Мелисса Мэрр "Хрупкая вечность"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>04 Окт 2010 10:59

Lark писал(а):
Юф, сейчас вышлю тебе все, что есть

Ларк, получила)). Жду полезных ископаемых из другого компа)).

rima писал(а):
Не хоочуу с героями этой книги расставаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рима, они ж вернутся еще все вместе в пятой)). Четвертую тоже делать будем, только вот у меня ремонтус сейчас (теперь я понимаю, ЧТО это такое, во всех подробностях больных рук, спин и т.д. и т.п. ...).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: МО
>04 Окт 2010 11:49

rima писал(а):
Не хоочуу с героями этой книги расставаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рима, они ж вернутся еще все вместе в пятой)). Четвертую тоже делать будем, только вот у меня ремонтус сейчас (теперь я понимаю, ЧТО это такое, во всех подробностях больных рук, спин и т.д. и т.п. ...).[/quote]

Плииииз, только не бросайте!!! Серия и правда особенная. атмосферная какая-то.
Ремонт - это ЖЕСТЬ!!!!! Ирка, крепись, рано или поздно он все равно закончится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>04 Окт 2010 12:28

rima писал(а):
Ремонт - это ЖЕСТЬ!!!!!

*Яростно кивает в знак согласия*
rima писал(а):
Ирка, крепись, рано или поздно он все равно закончится.

Ооо, креплюсь, Рим, креплюсь)). Сегодня вот себе выходной устроила и села за переводики))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: МО
>04 Окт 2010 12:44

Euphony писал(а):
Сегодня вот себе выходной устроила и села за переводики))


И это правильно, в смысле выходной себе устраивать надо Ar ... ой, извини, звонит начальник,
говорит работать надо... Poceluy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>04 Окт 2010 13:19

Ириш, терпения тебе и здоровья доделать ремонт!

У самой такое "удовольствие" было, как я тебя понимаю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>04 Окт 2010 15:30

rima писал(а):
ой, извини, звонит начальник,
говорит работать надо...

Удачки, Рим))
Anais писал(а):
Ириш, терпения тебе и здоровья доделать ремонт!

Спасибище, Анаис)). Бум стараться поскорее)).

Редактю вот главы и чую, что силы буквально на исходе с этим переводом)). Пора завязывать с ним)).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

rima Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: МО
>04 Окт 2010 16:21

Euphony писал(а):
Редактю вот главы и чую, что силы буквально на исходе с этим переводом)). Пора завязывать с ним)).

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>04 Окт 2010 17:47

Риииим, офигеть картинка))). Вот получу остатки от Ларк и выложим конец скопом в количестве 3 глав с эпилогом))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sayra-hafize Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 14.04.2009
Сообщения: 1111
>04 Окт 2010 22:08

о, Иришка, спасибо за такую новость!!!! Ar Ar Ar Ar Ar Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

комплектик by ME

Говорят, что любовь преодолевает все. Так вот, врут.
Анита Блэйк.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lark Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.02.2009
Сообщения: 6104
>04 Окт 2010 22:14

Я все отправила Wink
_________________
…а в городе том сад -
всё травы да цветы,
гуляют там животные
и разводят там мосты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>05 Окт 2010 1:25

Lark, все получила)). Завтра утараканюсь на ремонт, но к вечеру, если не помру, все выложим))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>05 Окт 2010 13:19

 » Глава 32

Так-с, ну вот мы и выползли на финишную прямую. Сейчас подряд до конца все и выложим))
---------

Перевод - Lark, бета-ридинг - Euphony
__________________________________

Глава 32



Как только Сет переступил завесу лунного света, мир вокруг изменился. И дело не том, что он перешел из спокойствия и совершенства, царившего на стороне его матери, в грубый и некрасивый мир смертных. Он сделал один-единственный шаг и изменился. Договор был приведен в действие. По эту сторону завесы он больше не был смертным: он стал фейри.

Под ногами Сета менялся мир. Он чувствовал это, чувствовал пульсацию жизни, скрытую в глубинах почвы. Пух одуванчиков, принесенный порывами ветра, закручивался спиралями в воздухе.

Сорча взяла его руку в свои.
- Поначалу это кажется странным. Я видела, как меняются смертные в Летнем Дворе. Дай этому новому чувству найти место внутри тебя.

Сет не мог говорить. Его чувства – и не только те пять, которыми он обладал прежде, - переполняли его. Когда он был смертным, его восприятие мира было поверхностным. Теперь ему были доступны вещи, не имеющие источника физической чувствительности. Он мог чувствовать порядок. Мог ощущать правильность того, что происходило, и того, что должно было произойти.

- Они… мы все так чувствуем? – Голос казался таким мелодичным, словно его пропустили через какой-то фильтр, смягчающий звук.

Королева помолчала, не выпуская его руки.
- Нет. Не настолько полно, но они не мои дети. Ты такой один.

Взглянув на нее, Сет увидел ее своим изменившимся зрением. Крошечные цепи из лунного света, как серебряная филигрань, протянулись меж ними сетью, которой он не видел, пребывая в Фэйри. Он протянул руку к сети.

- Что это такое?
Он мог прикоснуться к этим цепям. И хотя Сет понимал, что они не осязаемы, все равно чувствовал их вес, словно это была кольчуга, тяжелее, чем казалась на вид.

- Больше никто этого не увидит. – Сорча взяла его свободную руку. – Это мы. Ты мой, словно это я родила тебя. В тебе моя кровь. Это означает, что ты будешь видеть вещи, знать то, что… не знаю, как объяснить тебе.

- Видеть вещи?

Сет посмотрел через ее плечо на белый песчаный пляж, где они сейчас находились. Он и не думал, что именно это и есть видение. Он чувствовал разные вещи: крабы торопливо зарывались в песок, лапки чаек и крачек касались земли. Сет рассеянно пошел к линии прибоя. Когда вода коснулась его ног, он ощутил кипящую в ней жизнь – животную и магическую. Где-то к востоку предавались любви селчи [1]. Под водой русалка спорила с отцом.

Сет сосредоточился на том, чтобы не чувствовать, не знать.
- Это не видение, - сказал он Сорче. – Я чувствую мир. Как будто все то время, когда мне казалось, что я живу, на самом деле я был всего лишь едва-едва в сознании.

- Это и значит быть фейри. И даже больше, поскольку ты мой. Ищейки создают страх. Gancanagh – похоть. Так они чувствуют. – Она повела Сета от воды к обломку скалы. – Ты будешь чувствовать все это и многое другое. Лишь немногие из нас способны ощущать все целиком, но некоторые вещи будут сильнее. Ниалл острее чувствует плотское желание и страхи. Ты будет чувствовать правильность, логичный выбор, чистый разум.

Сет присел рядом с ней на камень и молча слушал.

- Что касается видения, то тут дело другое. – Взгляд Королевы был настороженным, но голос звучал ровно. – Мы с сестрой обладаем даром предвидения. Она видит лишь те нити, потянув за которые, можно создать хаос. Это ее выбор. Я фокусируюсь на противоположном. Но все это лишь возможности и связи. Ты должен помнить об этом.

- Потому что я твой. – Заключая сделку, Сет вовсе не думал об особенностях вечной жизни и силы. – Все по-другому, потому что я твой сын.

- Да. Ты будешь несколько… отличаться от других фейри. – Она сжала его руку в своих ладонях. – Но когда видение станет слишком сильным, у тебя будет время отдохнуть от этого в Фэйри. Можешь вернуться ко мне в любое время и наслаждаться смертной сущностью; можешь отрешиться от фейри, от моей крови.

- А еще… в смысле, какие другие изменения… - Он силился понять свой дополнительный дар – проклятие – так же, как пытался осознать поток информации из окружающего мира. – Я вижу возможности.

Сорча крепче сжала его руку, когда он захотел отстраниться.
- Твои нити не такие ясные. Ты сможешь видеть лишь нити других. Возможно, изредка. Не знаю, сколько меня внутри тебя.

Сет склонил голову и закрыл глаза, пытаясь отрешиться от всего, кроме слов Сорчи. Чувственные ощущения притупились и превратились в отдаленный шум, но серебристые нити знания простирались подобно дорогам, которыми он мог идти при помощи своего разума. Он сможет Знать, если позволит себе – а этого ему не хотелось. Знать и не иметь власти что-либо изменить – этого более чем достаточно, чтобы Сет чувствовал себя неуютно. Ему хотелось уладить ссору двух водных жителей. Он видел их нити. Девушка собиралась уйти в гневе. Ее отец будет горевать, поскольку она, вероятно, умрет сразу после ухода.

- Как ты это выдерживаешь? – прошептал он.

- Изменяю, что могу, и смиряюсь с тем, чего не могу изменить. – Она встала перед Сетом и внимательно поглядела на него. – Если бы ты был неспособен выдержать это, я бы не выбрала тебя. Я не вижу того, что ты будешь делать; слишком много моей сущности внутри тебя. Но я знаю, что ты способен быть таким, каким хочешь быть. Ты тот, кто будет убивать драконов и совершать подвиги, достойные того, чтобы их воспевали в балладах.

Сет понял, что дар Сорчи гораздо шире, чем он думал. Здесь, в этом мире, у него была цель, настоящая цель, так же как и в Фэйри. В Фэйри он творил искусство для своей королевы-матери; в смертном мире он узнавал вещи, которые можно было исправить. Он мог стать рукой Сорчи в этом мире, если у него будут для этого навыки.

- Я не умею сражаться, не разбираюсь ни в политике, ни в…
- Кто твои друзья? – подсказала Королева.

- Эш, Ниалл… - Сет улыбнулся, когда его осенило понимание. – Ниалл знает толк в драке. Габриэль и Кила просто созданы для этого. Дония отлично разбирается в политике. И Ниалл. И Эш. И стражи Летнего Двора… Я могу частично научиться всему необходимому от всех трех Дворов.

- Четырех, - поправила Сорча. – Но ты не должен этого делать. Тебе не нужно становиться героем, Сет. Ты мог бы остаться в Фэйри, творить, гулять и беседовать со мной. Я бы привела для нас поэтов и музыкантов, философов и…

- Так и будет. Каждый год я буду возвращаться домой, к тебе… но это, - он поцеловал ее в щеку, - это тоже мой мир. Я смогу изменить кое-что для тех, кого люблю, в лучшую сторону. Для тебя. Для Эш. Для Ниалла. Я могу сделать оба мира безопаснее.

Несколько минут они сидели молча. Сет думал о русалке и ее отце, ссорящихся под водой.

- Если бы водоросли переплелись, словно их спутало штормом, так крепко, чтобы дочь не смогла уйти… - Он замер, поскольку именно это и произошло. Русалка была подавлена, но вернулась домой.

Прежде чем Сет успел что-то сказать, Сорча притянула его себе в коротком объятии и проговорила:
- Мне нужно уйти. Ступай к своей Эйслинн. Ищи свое место, и если я буду тебя нужна…
- Ты мне нужна, - заверил ее Сет.

- Позови, и я приду. – Она взглянула на него тем взглядом, который Сет часто видел на лице отца, когда тот был моложе – смесь надежды и беспокойства. – Или ты можешь вернуться ко мне. Девлин обеспечит твою безопасность… и Ниалл… и…

- Знаю. – Сет снова поцеловал ее в щеку. – Я помню все твои наставления.
- Нет смысла оттягивать неизбежное, верно? – вздохнула Сорча.

Коротким жестом она приоткрыла дверь в парк через дорогу от дворца Эйслинн. Сорча молчала, когда Сет переступил завесу и вошел в парк.


Он и прежде обладал Видением, поэтому в фейри, слоняющихся по парку, для Сета не было ничего удивительного. Эобил мерцала в своем фонтане; она замерла, когда перед ней появился Сет. Рябинники уставились на него. Летние девушки замерли посреди танцевальных па.

- Сколько лет, сколько зим… – тихо проговорила Эобил. Вода вокруг нее застыла, капли сверкали в воздухе, словно крошечные кристаллы.

Сет молчал; на него нахлынули различия в восприятии. Голос Эобил не изменился, но влечение ушло. У Сета больше не было амулета. Изменилась сама реальность. Он стал другим. Земля дышала вокруг него, и он чувствовал это. Вздохи деревьев были музыкой, плывущей в кажущейся тишине повисшего всеобщего молчания.

- Ты стал, как мы, - прошептала Трейси. – Не смертный. – Она пошла к нему; на лице была привычная для нее грусть, но, насколько мог судить Сет, не из-за него. Глаза Трейси наполнились слезами. Она обняла его. – Что ты наделал?

Впервые с тех пор, как Сет встретил Летних девушек, его не потянуло к ним от одного прикосновения. Он не чувствовал соблазна обнимать Трейси подольше или страха, что она может поранить его, забывшись.

- Я изменился, – сказал он и отстранился.

Скелли привлек к себе Трейси и крепко обнял ее, когда она зарыдала. Другие Летние девушки тихо плакали.

- Это к лучшему. – Сет чувствовал, что он сильнее, живее, чем когда бы то ни было, и увереннее в себе. – Это то, чего я хочу.
- И они тоже, - отозвался Скелли. – Потому они и плачут. Вспоминают, как по глупости принесли ту же жертву.

Эобил не хмурилась и не плакала. Она послала ему водяной поцелуй.
- Ступай к нашей королеве, Сет, но знай, что жизнь фейри не так хороша, как ты думал. Ей пришлось поступить так, как было лучше для Двора.

Тяжесть в груди Сета, страх того, что еще могло измениться, усилились. Он не чувствовал такого беспокойства, когда был в Фэйри с Сорчей. Там он ощущал покой. Уверенность. Теперь он пришел в дом своей возлюбленной в надежде, что то, что они выстроили вместе, все еще сильно, и это можно сохранить.

Он ни словом не обмолвился со стражей; даже не кивнул. Открыл дверь и вошел во дворец. Она была там. Скулы Эйслинн выступали сильнее, словно она потеряла в весе, а сидела она ближе к Кинану, чем обычно. Но она улыбалась, глядя на Кинана, который что-то говорил.

Когда Сет вошел в зал, все замерло. Кинан не отодвинулся от Эйслинн, но застыл. Улыбка Эйслинн угасла, сменившись выражением изумления и неуверенности.

- Сет?
- Привет. – Он несколько месяцев не чувствовал такого беспокойства. – Я вернулся.

Столько эмоций промелькнуло на ее лице, что он боялся пошевелиться, но через мгновение она была уже возле него, в его объятиях, и в этот самый момент все в мире было абсолютно правильным. Эйслинн плакала, вцепившись в него.

Кинан поднялся, но не подошел. Он был в ярости. В комнате поднялись ветряные воронки. Кожу Сета обжег песок.

- Ты уже не смертный, - произнес Кинан.
- Точно, уже не смертный, - подтвердил Сет.

Эйслинн отстранилась и посмотрела на Сета. Не выпуская его руки, она отступила на шаг.
- Что ты наделал?
- Нашел выход. – Сет потянул ее к себе и прошептал: - Я скучал по тебе.

Кинан не сказал больше ни слова; его движения были почти механическими, когда он прошел мимо них к двери.

Эйслинн вся напряглась, когда Кинан проходил мимо, и на мгновение Сет засомневался, последует ли она за королем, или останется с ним.

- Кинан? Подожди!

Но Летний Король уже ушел.


Дония знала, что это он, когда Кинан постучал в ее дверь. Шпионы Зимней Королевы уже донесли, что Сет стал фейри и вернулся в мир смертных. Приход Кинана был неизбежен.

- Ты знал, где он. – Ей нужно было услышать ответ. Они слишком долго не говорили друг другу всей правды. Теперь это время прошло. – Ты знал, что Сет в Фэйри.
- Знал, - подтвердил он.

Кинан стоял в дверях и глядел на нее своими по-летнему совершенными глазами, о которых она грезила большую часть своей жизни, и безмолвно просил о прощении, о том, чтобы она сказала ему что-нибудь, чтобы все уладилось.

Она не могла.
- Эш узнает об этом.
- Я все разрушил, да?

- С ней? – Дония оставалась на расстоянии, не подошла ближе, не коснулась его. Она должна была так поступить. Он клялся ей в любви, а потом ушел, чтобы ухаживать за Эйслинн. Этого следовало ожидать, но ей по-прежнему было больно. Теперь он пришел, чтобы она его утешила. – Да.

- А с тобой?

Дония отвернулась. Иногда одной любви недостаточно.
- Похоже на то.

- И мне осталось лишь… - Кинан замолчал. – Я все разрушил, Дон. Моя королева собирается… Не имею понятия, что будет с Двором. Я потерял тебя. Ниалл меня ненавидит… а Сорча любит Сета, смертного – нет, фейри, которого я… - Он взглянул на нее. Солнечный свет, обычно сиявший так ярко, когда он был расстроен, теперь почти угас. – Что мне теперь делать?

Он опустился на пол.

- Надеяться на то, что кто-то из нас будет к тебе добрее, чем ты к нам, - прошептала Дония.

И, прежде чем она могла бы снова смягчиться по отношению к нему, она ушла, оставив Летнего Короля одного на полу в холле.

__________________________

[1] Селчи – англ. selchies, selkies, silkies, roans, мифические существа, часто упоминающиеся в фольклорных текстах Корнуолла, Ирландии и северных островов Шотландии. Живут в воде, но могут пребывать и на суше. Чаще всего предстают в женском обличии. Прекрасные, печальные и таинственные, они обладают способностями к трансформации и выходят на берег по каким-либо трагическим причинам. Они легко сливаются и уживаются с людьми.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>05 Окт 2010 13:45

 » Глава 33

Перевод - Lark, бета-ридинг - Euphony
__________________________________

Глава 33



Когда Летние фейри стали заполнять зал, украдкой глядеть на Сета и шептаться о том, чего ей не хотелось слышать, Эйслинн увела его к себе и закрыла дверь. Ее комната была единственным местом, принадлежащим только ей, поэтому только там она могла находиться, не ощущая влияния Кинана. Дворец стал их домом. Но это изменилось. Она сама изменилась.

Сет сел на ее постель и смотрел на нее терпеливо, как обычно. Он тоже изменился, и это касалось не только того, что он стал фейри, но и его личности.

Слова не шли с языка. Она обдумывала их, говорила их ему, прокручивая в мозгу сценарии встречи, шептала их в темноте, словно он мог услышать. Теперь их просто не было. Ей многое хотелось сказать: например, что ей плохо от одной мысли о том, что он ушел и бросил ее; что ее убил тот факт, что Ниалл знал, где Сет, а она – нет; что она думала, будто никогда вновь не станет цельной; что она никогда не полюбит никого так, как его; что без него ей было больно даже дышать. Однако теперь она не знала, как облечь все это в слова, хотя кое-что она все же должна была сказать.
- Кинан и я… мы… встречались.

Сет скрестил руки на груди.
- И это значит?..

- Это значит, что я сказала ему, что он может попробовать сделать так, чтобы я… полюбила его. Что я хотела дать нам шанс… - Ей очень не нравилось, что Сет смотрел на нее так, словно это она все разрушила. Он бросил ее. Не давал о себе знать. Даже не звонил. Она присела на кровать. – Что я должна была делать?

- Может, верить в нас?
- Ты исчез, ничего не объяснив, на полгода… - Она подобрала под себя ноги. – Я думала, ты не вернешься. Ты бросил меня, не сказав ни слова…. Отказавшись поговорить со мной. – Она не знала, гнев или печаль поднимаются в ней. – Ты просто исчез.

- Сколько? – спросил он.
- Что?

- Пока ты не начала встречаться с ним. Сколько он ждал, Эш?

По-настоящему Эйслинн никогда не злилась на Сета, ни разу, но в этот момент она действительно готова была ударить его. После шести месяцев беспокойства и страха она, наконец, почувствовала гнев, которого прежде себе не позволяла.

- Ты бросил меня. – Слова казались заезженными, как старая пластинка.

- У меня был шанс попасть к фейри, которая могла подарить мне вечность с тобой. Да, то, что меня не было полгода, – это паршиво, но… - Сет умолк. – Я не знал, что буду отсутствовать так долго. Мне жаль, что так вышло. У меня появился шанс. Я им воспользовался.

- Я ждала. Мы посылали фейри искать тебя. Я пыталась поговорить с Ниаллом… с Бананак. Я ждала полгода. – Она сжала руки, чтобы не жестикулировать.

Они никогда не ссорились; у них никогда не было для этого причин.
Эйслинн смотрела на свои руки, пока не успокоилась.

- Я подумала, что ты оставил меня. Ниалл сказал…
- Темный Король, который зол на тебя, как сто чертей, сказал тебе что-то, что посеяло в тебе сомнения, и ты поверила. – Сет выгнул бровь.

- На заднем плане была девушка… в том голосовом сообщении…
- Это Бананак. Война. Она отвела меня к…

- Ты ушел с Бананак? О чем ты только думал?
- Я думал, что вечность с любимой стоит риска. – Он говорил очень тихо. – Думал, что ради того, чтобы быть с тобой, можно пойти на любой риск. Она отвела меня к Сорче, и я заключил сделку, чтобы быть с тобой в твоем мире, чтобы быть сильным и обходиться без стражи и нянек, чтобы я мог навсегда остаться с тобой.

- И какова цена? – Эйслинн боялась. Она была фейри, а теперь и Сет тоже, но магические сделки не славятся честностью.
- Месяц с Сорчей каждый год.

- Тебя не было полгода.
- Я был с ней месяц. В Фэйри. – Сет посмотрел на нее, взглядом умоляя понять, согласиться с тем, что он не совершил ошибки. – Ниалл сказал, что она единственная, кто может сделать меня таким. Никто больше не хотел помочь. Для меня это были всего лишь тридцать дней. Я не знал, что для тебя все это длилось дольше.

- Так каждый год… - начала она.
- Меня не будет тридцать дней – для меня, полгода – для тебя.

- До конца жизни?

Он кивнул.

Эйслинн попыталась осознать тот факт, что его не будет полгода, что он будет с ней вечность. Пока не получалось. Он принадлежал ей, но какой ценой? Ее сердце учащенно забилось при мысли о том, какую жертву ему пришлось принести.

- А когда ты там, это ужасно?

- Нет. Это почти совершенно. Единственная вещь, которая мешала полному совершенству, - там не было тебя. – Сет выглядел зачарованным. – Фэйри – это что-то невероятное, единственная цель – творить… и все. Я гуляю в саду. Думаю. Творю. Там удивительно.

- А… Сорча?

Выражение его лица сменилось нежностью и тоской.
- Она тоже – совершенство. Она добра и нежна, мудра и забавна, хотя и не признает этого…

- О. – Внутри Эйслинн все сжалось. Он обрел вечность, но вместе с ней и королеву. Эйслинн хотела бы не чувствовать ревности, но она полгода переживала за него, а он в это время любил другую королеву. – Так, когда ты там, ты с…

- Нет. Все совсем не так. – Сет нахмурился. – Она моя королева, покровитель, муза. Это все равно, что семья, Эш. Она мать, которой у меня никогда… нет, Линда любила меня, но Сорча… она совершенна.

Некоторое время они молча сидели, пока Эйслинн не выдержала:
- И что теперь?

Сет покачал головой:
- Не знаю. Попытаемся выяснить, как жить дальше.


Но все было далеко не так гладко. Он рисковал всем, чтобы обрести вечность с Эйслинн, а она так мало верила в то, что было между ними, что упала в объятия Кинана.
Ну, или направлялась прямиком туда.

Сет посмотрел на Эйслинн и про себя отметил, что, возможно, не его смертность стола у них на пути, а некто другой. Она была с Кинаном с тех пор, как стала Летней Королевой. У них были их праздники, встречи и споры до поздней ночи.

А я только что приговорил себя к тому, чтобы наблюдать за ними десятилетиями и веками.

- Ты спала с ним? – Он ждал. Ему нужно было услышать это от нее, узнать правду.
- Я думала, что ты ушел, и не хотела снова влюбляться… а он мой друг… и он мне небезразличен… и…

- Значит, да? – Сердце Сета билось так, что шум отдавался в ушах.
- Нет… он отверг меня. – Эйслинн выглядела так, словно вот-вот расплачется. – Я только хотела, чтобы больше не было больно. Я чувствовала опустошение, а Двор ослаб из-за того, что я… тосковала.

- Я люблю тебя. – Он прижал ее к себе и поцеловал так, как представлял себе в мечтах, пока они были в разлуке. Эйслинн не сопротивлялась. Все было почти как раньше, но так, как раньше, теперь было недостаточно. Сет был терпелив. Он старался не чувствовать ревности к Кинану, поскольку считал, что Кинан будет рядом с ней и станет любить ее, когда он, Сет, умрет.

Сделав над собой усилие, он прервал поцелуй.

- Я не хочу делить тебя с ним. Больше не хочу. Я не умру. Меня теперь не так легко ранить. И я не собираюсь терпеть, что он смотрит на тебя так же, как я.
- Я не могу оставить Двор.

- Как и его. – Сет видел нити возможных решений. Были извилистые, переплетенные пути. Были возможности, которых он не видел, и это означало, что он сам был частью этих сценариев. В других вариантах она была с Кинаном.

- Он – мой король, - тихо сказала Эйслинн.

- Я это знаю, но… «король» - это не возлюбленный или любовник. Это возможно, но не обязательно, чтобы было именно так. – Сет едва удержался, чтобы не рассказать ей о том, что видит. Сейчас было неподходящее время. – Я должен знать. Что он не тот, кого ты хочешь.

- Я люблю тебя, - ответила она.

- Скажи, что не чувствуешь такой любви, - он провел губами по ее губам, - к нему. Скажи, что сможешь находиться рядом с ним и не чувствовать влечения. Будь он твоим другом, все было бы прекрасно, но он не просто друг. И так было задолго до того, как я ушел.

Эйслинн смотрела на него, но молчала.

- Я тоже фейри. Я не могу солгать. Но могу сказать, что никто – ни смертная, ни фейри – не был в моей постели с тех пор, как я влюбился в тебя. Я даже не рассматривал такой возможности. В моей жизни нет никого, кроме тебя. И мне никто другой не нужен. Совсем. Только ты. Навсегда.

- Что мне делать? – прошептала Эйслинн.
- Начни с того, что станешь видеть его в истинном свете.

- То есть? – она заговорила громче, лицо стало напряженнее.

- Он знал, где я нахожусь, Эш. – Сет старался говорить мягко. Он не хотел причинять ей боли, но не собирался покрывать обман Кинана. – Ниалл знал, где меня искать. И Кинан тоже. Он слишком долго живет на свете, чтобы догадаться поискать в Фэйри.

- Но он не мог. Может, он…

- Спроси его, – перебил Сет, пожав плечами. – Он знал, где я. Дония знала. Ниалл знал. Туда меня привела Бананак. Все знали. Попроси стражу рассказать тебе. Спроси Летних девушек. Возможно, сами они тебе не скажут, но если ты спросишь прямо, они ответят тебе.

- Так ты думаешь, что все они знали, - она сложила руки на груди, как бы обнимая себя, - и никто мне не сказал? Как они могли так поступить?

- Что бы ты сделала, если бы узнала, где я?

- Отправилась бы в Фэйри и спасла тебя.

- Твой Двор недостаточно силен для войны, а ты сама была в самом сердце лета, импульсивная и страстная. Если бы ты пришла, случилась бы катастрофа – поэтому Ниалл не сказал тебе. А Дония… Подозреваю, что она молчала из любви к Кинану. Она бы не хотела видеть его – твой – Двор сломленным, хоть он и причинил ей боль. – Сет посмотрел Эйслинн в глаза. – Но твои фейри… Думаешь, из-за них Кинан молчал? Или у него были другие причины?

- Он видел, как мне плохо. Весь Двор видел. Они знали, как мне больно. – Эйслинн заплакала. – Он знал и… почему?

Сету была ненавистна мысль, что он вынужден мучить ее еще сильнее, но вопрос о Кинане по-прежнему оставался открытым.
- Скажи, что не простишь его. Скажи, что не станешь прямо сейчас искать ему оправданий.

Эйслинн молча смотрела на него. Лицо было залито слезами.

- Ты простила его, когда он изворачивался, чтобы сделать тебя своей королевой. Простила его манипуляции, стоившие твоему Двору поддержки Ниалла и чуть не убившие Лесли. А теперь ты пытаешься сделать вид, что он снова не манипулировал тобой.

Сет хотел, чтобы она перебила его, сказала, что он ошибается.
Но она этого не сделала.

- Ты доверяешь ему. Не знаю, из-за того ли, что вы король и королева, или ты стремишься увидеть в нем что-то хорошее. Но в нем этого нет. Он бы приказал убить меня, если бы это могло помочь ему добиться своего. Я знаю это. И Ниалл знает. Ты должна увидеть его таким, каков он есть. Ради меня, ради своего Двора и ради себя самой.

- Он – мой партнер до скончания веков.

- Нет, вы сотрудничаете. Я твой партнер, - он поцеловал ее в лоб, - до скончания веков, если захочешь. Он твой король, друг, коллега – прекрасно. Я не хочу ограничивать тебя, не подпуская к тебе других людей или фейри, но и не хочу делить твое сердце, особенно с тем, кто продолжает причинять тебе боль. Хочешь быть с ним – скажи. Если хочешь быть со мной, скажи мне это. Ты должна понять, чего ты действительно хочешь, Эш. Отыщи меня, когда будешь готова сказать, что я единственный в твоей жизни.

С этими словами он ушел. Что-то внутри него разрывалось на части, но он не собирался ждать, в надежде ухватить объедки со стола Кинана.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 778
Откуда: Красноярск
>05 Окт 2010 13:51

О-о-о! Я первая обнаружила целых ДВА кусочка удовольствия!
Большое спасибо за перевод!
_________________
В жизни полно удовольствий, просто надо уметь расслабляться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>05 Окт 2010 13:55

 » Глава 34

Перевод - Euphony, бета-ридинг - Lark
__________________________________

Глава 34



Вернувшись в отель, Сорча решила побыть в комнатах Сета. Сейчас она не была готова иметь дело с Девлином, разбираться с делами Двора ей тоже не хотелось. На самом деле единственным ее желанием было пойти за Сетом и сгладить любые конфликты, которые поджидали его по возвращении в Летний Двор. Может, Эйслинн и была когда-то смертной, но теперь она представляла собой эпицентр лета, тепла и легкомыслия. Сорча достаточно хорошо знала Кинана и понимала, что рано или поздно королева, бывшая когда-то человеком, уступит его обаянию.

- Так сентиментально, что даже противно, сестричка, - раздался голос Бананак, которая входила в комнату из сада через дверь в стеклянной стене. Ее крылья, похожие на тени, были сейчас вполне материальны. – Тоскуешь по своей смертной игрушке?

- Он под защитой твоего короля. И он не игрушка и не смертный, - отозвалась Сорча, так и не соизволив посмотреть на сестру.

Сейчас, как никогда раньше, Высшая Королева должна была выглядеть Неизменной. Но она чувствовала, что изменилась. Несмотря на присутствие Войны, Сорча впервые за всю свою вечность поняла, что такое полностью контролировать свои чувства.

- Какой подарочек! Еще больше возможностей исковеркать его мысли. – Бананак взяла одну из кистей Сета и понюхала ее. – Сказать тебе, что он найдет, когда вернется? Показать, как будет плакать и рыдать королева-зола?

Сорча склонила голову на бок и мягко улыбнулась Бананак. Однако сердце ее болело. Вполне вероятно, что Летняя Королева ничем не отличалась от своих фейри и была такой же буйной и непостоянной.

- Почему это должно для меня что-то значить? – спросила Сорча.

- Потому что она во всем обвинит тебя. Потому что изменение и возвращение Сета Моргана посеяло еще больше противоречий между Зимой и Летом. Потому что Темный скоро все зубы сточит – так скрежещет ими от беспокойства о последствиях твоих действий, моя дорогая сестричка. – Бананак выкрикивала слова и размахивала кистью Сета так, словно ударом меча рассекала воздух, чтобы сделать акцент на каждом предложении.

- Ниалл в курсе, где был Сет и почему. Я была честна с ним, как была честна и с бывшим Темным Королем. – Сорча встала, подошла совсем близко к Бананак и принялась ходить вокруг нее, стараясь отвлечь опасное внимание сестры на себя и не дать ей возможности в подробностях рассмотреть комнату Сета.

Когда Сорча проходила перед ней, Бананак открывала рот, как животное, которым она по сути и была – жестокое и кровожадное.

- Мне не нравятся твои игры, Бананак.

Воздух в саду освежал, и Сорча несколько раз глубоко вдохнула, симулируя дискомфорт, который всегда испытывала в присутствии Войны, позволяя своей сестре верить, что Высшей Королеве, как и раньше, тяжело находиться рядом с ней. Впервые их сущностные противоречия не трогали Сорчу. Она знала, что они никуда не делись, но чувствовала, что просто привыкла к ним.

Потому что я выбрала в сыновья Сета. Частичка его смертности сделала ее чем-то новым, и она уже не была противоположностью Бананак. Прошло столько столетий, и теперь я другая.

Фейри-ворон была недовольна. Она с силой схватила Сорчу за руку.
- Ты серьезно думаешь, что у меня больше нет пешек в этой партии?

- Уверена, размах твоих махинаций широк. – Сорча провела рукой по серебряным цветкам жасмина, приколотым к платью, и наклонилась, чтобы рассмотреть листочки маленького куста боярышника. – Когда ты не поглощена жаждой крови, ты становишься по-настоящему опасной.

Бананак запрокинула голову и издала удовлетворенный звук, а потом сказала:
- Я могу стоять на месте, но Разум порой ошибается, и я подожду. И когда ты споткнешься, когда другие монархи перестанут поступать мудро, я получу свою кровь.

- Возможно.

Бананак выпустила наружу уродливо загнутый коготь.
- Всегда. В конце я всегда получаю свою кровь. Однажды я накрашу, как помадой, свои губы твоей кровью.

Сорча оторвала ветку от куста, предлагая тем самым Бананак ложное доказательство того, что ей удалось вывести Сорчу из себя.

- Даже в самых глубоких припадках безумия ты не забудешь, что мы связаны между собой. Ты, как и я, понятия не имеешь, что может означать для тебя моя смерть.

- Она будет означать, что я освобожусь от твоей надоевшей до смерти логики. – Крылья Бананак затрепетали у нее за спиной в сбивчивом ритме.

- Если бы ты действительно думала, что все так просто, я давным-давно была бы мертва. – Сорча так сжала в руке ветку, что та, сломавшись, впилась в ладонь. Она выбросила ветку и подняла руку. – Наша с тобой кровь – одна на двоих. Так было с тех пор, как мы существуем. Это неизменно. А раз так, то, убив меня, не умрешь ли и ты тоже?

Бананак впилась в нее взглядом, а потом щелкнула клювом.
- Может быть, мне стоит это выяснить, - прошипела она и, замерев, стала наблюдать за Сорчей.

Сад затих. Несколько долгих мгновений никто из них не проронил ни слова.

- Война терпелива, сестра моя, - нарушила тишину Бананак. – Ты прячешься здесь со своими пыльными книженциями и дурацким искусством. Неизменная Королева. Нудная. Предсказуемая. Я сделаю несколько ходов, а ты примешь несколько маленьких решений, которые не смогут остановить неизбежное. – Бой военных барабанов, который, казалось, исходил от Бананак, стал оглушительным, отдаваясь эхом по всему Фэйри и по миру смертных. – Они с недоверием смотрят друг на друга. Скоро грянет битва. Я чувствую это. Я подожду… А ты будешь такой же беспомощной, какой всегда была, когда я творю беспорядки.

- На этот раз ты не получишь войну, - сказала ей Сорча, озвучивая не правду, но свое мнение.

- Почему? Ты пойдешь за мной? Перенесешь Фэйри в смертный мир, чтобы объявить на меня охоту? – промурлыкала в ответ Бананак.

Вороны, которым не было места в саду Сорчи, приземлились у ног Бананак; из земли стали вылезать черви и паразиты, устлавшие землю вокруг живым подвижным серым ковром; и посреди всего этого стояла, расправив крылья во всю ширь, Бананак. Война грядет, если только не произойдут какие-нибудь значительные перемены.

Сорча продолжала молчать.

- Иди за мной, - насмешливо продолжала Бананак, - принеси хаос в их мир. Иди туда, чтобы защитить свою игрушку.

- Ты его не тронешь, - произнесла Сорча и шагнула к сестре. – Лето и Тьма станут преследовать тебя. Может, мне не хватит сил противостоять тебе, но я пошлю за тобой всех фейри, которых найду. Напади на него, и я увижу твою смерть.

- А если с моей смертью умрешь и ты? – полюбопытствовала Бананак, склонив набок голову.
- Значит, так тому и быть. – Сорча поцеловала Войну в лоб. – Ты проиграла это сражение, сестра. Войне не бывать.

Бананак замерла и уставилась куда-то вдаль, но поделиться с Сорчей видениями разрушений не соизволила.

- Нет, - сказала она, - я еще не проиграла.

Потом развернулась и зашагала прочь по саду вместе со своей свитой – под ее ногами появлялись обугленные следы, и раздавленные ею цветы истекали кровью.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 1:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные фамилии Smile)))»: Балабайка, Безродная, Большая ( Дарья ), Бутылкина, Буравченко, Галушкин, Гурк о , Девушкина, Долюк, Дука ( Елена ), Жмайло, Кадетова,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Мелисса Мэрр "Хрупкая вечность" [8213] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 41 42  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение