Карта ролевой игры "Анискин отдыхает или деревенский детектив"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Иван Лумумба. Показать сообщения всех игроков
10.11.14 03:10 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
майор Зинаида Анискина писал(а):
- Ты только его не спугни, - напутствовала майор Лумумбу. - Если он трезвый, что, конечно, под большим вопросом, но всё же... Так вот если трезвый, то улепётывать будет, несмотря на остеохондроз, только пятки засверкают. Так что Саву нужно осторожно брать, со всеми премудростями ареста прытких преступников.

Ваня уже вовсю продумывал план поимки преступника Меркантильева. Как будет выслеживать, как будет брать. Внимая советам майора, он кивал и кивал головой, уже представляя, как засыпает на своей лежанке – под ухом жёсткая подушка с гусиными перьями, а в голове – план поимки негодяя, покусившегося на книгу. Шибко Ваня любил под такие мысли засыпать, а потом сны видеть яркие, как он свои планы осуществляет. Только этой ночью как-то не думалось о работе, о службе, всё взгляд норовил вернуться к чертёнку, которая вдруг превратилась в ангела. Небось, Купала так действует на него! Негоже на службе с девушками по берегу прогуливаться и от бдения отвлекаться. Зинаида Прокофьевна за это по голове не погладит. А вдруг чего? А вдруг кто до одури напьётся? А кто-то забузит, драку устроит? На енти случаи Ваня должен быть завсегда готовый. Вот и майор подтверждает, что до порядка им как стажёру до восьми звёзд на погонах*.
майор Зинаида Анискина писал(а):
- С гробом чертовщина? Странно, - протянула Зинаида. Ещё не хватало, чтобы завтра на постановке актрису, которую будут они туда класть, черти утащили. - Неладное, это ты мягко сказал, Иван. Вокруг блуд, пьянство и разврат, - майор поморщилась, но тут же, когда взгляд нашёл Матвея (сами глаза его находили уже), по губам её скользнула улыбка. - Но ничего мы не можем с этим поделать, ночь такая. Только бдить остаётся, как обычно.

- Я рапорт напишу по-честнаку – всё прочитаете, когда в участок вернётесь – сейчас в голове у меня поперепепуталось всё, как мамкины клубки шерсти, когда их Васька из корзинки вывалит. – Смотрит Ваня, а Зинаида Прокофьевна как-то в лице меняется, когда на ветеринара местного поглядывает. Шибко Ване интересно знать, что енто значит, и зачем вообще Матвей около майора ошивается. Неужто мечта его сбылась, и Зинаида оттаивать начала? В ентой ситуёвине, ежели майор увлечётся, Ване усиленно бдить придётся! В двойном размере. Но на енто он готовый ради женского счастья майора Зинаиды.

- Буду бдить так, как никогда не бдел! А что со спектаклем? Всё в порядке? Я малость прокурора по кладбищу погонял вместе с Зерновым, надобно бы одному премию дать за помощь в доставке реквизита, а второй хлеба и зрелищ. Сладим?

________

У капитана милиции 8 звёзд на погонах – по 4 с каждой стороны


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 19:21 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- Дезди, - прошептала Злата, садясь на траву. - Какая ты ласковая девочка.

- Злат? - позвал Ваня девушку, отчего-то загрустившую. - Пойдём у костра погреемся. Матвей, Зинаида Прокофьевна, не помешаем вам?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 19:31 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- Буду только рада, - попыталась она придать себе солидный вид и завести светскую беседу, чтобы скрыть своё смущение от этого открытия. - Все вопросы решили с Зинаидой Прокофьевной?

- Да разве ж решишь их все-то? - Почесав репу, Ваня присел у костра и стал прутиком шевелить угли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 19:42 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- Все их сразу не решишь, - согласилась Злата, кивая. - Значит... - она весело подняла палец вверх. - Решение придет позже. Пока же надо не надолго расслабиться и ловить от жизни удовольствие. Когда, например, вы в последний раз прыгали через костер?
Она с любопытством посмотрела на него.

- Нехай так. - Согласно кивнув, Ваня удивился вопросу и скосился на майора. - Да что же енто скажут, если милиционеры начнут через костёр прыгать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 20:01 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- То же, что и при виде счастливого майора милиции, плетущего венок, - произнесла Злата, глядя на счастливую Зинаиду Прокофьевну. - Как будто у вас в милиции, не люди работают, а роботы. Иван, нормальные люди поймут. Их на земле больше. С дураков спроса нет, - она развела руками.

"Что енто такое делается?" - подумал Ваня, изучая непохожую на себя Зинаиду Прокофьевну. Не видел он никогда, чтобы она такой свободной была, счастливой, а чтобы венки плела, так енто разве что во сне присниться может. Понял Ваня, что жизнь евойная теперь измениться может. Небось и табельное выдадут. Залыбился парень, засверкал, как звёзды на погонах. Но для проформы ещё поотнекивался:

- А кто же тогда в Измалково за порядком следить будет?

Но тут майор его удивила:

майор Зинаида Анискина писал(а):
- Ну, что, Матвей? Покажем, как нужно через костёр прыгать? А-то для Ивана это, видать, наука хитрая слишком.


У Вани так рот и открылся.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 20:26 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Матвей писал(а):
-Да, конечно, присоединяйтесь. А если места не хватит, так мы с Зиночкой потеснимся.

"Хороший парень Матвей!" - радовался про себя Ваня. Такому и скотину свою доверишь, и майора.
Матвей писал(а):
Получилось все как нельзя лучше, они благополучно перепрыгнули костер.
- А теперь ваша очередь, Иван и Злата.

- Вон оно как! Знатно енто у нас получилось! - Только и смог выдавить из себя Ваня, наблюдая енту прелюбопытнейшую картину. Разве ж думалось стажёру, что такие вещи в Измалково могут случиться, а в частности, с ним? С опаской поглядывая по сторонам и краснея, и не только от жара огня, чесал Ваня по привычке репу. А ежели штаны припалит в самом интересном месте? А ежели ещё что похуже? Свалится там в костёр или ещё какой срам? Разволновался донельзя.
Злата писал(а):
- За один прыжок конец света не настанет и мир не рухнет. Это всего лишь на пару секунд, - заметила девушка.

Что поделать? Коли все такие смелые, и Ваня в костёр лицом не упадёт. Решительно поднялся и отряхнулся. Поправил фуражку, снял, снова надел.
Злата писал(а):
Но девушка промолчала и вопросительно взглянула на Ивана.

Ждать больше и собираться никакой возможности не было и, взяв Злату за руку, Ваня спружинил и с протяжным "Едри-и-и-ить!" перемахнул через костёр. Дух от прыжка так и захватило! Фуражка улетела в неизвестном направлении, как и венок Златы. Отыскав его в траве, он бережно возложил его обратно на белокурую головку девушки и улыбнулся. Гордо так и с теплотой.

- Ну чё, отмечают так Купалу в ваших городах, Златка?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 22:27 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- Проходят у нас празднования Иваны Купалы в парках, в клубах, специальные программы в музеях делают, - задумалась Злата. Они искали в траве его фуражку. - Но чего-то не хватает. Не то это на фоне... гуляния в Измалково. Здесь что ли настоящее... Не знаю, как объяснить.

- Да разве енто ж словами расскажешь? Здесь ежели только песней! - И так Ване хорошо стало, что он запел.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 22:48 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
майор Зинаида Анискина писал(а):
- Ваня! Книга!

Оборвав разговор со Златой на полуслове, Ваня подобрался, как собака, которой командуют: "Фас".
Вот она, книга, которую так долго искали! Ваня со всех ног припустил за майором, успевая меж тем посматривать на ейные голые лытки, мелькающие под подолом.
майор Зинаида Анискина писал(а):
Побежала майор к костру в чём была, - в одной рубашке и нижнем белье, - добежала до костра, а книга раз! и как сквозь землю провалилась.
- Иван! Арестовать всех! Немедля! - воскликнула Зинаида, начиная нащупывать на бедре кобуру. - Всех в отделение милиции, до выяснения обстоятельств! Товарищи, вы арестованы за то, что подозреваетесь в преступлении, связанном с хищением книги! Звонок адвокату можно сделать, если только будет работать стационарный телефон.

- Вы арестованы! Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас! - Кричал Ваня, бегая вокруг народа и сбивая всех в кучу. Но тут услышал крик:
Роза писал(а):
- А-а-а! - именно так Роза первый раз и искупалась в день Ивана Купала. В компании трактора, медленно опускающегося на дно вместе с девушкой в кабине.

Сорвался с места и подбежал к воде, как был, в фуражке, плюхнулся в воду и поплыл спасать незадачливую девицу. А вытащив на берег, повёл к остальным.

- Вы арестованы за угон трактора. Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 23:11 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- В милиции белены что ли объелись, -шепотом возмутилась девушка.

- И не стыдно тебе, Злата? - в свою очередь бубнил Ваня, обиженный, что девушка его доверием воспользовалась. - Зачем книгу-то брала? Погадать захотелось?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 23:21 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
Злата возмущенно ахнула, воинственно скрестив руки на груди. Пусть волосы она перекрасила, но ещё не забыла как ершиться.
- Какая к черту книга?! - с раздражением сказала она. - Да в бутафорском гробу я её видела!

- Ведьминская книга, толстенная такая, с золотым тиснением. - Ваня и сам засомневался в виновности Златы, видя её возмущение, однако все преступники себя также вели. Кто ж вину-то свою сразу признает, коли не пентюх? Тем более, что майор сказала, всех арестовать. - По ней девки на Купалу гадают.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.11.14 23:56 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Злата писал(а):
- Когда же я успела погадать? - иронично спросила Злата. - Когда помогала Бориса Борисовича ловить, или когда за гробом ездили? Прошу учесть в протоколе, что в гадания я не верю. Если нагадают мне в мужья по книге Паука или Франкенштейна, я что после этого в строго обязательном порядке должна бежать с кем-то из них ЗАГС?

- Какой такой Борис Борисович? Алиби на время поимки имеется? - Ваня восседал за столом напротив камеры, внутри которой возмущались жители Измалково, а Ваня старательно записывал в столбик ихние алиби и показания. - Ваши идейные убеждения, гражданка Кащеева, к делу не относятся. А вы, гражданин Воронов, гражданка Суворова, как объясните появление у себя книги покойной?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.11.14 00:19 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Что, всех выпускать? Что, и Суходрищева тоже? Есть!
Из фильма "Ширли-Мырли"


Злата писал(а):
- Борис Борисович, - махнула рукой Злата. - Это один породистый козел, которого ловили я, Матвей, Леонид и Серафима, - ответила девушка. - Это мое алиби для поимки, а для ареста вы сами знаете, - девушка насмешливо продолжила. - У меня только свое личное мнение, а не идейные убеждения, товарищ милиционер.

- Так и запишем, - кивнув для важности Ваня, прикусив язык от усердия, - гражданка Кащеева в момент похищения книги сопровождала поимку козла Бориса Борисовича. И не умничайте мне тут! Дело серьёзное.

Тимофей, пойманный ранее гробовщик, проснулся от всеобщего гвалта и стал требовать "пожрать и облегчиться".
Остальные же требовали назвать срок заключения и требовали отпустить их праздновать дальше.
Ваня хватался за голову, пытаясь утихомирить граждан. Без Зинаиды Прокофьевны он совсем растерялся. Не видать ему табельного, как своих ушей.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.11.14 01:18 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Дмитрий Воронов писал(а):
- Всё было очень просто. Копали мы в ведьмином саду по утру клад, - Димка с выражением посмотрел на Ивана. - И вот в одной из выкопанных книг про волшебника нашли карту. Пошли мы с этой картой копать ещё один клад. И выкопали книгу. Наверное, она туда с помощью какого-нибудь заклинания попала. Ад, ты из Поттера заклинания кроме Авада Кедавра помнишь? А то что-то на языке только оно крутится...

Аделаида Суворова писал(а):
- Вань, а Вань! - вытянув шею , точно гусыня, позвала "гражданина начальника", занятого допросом симпатичной блондиночки, - Ты хоть бы толком объяснил по какой статье проходим и какая такая провина на нас?

Злата писал(а):
- Не забудьте пометь, что козел отделался легким испугом, - продолжала иронизировать Злата. - А может книгу НЛО украло. Или призрачные покойницы уволокли к себе на кладбище в Измалково, чтобы погадать на загробную супружескую жизнь.

Гробовщик Тимофей, дёргая за прутья решётки писал(а):
- Лумумба, мать-ити! Рожа твоя черно*опая! Отпусти, окаянный!


Граждане говорили одновременно, перекрикивая друг друга, вспоминали мать Вани, про козла усердствовали, Димка, плут, на соучастие в поиске клада намекал, но Ваня был твёрд и неподкупен. Вздохнул он и за уголовным кодексом пошёл, всё-то как упомнишь?

- Прошу внимания, граждане! Вы обвиняетесь по статье 158 Уголовного кодекса РФ "Кража"

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

То, что некоторые граждане уснули, а некоторые ещё больше заголосили, услышав о размере наказания, Ваню не волновало.
Не надо было на книгу покушаться!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.11.14 01:31 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
Не стоило Ване близко к заключённым приближаться. Мало того, что гробовщик на него перегаром дышал так, что глаза в кучку собирались, так и Аделаида, суровая женщина - коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт - успела прихватить стажёра за воротник и лбом к решётке притиснуть:
Аделаида Суворова писал(а):
- Иван, вытаскивай нас отсюда, - с нажимом вполголоса произнесла. - А то ведь мне тоже есть что Зинаиде рассказать. По роду службы знаешь, как называется то, чем мы всей организованной преступной группировкой у бабки в саду занимались? Знаешь. Соучастником по делу пойдешь, как миленький.
Ада отпустила Ваньку и миролюбиво усмехнулась:
- Поняла вас, гражданин начальник, будем ждать до выяснения обстоятельств.

Придерживая руками свою драгоценную фуражку, Ваня изменившимся голосом спросил у майора:

- Зинаида Прокофьевна, а Воронов со с Суворовой точно по делу подозреваемыми проходят? Ась?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.11.14 01:52 Анискин отдыхает или деревенский детектив
Иван Лумумба
Иван Лумумба
майор Зинаида Анискина писал(а):
- Точно-точно, - хмуро бросила Зина Ивану. - Все, кто хоть какой-то свет смогут пролить на книгу, проходят сначала за решётку, потом по делу.

- Вот так-то! - развёл руками Ваня, таким образом намекая Димке и Аде, что ничем им помочь не может, но, дабы задобрить подельников, а также ради успокоения остальных заключённых, прошёл в небольшую каморку, где стоял начищенный, почти новый самовар. Раскочегарив его, Ваня оторвал от самого сердца сушки, которые принёс на завтрак, сложил их на тарелку, поставил несколько стаканов с чаем на поднос и понёс к камере под удивлённым взглядом майора. Прижав поднос к прутьям решётки, Ваня гикнул:

- Налета-а-й!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение