Елизавета Дворецкая

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Фев 2020 18:05

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "КОЛОДЕЦ СТАРОГО ВОЛХВА"

Роман повествует о городе-щите Белгороде, преграждающем печенегам путь на Киев, и его жителях. Главная героиня - девушка Медвянка. Первая красавица, легкомысленная, веселая, насмешливая, привыкшая ко всеобщему восхищению и вниманию. Герой - десятский Явор, спокойный, храбрый, надежный парень, которого угораздило полюбить Медвянку, потешающуюся над ним. Но у красавицы оказалось доброе и чуткое сердце, она смогла увидеть Явора с новой стороны. Понять, что он тоже защитник земли Русской, не хуже дружины князя Владимира, ушедшей в военный поход... Другая героиня, Живуля, скромная девушка со светлой душой, полюбила Галченю, сына богатого ремесленника от рабыни-печенежки, на которого большинство смотрело косо из-за происхождения. Трогательно было читать, как Живуля ухаживала за избитым парнем... Горожане ссорились, мирились, трудились, а когда пришли печенеги, не сразу получилось сплотиться перед лицом врага. Испуганной толпе всегда нужен виновный во всех бедах: это может быть и Галченя с матерью, и священник Иоанн, и волхв Обережа. Нашлись такие, кто захотел заплатить выкуп девицами, как Змею Горынычу, а кто-то - сдаться на милость недруга, и тысяцкому Вышене пришлось закрыть ворота собой. Но вместе белгородцы придумали, как отвести беду, и былину о белгородском киселе вскоре запели княжеские гусляры... Удивила воеводская дочка Сияна. Она печенежского княжича видела-то раза два со стены, а сразу чувства. Думаю, князь Владимир быстро ей мужа из своих отроков подберет, того же первого парня Дуная Переяславца Wink .
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>01 Май 2020 18:45

"Две зари"
Очень рада, что автор так быстро порадовала нас продолжением серии. Мне не надоедает читать о знакомых героях, я даже успеваю за ними соскучиться. В этой книге мы встречаемся и со старыми персонажами и, как всегда, появляются новые. Но и эти новые всегда к месту, всегда их судьба интересна и связана со Святославом и Эльгой.
Всего год занимает сюжет этой книги, но год весьма насыщенный. Много событий политических и связанных с новой религией. Ну, и Малуша появляется здесь уже пояляется очень часто. Ключница княгини знает, что на роду ей была написана другая судьба. И хочет вернуть ее себе. Не могу ее осуждать за это, но мне не понравилась Малуша. Ее жалеть не хотелось, она только злила своим упрямством. А вот Торлейва мне было жаль. Он был искренен с ней, пусть и не влюблен до беспамятства, но желал ей добра. В отличии от Святослава, который берет, что хочет, не задумываясь о последствиях. Мне его не раз за чуб оттаскать хотелось. Не представляю, как мудрая Ольга справляется с сыном-соправителем, который очень уж на нее не похож. Правду Мистина сказал, что Эльга всегда о будущем благополучии державы радела, а потому уж своем, личном. А сын ее не таков.
5 баллов. И опять жду продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>04 Май 2020 22:17

Елизавета Дворецкая «Княгиня Ольга. Две зари»
В первой части книги описываются события, что происходят на земле князя Етона. Люди Святослава требуют дань, и часто это сопровождается кровопролитием. Обещана, молодая женщина, теряет мужа. Ее увозят как заложницу к Эльге, там она встречает ключницу Малушу. Обе находятся в подневольном положении, но если Обещане удается освободиться, выйти замуж и вернуться в родные края, то к Малуше судьба не так благосклонна. В ее роду слишком много князей и тот, чьей женой она станет, возможно будет претендовать на власть. Поэтому княгиня Эльга опасается выдавать ее замуж. Но Малуша твердо намерена переменить свою судьбу. Что из этого получилось... Очень грустная история.
Можно сказать, что в книге нет такой уж любовной линии. Малуша любым способом хочет получить волю, гордость не позволяет ей оставаться всю жизнь в челядинках. А Святослав далеко не положительный персонаж.
В книге есть место религии, политике, интригам, но, увы, мало любви и надежды, что все закончиться хорошо.

Оценка 5-
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Июн 2020 19:13

ЕЛИЗАВЕТА ДВОРЕЦКАЯ "КНЯГИНЯ ОЛЬГА. ДВЕ ЗАРИ"

Роман начинается конфликтом - в одном городце на землях князя Етона отказались платить дань Святославу. Тогда молодой воевода Унерад взял заложников из местной знати, среди которых оказалась Обещана. Поначалу Унерад казался юной вдове кровным врагом, но в Киеве дело обернулось свадьбой. Глядя на такой зигзаг судьбы, Малуша, младшая ключница княгини Ольги, задумывает изменить свою жизнь. Если волей Ольги она из князей упала в грязь, то теперь хочет вернуть высокое положение.
Девушка с одной стороны - наследница пяти княжеских родов, с другой - прислуга, рабыня. Надежду на светлое будущее Малуша увидела в Святославе, у которого, правда, уже две родовитые жены, а на ключницу он смотрит, как на мебель. И девушка согласилась выйти за хорошего парня Торлейва, племянника Ольги, чтобы стать хотя бы знатной боярыней. Княгиня скрепя сердце дала согласие, но Святослав, почуяв опасность своей власти, начал ерепениться. Мотивы Малуши я понимаю, но ее упрямое желание пробить стену лбом, неожиданно взыгравшая гордыня, поиск жениха повыгоднее мне не понравились. Святослав же в своем репертуаре - увидел, взял, бросил. И насмешка Торлейва показалась очень уместной.
Между тем епископ Адальберт и "бородатый греческий схизматик" сошлись в богословском споре. Несмотря на хитрости, на которые пошел не горящий в огне Адальберт, бог (или здравый смысл киевлян) оказался на стороне греков. Заодно избавились от фанатичной дуры Горяны, чему я порадовалась. А вот что Володислав погиб, как разбойник, обидно.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>08 Июл 2020 18:56

"Малуша. Пламя Северных вод" Елизавета Дворецкая
Этот роман, по словам автора, можно считать, продолжением серии об Ольге, а можно читать, как самостоятельное произведение. Хотя, конечно же, тем кто знаком с серией, сразу же понятно, что это продолжение истории Малуши. Книга "Две зари" закончилась на отъезде беременной Малуши из Киева. Теперь Ольга везет ее к родне в Плесков, не зная, как исправить грех кровосмесительной связи. Судьба самой Малуши и ее ребенка волнуют Эльгу только потому что не очень лестно свидетельствуют о ее сыне Святославе.
Книга, как всегда, интересная, с массой подробностей быта, обрядов, преданий. Тем не менее, не хватило мне подробностей встречи Мистины, Эльги и Уты. Как это прошло? Как они общались? На долю Малуши выпало не мало приключений. Она взрослее, но, как и раньше, симпатии не вызывает. Я не могу проникнуться ее судьбой из-за ее постоянного желания выделиться, возвыситься. Возможно, это у нее в крови, но мне такое честолюбие не по душе. Понравилась мне старая Сванхейд. Яркая и колоритная особа. Ее внук Бер тоже сразу же пришелся мне по душе. Как и главная печаль данного романа - Улеб. Было давно понятно, что соперников на престол Святослав не потерпит, но я до последнего надеялась, что ничего страшного не произойдет. Увы, я очень расстроилась из-за того, что произошло. Последние страницы романа очень сильные по накалу эмоций. Я даже дышать забывала, стараясь прочитать быстрее. С Малушей, я считаю, все разрешилось логично. Княгиней ей не быть, но почет и уважение ей обеспечено. А Владимир... Все мы знаем, что будет с ним и что его правление принесет Руси. И печально, что впереди ждет много потерь, смертей и кровной вражды, которой так старались избежать и Сванхейд, и Эльга.
Что касается меня лично, то я буду читать про Владимира. Но не представляю себе эти книги без Мистины, Люта и самой Эльги. Даже в этом романе мне не хватало Мистины, его отношений с Эльгой, мудрых замечаний, грубоватого юмора.
Автор обещает, что этот роман выйдет на бумаге, будем ждать. Оценка 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>04 Янв 2021 20:36

"Дар берегини"
Новая книга от любимого автора. И она об Ольге, вернее, о двух Ольгах. Ведь этот роман – некая альтернативная история, в которой противоречивый образ Ольги, которую мы знаем, составляют две женщины. Сначала мне трудно было забыть все, что я знаю о княгине, все, о чем читала до этого. Но постепенно я втянулась, ибо происходящее плюс волшебный стиль автора, сделали свое дело.
Итак, в романе две Эльги. Одна – в Киеве. Она дочь Эльга Вещего, дева знатного рода, княгиня полянской земли. Она и ее брат Свен ждут приезда наследника Вещего, Ингеря. А пока ждут, понимают, что и сами править могут. Да только Эльга – женщина, а Свен – сын рабыни, поэтому киевский престол им получить трудно. С приездом Ингеря в Киеве появляется еще одна Эльга – жена князя, но из простого рода. Имя она получила от мужа, когда спасла его от смерти. Какая же из Эльг должна стать полноправной княгиней? Та, что сама из княжьего рода? Или та, чья судьба в руках речных дев?
Читать было интересно, но не могла я так до конца отделаться от сравнений. Для меня Эльга в Киеве и ее брат Свен – это Эльга и Мистина из цикла об Ольге этого же автора. И мне эта пара симпатичнее, чем Ингер и Эльга-Прекраса. Девушка эта пока еще загадка для меня. Чего она на самом деле хочет? Любит ли Ингеря или стремится к власти? И какой все же договор она заключила с русалками? Я-то догадываюсь, но уверена, все раскроется в продолжении этого цикла.
4 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>26 Апр 2021 14:52

"Последняя заря" Елизавета Дворецкая
С этой книгой я погрузилась в удивительный мир Древней Руси, мир, в котором есть альтернативная история, рассказанная талантливым автором. История самой известной княгини Руси – Ольги. Начало рассказано в первой книге, в этой – продолжение и финал. Мне уже проще было воспринимать все происходящее, я почти не сравнивала с тем, что знала до этого.
Эльга-Прекраса не самый симпатичный персонаж, но я ее понимаю. Она полюбила, хотела спасти любимого, но заплатила за это очень высокую цену. Да, она совершила много зла, но и к ней добры не были ни тот же Свен, ни Эльга-Поляница. Они не принимали ее, презирали ее происхождение, хотя верности они могли бы у нее поучиться. Свен так уж точно. Он так хотел сесть на киевский стол, что забыл обо всем, пошел на предательство и стал убийцей, пусть и чужими руками. Яркий герой, но, увы, мне он не понравился. А вот Ингера мне было жаль. Он всем старался угодить, он хотел править со своей женой, но в нем не было хитрости Свена или его удачи. Ингер стал жертвой уже тогда, когда Прекраса спасла его от смерти. Эльга-Поляница тоже показана просто человеком, женщиной. Она умеет ненавидеть и любить, но в Прекрасе, несмотря на свое к ней презрение, она видела соперницу. И мне обидно за нее, ту простую девочку с перевоза. Хотя от нее мало что осталось в киевской княгине, мстящей за мужа. Сцены битв – просто до мурашек по коже.
Финал оставил чувство печали. Да, я-то знала, что Святославу не суждена долгая жизнь, но то, что Свен и здесь руку приложил просто отвратительно. Да, жизнь такая жестокая была, но все равно обидно.
А роман хороший. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Июн 2021 18:26

«МАЛУША. ЗА КРАЕМ ОКОЛЬНОГО»

Княгиня Ольга привезла беременную Малушу к себе на родину в Плесков – подальше от Киева, Святослава и глупых мыслей о престолах. В Плескове – мать девушки, Ута, Улеб и ещё всяческая родня, но никто не знает, как лучше поступить: дитя у Малуши нагулянное, кровосмесительное и наследник со счёта сбиться скольких княжеств. С точки зрения Ольги отправить девушку к Князю-Медведю – идеальный выход, чтобы в положенный срок её ребёнок занял «медвежье» место.
Но героиня твёрдо помнит, что она Мальфрид – древлянская княжна, а её сын – сын Святослава. Когда госпожа Сванхейд, её бабка из Хольмгарда, прислала за ней Бера, у Малуши взыграли честолюбие и гордыня, а перед глазами вновь замаячила высокая судьба, от которой она не в силах отказаться. Бер легко пообещал защитить Малушу с сыном от «лесной» участи. 25 лет назад один такой наглый и удачливый уже вмешался в предназначенную судьбу, перевернув всё с ног на голову. Бер мне понравился, хороший парень, я жалела, что из-за родства они с героиней не смогут пожениться. Но Малуша, смотрю, с завидным упорством наступает на те же грабли. Хотя… чувствам же не прикажешь?
Буквально неделю назад я была на том самом месте, где Волхов вытекает из Ильменя – где Мальфрид становилась невестой водного божества. И нам про Волхов рассказывали более романтичную легенду Laughing .

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Июн 2021 17:33

«МАЛУША. ПЛАМЯ СЕВЕРНЫХ ВОД»

Ждали-ждали и дождались – киевский князь Святослав впервые за 12 лет приехал в Хольмгард. Но не для того, чтобы выказать уважение родовому гнезду, а покарать и показать, кто хозяин на земле Русской Ну а чего хотел его родич Сигват, убивая его посадника, князем стать? Да, плохо знали в Гардах характер Святослава.
Мне очень понравилась Сванхейд, настоящая королева. Но неужели она не понимала, когда подталкивала Улеба к княжескому столу, что произойдет, когда об этом узнает Святослав? И Улебу бы, оказав помощь бабке, уезжать домой. Игмор, конечно, своему князю удружил так удружил, избавил от «проблемы». Не удивлюсь, если вскоре Святослав получит его голову от братьев Свенельдичей.
А Мальфрид – молодец, девка! Всё сыновей рожает – то от Перуна под защитой Князя-Медведя, то от подводного Волхова Laughing . Вот и получили словене князя, сына Святослава. Что ж, Малушины мечты о власти сбылись, и она мне по-прежнему не симпатична.

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>20 Июн 2021 12:43

Настёна СПб писал(а):
С точки зрения Ольги отправить девушку к Князю-Медведю – идеальный выход, чтобы в положенный срок её ребёнок занял «медвежье» место.

Очередной жестокий поступок Ольги. По любым меркам. Хоть по-христиански, хоть просто по-человечески. Т.е. сама Ольга бежала от такой медвежей судьбы. А для беременной Малуши самое место в лесу?.. Чтобы сгинула наверняка? Очень не понравился этот момент в книге.
И если честно... Остальная часть книги также разочаровала. Есть характеры, есть герои, но все как-то скучно и предсказуемо.
Я даже не стала писать отзыв, чтобы не портить статистику bad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Июн 2021 14:43

eternal писал(а):
Очередной жестокий поступок Ольги. По любым меркам. Хоть по-христиански, хоть просто по-человечески

Власть всегда была безжалостной. Ольга посчитала, что от ребёнка Малуши и Святослава одни проблемы, значит, их надо решить. И хорошо, кровь не пролилась, а не как позже в ситуации с Улебом.

eternal писал(а):
Я даже не стала писать отзыв

Напиши Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7963
Откуда: Украина
>20 Июн 2021 14:58

Настёна СПб писал(а):
Власть всегда была безжалостной. Ольга посчитала, что от ребёнка Малуши и Святослава одни проблемы,

Я тоже понимаю Ольгу. В этой ситуации она поступила вполне ожидаемо.
Но я не объективна: терпеть не могу Малушу. Tongue
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>23 Июн 2021 16:25

Елизавета Дворецкая «Дар берегини»
Прекрасная книга любимого автора. Совсем другая история любви простой девушки Прекрасы и Ингера, наследника престола Олега Вещего.
Несмотря на то, что я читала все книги серии «Ольга», это не помешало мне насладиться новой версией автора об уже известных событиях. Эти истории кардинально отличаются. И признаюсь, что образ Эльги в предыдущих книгах, на мой взгляд, получился более проработанным, интересным и многогранным. Но и эта книга мне очень понравилась. Здесь на первый план выходит не политика и княжеский прагматизм, а мистика и любовь.
Цитата:
Любовь к Ингеру, к тому, ради кого она покинула родной дом и превратила свою жизнь в сказание с таинственным истоком и грозным завершением. Эта любовь бесконечна, как бег крови по жилам. Она не иссякнет, пока бьется сердце и дышит грудь.

Конечно в книге есть и интриги, и борьба за киевский стол. Автору удается преподнести новую историю стазу о двух Эльгах: Эльге-Прекрасе, жене Ингера, и Эльге-Полянице, законной дочери Олега Вещего. И такая интерпретация образа Ольги оказалась очень интересной и вполне правдоподобной.

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>25 Июн 2021 11:45

Елизавета Дворецкая «Дар берегини. Последняя заря»
Продолжение истории об Эльге-Прекрасе и Эльге-Полянице.
В этой книге Прекраса все чаще прибегает к помощи темных сил, а отведенное им с Ингером время неумолимо утекает. От нежной девушки Прекрасы, что была в первой книге практически ничего не остается, кроме любви к Ингеру. Здесь она скорее злая колдунья и безжалостная правительница. И итог ее жизни печален, но другого и быть не могло.
Эльге-Поляница, наоборот, яркий луч света в темном царстве интриг, крови и жестокости. Было интересно читать кому же посчастливится стать ее мужем.
Не последнюю роль в книге продолжает играть волшебный меч, который достался Свенельду, сыну Олега. Эпилог получился несколько сумбурным, словно мы читаем окончание истории про Святослава, а не про Эльгу.
Но книга понравилась. Автор удивил и порадовал интересной историей.
Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Дек 2021 0:30

«КНЯГИНЯ ОЛЬГА. ПЛАМЕНЕЮЩИЙ МИФ»

Думаю, после произведений Елизаветы Дворецкой я не смогу принять другую княгиню Ольгу, всё будет «не верю!» В этой исследовательской работе Дворецкая не просто обосновывает свои выводы и сюжеты романов, но пытается отделить реальную Ольгу от образа, веками складывающегося в массовом сознании.
О живой женщине известно крайне мало, но именно она была реальной. Скорее всего родилась под Псковом в знатной варяжской семье, скорее всего – родственница Вещего Олега. Точно – жена Игоря и мать Святослава, правительница. Автор подробно разбирает и сложившийся образ главного неудачника нашей истории Игоря, и коварного долгожителя Свенельда, и знаменитого в веках Мстиши, и глуповатого жениха Мала.
Реальной правительницей восхищались. Она сумела удержать власть и передать её сыну, она обладала политическим чутьём и попыталась поставить Русь в ряд европейских держав.
Самый большой образ литературный. Если летописные сказания показывают княгиню прекрасной героиней эпических саг, то в книгах современных авторов Ольга зачастую выглядит неприятной особой. А ещё Карамзин предупреждал, что нельзя былину принимать за правду и судить другую эпоху по современным меркам.
Православная святая – героиня жития, созданного по определённому канону. Тут интересно почитать об отношениях с Византией и что неправильно считать наших предков вечными «потерпевшими». Характерно, с каким упорством наша литературная традиция относится к провалившейся миссии епископа Адальберта – православная церковь ничего не примет от загнивающего запада! Laughing

Оценка – 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Елизавета Дворецкая [7111] № ... Пред.  1 2 3 ... 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение