Регистрация   Вход
На главную » Кулинария »

Что вы сегодня приготовили?



Затушат: > 24.04.24 14:40


На завтрак сырники испекла.
И маме на ужин овсянку сготовила.
Компот из сухофруктов сварила.
Обед из холодильника, только к нему салат из свежих огурцов, айсберга и укропа постругала, заправила сметаной.
Сварила свёклу, не решила ещё для винегрета или просто потру с чесноком.

Про слова. Ну нас, питерских, и так все склоняют кому не лень и с пухто, и с парадными, и с поребриками, и с булкой вместо батона, и с курой+греча)))))) Я так сама люблю новые слова в семью привозить из различных поездок, да и родня по всей России заскучать не даёт, как чего скажут, так хоть записывай сразу))

...

Elka: > 24.04.24 14:42


tatka-aa писал(а):
Всегда удивлялась прозванию 3-х литровой банки как баллон ))

В Ташкенте тоже все называли баллон. Wink
Еще долго привыкала здесь говорить: пошла на рынок. В Ташкенте говорили: пошла на базар. Ещё выражение было, когда много закупаешься - "базар сделала".
Потом, в Ташкенте говорили при оплате - "без сдачи", а в Краснодаре - дайте "под расчёт".
Ещё здесь говорят "кулёк", в Ташкенте называли пакет. А Кулек был бумажный, в него семечки бабушки насыпали, из тетрадных листов или из журналов скрученный конусом.
laribonn писал(а):
Я помню просто в ступор впадала первое время, когда слышала фразу "насыпать борща в тарелку"

У меня в детстве подружка была (вернее, и сейчас есть!), одноклассница, когда я к ней приходила, она говорила:тебе суп насыпать?
Я так удивлялась - почему "не налить"? У неё мама украинка, но выросла в Киргизии, там у них целые деревни украинские были.
Вот и речь такая особенная.
Ещё, когда мы долго с ней не виделись, каникулы к примеру, потом встречались и она говорила мне: как я за тобой скучала! А в нашей семье говорили - скучала по тебе.
laribonn писал(а):
Тем более, что живу в регионе, где языковое смешение супер интернациональное, причем весьма древнее, с давних времен в Крыму много всяких народов проживало соседствуя.

Да, Ташкент тоже такой многонациональный был! Узбеки, русские, украинцы, татары, крымские татары, евреи, бухарские евреи, корейцы, греки, армяне, немцы, даже испанцы одно время жили. И от каждого народа свои словечки и выражения. Ярым-пополам. Smile
Я до сих пор, иногда, когда что-то просят, отвечаю - хоп. Типа - ладно, сделаю. По узбекски.
Все таки СССР такой многонациональный был, теперь и Россия также, все обычаи/традиции/языки перемешались. И это хорошо - все мы друг друга понимаем! Ooh prv
А вы в детстве говорили слово "айда"? Айда купаться. Айда в кино? Или это только у нас местечковое словечко было?

Купили на рынке печень говяжью, на ужин пожарим. И салат сделаю, типа греческого. Ещё не решила точно.
Купили клубнику, много на рынке, от 150 до 220 рублей. Разная, есть некрупная, круглая, есть совсем крупная-длинная, а мы взяли по 180= мелкую, такой сорт мы называли "ананасная", Ее на варенье хорошо. Сладкая! Говорят, что наша, местная. Кто ж проверит? Но крупная, точно импортная.
Пойду газовую плиту мыть, с утра никак не дойду. Laughing

...

Затушат: > 24.04.24 15:21


Elka писал(а):
А вы в детстве говорили слово "айда"? Айда купаться. Айда в кино? Или это только у нас местечковое словечко было?

Говорили))) А вот мои дети уже такого слова не знают.
Ещё я из Чебоксар от родни мужа привезла слова "койка" и "зала".
Родители из командировок в Харьков ещё в советские времена привезли слово "махарайка", уже не помню что это, но звучит колоритно)))

...

tatka-aa: > 24.04.24 15:51


Затушат писал(а):
поребриками,

Elka писал(а):
пошла на базар

Elka писал(а):
говорили слово "айда"

Elka писал(а):
"без сдачи"

Затушат писал(а):
"койка" и "зала".

Похоже к нам в Удмуртию стеклось всё ))) вот всё это есть и говорят, по крайней мере мои ровесники точно, да и у сына бывает, проскакивает.
И кстати негде не слышала обозначение садовой клубники - "виктория", похоже только у нас в народе так называют. Клубника у нас только та, что собирают на полянах, дикая.

...

Gal-ka: > 24.04.24 16:23


Сегодня утопалась, ноги гудят, возможно, из-за полнолуния.
Тут дискуссия на языковую тему.

Пишу с тлф, так что простите за описки.

Бутерброды с " рублёвским " паштетом, творог 9 % со сметаной 25 %. Доели голубчики в пекинской капусте. Салат из снежного краба с перцем и огурчиком и пр. Испекла пирожки с брусникой из готового дрожжевого теста от " Хлебного дома " . Тесто не понравилось, сухое, простое, больше не возьму.
Про ужин и думать не хочется. Наелась пирожков. Мужу отварю шпикачки.

...

Elka: > 24.04.24 19:24


Затушат писал(а):
Ещё я из Чебоксар от родни мужа привезла слова "койка" и "зала".

Койки и сейчас в больницах называют - койкоместо. А у нас в детском саду называли кровати - койки.

Салат получился отличный, это у меня баночка фетаксы залежалась в холодильнике. Вот к ней и пришлось покупать салат, томаты Черри. Огурцы у меня были и один сладкий перец остался от вчерашней пиццы. Маслинки тоже дома были. Очень нежный греческий салат получился. Когда с Фетой делаешь, та более остренькая, как брынза, и салат ярче. А в этот раз именно нежный вышел. И печёнка была свежайшая.

Про клубнику обманула. Самая дорогая 350 рублей была. А сегодняшнюю уже съели. Такая вкусная, хоть завтра ещё езжай, покупай.
tatka-aa писал(а):
И кстати негде не слышала обозначение садовой клубники - "виктория", похоже только у нас в народе так называют.


Про "Викторию", в Ташкенте до сих пор так называют, я с сестрой общаюсь, она часто говорит - сегодня Викторию купила.
Но вот в моем понятии сорт Виктория вот такой. Мы Ее ещё "ананасной" называли. Я сегодня похожую и купила, только помельче.
А сестра про круглую говорит.

...

Kuzinatra: > 24.04.24 19:58


Утром бутерброды с колбасой и сырным ассорти, на ужин окрошка, гречка и куриные бедра запеченные, салат. Клубнику из района привезла коллега: у них с мужем своё большое хозяйство с птицей, кроликами и еще кем-то. Говорит, очень скоро будет съедобная молодая картошка, они для себя выращивают без атомной подкормки, но под пленкой.

---
про разное-прекрасное: в школе была уверена, что правильное слово "непокобелимый" (моя тётушка так выражала своё фи моему же дядюшке), пока на каком-то уроке мне доступно не объяснили кто есть кто. На всю жизнь запомнила, да уж. Банки/баллоны, последний/крайний всё было в ходу, матушка до сих пор зал называет залой, я же даже живя в квартире и жаря на кухне нечто запашистое закрываю кухонную дверь в "дом", у нас дома кухня была отделена от дома большой прихожей.

...

diamond: > 24.04.24 21:07





Сегодня:

бутерброды с подкопчённой, куриной ветчиной и сыром;
салат из огурцов и редиса;
котлеты из домашнего фарша и томатный соус к ним;
спагетти.
Остальное - из холодильника.


...

Peony Rose: > 25.04.24 11:19


Нынче жареная картошечка плюс салатик )))

Девушки, у вас такая дискуссия роскошная про слова - аж сердце филолога радуется )))) Лично я правильным русским пользуюсь с незнакомыми людьми, это вежливость. А с близкими могу иногда такое сказануть, что потом мне припоминают и ржут в голос Laughing

...

tatka-aa: > 25.04.24 17:32


Elka писал(а):
Про "Викторию", в Ташкенте до сих пор так называют, я с сестрой общаюсь, она часто говорит - сегодня Викторию купила.
Но вот в моем понятии сорт Виктория вот такой. Мы Ее ещё "ананасной" называли. Я сегодня похожую и купила, только помельче.
А сестра про круглую говорит.

Элен, мне кто-то говорил, что Виктория это сорт клубники, но у нас называют так любую, например виктория ананасная, ))) у мамы такая на даче росла. Вот кстати еще одно слово, это я тут пишу, чтоб вопросов не было "дача", у нас называют "огород", то есть как я написала сыну "надо в майские съездить в огород", это участок с постройками за городом.

По теме - сырники со сметаной и греча вчерашняя, салат из свежих овощей со сметаной, шоколад купила темный в качестве сладкого. )

...

laribonn: > 25.04.24 17:36


Папа еще в клинике, не выписывают, наблюдают.
Доча приготовила мясную запеканку со спагетти и салат из всего свежего, что было: шпинат, айсберг, редис, огурцы, помидоры, зелень.

...

Elka: > 25.04.24 19:00


Суп из куриной грудки плюс суповая смесь Чаудер, вот такая.
Клубника, крупная, небо и земля по сравнению со вчерашней. Вчера была просто вкуснющая и ароматная. А сегодня - так себе. Пришлось даже сахарком присыпать.

...

galotscka: > 25.04.24 20:54


Сегодня спагетти с сыром, помидорами и сладким перцем. Овощи чуть потушила с приправами. По теме - где как говорят. Бабуля называла большую комнату в избе -пятистенке зала...Это Саратовская область. Ещё помню она говорила про соседку - хорОша , тОлста. Именно так без окончания и меня удивляла как речь, так и смысл...И всё это было детство и счастье...Не говоря уже какие пироги и пышки из русской печи да с топлёным в той же печи молочком... disobedient Пойду попью чайку с печеньем...

...

Freitag: > 25.04.24 21:14


Ираида, папе скорейшего выздоравления. Домой поскорей! Дома и стены лечат.
И тебе тоже, здоровья! Poceluy

tatka-aa писал(а):
Всегда удивлялась прозванию 3-х литровой банки как баллон )))

Как неожиданно. Никогда не слышала, чтобы так называли 3л бакку.
laribonn писал(а):
"насыпать борща в тарелку".

Elka писал(а):
тебе суп насыпать?

rofl
Затушат писал(а):
Ну нас, питерских, и так все склоняют кому не лень и с пухто,

Геша, а я думала "пухта", а это оказывается даже не оно, а он. Пункт утилизации и хранения твердых отходов))).
Думала это сам контейнер для мусора, что он так называется.
А еще есть пышки вместо пончиков . И еще "точка" (одноподъездный дом).
Gal-ka писал(а):
"Гебен зи мир дизе.. " (Дайте мне это).

Галь, это просто "калька" с русского. Ты знаешь, много тех, кто учил язык не по учебникам, а "как получится". Старшему поколению вообще язык тяжело выучить. В этой фразе в первую очередь не хватает "пожалуйста". А так, понятно и понятно. Ведь даже если в этом простом предложении не сделает ошибку, в следующем все равно будет понятно, что язык у человека
совсем плох. Эх, ты суржика местного не слышала... Когда в немецкие слова добавляют русские приставки и окончания))).
Kuzinatra писал(а):
в школе была уверена, что правильное слово "непокобелимый"

rofl Аня, а в детстве говорила "чумадан", а взрослые смеялись и тоже так называли этот предмет. Помню я очень удивилась правильному названию)).
diamond писал(а):
tatka-aa писал(а):
И кстати негде не слышала обозначение садовой клубники - "виктория", похоже только у нас в народе так называют.

И у нас тоже ещё с детства я часто слышала, как вместо слова "клубника" говорили "виктория".

Никогда не слышала, чтобы клубнику викторией нызывали. Садовая ягода- клубника, а дикая- земляника.
Затушат писал(а):
Ещё я из Чебоксар от родни мужа привезла слова "койка" и "зала".

Моя бабушка так называла проходную комнату. Зала.
***
Так, пока не забыла зачем пришла)). Сегодня был отварной картофель, кольраби в соусе "бешамель и жарила: рыбу, курятину, колбаски нюрнбергские. Каждому по желанию.

galotscka писал(а):
Бабуля называла большую комнату в избе -пятистенке зала...

Моя бабушла родом была из Боровичей, Новгородская облась.

...

Кроля Рыжая: > 26.04.24 06:12


Gal-ka
Цитата:
лично я говорю на правильном литературном русском.


Гал-ка, .
Тоже к русскому языку отношусь с любовью и уважением.


###
Куриные рубленные котлетки. Рис отварной. Салат из свежих овощей.
Компот из замороженных ягод и фруктов.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение