Степанова Татьяна

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>08 Авг 2013 16:51

Прочла около 20 книг и если первые книги в серии о Кате мне не очень понравились (вернее сама Катя не впечатлила ) ,то чем дальше читала ,тем больше увлекалась. Странным показалась только книга Родео для прекрасных дам , где так явно ощущалась какая-то неестественная ненависть к мужскому роду.Три стареющих дамочки убивают своих мужей за желание продлить молодость ,попутно совершая еще одно убийство и никакого ожидаемого наказания в конце книги. Казалось ,автор с Катей и Ниной им сочувствуют .Может у автора проблемы были в личной жизни во время написания книги ?
Немного разочарована тем ,что ТС перешла на мистику . Думаю Драконы ночи и Black & Red без оборотней и вампиров были бы лучше .
Мне конечно жаль ,что у Кати в семейной жизни грядут изменения. Не вижу никакой разницы между Вадимом и Никитой. Последний тоже мужичок отнюдь не из лёгких.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>29 Сен 2013 15:53

Вчера дочитала новинку Степановой "Девять воплощений кошки". Сюжет построен по типу классических детективов. Замкнутое пространство, в данном случае музей, где происходит преступление. Несколько подозреваемых, практически у каждого была возможность и мотивы совершить его. Книга читалась легко и с удовольствием, наверное с таким же , с каким я читала ранние книги автора. Единственное слегка все же чуть-чуть смущало: сотрудники МУРа тупили нещадноSmile, не обращали внимание на такие очевидные вещи, что прямо как-то неловко становилось за наш доблестный МУР, преступление раскрыла неутомимая Екатерина. Ну да Бог с этим, повторюсь, книга очень понравилась. Это детектив в чистом виде, но все же Степанова мастерски вплела в сюжет чуть-чуть мистических ноток. Книга не перегружена мистикой, нет. Мистический налет, дымка, флер...

И буквально пара строк в книге о супруге, но уже без сожаления, так, с легкой грустинкой говорится о разводе, как о деле практически решенном.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>29 Сен 2013 21:56

Олюшка писал(а):
В моей руке – гибель
Это мой первый роман у Степановой, стиль , язык очень понравился. Написано динамично, ярко и несмотря на ужасные события читалось очень легко

prv И у меня это первый ее роман.Понравилось, было очень интересно читать.Катя, такая приятная героиня, не раздражает ,,ни умом, не поведением'' и Колосов - какой интересный мужчина! Wink
Олюшка писал(а):
Разочарована самим сюжетом, буквально с первых страниц становится понятно кто главный злодей

А я не поняла этого до самого конца!Для меня интрига сохранялась.
Олюшка писал(а):
Да и отношение Кати к близнецам раздражало, несмотря, что автор попыталась создать таких брутальных братьев, меня они не впечатлили. Я лично метания героини не поняла.

Барышня Хулиганка писал(а):
Да вы что! Для меня с этими братьями, особенно с тем бруталом содержащим школу выживания, это ж одни из самых сильных сцен романа, ну не считая Колосова))) Это хищник, а не мужик, опасный, притягательный! В общем он шикарен.

Very Happy prv Солидарна, полностью! И меня, этот братец из ,,школы выживания'' впечатлил, весьма и весьма!До сих пор его помню, хотя книгу читала пару лет назад.Так что, лично мне понятны ,,метания Кати''!
Еще читала ,,Готическая коллекция''-понравилось, интригующе, таинственно и злодея не угадала, как всегда, до самого конца!
,,Звезда на одну роль''-читалось с интересом, держала в напряжении, но там пара моментов(из нашей жизни),которые я не перевариваю-это единственное ,,но''.Вобщем, Степанову буду читать еще, пишет интересно.Кстати, Колосов мне нравится больше,чем Вадим, поэтому ,новость о предполагаемом разводе Кати-заинтересовала! Smile
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Окт 2013 12:11

Вчера закончила читать "Девять воплащений кошки", как всегда интересно, с элементами мистики. Очень жаль , что у Степановой романы выходят не так часто как у Донцовой.
 

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>06 Дек 2013 16:37

Здравствуйте, дамы! Разрешите присоединиться в клуб почитателей автора.
Детективы люблю с подросткового возраста. Зачитывалась Марининой и Незнанским, начиная с класса седьмого. Умыкала у любимого дедули книжку, вкладывала в учебник истории и усердно "учила уроки" Laughing Позже как-то охладела, потом открыла Акунина в начале "нулевых", будучи в более осознанном возрасте. После взяла себе "передышку". И вот буквально полтора месяца назад, подустав от любовных романов, вновь взяла в руки (ой... ну ладно... свернув экран ноутбука в вид планшета :lolSmile детектив. Случайно увидела автора, заинтриговала аннотация "Звезда на одну роль". Вот так и выпала из реальности. "Проглотила" почти 20 книг залпом! Благо, размеренный ритм работы позволял посветить время чтению.
Что нравится в книгах Степановой, так соблюдения баланса мистики, флера таинственности, нагнетания обстановки и развязки с прозаическим мотивом - деньги, болезненная тяга к накоплению, расстройства в психике, сексуальные фантазии. "Изнанка" жизни показана без гротеска, излишней нарочитости или какой-то кичливости, чем решат многие авторы, особенно мужчины. Как практикующий психолог сталкиваюсь со всеми проявлениями "негатива" человеческой природы. Но Степанова поразила! Не эффектом от образа маньяка, а именно банальностью, повседневностью описываемых событий с точки зрения работников правоохранительных органов. Они-то на всякое насмотрелись. Не проймешь ничем. Остается одно - ловить "особо опасных", чем они и занимаются.
По героям.
Нравится Катя. Не люблю дилетантов, сующих свой длинный нос в работу следствия, считающих, что исключительно помогают. Угу. А Кате по профессии положено быть в курсе событий и "на гребне волны". По крайней мере активность нашей доблестной журналистки-милиционерши оправдана ее работой и служебным долгом Laughing
И, как оказалось, я ужасный консерватор! Первые три книги казалось странным - герои не взрослеют! А потом ничего, привыкла, даже понравилось Laughing
Наверное, мое восприятие отличается от тех, кто читает серию ...цать лет, еще с девяностых. И вот кстати, описание событий из моего подросткового возраста - первые книги - нисколько не смущали. Технический прогресс никак не сказался на преступлениях и качестве их раскрываемости Wink Что в 96-м, что в 2006-м, сюжет, интрига, мотивация преступников и головоломка оперов так лихо завернуты, что на антураж и техническую оснастку в виде ноутбуков или допотопных сотовых вообще не обращаешь внимания.
Никита. Присоединяюсь к всеобщей "скорби". Не хватает сего доблестного мужа и защитника правопорядка. И вот в чем "фишка", как мне видится. Так красиво страдает, подлец! И важен сам процесс. Та легкая дымка отношений, маячащая на горизонте. Хорошая такая затравка для читателя, который будет покупать книгу и ждать... когда же... ну! И таки облом-с Laughing Скучаю я Sad
"Драгоценный В.А." Его мне тоже не хватает. Вход пошли личные проекции. Мой личный "драгоценный" из такой вот породы ревнивцев к работе жены. Наблюдая за пикировками Кати и Вадима, блаженно улыбалась. Как-то так по-родному всё описано. Приятно, черт возьми!
Мещерский . Верный Санчо Панса. Без него тоже не представляю жизнь главной героини. Такой родной, как домашние тапочки Laughing
И вот здесь мой консерватизм ретиво поднялся на дыбы! Хочу назад весь состав действующих лиц. Новые книги идут со скрипом. Серию дочитаю, разумеется, но уже без той активности, что была в течении последних полутора месяцев.
Вот такие занудные и долгие заметки на полях. Прошу прощения Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1937
Откуда: Россия
>07 Дек 2013 14:18

Tamiona inRed писал(а):
Здравствуйте, дамы! Разрешите присоединиться в клуб почитателей автора.


hi И добро пожаловать Smile
Tamiona inRed писал(а):
Наверное, мое восприятие отличается от тех, кто читает серию ...цать лет, еще с девяностых.


Я из таких Smile И мне ужасно хочется чтобы Екатерина стала взрослее и мудрее. А вообще, если честно, то я наверное просто устала от нее. Я была бы совершенно не против, если Т. Степанова ввела совершенно новый персонаж в качестве главного героя. Пусть бы это стало началом новой серии. А Катю... в отпуск, к мужу улаживать семейные проблемы, пусть ненадолго, но чтобы успеть соскучитьсяSmile
Tamiona inRed писал(а):
Никита. Присоединяюсь к всеобщей "скорби"


Я уже не скорблю совершенно. Smile
Tamiona inRed писал(а):
"Драгоценный В.А.

Да и о нем я вспоминаю уже только с легким сожалением.
Tamiona inRed писал(а):
Мещерский


А вот Сергей мне всегда был исключительно симпатичен. Иногда коробило отношение Кати к нему. Порой она вела себя с Сергеем как завзятая кокетка и большая собственница.
Tamiona inRed писал(а):
Хочу назад весь состав действующих лиц.


А я с удовольствием бы почитала, например, исторический детектив от Степановой. Как мне кажется, экскурсы в историю ей всегда особенно удавались. Или полностью мистический роман. Короче, мне хочется чего-нибудь абсолютно нового, неожиданногоSmile
Tamiona inRed писал(а):
Вот такие занудные и долгие заметки на полях.

Замечательные заметки, на мой взгляд. Все очень точно, емко и по делуSmile Люблю читать такие отзывы. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>07 Дек 2013 14:47

nayz писал(а):
И добро пожаловать

Спасибо за радушный прием rose

nayz писал(а):
И мне ужасно хочется чтобы Екатерина стала взрослее и мудрее

А я еще не поняла, чего хочу на самом деле, если честно признаться Laughing 20 книг за полтора месяца Shocked И вроде бы устраивает динамика именно расследований, анализа информации, выявления мотивов преступлений, и герои в своей "застывшей поре" не отвлекают, как бы становятся "фоном"... А спустя неделю передышки после чтения, понимаю: хочется чего-то еще... И вроде бы не надоедает, и в тоже время "вкус" бы подновить то ли кисленьким, то ли остреньким.
nayz писал(а):
Я была бы совершенно не против, если Т. Степанова ввела совершенно новый персонаж в качестве главного героя. Пусть бы это стало началом новой серии.

И такой вариант я тоже не исключаю. Или даже не серию, а совершенно разные книги с акцентом на внутренний мир героев, где он будет "фигурой", а расследования "фоном". С Катей частенько было наоборот.

nayz писал(а):
Я уже не скорблю совершенно.

nayz писал(а):
Да и о нем я вспоминаю уже только с легким сожалением.

У Вас было больше времени для принятия и осознания Laughing Я пока еще в процессе, и он идет тяжко
nayz писал(а):
А вот Сергей мне всегда был исключительно симпатичен. Иногда коробило отношение Кати к нему. Порой она вела себя с Сергеем как завзятая кокетка и большая собственница.

У меня свое отношение к таким мужчинам интеллигентно-рафинированным. Отношусь так же, как и Катя. Грешна, уж что ж поделать. Можно за такое и помидорку отведать Non
nayz писал(а):
А я с удовольствием бы почитала, например, исторический детектив от Степановой. Как мне кажется, экскурсы в историю ей всегда особенно удавались. Или полностью мистический роман. Короче, мне хочется чего-нибудь абсолютно нового, неожиданного

Вот! Я бы тоже не отказалась. Вместо того, чтобы со скрипом принимать обновления в серии, учиться "жить" без полюбившихся героев, которые казались незыблемыми, можно попробовать нечто абсолютно иное - новую серию, новую "одиночную" книгу на отстраненную тему от Кати & Ко.

Да! Я еще попробовала смотреть сериалы, снятые по книгам Степановой. Тихий ужас (или громкий крик с некультурными плевками Laughing ).
Тем более, воспоминания свежие. Как раз-таки "Темный инстинкт" понравился моими любимыми "Фрейдистскими мотивами". Ну, думаю, сейчас автор от меня дождется за дилетантское "трактование сновидений". А там всё четко. Степанова не подкачала, сохранила достоверность не только для рутины в следственных отделах, но и в моей "епархии" довольно сносно всё по полочкам разложила. И сериал... Кхе... Не понравилось абсолютно. Такие яркие куски из книги сняты по принципу "что б было" Sad
Ну и "Бухта страха" тоже, чуть ли не с вывертом сюжетным... Не стала досматривать до конца. Впечатления от книг в сто раз ярче и приятнее.
Застряла я на "Драконах ночи". Пока беру тайм-аут. Многовато пока Кати в моей жизни. Пресытилась Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>09 Дек 2013 13:37

Прочитала "Венчание со страхом". Это не первая книга Степановой, которую я прочитала. Мне нравятся главные герои Катя, В.А., очень симпатичны Мещерский и Колосов. Степанова создает неординарные увлекательные сюжеты. Но "Венчание со страхом" мне показалось несколько затянутым. Читаю, читаю и конца края ей нет, а сюжет не настолько динамичный и захватывающий, чтобы не хотелось от него оторваться. "Звезда на одну", "В моей руке - гибель" мне показались более привлекательными. Буду читать другие книги этой серии. Возможно это случайность или неблагоприятные личные обстоятельства. Wink
_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>09 Дек 2013 15:11

Nadin b писал(а):
"Венчание со страхом" мне показалось несколько затянутым. Читаю, читаю и конца края ей нет, а сюжет не настолько динамичный и захватывающий, чтобы не хотелось от него оторваться.

А мне, напротив "Венчание" показалась очень динамичной, захватывающей. Читала и оторваться не могла. До трех ночи просидела в обнимку с ноутбуком, а потом еще темные углы в квартире проверяла Laughing Что делает со мной Степанова! Не боюсь маньяков-насильников-преступных элементов, зато побаиваюсь всяких неожиданностей, теней в собственном доме и намеков на мистику Laughing Здравствуй, дяденька-невроз Dur

Из тех книг, что я прочитала, мне не такими динамичными и захватывающими показались "Врата ночи", "Улыбка химеры" и "Родео для прекрасных дам". Первые две были со странной мотивацией убийств. Осталось довольствоваться объяснением: ну, вот такие люди, захотелось им побыть серийными убийцами. А зачем? Секрет унесли в могилу или и так всё ясно, разъяснения излишни.
"Родео" же меня просто добило лейт-мотивом мужененавистничества (есть такое слово? если нет, то пусть будет Laughing ). То ли у автора был сложный период в жизни, то ли наслушалась подружек и выдала книгу по принципу "смотрите! что вы творите, девоньки!". Но впечатления остались подпорченные. Как будто о другой жизни и ином измерении. У меня подобных установок нет, поэтому читать было сложно Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tamiona inRed Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.01.2013
Сообщения: 1014
>31 Янв 2014 16:43

После перерыва вновь вернулась к Степановой.
"Проглотив" без перерыва 22 (!) книги, брала тайм-аут. Смирилась с тем, что Колосова и "драгоценного" уже не будет. И вот что заметила: если в книгах "родом из 90-х" мистический флер скользит нежно, ненавязчиво, то в книгах из "нашего" десятилетия, напротив, мистика выходит на центральный план. В первых книгах ждешь нечто запредельное, "эдакое, науке еще не известное", а финалом оказывается банальная жадность, потребность во власти, накопительстве т.е. те самые "грехи человеческие". В последних книгах (остановилась на "ДНК неземной любви"), напротив, мистика настолько явная, что убеждаешь себя в том, что рациональное объяснение уж точно будет. А оно.. кхе... увы и ах... То вампиры, то призраки мстящие Shocked А "британский след" и "гражданин шпиЁн" меня отправили в нокаут Laughing То ли в угоду времени и читательским вкусам Степанова пишет сюжеты несвойственные, то ли время идет, меняется и вкусовое предпочтение аудитории, хочется нового для себя, то, что уже есть у других... *пожала плечами*.
Читаю, как и прежде, с упоением, только вот изменения заметила.
Решила поделиться.

Еще одно "открытие". Оказывается, лет ...цать назад, оказывается, читала "В моей руке - гибель". Однако... Это был единичный эпизод среди огромного количества книг. И героев представляла внешне по-другому. Теперь книгу я упустила из общего списка. Решила прочесть. И в памяти стали всплывать знакомые события. Только тогда они визуально представлялись совсем иначе! У героев не та внешность, обстановка... Теперь же читаю, понимаю, что я это уже где-то встречала, но почему тут Катя, Никита, если были другие герои? Laughing Чудеса восприятия, не иначе Laughing

И последнее. Леди! Подскажите, пожалуйста, есть ли после "Когда боги закрывают глаза" еще книги? У меня последняя в списке. Хотелось бы знать очередность, поставить очередь на скачивание. За ранее спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>15 Мар 2014 20:32

Мне кажется, я прочла уже все кнги Степановой. Делала небольшие перерывы, чтобы отдохнуть, не придраться по пустякам к любимому автору, и вот... прочла почти все. Осталась только одна книга "Когда боги закрывают глаза". Ощущение, что это научная фантастика с элементами детектива, но у Татьяны Степановой я готова читать даже сказки для дошкольников, если она вдруг решится написать что-то подобное.
Последнй прочтенной книгой стала "Девять воплощений кошки", потому и ощущения самые сильные. Книга очень достойная. Впрочем, я не помню у автора других книг. Кажется, что Степанова очень глубоко копает, когда пишет свои романы. Архитектура, искусство, история, литература - все в тему, все очень досконально. Без мощной базы такое не напишешь. Я уже не говорю про детекривную линию, которая всегда просто шикарная. Я вроде бы не дурочка, дамочка вполне наблюдательная, но никогда не могла вычислить главного злодея. Разве что, ближе к финалу. И с этой книгой та же история. Допускаю, что это из-за того, что почти все фигуранты не без червоточинки, у каждого припрятано по скелету в шкафу. Но тем интереснее. Катерина по прежнему раздражает своей щенячьей энергией и какой-то - вот убейте меня! - недалекостью. Но я по прежнему люблю про нее читать. Свое недоумение по поводу того, что героиня не взрослеет уже лет ...надцать, я уже выражала раньше. Тут я полносью согласна с nayz. Герои должны развиваться. Жалко Катерину превращать из юной девы в зрелую мадам, тогда можно ведь придумать новую героиню. С другой стороны, это дело писательницы, решать только ей Smile
[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тира Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 9734
>05 Май 2014 10:41

Вчера наугад набрала в поисковике "Яд-шоколад читать онлайн", и -ура! - книга появилась на Либрусеке, совсем недавно загрузили текст для чтения.
Как всегда автор не разочаровал поклонников, закончила роман поздней ночью, оторваться не могла и нахожусь под впечатлением. О Никите Колесове ни слова, зато о Драгоценном Вадиме Кравченко пару абзацев и даже! живой диалог. Плюс затронуты душевные переживания героини о бывшем муже. Развод он, кстати, ей так и не дал (чему я очень порадовалась) и называет Катю женой.
Интрига в новом романе держалась фактически до конца. Ну лично для меня. А я не бог весть какой сыщик)) Персонажи - паноптикум, благодатная почва для диссертации психиатров. Не раскрывая сюжета, скажу, что с подобной темой сталкивалась в одном из романов Сидни Шелдона. Там задействован тот же психический феномен.
Тем, кто еще не читал "Яд-шоколад", советую найти и приобщиться к отличной детективной истории
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>05 Май 2014 23:12

Наконец и я прочла "Яд-шоколад " и не разочаровалась. Полностью присоединяюсь к оценке Тиры. Конец и правда оказался совершенно неожиданным.
И ещё у меня появилось ощущение,что автор решила снова свести Катю с мужем.Так что ждём продолжения!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AIR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Май 2014 7:43

Прочитала несколько детективов Степановой. И меня заинтересовал вопрос возраста главной героини Петровской. По моим подсчетам ей уже должно быть около 45 лет....... А она все Катя...
Или я ошибаюсь ? Но в первых произведениях, время действия 1994-96 год.Там ей уже далеко за 20.... Laughing
И еще, ужасные опечатки, безграмотность автора, или это редакторы.
Как можно известную фразу Катерины Островского из ''Грозы'' ''... Почему люди не летают, как птицы...''назвать произведением Чехова.........
 

Гарпия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 28.04.2011
Сообщения: 41
>31 Авг 2014 20:25

Это ж как нужно проникнуться книгой, чтобы ради одного единственного отзыва пройти нудную процедуру регистрации Smile
По поводу приведенной цитаты... Ну все ж мы взрослые, более-менее образованные люди, "Грозу" в юношестве читали, цитата вообще крылатая. Уверена, что ее авторство Степановой известно. Вполне возможно, что произошла какая-то техническая накладка на этапе корректуры, например. Добрее нужно быть. Или хотя бы терпимее.
Девушки, у Татьяны Степановой вышла новая книга "Невеста вечности". Может быть, кто-нибудь уже прочел?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 12:58

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Всех со светлой Пасхой! Здоровья и мира! Пришлось поболеть на все праздники майские. Зато нашла средство от этого гриппа. Настойка... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Степанова Татьяна [6811] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение