Мария Семенова

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Лёна Лазарева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Дек 2016 1:02

 » "Валькирия" - стихи по книге

Я новичок на форуме и, возможно, пишу не в той теме. Но заводить специальную тему для своих стихов - не знаю, стоит ли, да и никто меня тут не знает (исключая тех, кто читал "Зимний крокус").
Просто увидела тему о Марии Семеновой, и подумала, что быть может, стих будет интересен тем, кто недавно прочел "Валькирию". Это стих от лица Бренна.

Я хотел, чтобы руки не знали
Ни весла, ни копья, ни меча,
Чтобы вечером тихо горела
Ожидая, в окошке свеча.

Руки девушки, нежно любимой,
Что не знает о чувстве моём,
И с которою мне уж, наверно,
Не придется остаться вдвоем.

А ты ищешь и славы, и боя,
Безоглядная смелость в глазах...
Понимал, что не будет покоя.
И за жизнь твою вечный мой страх.

Боги, я всё отдам, ну поверьте,
Помогите ее сохранить.
Заслонить своим телом от смерти -
Только это и значит "любить"...
 

natalik nn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 812
Откуда: Россия
>04 Фев 2017 15:45

"Ведун".

После "Валькирии", по совету девочек, хотела прочесть "Лебединую дорогу". Но на каком то сайте (уже не помню на каком) нашла информацию, что книга входит в серию под названием "Хельги Виглафссон" и в ней такие произведения: "Ведун", "С викингами на Свальбард" и "Лебединая дорога". Моя любовь читать всё по порядку и здесь вмешалась в планы. Так что прочитана небольшая история об одиноком во всём свете воине с единственным товарищем на плече, белым соколом Морозка.
Сам того не ведая и не веря ни в кого, кроме себя, закалённый в боях человек, нашёл смысл в жизни и стал защитником сирот, живших на речном берегу, на отшибе селения. Талантливо передана атмосфера в рассказе, небольшой объём передал большой смысл всего на нескольких страницах. Повествование, идущее от первого лица, такое же, как и в "Валькирии", певучее. Показаны поверья людей, быт старины, обряды и приметы.
Один "минус" - мне было мало, очень мало.
Оценка-5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7975Кб. Показать ---

by Аника
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>04 Апр 2017 8:29

Черная звезда
Мне понравилось, все понравилось! Может я просто соскучилась по Семеновой, или по славянскому фэнтази, но книга увлекла меня по полной. Безусловно это только первая часть серии, сколько в ней книг будет не знаю, информацию нигде не встречала, но начало вышло очень интересным. Увлекательные приключения в подземном мире, также как и довольно таки любопытные герои не могли оставить меня равнодушной. Конечно осталось не мало вопросов, не все сюжетные линии имеют свое логическое завершение, но это только подогревает интерес к продолжению. Главный герой, альв Славко, очень напоминает по характеру всех прочих центральных лиц автора - немногословный, добрый, порядочный, человек слова и дела, в общем очень и очень положительный. Его спутники тоже заслуживают внимания, не знаю как еще они раскроются в дальнейшем, но хитрый эбирдиец не перестает меня удивлять, то ли в нем действительно много человечного, в отличии от представителей его расы, то ли он темнит, и прячет свою истинную натуру. Соболюшка, Стригун, Лось и Остроглазка - все как на подбор, достойные спутники Славко, которые в трудную минуту готовы подставить дружеское плечо. Не могу не отметить еще одну героиню - Рысь, очаровательное животное, которое часто помогало выжить героям в чужом и злобном мире.
В общем, на мой вкус, книга удалась на славу, жалко только что нет еще продолжения. Оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>04 Апр 2017 11:13

От Семеновой там, похоже, только идея и костяк, а всю работу сделал Разумовский.
Самой интересно, будут ли они цикл дописывать. Отзывы и оценки на многих порталах низкие, при таком раскладе могут и не захотеть...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>04 Апр 2017 15:15

Peony Rose писал(а):
От Семеновой там, похоже, только идея и костяк, а всю работу сделал Разумовский.

Почему? Глав.герой выписан вполне в духе Семеновой. Начало, когда любовь-морковь немножко, простые человеческие отношения, диалоги, психология отношений, как по мне так "семеновский" стиль. А вот описание мира снагов, уровни, правила, существа, населяющие его, тут уже наверное Разумовский, хотя все может быть...
Peony Rose писал(а):
Отзывы и оценки на многих порталах низкие, при таком раскладе могут и не захотеть...

Мне кажется оценки и будут низковаты до тех пор пока не будет продолжения, там обрывается на самом интересном и как я поняла самом главном задании. Первая книга только "разжигает аппетит", "основное блюдо" будет позже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Ноя 2017 0:16

"ЛЕБЕДИНАЯ ДОРОГА"

Потрясающая книга о чести, долге, дружбе, верности и любви. О настоящих чувствах на всю жизнь. Особенно о любви к родной земле, которую проносишь в сердце до огня и костра.
Халльгриму хёвдингу с семьей и своими людьми пришлось покинуть родной берег и отправиться в Гардарики. Как примет их чужая земля? Как врагов или позволит обрести здесь новый дом?
Халльгрим настоящий вождь, который будет защищать своих до последнего вздоха. Молчаливый и решительный, способный повести за собой. Единственно, удивило его отношение к Видге. Видел же, как парень мучается и все равно поступил несправедливо. Любовь к рыжей Вигдис, дочери врага, на какой-то момент затмила Халльгриму сына... Не думаю, что хёвдинг вернется на родину. Ему будут снится хмурые скалы, холодное море и серое небо, но... В нашу он землю ляжет, славянскую.
Наш Чурила Мстиславич оказался подстать урманскому вождю. Не смотря на молодость, кременецкий князь и умен, и храбр, и справедлив. Понимает, где лучше договориться миром и когда вступить в бой. Да за таким и в огонь, и в воду! И с женой ему повезло - Звенислава умница. Жаль, Хельги полюбить не смогла...
Конечно, моим любимым героем стал Хельги Serdce . Безрассудный, горячий викинг, который не мог не погибнуть. Я сразу поняла, какая участь его ждет. Но своей гибелью он "отвел" смерть от Чурилы. Я вообще много плакала, читая о битве с хазарами... plach
Видга - заносчивый, немного безбашенный, чуть что сразу в глаз - мне больше напоминал Хельги, а не своего рассудительного отца-хёвдинга. Но юный викинг взрослел на протяжении всего романа, он научился дружить и любить. А храбрости ему всегда было не занимать. Наш же Лют окончательно вправил Видге мозги, и в бою они уже дрались спиной к спине, как братья.
Олег Вещий - молодой воевода князя Рюрика - хитрый, прозорливый, осознающий, кто друг, а кто враг. И не Рюрик, а именно он начнет объединять славянские земли в единое могучее государство.
...Вообще, сколько их, варягов, будет сражаться в одном строю, плечом к плечу со славянами, заслонять собой и проливать кровь в чужую, ставшую родной землю... "...воину кажется самым достойным, если далекий внук снимет с сохи обрывок пробитой кольчуги - и поймет, что пра-пра-прадед умер, не отступив."
Не могу не отметить совершенно волшебный, поэтичный язык романа tender . Читать Семёнову одно удовольствие. Мне же слов не хватило, чтобы описать весь восторг от книги.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>21 Ноя 2017 16:05

Мария Семёнова, Анна Гурова
Великая Охота

Аратта-1


С Фантлаба
В одной группе ВКонтакте посвященной творчеству Марии Семёновой была приведена следующая её цитата по этой книге: «Основной автор – Анна Гурова. Я была голосом из-за шкафа (ролью партии): помогала придумывать, отрабатывать. Ну и в окончательной доводке участвовала. Моя фамилия на обложке – условие, поставленное издательством. Аня это условие приняла. Напишите, если хотите. Дело в том, что я пытаюсь подвигнуть Аню на создание «финно-угорского фэнтези», чтобы отразить культуру народов, несправедливо обойдённых вниманием. Эта книга – такой типа первый шаг в том направлении.»

Так вот оно что – именитый писатель продвигает менее известных, подставляет плечо, так сказать. А я-то в последнее время не могу понять – куда девался фирменный стиль Семёновой. А оказывается, кроме фамилии на обложке да «голоса из-за шкафа» ничего семёновского в книге и нет. Так же, как нет ещё в одной фэнтези Чёрная звезда. Опять с Фантлаба о Чёрной звезде:
Мария Семёнова принимала участие в разработке идеи, основной массив текста написан Феликсом Разумовским, который довольно далеко ушёл от первоначального замысла.

Ну, спасибо. Я хочу прочитать фирменную семёновскую книгу, а получаю суррогат кого-то другого с заманухой в виде фамилии на обложке. Ладно, вернёмся к Великой Охоте.
Итак, царевич Аюр отправляется на охоту за великим зверем, как это принято для наследников империи Аратта. Император, отправляя сына подальше от внутренней опасности, одновременно начинает громить заговор против своей особы (но об этом лишь только упоминается, всё будет в следующих книгах). Уже зная о неверности вельмож, император ставит во главе миссии чужака – накха Ширама. Страна накхов была завоёвана Араттой не так давно и Ширам как раз и является внуком последнего правителя накхов. То есть одновременно он должен доказать свою преданность Аратте и уберечь наследника престола от опасностей. Трудная задача, учитывая то, что командир охраны царевича ненавидит чужака-накха, науськивает против него Аюра и плохо исполняет свои обязанности.
А уж гонористый 15-летний мальчишка и вовсе невыносим. Он портит всё, что только можно: приказывает идти в опасные места без разведки, не умеет и не желает считаться с верованиями местных жителей (которые, кстати, описаны как пра-славяне), и это приводит к трагедии. В этой ситуации я полностью на стороне Ширама, хоть он далеко не положительный персонаж – жесток, безжалостен и хитёр. Но он один против ненавидящих его араттцев, и он ухитряется спасти спесивого царевича из ловушки, в которую тот завёл отряд сопровождения.
Молодой жрец Хаста тоже интересный персонаж. Он далеко не такой простак, каким старается выглядеть. В моменты опасности он не раз спасает положение, что вынужден признать даже высокомерный Ширам.
Трогателен образ Аоранга, который ребёнком попал из своего дикого племени (по описаниям – почти неандертальцев) в Аратту и был обучен верховным жрецом. Но должна сказать, что автор переигрывает с назиданиями:
Финно-славянское племя – далеко не тот благостный лубок на древнеславянскую идиллию, каковыми часто пичкают читателей. Вождь был умён, но сыновья ввергли племя в страшные бедствия, которые только начинаются.
Подростки Мазайка и Кирья – волчий пастух и девочка, призывающая духов – наиболее светлые персонажи, но и наиболее загадочные. Они обладают таинственными мистическими способностями и наверняка будут главными героями следующих книг.

Жаль, что опять это серия. Особенно учитывая то, что одна серия уже начата – Братья. Надеюсь, хоть её-то писала сама Семёнова. Начата также ещё одна – Чёрная звезда, уже в соавторстве. Теперь вот уже третья – Аратта. Бог знает, когда будут продолжения: Братьев очень жду, Аратту – средне, а Чёрную звезду бросаю, ибо от Семёновой там только фамилия на обложке.
За Великую охоту 4 и двойственное впечатление – книга вполне достойная, но после того, как меня приманили фамилией Семёновой, осталось ощущение некоего жульничества.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>08 Янв 2018 1:04

«Валькирия»

О книге Марии Семёновой «Валькирия» слышала много положительных отзывов, но сама долго к ней подступалась. Признаться, славянское фэнтези или, скажем, романы, основывающиеся на славянской культуре или истории (потому что не уверенна, что в данном случае речь идет именно о фэнтези), для меня несколько малознакомый литературный пласт. Тем не менее, любопытно окунуться в не совсем типичные, как для читателя, истории. Итак, мы попадаем в дохристианские времена, примерно в IX век н.э., на просторы Древней Руси. Главная героиня – Зима, дочь Желанова – девушка совершенно не соответствует представлениям о слабом поле своей эпохи. Зима сильна, умна, способна постоять за себя, причем не только словами, не спешит под венец, только потому что надо бы уже давно и при муже быть, и на хозяйстве, и деток пеленать. Но пока Зимушка в брак не пойдет и младшим ее сестрам не видать супружества. И тогда Зима Желановна уходит в дружину, чтобы стать воином и, возможно, найти Того, кого она всегда ждет…Ох, девы-воительницы – моя большая слабость. Конечно, это роман, который ближе к женскому сердцу, в котором также теплится надежда на обретение одного-единственного суженного. И хоть он был всегда рядом, страх застилал глаза Зимушки только перед ним, но она быстро чувствовала, что это не удалой Славомир и не датчанин Хаук, умеющий звуками свирели проникать в самое сердце. В душе Зимушки стоит образ того самого, но оглядеться и рассмотреть хорошенько его до конца не умела.

В романе прекрасно прописаны образы героев. Зима, которая своей неуверенностью в себе, ранимостью, но отвагой и добрым сердцем, вызывает симпатию. Мстивой Ломаный/Бренн – настоящий воин, лидер, за которым не страшно идти и в самую страшную сечь. Мягкая, нежная Велета, солнышко для своих братьев, но при этом способная жертвовать собой ради близких. Ярун, оступившийся, брякнувший по глупости обиду, но в конце концов получивший надежду загладить свою вину. Новогородец Блуд, выигравший схватку с болезнью и ставший названным братом Зимушки. Мудрый Хаген, наставник Зимы, видевший не глазами. Очень любопытно интерпретирована история Иисуса Христа и зарождение христианства. Доблесть, честь, долг, гордость – сильные, прекрасные понятия, которыми пронизан роман. Как же этого не хватает в наше время! В то же время, роман невероятно теплый, эта стилизация языка, былинное повествование, бытописание столь давних лет, заметающие вьюги, рассекающие волны ладьи с поднятыми парусами…

Оценка – 5. Жаль, что эпилога нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>08 Янв 2018 9:13

Consuelo писал(а):
Валькирия

Крышесносительная книга - сколько раз читала, столько раз рыдала.
Consuelo писал(а):
Жаль, что эпилога нет

А я эпилогом считаю сон Зимушки о свадьбе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>08 Янв 2018 19:41

Allegra писал(а):
Крышесносительная книга - сколько раз читала, столько раз рыдала.

Да, очень атмосферное повествование.
Зимой снежной так и веет.
Эх, вот бы нам настоящую снежную зиму.
Allegra писал(а):
А я эпилогом считаю сон Зимушки о свадьбе.

Мне думается, что Зимушка при муже не будет кольчугу носить, не позволит Бренн, да и самой Зиме уже не надо будет.
Хотя и обычной домохозяйкой тоже не будет, не тот характер.
С другой стороны, если понадобится, то и военные навыки вспомнятся.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Янв 2018 19:59

Consuelo писал(а):
«Валькирия»
Кристина, за отзыв Serdce . Тоже долго обходила Семенову стороной, не любитель я фэнтези. "Валькирия" же оказалась для меня в первую очередь очень качественным историческим романом, написанным прекрасным языком. Мне кажется, точно никто не знает, как там было веке в IX; иначе фэнтезийными можно назвать большую часть романов на историческую тему Laughing .
"Лебединую дорогу" будешь читать? У меня от книги восторг полный!
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>09 Янв 2018 12:31

Настёна СПб писал(а):
Кристина, за отзыв .

Спасибо за сердечко!)
Настёна СПб писал(а):
"Валькирия" же оказалась для меня в первую очередь очень качественным историческим романом, написанным прекрасным языком. Мне кажется, точно никто не знает, как там было веке в IX; иначе фэнтезийными можно назвать большую часть романов на историческую тему .

Тут, конечно, сложно понять, где вымысел, а где - правда, учитывая образность мышления людей тех далеких времен, верования и быт, переплетенный с природными явлениями. Поэтому у меня вызывает сомнение отнесение "Валькирии" к жанру фэнтези, ведь ничего сверхъестественного и неординарного там и нет. Вот если бы Перун помог Зиме вытащить Бренна из плена, то это уже другое дело) А так, ничего необычного для мировосприятия уроженцев IX века.
Настёна СПб писал(а):
"Лебединую дорогу" будешь читать? У меня от книги восторг полный!

Вообще планировала приступить к "Волкодаву", его в принципе думала прочитать первым у Семёновой, но могу и "Лебединую дорогу" пропустить вперед))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>27 Мар 2018 11:50

 » "Валькирия" - образ героини

Всем привет! А я посмотрев тизер к "Валькирии" была несколько разочарованна... Так жду экранизации, ну и как-то кастинг ГГ не сошелся. Ну, да это всегда так, те, кто прежде прочитал книгу, сами составили прообразы для себя. У меня случился образ Зимы такой:


Образ Свена наверное надо искать не в России.... Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>27 Мар 2018 12:26

А я уже и ждать эту легендарную громовскую экранизацию перестала... ВК вообще все глухо, сейчас сходила проверила...
Да и зачем? Как говорится, "фильм в голове" уже снят при чтении )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>10 Июн 2018 17:06

Мария Семёнова, Анна Гурова
Затмение

Аратта-2


Ждала эту книгу со смешанным чувством – и хотелось узнать о дальнейших приключениях героев, и в то же время царапала мысль, что, читая книгу с фамилией Семёновой на обложке, на самом деле я читаю книгу совершенно другого автора. Ибо ничего семёновского здесь нет (об этом я писала в отзыве на первую книгу серии). Не тот стиль, всё не то.
Заметно, что труд автором был затрачен большой, матчасть основательно проработана (кстати, на месте Аратты мне виделся Аккад, Шумер и Вавилон), но вчитывалась я с трудом. Слишком много интриг, заговоров, дворцовых переворотов, причём не только при дворе правителя могущественного государства, но и в глухой славянской деревеньке – да-да, и там находится хитрый интриган, манипулирующий людьми.
Итак, царевич Аюр возвращается домой с Великой Охоты. Мероприятие прошло неудачно, почти весь отряд погиб – из-за глупости самого Аюра, из-за вражды своих и чужих внутри отряда, а также постаралось племя, на территорию которого занесло ритуальную Охоту.
А дома творится страшное – правитель Аратты уничтожает заговорщиков направо и налево, причём оказался столь недогадлив, что доверяет вдохновителю заговора, и казнит вовсе не тех (привет, ПЛиО). И вот уже и телохранитель царевича Ширам объявлен врагом (впрочем, он сам сыграл на руку интригану, поддавшись чувству обиды). И завертелось – Ширам похищает принцессу Аюну, её брата Аюра похищают уже агенты заговорщиков, а трезвомыслящих людей никто не слушает. Аюр, поумневший за время своих прошлых приключений, казалось, передаёт эстафету глупости своей сестрице, которая – ну надо же – во всеуслышанье объявляет, что любит человека из низов. Не такое воспитание получали дочери правителя, чтобы влюбляться в простолюдинов.
И вот так с переменным успехом я и читала – то довольно интересно, то логический провал. Например: девочку Кирью, обладающую способностью видеть духов, силой увозят в святилище, которое находится на островке посреди озера. Попытки сбежать успеха не приносят. И вдруг Кирью переносит через озеро... дух. Что, правда? Вот так просто? Я вполне верю, что способности девочки позволяют этих духов видеть, и даже видеть окрестности их глазами, но перенести её «во плоти» – это смешно. Более серьёзного объяснения не нашлось?
В общем, наступают времена больших бедствий (продолжение следует).
Поставить оценку ниже четвёрки мне совесть не позволяет, но произведение «не моё» – не люблю я чехарду интриг и торжество жадных до власти людей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 17:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Андрей Круз "После" Показался весьма оригинальным сеттинг - Россия конца 90-х годов через 15 лет после ядерной войны, в... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Мария Семенова [89] № ... Пред.  1 2 3 ... 42 43 44  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение