Санкт-Петербург и Ленинградская область

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Откуда вы?
Архангельская область
0%
 0%  [ 1 ]
Вишнёвый, Украина.
1%
 1%  [ 2 ]
Воронеж
1%
 1%  [ 2 ]
выборгский р-н
1%
 1%  [ 3 ]
Гатчина
0%
 0%  [ 1 ]
Грозный
1%
 1%  [ 2 ]
Дубна
0%
 0%  [ 1 ]
Жигулевск
0%
 0%  [ 1 ]
Калининград
0%
 0%  [ 1 ]
Королёв
1%
 1%  [ 2 ]
Липецк
1%
 1%  [ 3 ]
Малошуйка
0%
 0%  [ 1 ]
Москва
6%
 6%  [ 11 ]
Московская область
1%
 1%  [ 2 ]
Нижний Новгород
4%
 4%  [ 7 ]
одесса
0%
 0%  [ 1 ]
Петергоф
0%
 0%  [ 1 ]
Пушкин
1%
 1%  [ 3 ]
Сама из Белгорода, но 6 лет жила в Москве
0%
 0%  [ 1 ]
Сама с Дальнего Востока, но 4 года жила в Краснодаре
1%
 1%  [ 2 ]
Санкт-Петербург
60%
 60%  [ 99 ]
Саратов
1%
 1%  [ 2 ]
Тосненский район
1%
 1%  [ 2 ]
Я даже не из этой страны
6%
 6%  [ 11 ]
Ярославль
0%
 0%  [ 1 ]
Всего голосов : 163 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>04 Апр 2010 4:05

froellf, чудесное стихотворение! Very Happy Very Happy Very Happy

froellf писал(а):
Фото's конечно красивые, но они просто везде на глаза попадаются

Тогда Вам непременно должны были понравится краны на последней фотке Wink Tongue

Но, разве узнаваемый брэнд - это плохо?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>04 Апр 2010 8:11

Leleta писал(а):
должны были понравится краны на последней фотке

Их я тоже вижу, когда еду на работу, каждый день! Shocked
Wink Если честно, мне понравилось фото Стрелки Васильевского острова Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>04 Апр 2010 10:31

Многим понравилась стрелка Wink
Можно ее и выбрать, я вот тут поярче сделала:


А вторую можно взять мост (он тоже пользуется спросом Wink ) , тоже немного подредактировала:
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>04 Апр 2010 14:02

Leleta писал(а):
А вторую можно взять мост

Может все же Алые паруса у кого-нить есть? Родной праздник и все такое... duel
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>04 Апр 2010 23:36

 » Река Нева

froellf писал(а):
Может все же Алые паруса у кого-нить есть? Родной праздник и все такое...

Я думаю (но это чисто мое мнение... shuffle ), что стоит взять более нейтральный символ...
Мне, например, Алые паруса не нравятся... Для меня он вовсе не родной! :scoff: И, кстати, к Зениту я тоже равнодушна...

Символ должен объединять, а не сеять раздор... Embarassed

froellf писал(а):
Эх! не ударить бы в грязь лицом! mariatos и очаровашка так здорово рассказывают про Сибирь!..

А вот это полностью в наших руках! Wink

Могу прямо сходу предложить несколько замечательных тем:

- История основания города
- Личность Петра I
- История названий города
- Ленинград - город-герой
- Блокадные дни в Ленинграде
- (Опишите любимое архитектурное сооружение)
- (Опишите любимый музей)


Не стесняйтесь - выбирайте!
(Если можно, я возьму себе Неву, наводнения и мосты... shuffle )

************************************************************************************************************************
(через некоторое время...)

Увы! Не дают мне создать новое сообщение Sad
Наверное, придется обращаться к Мастеру Sad

************************************************************************************************************************

Река Нева

"Нева... как много в этом слове для сердца питерского слилось! ...как много в нем отозвалось... »



Нева – главная река Петербурга, гордость, краса, надежда и кормилица (а точнее, поилица ;))

Впрочем, давайте по порядку!
Для начала немного статистики:

Имя: Нева
(Как и для многих-многих наименований, происхождение этого имени доподлинно неизвестно. Согласно существующим гипотезам, название «Нева» может происходить как от старинного слова «нёва» (болото, топь, трясина), так и от древне-финского названия Ладожского озера - «Нево» (морской залив, море), а также от шведского «Ню» (Новая))

Возраст: около четырех тысяч лет (поверьте, для реки она еще очень молода!)
Длина: 74 км (32 из них – на территории СПб)
Глубина: в среднем 8—11 м
Ширина: в среднем 400-600 м (Наибольшая ширина - 1250 м, наименьшая - 340 м)
Среднегодовой расход: 80 км³ (А вот это много! По количеству переносимой воды Нева занимает шестое место среди рек Европы, уступая в этом только Волге, Дунаю, Печоре, Каме и Северной Двине.)
Постоянная прописка: СПб и ЛО

Нева не всегда была такой, какой мы видим ее теперь. Когда Петр I только начинал осваивать эти земли, большая часть дельты Невы представляла собой сплошные болота, прорезанные густой сетью рукавов и проток. Работа была произведена поистине грандиозная! Одновременно с постройкой каналов, расчисткой и углублением рек велось сооружение набережных. Забивка свай в воду и подсыпка берегов землёй осуществлялись с целью сократить ширины рек и каналов, при этом берега рек старались выровнять и спрямить. В некоторых местах ширина насыпного берега достигала 120 метров! (например, у Исаакиевского собора)

С гидрологической точки зрения Величайшая река Нева...... всего лишь небольшой проток между Ладожским озером и Финским заливом! Именно поэтому вода в Неве мягкая, бедная минералами. По своим минералогическим характеристикам она гораздо более близка к озерной воде, чем к речной (Кстати, именно это является причиной слабых зубов и костей у коренного населения Петербурга)

Кроме того, именно своему расположению (между двумя огромными водными резервуарами) Нева обязана отсутствием паводочных наводнений!
«Как же так? – спросите вы. – Ведь наводнения – одна из серьезнейших проблем города!»

Да, действительно, наводнения есть, и это большая проблема, но… это не паводочные наводнения! Нева действительно уникальная река, ведь даже наводнения на ней имеют нетривиальный характер! (подробнее о наводнениях я расскажу в следующий раз)

Все еще не верите, что Нева уникальна? А если я скажу вам, что, кроме всего прочего, Нева имеет два ледохода?! Через несколько дней после первого, невского ледохода, наступает второй – ладожский! Лед приходит с Ладожского озера, когда начинают дуть сильные и холодные северо-восточные ветра. С появлением ладожского льда обычно совпадает резкое похолодание.


С давних времен и до сих пор Нева является важнейшим транспортным путем, соединяющим Балтийское море и удаленные районы центрально-европейской части России. Однако проход больших судов по Неве осложнен не только не самым простым фарватером, но и необходимостью следовать строго заданному расписанию! Ведь период, когда мосты разведены и проход по Неве возможен, не так уж и велик, и отклонение от графика даже на 5 минут может являться причиной сбоя в упорядоченном расписании движения судов. Выполнить все эти условия могут далеко не многие, именно поэтому опытные лоцманы ценятся здесь на вес золота!

Пропуская суда, на Неве разводятся все мосты (кстати, знаете ли вы, что механизмы разводки мостов бывают разные? Впрочем, позвольте подробнее рассказать о мостах в следующий раз…) Ох, разве я сказала «все мосты»? Я ошиблась... А впрочем, это простительно, ведь единственный неразводящийся мост – Вантовый был построен не так уж давно! Он стал частью Кольцевой автодороги и не разводится по причине своей достаточной для прохода судов высоты.

Кстати, Нева не только красавица и водная дорога, она также является источником водоснабжения большей части Петербурга! На станциях Водоканала невская вода тщательно очищается с использованием новейших технологий, например, уже давно в воду не добавляется пресловутый хлор, он заменен на гипохлорит натрия – вещество гораздо менее вредное и более простое в обращении. Кроме того, на некоторых станциях вода дополнительно обеззараживается ультрафиолетовым облучением!

Говорят, человек на 80 % состоит из воды, а это значит, что истинный петербуржец на 80 % состоит из Невы! Вот так то! Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>05 Апр 2010 19:39

Leleta! Какая ты молодец!Девочки не бойтесь! Пишите!
А я? мне бы только день простоять, да ночь продержаться...
Leleta писал(а):
что стоит взять более нейтральный символ...
С моей т.з. нейтральный и уникальный - это наш герб!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Апр 2010 16:41

 » Петербург. История имен.

Я родилась в Санкт-Петербурге и живу тут всю свою жизнь, это мой самый любимый город.
Хочу рассказать немного об истории названий СПб. Кому интересно, читайте)
Итак, имена города:

Санкт-Петербург (нем. город Св. Петра), а также первоначальная (нидерландская) форма официального названия Sankt Pieter Burch (Санкт-Питер-Бурх(ъ)) — со дня основания города 16 (27) мая 1703 года до 18 (31) августа 1914; в честь апостола Петра — «небесного патрона» Петра I. Первоначально так была названа крепость, заложенная в середине мая 1703 на Заячьем острове, вскоре название распространилось на весь город. В неофициальном употреблении город называли Петербург, а в просторечии — Питер.

Петроград. 18 (31) августа 1914 принято второе в истории города официальное имя — Петроград после вступления России в Первую мировую войну, как более патриотическое, взамен немецкого названия «Санкт-Петербург». Ранее встречалось как в художественной литературе (А. С. Пушкин), так и в наименованиях некоторых учреждений (Петроградская старообрядческая епархия).

Ленинград. 26 января 1924 года II Всесоюзный Съезд Советов СССР удовлетворил просьбу Петросовета (инициатива Григория Зиновьева) и переименовал своим Постановлением Петроград в Ленинград. Город был назван в честь В. И. Ленина, русского революционера, организатора Октябрьской революции 1917, основателя и руководителя Советского государства (РСФСР, СССР).

Санкт-Петербург. В мае 1989 года историко-патриотическое объединение «Русское Знамя» выступило с инициативой возвращения городу его исторического названия и начало сбор подписей в поддержку этой идеи. Инициатива «Русского Знамени» встретила серьёзное сопротивление со стороны Ленинградской партийной организации и городских властей, но получила поддержку у значительного числа горожан. В течение 1989—1991 гг. в Северной столице развернулась острая политическая борьба по этому вопросу, возникло массовое народное движение в поддержку исторического названия города. В ходе проведённого 12 июня 1991 года опроса 54 % участвовавших в нём горожан высказались за возвращение городу его исторического названия. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу возвращено его первоначальное наименование — Санкт-Петербург.

Общепринятое сокращение названия города — СПб.

Неофициальные названия:

Блистательный Санкт-Петербург — о дореволюционном аристократическом и артистическом городе, столице Империи;
Великий город с областной судьбой — наименование, данное городу писателем Даниилом Граниным и отражающее резкое падение статуса Петербурга в советский период;
Город белых ночей;
Город Ленина — полуофициальное название в советскую эпоху (встречающееся, в частности, на плакатах времён Великой Отечественной войны);
Город на Неве;
Город трёх революций — полуофициальное название в советскую эпоху, связанное с ключевой ролью города в революционных событиях 1905—1907 и 1917 годов;
Колыбель Революции — полуофициальное название в советскую эпоху, ассоциирующиеся с революционными событиями в Петрограде 25 октября (7 ноября) 1917 года;
Криминальная столица — употреблялось в 1990-е годы;
Культурная столица;
Ленинбург — шуточное наименование, скрещивающее два разных исторических названия;
Ленинград — было официальным именем города в 1924—1991 гг. Часто употребляется и в наши дни, в основном — старшими поколениями (Блокадниками и просто родившимися в Ленинграде);
Окно в Европу — о порте и, в целом, об олицетворении западного начала в русской культуре и истории;
Петроград — было официальным именем города в 1914—1924 гг. Изредка употребляется и в наши дни;
Петрополь — наименование, встречающееся в поэзии;
Пивная столица — наименование последних лет. Связано с тем, что в Петербурге расположен ряд крупных пивоварен, таких как пивоваренная компания «Балтика», «Вена», «Пивоваренный завод имени Степана Разина» и др. В городе проводятся многочисленные пивные фестивали.
Питер — сокращённое имя от Санкт-Петербург, одно из старейших неофициальных наименований города;
Российский Детройт — дано из-за наличия и строительства нескольких автозаводов на террритории города и окрестностей (Toyota, General Motors, Nissan, Ford, Hyundai); плана постройки целого ряда предприятий, выпускающих автокомпоненты;
Северная Венеция — образное сравнение с Венецией, из-за каналов и архитектуры;
Северная Пальмира — так говорят, поэтически сравнивая его с Пальмирой — городом легендарной красоты;
Северная столица — так часто называют этот город, вспоминая о его дореволюционном столичном статусе.
 

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>15 Апр 2010 21:13

 » Наводнения

Гм... что-то немногое здесь изменилось за время, пока я была вдали от интернета.... Sad

Вебмастер писал:
Цитата:
По клубам, текущая активность в которых низкая, а вы хотели бы развивать их деятельность, возможны также самовыдвижения.

Хочу выдвинуть свою скромную кандидатуру... (если никто не будет против shuffle )

Зара , спасибо за рассказ! Flowers

Ленинбург - rofl rofl rofl
(я не слышала такого названия Laughing )

Ну и обещанный рассказ про наводнения (если кому-нибудь это все еще интересно )

****************************************************************************************************************************

Наводнения.


В Интернете можно найти много информации (правдоподобной и не очень) о наводнениях на Неве и их причинах. Я постараюсь свести все воедино и рассказать вам, не вдаваясь в сложные (и большинству неинтересные) научные термины, как говорится, простым русским языком. Wink


От наводнений город страдал … начиная с года своего основания! (Разумеется, наводнения случались на Неве и раньше, но так как города тогда еще не было – то и страдать ему не приходилось. Tongue ) Уже в августе 1703 вода в Неве поднялась более чем на 200 см и смыла часть леса и другие материалы, заготовленные для строительства Петропавловской крепости!

Всем известно, что наводнение - это подъём воды, вызывающий затопление части территории, прилегающей к водному источнику. Однако причины этого явления могут достаточно серьезно различаться!

Паводочные наводнения происходят из-за резкого возрастания количества воды вследствие таяния снега (весной), а также в результате выпадения обильных осадков (как правило, осенью). Этой, самой очевидной, причиной и объясняли наводнения в далеком 18 веке.

Начиная с Петра I, почти все правители старались решить проблему наводнений подсыпкой берегов и рытьем каналов, дабы они забирали на себя «лишнюю» воду.
Именно для этих целей в разные годы были вырыты каналы Крюков, Обводный, а также канал Грибоедова.
Несколько все-таки прорытых каналов Васильевского острова (ныне засыпанных) также имели одной из своих целей уменьшение высоты подъема воды. И девять наводнений, обрушившиеся на Петербург ещё при жизни Петра I, вполне убедительно доказали несостоятельность данного подхода.

Итак, как я уже говорила, на Неве не бывает паводочных наводнений. Почему? Давайте разберемся!

Не стремясь загружать читателя излишками гидрологических терминов, полагая, однако, что он знаком с законом сообщающихся сосудов, попробую вкратце объяснить основную проблематику.
Посмотрите на рисунок (продольный разрез):


Относительно ближайших водоемов, Нева является небольшим соединяющим их протоком. И, как мы видим, паводочные излишки воды легко и непринужденно стекают в Финский залив и Ладожское озеро, весьма незначительно поднимая уровень воды в самой Неве! По принятой классификации эти подъемы вообще не считаются наводнениями (Наводнением в Санкт-Петербурге считается подъем воды выше 160 см над нулем Кронштадтского футштока.)



«Хорошо, - скажете вы, - но как же вообще в такой ситуации возможны наводнения?»

Отличный вопрос! Попробуем разобраться.

Оказывается, при определенных условиях наводнения на Неве не только возможны, но и неизбежны!

Когда на Балтике воцаряется область пониженного давления (циклон), вода как бы «подсасывается» вверх, но и это еще не самое страшное! Самое страшное, если при этом начинает дуть северо-западный ветер, который гонит эту, так называемую «длинную волну» в Финский залив и далее в устье Невы.



Увы, Финский залив гораздо `уже и мельче Балтийского моря, а Нева в свою очередь `уже Финского залива, что еще больше увеличивает высоту «длинной волны», гонимую ветром на город. Нева в это время в буквальном смысле начинает течь вспячь!


Мда… если бы мы сейчас были рядом с Петром I, мы бы, конечно, рассказали ему, что рытье каналов, увы, не спасет город от наводнений! Но… не будем трогать историю (пусть ее лежит Laughing ) и вернемся в наше время!

Если каналы не могут спасти город от наводнений, то что же может?

Дамба!
Предложения по ее строительству в первый раз прозвучали в далеком 1824 году, однако, в то время создать такой барьер было практически невозможно. Фактически же ее строительство началось в 1979 году (и продолжается до сих пор)

Дамба, или КЗС (Комплекс Защитных Сооружений) перегораживает Финский залив в районе острова Котлин. Она имеет 6 водопропускных и 2 судопропускных отверстия, и все они перекрываются при прогнозе наводнений, образуя сплошной заслон от несущейся на город воды.

Дамба способна выдержать подъем воды до 5 метров! … если, конечно, ее, наконец, достроят! Laughing (А надежда на это есть – ведь именно по ней планируется провести участок кольцевой автодороги вокруг Петербурга)



***

Немного фактов:

Знаете ли вы, что:

 Станции метро в центральных районах СПб, которые находятся на возвышении (к ним ведут ступеньки), в большинстве случаев спроектированы таким образом именно для защиты от наводнений!

 Чаще всего наводнения бывают осенью и в начале зимы в связи с большей повторяемостью в это время циклонов и сильных ветров.

 Наводнения с подъёмом воды до 210 см считаются опасными, до 299 см — особо опасными, свыше 300 см — катастрофическими.

 Всего за время существования Петербург подвергался наводнениям более трехсот раз, три самых катастрофических из них случились: 10 сентября 1777 года (321 см), 7 ноября 1824 (421 см) и 23 сентября 1924 года (380 см).

 В Санкт-Петербурге в память о наводнениях установлено более двух десятков памятных досок.


Немного картинок:

Наводнение 1824 года


А это уже 20-й век


Высота некоторых памятных табличек впечатляет!


Немного поэзии:

Петербургские наводнения упоминаются в произведениях М.Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова, А.И. Одоевского, но, безусловно, самым известным является описание наводнения 1824 года, которое дал нам А.С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник:

"…………Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури,
Не одолев их буйной дури…
И спорить стало ей невмочь…
Поутру над ее брегами
Теснился кучами народ,
Любуясь брызгами, горами
И пеной разъяренных вод.
Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева
Обратно шла, гневна, бурлива
И затопляла острова.


Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась. Пред нею
Все побежало; все вокруг
Вдруг опустело - воды вдруг
Втекли в подземные подвалы,
К решеткам хлынули каналы,
И всплыл Петрополь, как Тритон,
По пояс в воду погружен."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>17 Апр 2010 20:38

Куда-то все подевались...

Может, и не нужен этот клуб никому? Sad

А если все-таки нужен, как вам вариант эмблемы?

Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>17 Апр 2010 23:53

Leleta! Очень красивый вид! В самый раз подойдет на эмблему. Ты молодец!
Извини, что редко появляюсь...Всюду не успеваешь побывать, а так хочется no
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>18 Апр 2010 1:06

froellf писал(а):
В самый раз подойдет на эмблему.

Ура-ура! Ar Я старалась... shuffle

froellf писал(а):
Извини, что редко появляюсь...Всюду не успеваешь побывать, а так хочется

Ничего страшного, главное - появляешься ведь! Laughing
Значит, клуб все-таки стоит создать? shuffle
Сделать подарок
Профиль ЛС  

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>18 Апр 2010 1:43

Leleta писал(а):
Значит, клуб все-таки стоит создать?

Может народ еще не раскрутился? :devil:
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 528Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>18 Апр 2010 2:07

froellf писал(а):
Может народ еще не раскрутился? :devil:

Ого! Агрессивный смайлик! rofl rofl rofl

Я Вэбмастеру отправила заявку на создание землячества - так что будем раскручивать Wink Ar

********************

(Добавлено)

Ура! Землячество создано! Ar
Приглашаем всех в гости Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Khushi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1392
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Апр 2010 16:34

Лета какая ты молодец , спасибо за продвижение землячества!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7802
Откуда: Город, которого нет...
>18 Апр 2010 17:27

 » Корюшка – рыба-огурец )))

Ой, вы меня прям засмущали...

Тогда, если никто не против, я продолжу свои рассказы... shuffle

Вот у сибиряков есть пельмени, а у нас... правильно - корюшка! Laughing
О ней мой сегодняшний рассказ Wink

****************************************************************************************************************************

Корюшка – рыба-огурец )))

По весне в Питере пахнет огурцами, но это вовсе не результат их массового выращивания и последующего повсеместного употребления, это пахнет КОРЮШКА! А значит в Петербург пришла весна… tender

Корюшка - небольшая (10-30 см длиной) северная рыбка семейства лососевых, немного округлая, чем-то похожая на плотвичку Средней полосы. По классификации ученых корюшка — рыба «проходная», весной она отправляется метать икру из морей в реки, в частности заходит она и в устье Невы, где происходит нерест.



Свежевыловленная корюшка имеет резкий запах огурцов и этот, такой знакомый петербуржцам запах, в сезон ее ловли, кажется, наполняет весь город.
Эта небольшая рыбка, бесспорно, является одной из самых популярных в северо-западной России: в Петербурге она потребляется в громадном количестве!

Мясо корюшки имеет необыкновенно нежный и ни на что не похожий вкус, кроме того, она необычайно проста в приготовлении: помыть, отрезать голову, вынуть внутренности, вывалять в муке и обжарить по 3-5 минут с обеих сторон.
Мелкую корюшку можно есть прямо с костями, у более крупной хребет достаточно легко отделяется, а уж если попадется икра (что бывает достаточно часто – ведь корюшка приходит к нам нереститься) – то просто пальчики оближешь!




Непетербуржцам сложно понять эту, почти маниакальную, любовь к довольно невзрачной рыбке, однако, многие приезжие, попробовав ее однажды, сохраняют воспоминания о специфическом запахе и вкусе корюшки на долгие годы.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что корюшка является одним из символов Петербурга, в ее честь здесь даже устраивается ежегодный праздник! Кстати, одна моя знакомая из Петрозаводска рассказывала, что корюшка у них тоже есть, но ее в основном покупают на корм для кошек (не знаю, правда это или нет, за что купила, как говорится… shuffle )


Ну и напоследок несерьезный рассказ о корюшке, найденный мной на просторах Интернета:

Цитата:
Рыба Корюшка одновременно относится к осетровым и лососевым, являясь при этом ближайшей родственницей форели. Кроме того, рыба Корюшка — это не совсем рыба: она частично является также овощем, точнее огурцом.

Рыба Корюшка мечет попеременно красную и чёрную икру во время полёта, так как она является также Летучей Рыбой. Хотя следует признать, что летает она не очень высоко и довольно медленно. Икру рыбы Корюшка нельзя купить ни за какие деньги, потому что её сразу же уносит ветром в поля. Следующей весной икра даёт обильные всходы, и семена ползут в Ладожское озеро, где и превращаются собственно в рыбу Корюшка.

Есть рыбу Корюшка можно только в Петербурге. В других местах, например в Финляндии, она становится смертельно ядовитой. Кроме того, вне пределов Петербурга рыба Корюшка совершенно меняет внешний вид, живёт в основном в мусорных баках, и отличить её от крысы может только специалист в лабораторных условиях.

Рыба Корюшка, выращенная в неволе, не содержит ни одного грамма белков, жиров или углеводов — одна чистая целлюлоза, есть нельзя. Можно делать бумагу, но это экономически очень невыгодно.

Laughing Laughing Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 11:53

А знаете ли Вы, что...

...В Профиле пользователя можно добавить имя, по которому Вы хотите, чтобы к Вам обращались на форуме другие посетители. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Любина Наталья. Весенний ветерок » Наталья Любина Весенний ветерок ­­­Он явится, как будто невзначай, Неся на крыльях юга ароматы,... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Санкт-Петербург и Ленинградская область [8293] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 301 302 303  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение