Нил Гейман

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Brujah Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Фев 2019 2:36

Комиксы Геймана ужасно нравятся, а вот "Звездная пыль" разочаровала, фильм лучше. Может, дело в том, что я на русском читала.
 

orchids soul Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Фев 2019 11:52

Brujah писал(а):
Комиксы Геймана ужасно нравятся, а вот "Звездная пыль" разочаровала, фильм лучше. Может, дело в том, что я на русском читала.

Фильм "Звездная пыль" как по мне сняли более "хэппи-эндистым". И можно сказать, что это фильм по мотивам книги, а не экранизация романа.
Но написано было хорошо и витиевато, в стиле так присущему Гейману, пусть даже он меняется от работы к работе. Что касается "Звездной пыли" именно книги, то она вышла эдакой мрачной сказкой.
 

Фуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2011
Сообщения: 4118
Откуда: Украина
>27 Апр 2020 18:43

«Добрые предзнаменования» дубль

Люблю произведения Пратчетта за юмор и интересный сюжет. Нила Геймана люблю не меньше за безграничную фантазию))) Поэтому книгу, написанную двумя такими маститыми авторами, пройти не могла.
Роман очень понравился. Он привлек нетривиальным взглядом на Апокалипсис, великолепным, пусть и всегда черным юмором. Но больше всего понравились два главных персонажа. Ангел Азирафель и демон Кроули. Они живут на земле с момента её сотворения. Демон пакостит по мере сил, Ангел наставляет на путь истинный. В тоже время они очень любят жизнь на земле. Азирафель держит букинистический магазинчик, любит оперу и обожает суши. Кроули боготворит свой винтажный бентли, любит марочное вино и группу «Квин». А еще эти парочка по сути полных противоположностей, на самом деле лучшие друзья. Когда они узнают, что скоро грядет конец света, то решают спутать планы неземных сил и сохранить все что они так любят.
После прочтения книги захотелось посмотреть и на экранизацию. Жаль, но она меня разочаровала. Хоть сериал, почти дословно, и повторяет первоисточник, его обаянием он не обладает)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 220Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MariaLar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.08.2018
Сообщения: 29
>10 Дек 2020 17:07

Американские боги - очень, очень хорошо. И книга, и сериал. Только Суини очень жалко, самый симпатичный из всех, чисто демон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>19 Июн 2021 1:11

Нил Гейман "Задверье (Никогде)" Дубль из ЧЗ

Ещё одна замечательная книга из рекомендаций в Новогоднем ламповом флэшмобе.
Эта книга ранее у меня была в планах, но всё как-то было недосуг. Да и к автору после прочтения романа "Американские боги" у меня были неоднозначные впечатления. Но вот прошло 10 лет со времени прочтения книги, и я вернулась к Нилу Гейману.
Правда, я ещё посмотрела мультфильм "Коралина в Стране Кошмаров", снятый по книге Геймана "Коралина", и он мне понравился. И интерес к автору немного реабилитировался.
Я прочитала книгу под названием именно "Задверье", в переводе Анны Комаринец. Когда я собиралась приступить к чтению, то я раздумывала - в каком же переводе выбрать книгу, ведь от перевода очень много зависит, и неудачный перевод может перечеркнуть все впечатления от прочитанного. Выбор пал на вариант под названием "Задверье". Хотя теперь, для сравнения, хочется заглянуть и в книгу с названием "Никогде".
Ричард Мэхью - молодой симпатичный парень, работающий в сфере инвестиций и финансов, собирается жениться на любимой девушке, утонченной эстетке Джессике. В один из вечеров, когда они собирались посидеть в кафе, им по пути попалась раненая девушка, лежащая на тротуаре и которой требовалась помощь. И как только Джессика не возмущалась, что они опаздывают, и что это не их дело, Ричард не смог пройти мимо бедняжки, из-за чего сильно поссорился с Джесс. Ричард отнёс раненую девушку к себе в квартиру. У девушки оказалось очень странное имя - Д`Верь, и после этого странного знакомства спокойная, упорядоченная жизнь Ричарда закончилась.
Потрясающая сказочная история! У автора довольно изощрённая фантазия. Над-Лондон и Под-Лондон с запутанными ветками и станциями метро; загадочный маркиз де Карабас; крысы и Крысословы; парочка чудовищных, просто ужасных - хищники-убийцы Круп и Вандермар, хочется сказать бесчеловечных, ну, так они и не люди; Передвижная Ярмарка, которая проводится каждый раз на новом месте, о местонахождении которой не сообщается никому, но адрес знают все обитатели подмирья; и даже - настоящий Ангел. И много ещё чего странного и необычного нас ждёт в этом интересном увлекательном повествовании, испытания, которые придётся пройти Ричарду и его новым друзьям, будут опасные, рискованные и порой невыполнимые. Надо отдать должное, автор хорошо держал интригу с кандидатурой главного Злодея, хотя я немного уже догадывалась, кто это может быть.
Мне нравятся такие произведения - много приключений, сказочности, непредсказуемых событий и героических поступков, и немного абсурда. Подобные впечатления, я помню, были у меня, когда я впервые читала первую книгу о Гарри Поттере, а это было лет 20 назад.
В общем, я прочитала эту книгу с восторгом, за книгу безоговорочная пятёрка, (5).
Катя (Freitag), большущее спасибо тебе за рекомендацию этой необычной чудесной истории.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5389
Откуда: г. Краснодар
>14 Дек 2021 23:55

Дубль из "Неженского фэнтези"

Нил Гейман "Как Маркиз вернул своё пальто" ("How the Marquis Got His Coat Back") (ЛП)

Действие рассказа «Как Маркиз вернул своё пальто» происходит сразу после того, как он чудесным образом воскрес — этот эпизод читатели помнят по роману «Никогде» ('Neverwhere'). Теперь ему просто жизненно необходимо отыскать своё пропавшее замечательное пальто, без которого и Маркиз не Маркиз. Рассказ до сих пор не был официально опубликован на русском языке.

Хорошо, но мало! Мало, потому что это рассказ.
Как видно из названия, главным персонажем этой истории является неповторимый Маркиз Карабас, который знаком нам по книге "Задверье" ("Никогде").
Он с сожалением вспоминает свой любимое пальто, которое было сшито из кожи цвета мокрого асфальта в полночный час и имело тридцать карманов - семь простых, девятнадцать потайных, а ещё четыре кармана даже самому Маркизу не всегда удавалось обнаружить. Конечно, чтобы найти и вернуть такое великолепное пальто, придётся много постараться и даже рисковать своей жизнью. А другой то в запасе уже нет!
С удовольствием окунулась ещё раз в мир Под-Лондона и путешествовала по нему, познакомилась с новыми персонажами, переживала за Маркиза Карабаса. Оказывается у него есть старший брат - Перегрин, не менее загадочный персонаж. А в целом - всё также фантасмагорично, странно и причудливо, немного сумбурно.
Я бы ещё с удовольствием прочитала что-нибудь про этот авторский Мир из цикла «Нижний Лондон», а за этот рассказ - пять.(5).
Перевод хороший, спасибо за перевод с английского Марии Рябцевой, aka Asea_Aranion.
Пока писала, узнала, что есть ещё вариант с названием "Как маркиз свой кафтан назад получил". Этот рассказ был включен в сборник «Негодяи» , изданный в 2014 году. Не откладывая в долгий ящик, сразу прочитала и этот перевод. Перевод другой, но такой же ладный и стильный. Некоторые моменты этой истории стали яснее и ярче.
Кое-какие имена, географические названия мест и некоторые значения слов переведены чуть иначе, но смысла это не меняет.
Знакомство с творчеством автора обязательно продолжу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Роуан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 16.10.2021
Сообщения: 26
>25 Дек 2021 9:02

Недавно прочла "Историю с кладбищем". Как хорошо! Мне в книгах Геймана нравится, что автор не навязывает никакой морали, не учит жить, но ты сразу понимаешь, что он хотел сказать, создавая образы тех или иных героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>14 Дек 2023 23:53

Дубль из Читального зала

Нил Гейман «История с кладбищем»

Увлекательная сказка с довольно печальным, хотя и формально хорошим финалом. Остались вопросы по мотивации основных злых сил, но тем не менее развитие этой истории, сюжетные повороты, философские мысли, даже столь специфическое место развития событий (кладбище) — всё это весьма понравилось. Итак, в одну ужасную ночь происходит убийство целой семьи, в которой удалось спастись только маленькому мальчику. Он попадает на городское кладбище, где его под заботливое крыло берут вечные обитатели сего места. Никт получает необычное воспитание и опыт, хотя и остаётся обыкновенным ребёнком. Попадает в передряги, даже очень опасные для жизни, находит подругу, учит уроки, пусть и специфические. Однако над судьбой мальчика всё время витает угроза со стороны, как оказалось, могущественных сил.

Роман весьма осенний, замечательно подойдёт под туманный исход октября и на атмосферный ноябрь. Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 8:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Нил Гейман [7608] № ... Пред.  1 2 3 4

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение