Карта ролевой игры "Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Илмари Алатало. Показать сообщения всех игроков
25.06.14 14:27 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Илмари листал форум в поисках идей. Через месяц у него ожидался достаточно сложный заказ, а там наверняка будет что-нибудь еще. Лето - пора напряженной работы для таких, как он. Ну а пока был небольшой период затишья и этим непременно стоило воспользоваться, чтобы куда-нибудь съездить.

- А почему бы и правда не в Лаос? - наткнувшись на соответствующую тему, сказал сам себе Илмари. Он отхлебнул кофе и пожал плечами. Пальцы забегали по клавиатуре:
"Возьмите и меня! Обещаю вести себя хорошо lol " - написал он на форуме в начинающую собираться группу.

Вообще он никогда еще не встречался вот так, с практически незнакомыми людьми, для каких-то поездок. Впрочем, нельзя сказать, что они были совсем уж незнакомыми, ведь со многими он общался на форуме уже давно. К тому же все когда-то случается в первый раз, и Лаос с форумными друзьями тоже.

Лаос.
Аэропорт, в который он прилетел, был небольшой, но шумный. С горем пополам разобравшись, где здесь выдают вещи, Илмари получил свой рюкзак, обменял немного денег на местную валюту в маленьком обменнике и вышел на улицу.
Было жарко. И влажно. Илмари задумчиво провел рукой по голове, взъерошив волосы, и оглянулся по сторонам, прикидывая в какую сторону ему стоит двигаться.
- Поехать? Поехать? - заискивающе спрашивали на ломаном английском местные, если можно их так назвать, таксисты.
- Поехать, - согласился он, вежливо улыбнувшись ближайшему к нему водителю. Откуда-то сбоку раздался пронзительный женский визг и, обернувшись туда, Илмари увидел девушку, отряхивающую мокрую майку. Такое же "счастье" почти сразу же обрушилось и на него, заставив инстинктивно отпрянуть и зажмуриться.
Он читал перед поездкой о местных традициях и знал, что обливание было своеобразным благословением и пожеланием счастья в лаосский Новый год. Поистине щедрый народ... Илмари посмотрел вниз, на свою промокшую от воротника почти до пояса рубашку и покачал головой. Хорошо, что пожелание не было обильным, слишком много счастья он просто не вынес бы.

Таксист что-то негодующе бормотал, торопливо затаскивая рюкзак завоеванного им туриста в свою мото-повозку, а затем, коснувшись его руки, повторил:
- Поехать? Куда поехать?
Илмари прочитал с бумажки название кафе, где они все должны были встретиться с группой, и, после недолгой, но незабываемой поездки на местном транспорте, вошел внутрь нужного ему кафе.

Свою компанию он узнал сразу - других скоплений людей европейской внешности в кафе не было, к тому же некоторых он уже видел на фотографиях.

- Всем привет, - подойдя, поздоровался он и, оглядев присутствующих, с удовлетворением отметил, что лаосское "счастье" постигло не его одного.
- Вас уже тоже благословили?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 15:05 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Эрика Эванс писал(а):
– Ага, вот уж благославление, так благославление! – засмеялась Эрика, – Рады тебя видеть. Признавайся, как твой ник?

- Я finn, - отозвался он на вопрос милой девушки. - А ты?
Кажется, ее фотографии на сайте не было... Впрочем, даже тех, чьи были, было нелегко сопоставить никам.
- Надо было бейджи сделать, - Илмари ткнул пальцем в район правого кармашка своей рубашки. - Чтобы сразу - оп! И знакомы.

Он повертел головой, не в силах сдержать любопытство в разглядывании присутствующих, и спросил, не обращаясь ни к кому конкретно:
- Кстати, а где наша провожатая?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 16:00 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Эрика Эванс писал(а):
– А я violet. Я уже говорила, если хочешь зови меня по имени – Эрика.

- А, я тебя помню, - обрадованно воскликнул Илмари. - Красивое имя, кстати. И ник тоже. В общем, выбор будет непростой, - подытожил он с улыбкой.

Эрика Эванс писал(а):
– Да-да, ты прав. Так было бы удобнее, но и строить догадки, кто есть кто, интересно.

- Хм.. возможно так и есть, - задумавшись, он чуть нахмурил одну бровь. - Хотя вряд ли мы сможем гадать долго, скорее всего все быстренько представятся сами.
И в общем-то так и было. Народ, знакомясь, первым делом жадно всматривался в собеседника, а затем следовал неизменный обмен форумными никами. Так, что почти скоро они все уже друг друга знали.

Илмари оглянулся в поисках провожатой и, словно откликнувшись на его вопрос, к их группе подошла и сама Чантри.
Джоана Хиксон писал(а):
Джоана поднялась со своего места - похоже ее виртуальные друзья все-таки собрались. Еще бы знать, кто есть кто...
- Привет, - произнесла она, жизнерадостно улыбнувшись, - Все уже собрались? Какие вы молодцы - сами все нашли!

- Уверен, что у многих будет что рассказать относительно "сами нашли" - усмехнулся он, вспоминая свою поездку на мото-такси. - Я вообще до сих пор под впечатлением оттого, что выжил! Чантри, в этой стране вообще правила дорожного движения есть?

Джоана Хиксон писал(а):
- А вы кто есть кто? - она уже обращалась к мужчинам.

- Финн на форуме и Илмари в жизни, - представился он с улыбкой. - Звать можно как удобнее.

Вениамин Узлов писал(а):
Узлов протянул руку для пожатия мужчине с явно норвежским происхождением.

- Очень приятно.
Рукопожатие у мужчины было крепким, но не неприятным, а сам он оказался старше, чем предполагал Илмари по форуму. Впрочем, здесь почти каждое знакомство приносило какой-нибудь сюрприз.

Ася Решетникова писал(а):
- Я Ася, а это, - представилась девушка, когда подошла её очередь. - И по имени и по нику. А это Катя, она моя родственница, не с форума.

- Очень приятно, - он кивнул девушкам, подумав, что Ася наоборот оказалась младше, чем он ее представлял. Или просто так хорошо выглядела? Женский возраст он ведь такой загадочный.

Николай Багров писал(а):
- А я баобаб, - немного смущенно, в первую очередь за свой высокий рост, сообщил Багров и добавил - привет!

- Привет, баобаб, - помахал ему рукой Илмари. - Как добрался?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 16:53 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Екатерина Мельникова писал(а):
К ним подошёл ещё один мужчина.
- Да уж, фирменное лаосское приветствие настигло всех. Будем считать на счастье. - Катерина усмехнулась. Рубашка уже почти просохла, так что можно было посмотреть на всё и с позитивной стороны.

Девушка едва заметно покосилась на свою рубашку и Илмари невольно проследил за ее взглядом. Рубашка была влажной, но не мокрой. А жаль. Он вдруг представил, как будут выглядеть девушки после подобных обливаний, и понял, что не так уж ему и не нравится этот лаосский обычай...

Эрика Эванс писал(а):
– Спасибо, – она попыталась загадочно улыбнуться, – а к чему эта двусмысленная фраза? Ты имел в виду выбор между именем и ником?

- Конечно, - подтвердил он ее последнее предположение и, заинтересовавшись, переспросил:
- А между чем может быть еще?
Девушка улыбалась как-то таинственно, так, что сразу хотелось узнать, что же такого она знает, что по-видимому недоступно остальным.

Джоана Хиксон писал(а):
- Есть, по четвергам - не задумываясь, ответила Джоана

Илмари удивленно приподнял бровь. Что, такое бывает? Но Чантри уже продолжала:

Джоана Хиксон писал(а):
Шучу. На самом деле лаосцев считают слишком медлительными людьми и даже сочиняют обидные анекдоты, но поверьте, - она понизила голос - в душе каждый лаосец чуть-чуть Шумахер. И вы сегодня в этом убедитесь.

- Куда уж убеждаться больше, - усмехнулся, тоже понижая голос.

Джоана Хиксон писал(а):
- Очень приятно, - Джоана пожала руку мужчине - меня можно звать тоже как угодно. И на "ты". Договорились?

- "Тожекакугодно" - это длинно, - пошутил Илмари, воспользовавшись игрой игрой слов. - Можно я буду звать тебя Чантри?

Келли Маккормик писал(а):
- Ой, ты тоже? Я несколько раз чуть не вылетела из этого тик-така, когда он слишком круто заворачивал на виражах. Впечатления не слабые, я вам скажу!

И как оказалось, не он один был впечатлен местной ездой.
- А как они выезжают на перекресток? Это ж жуть! - воодушевленно подхватил Илмари, поворачиваясь к блондинке-blondie, чувствуя, что нашел товарища по убеждениям.

Ася Решетникова писал(а):
- И мне, - Аська улыбнулась и предложила. - А давайте сфотографируемся, по случаю встерчи, все вместе.

- Отличная идея! - он одобрительно выставил вперед большой палец и посетовал, вспоминая приключения по дороге:
- А я вот, эх, не успел запечатлеть аэропорт, слишком быстро там все было, сперва облили, потом затащили в такси... надо будет не забыть на обратном пути щелкнуть.

Илмари вел своеобразный "дневник путешествий", где старался запечатлевать не только достопримечательности, но и более простые, обиходные вещи и места, аэропорт, номер, где останавливался на ночь, магазинчик, где покупал еду. Стащив с плеч рюкзак, он порылся в нем, вытащил аккуратно упакованный в специальную сумку фотоаппарат и оглянулся.

- Кто будет фоткаться?

И, замечая спину Вени:
- А куда это он?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 17:47 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Николай Багров писал(а):
- Привет, финн, - Николай протянул Илмару руку и крепко сжал - Не поверишь, еле живой остался, - пошутил он. - Меня два раза провезли по городу и столько же раз окатили с головы до ног водой. Незабываемые впечатления. Хорошо, что тут солнце жаркое. У нас в Перми в это время года еще снег лежит, воспаление легких мне было бы обеспечено.

Илмари ответил на его рукопожатие и усмехнулся.
- Думаешь, у нас легче? Та же петрушка, - он махнул рукой, вспоминая свои родные морозы. - Наверное потому у нас и нет таких традиций, ведь иначе бы рано или поздно их просто некому бы стало соблюдать.

Видно было, что парень чувствует себя как-то неудобно среди девушек, хотя Илмари и не понимал почему. Высокий, симпатичный парень... чего стесняться-то?
Впрочем, возможно Илмари это просто показалось. На форуме-то баобаб общался вполне свободно, так что здесь может дело всего лишь в новизне знакомств.

Эрика Эванс писал(а):
Улыбка как-то неожиданно пропала с лица.
– Откуда же мне знать... – замялась Эрика, – я не умею читать чужие мысли. Просто ляпнула не подумав.

- Ясно, - подытожил Илмари, внимательно наблюдая за изменениями на ее лице. - Это было что-то такое, что не хочется озвучивать, да?
И хотя ему было любопытно о чем таком могла подумать девушка, он не стал расспрашивать, прекрасно зная, как такое бывает. Подумаешь о чем-то своем и ляпнешь, а потом даже объяснить не всегда получится о чем подумал.
- Тогда считай, что я ничего не спрашивал, - он провел перед собой ладонью и ободрительно ей подмигнул. Ему вовсе не хотелось, чтобы она чувствовала себя чем-то смущенной.

Эрика Эванс писал(а):
– Да, давайте сфоткаемся! Финн, а мне вообще не повезло, я свой фотоаппарат дома забыла.

- Ну ты даешь! - неверяще покачал головой Илмари.- Это как так? Да фотик - едва ли не самая важная вещь в путешествии! Я даже не представляю, как выехал бы куда-нибудь без него!

Тут он задумался. Вот его друзья например, когда они ездили куда-то вместе, часто не брали с собой фотоаппараты, зная, что он всегда его берет. Чего тащить дополнительную тяжесть, если все равно ею не воспользуешься? Может и Эрика все время ездила с кем-то, потому и не приучила себя не забывать такую важную вещь?

- В общем-то это даже неплохо, и по-умному в чем-то, - озвучил он девушке свои мысли. - И тащить не пришлось и шанс, что ни у кого из группы фотоаппарата не будет, ничтожно мал. В общем, могу тебе прямо сейчас пообещать, что без фоток ты не останешься, я тебе скину свои как вернемся, - и он важно кивнул, подтверждая взятые на себя обязательства.

В кафе собралось уже много народу, но раз Чантри еще не уводила группу, Илмари догадался, что ждут кого-то еще.
Ну что ж, это было даже на руку, можно спокойно, никуда не торопясь, сфотографироваться и.. может быть даже поесть? Рядом в кафе кто-то с аппетитом поглощал что-то вкуснопахнущее, и Илмари тоже почувствовал голод.
Собрав желающих в кучку, он сделал несколько снимков, а потом поменялся местами с одним из форумчан, так, чтобы он сам тоже был запечатлен в компании.

- Чантри, а мы успеем поесть? - спросил Илмари девушку, пряча фотоаппарат в сумку. - Или скоро уже уходим?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 19:18 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Эрика Эванс писал(а):
– А что я сказала?

- Ну, если ты сама не помнишь, то тем более не важно, - попытался успокоить Илмари девушку. Он тоже уже плохо помнил, с чего все началось, к тому же отчего-то ему казалось, что её эта тема смущает.
- Ты не знаешь, сколько всего нас должно быть? Мы кого-то еще ждем? - переводя тему, спросил он. Тема, конечно, была так себе, но хоть что-то.

Николай Багров писал(а):
- Ура, - попытался быть остроумным Багров и зачем-то брякнул - В детстве я мечтал увидеть Малкольма Янга... Но моя мечта пока не сбылась.

- Завтра же зарегистрируюсь где-нибудь Малькольмом Янгом и покажусь тебе, - проведя аналогию, шутливо пообещал Баобабу Илмари. - В конце концов мечты должны сбываться!

Ну а что? В конце концов Эрика ведь тоже не настоящий баобаб видела, так что все по-честному, - улыбаясь, думал про себя он.

Через какое-то время к компании присоединился молчаливый мужчина и, на первый взгляд, вполне немолчаливая девушка.
Меган Майлз писал(а):
- Всем привет! - Меган улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой присутствующим и продолжила, - Надеюсь не опоздала? Я crazy girl, Меган!

- Привет, Меган, - поздоровался Илмари и вопросительно взглянул на Чантри. Теперь наверное все? Или еще кто-то будет?

Идея фотографирования неожиданно вызвала немалый ажиотаж.
Джоана Хиксон писал(а):
- Давайте, - с готовностью воскликнула Джоана, выбиваясь на первый план - Я! Я буду фоткаться! Про меня не забудьте!

Келли Маккормик писал(а):
- Ой, извините, я нечаянно, - спугнув кота она установила стул и залезла на него, сразу возвысившись над компанией, став даже выше Баобаба.

- Эй, а я в кадр помещаюсь?

- Помещаешься, - Илмари кивнул, глядя в видоискатель, и сделал несколько снимков.

А затем почти сразу же их группе пришла пора выдвигаться. Чантри кто-то позвонил и она стала созывать всех к сбору.
Джоана Хиксон писал(а):
обрадовалась Джоана и замахала руками, требуя к себе внимания - Мне только что сообщили, что к нашему отлету все готово. Собираем вещи, смотрим друг на друга, чтобы никого не забыть. Разбиваемся на мелкие группы и короткими перебежками несемся к воздушному шару с изображением слона. На счет перебежек разумеется шучу, - сразу созналась Джоана. - Но все-таки советую спрятать свои камеры, смартфоны и фотоаппараты от греха подальше.

- Разумный совет, - прокомментировал Илмари, упаковывая фотоаппарат обратно в рюкзак. Судя по виду входивших в кафе людей, там, снаружи, было еще немало желающих благословлять каждого встречного.

Джоана Хиксон писал(а):
- К сожалению, с обедом ничего не выйдет, Ильмар, - Джоана состроила огорченное выражение на лице - Мы и так опаздываем. Даже по меркам Лаоса. Поэтому я заказала еду с собой. Возможно, нам удастся сделать где-нибудь привал и организовать пикник.
С этими словами она подхватила объемистую корзину с провизией и двинулась к выходу.

- Факт наличия еды в принципе будет согревать мое сердце, - на полном серьезе заверил он девушку, смирившись с тем, что поесть прямо сейчас не удастся.
Зато удастся полетать на шаре - с оптимизмом смотря в будущее добавил мысленно и двинулся со всей толпой за Джоаной.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 19:45 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Эрика Эванс писал(а):
– Точно не знаю... Но кого-то ещё точно не хватает. Например, я не вижу мегагодзилу. И мишки тоже нет.

Илмари задумался.
- А ведь действительно! Они собирались... Или может быть они потом присоединятся? Надо спросить у Чантри.
Он посмотрел вперед, выискивая взглядом их провожатую.
- Пойдем спросим? - кивнул он Эрике-фиалке, приглашая последовать за ним.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 20:38 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Эрика Эванс писал(а):
– Да, давай, – согласилась она, – надеюсь, они всё-таки прибудут. С ними я тоже хотела познакомиться.

Когда они подошли к шару, оказалось, что недостающие участники были уже внутри (полагаю, так будет правильно). Правда из-за предполетной суеты познакомиться было сложновато, но это можно было сделать и потом.
Путешественники устраивались поудобнее, кто-то копался в вещах, кто-то разглядывал взлетную поляну. Илмари помог забраться в корзину Эрике и, ухватив конец какого-то разговора, не смог не вмешаться.

Николай Багров писал(а):
- Кто? Ааа, вы про воздушный шар, - догадался он - Ну, тут бабка еще надвое сказала: либо упадет, либо НЕ упадет.

- Умеешь ты успокаивать девушек!

Повернувшись к Екатерине, Илмари сказал, кивая на невозмутимое лицо Нгуена:
- Смотри, вот человек, который налетал на этом шаре наверное черт знает сколько. Мы не знаем, насколько это опасно, а он знает. И совершенно не боится, а значит опасность для всех нас очень и очень мала.

Он внимательно посмотрел на девушку, пытаясь понять, помогли ли ей его слова хоть сколько-нибудь, а затем, обернувшись к Эрике, спросил:
- А ты не боишься?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 21:51 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Николай Багров писал(а):
- Это такой психологический прием, - оправдываясь, пожал плечами Багров - Срабатывает, когда женщину надо привести в чувство в момент опасности. Они, как правило, реагируют более оптимистичней чем мужчины.

- В чувство-то привести можно, только вот в какое? - Илмари картинно почесал затылок. - Оцепенение, кстати, к чувствам относится?

Екатерина Мельникова писал(а):
- Говорите-говорите, - "лекарство" подействовало и Катя прибывала в отличном настроении. Даже не так страшно было. - Надеюсь так и будет и мы действительно долетим без приключений. А далеко лететь, - обратилась она к "водителю" шара.

А вот на Екатерину вроде бы неплохо подействовали его, Илмари, слова, и, воодушевившись, он принялся рассуждать дальше.
- Собственно, что тут может сломаться? Горелка? Ну так мы все равно не упадем, воздух так быстро не остывает. Будем просто медленно спускаться вниз, как и при обычном спуске. Корзинка тут крепкая, - он постучал кулаком по бортику, словно бы это что-то доказывало. - Да и купол тоже не один полет небось выдержал. В общем, бояться совершенно нечего, - вынес он свой вердикт.

И Эрика была с ним согласна, хотя, возможно и по другим причинам.
Эрика Эванс писал(а):
– Не-е-ет, – протянулась Эрика, – увидеть и почувствовать такое удаётся совсем не каждый день. Я не хочу терять понапрасну ни минуты проведённого времени, так что у меня просто нет времени на страх.

- Да, это правда здорово! - выдохнул Илмари, окинув взглядом открывающийся вид.



Он пожалел, что так глубоко запрятал фотоаппарат, доставать его сейчас обернется тратой драгоценного времени на осмотр.
А не доставать - лишиться потрясающих снимков. И, сделав такой вывод, он наклонился, чтобы распаковать рюкзак.
Извлеченный из недр фотик был тут же пущен в дело. Тщательнейшим образом запечатлев виды с одной стороны, Илмари решил перейти на другую, аккуратно огибая людей и лежащий на дне гондолы багаж. Там пейзаж, оставаясь примерно таким же по строению, приобретал совершенно другой вид из-за разницы угла падения света.

Мишель Лоуренс писал(а):
Улыбаясь смеху и шутливым разговорам остальных, она просто посмотрела на удаляющуюся землю и ещё шире улыбнулась от переполняющего её ощущения восторга.

Лицо девушки, стоящей у бортика, показалось ему знакомым, и, сделав пару шагов мимо, он притормозил и вернулся.
- Ты Мишка? - поинтересовался Илмари, практически уверенный в ее положительном ответе.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 22:48 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Мишель Лоуренс писал(а):
- Мишка, - мягко улыбнулась она мужчине, повернувшись в его сторону. - А ты если мне не изменяет память..?
Мишель вопросительно взглянула на парня, ожидая ответа и надеясь, что он не обидится на то, что она так быстро его не идентифицировала. Хотя, его лицо, без сомнения, было ей знакомым.

- Финн, - подсказал он, не став дожидаться, пока она его вспомнит, ибо подозревал, что это может занять приличное количество времени. Его мало кто узнавал по фотографиям, потому что почти все они у него были дурацкие, либо по вине фотографов, либо по его непризнанному гению в сфере корченья рож. Впрочем, скорее всего и по тому и по другому.
- Ты нормально добралась? - поинтересовался он, вспомнив о своих приключениях с водителями. - Я вроде не видел тебя в кафе, где мы встречались.

Их беседа была прервана радостным воплем.
Келли Маккормик писал(а):
- Эге-гей! Хорошо-то как! - не удержавшись, закричала она, от избытка чувств.

Илмари обернулся и хмыкнул. Вот сразу видно, что эта девушка летать не боится, прямо заражаешься весельем, глядя на таких.

В это время корзину слегка тряхнуло и Илмари тут же обернулся на управляющего, пытаясь оценить риски происходящего. И удивился, увидев у руля Джоану. Она что, действительно умеет эти управлять? Или нынешняя тряска как раз следствие ее неумения?

Нгуен Самнанг писал(а):
Нгуен отолкнул от горелки "помощницу", прошипев что-то весьма нелицеприятное о женщинах и их умственных способностях. Прикручивая вентиль горелки он старался отрегулировать пламя, чтобы оно не коснулось оболочки аэростата.

- Держаться крепче! И сбрасывать балласт с правого борта, - крикнул он стоящим там мужчинам. Но видя, что те не понимают, ещё раз выругался... если гондола сильнее накренится, может загореться шар. Без напарника и горелку не оставить без присмотра!

Судя по поведению Нгуена скорее второе. Илмари не сразу разобрал, что пытался сказать Нгуен, а разобрав, удивленно нахмурился. Старик слишком сильно прикладывался к бутылке? Какой на фиг балласт у теплового шара? Он нужен только гелиевому, тепловой регулируется только воздухом.
Впрочем, возможно тот имел в виду, что надо немного подтянуть стропы, чтобы помочь шару быстрее прийти в горизонтальное положение. Это мы можем, - подумал Илмари и стал пробираться к нужному борту.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 22:59 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Екатерина Мельникова писал(а):
От Ужаса у неё подкосились ноги и она стала оседать на пол.
- Аська! - внезапно вспомнила она. - Где Аська!

Заметив Екатерину, в ужасе сползающую на пол, Илмари мысленно выругался и дернулся в ее сторону, успев удержать девушку буквально в последний момент. Прижав ее к себе одной рукой, второй он крепко ухватился за бортик. В голову почему-то вдруг пришел метод Баобаба и, наклонившись к ее уху, он весело спросил:
- Катерина, у вас парашют с собой?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

25.06.14 23:53 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Мишель Лоуренс писал(а):
- А я так сразу и подумала, - почти не соврала Мишель. - Правда, в жизни ты немного ну, другой, - она улыбнулась ему. - И не надо спрашивать, где лучше, - Мишель рассмеялась.

- Пожалуй и правда не буду, - согласился мужчина, смеясь. - А то я даже не могу решить, какой из вариантов лучше.

Мишель Лоуренс писал(а):
- Нормально, даже, можно сказать, скучно, - Мишель развела руками, словно говоря этим жестом, что она бы не отказалась от порции приключений. - А в кафе, ну, наверное, я просто не очень заметная.

- Ну, это вряд ли, - возразил он на последнее замечание. - Наверное просто мы плохо искали.

Дальнейший их разговор был, увы, прерван происходящими с шаром изменениями...

Екатерина Мельникова писал(а):
- Что? - вместо того, чтобы поблагодарить возмутилась - Какой парашют, вы что, издеваетесь?
Их опять качнуло и Кэт схватилась за рубашку Фина. - Мы упадём? Да? И разобьёмся?

Странно, - подумалось ему на миг. - А метод-то работает!
Кажется, девушка даже взбодрилась... правда, увы, ненадолго.

Впрочем, пугаться и впрямь уже было от чего. Нгуен, очевидно решив, что состояние горелки не оправдывает ее дальнейшее использование, быстро ее отключил и шар начал постепенно снижаться.

- Мы не разобьемся, - уверенно сказал Илмари Катерине и, аккуратно опустив ее на валяющийся чей-то рюкзак, на минуту опустился на корточки рядом.
- Не волнуйся, все будет в порядке, - он на мгновенье сжал ее руки в своих, а затем, выпрямившись, стал наблюдать за обстановкой, оценивая где и в чем он мог бы помочь.

Шар не падал, но все же снижался, и, что было неприятнее всего, снижался над деревьями. Илмари нахмурился. Будет крайне неудачно застрять в какой-нибудь кроне.
Сняв с шеи мешающий фотоаппарат он сунул его в руки Катерине.
- Подержишь?
А сам пошел к переднему краю гондолы.

Положение и впрямь было не самым приятным, даже ему было сейчас страшновато, а каково девушкам? Он оглянулся, замечая на их лицах ужас разной степени выраженности.

Нгуен Самнанг писал(а):
Потерявший управление шар сильно качало на ветру, и он быстро опускался прямо в джунгли. Заскрежетав по ветвям, корзина проехалась по верхушкам деревьев и наконец застряла. Под порывами ветра аэростат ещё пытался взлететь, но воспользовавшись относительно безопасной посадкой, Нгуен выкинул за борт несколько верёвок с кошками, закрепляя корзину на дереве... Высоковато, однако.

Корзина спустилась еще немного и, проскользив по веткам, наконец остановилась.

Нгуен Самнанг писал(а):
- Надо вызывать спасателей.

Мишель Лоуренс писал(а):
- Спасателей? - тупо переспросила Мишель, глядя на их "водителя". - Может, тут и сети нет. Не проще ли попробовать спуститься по веткам деревьев на землю и поискать какие-нибудь жилища? Я неплоха лазаю.

- Надо попробовать все возможности, - констатировал Илмари. - У кого есть телефоны? Посмотрите, есть ли сеть?

Если сеть не найдется, тогда и правда им разумнее будет попробовать спуститься.

Джоана Хиксон писал(а):
- Теперь мы точно все умрем, - вслух прошептала она.

- Обязательно, - усмехнувшись, подтвердил Илмари. - Но надеюсь, все-таки не в ближайшие годы.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.06.14 00:37 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Мишель Лоуренс писал(а):
Мишель вынула сотовый из кармана шорт и покачала головой.
- Здесь нету. Посмотрю, как внизу, чем чёрт не шутит, это же Лаос,

- Внизу как раз вероятность меньше, - Илмари досадливо поморщился, поняв, что связи им, по-видимому, не видать. А значит спасателей не вызвать и спасаться придется самим. Он быстро воскресил в голове все, что знал о выживании в диких условиях, способы определения направления, разжигания костров, обычных и сигнальных...
Впрочем, сперва нужно было определиться с местом, хотя бы примерно. И оценить свои шансы на то, чтобы куда-нибудь вообще дойти.

- Нгуен, Чантри, насколько далеко мы сейчас от жилья по вашему мнению? - спросил он, вглядываясь по сторонам вдаль.

Николай Багров писал(а):
- Что это? - внезапно спросил он, показывая на что-то между деревьями, - Похоже на трос. Как на канатной дороге.
Николай проследил направление троса и внезапно воскликнул:
- Смотрите, там... Видите?... Там, кажется, что-то похожее на хижину. Прямо на дереве!

- На дереве? - с сомнением переспросил Илмари, однако, посмотрев в указанную сторону, действительно увидел что-то типа хижины.
Надо было идти спускаться и смотреть.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.06.14 16:27 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Илмари проснулся от громких звуков, приоткрыл глаза и, щурясь, осмотрел обстановку. Ну да, они же в хижине, которую наши вчера после крушения шара. Память быстро воскресила события вчерашнего дня, полет на шаре и последующую аварийную посадку, и неразбериху, последовавшую за этим. Все вели себя по-разному, кто-то из девушек ударился в слезы, кто-то выражал недовольство, а кому-то даже понравилось. Экстрим! Он помог спуститься девушкам, которым нужна была помощь, а потом, набрав побольше вещей, и своих и чужих, чтобы не пришлось забираться обратно, если что-то понадобится, и сам пошел в сторону хижины.
Еда, захваченная Чантри, оказалась очень кстати, и была с удовольствием съедена утомленными странниками. Жаль, ее было немного. Если им придется провести тут несколько дней, отсутствие еды и воды может стать проблемой.
В этом месте Илмари вспомнил, что хотел разузнать у Нгуена о перспективных в данной ситуации действиях, однако выяснилось, что тот в хижину со всеми не пошел, предпочтя остаться на шаре. Илмари решил, что выяснит у него это завтра, все равно в темноте, которая постепенно окутывала джунгли, вряд ли что-нибудь можно было сделать. И наиболее разумным в такой ситуации было лечь спать, что они все постепенно и сделали.

Поднявшись с импровизированной постели, Илмари покрутил головой и руками, разминая затекшие мышцы, и, услышав громкие голоса, доносившиеся снаружи, вышел посмотреть, что там происходит.

Здесь была почти вся их группа, они окружили странного вида незнакомого Илмари мужчину, что-то наперебой спрашивая и объясняя. По виду мужчины Илмари показалось, что тот и сам немного ошарашен такой неожиданной встречей, однако говорил он по-английски, а это давало надежду как-то объясниться. Возможно он сможет им чем-то помочь? Илмари подошел к группе и прислушался.

Николай Багров писал(а):
- Да. Воздушный шар, - подтвердил Багров, - Мы летели на нем из Луангпрабанга в Ванг Вьенг. И вот неудачная посадка... Кстати, мое имя Багров, - он протянул мужику руку для приветствия.

Баобаб, еще вчера показавшийся Илмари наиболее адекватно действующим в текущей ситуации, спокойно и обстоятельно рассказал незнакомцу, как и почему они тут оказались. Илмари механически кивнул, как бы подтверждая его слова.

Зак Трэверc писал(а):
- Я Зак Трэверс. Инструктор.

- Инструктор по чему? - уточнил Илмари, вмешиваясь в разговор. Экипировка незнакомца оставляла большое поле для предположений по этому поводу.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

26.06.14 17:05 Бун Пимайлао. Новый Год по-лаоcски
Илмари Алатало
Илмари Алатало
Зак Трэверc писал(а):
- Инструктирую как правильно передвигаться по тросам. - Зак положил руку на трос . - Других путей сообщений в данной деревне нет.

- Деревне? - пробормотал себе под нос Илмари. - Хм...

Так значит это не один дом, а целая деревня. Он оглянулся по сторонам, стараясь заметить в густой чаще еще такие же домики, но поблизости ничего не заметил. Может они были с другой стороны?
Ну, по крайней мере понятно как здесь принято передвигаться. Точнее стало понятно, после того, как Зак объяснил это Чантри.
Зак Трэверc писал(а):
- Мисс Хиксон, никакой специальной подготовки не нужно. Небольшой инструктаж и все. Вообще, конечно, за все время моей работы тут, мне приходилось инструктировать исключительно "чайников". Профессионалов я еще не встречал.

Собственно, профессионалов и учить не надо, - подумалось Илмари. - Они и сами кого угодно научат.
Неожиданно он почувствовал, что ему было бы интересно попробовать такой метод передвижения.

Зак Трэверc писал(а):
- Граждане прибывшие на воздушном шаре. Вы можете занять три хижины с этого края. В деревне вы можете остаться только до завтрашнего вечера. Потом вы должны покинуть её и пойти своим путем.

- Спасибо, - поблагодарил Зака всегда старавшийся быть вежливым Илмари. Было неплохо, что у них есть где переночевать на эту ночь, но все-таки стоило подумать и о том, как им отсюда выбираться. Их шар по идее должны были искать, и, расстеленный по кронам деревьев, он был неплохо виден с высоты. Или же их может заметить кто-то, случайно пролетающий мимо таким же способом.

- А кто-нибудь видел сегодня Нгуена? - спросил Илмари, оборачиваясь к толпе. Должно же их водителю быть хоть что-нибудь известно о перспективах подобного положения.

Зак Трэверc писал(а):
Но для вас я придумаю что-нибудь. Отдыхайте пока.


Инструктор посоветовал пока отдыхать, но... грустно отдыхать, не имея представления о будущем. Да еще и без еды!

- Как думаете, здесь растет что-нибудь съедобное? - озвучил мучивший он его вопрос, обращаясь ко всем, но смотря в основном на Джоану. Все-таки она наполовину местная, кто лучше нее мог это знать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение