боялись мужчины, что умные женщины через чур увлекутся и забудут свое главное предназначение.
_________________
Мир не исчезает, даже если закрыть глаза
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Май 2024 7:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Не пугай лису костями » Не пугай лису костями Галина Герасимова Распределение выпускников магической академии проходит по-разному:... читать

В блоге автора AriSta: Вдохновиться нарядом и умереть от белой зависти

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Синий чулочек" [6807] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 638 639 640  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение