Жан-Кристоф Гранже

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>24 Окт 2012 0:04

«Лес мертвецов»

Динамичный, захватывающий, местами жуткий детектив с элементами триллера.
Понравилась главная героиня – судья Крулевски. Решительная и смелая женщина, готовая идти до конца. Немного не понятна её хандра в начале книги. Всё-таки у неё была и интересная работа, и финансовая независимость. А ребёнка она могла и без мужа родить. Пускай не от любимого мужчины, так от друга. Который со временем мог стать, тем самым единственным.
Расстроила судьба Франсуа Тэна. Из них с Жанной могла бы получиться замечательная пара.
На протяжении всего романа интересовала личность психиатра Антуана Феро. До последних страниц книги я не догадывалась, какая судьба уготована ему автором.
Место действия романа начинающееся в самом центре Парижа плавно перемещалось в Южные страны, Аргентину и непроходимые джунгли. Автор замечательно передал колорит каждого города, куда заносила судьба героев.
Автор, безусловно, молодец. Он совершенствуется с каждым романом. Книга мне очень понравилась. Она интересная и легко читается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>12 Ноя 2012 20:47

Я боготворю этого автора. С него началось мое увлечение детективами.
"Багровые (Пурпурные) реки" - это что-то. Читала, читала, читала. Не спала, не ела.. Фильм посмотрела. Кассель в роли Карима - это сильно.
Безумно понравился книжный Карим. Покруче всяких мачо из ЛР.
Читала, читаю и буду читать.

п.с. после Гранже даже великий Чейз не идет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>07 Дек 2012 21:09

Я тоже стала поклонницей автора, прочитав Империя волков. Понравился триллер - ярко, очень динамично, местами мерзские сцены, но всё органично. язык изложения бесподобно хорош. Сюжет раскручивается с нарастающим ускорением до самого финала.

Сразу же посмотрела фильм. Фильм отличается он книги значительно в акцентах на зло и путях борьбы ним. В фильме мне показалось, что авторы захотели сделать героя Жана Рено совсем не таким, каким он был в книге. Это сработало, фильм тоже интересен, но другая версия событий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>08 Дек 2012 0:45

Инес,спасибо за отзыв Guby Это твой первый роман у автора? Wink
Инет писал(а):
Понравился триллер - ярко, очень динамично, местами мерзские сцены, но всё органично. язык изложения бесподобно хорош.

Всем этим автор славится)))да и жестокость у него присутствует в каждой книге
Инет писал(а):
Это сработало, фильм тоже интересен, но другая версия событий.

ну, это почти всегда,так получается
Инет писал(а):
В фильме мне показалось, что авторы захотели сделать героя Жана Рено совсем не таким, каким он был в книге.

тоже это заметила,но считаю,что Жан Рено сыграл великолепно.Просто получились,как ты и говорила,разные вещи)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>08 Дек 2012 6:47

Фуся писал(а):
Это твой первый роман у автора?

да, роман первый. Но я смотрела фильм Видок, Багровые реки и Братство камня. А когда увидела книги сразу все скупила , теперь читаю порционно
Фуся писал(а):
тоже это заметила,но считаю,что Жан Рено сыграл великолепно.

конечно, по-другому не умеет
Сделать подарок
Профиль ЛС  

BeЗlikaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 2004
>08 Дек 2012 11:26

Я прочитала "Черную линию" и "Мизерере".
"Линия" сделала то, что не могли сделать сотни книжек, которые я прочитала. Наконец-то воплотила зависимость и крайне запретную любовь. Сама задумка - переписка мужчин (один из которых представляется как молодая наивная дева, а другой - серийник) ... Не знаю, как охарактеризовать. )) И ладно бы идея, но и само воплощение великолепное. Много безумно интересных персонажей, покорила Хадиджа. ( http://cs319621.userapi.com/v319621151/2845/3BrT8t6zQH8.jpg - такой ее видят многие поклонники творчества Гранже) ))) Красотка, сильна духом, оказалась на голову выше всех мужиков. Это надо читать, захватывает так, что спустя время эмоции, полученные при прочтении, будут как родные))

"Мизерере" - "Боже, храни меня" - серьезно. По сути замешано все - и религия, и сексуальные проблемс и нацизм... и ещё много-много чего. "Йа такого запутанного ещё не встречал!"(с) Очень интересная книженция, но мое сердце отдано Линии. Бесповоротно.
В Мизерере нежно люблю наркошу Сердика. Хочется прижать его к груди и гладить, гладить по головке.
Гранже, ты супер!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>01 Июл 2013 21:44

Впервые за сколько-то времени читаю нормальную бумажную книгу - вот кайф-то! Ar

Кайкен, его последняя книга. Полное погружение в Японию.

Французская полиция должна подать на Гранже в суд - он дискредитирует образ полицейского. Опять у него какой-то неадекват в паре с торчком, ну что такое?

Есть ли во Франции нормальные полицейские?! Не садисты, не наркоманы, не религиозные фанатики, не неврастеники, не моральные уроды, не жертвы домашнего насилия, не дети палачей и мерзавцев, а бэтмены, которые спасают мир?

До этого читала ПАссажира - как сказал бы Вадик Галыгин "Пассажир, с%ка, сложный!" Люди с раздвоением личности в книгах и фильмах всегда интригуют, а тут у главного героя в голове хоккейная команда прямо. И он не легавый, что важно. Но Лес мертвецов и Мизерере пока держат планку. Посмотрим, что будет с Кайкеном.
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4042
>20 Сен 2013 18:04

Жан-Кристоф Гранже "Лес Мертвецов"

Улётная книга! Очень хорошо и качественно написано. Гранже - супер! Ещё раз в этом убедилась. Всё очень интересно и страшно и загадка на загадке буквально, невозможно оторваться. tender
Главная героиня судья Жанна Крулевска случайно подслушивает разговор психолога с маньяком-убийцей и его отцом, при этом их не видя. А на фоне этого происходят зверские убийства женщин, сопоставив все факты, она понимает, кто их убивает, но тут, как назло, психолог исчезает, а вместе с ним и надежда отыскать убийцу. Друг Жанны, расследуя это дело, погибает от рук убийцы и она решает сама этим заняться. Судьба забрасывает ее в Южную Америку: Никарагуа, а затем и Аргентину, там она продолжает своё расследование, при этом попадая в разные переделки и, как я люблю, все начинает происходить в джунглях, на болоте. Концовка меня потрясла, я ожидала какого-то подвоха с этой стороны, но его масштабы я не ожидала. Было страшно читать, представляла, как фильм ужасов, хорошо, что читала днем, если б было ночью - даже не знаю, так как очень впечатлительная. Ай-да Гранже - смог удивить и получается же у него писать не как у всех, а со своей особенной "изюминкой". Всё на высшем уровне и за роман, конечно же, высший балл.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>21 Сен 2013 15:53

Привет!

А я вот позавчера тоже прочитала "Лес мертвецов". До этого ничего у Гранже не читала, только видела фильм по его книге - "Багровые реки"))
Роман "Лес мертвецов" мне понравился! Так что первое знакомство с этим автором прошло успешно!
В последнее время триллеры про маньяков у меня не особо хорошо идут (одно время перечитала их, видимо ), но этот интересный. Единственное, в начале немного занудновато было (на мой взгляд). Больше всего захватили вторая и третья части ("Дитя" и "Народ")... да уж, что дитя, что народ - это жуть-медвежуть Shocked Реально жутко... А от чтения описаний мест преступлений и жертв меня даже, честно говоря, подташнивало.
Героине (Жанна) в целом я симпатизировала, хотя в начале она мне не очень понравилась со своей меланхолией, правда, её унылость лично меня не удивляла - личная жизнь у неё складывалась неудачно, одиночество снедало. Что же касается работы, то тут она показала себя сильной женщиной, решительной и смелой, дотошной и доводящей дело до конца, хотя вполне могла это опасное дело и бросить, так как её отстранили от расследования.
Ну и сам стиль романа мне понравился!

В общем, вот такие - немного сумбурные - впечатления))

*******
Elenawatson писал(а):
Судьба забрасывает ее в Южную Америку: Никарагуа, а затем и Аргентину, там она продолжает своё расследование, при этом попадая в разные переделки и, как я люблю, все начинает происходить в джунглях, на болоте.
Я тоже это люблю

Elenawatson писал(а):
Концовка меня потрясла, я ожидала какого-то подвоха с этой стороны, но его масштабы я не ожидала. Было страшно читать, представляла, как фильм ужасов, хорошо, что читала днем, если б было ночью - даже не знаю, так как очень впечатлительная.
И меня потрясла разгадка всего этого дела, никак не ожидала такого
Не скажу, что мне было страшно читать, хотя волосы иногда шевелились на голове... А вообще если задуматься о том, что такое в действительности могло быть (а ведь может! и маньяки существуют), то становится страшно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 05.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Москва
>22 Сен 2013 16:15

"Пассажир", "Лес мертвецов", "Империя волков", "Багровые реки", "Мизерере" - я в восторге от этого автора!
Стиль, сюжет, динамика - на мой взгляд в этих историях есть все))) А вот финалы... Из всего, что я прочитала позитивной оказалась развязка только в романе "Лес мертвецов"... "Пассажир" и "Мизерере" - истории с открытым финалом... По мне, так осталась в них какая-то недосказанность. "Империя волков" и "Багровые реки" - казалось бы зло наказано, преступления раскрыты, но от того какой ценой - становится тоскливо.
А еще я поняла, что не хочу смотреть экранизации... Сегодня перевернув последнюю страницу "Мизерере" возникло желание прослушать это произведение именно в исполнении... детского хора. Нашла... Прослушала... Ощущения какое-то потустороннее.
Пока искала обнаружила, что есть европейская экранизация этого романа.


в общем "пошла" в книжный интернет-магазин - закажу все оставшиеся непрочитанные романы Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>23 Сен 2013 11:42

Настя, Лена, Инес, спасибо!

butskiy писал(а):
Надо все - таки прочитать что - то у автора.
Стоит что-нибудь почитать!
Вот я сама долго настраивалась, хотя книжка стояла на полке и манила))) Когда-нибудь что-то ещё почитаю.

Elenawatson писал(а):
И мне было жалко героиню, не везет ей на мужиков. Я бы хотела про нее продолжение почитать, если б оно было, чтоб она уже, наконец, обрела свое счастье.

Было бы неплохо про неё ещё какую-нибудь книгу почитать! Но автор вроде про одних и тех же не пишет, все романы про разных героев? И ещё мне кажется, этот автор не из тех, кто любит ХЭ - когда и дело раскрыто, и герои находят своё счастье))
Можно ведь и самим додумать, что когда-нибудь Жанна непременно встретит свою половинку))

Victoria писал(а):
Из всего, что я прочитала позитивной оказалась развязка только в романе "Лес мертвецов"... "Пассажир" и "Мизерере" - истории с открытым финалом... По мне, так осталась в них какая-то недосказанность. "Империя волков" и "Багровые реки" - казалось бы зло наказано, преступления раскрыты, но от того какой ценой - становится тоскливо.

А мне почему-то всё равно немного грустно было в конце "Леса мертвецов"))

Victoria писал(а):
НО его напарник - молодой, красивый, русский парень (пусть даже и наркоман ) ... при всем моем уважении так выглядеть не может

Да, что-то актёр совсем уж описанию не соответствует)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 05.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Москва
>23 Сен 2013 12:16

Rin писал(а):
Victoria писал(а):
Из всего, что я прочитала позитивной оказалась развязка только в романе "Лес мертвецов"... "Пассажир" и "Мизерере" - истории с открытым финалом... По мне, так осталась в них какая-то недосказанность. "Империя волков" и "Багровые реки" - казалось бы зло наказано, преступления раскрыты, но от того какой ценой - становится тоскливо.

А мне почему-то всё равно немного грустно было в конце "Леса мертвецов"))

Я исходила именно из того, что барышня - главная героиня сама распутала всю историю и при этом осталась жива, а вот в той же "Империи" или в "Реках", хоть одним, а то и не одним из главных героев автор таки жертвует.
Когда читала "Мизерезе" каждую страницу ближе к финалу переворачивала со страхом, гадая - кем же пожертвует автор на этот раз. НО... он в очередной раз меня удивил)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>25 Сен 2013 23:48

Лес мертвецов прочитан.

Жуткий триллер. Ожидание автор оправдал, хотя временами казалось, что сюжет несколько затянут, самую малость. Понравилась героиня. Жаль, что автор не побаловал любовной линией, но даже такое развитие очень логично. Книга держала внимание, а это много значит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 2982
>26 Сен 2013 10:31

Victoria писал(а):
Я исходила именно из того, что барышня - главная героиня сама распутала всю историю и при этом осталась жива, а вот в той же "Империи" или в "Реках", хоть одним, а то и не одним из главных героев автор таки жертвует.

Ах, ясно. Просто я у этого автора, кроме "Леса мертвецов" больше ничего пока не читала, поэтому не знаю, как у него в других романах дело обстоит с героями))
Ну а жертвовать героями иногда приходится...

Victoria писал(а):
Когда читала "Мизерезе" каждую страницу ближе к финалу переворачивала со страхом, гадая - кем же пожертвует автор на этот раз. НО... он в очередной раз меня удивил)))

Надо будет почитать этот роман)) Вообще люблю неожиданные концовки, нравится, когда авторы удивляют))


*******
Инет, спасибо за отзыв!

Сюжет в "Лесе мертвецов" и правда жуткий. Все эти описания жертв, да и сам факт существования каннибала... бр-р...

Инет писал(а):
хотя временами казалось, что сюжет несколько затянут, самую малость

Мне тоже так показалось. Особенно в начале... некоторые моменты вполне можно было бы и опустить.
А ещё я бы в конце добавила чуть больше жути, чтоб за героиней подольше погонялись те лесные "красавцы"... мне вот именно в конце почему-то немного этого не хватило (да уж, жестокая я )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juliaest Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2010
Сообщения: 1834
Откуда: Эстония
>13 Окт 2013 14:23

Пурпурные реки.
Это мое первая и уведена не последняя прочитанная книга у автора. Уже не раз убеждаешься, что французские детективы сильно отличаются от английских, а особенно от американских. При практически полном отсутствии экшена очень динамичное повествование, правда местами немного предсказуемое. Много мыслей персонажей, их чувств. Хорошо прописаны их характеры, а особенно фобии. Красивые описания природы. Далекие до идеала своей профессии в поведении, но асы в проведении дознания – полицейские. Ни жертвы, ни преступники не вызывают сочувствия, хотя много перенесли и те и другие. К главным героям тоже отношение не однозначное - я не любитель одержимых людей, чем бы они не занимались. Финал очень гармоничен, хотя и печален, но полностью соответствует сюжету.
_________________
Спасибо за подарок Peony Rose в исполнении Лели (Лелешны)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 6:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Уильям Эндрюс "Дочери дракона" Еще один прочитанный роман из серии «Роза ветров», на этот раз переносящий нас в Корею и... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Жан-Кристоф Гранже [7435] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение