Айрис Мёрдок

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

pianistka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Окт 2014 19:17

Goodgirl писал(а):
Я читала "Черный принц". Мне жутко не понравилось. :scoff: Читать что-то другое не хочется.


Надо же! А я в восторге от "Чёрного принца". Причём первый раз прочла в 15 лет, а потом, лет в 35, прочла ещё раз с новым наслаждением. По-моему, там и блестящий язык, и глубина мысли, и какая-то чарующая неторопливость, глубина. И ещё мне кажется - там очень английская психология. Очень интересная, эксклюзивная вещь! Ещё читала "Море, море..." - совсем другая, но тоже по-своему хороша. Но "Чёрный принц" - это нечто! Wink
 

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>11 Окт 2014 11:42

Fleur-du-Bien писал(а):
"Бегство от волшебника"

Нужно искать тот самый внутренний слой. Каждое название, имя, сюжетный поворот имеют скрытый смысл.

Флёр, с таким удовольствием читала твой отзыв. thank_you Но я сама так и не увидела этой глубины в сюжете, потому как очень мне были не симпатичны многие герои.
Мои чувства после прочтения романа "Бегство от волшебника".
Понимаю, что темы Айрис Мердок затронула серьезные: и феминизм, и трудовая миграция, и внутренняя борьба человека с самим собой...
Но среди такого количества персонажей самым ярким для меня оказался брат героини. При всей своей "слабости", он готов сражаться и защищать близкого человека. Но сестра оказалась тщеславной и слабой особой. При всем ее "наследстве" ей проще выбрать работу на фабрике, чем пытаться развивать в себе какие-то новые качества, и найти себе "игрушек", которые в итоге настолько ее напугали, что она окончательно запуталась в себе и своих желаниях.
Остальные герои для меня просто метались по всему роману. Столько у каждого было желаний, но кто-то другой все делал за них.
И вот тут по всему сюжету, каким-то загадочным и зловещим, является Миша Фокс. Всех он контролирует, все у него марионетки, но и они же слетаются к нему как бабочки на свет. Все боятся его, и они же мечтают о дружбе с ним. Для меня же этот герой оказался самым не выразительным персонажем в романе: загадочный и не интересный.
И за всеми этими не симпатичными для меня героями так и не захотелось искать философский смысл романа. shuffle
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>11 Окт 2014 17:11

reborn писал(а):
"Бегство от волшебника".

Reborn, держи Serdce за отзыв!
reborn писал(а):
Флёр, с таким удовольствием читала твой отзыв.

Спасибо! thank_you
reborn писал(а):
Но я сама так и не увидела этой глубины в сюжете, потому как очень мне были не симпатичны многие герои.

Да, симпатичных героев там нет. Но если не искать второй слой, то смысл во всем этом отсутствует. Пресловутый постмодерн - в метатексте приходится копаться.
reborn писал(а):
Но среди такого количества персонажей самым ярким для меня оказался брат героини. При всей своей "слабости", он готов сражаться и защищать близкого человека.

Насчет Хантера согласна.
reborn писал(а):
Миша Фокс. Всех он контролирует, все у него марионетки, но и они же слетаются к нему как бабочки на свет. Все боятся его, и они же мечтают о дружбе с ним.

У них жизни словно полностью вертятся вокруг Фокса, а без него пусты и неинтересны.
reborn писал(а):
загадочный и не интересный.

А мне было интересны те годы, которые лежат между первым и вторым бегством Розы от него.

reborn писал(а):
за всеми этими не симпатичными для меня героями так и не захотелось искать философский смысл романа.

Могу посоветовать "Черного принца". В этом романе даже если и не искать "Гамлета", он все равно интересен и своим внешним слоем. Хотя и там симпатичных героев нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>30 Ноя 2022 20:28

Отрубленная голова дубль

Какая удивительная английская семья! Все друг друга любят, и все друг другу изменяют. Я диву давалась с какой скоростью они меняют партнеров, причем внутри довольно узкого круга - четыре женщины и трое мужчин. Главный герой мягкотелый и безвольный субъект, он женат на Антонии, которая старше его. Выбор такой сделал сознательно, по его же собственному признанию. Она зовет его "дитя мое" и он действительно ведет себя с ней как дитя. Для другого у него есть любовница. И вот жена уходит от него к своему психологу и для героя рушится мир - если нет одной, то и другая ему не интересна. Антония же не собирается отпускать мужа. Давайте жить одной семьей, она значит с Палмером, а он с любовницей. Она еще кое-кого хочет принять в семью. Ну а что тут такого? Что это ее дитя как возмущается? Антония отвратительная баба с какой-то демонической энергетикой, которая любит власть и умеет ею пользоваться. Для нее не существует моральных принципов и она заставляет других об этих принципах забыть. Странная история, просто театр абсурда какой-то. Герои все мне были неприятны, но у меня не было желания бросить книгу. Конец меня удивил. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 21:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Айрис Мёрдок [7719] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение