Говард Лавкрафт

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

кошкодуся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.03.2010
Сообщения: 198
Откуда: с берегов Волги
>13 Июл 2010 10:14

Я в юности просто зачитывалась его рассказами, помню это ощущение ужаса и , почему-то, беспомощности. Но уже давно не перечитывала, надо этим заняться!
_________________
Маленькие женские капризы часто оборачиваются большими финансовыми проблемами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Madame Lefevre Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.06.2010
Сообщения: 79
Откуда: оттуда...
>13 Июл 2010 14:03

Elenyshka писал(а):
Девочки, я когда-то давно-давно (в начале 90-х) увлеклась Лавкрафтом. Тогда было много всяких разных издательств и прочих кооперативов, которые издавали книги и в одном предисловии к сборнику рассказов, я прочитала, что Лавкрафта НИКТО НИКОГДА не видел. Прямо такими словами, что по адресу откуда Лавкрафт посылал свои рукописи издателям, был заброшенный дом, ну и прочая такая чепуха. Я была тогда достаточно молодая и впечатлительная. Прочитав это предисловие и рассказы Лавкрафта, у меня волосы дыбом встали. Он описывает таких чудовищ, о которых очень мало кто знает - Великий Ктулху, Гхатанотхоа - это не чудища "ширпотреба" о которых пишет всякий и каждый. Не думаю, что многие увлекаются древней мифологией всяких там Месопотамий и проч. Позже я прочла его биографию. Но до сих пор для меня Лавкрафт - это самый таинственный писатель-мистик. Где-то на каком-то подуровне в моем мозгу, мне кажется, что он лично видел всех этих чудищ, которых ОЧЕНЬ подробно описывает.


Лавкарфт жил в старом поместье своих родителей с двумя женщинами, которых называл своими то ли тетками, то ли сестрами. он был очень начитанным, но и впрямь сторонился общества, предпочитая вести общение по переписке (кстати говоря, роберт блох переписывался с ним будучи 15-летним мальчишкой и впоследствии говорил, что ГФЛ очень много сделала для его становления в качестве писателя). но его видели)))) его даже снимали на видео камере - в одной социальной сети мне посчастливилось видеть интервью с ним, так что)) все это вымысел - просто лавкрафт был нелюдимым и загадочным человеком, поэтому и насоздавали вокруг него легенд. что касается его мифологии, то он был очень начитанным человеком, знающим несколько языков, у него было много друзей лингвистов и востоковедов, поэтому ему очень часто в руки попадали манскрипты, которые нам и не снились))
_________________
Ушла в себя немного поразмыслить. Как надумаю чего, напишу... Я
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenyshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 13.07.2010
Сообщения: 3350
>14 Июл 2010 3:22

Да, я тоже читала биографию Лавкрафта, но позже. А на тот момент (моя - увы! - далекая юность)... я впервые держала в руках сборник рассказов Лавкрафта, да еще и с ТАКИМ предисловием! Вот Вы меня и поймите в тот момент - такие чудовища о которых в жизни своей не слыхивала, да еще и такое жизнеописание автора! Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Я до сих пор верю в то, что ГФЛ никто никогда не видел... Говорят же, что первое впечатление не бывает ошибочным... Мне кажется, если бы не прочитала предисловие, я бы не поняла смысл произведений ГФЛ. А так я читала все, что было подписано "ГФЛ" и попадало мне в руки. У него много произведений в соавторстве с Дарлетом, хотя про этого автора я ничего не знаю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>14 Июл 2010 4:08

Вот некоторые факты из жизни ГФЛ.


А это его портрет

_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

naniviia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Авг 2010 17:16

читала давно толстую книгу рассказов но до сих пор помню что было действительно страшно это круче чем фильмы с лужами крови
 

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>28 Окт 2010 12:33

Лавкрафт действительно мастер, который подарил нам, как минимум, Блоха и Кинга - поклонников его творчества, работающих в том же жанре Smile
От рассказов ХФЛ мороз по коже дерёт, до сих пор помню про портрет Медузы - боялась потом в темноте мимо картин ходить Smile
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ялок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.02.2011
Сообщения: 126
Откуда: С.Петербург
>28 Фев 2011 0:10

Читала когда еще в школе училась- жуть! Пострашнее страшилок про вурдалаков и оборотней. Но больше потряс рассказ "За гранью времен". Там нет мистики- это про могучие цивилизации которые были на земле и в космосе сотни миллионов лет назад или только еще возникнут в далеком будущем. Просто дух захватывает! . И везде мысь проскальзывает, что человек не венец творения которую нам с детства вдалбливали, а лишь ничтожный комок биомассы. Пространством и времени правят совсем иные существа грандиозность которых мы не в силах постичь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Манечка Самания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Авг 2011 21:20

Про автора узнала случайно. Лет 7 назад по ТВ смотрела испанский фильм "Дагон", который очень понравился. И только потом узнала, что снят он по мотивам рассказа Лавкрафта "Тень над Инсмутом". Не скажу, что пишет очень страшно (ну, может, мне такие "нестрашные" призведения попались, ведь прочитала далеко не всё, но боятся я люблю))) Из всего прочитанного впечатлили только "Болото луны", "Затаившийся страх" (есть неплохая, на мой взгляд, экранизация "Гемоглобин" с Роем Дюпюи) и, собственно, "Тень над Инсмутом"
 

Ялок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 27.02.2011
Сообщения: 126
Откуда: С.Петербург
>09 Ноя 2016 13:29

"То не мертво, что вечность охраняет, смерть вместе с вечностью порою умирает"-запомнилась эта фраза из какого то его рассказа. Иногда была эпиграфом к его произведениям где упоминалась война богов Седой Старины с Великими Древними -Йог-Сотот, Шаб-Нигуррот и другими чудовищами жившими за гранью времен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 6:54

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Говард Лавкрафт [7765] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение