Кролики

Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>18 Окт 2015 3:44

От нашей кролечки сеном пахнет . Ходить в туалет она в лоток приучена ,в клетке находится. Да, в лотке , как у кошечек
гранулы. Причем , одно дело она делает в одном уголке лотка, другое дело - в другом. Менять лоток можно хоть каждый
день, только немного ее свежих шариков надо на свежие гранулы насыпать - это для кролей что-то вроде ,,бифидума,, .
Они очень переживают если все шарики исчезли вдруг. Запаха в квартире нет совсем. Она у нас очень чистоплотная.

У нас это второй кролик , дочь с зятем завели ,а мы с мужем первого переманили , просто очаровались им.
А когда первый умер ,7 лет было , они еще одного(одну) купили. Ей скоро 6 лет , но поскольку , как зайцевед -ветеринар
нам сказала, таких проблем,как с первым быть не должно. У первого генетика была нарушенна. Моими с мужем
заботами и уходом он прожил столько, это-чудо. Такой умный был, на свое имя отзывался, в прятки со мной играл,многое
понимал. Он не один такой, у многих кролики-забавные умнички.
Про эту дочь говорит , ,,пусть будет дурой,но здоровой,, .
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>02 Ноя 2015 22:50

Сегодня своей Кроле глазки промывала. Она любит когда с ней что-нибудь делают.
В ванной комнате я сижу на бортике ванны , она на задних лапках у меня на колене, а передними
на раковину опирается . Делаю теплую струйку воды и ватными дисками сначала промываю,
потом вытираю глазки по очереди и приговариваю ,,сначала один , теперь другой,,. Она только мордочку
подставляет. Протираю мордочку , ушки. Она сейчас линяет, так что не возражает. Сидит,терпит.
Такая масяня tender Её принуждать не надо. Я заметила, что после 5 лет кролики умнеют, что ли
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>07 Ноя 2015 17:04

Сегодня у нашей кролечки День рождения , официальный. И документ имеется - чек из Зоомагазина. 6 лет Flowers
Вкусненьким ее накормили . Салатик из моркови и яблок,только без сахара и сметаны,конечно
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>08 Ноя 2015 11:46

У нас 2 кролика. Об ангорке уже писала выше, ей уже 7 лет у нас. Живёт на вольном выгуле. Клетка стоит, но туда она только дела справлять заходит. В самом начале всю семью приучила зарядки для телефона не раскидывать))) К толстым проводам интерес не проявляет. Знает и понимает: своё имя, иди кушать, иди сюда, морковка, яблочко. Кроме того эмоции прямо на морде написаны: интерес, удивление, растерянность, огорчение. Мимика меняется. До того, как она у нас появилась, я прямо скажем, была небольшого мнения об умственных способностях кролей. Предана моей дочке, как собачка, встречает её из школы(вылезает, если где-то спала), спит с ней, будит в школу (уже знает по времени когда нужно), лижет, когда была помоложе скакала вокруг дочки кругами(есть у кролей такая фишка -владельцы знают). Когда мы с дочкой уезжаем, муж говорит, что крольчиха скучает-места себе не находит. Но при всём при этом, замашки прямо королевские. На руки особо не даётся никому-долго не посидит, если даёшь что-то ( даже если это любимое лакомство), сначала сделает такой вид "фу, что мне и дали" и лишь потом(ага, не видят) с удовольствием принимается за еду.
Вторая крольчишка - рекс(такая плюшевая-плюшевая короткая шёрстка) появилась вынужденно-спасли. Сами бы не купили. При всей своей милости и очаровательности кроли не всегда уживаются друг с другом и начинается делёж территории, могут начать драться с серьёзными последствиями. Наши поначалу ладили, мы думали старшая примет младшую, как своего крольчонка, не тут то было. Пришлось расселять по разным зонам. Ещё младшая оказалась бо-о-ольшим специалистом по проводам и текстилю, порывалась грызть и драть всё что видит(наверно потому предыдущие хозяева и решили от крольчонка избавиться), тем и решила свою судьбу. Обитает в клетке с домиком и вторым этажом, гуляет под строгим надзором.))) Вот у неё выражение морды всегда неизменное(никакой мимики), зато какая ласковая со всеми. Чтобы запаха не было тоже использую гранулированный древесный наполнитель, ну и убираем вовремя. В самом начале использовали опилки, запах был, да и мусору было(при каждом скачке летели по сторонам). Если не убирать регулярно, то запах будет хоть что постели, ещё от рациона зависит. Влажнее корм-меняется и стул, и соответственно и запах. Шерсти от ангорки тоже хватает(ну как от любой длинношёрстной кошки или собаки), тут только вычёсывать регулярно, ну и хороший пылесос в помощь. Думаю, что решив завести кролика, человек должен представлять все возможные позитивные-негативные последствия, тогда и отказников, а что ещё страшней усыплённых, выброшенных на улицу кролей не будет. Я думаю, что бытовые трудности все решаемы, зато ни с чем несравнимые положительные эмоции от общения. Да, к огромным плюсам этих питомцев, следует добавить неголосистость(не тявкают по каждому поводу, не мяукают, требуя своего или стараясь разбудить хозяина утром, а находят более деликатные способы воздействия-тыканье носиком,например))) Следует помнить о возможных аллергиях и, если дома есть уже взрослые кошка или кот, были случаи,когда кролик воспринимался, как объект охоты.
Девочки, а вы своих кроликов на улицу гулять выносите?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>09 Ноя 2015 0:54

На улицу не выносим , боимся , что все собаки наши будут .Но видела , как одна пара своего кроля , большого , в клетке на
тележке выгуливали . Laughing Приходилось с обоими кроликами к ветеринарам сопровождать мне , т.к. со мной они очень
спокойно себя ведут . Ну да , меня любят больше всех . Была у меня такая мысль , переноска есть , но ... Пока не пробовали.
Надо до лета дожить .
А насчет мимики - все верно . Только нас она не лижет , а вот свою игрушку-подружку с первых дней признала и обожает.
Подружка - лисенок rofl Она ее воспитывает , то к кормушке мордочкой развернет , то к сену , то в туалет отправит rofl
То рядом улягутся и спят. А на груди у меня , в пеленке - там кости и пушок были, как 6 лет назад пригрелась , так до
сих пор по 2 часа спит-млеет , смирно - смирно. tender
Все верно - они очаровательны ,обидчивы , но быстро прощают tender
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>09 Ноя 2015 10:10

Кроля Рыжая писал(а):
А на груди у меня , в пеленке - там кости и пушок были, как 6 лет назад пригрелась , так до


сих пор по 2 часа спит-млеет , смирно - смирно.

tender
Завидую белой завистью. Smile Моя дамочка такого не позволяет. Только у дочки под боком спит, а чтоб на руках или груди у кого-то нет Sad
На улицу тоже не выношу. У нас ещё город от клещей летом обрабатывают, так что где трава опрыскана, где нет не знаем, да и тоже собак опасаемся. А на дачу всё порывалась летом на экологичную травку вывозить, но опять, как клещей избежать, кошек(которые периодически наведываются с хозяйским видом на участок-я не против), а пару раз коршуна в небе видела. Боже, у ушастых кругом враги. Только если вольер специальный строить. Вот и ведём домашний образ жизни.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>09 Ноя 2015 14:03

У нас тоже дамочка, самка - доминантная , руки нам не лижет,отворачивается, Королевишна. Это у кролей такое отличие,
если мальчик такой 'не лизучий' , то Король. Я разного про них начиталась еще когда у нас первый был , мальчик , у него
нарушения в генетике были , но все-равно 7 лет его выхаживали, но даже мысли не было чтоб усыпить.
А как эта зая приучилась на груди у меня спать? Дочь про нее говорит : ,,Собака Павлова,, . И не зря . Когда ее привезли из магазина было
очень холодно , а она в переноске такая крохотная , жалкая , мокрая ,описалась. Я дочь с зятем отругала , хотя бы
завернули во что-нибудь . Вот я ее и завернула в сухую теплую пеленку и держу, согреваю , лобик , чешу , а она даже не
понимает что с ней делают . Глазки большие навыкате , мордочка узкая , уши длинные и челка между ними вверх торчит.
Очаровательная. У нас тогда холодо было , топили плохо, окна еще не поменяли ,мерзли все. И я каждый вечер брала
ее в завернутом виде к себе под одеяло . На груди держала , она еще кроха, сено грызла , но на вид месяца 2 , вот я и
решила , что биение моего сердца ее успокоит . И , правда , отрубалась и спала . Так и повелось , стОит ее завернуть,
как она уже дрыхнет. Кто по породе - не знаем . И ветеринар сказала , что декоративный гибрид получился. У нее сейчас
такое шикарное жабо , которое она периодически вылизывает. Была персиковая ,сейчас рыжевато русая. И что
мне в ней нравится , во время линьки пуха мало и ее это не волнует, на аппетите не сказывается. А первый после
первой линьки сено есть перестал. Резцы подрезАть возили к вету часто. Там таких много было товарищей по
несчастью . А про эту дочь говорит - пусть будет дурой , но здоровой(любя). Ну , конечно , она умничка моя. tender
Вот первый Кроль был повонючее,мальчик ,не кастрированный , а зайка вроде нет, она тоже в лоток ходит , а его не сложно помыть чаще.
Shelly , Вы правы , в отношении кролей - они не шумные , ну , иногда громко топает , внимания требует , да , и еще
у них блох не бывает ) wo
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>07 Ноя 2016 17:56

Сегодня нашей кролечке 7 лет. Красотулечка наша , рыженькая, с челкой .
Недавно полюбила зелень, укроп, пертушку. Даем геркулесовые хлопья понемногу. Но ест только "Селяночку".
Остальные игрорирует. Морковку, яблоки обожает .
Руки так и не лижет. Но терпит уже когда ее целуют в лобик и ушки.
Также сладко спит на груди, не только у меня.
Умничка , стачивает свои резцы о соляной камень и обожает в сене толстые травины.
Когда накладываю сено, то громко говорю :Глазки и кроля убегает в туалет и поворачивается хвостиком.
Сено же может засорить глазки и я приучила ее. Потом говорю : Ну, все , иди ешь. И она выскакивает бодро из туалета и несется к сену.
Ну, кто сказал , что они глупые?
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>17 Ноя 2016 21:47

Сегодня , 17 ноября , умерла наша кролечка.
Вчера вдруг перестала пить, есть. А накануне была , как всегда подвижна просила вкусняшки.
Потом охотно попила Регидрон.
Немного поела. А сегодня , т.к. начались проблемы с мочеиспусканием ,решили отвезти ее в ветеринарную клинику.
Она такая тихая была в переноске. А там в кабинете врача ей стало совсем плохо во время осмотра.
Отказали почки, остановилось сердце.
Все семь лет она радовала нас. Никогда не болела. Не было проблем ни с линькой, ни с зубками.
Пусть спит спокойно, моя заенька plach



_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>21 Ноя 2016 20:31

Кроля Рыжая, только сегодня увидела ваше сообщение. Была шокирована. Не поверила своим глазам, перечитала несколько раз. Как я вам соболезную. Всегда очень больно терять любимых питомцев, ведь они становятся членами семьи. Пусть спокойно бегает на зелёных лугах с сочными морковками на Мосту Радуги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>21 Ноя 2016 20:58

Shelly
Цитата:
. Как я вам соболезную


Спасибо Шелли. Все произошло так быстро, мы тяжело переносим произошедшее plach .
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>18 Янв 2017 2:11

Вот мои любимцы . Первый - кроль. Сидит , греется в холодные зимние дни у меня на плече,дремлет. Такой важный
всегда. Но охотно всем вылизывал руки и нос подставлял. Без конца все умывался, вылизывался, а потом чихал от пуха, он очень пушистый был.
А вторая - кролечка. Девочка моя.Любила из салфетки себе норку делать . Она никому никогда руки не лизала, но
охотно позволяла , чтоб ей нос чесали часами, даже про еду забывала.
Оба обожали спать у меня на руках. Так уютно сеном пахли.
И оба рыжие. Хорошо, что у меня есть их фото .
Я могу их не только просто вспомнить - какие они были умненькие и красивые, но и полюбоваться на них.


_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>18 Янв 2017 10:46

Кроля Рыжая писал(а):
Вот мои любимцы .
Какие лапушки!!! Жаль, что даже по звериным меркам, кроликам так мало отпущено. У нас старшая уже тоже очень старенькая. Летом мы ещё переехали. Так очень она этот переезд переживала. Не только кошки к дому привыкают, но и кроли, оказывается, тоже. Уж больше полугода мы на новой квартире, а она больше 1-2 м от своего домика и коврика не отходит. Мы уж её и на руках по комнатам носили для ознакомления. Припадая к полу, по стеночкам быстрей к себе назад. Зато младшая- только волю дай-все комнаты, щели, углы обскачет, по всем диванам пробежится с инспекцией.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6872
>18 Янв 2017 12:50

Shelly
Цитата:
Какие лапушки!!

Спасибо, Shelly. Фотки дочь кинула мне из своих каких-то архивов.
У меня есть много разных, но у моего планшетника ограниченные возможности dont .
А так у нас много забавных фото и видео.
Цитата:
Не только кошки к дому привыкают, но и кроли, оказывается,

Да? Не знала. Первый наш кроль переезжал даже и из дома и из семьи.
Т.к. завели его дочь со своим мужем и когда надо было , то привезли к нам с мужем, типа на время,
он нормально перенес. Потом опять туда и так несколько раз, пока мы с мужем не
попросили "вернуть" нам мальчика, т.к. скучаем.
И , по моему, здесь ему было комфортнее, тем более тогда он уже линьку неудачно перенес и ему требовалось
постоянное внимание. И постепенно выражение мордочки стало мягче.
И вторую возили к ветеринару в переноске , в метро(так быстрее было) , тоже все обошлось и я постоянно с ней разговаривала и гладила ее. Они вообще оба меня любили больше, это было заметно по их поведению. Для них главное - чтоб "бабушка" рядом была.
Они еще на запахи реагируют.
А домик свой они да , за "версту" чуют и дорожат им.
Цитата:
Зато младшая- только волю дай-все комнаты, щели, углы обскачет, по всем диванам пробежится с инспекцией.


Ушастый инспектор. Любопытные они так забавно .
Цитата:
старшая уже тоже очень старенькая.

Shelly, что делать, это уже от нас, как оказалось , не зависит. Но у вам младшенькая есть, если что.
А они в одном домике живут?
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shelly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 07.12.2011
Сообщения: 337
>18 Янв 2017 16:06

Кроля Рыжая писал(а):

А они в одном домике живут?

Нет. Старшая(ангорка) почти со дня покупки на вольном проживании, т.к. особо хлопот с ней не было. Бедокурила, конечно, но по масштабу убытков с младшенькой(плюшевым рексом) не сравнится. Та грызла всё, что на зуб попадёт. После испорченного комплекта белья, пары покрывал и провода от принтера (Бог миловал, был не включен в розетку и током не убило. Зато оказалось,что купить аналогичный новый бо-о-ольшая проблема) приговорена к пожизненному заключению, пребывает под стражей ( в клетке) и гуляет только под строгим контролем. Правда клетку мы с дочкой подыскали комфортную, просторную с домиком и вторым этажом-лежанкой. Гуляют сейчас вместе. Пока старшая была в расцвете сил, первые попытки выгулять их вместе заканчивались буквально кроличьими боями без правил,только шерсть летела. Поняв, что дружбы тут не получится, а покалечить друг друга могут, расселили их по разным комнатам. Сейчас ангорка сдала, уже не та и гуляют они вместе. Стала уживчивей. Правда за фонтанирующей энергией рексихи ей не угнаться. Устаёт от этого вечного двигателя. Бывает лежат вместе и вылизывают друг другу глазки. Живут тоже в одной комнате теперь. Одна-в клетке, вторая -рядышком на коврике у своего домика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 20:18

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Яйца покрасили. Борщ с пампушками,гречка с овощами и куриной грудкой а ля плов,салат с рисом,яйцами,крабовыми палочками и т.д. Лозанья... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Домашние животные » Кролики [6861] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение