Степанова Татьяна

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>13 Июн 2011 13:10

nayz, спасибо! Возьму ваш совет на вооружение. Мне кажется, Степанова - очень сильный автор, в разы сильнее многих раскрученный и распиаренных.
Наверное, следующей на очереди будет "Готическая коллекция". Смотрела сериал по этой книге, еще не зная, кто автор. К слову, экранизация не очень понравилась. Мне кажется, несовпадение книжных и экранных персонажей просто катастрофическое. Но, наверное, удачные экранизации - это вообще большая редкость.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

annice Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Июн 2011 23:01

Гарпия писал(а):
А мне вот интересно, "Драконы ночи" - это сильная или не очень сильная книга? Очень уж от нее двойственное впечатление. С одной стороны, язык шикарный, история увлекательная и герои живые, читала - получала удовольствие, ждала с нетерпением развязки. А вот с другой, финал какой-то странный, даже не скажу, что разочарованна, но не покидает ощущение, что не все ниточки увязаны.

Наверное, предприму еще одну попытку, автор однозначно очень талантлив. Может, я просто еще не нашла свою книгу.


Когда Степанова отвечала на вопросы читателей на имхонете, то очень много претензий (с моей точки зрения - странных) было именно к тому, что она добавляет в сюжет много мистики, мол, это противоречит самой сути детектива, как жанра, где разгадка должна быть реальна и логична. В "Драконах ночи", например, мистика - только фон, что-то вроде намека на то, что все преступления наказуемы, так или иначе, и в результате пропажа мальчика объясняется вполне приземленно. "Пир на закате солнца", напротив, основан на заведомо мистической основе, и преступления тоже объясняются мистикой и всяческими вурдалачествами Laughing Для многих поклонников детектива это было неприемлемо, хотя лично мне, в общем-то, ничуть не испортило впечатления от чтения. Напряжение есть, язык хороший, от темных углов потом весь вечер шарахаешься - то есть, впечатление производит. Но на той же конференции с читателями неоднократно были высказаны протесты по отношению к подобному жанру - мистическому триллеру, что ли. Странно, что никого не возмутил в свое время сюжет "Звонка" - совершенно ведь все нелогично и нереально Laughing
Мне же вспоминается старенькая книжка - "Все оттенки черного", где, по-моему, Степанова очень четко выразила свою позицию по отношению к мистике/реальности в нашей жизни. Там поднималась тема договоров с дьяволом, которые оборачивались несчастьями в семьях тех, кто пытался воспользоваться подобным способом получить желаемое. Несчастья были вполне реальны и объяснимы с точки зрения житейской логики, но в том-то и суть,что не всегда расплата должна приходить в виде дьявола с рожками-копытцами; чаще всего накажут тебя твои же близкие, предав и обманув. То есть, можно посмотреть на самоубийство или убийство, как на бытовое несчастье, а можно - как на наказание свыше, просто немного замаскированное. Мне эта точка зрения вполне понятна, и оттого мне нравится, как истории человеческих взаимоотношений подаются сквозь призму потустороннего. Можно сказать, что это была случайность, а можно - закономерность, но Степанова не из тех, кто подает развязку разжеванно, "в лоб". Определенность бы убила всю атмосферу ее книг.

А что до "лучших" книг, где все вроде бы определенно и каждая линия доведена до конца, то это, наверное, "Звезда на одну роль", "Рандеву с тенью" и "Темный инстинкт". Хорошие книги, не раз перечитывала. Даже знание развязки не портит впечатления.

Немножко оффтоп: я пока не могу определиться со своим отношением к тому, что герои "застыли" в одном возрасте. Степанову я читаю уже больше десяти лет и все это время Кате - 28 или 29. Сначала ее детство - которое часто описывается вскользь - попадало на конец 70-х, теперь она уже более современная барышня, но все равно странно чувствовать несостыковки. Может,это хорошо, что Катя не стареет, но с другой стороны, прочитав все книги Степановой по порядку, мне уже тяжело верить в то, что она "прожила" уже столько преступлений.

А так, да, Степанова- один из лучших русских авторов детективов. Все, кто начинал с ней в одно время, потихоньку исписались, к сожалению Sad
 

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>27 Авг 2011 16:59

Прочитала наконец "Душа-потемки". Хорошо. Интересный сюжет, лишь небольшой налет мистики - все понятно и объяснимо. И люди в ее романах похожи на живых, тех, что по улицам ходят и рядом с нами живут. Не то, что у некоторых - сплошные картонные фифы, да подруги олигархов из разряда "в койку прыг". Нет, у Степановой в этой книге все персонажи очень неплохо получились. Хороший роман - явная удача.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>31 Окт 2011 12:09

Прочитала роман " Тот, кто придет за тобой".Книга очень понравилась. Сразу отмечу, что в этом романе НЕТ МИСТИКИ! Для меня это огромный плюс.Это стопроцентный детектив.Из минусов - и в этой книге опять нет Никиты Колосова( куда автор дела его? очень симпатичный мужской персонаж был), ну и с личной жизнью у Екатерины по прежнему все не так однозначно. Но хотелось бы подчеркнуть, что в этой книге Катя не такая импульсивная что-ли, разумная, уравновешенная, может взрослеет...И слава БОГУ, уж пора бы!

А все остальное сплошные плюсы!!!Читать было одно удовольствие!Как всегда у Степановой яркие персонажи, захватывающий сюжет, стиль написания легкий,местами очень эмоциональный , отличное чувство языка!
А что особенно поразило, так это совершенно непредсказуемая развязка!На протяжении всей книги мне казалось, что преступник более менее очевиден, но я ошибалась, все оказалось совсем не так.
Теперь вся в ожидании следующей книжки от любимой писательницы, но ждать долго придется .Хотя долгое ожидание оправдывается, когда читаешь, действительно интересную книгу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сирень Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Мар 2012 6:02

[quote="Fedundra"]Степанова начинала издаваться в издательстве "Локид", там некоторые её книги выходили под другими названиями.


Fedundra писал(а):
4.Прощание с кошмаром (Жертвоприношение)


Хочу поправить - "Прощание с кошмаром" и "Жертвоприношение" - это разные книги. Жертвоприношение 1998 года, не переиздавалось, в эл. виде его нет в сети, найти можно разве что где то в букинистическом магазине.
Очень жаль, потому что книга - одна из лучших у Степановой, не похожа на остальные. У меня она была, но кто-то "зачитал"(((.
 

Сирень Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Мар 2012 10:49

К сожалению, не могу прикрепить картинку с обложкой, но в интернете на нее ссылки есть.
Сюжет такой:
Следователь (по моему это Никита Колосов, но немного "не тот" Никита)))), потому что он постоянно вспоминает свою бывшую жену Катю), начинает расследование убийства молодой женщины, и тут к нему как-то попадает рукопись (или дневник), где описаны события прошлого века.
А дальше уже на протяжении всей книги идет рассказ о тех событиях - группа людей летом собирается в каком-то поместье, они ведут археологические раскопки, и их убивают одного за другим, причем способы убийства связаны с древними мифами и понятно что убийца кто-то из них.
Никакой мистики нет, сюжет очень закручен, и интрига до самого конца..

Поправлюсь, книга все-таки 1995 года издания..

И еще - примерно в то же время, в той же серии у Степановой вышла еще одна книга, тоже более не издаваемая - "Леопард", это ее дебютная повесть, впервые вышедшая в журнале "Милиция" в 1994 году.
Ее я не читала, даже не знаю о чем там речь..


Я уже не помню где, читала, что Степанова хотела переработать эту книгу, потом уже переиздать..
Может быть потому что сделала Катю и Никиту главными проходными героями, и изменила их сюжетную линию, ведь в Жертвоприношении они бывшие муж и жена.
 

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>08 Апр 2012 21:35

Раньше читала Степанову "набегами", бессистемно, но вот уже пару месяцев читаю более-менее последовательно. Прекрасная писательница, шикарные книги! Может, потому, что Степанова - полковник милиции, всю "кухню" знает изнутри, сюжеты ее какие-то особенно реалистичные. Читаешь и веришь каждому слову и каждому герою. И язык отличный, что лично для меня очень важно. Бывает, и сюжет неплох, и задумка шикарная, но корявый стиль отбивает всякую охоту. А тут все на уровне.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>25 Апр 2012 9:59

Гарпия писал(а):
поделитесь потом впечатлениями

С удовольствием! Smile
Книгу прочитала быстро, впечатления неоднозначные. Степанова себе не изменяет: авторский стиль хорошо узнаваем.Интрига меня не особо впечатлила,к сожалению. Пожалуй, где-то к середине книги я была близка к разгадке.Иногда поведение персонажей ставило меня в тупик и вызывало недоумение. И еще один момент хотелось бы отметить: дочитав книгу поняла, что сострадание вызывают не только жертвы, но и главные злодеи. Добротный детектив, но Степанова может лучше!

[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>17 Июл 2012 18:21

Читаю книги Степановой без спешки, потому что опыт подсказывает - даже от любимого автора можно устать. Пыталась читать в хронологическом порядке, но не получается, все-таки ее ранние книги чуть слабее. Думаю, это нормально и даже хорошо - автор развивается Smile
Сейчас я под впечатлением от книги "Душа-потемки". Увлекательно, непредсказуемо и элегантно! История прошлого, переплетающаяся с настоящим, история людей и старого здания. Почти мистика, но все же не мистика. С увязанными концами, непровисающим сюжетом, неожиданным, но логичным финалом.
В книгах Степановой есть один тонкий момент, грань, которую многие авторы детективного жанра пересекают в угоду реалистичности или каким-то собственным комплексам. Я о чернухе. Тяжело написать о грязи и мерзости так, чтобы это не вызвало отвращения, без смакования подробностей, с четко определенными моральными границами. Степановой всегда удается соблюсти баланс.
Что меня лично поражает, мне совершенно не симпатична главная героиня и ее мировосприятие, но при всем при том, я не чувствую раздражения, наблюдая за ее сумбурной личной и профессиональной жизнью, а так же ее вечной молодостью Smile По моим прикидкам, на данный момент Кате должно быть уже лет сорок пять, а она все еще свежа, аки розовый бутон, пленяет мужиков направо и налево и ведет себя как восемнадцатиленяя дурочка Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>18 Июл 2012 4:32

Гарпия писал(а):
мне совершенно не симпатична главная героиня и ее мировосприятие


Да, меня тоже напрягает ее некоторая взбалмошность, сумбурность, непоследовательность . Я иногда вообще недоумеваю, как ей удается докапываться до правды.Smile
Гарпия писал(а):
По моим прикидкам, на данный момент Кате должно быть уже лет сорок пять, а она все еще свежа, аки розовый бутон, пленяет мужиков направо и налево

И с этим спорить не буду.Я уже писала об этом чуть выше.Все жду , когда Катя разберется со своей личной жизнью и станет чуть серьезнее. Когда я начинала читать Степанову мне , наверное, не было и тридцати лет. И тогда все Катины выкрутасы и капризы воспринимались иначе.Сейчас мне сорок один и все сложнее читать про женщину с психологией и поведением "восемнадцатилетней дурочки".Smile

Хотя , как покупала книги Степановой, так и буду. Полюбила и привыкла к ней за столько лет!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>18 Июл 2012 19:08

nayz, а что там с Никитой Колосовым? Smile Что-то не упоминался он в этой книге. Я уже начала волноваться, что пропал такой вменяемый парень Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>19 Июл 2012 3:59

Гарпия писал(а):
а что там с Никитой Колосовым?


А вот это потеря потерь Smile и для меня тоже.В последних книгах ни одного упоминания о нем!Даже вскользь и намеком.Может она его "убила и прикопала" по тихомуSmile , а я просто невнимательно читала?Хотя я вроде не должна была пропустить это, очень уж этот "юноша" мне по душе пришелся! Остается только ждать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 9734
>19 Дек 2012 18:36

Прочла я "Валькирию в черном" и могу сказать, что очень понравилась книга. Такой захватывающий, динамичный и увлекательный детектив! Как всегда Татьяна Юрьевна мастерски нагоняла страх , создавая мистический налет, атмосферность. Там и про любовь есть Но не ту, что хотелось бы. Не с теми героями Sad
В романе упоминается Драгоценный ВА: он по-прежнему с Чугуновым, находится в Монте-Карло. До развода так и не дошло, но и сближением не пахнет. Вадим шлет жене деньги на карточку, она ими пользуется, а все новости о муже узнает от Мещерского. На этом и все. Еще упоминается (от лица Катерины), что в их расставании на две трети ее вина, и вскользь упоминается некто третий. В связи с этим у меня вопрос: о ком идет речь?? На кого соблазнилась Катя Петровская? Что за мужчина, и в каком романе об этом можно узнать? А то что-то я совсем запамятовала, хотя и прочла все, кроме "Демоны без ангелов".
Про Никиту ни слуху ни духу, словно и не существовал никогда Sad
А в общем и целом книга замечательная, имхо.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>24 Дек 2012 5:50

Тира писал(а):
что в их расставании на две трети ее вина, и вскользь упоминается некто третий. В связи с этим у меня вопрос: о ком идет речь?? На кого соблазнилась Катя Петровская? Что за мужчина, и в каком романе об этом можно узнать?



Тира, перечитайте роман Степанововй Black & Red. Коварным соблазнителем Smile (он же главный злодей-шпион) оказался Евгений Ермаков. Наверняка, Вы читали эту книгу. Я , кстати, так и не поняла, что она в нем нашла? Я бы еще поняла и приняла в роли разлучника Smile Колосова Никиту, а этот персонаж никакого отклика во мне не нашел...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 9734
>24 Дек 2012 11:42

nayz писал(а):
перечитайте роман Степанововй Black & Red

nayz, спасибо!
Вы правы, конечно я ее читала. Три года прошло, взяла в руки книгу, прочла анонс и ни намека на вспоминание
Выгодная штука склероз оказывается
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 14:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать красивую страницу голосования для проведения "кастинга" на роль главных героев. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Степанова Татьяна [6811] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение