Ирина Волчок

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Евгения Ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Авг 2012 14:26

Veresk писал(а):
Лесная соня писал(а):
"Из жизни непродажных" и "Ловушка для примерной девочки" это не серия, ничем не связаны, там только имя героя повторяется.

Как это ничем не связаны?! Александр Матросов второстепенный герой Непродажных - главный герой Ловушки. Он в Ловушке даже книгу написал о событиях в Непродажных. Олег несколько раз упоминается, "Объектив". Костик - третьестепенный герой Непродажных, второстепенный в Ловушке.
Что еще для серии требуется?

У автора нет своего сайта. Она не делала свою библиографию. Посмотреть и свериться не с кем. Поэтому прошу, помогите подобрать название! "Объектив"?

Мне тоже кажется, что для того, чтобы быть серией, книги слишком мало связаны.
Фан-клуб Волчок:
http://offtop.ru/fanclub/v1_475235_30.php?of10851=1lu62fiblm73r7f9e8brp27j96
Это здесь она отвечает на вопросы.
 

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>09 Сен 2012 0:50

"Будешь моей мамой".
Вторая книга прочитанная у Волчок. Ее оригинальный стиль очень отличает ее книги от других ЛР. Книги добрые, легкие, простые, русские (русский дух), смешные. Даже драматичные и грустные ситуации ей удается сгладить.
Правда, не всё идеально в данном романе. Героиня странновата. Ну что за характер?! Как она далека от реальности. Все поступки какие-то вычурные, нереальные, иногда детские. Впадает из крайности в крайность. Выхаживает своего мужа-наркомана, который ее поколачивает на протяжении 13-ти лет , пылинки с него сдувает и не уходит. Любит чужого ребенка до умопомрачения, не устает от нее. Но! С другими людьми, особенно с героем - холодна, неприветлива. Были бы причины, но нет их. Незаслуженно грубо ведет себя с героем, а встретившись с бывшим мужем - не может поставить его на место хоть раз в жизни.
Не очень понравилось, что автор вместо имени дала ребенку прозвище. Чижик, Чижинька - эта как надо его не любить, чтобы так обозвать...У девочки имя есть - Аня, Анна, Анюта. Вроде мелочь, но раздражала на протяжении всего чтения.
Не хватило мне отношений между героями. О любви героини к герою - ни слова. Больше рассказывается об ее отношениях с ребенком. Герой великолепен, его внутренние переживания милы и трогательны. Идеален со всех сторон.
Если относится ко всем ситуациям и деталям несерьезно, то можно получить удовольствие от книги. Оценка: "4".
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лесная соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Сен 2012 21:27

На мой взгляд героиня как раз очень реальна. Почему-то мало кто замечает, что она была слепая. Это совсем другая жизнь, когда все возможности для человека закрыты. Что мужа выхаживала, так тоже логично: она по натуре своей нянька, выхаживать больных у нее в крови, и на работе все так прямо про нее говорили. Вылечила и тогда ушла. И то если бы не операция на глазах, так не известно, куда бы она ушла.
И герою она не грубила. Просто он ей был чужой, после такого замужества каждая бы опасалась первого встречного.
Для меня книга очень логичная, достоверная, серьезная, а героиня просто пример цельного характера и взрослого, самостоятельного поведения. Она мужественная, сама со всем справляется, не виснет ни на ком. Очень люблю этот роман. Но и почти все другие книги Волчок тоже. Да, правда такой русский дух и очень добрые.
 

Lisbet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 500
Откуда: Кемеровская область
>26 Окт 2012 14:14

Знакомство с книгами Ирины Волчок началось для меня с "Главного приза". Тогда об авторе даже не слышала, просто случайно увидела книгу в библиотеке и решила взять. Понравилось очень! Сюжет, герои, юмор. Помню, что было лето и читала я ее на крыльце Smile Смеялась на каждой странице, хорошо хоть на улице никого не было, а то бы точно решили - дочиталась девочка! Тут уже вспоминали про Машеньку, так что не буду повторяться - просто чудо!
Второй читала "Будешь моей мамой" и тоже, как и "Главный приз", перечитывала потом не один раз. Да, сказка о любви, но почему бы не почитать Smile
Aмаль писал(а):
Не очень понравилось, что автор вместо имени дала ребенку прозвище.

Не поняла, что тут такого? Это ведь прозвище не оскорбительное, а ласкательное. Я, например, младшую сестру называю Лисой или Лисёнком Laughing И ничего, она не против.
Третьей был "Журавль в небе". Если честно, впечатления никакого. Я просто не помню, о чем там пишут Embarassed Осталось в памяти только то, что мне не понравилось. Перечитывать не буду.
Потом еще читала "Прайд окаянных феминисток" и "Слабая женщина, склонная к меланхолии". Не поняла, почему последнюю считают самой веселой и смешной. Мне не очень понравилось. И я ожидала другого конца.
_________________
Все чувствовать, на все откликнуться - и от всего отказаться...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>05 Ноя 2012 20:02

Домработница царя Давида
Довольно необычный роман для любовного. Впервые богатый красивый хам, обижающий героиню, остается ни с чем. Автор решила его наказать. Обычно-то ненависть перерастает в любовь, и все прощается. А тут нет. Героиня выбрала другого. Вот только любовь к этому будущему мужу у героини возникла как-то вдруг, не верится в нее. Хотя ведь счастливы они, ну ладно. Ваську все ж жалко. Действительно жизнь себе сломал, дурак.
Героиня нереальная, читала о ней с неослабевающим интересом. Ее мама и бабушка тоже хороши, ну и сам царь Давид, конечно. Вторая любовная линия получилась ярче первой.
Юмор, язык прекрасны. Зачиталась до 3 ночи, пока не закончила, не смогла книгу отложить. Чудесная вещь. (5)


Элита. Взгляд свысока

В этой книге автор продолжает тему, поднятую в "Домработнице царя Давида", только еще более яростно (там был только Васька плохой, а здесь все). Более яростно, потому что описывает не большие, а очень, очень огромные деньги. И что они делают с людьми. С владельцами этих денег.С их женами. Тараканихами. С их слугами. С их детьми, наконец. Но дети-то за грехи отцов не отвечают... Не должны отвечать.
Вот и существует в разные эпохи России 20 века странный клан княгинь Комиссаровых, каждая из которых Александра Александровна, и служит гувернанткой у очередных хозяев жизни, мерзких и отвратительных, и воспитывает их детей, и не может уйти, не может бросить этих детей, которые привязываются к своим гувернанткам всем сердцем, чувствуя, что это единственный настоящий человек в окружении, единственный человек, который их любит. И каждая княгиня рожает очередную Александру Александровну, которую ждет та же участь.
Героиня ломает этот замкнутый круг, меняя все, вплоть до имени, отказываясь от очередного хозяина жизни, уверенного, что не купит, так заставит поступить ее по своему желанию. Уходит, отказываясь и от его ребенка, чужого, но которого уже успела полюбить. Получив взамен свободу. Покой и воля. И другой ребенок, которому она более нужна, чувствуя себя перед ним виноватой.
Совершенно не любовный роман. Автор довела свою нелюбовь к богачам до полного предела и разрыва. Но ведь в наших высших-то эшелонах, "элите", так и есть, как описывает автор.
И последние слова книги, как проклятие, "чтоб у них никогда не было детей". Жуть. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>17 Ноя 2012 13:26

"Будешь моей мамой" мой первый роман у автора...

Это было очень необычно, как -то чисто, действительно, по-русски... Вся атмосфера книги, стиль написания - воздушные... Характеры героев какие-то возвышенные...
Героиня, женщина с пораненной душой, обломанными крыльями... Люди ей встречались, мягко говоря, не очень порядочные. Эти люди разрушили веру юной девушки в нормальные человеческие отношения. Разрушили веру в любовь и понимание... Но разрушив , не отняли у нее способности любить и сопереживать, принимать беды других, как свои собственные... она не странная, она просто замкнулась в себе, спряталась от мира за темными очками и неряшливой, некрасивой одеждой... И только беззаветная детская любовь возвращает ее в мир людей, в настоящую жизнь, в жизнь, где люди не боятся чувствовать, не боятся любить и смеяться...

Ну и, конечно, герой... Нереальный, но в то же время настоящий... Его судьба тоже не без порезов. Но в его жизни много людей, которые преданны ему, которые любят его и не дают разочаровываться. Под прекрасным обликом героини он разглядел и ее душу, исковерканную прежней жизнью. Он терпелив с любимой женщиной, он понимает ее, уважает ее мнение, не раз принимает отказ, но не отказывается от борьбы. Таких я особенно уважаю! Настоящий мужчина...

...И Чижик... Неповторимый детский характер, великолепно показанный автором, мне казалось, я ее вижу... Как ей необходимо называть кого-то мамой. Это генетически настроено в человеке, называть кого-то мамой, видеть ее рядом, чувствовать ее запах... Целый пласт в развитии человека зависит от этого волшебного слова "Мама"... И это просто случайность, что генетически эти две души не связаны, не важно через кого пришел этот ребенок, он пришел, чтобы героиня стала его матерью...

Чувства героев, отношения между ними настолько светлые, что, кажется они сияют, видишь их ауру...
Настрадавшись до встречи друг с другом, герои наконец-то обретают взаимное понимание и любовь, которые не поколеблет время, ибо они основаны на безграничном доверии, какого так не хватает в нашей реальной жизни даже с близкими людьми...
Роман бесподобно написан... Чисто, красиво, душевно... В нем нет грязи и похоти, в нем нет предательств и обвинений, взаимных упреков и нетерпения... Все это свойственно русскоязычным авторам, и меня бесконечно радует и трогает...
Как после такого чистого и нравственного чтива возвращаться к иностранным авторам... Я не знаю... Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгения Ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Ноя 2012 18:50

Среди иностранных есть и "Джен Эйр", "Королек - птичка певчая", например. Так что можно возвращаться. Very Happy
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>14 Дек 2012 11:23

Элита. Взгляд свысока.
Так хвалили эту книгу в номинациях к конкурсу, что я подумала, а не купить ли почитать - альтернативный взгляд на богатых людей, интересно было, какими видит их отечественный автор.
И, закрыв последнюю страницу книги, я по новой осознала те причины, по которым лет восемь назад отказалась от чтения современных отечественных авторов и таки не прогадала.
Видно, что автор журналистка - писать книги у неё получается плохо. Бедный язык, заплеванный несколькими удачными придумками, весь эффект от которых на корню убивается беспощадным втискиванием этих оборотов в любую более-менее подходящую ситуацию. Ненависть автора к богатым людям очень попахивает интуитивным страхом перед неизвестным. Московские богачи у Волчок похожи на каких-то провинциальных воротил мукомольной промышленности - в Москве таких уже нет давно, в 90е всех поперестреляли. Сюжет какой-то мутный, во многом из-за вот этих выстраданных мыслей героини, повторяющихся ради разгона объема текста. Сама героиня мне не понравилась - мне как красная тряпка то, как можно любить детей и сильно ненавидеть взрослых. Двойные стандарты такие двойные: богатых мы ненавидим, но работать к ним идем, хотя в этой конкретной ситуации непонятно, с какой целью - деньги Александре не особо нужны. Паспорт и жизнь под именем Валентины - притянуто за уши, Валентина-то поди на десяток лет старше Александры (ежели не на все два). Настя чудный ребенок, но вот эта болтология на всех языках сразу - не признак хорошей методики обучения языкам, тем более, что лексикон иностранных слов ребенка, видимо, совпадает с лексиконом самой Ирины Волчок, а именно по пять-десять самых расхожих слов из четырех языков, а что не знаем, по русски допишем. А слово "оффули", повторяющееся в книге раз пять с различными вариантами протяжности, я, зная четыре языка, идентифицировать так и не смогла.
В общем, срочно переключилась на Гари Штейнгарта - по крайней мере, этот автор в хорошем переводе, а значит, язык будет русским.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгения Ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Дек 2012 11:05

Цитата:
Видно, что автор журналистка

LuST, откуда такие сведения? Об авторе вроде бы ничего не известно. Я слышала, что она и режиссер, и жена олигарха, и инвалид и т.д. Однако почему же у журналистов не получается писать книги? Юлия Латынина журналист, многие современные авторы вышли из журналистов, Ильф и Петров работали в газете, да и Чехов для газет писал.
Цитата:
А слово "оффули", повторяющееся в книге раз пять с различными вариантами протяжности, я, зная четыре языка, идентифицировать так и не смогла.

P.S. Awful (англ.) - ужасный, чудовищный, вредоносный (если относится к здоровью). У слова много значений, все - негативные.
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>21 Дек 2012 13:29

Цитата:
LuST, откуда такие сведения? Об авторе вроде бы ничего не известно.

кому как Smile я, например, знаю её настоящие ФИО И, уверяю вас, автор правда журналистка.
Цитата:
Однако почему же у журналистов не получается писать книги?

журналисты журналистам рознь.
Цитата:
Юлия Латынина журналист, многие современные авторы вышли из журналистов

и что это доказывает?
Цитата:
Ильф и Петров работали в газете, да и Чехов для газет писал.

Ильф и Петров - фельетонисты, это разные вещи, там писать художественным, а не публицистическим стилем нужно уметь.
Писать для газет и работать журналистом - надеюсь, не надо объяснять, что это разные вещи?
Вдобавок, и журналистика бывает разной, глянцевая и серьезная аналитическая, например.
Цитата:
P.S. Awful (англ.) - ужасный, чудовищный, вредоносный (если относится к здоровью). У слова много значений, все - негативные.

Вот оно что! А я, блин, голову ломала... смутила буква "у", наверное.
p.s. Кстати, у слова awful есть ещё вполне положительное значение "внушающий благоговение, почтение" - часто в текстах про статуи древних идолов именно в этом значении встречается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгения Ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Дек 2012 16:53

Цитата:

кому как Smile я, например, знаю её настоящие ФИО И, уверяю вас, автор правда журналистка.

Вы знаете автора лично? Работаете вместе? Или Вы работаете в издательстве? Можете назвать подлинное имя Волчок? Если нет, то хотя бы какой у нее возраст, под какими именами она публиковалась еще, в каких изданиях, где живет и т.д. Мне это все очень интересно. Возможно, не только мне, но многим, которые гадают и питаются слухами. А то я однажды слышала, что Волчок модельер, а один знакомый уверяет, что это мужчина пишет. Laughing
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>21 Дек 2012 17:12

Евгения, увы, сказать не могу - строжайший секрет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sig ra Elena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2010
Сообщения: 1730
>23 Дек 2012 1:15

Ластик, ничего не говори и не колись. Wink
Но скинь в личечку, если знаешь, ее книги под другим псевдонимом. Я давний и пламенный фанат автора, даже на ее форуме как-то с ней общалась активно.
_________________

niklasss, sei la migliore! Un abbraccio di cuore!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sewer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Янв 2013 19:40

Sig ra Elena писал(а):
Я давний и пламенный фанат автора.

Я поклонник недавний, но также пламенный. Автор очень необычный, язык богатейший. стиль великолепный.
"Элиту" нельзя рассматривать как любовный роман. Это история целой страны, нескольких поколений. Любителям ЛР не понравится.
 

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>16 Янв 2013 19:50

Боже ж мой, не хочу обидеть поклонников автора, но если повтор на повторе - это богатейший язык, то Булгаков напару с Гоголем крутятся в гробах как пропеллеры. В отпуске отрыла завалявшийся в чемодане в "В Калифорнии морозов не бывает" - на первых же десяти страницах в голове рефреном начала прокручиваться фраза "Шутка, повторенная несколько раз, перестает быть смешной". После 100 страниц оставила книжку на столике отеля - ну невыносимо, жутчайшее смешение стилей, одинаковые предложения, нарочитая простота, которая просто лезет во все щели, вымученные диалог...
Каюсь, Евгения, вы так автора хвалили, что я прочла еще Прайд окаянных феминисток: та же байд. На тридцатой "наливной яблочной кошке" меня начало разбирать желание ополовинить бутылку виски, лишь бы это поскорее кончилось - под крепкий алкоголь идет легче. Решила не сажать печень и просто заглянуть в конец, пропустив середину. Как я и думала - сплошное живи, балдей, рожай детей. Феминизм? Не, не слышали.
Не мой автор ну совсем. Избалованная-с действительно хорошей литературой.
П.С. Вот уж меня с ооочень большой натяжкой можно назвать любителем ЛР. Я больше по серьезной прозе, корифейному фэнтези да классике жанров.
П.П.С. Ленусь, увы, военная тайна, если скажу - сразу спалюсь. Я и с Акуниным так несколько лет молчала )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 12:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Ирина Волчок [9127] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение