Юрий Никитин

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>29 Дек 2014 21:39

Allegra писал(а):
Гиперборея. Ингвар и Ольха

Serdce - за отзыв !
Интригуете, интересно ! Про древних славян я люблю читать. Настораживает фраза ,,славянское фэнтези'' Smile - имеется в виду ,,взгляд автора'' на данный исторический период или там присутствуют духи, ведьмы и прочие волшебные дела?! (как-то не идет у меня этот жанр.. )
Allegra писал(а):
"Гая Гисборна" добавили в каталог!!!

Это хорошо - сразу продвинулся в очереди на прочтение Smile .
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>29 Дек 2014 21:45

читательница писал(а):
Настораживает фраза ,,славянское фэнтези'' - имеется в виду ,,взгляд автора'' на данный исторический период или там присутствуют духи, ведьмы и прочие волшебные дела?!

Нет-нет, в серии "Гиперборея" - именно суровая правда жизни с точки зрения автора, без всяких потусторонних тварей)))
Возможно, они есть в других книгах, но я ещё до них не дошла.
читательница писал(а):
как-то не идет у меня этот жанр..

Может, неудачные книги попадались?
А у меня идёт. Например, Елизавета Дворецкая - славянское и скандинавское фэнтези, именно с волшебными делами. Но самая-самая книга, единственная, над которой я рыдала - это "Валькирия" Марии Семёновой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>03 Янв 2015 21:28

Гиперборея. Князь Владимир. Книга 1

С самого начала сюжет вызывает недоумение.
Да, Владимир – внебрачный сын, к тому же от рабыни. Но всё же одновременно и внук княгини Ольги. Неужели, по мнению автора, венценосная бабушка настолько бы игнорировала существование внука, и допустила бы такое жестокое к нему отношение? Авторская версия, конечно, имеет право на существование, но мне она не нравится.
Вообще у меня сложилось впечатление, что при написании этой книги автор стал совершенно равнодушен к своим героям из предыдущей книги. Ольга из очень привлекательной героини превратилась в безликую тень, вызывающую неприязнь. Сфенел, который в предыдущей книге был готов жизнь за неё отдать, здесь уже выступает против неё, на стороне Святослава.
В заслугу автору могу зачислить то, что он не стал придумывать душещипательную историю любви Святослава и Малуши. Я согласна с авторской версией, ну какая уж любовь между княжичем и рабыней…
Дальше книга читается как комикс – повзрослевший Владимир с приятелем Олафом ускользают из всех ловушек, «мочат» всех врагов, разбивают сердца знатным дамам. Читать легко, сюжет забавный, но простенький и несерьёзный.
Ставлю книге «трояк с плюсом», и то только из-за Олафа. Весёлый, искренний, бесшабашный викинг мне понравился гораздо больше, чем умный, но злющий Владимир.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>04 Янв 2015 20:52

Allegra писал(а):
Гиперборея. Князь Владимир. Книга 1

Serdce - за отзыв ! Ого, какая скорость чтения! Very Happy
Allegra писал(а):
чем умный, но злющий Владимир.

Забавная характеристика.. Smile
Я, об этих временах, читала еще Б.Васильева ,,Вещий Олег'', ,,Ольга-королева русов'' , ,,Владимир Красное Солнышко'', помню, очень понравились (особенно, первые два ), несколько дней ходила под впечатлением от атмосферы этих романов, все ,,перебирала в голове'' прочитанное. У автора, конечно, свой взгляд на историю Древней Руси - но мне понравилось.
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>05 Янв 2015 12:32

читательница писал(а):
Ого, какая скорость чтения!

Да, читается легко и быстро, но не всегда это можно считать достоинством книги.

Васильева я не читала, надо бы запомнить. Зато читала С.Скляренко "Святослав" и "Владимир", правда давненько. Для того времени, когда они были написаны, может и неплохо, но как-то однобоко. Владимир прям такой серьёзный государственный муж, чуть ли не идеальный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>05 Янв 2015 20:06

Allegra писал(а):
Зато читала С.Скляренко "Святослав" и "Владимир", правда давненько. Для того времени, когда они были написаны, может и неплохо, но как-то однобоко. Владимир прям такой серьёзный государственный муж, чуть ли не идеальный.

Ага и я читала его ,,Владимира'' и тоже давненько Smile . Помню, там была душещипательная история с его мамой (со слезами читала ), правильно говорите - неплохой исторический роман ,,советского периода'' ( никаких вам авантюр, любовей и фэнтезийного налета, в духе соцреализма Smile ). Известный писатель, рада, что и с ,,его взглядом'' на историю знакома Smile .
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>06 Янв 2015 11:45

Гиперборея. Князь Владимир. Книга 2

От кровавых жестокостей уже тошнит. Охотно верю, что возможно так всё и было, но читать такое, да в таких количествах, неприятно.
Подтверждаю оценку – «трояк». Комикс – он и есть комикс.
Жених Анны болгарский царь, услышав о безумной любви Владимира к Анне, благородно обещает отдать её. Смешно.
Да и в саму эту любовь не верю. Похотливый жеребец Владимир, который до сих пор… кхм… имел всё, что двигается, лелеет в душе прекрасное и нежное чувство… Опять смешно.
Богоискательство Владимира также недостоверно. Крещение Руси было политическим шагом, но чтобы так сразу изменилось мировоззрение жестокого язычника – навряд-ли.
А уж окончание книги, с таким неожиданным выводом об истинной причине брака Анны с Владимиром, выглядит как приговор. Возможно, тут повлиял год написания книги, и авторская версия – дань времени?

В общем и целом – для меня Юрий Никитин автор очень неоднозначный, если я так по-разному воспринимаю его книги, что-то очень нравится, что-то нет. Со временем прочитаю что-нибудь из другого жанра, например фэнтези.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

читательница Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.06.2013
Сообщения: 513
Откуда: Бурятия
>09 Янв 2015 11:19

Allegra писал(а):
Гиперборея. Князь Владимир. Книга 2

За отзыв- Serdce , вы положительно обладаете секретами скорочтения Smile
Allegra писал(а):
А уж окончание книги, с таким неожиданным выводом об истинной причине брака Анны с Владимиром, выглядит как приговор. Возможно, тут повлиял год написания книги, и авторская версия – дань времени?

Я тоже считаю - что, кроме политики, могло быть причиной для брака, где-бы он с ней мог встречаться, для возникновения любви?! Со временем, возможно, и могли какие-то чувства появиться, как-то: молодая жена, устал быть жеребцом (остепенился) Laughing
А когда была написана книга, что у нас тогда творилось - перестройка?! Laughing
Allegra писал(а):
Юрий Никитин автор очень неоднозначный, если я так по-разному воспринимаю его книги, что-то очень нравится, что-то нет.

Думаю, это можно отнести к о-очень многим авторам, у меня подобные ощущения часто возникают.. Wink
_________________

Благодарю geyspoly за подарок!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>09 Янв 2015 12:55

читательница писал(а):
А когда была написана книга, что у нас тогда творилось - перестройка?!
Называются разные годы - 1998, 1995. Уже постперестроечное время. Думаю, поэтому так много интима в романах, уже стало можно об этом писать. Но вот по религиозным вопросам - чувствуется, что в силу возраста автор придерживается ещё советских взглядов. Такая вот смесь старого мышления и нового.
читательница писал(а):
молодая жена, устал быть жеребцом (остепенился)
Э, люди так кардинально не меняются (это чисто имхо, конечно). Что с детства и молодости было накрепко усвоено, то уже не вышибить ничем))) Поэтому мне и не верится в такую перемену мировоззрения Владимира.
читательница писал(а):
вы положительно обладаете секретами скорочтения
Читаю я действительно быстро, но тут ещё повезло - оказалось свободное время)))

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>06 Авг 2015 11:28

Княжий пир
Княжий пир - 1

Вот это парад персонажей славянского фэнтези (они же герои народных сказок)!
Знакомые всё лица – Илья Муромец, Добрыня и Алёша Попович, а также Фарлаф, Рагдай, 33 богатыря. Все собрались оборонять стольный град Киев от нашествия врагов. А чтобы воодушевить русичей, нужно украсть и привезти домой щит легендарного Олега, прибитый к вратам Царьграда.
И мы с головой окунаемся в интриги князя Владимира и царьградских политиков, следим за приключениями двух героев, отправленных за щитом, хихикаем над солдафонскими замашками воеводы, плачем над судьбой славянских Ромео и Джульетты, и ужасаемся жестоким битвам под стенами Киева.
Персонажей великое множество, но как-то удаётся их не путать, ибо у каждого свой характер, своя история и своя роль в этом масштабном побоище. Кто-то жизнью жертвует ради друга, кто-то предаёт, а кто-то мечется, не в силах сделать выбор. Князь Владимир – великий воин, а кроме того умён, хитёр и изворотлив, но симпатии не вызывает.
Да и вообще в книге нет главного героя – есть значимые персонажи, и есть создающие фон. С некоторыми эпизодами можно было бы и поспорить, но в общем и целом – прекрасная книга, которая заставляет по-другому взглянуть на жизнь наших далёких предков. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>07 Авг 2015 18:46

Главный бой
Княжий пир - 2

Вновь враги идут штурмовать стены Киева. Но главный бой происходит не только здесь. Богатырю Добрыне тоже придётся выдержать главный бой своей жизни – бой с самим собой. А попутно, вместе с прекрасной спутницей, сразиться с песиглавцами, отморозками и прочей нечистью.
И в этой книге множество персонажей и параллельных сюжетных линий, но главный герой всё же есть. Это могучий витязь Добрыня, который отправился в путь, чтобы, как полагается воину, погибнуть в бою, а не так ужасно, как напророчил ему отвратительный демон. Можно не сомневаться, что доблестный богатырь выдержит свой главный бой, поможет русичам одержать победу над врагами и, совершенно не желая того, завоюет восторженные женские сердца… и читательниц тоже. (5)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5068
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Апр 2018 14:47

Отзыв копирован.

ЮРИЙ НИКИТИН "ИНГВАР И ОЛЬХА"

Ольха Древлянская была княгиней своего племени, т.к. взрослой из всей правящей семьи осталась одна она. Ей пришлось и управлять, и воевать. Но однажды под стены Искоростеня пришла дружина Ингвара, "кровавого пса" князя Олега. Русы прибыли на славянскую землю с далеких островов Северного моря. Все как на подбор высокие, сильные, с черным чубом на бритой голове и серьгой в ухе. Прибыли всерьез и надолго. Князь Олег, не зря прозванный Вещим, укрепясь в Киеве, начал объединять разрозненные и враждующие друг с другом славянские племена в единое мощное государство. Иногда огнем и мечом, иногда племена, чуя сильную власть, сами шли под его руку.
В древлянских лесах про завоевателей рассказывали жуткие вещи, но слухи о их зверствах были явно преувеличены. И сам Ингвар, любимый воевода великого князя, оказался не безжалостным убийцей, а честным, смелым и благородным воином. Крови лишней не проливал, а что время жестокое, в том вины русов не было. Славяне тоже хороши, угу. Вообще, мне показалось, автор немного перестарался, описывая диких, грязных, ленивых славян. Дрягва так просто какие-то неандертальцы. Еще бы чуть-чуть, и я знала, с кого делали "Викинга" Laughing . А тут в их заросшее тиной болото пришли цивилизованные русы, которые и мир повидали, и себя показали. Но т.к. русы были лютыми врагами, жрущими младенцев, увидеть в них что-то хорошее трудно.
А Ольхе еще во что бы то ни стало надо было сохранить независимость древлян. Но ее, как ценную заложницу, Ингвар увез в Киев. Подумал, что Олег сумеет с выгодой выдать княгиню замуж. Воевода же не подозревал, что счастливым женихом окажется он сам. Поездка прошла не без приключений, я уж испугалась, что они всю книгу так и будут друг за другом по лесам скакать. И в Киеве Ольха испытала культурный и моральный шок. Она впервые увидела не только великую реку и частично построенные из камня терема, но и мирную жизнь. "Мать городов русских" взяла под крыло многие племена, перемешала их, не редкостью стали браки между русами и славянами. Ольха задумалась: может, у захватчиков не столь странные обычаи? Они заботятся о стариках, а не вывозят их в лес; не умыкают невест, чаще женятся по любви; и даже моют руки, а не вытирают их о волосы. Правда, после дальней дороги вспотел только Ингвар, а Ольха продолжала благоухать ромашками Laughing . Что любовь нечаянно нагрянула эти двое предсказуемо сначала не хотели признавать, а затем и признаваться. Если бы не Олег, так и уехали бы Ольха обратно в Древлянь...
Смерть князя Олега оказалась испытанием для Новой Руси. Восстали на первый взгляд присмиревшие покоренные племена. И что сделали? "Все друг у друга спалили, разграбили, загадили, изнасиловали женщин, детей увели и продали в рабство чужим народам..." Но кто поумнее, те поняли, что "железная рука русов необходима на узде славянского коня", кто больше не хотел пожаров, крови и междоусобиц побежали к Ингвару, признавая его наследником Олега Вещего.
Конец романа - начало правления уже Игоря и Ольги. Но у меня остался вопрос именно о гибели Игоря в Древляни и о мести Ольги своей родной земле и родному брату. Как бы автор описал эту ситуацию?
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3931
>21 Апр 2018 14:55

Настёна СПб писал(а):
ЮРИЙ НИКИТИН "ИНГВАР И ОЛЬХА"

Настя, привет тебе в этой теме! Сейчас, к сожалению, редко заглядывают в темы авторов.
Я к Никитину отношусь... по-разному, в общем.
Но эта книга мне понравилась, на предыдущей странице мой отзыв.
Я, правда, сомневаюсь, что Игорь погиб так, как принято это считать. Может быть, и автор сомневается, раз не довёл книгу до этого момента. Но и хорошо, что не довёл. Пусть на радостной ноте заканчивается.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 23:25

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Двери не для фэйри » Двери не для фэйри (Хищники наших дней) Надежда Мамаева Если решила спасти котика – делай это быстро. А... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Юрий Никитин [9584] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение