Артуро Перес-Реверте

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>31 Мар 2013 22:05

эля-заинька писал(а):
Катя, начала смотреть 1 серию "Королевы Юга", мне не понравилось, сделали из истории "сопливую" мелодраму, В Кейт Дель Кастилио от Тересы нет ничего, на Блондина смотреть не хочется

Спасибо, Эля. Тогда и время терять не буду. Сама так и не посмотрела пока.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5649
Откуда: Москва
>13 Апр 2013 23:24

Здравствуйте, леди! У Переса-Реверте читала только «Кожу для барабана, или Севильское причастие» и «Дело чести». Интересный автор, продолжу знакомство с его работами.

«Кожа для барабана, или Севильское причастие»

Вера — это прыжок вслепую навстречу чьим-то рукам, которые подхватят и примут тебя… Это утешение перед лицом непонятных страхов и боли. Доверие ребенка к руке, выводящей его из темноты.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. Роман быстро затянул, может, потому что мне вообще интересна тема Ватикана. Приятно, что автор погружает читателя в тему: описаны детали, дана полезная информация. Вообще, в книге подняты извечные для католической церкви проблемы (как тот же целибат и борьба с соблазнами), в чем смысл служения священника, что есть вера в Бога, да и общечеловеческие вопросы.

Заинтересовал образ Лоренцо Куарта. Современный священник со своим жизненным путем, со своей внутренней борьбой между долгом и чувством. Мне, правда жаль, что он все же поддался соблазну, хотя это и было очевидно.

Перес-Реверте красиво показал Севилью, передал атмосферу этого города, видно, что к Севилье он испытывает большую симпатию, которая волей-неволей передается и читателю. Колоритно представлены и злодеи.

Кто был главным злодеем и убийцей, я догадалась до того, как дошла до финальной страницы, но все равно читать было очень интересно, закрученные сюжетные линии и повороты, нравственные рассуждения и философские размышления (и они выходят на первый план, а вовсе не детективная составляющая).

В общем, уверенная 5!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>10 Июн 2013 20:36

Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришелье.»
Мое первое знакомство с автором. И до сих пор не могу понять, понравился роман или нет. Очень загроможденным показался мне сюжет. Мистическая составляющая довольно интересна, а детективная линия увлекла меня не сразу. Но чувствуется, что автор очень хочет пересечь эти две сюжетные линии, увлечь читателя разгадыванием тайн и поиском ответов вместе с героем. Единственное, что я поняла, как мало мы читаем и знаем. Беседы, рассуждения на религиозно-мифологическую тему мне очень понравились. Да и про жизнь, и про творчество Александра Дюма автор очень интересно рассказал.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Лунит Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Сен 2013 12:23

В планах у меня почитать и "Клуб Дюма", потому что очень люблю Дюма, и его исторические романы.
 

Иса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.12.2009
Сообщения: 1596
Откуда: Самара
>20 Янв 2014 23:07

Артуро Перес-Реверте "Тень орла"
Цитата:
Описание: История испанского батальона 326-го линейного пехотного полка Наполеоновской армии, тщетно пытавшегося перейти на сторону русских под Москвой, - книга, в которой мастерски смешаны эпохи и стили, фарс и высокая трагедия.
Никогда война не выглядела таким абсурдом.

Пока читала, не знала, то ли ржать мне с книги, то ли плакать. Неоднозначная она, мягко говоря. Сарказм и сатира. Одни имена и названия чего стоят: битва под Сбодуново. Генералы Кан-де-Лябр, Тютелькю, Клапан Брюк, Невдугу, Фритюр, капитан Кобель, полковник Перекур, князь Долголядьев и так далее. Но за всей комичностью - смех сквозь слёзы. В аннотации очень точное описание. Кошмар, описанный ироничным и будничным языком. Я хоть и не в восторге от романа, но некоторые куски его шикарны. Может пошло бы лучше, если бы читала, а не слушала. Или просто тема не моя. Но автор определённо заинтересовал. Обязательно вернусь к нему позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

melany Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Май 2014 20:47

А мне больше всего понравилась "Фламандская доска". Читала очень давно, лет 10 назад, но до сих пор примерно помню, о чем книга. На фоне того, что очень многие книги прочитал и тут же забыл.
 

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>29 Окт 2014 21:14

Артуро Перес-Реверте -прекрасный автор. Я у него читала "Фламандскую доску", "Королеву Юга" и "Капитана Алатристе" (первые несколько частей), и все книги очень понравились. А здесь я опубликую отзыв на недавно прочитанный роман "Клуб Дюма, или тень Ришелье". Кстати, посмотрев фильм "Девятые врата", я была разочарована тем, что в нём не осталось места сюжетной линии, связанной с Дюма.
"Клуб Дюма или тень Ришелье"
Отличный интеллектуальный детектив, в котором присутствует увлекательная литературная игра с участием двух очень разных книг – знаменитейшего романа Александра Дюма «Три мушкетёра» и мистического трактата «Девятые врата». Тайны, связанные с этими книгами, всё время пересекаются, их связь кажется нелогичной, и тем сильнее удивляет конец, который весьма неожиданно расставляет всё по местам. Радует, что ГГерой – не крутой супермен, а обычный, невзрачный книголюб, совершенно не похожий на своего воинственного предка, буквально живущий в книжных мирах, который больше всего любит разгадывать различные литературные загадки. В книге можно узнать много интересных вещей, связанных с творчеством Дюма. Например, я знала о том, что у него были «литературные негры», но о том, что один из таких «негров» умер в роскошном замке, а Дюма – в нищете, я даже не подозревала. Ещё перечисляются названия огромного количества романов Дюма, о которых я не имела ни малейшего понятия. Да и о другой литературе есть не менее интересные сведения. В общем, тем, кто влюблён в литературу и живёт в книжных мирах, эта книга должна очень понравиться.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11392
Откуда: Край тумана
>18 Янв 2015 8:15

"Фламандская доска"
Роман не произвел на меня особого впечатления, довольно средненький детектив с достаточно неясными мотивами убийцы. Ясны мотивы совершения хищения, но вот двойное убийство автором объяснено слабо. Главные герои не впечатлили совершенно, после блистательной "Королевы Юга" эта книга идет довольно тяжело
Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Сен 2015 23:43

«Кожа для барабана, или Севильское причастие»

Книга «Кожа для барабана, или Севильское причастие» стала для меня чем-то вроде чемодана без ручки – и нести трудно и выбросить жалко. Аннотация сразу же привлекла мое внимание! Как любительница сюжетов, связанных с Ватиканом, религиозной и философской тематикой, детективной составляющей я просто не могла пройти мимо данного произведения автора и с нетерпением предвкушала чтение. Книга читалась долго и во время чтения не раз ловила себя на мысли, что думаю не о событиях, описанных в сюжете, а о совершенно посторонних вещах и рада отвлечься на что угодно. Даже почувствовала себя обманутой в ожиданиях, ведь книга классифицируется, как детектив, но сама по себе детективная линия очень слабая и за всеми повторяющимися описаниями пейзажей, внешности героев, особенностей их поведения, почти незаметная и предсказуемая. Мне понравилось, как освещены духовные проблемы в книге, характерные не только для католической церкви, но и в какой-то мере для всех религий. Что для каждого человека есть вера, Бог, смысл жизни, как своим поведением священнослужители следуют установленным догмам и как велико противостояние искушению? На примере настоятеля храма Пресвятой Богородицы, слезами орошённой отца Приамо Ферро и отца Лоренсо Куарта, следователя Института Внешних дел при Ватикане интересно показаны перипетии жизни тех, кто посвятил себя церкви, идеалам и высшим помыслам. Только вот Лоренсо Куарт разочаровал своей интрижкой с Макареной Брунер. Его поступки и образ мыслей далеки от образа хладнокровного профессионала, выполняющего много лет задания ИВД и имеющего блестящую репутацию. В истории с церковью ожидала действительно тайны и интересного ее расследования, а в результате кроме красивого и зачаровывающего описания статуи, внутреннего убранства и ощущений героев, вызванных посещением церкви, ничему не уделяется внимание.
Живописный стиль автора, познавательные фоновые вставки в сюжете и красивое описание Севильи понравились, но в полной мере не улучшили общего впечатления от книги! (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5649
Откуда: Москва
>30 Апр 2016 20:31

«Учитель фехтования»

«Фехтование - как причастие…Приступать к нему надо, очистив тело и душу. Стоит нарушить неписанный закон - и наказание неизбежно…»

«Учитель фехтования – один из ранних романов испанского писателя Артуро Переса-Реверте, относит к эпохе заката правления гордой и прекрасной родины Сервантеса, Изабеллы II, оставившей по себе далеко не самые лучшие воспоминания. 1868 год – страна охвачена внутренними волнениями: на одной стороне баррикад – верные роялисты, сторонники правящей королевы, им противостоят – оппозиционеры, часть из которых желает сместить с трона «Изабеллиту» и ее клику, остальные же – учредить республику. На фоне бурной политической жизни, со всеми ее явными и тайными заговорами, интригами и кознями, учитель фехтования, наследник славных традиций «чувства клинка» как искусства, дон Хайме Астарлоа, передает свои бесценные знания последним ученикам-новому поколению, обладающему совершенно иным мировоззрением, в том числе в отношении предназначения фехтования, оставляющего былые позиции средства защиты чести для благородных людей, превращаясь лишь в эффектный вид спорта. Дон Хайме – уходящий тип настоящих идальго – честных, благородных, бескорыстных. Для него фехтование – больше, чем жизнь. Фехтование – квинтэссенция высших качеств человека, отражение его характера, смертоносное искусство, позволяющее достойно встретить врага один на один. В этом примечательно мироощущение дона Хайме, которое в наше время, увы, по большому счету, обесценивается. Историческая сторона романа понравилась много больше детективной, которая, на мой взгляд, заметно слаба. Конечно, образ Аделы де Отеро – цельный и выдержанный, во многом страшный в своей готовности «сойти в преисподнюю» во имя преданности к человеку, когда-то спасшего ее жизнь, подарив новую сущность. Тем не менее, интриги никакой не было, все читалось с первых строк. Однако роман обладает легким слогом, читается быстро, не вызывает раздражения.

Оценка – 4 («+» за историю и дона Хайме, «-» за слабую детективную составляющую).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>17 Апр 2017 21:56

"Кожа для барабана, или Севильское причастие"
Книга очень непростая и неоднозначная, многие из её героев — весьма сложные и противоречивые личности. Через весь роман красной нитью проходит идея о том, что католическую церковь раздирают противоречия (вообще в литературе 90-х- 2000-х это весьма популярная тема, мне кажется, что она возникла не на пустом месте.Ещё сложилось впечатление, что герои романа (некоторые так точно) носят маски и их не так просто разгадать. Например, у главного героя Лоренцо Кварта под маской очень привлекательного священника, который беспрекословно служит начальству, скрывается незаурядный ум,наблюдательность, умение анализировать события, также он умеет находить подход даже к таким непростым людям, как отец Ферро, и имеет своё весьма независимое мнение и ради того, чтобы остаться собой, может поступить наперекор вышестоящим. Вышеупомянутый отец Ферро с виду кажется простоватым провинциальным священником, а на самом деле это весьма сложная личность, он проницателен, его мысли глубоки, интересны и нестандартны, он думает о людях и помогает им, его увлечение астрономией тоже свидетельствует о его незаурядности. Макарена только кажется пустой светской барышней, меняющей ухажёров как перчатки, это тоже очень умная, наблюдательная, при этом глубоко несчастная женщина (Пенчо поступил с ней просто ужасно!), ей явно не хватает людей, которые могли бы её понять, поэтому она так сильно привязалась сначала к отцу Ферро, потом к Кварту. Пенчо, несмотря на женитьбу ради выгоды, далеко не самое лучшее обращение с женой и участие в довольно сомнительных мероприятиях, не вызвал у меня антипатии,я считаю, что существует много людей гораздо хуже, чем он, его даже жалко, но особых симпатий Пенчо у меня тоже не вызывает, он не такая сильная и яркая личность, как его бывшая жена, Кварт и отец Ферро. А уж кто раскрылся с неожиданной стороны, так это Крус, мать Макарены, но как именно, говорить не буду, потому что это будет мегаспойлер. Да и в архитекторе-американке и помощнике отца Ферро тоже надо как следует разобраться, прежде чем пытаться их понять. Может, я неправильно трактую идею этого произведения, но, с моей точки зрения, это роман о том, что всегда, при любых обстоятельствах, надо оставаться собой, даже если это может стоить карьеры и положения в обществе, а также о том, что людей нельзя судить поверхностно, по чисто внешним впечатлениям. В целом, было очень интересно читать этот сильный психологический детектив. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Samlandski Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 14.06.2018
Сообщения: 115
Откуда: Кёнигсберг
>14 Июл 2018 21:29

Год назад прочитала его "Осаду" и до сих пор герои встают передо мной как живые, хотя много другого уже прочитано. Мне нравится, какие у него характеры, детально сотканная атмосфера, обстановка. Великолепные описания, интриги, и то, как понемногу герои раскрываются со своим прошлым и меняются. И конечно, в какой тугой узел скручены разные линии сюжета.
Испанцы сопротивляются наполеоновским силам. Испанские колонии угрожают и экономике страны, и благополучию осаждённого города Кадиса. Есть французский канонир со своей целью. Есть убийства и расследование. Есть негоциантка Лолита Пальма и переплетение её истории (как и самого города) с политикой, в том числе колониальной, и с историей капера Пепе Лобо. Свои цели преследуют и самые простые люди (а ведь это здорово, когда герои не бродят туда-сюда просто по прихоти автора). Не обойдётся без эпизодов почти сродни мистике и великолепных морских сцен.
Завораживает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamb of God Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.04.2009
Сообщения: 859
Откуда: LV
>27 Июл 2018 16:35

У меня знакомство с автором началось с книги Клуб Дюма, или Тень Ришельё , уж очень мне экранизация понравилась! tender Потом, один знакомый посоветовал Фламандсую доску, тоже очень понравилось! Даже больше, чем предыдущая книга. И в принципе этого хватило, чтобы начать обращать внимание на книги автора, и по возможности сразу же тащить себе в библиотеку Laughing
Из последнего, что читала - это Кожа для барабана, или Севильское причастие . Сюжет супер, как всегда автор очень интригует, яркие персонажи, каждый с историей, но концовка, показалась смятой.
На очереди, стоит на полке С намерением оскорбить, но это уже документальная проза, жду настроения. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 11:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоди Томас "Безмолвная песня"»: Девочки спасибо за продолжение! читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Артуро Перес-Реверте [8557] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение