Степанова Татьяна

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>18 Окт 2020 12:05

Markusya писал(а):
В предисловии Т. Степанова рассказала, что Кравченко и Колосов больше не появятся.


Я только из-за этого книгу и купила, чтобы узнать как там и чего у этих героев. Драгоценный меня подбешивал иногда, а вот Колосов очень нравился. Теперь вот так странно читать, что прототипом этих персонажей служил один человек.

Последняя истина, последняя страсть



Вообще, последние книги три, кажется, не читала, не покупала, не скачивала даже, хотя в сети найти можно. Устала, наверное, от политики в книгах автора, которой, как по мне, стало многовато. Вот и эту книгу начала читать и чувствую, что опять не моё (Понимаю, что автор в абсолютном праве в выборе темы, но как же надоело читать про социальные поблемы и дебильных политиков, которые достали в реале. Я телевизор стараюсь смотреть меньше, новости через выпуск смотрю, чтобы хоть чутка сократить кол-во негатива. Детектив выбираю чтобы расслабиться, отдохнуть, поломать голову и попытаться угадать преступника, но вместо этого опять натыкаюсь на митинги, разгоны палаточного городка, арестованных бабушек с инфарктами, полицейский произвол и пр. Достало.

Markusya писал(а):
то Кате всегда будет 35.


И, наверное, так будет действительно лучше. Поначалу меня это немного напрягало, но теперь я спокойнее к отношусь к вечно молодой Екатерине. Да и Катя стала серьезнее, спокойнее, мудрее, мне кажется.
В общем, очень надеюсь, что автор вернется к старым добрым)) маньякам, этот политический период в творчестве надо просто переждать. Ну исчезла же мистика из ее книг)


P.S. Дочитала книгу, была неправа.

Это не про политику, это про нелюбовь. И про любовь. Но очень сильную, любовь похожую на одержимость: матери к своему ребенку; про любовь мужчины к женщине. Про любовь, которая убивает. Наверное, такие сильные чувства - это тяжкий крест для того кто не может или не хочет ответить взаимностью.

Обманула автор, никакого полу-хэппи- энда для меня не случилось. А были только злые слезы. Эх, Вилли, Вилли, что же ты наделал? Как страшно ты исполнил свою клятву Лизе: " В последний раз… и не увидишь меня больше никогда." Умный, честный, добрый, порядочный, очень сильный... Давно так не горевала над литературными персами, но Вилли или Вальтера я оплакивала искренне.
И Лиза, которая выбрала призрачную свободу, и любила недостаточно сильно - её тоже очень жаль. Потерять такого человека, где она черпает силы чтобы жить дальше и не обвинять себя в его гибели каждый день? В своих вымышленных историях?..

Порадоваться можно только за балаганистого Фиму, там ведь тоже любовь/одержимость, но не безответная, к счастью. Но сил радоваться не осталось, потому что там еще есть история Гека, за которого тоже болит сердце. Книга опустошила, как бы пафосно не звучало. Даже оценивать не буду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>25 Окт 2020 12:07

Ну вот и я прочла книгу Последняя истина, последняя страсть.
Сначала появилось ощущение, что автор прощается с нами, отдавая долги памяти. Но потом поняла, что это модно и актуально сегодня, противопоставлять органы полиции и любые протестные волнения, а тут ещё и вопросы защиты природы. Но сделать из Вилли ,сильного,ответственного, храброго ,повидавшего много чего за свою годы ,слабака пустившего себе пулю в лоб из-за чувств, это уже перебор. Не верю. Это конечно бальзам на душу писательницы думать что так тебя любили, но вынося свою субъективную оценку событий на открытое обсуждение , это просто осквернение памяти человека , который заслужил большего. Катерина умница,но никакая. Гектор хорош, но ссылки автора на существующих прототипов, я считаю не этичным. Ну а Фима со своим сокровищем , подобранным с погибшего самолёта, это весёлая фантастика.
Ещё раз убедилась, детективы автора хороши, но чувства ,не её жанр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чалыкушу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 84
Откуда: петербург
>16 Ноя 2020 20:39

Последняя истина ,последняя страсть.
Как хотелось прочитать крепкий ,нормальный детектив. Но, увы опять политика . Я бы сказала , что роман наполовину состоит из политики,наполовину из любовных переживаний, взятых прямо из 90-х годов.Противостояние ,богатые.бедные,митинги, полицейский беспредел. И сверху в качестве десерта -страсти.Сцена с резанием груди просто шедевр.Братание на крови.Угрозы изнасилования. Не менее смешна любовная линия с правозащитницей.Фима напоминает купца из пьес Островского. Гуляй душа, все деньги мира к ногам и бриллиантовый браслет на ножку.А уж кидание пламенных взглядов изюминка на торте. От политических дрязг и тестостерона не продохнуть. Наконец и Катя попала в эту эротическую зону, а то даже жалко ее было.Отличная компания:сумасшедший полицейский,продажный ФСБ-шник, богач неопределенных занятий и Катя. И все они мечется этой теплой компании по местам преступлений.Да, убийство все таки есть,но где то там на задворках.И то что написано в предисловии о прототипах главных героев, только ухудшает дело.Не этично это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fensalir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Ноя 2020 16:38

Специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв. Smile Какое-то двоякое ощущение от книги Последняя истина, последняя страсть. Во вступлении написано, что это документальный рассказ о отношениях автора и ее мужчины, ставшего прототипом Колосова и Драгоценного. Если это правда, то выглядит очень некрасиво, такой пиар на трагедии. Да еще и писать в соцсетях - уходи Вилли, уходи навсегда! и следом - а помнишь, как ты мне колечко купил? Хотя... вряд ли такое возможно, такая бешенная страсть у мужчины старше 20 лет.
Если это пиар ход для поднятия рейтингов, тем более выглядит неэтично, с такими ходами можно потерять больше, чем приобрести.
 

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>20 Ноя 2020 12:17

fensalir писал(а):
Я конечно понимаю, что сейчас все на продажу и ради рейтингов авторы на все готовы. Но не до такой же степени.


fensalir, знаете , не соглашусь с вами.

Не думаю, что здесь речь идет о рейтингах. Все-таки Степанова мастер, мастер, который умеет писать и делает это хорошо. Другое дело, что нам не всегда нравится то, о чем она пишет. Татьяна Юрьевна пишет уже давно, она стабильно печатается, её книги покупают несмотря на пиратки, поэтому я не думаю, что эта история только ради рейтингов. Как-то это слишком примитивно и дёшево для такого автора как Степанова, на мой взгляд.

Может это попытка проститься с прошлым, или вот автор пишет в предисловии к этой книге : "Есть вещи, которые уже не исправишь – даже в книгах. О них можно только предельно честно рассказать, искупая собственную вину." Может это и есть её искупление? Так обнажиться и предельно честно рассказать о личном, не стараясь себя обелить - на это надо огромное мужество. Смысл гадать для чего она это сделала? Тут в себе-то порой разобраться не можешь, где уж понять мотивы другого человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>02 Мар 2023 20:29

Коридор затмений. Вторая книга новой серии ,в которой расследование ведёт полковник Гущин и его напарники Клавдий Мамонтов и Макар Псалтырников и в которй нет Кати Петровской.
И если первая книга Перекресток трех дорог мне не понравилась,слишком много про ковид и смачные описания жестокости, то вторую прочла с удовольствием. И сюжет интересный . И язык ,как всегда хорош. Правда Гущин вдруг превратился здесь в красавца Laughing ,но книгу это не портит.
Рекомендую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6905
Откуда: от туда
>25 Июл 2023 18:54

дубль
Мойры сплели свои нити (Степанова Татьяна)

Криминальный обозреватель Екатерина Петровская и полковник Гектор Борщов расследуют жестокое убийство сотрудницы местного УВД и ее мужа и неожиданно обнаруживают связь с убийством пятнадцатилетней давности двух молоденьких местных девушек. И теперь главным героям придется расследовать несколько убийств.
На одном из сайтов читала, что Степанова пыталась создать триллер. Как по мне триллер не получился, но зато мы имеем неплохой классический детектив. Сразу хочу сказать спасибо автору, который помог освежить в памяти древнегреческие мифы.
В процессе расследования героям пришлось столкнуться с убийствами, шантажом, коррупцией и вымогательством, педофилией и многим другом. Самым неприятным было то, что лгали все и подозреваемые и свидетели. Почти каждому было что скрывать. Да и жертвы не вызывали ни сочувствия, ни жалости. Но чего совсем не ожидала, что убийц будет двое и ими окажутся персонажи, которых стали бы подозревать в последнюю очередь.
До сих пор у меня не складывалось с творчеством Степановой, но эта книга заставила меня изменить мнение об авторе.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 13:32

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Последняя прочитанная книга по 10 бальной шкале»: Бернард Шоу "Дом, где разбиваются мечты" 8 баллов читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Степанова Татьяна [6811] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение