Неслучайная встреча

Обновлено: 24.12.12 02:48 Убрать стили оформления

10.06.11

У вас когда-нибудь было ощущение, что за вами следят? Не как факт, а в реальном времени? Я сидела на террасе сбоку дома и всматривалась в окружающий пейзаж. Тихая улица частного района утопала в зелени, откуда-то издалека изредка доносился звук проезжающей машины, через два дома резвились соседские дети, когда-никогда залает собака...

БагираУ моих ног разлеглась Багира и, прижмурив изумрудные глаза, ритмично хлопала кончиком хвоста по деревянному настилу. Звезда района, она заставила меня попотеть, когда мы сюда переехали. Шутка ли – уверить соседей в безопасности огромной дикой кошки для их здоровья и жизни, задурить голову чиновникам, чтобы обзавестись всеми необходимыми справками и разрешениями. Но все обошлось, природное обаяние и чуть-чуть колдовства сделали свое дело. В первые дни наш участок осаждала детвора, просиживая за кустами по полдня, только бы поглазеть на пантеру вот так, без зоопаркового вольера. Багги лениво дефилировала по террасе, укладывалась в тени и принималась за дневной моцион. Когда же чрезмерное внимание «фанатов» начинало ее утомлять, она поворачивала морду в сторону соглядатаев, издавала короткий утробный рык, и детвора с задорным визгом кидалась врассыпную. Наблюдать за их любопытными мордашками было одно удовольствие.

Но сейчас мы с ней были предоставлены сами себе. Раум еще не появлялся со вчерашнего дня, и у меня было время для «мозгокопания». В последние наши встречи он был таким заботливым и нежным, что у меня просто язык не поворачивался завести разговор на волнующую меня тему. Я тщетно пыталась поймать его на грубом слове, действии или чем-то, что бы выказало его поверхностное ко мне отношение, только бы зацепиться за это, но нет. Даже во время близости он был крайне деликатен, сдерживал свои порывы и желания настолько, насколько это вообще было возможно. И я поймала себя на мысли, что это начинает меня раздражать. Да, вот такая я переменчивая: в самом начале роптала на то, что он груб, и требовала нежности – от демона! – а теперь все перевернулось с ног на голову.

В очередной раз поежившись и обведя улицу придирчивым взглядом, я заметила фигуру под сенью деревьев на противоположной стороне аллеи, и ком подкатил к горлу. Кровь отхлынула от лица, в ушах наперебой застучали молоточки, заглушая любые мысли.

– Дэррок?.. – прошептала одними губами, продолжая немигающим взглядом смотреть в ту сторону.

Увидев, что его заметили, мужчина слегка оттолкнулся от ствола дерева, которое подпирал плечом, вышел из тени густой кроны и зашагал в направлении моего дома. Когда он пересек аллею и ступил на тротуар, у меня от сердца отлегло, но пульс все еще пошаливал.

– Добрый день, мисс Морриган! Простите за бестактность, но вы так невероятно бледны, словно призрака увидали.

– Можно и так сказать. Вы издалека напомнили мне кое-кого... А что вы, собственно, тут делаете, мистер Мортон?

– Да вот, проходил поблизости, решил испытать удачу. И она мне улыбнулась, – ответил мужчина, остановившись уже у самой мощеной дорожки, что вела развилкой к дому и к террасе.

Завидев незнакомца в непосредственной близости, Багира перевернулась на живот и навострила уши.

– Багги, лежать!

Но та и не думала подниматься: втянув носом воздух, она еще с мгновение смотрела на нарушителя ее спокойствия, после чего тихо фыркнула и снова растеклась черным пятном на теплом дереве пола.

Дрейк Мортон– Ничего себе кошечка, – хмыкнул мужчина.

– Преданный друг и надежный охранник в одном лице. – Я с улыбкой потрепала пантеру по холке и поднялась навстречу нежданному гостью.

– Наверное, стоило немалых усилий выбить разрешение на содержание такого животного в доме.

– Да, вы правы. Но я не могла бросить ее на произвол судьбы, а точнее, человеческой жестокости. В зоопарке, где она родилась, ее собирались усыпить из-за родовой травмы задней лапы. Я выкупила ее, выходила, и теперь это совершенно здоровое животное, которое платит мне безграничной привязанностью за проявленную доброту. – Я остановилась на ступеньке, прислонившись к поддерживавшему козырек столбику перил. – А вы любите животных, мистер Мортон?

Дрейк, стоявший в двух шагах от меня, задумался на секунду.

– М-м, не так чтобы очень. Зависит от животного и от того, как мы с ним поладим.

Я усмехнулась и бросила мимолетный взгляд за спину мужчины. Второй раз за такой короткий промежуток времени у меня отнимался дар речи: в конце аллеи материализовалась Авария и теперь, беспечно помахивая небольшой дорожной сумкой, шагала в нашу сторону.

– Мисс Морриган? – удивленно посмотрел на меня мужчина и обернулся в направлении моего озадаченного взгляда.

– Простите, я сейчас, – бросила я в ответ и поспешила вниз по тропинке. – Ава, что ты здесь делаешь? Почему не предупредила, что возвращаешься сегодня? Я бы тебя встретила на вокзале!

– Привет, мамуль! – Подойдя, дочь звонко чмокнула меня в щеку. – Зачем, если у меня теперь есть такая чудная экспресс-доставка?

Я коротко кашлянула, давая знак дочери прикусить свой длинный язычок, и покосилась на стоявшего неподалеку мужчину.

– Ой, здрасьте! – Ава изобразила улыбку и прошлась по незнакомцу изучающим взглядом.

– Добрый день, мисс!

– Мистер Мортон, позвольте представить вам мою дочь. Авария, это мистер Дрейк Мортон.

– Приятно познакомиться, Авария.

– Аналогично. И можно Рия.

– Рия? – моя бровь взметнулась.

– Рия, мамочка, Рия. И кстати, при получении документов я хочу немного изменить имя и оформиться как Эйвери.

– Мы поговорим об это после, дорогая.

– А что тут говорить? Мое имя, мне с ним жить.

Я закатила глаза, а Дрейк лишь переводил взгляд с меня на дочь и обратно, не скрывая улыбки.

– Очень приятно, Рия. – Он сделал ударение на имени и пожал ей ладонь.

– Взаимно! А дальше?

– Что «дальше»? – воззрилась я на дочь.

– Ну, мистер Дрейк Мортон... – Ава сделала характерный жест кистью руки, призывая к продолжению.

 – Мы познакомились чуть больше недели назад. Случайно, в ресторане.

– А-а-а, понятно. Ну что ж, чудненько! – Ава с улыбкой дернула плечами. – Будем знакомы.

– Я тоже весьма рад знакомству, но, Кики, – дочь? Вы шутите? Может, все же сестра?

Авария– Нет, мистер Мортон, дочь. Кровь от крови, плоть от плоти и прочее, прочее в том же духе. Удивительно, да? – весело проговорила Авария. – Если вы планируете в дальнейшем продолжить общение с нашей семьей, приготовьтесь удивляться. Много и часто.

– Ава!

– А что? Вон Багги его уже одобрила, как я посмотрю.

Я вновь закатила глаза и сделала глубокий вдох-выдох.

– И по каким же признакам вы это определили, мисс? – ничуть не смутившись такой прямолинейности, поинтересовался Дрейк.

– Ну, тот факт, что она не сверлит вас взглядом, надеясь урвать от вас кусочек, явно свидетельствует о том, что вы прошли «тест на вшивость»!

– Ава!!!

– Нет-нет, Кики, все нормально, правда! – заверил мужчина, слегка коснувшись моего локтя. – Впервые сталкиваюсь с подобным самородком! Чувствовать и вести себя естественно в обществе незнакомца – это не каждому дано.

– У вас, видно, ограниченное общение с современными подростками. Хотя я все же надеюсь, что они не все такие, а это просто мое упущение в воспитании.

Авария состроила кислую мину.

– Вы на себя наговариваете!  – Дрейк повернулся снова к моей дочери: – И где же растят таких прелестных созданий?

– Уже нигде. – И Ава тут же переключилась на меня: – У меня три «П» и одно «В». Нумерологичка, карга старая, зажучила «Превосходно» и влепила мне «Выше ожидаемого» всего лишь за то, что я не стала расписывать формулы, а выдала ей краткое решение и сразу результат. Хотя прогнозы по всем числам я сделала верные. Грымза!

– Авария сдавала выпускные экзамены в школе, – решила пояснить я сумбурную речь дочери новому знакомому.

– И, насколько я мог понять, практически все на «отлично». – Дрейк посмотрел на нее с каким-то прямо таки восхищением или даже гордостью, как мне показалось, во взгляде. – Такое событие непременно надо отметить, вы не считаете?

– Я...

– Я «за»! – тут же вызвалась Авария.

– В таком случае приглашаю вас обеих пообедать в ресторане на ваш выбор.

– Мы согласны! Ведь мы согласны?

– Кики, соглашайтесь, – сказал Дрейк, видя мое замешательство.

– Ну, насколько я могу понять, все уже решили за меня, – развела я руками. – Тогда вам придется немного подождать, пока мы переоденемся.

– Без проблем, ведь мы никуда не спешим.

 

Вот уже второй час мы вели непринужденную беседу за вкусным обедом в одном из лучших ресторанов в центре города. Мистер Мортон был очень мил и предупредителен. Авария продолжала вести себя «естественно», забрасывая Дрейка всевозможными вопросами о его жизни, и, видя, что тот совершенно не против, я перестала обращать внимание на ее прямолинейность. КикиТем более что благодаря такому упорному любопытству дочери мы узнали довольно много о своем новом знакомом. Дрейк Мортон уже много лет являлся антикварным дилером, имел свой бизнес, немалые капиталовложения, хороший вкус и широкие взгляды. Он жил в северной части Дублина, по другую сторону реки, что меня слегка удивило, ведь тот район считался в городе менее спокойным и безопасным, нежели южная часть. На что мужчина заявил, что его жилище совершенно неприметное снаружи, но очень надежно охраняемое внутри.

Пока Авария отошла к стойке с десертами, Дрейк улучил момент и, склонившись ко мне, тихо спросил:

– Кики, скажите честно, как так может быть, что Рия – ваша дочь? Ей ведь лет 18?

– Скоро исполнится.

– Но вам-то никак не больше тридцати!

– Двадцать семь. – Я опустила глаза под выжидающим взглядом мужчины, расправив салфетку на коленях. – В одном моя дочь абсолютно права, Дрейк: если вы действительно пожелаете продолжить с нами знакомство, вам придется еще не раз удивиться.

Около минуты он молчал, разглядывая меня чуть прищуренным взглядом светлых глаз, затем подался вперед, облокотившись о стол, и заговорщицки заявил:

– С каждой минутой это желание становится все сильней и сильней. Вы меня заинтриговали, Кики. А встречающиеся на пути интриги я упорно предпочитаю раскрывать!

 



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 0

Список статей:

До и после ХТДСоздан: 31.12.2010Статей: 25Автор: KikiПодписатьсяw

Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY




Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение