Рэй Брэдбери

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>06 Июн 2012 19:06

Сегодня в Лос-Анджелесе на 92 году жизни Рэй Брэдбери умер.
Больше не будет новых сказок и октябрьских историй.
Покойся с миром, старый друг.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5829
Откуда: Рязань
>06 Июн 2012 21:09

Ужасная новость
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>06 Июн 2012 22:20

Bad girl писал(а):
Сегодня в Лос-Анджелесе на 92 году жизни Рэй Брэдбери умер.

Царство Небестное! Как жаль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Таких писателей больше небудет...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>07 Июн 2012 13:29

Вчера тоже, как узнала, очень грустно было...

Фуся писал(а):
Таких писателей больше небудет...

Зато сам Рэй считал по-другому. Мне очень понравилось интервью с ним в газете АиФ 2-х-летней давности.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5829
Откуда: Рязань
>07 Июн 2012 15:58

Спасибо за статью.
Иса писал(а):
Зато сам Рэй считал по-другому.

он закрывает глаза и видит Марс...он все видит по другому и это чудесно. у него талант...очень жаль такое терять
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>07 Июн 2012 17:04

Иса,спасибо за статью!Прочитала...
Ну что же, я думаю, если мир и правда начнёт своё существование заново,после уничтожения-тогда есть вероятность появления нового Брэдбери.Но если мы и дальше будем слепо нестись вперёд,не замечая ничего кругом и ничем не интересуясь,врядли он появится.
Так что тут я согласна с любимым писателем.
И всё равно как бы не было приятно появление нового Брэдбери я буду скучать по прекрасному писателю.
Его рассказы как никто другой поддерживали,смешили,развлекали и утешали меня на протяжении почти всей жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>07 Июн 2012 17:25

Тоже только что прочитала интервью и поразилась, насколько много в человеке было жизнелюбия! И все это жизнелюбие он воплощал в своих книгах, предостерегая в антиутопиях мир от краха. И почему только люди не слушают, когда им говорят... Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>28 Янв 2013 23:16

«Надвигается беда»

Сколько уже прочитано романов, повестей и рассказов автора, а всё - равно, как в первый раз поражаюсь таланту Брэдбери.
Эта книга напомнила мне «Вино из одуванчиков». Маленький городок, герои мальчишки, тема взросления. Но на этом, пожалуй, сходство и заканчивается. «Надвигается беда» мистичный, мрачный и философский роман.
Меня восхитила карусель, способная вернуть детство или наоборот заставить повзрослеть – смотря в какую сторону, она будет крутиться. Только автор показывает нам этот волшебный аттракцион, как сразу же предостерегает словами Вилли. Всё должно идти своим чередом, день за днём, год за годом, не нужно торопить время.
Не могу не отметить философский подтекст книги. Разговоры Вилли с отцом о счастье, о «хороших» и «плохих» людях, о женской сущности – никого не оставят равнодушными. Плюс ко всему всё «серьёзное» содержание «завёрнуто» в яркую, готичную обёртку. Так, чтобы интересно было читать не только взрослому, но и подростку.
Не хватает слов, чтобы описать ту гамму эмоций и чувств, что вызывает эта книга.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Evgesha- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Фев 2013 20:42

Брэдбери один из моих любимых авторов классической фантастики. Особенно тронули такие вещи как "Ревун"... о древнем чудовище которое искало себе подобного, "О скитаниях вечных и о земле" и "Были они смуглые и золотоглазые"... Неторопливый, своеобразный стиль Брэдбери. Он завораживает.
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>11 Апр 2013 23:03

"451 градус по Фаренгейту"

«Но вот я ухожу, и передаю Вас в руки самого себя, под именем Монтэг, в другой год, с кошмаром, с книгой, зажатой в руке, и книгой спрятанной в голове. Пожалуйста, пройдите с ним небольшой путь»
Так автор заканчивает своё предисловие к роману. Мне хотелось начать отзыв именно этими словами самого Брэдбери.
Этот роман я читала уже несколько раз. И каждый раз воспринимается он немного по- другому. Помню, когда читала впервые люди будущего, общество и изгои заслонили собой всё. В этот же раз на первый план вышли книги. Мне кажется, этот роман автор в первую очередь посвящал книгам. Здесь они главные герои, главные действующие лица. И лишь потом на сцену выходят люди.
Страшно и горько было читать о мире будущего. Мире, тотального контроля, полного уничтожения личности, знания, тяги к знаниям. Миром, где общение заменят телевизионные стены, сон - снотворное, а люди разучатся разговаривать. Таким миром, где человек, который ходит пешком, будет приравниваться к сумасшедшему.
Об этой книге уже столько написано, критиками, рецензентами, почитателями. Мне не хочется повторять за ними известные фабулы и истины. Хотя, эта книга и этот автор заслуживают восторги в свой адрес. Я просто хочу, в который раз, восхитится талантом великого писателя, и присесть перед ним в глубоком реверансе искренней благодарности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>21 Апр 2013 21:20

В Клубе домашнего чтения сейчас читают Рэя Брэдберри и пишут много хороших отзывов. Я, если можно, свой отзыв продублирую и в теме автора.

«451 градус по Фаренгейту»

Иногда в моменты чтения этого романа мне становилось страшно. Ход мыслей политиков, которые руководствовались решением сжигать книги, в книге логично построен, но при этом и столь противоестественен, что просто страшно — а вдруг когда-нибудь это случится и с нашим миром. Потому что мир без книг, показанный в романе, ужасает, в некоторые моменты просто и представить себе невозможно, что бывает вот так: «В ту ночь возле её постели он почувствовал, что, если она умрёт, он не сможет плакать по ней. Ибо это будет для него как смерть чужого человека, чьё лицо он мельком видел на улице или на снимке в газете… И это показалось ему таким ужасным, что он заплакал. Он плакал не оттого, что Милдред может умереть, а оттого, что смерть её уже не может вызвать у него слёз». Отчетливо помню, что именно в этот момент, при чтении этих слов мне стало страшно впервые. До чего может довести мир без книг, а здесь идет расширение темы — не только без книг, не стоит воспринимать это настолько буквально, - без искусства, без какой-то дисгармонии, надрывности... К миру без эмоций и чувств, где все распланировано, а досуг предопределен заранее и заключается в каждодневных уже ставших бытовыми делах: посмотреть телевизор, прокатиться по трассе на запредельной скорости на машине, а если перенести на современную реальность, то подключается и интернет... Люди превратились в роботов, действуют словно по заложенной в них программе, схеме. Чтобы разнообразить свою жизнь, они могут прокатиться за город, ведь «...За городом хорошо. Иной раз под колёса кролик попадёт, а то и собака». Это как вообще, что за повод для удовлетворения каких-то своих потребностей? Может быть, не так утрированно, но я лично вижу прямые параллели с современным обществом — как и любая антиутопия, роман со временем стал реальностью. Наверное, во мне говорит детская травма, но я в первом классе стала свидетельницей того, как грузовик переехал кошку. Это настолько яркое детское впечатление, что останется во мне на всю жизнь. Но ведь правда — сейчас водитель и не заметит, а если заметит, то не остановится, чтобы хотя бы отложить бедное животное с дороги. А следующий шаг — как в книге, под колеса, чтобы разнообразить жизнь? А следующий шаг — не животные, а люди?

В итоге получился очень актуальный роман. Не только с негативной стороны — я верю, что и сейчас есть люди, которые замечают, что в мире что-то не так. Они пытаются найти ответ, но не знают, где его искать. В книгах, он, конечно, есть, есть и не только в книгах, - каждому повезет его найти в свое время в своем месте. Но так же, как и Гай Монтэг, он на данном этапе не сможет ничего сделать, учитывая, что всеобщее отмирание приобрело уже массовый характер. Но похвально уже то, что он совершает попытки, значит, он живет ради чего-то, а не просто существует.
Актуальный и ко времени самого автора - если вспомнить о политической обстановке того времени, когда писался роман: мир жил в ожидании войны, я жила в книге в ожидании неизбежной войны, а в голове рисовались летающих метатели бомб, созданные в антивоенной (частично, правда) картине Хаяо Миязаки "Ходячий замок".

Фабер назвал Монтэга романтиком. В данном контексте это слово означает — живой. Неравнодушный. Его поражает, хотя его никогда не воспитывали и не учили другому, отношение людей к книгам, отношение матерей к детям, жен к мужьям, а мужей к своим женам... Интуитивно он понимает, что нужно расшевелить людей, вывести их из состояния застоя. «Нет, нельзя нас оставлять в покое. Надо, чтобы мы беспокоились, хоть изредка». Эти слова можно просто цитировать, да и весь роман можно по цитатам разбросать - в нем столько интересных, и (что для меня главное) схожих с моими мыслями, размышлений, а первый разговор с Фебером выбрать как одну большую отдельную цитату. А вот Битти — антогонист главного героя — тоже постоянно цитирует классиков. Но читать книги и даже дословно цитировать строки из них и не впитывать заложенный смысл в себя — это пустая трата времени. Мне лично очень жаль людей, которые за строчками книг не видят ничего, называют написанной бессмыслицей.
Честно говоря, после прочтения этого романа мне захотелось взять книгу, выйти в парк (благо, погода позволяет сейчас) и сесть на лавочку, открыть книгу и начать читать. К счастью, сейчас еще не существует запрета на подобное.

PS: не могу сказать, что это именно моя антиутопия — мне нужно больше внутреннего конфликта и меньше моралистических рассуждений, которые в конце романа взяли верх над сюжетом, но книга, несомненно, запомнится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>29 Апр 2013 2:12

Рэй Брэдбери "451 градус по фаренгейту"
Я и раньше читала Брэдбери, как любой уважающий себя любитель фантастики, но из сильно запомнившихся была только "Марсианские хроники", которую читала довольно долго... Не хотела она у меня идти. Так и не дочитала "Вино из одуванчиков", хотя ее хвалят абсолютно все.
Я как-то спокойно относилась к автору. Да, хороший язык. Да, интересно. Нет, я не стала его преданным поклонником, но и не отбрасывала как автора.
"451 градус по фаренгейту", безусловно, зацепила и порадовала прекрасным языком и необычным сюжетом. Я вообще люблю книги о книгах, поскольку во мне любовь к книгам как-то особенно сильна.
После Оруэлла была готова к более жестким антиутопиям, но здесь не увидела сильного ангста, что меня порадовало, ибо не люблю все время читать тяжелые книги. Иногда хочется отвлечься. Но, в то же время, "451 градус по фаренгейту" нельзя назвать легкой развлекательной книгой. Она заставляет задумываться, а такие книги я люблю.
Оценка 10. Советую всем, ребят. Very Happy
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>10 Июн 2015 23:06

«451 градус по Фаренгейту»

«Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.»

Популярность данной книги мне давно известна, но жанр произведения «научно-фантастический роман-антиутопия» как-то смущал, поэтому откладывала чтение на потом. Повествование, небольшое по формату, вначале нелегко давалось, но незаметно для себя я втянулась и листала страницу за страницей, чтобы узнать, как закончит писатель историю героя, обращала внимание на мудрые цитаты, поражалась проницательности автора и глубине темы, поднятой в романе. Книга написана в 1953 году и в то время многое из описанного в произведении было лишь фантазией писателя, полетом мысли на будущее. И, читая книгу в 2015 году, понимаешь, что большинство из рассказанного автором более чем актуально в наши дни, многие животрепещущие проблемы, как в романе, так и сейчас в реальной жизни, идентичны. Люди не хотят задумываться о том, насколько Интернет, разнообразные девайсы плотно вошли в жизнь, социальные сети заменили настоящее общение виртуальным, способствуя лишь воссозданию иллюзии близости. Этакие родственники нашего столетия. Мышление подвергается разрушительному влиянию, общество деградирует и степень деградации, особенно подчеркивающаяся в книге, пугающая! Не буду раскрывать историю главного героя Гая Монтэга, потому что она состоит из множества важных нюансов, которые невозможно охватить, их нужно прочитать, прочувствовать!
Книга очень понравилась, она заставляет задуматься и после прочтения задаваться банальным вопросом: «Куда катится мир?» (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория Давыдова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Авг 2015 23:57

Да, неплохая книга. С глубоким смыслом, говорящая об "эффекте бабочки". Но мне все же больше понравилась его "Улыбка". Очень глубокий рассказ.
 

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Авг 2015 5:04

Виктория Давыдова писал(а):
С глубоким смыслом, говорящая об "эффекте бабочки".

Э... Извините, а в каком месте смысл книги говорит "об «эффекте бабочки»"?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 13:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Глава 27 » Перевод - Чортова кукла Редактура - Кьяра Оформление - михайловна Октябрьский воздух сочился пронизывающей сыростью,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Рэй Брэдбери [6870] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение