Карта ролевой игры "Между прошлым и будущим"

Правила игрыОргвопросы и обсужденияИгровой чат

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Пишите ведущей игры Фройляйн в личных сообщениях

Все сообщения игрока Петер Линд-Уайатт. Показать сообщения всех игроков
15.03.21 07:59 Квартиры Лондона
Петер Линд-Уайатт
Петер Линд-Уайатт
Квартира художника

Летом в Лондоне жарко и дождливо. Причём часто одновременно. Тем не менее сидеть дома я не собирался, и бродил с этюдником в поисках вдохновения, укрываясь где придётся от неожиданно налетающих дождей. Но скоро понял, что причёсанная природа городских парков перестала меня возбуждать. Всё реже и реже мне хотелось остановиться, поставить этюдник, да даже просто открыть альбом, чтобы набросать ровные линии дорожек и геометрически подстриженные кустарники идеально симметричных английских садов. Запутанные улочки старого Лондона были в этом плане щедрее и гораздо выразительнее, но меня тянуло на природу. Но не выхолощенную ландшафтными дизайнерами, а настоящую, дикую, необузданную. Ну, хотя бы настолько, насколько это возможно. Несколько вылазок в пригороды в поисках натуры не только не удовлетворили меня, но только ещё сильнее раздразнили и разозлили необходимостью мотаться часами туда и обратно по пробкам... Мысль о том, что, найдя подходящее место, возвращаться к вечеру в Лондон вовсе не обязательно, как и свойственно всем разумным мыслям, пришла в мою голову далеко не сразу. Как и та, что не стоит ограничиваться окрестностями, и что чем дальше от столицы, тем вернее я найду то, что мне смутно представлялось. Осознав же это, я долго не колебался. Что-что, а уж тяжёлым на подъём я, слава богу, никогда не был.

План мой был предельно прост. Двигаться на машине не спеша на север, останавляваясь там где захочется, настолько, насколько захочется. И хотя я наметил себе несколько узловых точек маршрута, славящиеся особо примечательными видами и красотами, но вполне допускал вероятность того, что найду то, что мне понравится как раз вдали от излюбленных туристических маршрутов. В общем, ничего определённого ни о маршруте моей поездки, ни о её сроках я заранее сказать не мог. И мне это, как ни странно, нравилось. Сначала я правда несколько суетился, не зная, что стоит взять с собой, а что будет лишним. А потом просто махнул на всё рукой. Главное, это иметь под рукой краски и холст, ради чего я, собственно и отправлялся в эту одиссею. А всё прочее — ну так хвала Всевышнему, на свете есть Visa, и даже в самой задрипаной деревушке сейчас можно найти и магазин, и банкомат, и терминал для оплаты. Если что и позабуду взять, куплю по необходимости.

Фальк ворвался в квартиру как всегда громогласно топоча и снося все углы. Ну вылитый слон в посудной лавке. Я как раз увязывал шпагатом сложенные стопкой подготовленные холсты и альбомы для этюдов. Запас красок и пастели уже был надёжно упакован в ящик нового этюдника, купленного взамен старого, потерявшего ремень и одну из ножек во время незапланированного загула.

-Петер! Что ты задумал? Какое, к чертям, путешествие? Тебе работать надо!
-Если ты не заметил, я именно этим и собираюсь заняться.
-Для этого вовсе не обязательно срываться за сотни миль. Тебе что, тут вдохновения не хватает? Зачем тащиться куда-то в одиночестве. Или ты едешь не один?
-Фальк, заткнись. - Я уложил в этюдник пакет с кистями, закрыл его, но спохватился и снова открыл, добавив мастихины. Я не планировал в путешествии писать что-либо маслом, но на всякий случай, вдруг пригодятся. - Если бы ты хоть на мгновение отвлёкся от подсчёта прибылей, то заметил бы, что да, вдохновения мне не хватает. И нет, я еду один.
Я поднял руку, предотвращая очередной поток слов.
-Сразу нет. Ты со мной не поедешь.

По скривившемуся лицу я понял, что угадал. Фальк последнее время стал слишком вездесущ. Утомительно вездесущ. Он и раньше таким был, хотя, сразу после замужества Сильви, мне показалось, что он несколько притих. Но ненадолго. Одно хорошо, что перестал постоянно твердить про доставший меня имидж. Надеюсь, он не придумает вместо этого что-нибудь новенькое.

-Ну вот, всё готово.
Я подхватил на плечо этюдник и поднял связку холстов и альбомов.
-Бери сумку с одеждой, поможешь мне вынести до машины.

И не обращая больше внимания на его недовольную мину, я направился к выходу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.04.21 19:36 Отголоски прошлого
Петер Линд-Уайатт
Петер Линд-Уайатт
Июль
Квартира художника


Летом в Лондоне жарко и дождливо. Причём часто одновременно. Тем не менее сидеть дома я не собирался, и бродил с этюдником в поисках вдохновения, укрываясь где придётся от неожиданно налетающих дождей. Но скоро понял, что причёсанная природа городских парков перестала меня возбуждать. Всё реже и реже мне хотелось остановиться, поставить этюдник, да даже просто открыть альбом, чтобы набросать ровные линии дорожек и геометрически подстриженные кустарники идеально симметричных английских садов. Запутанные улочки старого Лондона были в этом плане щедрее и гораздо выразительнее, но меня тянуло на природу. Но не выхолощенную ландшафтными дизайнерами, а настоящую, дикую, необузданную. Ну, хотя бы настолько, насколько это возможно. Несколько вылазок в пригороды в поисках натуры не только не удовлетворили меня, но только ещё сильнее раздразнили и разозлили необходимостью мотаться часами туда и обратно по пробкам... Мысль о том, что, найдя подходящее место, возвращаться к вечеру в Лондон вовсе не обязательно, как и свойственно всем разумным мыслям, пришла в мою голову далеко не сразу. Как и та, что не стоит ограничиваться окрестностями, и что чем дальше от столицы, тем вернее я найду то, что мне смутно представлялось. Осознав же это, я долго не колебался. Что-что, а уж тяжёлым на подъём я, слава богу, никогда не был.

План мой был предельно прост. Двигаться на машине не спеша на север, останавляваясь там где захочется, настолько, насколько захочется. И хотя я наметил себе несколько узловых точек маршрута, славящиеся особо примечательными видами и красотами, но вполне допускал вероятность того, что найду то, что мне понравится как раз вдали от излюбленных туристических маршрутов. В общем, ничего определённого ни о маршруте моей поездки, ни о её сроках я заранее сказать не мог. И мне это, как ни странно, нравилось. Сначала я правда несколько суетился, не зная, что стоит взять с собой, а что будет лишним. А потом просто махнул на всё рукой. Главное, это иметь под рукой краски и холст, ради чего я, собственно и отправлялся в эту одиссею. А всё прочее — ну так хвала Всевышнему, на свете есть Visa, и даже в самой задрипаной деревушке сейчас можно найти и магазин, и банкомат, и терминал для оплаты. Если что и позабуду взять, куплю по необходимости.

Фальк ворвался в квартиру как всегда громогласно топоча и снося все углы. Ну вылитый слон в посудной лавке. Я как раз увязывал шпагатом сложенные стопкой подготовленные холсты и альбомы для этюдов. Запас красок и пастели уже был надёжно упакован в ящик нового этюдника, купленного взамен старого, потерявшего ремень и одну из ножек во время незапланированного загула.

-Петер! Что ты задумал? Какое, к чертям, путешествие? Тебе работать надо!
-Если ты не заметил, я именно этим и собираюсь заняться.
-Для этого вовсе не обязательно срываться за сотни миль. Тебе что, тут вдохновения не хватает? Зачем тащиться куда-то в одиночестве. Или ты едешь не один?
-Фальк, заткнись. - Я уложил в этюдник пакет с кистями, закрыл его, но спохватился и снова открыл, добавив мастихины. Я не планировал в путешествии писать что-либо маслом, но на всякий случай, вдруг пригодятся. - Если бы ты хоть на мгновение отвлёкся от подсчёта прибылей, то заметил бы, что да, вдохновения мне не хватает. И нет, я еду один.
Я поднял руку, предотвращая очередной поток слов.
-Сразу нет. Ты со мной не поедешь.

По скривившемуся лицу я понял, что угадал. Фальк последнее время стал слишком вездесущ. Утомительно вездесущ. Он и раньше таким был, хотя, сразу после замужества Сильви, мне показалось, что он несколько притих. Но ненадолго. Одно хорошо, что перестал постоянно твердить про доставший меня имидж. Надеюсь, он не придумает вместо этого что-нибудь новенькое.

-Ну вот, всё готово.
Я подхватил на плечо этюдник и поднял связку холстов и альбомов.
-Бери сумку с одеждой, поможешь мне вынести до машины.

И не обращая больше внимания на его недовольную мину, я направился к выходу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.04.21 19:37 Отголоски прошлого
Петер Линд-Уайатт
Петер Линд-Уайатт
Июль
Шотландия


Маленький самолётик бодро поднимался к облакам, даря давно позабытое чувство внутренней свободы и полёта. Я не спеша выжимал штурвал на себя, чуть щурясь от солнечных лучей, от которых тут, на высоте, совсем некуда было укрыться. Даже солнечные очки не особо спасали. Подумалось задним числом, что зря я наверное, решил лететь до Джуры во второй половине дня, лучше было бы с утра, пока солнце на востоке. Сказался недостаток опыта. Ну что же, на обратном пути буду умнее и назад в Обан полечу ближе к вечеру. А пока — я потянулся к соседнему креслу, к которому был прикручен ремнём мольберт и сумка с вещами, и выдернул за козырёк бейсболку, которую сунул в последний момент, уж не знаю зачем, поскольку больше люблю панамы. А вот, пригодилась же.

Сумасшедшая идея отправиться на небольшой островок к западу от Шотландии пришла мне в голову на исходе второй недели моего путешествия. Как я и планировал, я двигался не спеша, широким зигзагом, заезжая куда попало, и оставаясь, если мне понравится. Наслаждался природой и свободой, неопределённостью планов, чувствуя себя авантюристом, и ощущая то самое вдохновение, которое потерял, так безуспешно искал и не мог найти в большом городе. Альбомы, распухшие от эскизов, и несколько холстов с набросками уже не помещались на заднем сиденье. Особенно мне понравился один замок, неподалёку от Глазго. Вполне жилой, как указывал путеводитель, но такой неухоженный и создающий впечатление полузаброшенного. Скорее даже не замок, а башня. Она гордо возвышалась над лесом, опираясь на скалу, и в утреннем тумане производила мистическое впечатление, словно жилище какого-нибудь легендарного или даже сказочного персонажа. Я не стал подъезжать ближе — не захотел портить впечатление волшебства столкновением с реальностью. Вблизи наверняка стало бы видно, что там живут, что к башне ведут современные подъездные дороги, на крыше наверняка окажутся телевизионные тарелки и провода электропередач... нет, всего этого я видеть не хотел. Но вот вид издалека, со стороны леса... я провёл там почти целый день, истратив на эскизы целый альбом и сделав несколько набросков на холсте. Я буквально видел мысленно, как это будет. В масле, только в масле. Ни пастель, ни акварель не дадут необходимой тяжести и мрачности старых камней на фоне нависающих грозовых облаков, а вот масло... мне уже не терпелось приняться за работу, и я бы, пожалуй и начал прямо на месте, если бы только масло не сохло так долго... но как только вернусь в Лондон...

В Глазго я и планировал закончить своё путешествие, решив, что материала для работы собрано уже достаточно. Но тут меня сбил с намеченного пути администратор в отеле, оказавшийся любителем живописи и даже, что мне откровенно польстило, специально ездивший в Лондон полгода назад, ради моего вернисажа. Ну не мог же я отмахнуться от такого поклонника. Мистер же МакДермотт с завидным воодушевлением убеждал, что я не могу покинуть Шотландию, не увидав их знаменитый водоворот Коривреккан, и не попробовав виски «Остров Джура». На мой намёк, что виски я могу и в магазине купить, он только протестующе замотал головой, мол не то, чтобы проникнуться настоящим вкусом — надо первый раз попробовать прямо на винокурне. И обязательно увидеть, как бушует Коривреккан. Одно от другого не отделимо. Как ему удалось меня уболтать? Сам не понял, наверное гипноз. МакДермотт в порыве услужливости даже сам заказал мне номер в отеле в Крейгхаусе. Так что на следующий день, оставив почти весь багаж в отеле, и взяв, помимо мольберта, только самый минимум вещей, я отправился в Обан. Прикинув все варианты, как добраться до Джуры, и выяснив, что по морю только с обязательной пересадкой через Айлей, я раздумал тратить время на паромы, и решил взять авиатакси. В очередной раз мысленно сказав спасибо отцу, который считал, что в наш век скоростей неумение управиться с каким-либо транспортом для мужчины — огромный недостаток. Поэтому надо уметь всё, мало ли что в жизни может пригодиться. Вот он и учил меня всему, что умел сам. А я и не возражал, мне нравилось. Да и какому бы мальчишке это не понравилось? Поэтому теперь я мог, слава богу, управлять не только автомобилем, но и катером, и даже малым самолётом. Редко доводилось, правда, использовать эти навыки, более чем редко, но вот сейчас я как раз и подумал — а почему и нет? Чем тратить сутки на медлительный паром — я же могу арендовать на аэродроме в Обане двухместную Сессну и меньше чем через пару часов быть на Джуре.

***
Маленький самолётик над морем. Романтика. Тёмные полосы берегов почти теряются в отражённых солнечных бликах. Красота. Только бы не забывать следить за маршрутом. Впрочем, что тут сложного? Лучше сейчас опущусь немного пониже, чтобы не пропустить этот знаменитый Коривреккан. Хотя пропустить его не получилось бы и так. Я это понял, когда услышал ужасающий рёв, заглушающий даже звук работающих двигателей. Воронка подо мной в самом деле была огромной и клочья пены летели во все стороны. Я спустился ещё пониже, и сделал пару кругов, чтобы рассмотреть получше. Волны поражали высотой. Качка тут наверное, нереальная. Как же тут ходят суда? Или обходят опасное место стороной? Интересно, как он будет смотреться с берега? Я снова потянул штурвал на себя, немного набирая высоту и беря курс на остров, который как раз возник тёмной громадой прямо передо мной. Что случилось в следующий момент я даже не понял. Откуда взялась эта стая? Чайки или бакланы, я не разглядел, пытаясь уклониться от встречи, но уйти ниже я уже не мог, а выше просто не успел. Галдёж этих летающих тварей заглушил даже рёв водоворота. Во всяком случае мне так показалось. Удары тушек в стекло показались мне оглушительными. Едва лишь я успел подумать, что только бы не затянуть ни одной под винты, как правый двигатель вдруг зачихал и резко сбавил обороты, а потом и вовсе стал спотыкаться и глохнуть. Стаю же словно тряпкой со стекла смахнули, во мгновение ока птицы остались далеко позади. Искать посадочную площадку мне уже было некогда. Вспоминая в панике всё, что объяснял инструктор про аварийную посадку на одном двигателе, я еле дотянул до берега и, молясь всем святым сразу, каким-то чудом умудрился сесть, завалившись вправо и чиркнув крылом по скале. С оглушительным треском лопнули шасси, и самолёт упал на землю. Кабину перекосило. Я сильно ударился головой, а левую ногу заклинило между штурвалом и креслом. Кое-как, с большим трудом и пожертвовав джинсами, мне удалось высвободиться из капкана. Сдвинув дверцу кабины, я вывалился наружу, чувствуя, что ноги меня не держат. Нет, всё же к такому экстриму я оказался совсем не готов. Сейчас очень кстати оказался бы этот хвалёный виски — местная достопримечательность.

Беглого взгляда на винт оказалось достаточно. Торчащие из турбины перья и пятна фарша - классический bird strike. Хорошо ещё, что скорость у меня была не большая и стекло они не повредили. Иначе бы я не долетел. Но вот что теперь делать с самолётом? Больше похожим на груду лома. Сам я его точно не починю, даже если бы умел. Да и тут не только двигатель, ещё и шасси, и крыло... вряд ли его получится поднять в воздух. Позвонить на аэродром? Пусть пришлют механика, инспектора, агента, или кого там ещё. Кажется, в арендном договоре попадание птицы в двигатель считается страховым случаем. Я вытащил смартфон, но к моему неприятному удивлению, сигнала не было. Ну да не проблема, в Крейгхаусе наверняка налажена связь с материком. Не живёт же городок без мобильной связи. Если нет телефонной вышки, то хотя бы радио в отеле наверняка быть должно.
Я вытащил из кабины свой багаж и навигатор. Впрочем, навигатор тут же закинул обратно в кабину, без интернет-связи он оказался бесполезной игрушкой, пришлось отыскать бумажную карту. Ну, если водоворот вот здесь, значит я упал где-то тут. Я отчеркнул ногтем примерный кусок побережья. А городок, где меня ждёт номер в отеле, получается, вон там. Вроде не так и далеко, дойду за час-полтора. Я поднял голову от карты и огляделся, в первый раз толком увидев, куда меня занесло. Бескрайняя синяя гладь моря, прорезанная бурыми скалами береговой линии, малиновые всполохи на небе — такие на удивление грубые, словно вырубленные топором линии и такие чистые краски, без каких бы то ни было полутонов... Я даже забыл про боль в ноге. Руки сами потянулись к мольберту. Никуда отель не денется, успею ещё и дойти, и позвонить. Я увлечённо наносил на холст крупные мазки, пытаясь поймать очарование этого места, и опомнился только, когда свет стал стремительно уходить вслед за тонущим в море солнцем. Спохватившись, что если я не поспешу, то мне придётся искать отель в полной темноте, я сложил мольберт, и закинув на плечо сумку с вещами, прихрамывая двинулся по направлению, подсказанному картой.

Где-то через час выяснилось, что или я не правильно оценил расстояние по карте, или же ошибся с направлением, так как ничего похожего на город не появилось. Наоборот, появился какой-то лес, которого я вроде как на карте и не видел. Да и саму карту пришлось рассматривать в полной темноте, подсвечивая себе только смартфоном, потому что захватить из самолёта фонарик я сразу не догадался, а сейчас уже не нашёл бы, где его оставил. Я ужасно устал и продрог. Раненая нога болела просто немилосердно. Через прорехи в штанине виднелись стремительно чернеющие синяки. К тому же меня настиг запоздалый нервный отходняк от аварии. Чудом не свалившись с какого-то обрыва, внезапно возникшего под ногами, и уронив туда сумку, я уже решил плюнуть на всё и больше не испытывать судьбу, бродя в темноте по бездорожью, раз уж так вышло. Но вдруг проблеск света невдалеке заставил меня воспрянуть духом. Кажется, я всё-таки добрался до города. Правда, до огонька оказалось не так и близко, как обманчиво показалось с первого взгляда. Но всё же я дошёл. Это оказался всего один дом. Не город. Но у меня уже не было сил удивляться. Звонка на двери не было, только старинный молоток. Я несколько раз стукнул в дверь, надеясь, что хозяева ещё не спят.

Свет из распахнувшейся двери осветил крыльцо, ослепив меня. Я невольно прикрыл глаза ладонью, различая только темный силуэт с ружьём в освещённом дверном проёме.
-Прошу прощения за беспокойство, сэр. Я потерпел аварию на берегу и, кажется, заблудился. Вы не подскажете, далеко ли ещё до города?
-Вплавь? - иронично спросил мужчина. - Прилично.
Голос говорившего показался знакомым, и, когда глаза привыкли к свету, я узнал Джеймса, того самого, у которого я купил машину. Он меня, похоже тоже узнал. Мир воистину тесен.
-Откуда вы тут взялись, Линд-Уайатт? С неба что ли упали?
Ирония судьбы. Но ведь именно так и вышло. Я качнул головой, соглашаясь, что да, именно с неба.
-Небольшая авиакатастрофа, но думаю, если сообщить на аэродром, они пришлют механика, прямо сюда, на Джуру.
Джеймс несколько мгновений недоумевающе смотрел, а потом захохотал. И, как мне показалось, причиной хохота был не кто иной, как я. Хотя что такого смешного я сказал?
-Это остров Скарба, - отсмеявшись пояснил Джеймс. - Необитаемый остров.

-НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ?!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

15.04.21 19:39 Отголоски прошлого
Петер Линд-Уайатт
Петер Линд-Уайатт
Июль
Остров Скарба


Это было, мягко говоря, неожиданно. Сначала я никак не мог понять, как вместо комфортабельного отеля на Джуре, где у меня был заказан номер-люкс, я оказался неизвестно где, без связи и возможности вернуться на большую землю. Только позднее, снова открыв карту, я понял. Пытаясь удержаться в воздухе после встречи с бакланами, я, похоже, перепутал направление, и вместо того, чтобы свернуть южнее, свернул севернее. Видимо, этот проклятый остров оказался ближе, а я даже не посмотрел, что тут, оказывается, есть не только Джура. А и необитаемый, мать его, Скарба.

Мне ещё необычайно повезло в этой попе мира встретить живого человека. А то что он оказался знакомым — вообще чудо, иначе не сказать. Как и то, что тут оказался вполне даже обустроенный дом, электричество, припасы. Ночевать под открытым небом мне совершенно не улыбалось. И без того я продрог до костей. Сначала птицы, потом этот необитаемый остров. Я, конечно, хотел на дикую природу, но на такое близкое знакомство с ней как-то не рассчитывал.
В мистические намёки Джеймса я не особо поверил. Предположение, что хозяева просто уехали, казалось мне гораздо более правдоподобным. А то что оставили вещи — ну мало ли какие могли быть причины. Хотя... сомнения во мне ему всё же заронить удалось. Ну ещё бы, такую трагическую мину состроил, а у меня в тот момент, видимо, напрочь отказало критическое мышление.

Кто родил утром идею размахивать флагом с берега, чтобы привлечь проплывающие катера? Вроде Джеймс, я, кажется, предлагал развести костёр, припомнив читанные в детстве книжки про пиратов. Но Джеймс настоял на флаге, заявив, что на берегу настолько мокро и постоянная водная пыль от водоворота, что костёр дело совершенно тухлое. Ну что же, флаг, так флаг. Гораздо сильнее меня озадачила куча барахла, притащенная Джеймсом откуда-то из кладовой. Я с сомнением оглядел предложенный гардеробчик. Единственный плюс — оно всё было непромокаемое. Но вот всё остальное — сплошные минусы... Собственно, куртка, оказалась вполне приличная. Если не считать расцветки, грозящей ожогом сетчатки. А вот резиновые сапоги... явно мужские, если судить по размеру и с весёленькими розовенькими цветочками — всё же женские?

-Н-да, - глубокомысленно протянул я, рассматривая сей шедевр дизайнерского искусства. - Наверное, это и хорошо, что мы не застали тут никого из хозяев. Честно говоря, мне равно не хотелось бы столкнуться тут ни с мужиком, который носил сапоги в цветочек, ни с женщиной с... каким?... 44 размером ноги.

Собственно, выбора у меня особого не было, так как весь мой багаж остался в отеле в Глазго, а то немногое, что я взял с собой на остров, ещё предстояло отыскать. Так что либо эти дизайнерские шмотки, либо Джеймс прав, на берегу я промокну до костей. На всякий случай я ещё раз проверил смартфон, но связи как не было, так и не появилось. Кому рассказать, не поверят же. В 21 веке — вот так попасть. Одна надежда, что ещё сегодня получится выловить какой-нибудь мимопробегающий катер.

Берег был уныл и сер. В полосе прибоя вяло колыхались, цепляясь за гальку, бурые водоросли. Вчера я упал, вроде, с другой стороны? Там было красивее. Вот только где? И сколько я прошёл вчера пешком? Сложно сказать, блуждая в темноте сложновато запомнить направление. Сумку найти будет не просто. Пока же я скептически смотрел на горизонт, откуда теоретически могло появиться спасение. Флаг из простыни очень скоро намок и постоянно норовил прилипнуть то к спине, то запутаться в ногах. Глазеть на пустой горизонт мне скоро надоело. Гораздо интереснее было наблюдать за рыбалкой. Мои познания в сём процессе были больше теоретическими, так что хорошо, что хоть один из нас знал, что делать. Всё что я знал о приготовлении еды, это что ее можно достать из холодильника, или же заказать доставку на дом.
–Лодка! Петер, лодка!
Ворвался в мои размышления голос. Неужели? Я ломанулся к берегу, размахивая этим кретинским флагом, пока до меня не дошло, что никакой лодки в пределах видимости нет и не было, а Джеймс ржёт уже не скрываясь. Вот тут до меня дошло. Да, пусть с запозданием, но всё и сразу. В том числе и то, почему в качестве основы для флага была выбрана палка от швабры, а не что-то более, скажем так, травмоопасное.

Отшвырнув флаг, я высказал всё что я думаю, от злости то и дело сбиваясь на шведский. Но он так веселился, что я сделал мысленно себе зарубку, отплатить той же монетой. Нет, я не злопамятный. Отомщу и забуду.
–Если ты тут закончил, пошли, заберём мою сумку из оврага.
–Оставайся здесь, кто-то должен следить за проходящими мимо судами, чтобы подать знак, я сам достану твою сумку.
Я почувствовал, как брови поднимаются вверх. Так значит шуточка ещё не закончилась? Я в самом деле произвожу впечатление безнадёжного лоха, которому можно впарить любой бред? Попререкавшись ещё немного на тему кто потащит обратно флаг, я всё же уступил, смотав эту чёртову простыню вокруг палки. Так её хотя бы было легче тащить, а то эта хлопающая по спине мокрая тряпка меня уже порядком достала.

Я шёл вперёд и думал, что наверное, я в самом деле туплю. Может быть я ударился головой при падении самолёта гораздо сильнее, чем мне показалось? Иначе я не мог объяснить себе, почему я купился на всё это. В конце концов у нас в самом деле уже 21 век, и мы не на затерянном острове в океане. Господи, неужели я мог подумать, что, пропади я бесследно, Фальк меня не отыщет? Он очень даже трепетно относится к собственному финансовому благополучию, которое напрямую зависит от меня. Да он наверняка уже землю роет, или я совершенно его не знаю. Я споткнулся о какой-то камень и чуть не растянулся на земле. На ногах устоял, использовав флаг как опору, но мысли перепрыгнули с Фалька на разбитый самолёт. Послезавтра я должен был вернуть его обратно на аэродром. Получается, что не верну. Ну я тормоз! А ведь на нём же наверняка есть gps-маяк. Пусть тут такая дыра, что сотовая связь не ловит, хотя в истинности последнего я уже начал сомневаться. Не удивлюсь, если этот шутник прячет где-то передатчик. Но по спутнику-то они в любом случае найдут пропавший самолёт как раз плюнуть. И меня вместе с ним. Спрашивается, и чего я тогда вообразил себя Робинзоном? Двадцать лет тут мне точно не светят. И вот почему бы мне не подумать об этом вчера? Или хотя бы сегодня утром? До того как попёрся на берег с этим идиотским флагом.
Мне кажется, или он до сих пор ржёт?

–Нам вправо. Если ты говорил про тот обрыв, про который я думаю, то сейчас вправо и глубже в лес.
Подсказка оказалась кстати, ибо я совершенно не представлял, куда идти. Надо будет хоть немного осмотреться здесь. На случай, если спасатели всё же задержатся. А ещё лучше, дойти до самолёта и оставить там записку, что ли. Иначе в самом деле придётся дежурить на берегу. Но пока главное найти свои вещи. Что-то мне подсказывало, что на сапогах в цветочек и вырвиглазной куртке изыски гардероба, который мне предоставили, не ограничатся. Я осматривался, пытаясь опознать хоть какие-то приметы места, где потерял сумку, но единственное что помнил, что тогда чуть не свалился с обрыва. Сколько же тут кустов, не пройти. Тваю ж мать! Земля ушла из под ног, и я, безуспешно попытавшись ухватиться за ветки, полетел вниз.

Ну что, обрыв я нашёл.

Как показали последние события - предпоследние были лучше. Полёт оказался не долгим, а приземление — хоть и достаточно мягким, но не особо комфортным, даже наоборот. Я умудрился угодить прямо в середину кучи веток. Падение это, конечно, здорово смягчило. Хотя синяков наверняка прибавило. А после вчерашнего их на мне и так было не мало. Но делать нечего, остаётся лишь постараться выбраться из этого всего по возможности с минимальным ущербом. И стоит, наверное, поблагодарить судьбу, что я не свалился метров на десять правее. Потому что как раз там рос роскошный терновый куст. От одной мысли, что я мог рухнуть прямо туда, мне поплохело. Отдышавшись, я выбрался из веток и посмотрел на верх. Нифига ж себе! Метров пять, не меньше. Но надо как-то выбираться. Звать на помощь Джеймса я не хотел. Довольно он уже развлёкся на мой счёт. Сам выберусь. Я огляделся в поисках менее крутого склона и с радостью заметил не так и далеко яркий бок своей сумки. Она удобно висела на каком-то торчащем из середины склона корне, на высоте где-то метров трёх. Поняв, что всё равно придётся прыгать, я стащил сковывающий движения дождевик и бросил его под куст. Вытащив из кучи веток палку подлиннее, я отправился сшибать сумку с этой импровизированной вешалки.
Где-то наверху я слышал голос Джеймса, зовущего меня, но отзываться не стал. Вот достану сумку, выберусь из оврага, тогда.

Сбить сумку оказалось не трудно. Честно говоря, её стоило только раз подпихнуть палкой, как корень, на котором она висела, треснул, и сумка рухнула вниз, прямо мне в руки. Довольный, я вытащил свою собственную куртку и, закинув сумку на плечо, направился обратно. Всё же не стоило разбрасываться хозяйскими вещами.

Обойдя куст, я увидел Джеймса, который матерясь вытаскивал ярко-жёлтую куртку из терновых колючек.
–Тебе что, она дорога как память? Я бы и сам её достал.
–Ты...
Джеймс явно хотел выругаться, но почему-то сдержался. Я ещё раз оценил высоту склона, некоторую потрёпанность его вида и явно сдерживаемый мат, и до меня дошло.
–Ты что, подумал, это я там под кустом валяюсь?
Я не смог удержаться от некоторого ехидства. Славно получилось. И ведь абсолютно случайно. Небеса свидетель, я ничего такого не задумывал, но от этого вышло даже лучше.
–Знаешь, я подумал, ты прав, нам в самом деле надо постоянно дежурить на берегу. Правда, флаг я потерял где-то там наверху. Но ты же его найдёшь?

Возьму мольберт, выберу на берегу место поживописнее. Даже флаг с собой возьму, сидеть мягче будет.

–Ты знаешь, как отсюда выбраться теперь? Сразу предупреждаю, что летать я умею только вниз.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.06.21 18:01 Другие страны мира
Петер Линд-Уайатт
Петер Линд-Уайатт
А время шло. Зима закончилась, промчалась весна, на удивление холодная. Я работал без отдыха. Путешествие по северным графствам принесло столько идей и вдохновения, что Фальк только руки потирал, рассматривая составленные вдоль стен полотна и договаривался с Патриком о следующей выставке в «Рианнон». Но несмотря на загруженность работой, я очень скучал по Сильви. Чем дальше, тем сильнее. Особенно сильно это проявлялось во время праздников, которые мы обычно всегда проводили вместе. На Рождество, например, когда вдруг оказалось, что мне не для кого накупать гору подарков, заворачивать в смешные бумажки и складывать штабелями под ёлкой. Нет, я конечно отправил ей кое-что. Но это не шло ни в какое сравнение с тем, что было раньше. Кто говорит о том, что время лечит? Неправда. По крайней мере не в моём случае. Хотя, с точки зрения всех окружающих, мне и лечиться вроде как не от чего. Наоборот, я, по всеобщему мнению, должен был быть счастлив за неё. Тётя Эмили постоянно пела дифирамбы моему незваному зятю, рассчитывая наконец-то примирить меня с ним, и не понимая, что это именно то, что портит мне настроение. История же с шантажистом, которую с той же целью рассказал по большому секрету кузен Дик — тоже не добавила мне спокойствия. И дело было даже не в том, что дом тёти Эмили оказался не тем местом, где, как я думал, моя сестра будет в безопасности и заботе. А то, что попав в беду, она обратилась за помощью не ко мне, а к своему писателю! А мне даже не подумали сообщить! Никто не подумал! То что эта история уже успела, ну, не мхом зарасти, для этого ещё прошло недостаточно времени, но капитально так припасть пылью, меня не очень утешало. Для меня-то она оказалась новостью. И новостью не радостной. А потом ещё эта свадьба... Всё-таки правильно я сделал, что дал ему тогда по физиономии. Жаль, что мало.

Сильви звонила регулярно, хоть и не очень часто. Приходилось признать, что я скучал по ней гораздо сильнее, чем она по мне. Поэтому приглашение приехать, хотя скорее даже требование, прозвучало очень неожиданно. Честно признаться, я встревожился. Голос у неё был какой-то... и на вопросы не ответила. Просто потребовала, чтобы приехал как можно скорее, и трубку бросила. Нет, я конечно был готов к тому, что сестра рано или поздно поймёт, что совершила ошибку, и захочет вернуться домой. Но вот это ли произошло? Или это её очередная попытка наладить отношения между мной и её, прости господи, мужем? Но если верно первое, то на этот раз я точно убью этого типа. За то что не оценил и всё-таки разочаровал её. Я человек вообще-то мирный, но не в данном случае.

Остров Уайт

Дорога, уже знакомая, на этот раз отняла у меня значительно меньше времени, чем в первый раз. На этот раз я не плутал по всему городу, а, съехав с парома, сразу направился куда надо, мысленно репетируя речь, дабы высказать этому неудачнику всё, что я про него думаю. А может вообще не стоит тратить на него время и усилия? Просто заберу сестрёнку и всё. Гуд бай, май лав, наша встреча была ошибкой!

А вот и знакомый дом. Едва я подъехал, Сильви вылетела из дома, сияющая и счастливая. Бросилась мне на шею с криком: «Наконец-то, Петер! Как же я соскучилась! Маркус! Петер приехал!»

Что-то не очень похоже, что она собирается возвращаться домой. И этот, писатель, тоже. Выглядит подозрительно довольным. Скорее даже самодовольным. И невоспитанным. Мог бы уже воздержаться, и не лапать мою сестру при посторонних. Хотя я-то не посторонний, но тем более.

Сестрёнка потащила меня в дом, щебеча, и похоже, намереваясь вывалить на меня все свои новости одновременно. Я выслушал чрезвычайно запутанную историю про очистку крыши, так и не поняв к чему это было. Сестрёнка ведь никогда не интересовалась хозяйством. Впрочем, дом не выглядел запущенным. Наверное, пока ещё она относится к этому как к игре. Потом она перескочила на восторги по поводу открывающейся школы танца. Ну я же знал, что ей тут скучно! Такая девочка, как моя сестра не сможет жить в глуши без танцев и клубов. Хотя судя по некоторым событиям, о которых я узнал не так давно, отсутствие клубов может и не так плохо. Но как же бедняжка моя тут скучает, что даже потанцевать в какой-то школе ей в радость. Я уже было рот открыл, чтобы сказать ей, собирайся и поехали в Лондон, когда вмешался писатель. Хотя вклиниться в трескотню Сильви задача не из простых. Несколько коротких фраз расставили точки над тире, заставив меня замолчать надолго. Оказывается школу открывает именно Сильви? Она собирается учить детей? Сказать, что я был удивлён, это ничего не сказать. Моя сестрёнка и что-то, что требует ответственного подхода — это же не сочетаемые вещи. Но Сильви вся сияла, с гордостью рассказывая о своих планах, и я впервые вдруг осознал, что она повзрослела.

Чуть позднее, когда мы уже все сидели за столом, накрытым к чаю, как быстро Сильви переняла этот традиционный английский файф-о-клок, я даже не ожидал. Кстати, чай и всё прочее в столовую принесла Мартиша. Сестра только мельком глянула в мою сторону, пояснив, что взяла её на работу, после... хм. Продолжать не стали. И так всё было понятно. Я тоже промолчал. В какой-то степени мне даже стало легче, что есть кому позаботиться о Сильви. А Мартиша — не самый плохой вариант.
-Так чего ради ты выдернула меня из города? - поинтересовался я уже за столом, выбирая между сэндвичами с огурцом и профитролями с заварным кремом. И игнорируя сидящего напротив писателя. Не намеренно, просто само так получалось, для душевного спокойствия. - Школа твоя открывается ведь ещё не сейчас? Или есть что-то ещё?
-Есть.
Сильви переглянулась с мужем и так покраснела, что я даже испугался. Сестра никогда не была особо стеснительной, а тут мнётся, словно хочет в долг попросить и знает, что не дадут.
-Петер, мы хотели тебе сказать... ну, в общем... это так получилось... мы не планировали сейчас, но...
-Сильви хочет сказать, что ты скоро станешь дядей.
Писатель обнял её за плечи и поцеловал в макушку, я поморщился при виде этих нежностей. И тут до меня дошло. Дядей? Сильви ждёт малыша? А по ней совсем ещё и не видно ничего. Может, ошибается?
А этот писатель времени зря не теряет.

Значит, домой она уже точно не вернётся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение