Карта ролевой игры "Виналия Роминии или фиаско римских богов"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Аквилон. Показать сообщения всех игроков
30.03.18 23:50 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Самолетом оказалась легкая одномоторная Cessna T206H
Забираясь в кабину, Меркурий сказал:
- Прежде чем облетим остров, давай слетаем в сторону скал Фаральони.
- Зачем? - не понял Ветер.
- Юпитер дал задание оповестить всех богов о пропаже. Видел как Марс с Венерой садились на яхту. Судя по курсу, который взяла яхта, они направились именно туда.
- Как скажешь. Но как ты им сообщишь? Если будешь кричать, боюсь они не услышат.
- Обижаешь. Всего лишь сброшу им записку. Захотят, прочтут. Самолет готов, - продолжил Меркурий, - я осмотрел его, проверил двигатель, крылья, заправочный люк.
- Хорошо, давай вместе проверим бортовые системы.
- Так, предохранители в норме.
- Ну что ж, пристегнись, - ответил Аквилон, привычным жестом кладя руки на штурвал самолета.
Ему нравились эти минуты разгона, когда самолет, набирая скорость, рвется вперед, его надо держать крепко, как норовистую лошадь, а потом надо поймать момент наивысшего напряжения, когда кажется, что руки вот-вот не выдержат и отпустить. Краткий миг невесомости и земля уже не держит в своих объятиях, машина покачивается в воздушных потоках, разрывая стену воздуха и устремляясь ввысь.
Винт взметнул водную пыль, за поплавками летела вода, похожая на королевскую мантию. Самолет сделал круг в воздухе, набирая высоту и на бреющем полете устремился в направлении, указанном Меркурием.

- И как ты собираешься узнать, на какой они находятся? - повернулся Аквилон к божественному посланнику.
- Не волнуйся, это будет самая шикарная яхта, - блестя озорными глазами, ответил тот. - Ага, вот, кажется, и они.
И указал на большое и роскошное судно.
- Хорошо, чем больше площади для попадания, тем лучше, - обрадовался Ветер. - Приготовься, захожу на цель.
Он снизил цессну как только мог и крикнул: "Давай!", пролетая над яхтой.
Меркурий открыл дверь и прицельно бросил на палубу тубус с запиской.

По правде говоря, опасная это была затея. Скорость уменьшилась до сваливания, а угол атаки увеличился почти до критической отметки. В течении неимоверно долгих секунд Аквилон боролся с управлением, пытаясь выровнять и не закрутиться в штопор. Чутьем он ощутил тот момент, когда самолет неохотно, но ответил на его усилия, не пытаясь сорваться во вращение и Ветер потянул на себя штурвал, поднимая машину вверх, сведенными судорогой пальцами.
Но он все-таки сумел помахать напоследок крыльями зрителям на яхте. Если они, конечно, у него были.
Он оглянулся с побледневшим лицом на Меркурия и жестами спросил все ли нормально.
А этот сорви-голова поднял вверх большой палец.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

31.03.18 15:39 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Аквилон поднимал самолет вверх и вскоре весь остров стал как на ладони.

Рядом откашлялся Меркурий.
- Кажется ты увлекся, вряд ли с такой высоты мы сможем разглядеть что-то определенное.
- Говори прямо, ты думаешь, я перетрусил. Не скажу, что ем подобные ситуации на завтрак дюжинами, но фигуры высшего пилотажа обычное дело на авиа-шоу, да и внештатных ситуаций в практике уже набралось. И каждый раз адреналин заставляет колотиться сердце быстрей и прошибает холодный пот. Ни один самолет, который я знаю не смог бы вывернуться из создавшейся ситуации. А эта малышка послушалась руля.
- Ты прав, - помолчав ответил Ветер, - надо снижаться.
Постепенно крыши домиков приблизились настолько, что стало можно разглядеть их покрытие. Они пролетали над главным городом острова, перед ними как на ладони раскинулся порт, снующие яхты, а через пролив высился Везувий.

А пролетев еще немного они смогли разглядеть руины морского дворца императора Августа.

- Помнишь, - обратился Аквилон к Меркурию, - это тот правитель, который выменял Капри на Искью у Неаполя, стал первым императором в Риме и назвал в честь себя летний месяц. Уже давно его никто не помнит, через несколько столетий дворец развалится окончательно. Нет ничего постоянного, все приходит и уходит, и все рано или поздно заканчивается. Что ты думаешь насчет пропажи? Прометей пытается перевернуть страницу, в прошлом ему это удалось.
- Посмотри, еще один обломок прошлого. Самолет летел над

- Кто бы мог подумать, что дорога окажется прочнее памятников. Кстати, ты знаешь сколько в ней ступеней? Мне так и не удалось пересчитать.

Они обогнули остров и летели над его противоположной стороной, мимо кипарисовых рощ.
- Обычная ситула - это сосуд, напоминающий своей формой ведро с орнаментом по краям. Ты думаешь украли именно такую? Ты знаешь своего отца лучше, он любит неординарные решения. Стал бы он главный сосуд в своем храме делать столь обыкновенным?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

01.04.18 22:47 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Некоторое время они летели в молчании. Самолет упруго покачивался в воздухе, а внизу обрывистые скалы сменяли друг друга, у подножия камней бурлило море, завихряясь белой пеной, кустарники сменялись оливковыми рощами. Аквилон облетел Монте-Соларо, где у подножия расположилась самая обширная кипарисовая роща острова.
- Нам пора возвращаться, - сказал он. - Это был не самый удачный план для поиска, но зато удалось полетать.
- У меня есть идея, - ответил Меркурий.
И рассказал о чем думал во время путешествия. С точки зрения Ветра, это была хитроумная мысль, Меркурий всегда такими славился.
Аквилон стал снижаться, с сожалением посмотрев на остров с высоты, но его ждали на земле и приходилось возвращаться.

Поплавки цессны коснулись моря. Посадка на землю была бы куда более жесткой, да и тормозила вода гораздо лучше. Аквилон подрулил к швартовочным бочкам и они вместе с другом закрепили самолет. Катера не было, поэтому до берега пришлось добираться вплавь.
Добравшись до виллы и оставляя мокрые следы на плитке, они поднялись под самую крышу, где Меркурий занимал мансарду. В доме не было недостатка в душевых и Аквилон нырнул под сильные струи воды, смывая соль и пот прошедшего дня.
Натянув чистые джинсы и рубашку, он заглянул к Меркурию. Тот небрежно вытирал волосы и, казалось, никуда не спешил.
- Ты пойдешь в одних штанах? Давай быстрее, - поторопил он приятеля. - Кстати, я говорил, что у тебя классные татуировки? Все девушки твои будут, только расстегни рубашку поглубже.
- Иди один, мне нужно уладить кое-какое дело, - ответил Меркурий. - Встретимся на площади.

Добравшись до Пьяццетты, Аквилон остановился на лестнице, ведущей к ее центру. Солнце садилось, зажигались огни, а на небольшом пятачке собралась толпа, которая постоянно двигалась, не задерживаясь на месте. Хохот, приветственные вопли, звон бокалов создавали знакомую какофонию городской круговерти. Он договорился встретиться здесь с богиней верности, но как здесь можно кого-то найти не прибегая к волшебству?
Внезапно он услышал детский смех и, повернув голову в том направлении, увидел облако мыльных пузырей, которые десятками взлетали в воздух, пуская солнечных зайчиков во все стороны. Аквилон невольно улыбнулся, радуясь представлению, но легкий ветерок разогнал завесу и он увидел девушку в голубом как небо платье. Ее непосредственная радость зажигала ответные улыбки, а вокруг нее, казалось, танцевала радуга.
Ветер засмотрелся на нее, любуясь грациозными движениями, и неожиданно узнал в ней Фидес. Он встретил богиню в третий раз и каждый раз это была незнакомка. Она поражала. Какой она будет сейчас: робкой и скромной или дерзкой и раскрепощенной?
Он прислонился к перилам и стал ждать, когда девушка поравняется с ним.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

02.04.18 23:03 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Фидес писал(а):
Видела из окна твой самолет. Как все прошло? Что-нибудь выяснили? Меркурий не с тобой?!

Аквилон моргнул, освобождаясь от видения неземной девушки. Вот она рядом с ним и ждет ответов.
- В воздухе значительно лучше, чем на земле, но к разгадке местонахождения ситулы мы не приблизились. Мне показались подозрительными пара мест, но скажу тебе откровенно, с таким же успехом пропажа может оказаться на вилле у Юпитера. Меркурий задержался, но скоро будет.
Фидес писал(а):
- Здесь рядом есть магазинчик сладостей, давай что-нибудь купим и прогуляемся? – робко предложила она.

- Конечно, - согласился Ветер, - кажется я не успел сегодня поесть. Перехвачу какой-нибудь десерт.

Спустившись по лестнице, они толкнули дверь одного из многочисленных магазинчиков на центральной площади. Входной колокольчик негромко прозвонил, впуская их в уютное пространство, наполненное запахами корицы, меда и свежей выпечки.
Усадив Фидес на высокий стул перед стеклянным окном с видом на улицу, Аквилон направился к витрине со словами: "Надеюсь, ты мне доверишь выбор лакомств?"
Он постарался вернуться как можно быстрее, что было почти невыполнимой задачей, поиски пропажи даже сравниться не могли с этим по трудности. Витрина была уставлена тортами, муссами, парфэ, печеньями и конфетами. Колебался между семифредо, бискотти и зепполе. Кондитер терпеливо ждал заказа, видимо не впервой ему было видеть растерянного покупателя, которому скупить хочется буквально все.

Поставил перед Фидес тарелочки с тирамису, кростатой и панна-коттой:
- Выбирай, я сейчас подойду.
Он вернулся к прилавку и заказал бутылку вина. Поставив ее и два бокала на столик перед девушкой, сказал:
- Не откажешься выпить со мной бокал?

Расположившись за высоким столиком с видом на площадь они принялись за сладости, как Аквилон увидел Меркурия, который стоял неподалеку и оглядывался. Ветер, извинившись перед Фидес, встал и, выйдя из магазинчика, подошел к нему. Хлопнул по плечу:
- Не меня ищешь? Пойдем, мы с Фидес решили зайти, побаловаться сладким.
Они вместе подошли к столику за которым осталась сидеть богиня верности.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

03.04.18 22:59 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Аквилон отсутствовал всего пару минут, а вернувшись вместе с Меркурием к столу застал Фидес в заметном волнении, почти подпрыгивающей на стуле.
Фидес писал(а):
- Меркурий, Аквилон, - сказала она им дрожащим голосом, - А что, если Прометей подменил ситулой амфору или бутылку, из которой сегодня будут выливать вино на площади у храма?! Если так, то у нас мало времени. До праздника их обычно не трогают! Давайте найдем и проверим сосуды с вином, они должны быть где-то неподалеку. - Фидес даже не заметила, как интуитивно вцепилась в руку Аквилона и беспокойно ее сжимала.

- Нам не известны намерения Прометея. Если он хочет поделиться ситулой и заключенными в ней силами с людьми, то твои предположения не лишены смысла, но если титан преследует другую цель, то сосуд спрятан в недоступном толпе месте. В любом случае, у нас нет лучшей идеи и нужно проверить любую возможность, а не проводить время, ожидая уготованной судьбы.

Аквилон с беспокойством поглядывал на богиню, ее эмоциональность была непривычна холодному Ветру. Тревога и нетерпение сжигали Фидес, когда она схватила его за руку, ища поддержки. Он приобнял ее за плечи, даря спокойствие, и немного подул в волосы, стремясь, чтобы она отвлеклась от опасений. Он понимал, что пока ситуация с пропажей не разрешится тем или иным образом, страх за собственное существование и существование близких не покинет их всех, но расходовать себя на бесполезные переживания также не принесет пользы.

- Ты знаешь, где хранят вино для даров? Думаю, помощь Нептуна нам бы не помешала, - сказал Аквилон увлекая спутников к выходу из магазина.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.04.18 23:49 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Фидес писал(а):
– Вы идите, а мне нужно найти Прометея. Если не знали, то он на острове.

- Что? Откуда ты знаешь, что он на острове? - Аквилон дернулся было задержать богиню, но он быстро обняв его, вывернулась из рук и ее голубое платье мгновенно растворилось в толпе, словно небо заволокло тучами.
- Она встречалась с ним? Что-то я уже ничего не понимаю, - Меркурий с силой потер лицо. - Разве может богиня верности давать разрешение на свободу выбора после принесения клятвы?
Ветра слова Фидес тоже поставили в тупик. Невозможно быть одновременно на двух противоположенных сторонах или примирить непримиримое. Выбор - это проклятие и благословение, и каждый делает его для себя сам, пожиная последствия.
- Все же в ее предположениях о месте нахождения ситулы был смысл. Нам нужно проверить, потом найдем Фидес.

Они шли вместе, проталкиваясь сквозь толпу, Аквилон вертел головой, пытаясь разглядеть Нептуна, но все было бесполезно. Подойдя к храму, они остановились. К площади выходили несколько улиц. Широкая via Fuorlovado, состоящая, как и любая главная улица туристического города из модных магазинов и ресторанов; историческая - via Certosa; и сувенирная - via Emanuele. Они услышали тарахтение и из подворотни, откуда начиналась, судя по табличке, via Longano показался маленький крытый грузовичок. Он остановился неподалеку от них, на тенте была нарисована реклама праздника. Водитель вышел и пошел в здание муниципалитета.
У Меркурия глаза горели азартом.
- Ну что, тащим сразу все?
- Спокойно, будем действовать в рамках закона. С толпой нам не справится. Тысячу лет назад все сходило с рук, теперь боги иные - бюрократия и коррупция. Я начну, - продолжил Аквилон, - ты не вмешивайся.
Они дождались, когда водитель вернется к машине и подошли к нему.
- Здравствуйте. Это ваша машина и ее содержимое предназначено для праздника? - спросил Ветер, наклоняясь к невысокому, пожилому дядьке.
- Да, а в чем дело?
- Мы с напарником из таможенной полиции. Поступил сигнал, что в партии товара прячется контрабанда. Нам необходимо проверить, - понизив голос ответил Ветер и, достав удостоверение пилота в плотной корочке, помахал им перед носом у ошарашенного мужчины.
- Что за ерунда, вот мои бумаги. Здесь каждый знает дядюшку Джузеппе, я двадцать лет вожу реквизит для праздника и никто не обвинял меня в контрабанде, - начал горячиться водитель.
- Прошу не препятствовать, мы закончим проверку быстро, - подхватив под руку Джузеппе, Ветер подталкивал того к заднему борту грузовичка.
Меркурий заслонял происходящее от праздных зевак.
Сработало то, на что надеялся Аквилон, водитель настолько был занят объяснением своей непричастности, что не стал всматриваться в ненастоящие полицейские документы.
Водитель откинул тент и Меркурий проворно забрался внутрь.
- Что-то я вас, ребята, не припомню, - вытирая огромным платком вспотевший лоб, дядюшка Джузеппе пристально всматривался в Аквилона.
- На время праздников нас прислали из Неаполя для усиления местной полиции. А вы всех знаете? - полюбопытствовал Ветер.
- Почитай всю жизнь прожил здесь. Когда туристов-то нет, здесь почитай и нет никого.
- Эй, - из грузовичка послышался голос Меркурия, - здесь нет вина. Тут какие-то карнавальные костюмы и фейерверки.
- Как? Разве вы не привезли вино, чтобы вылить его у храма в честь праздника? - удивился Аквилон.
- Эээ, кто же будет выливать то, на чем можно заработать деньги? - спросил Джузеппе. - Если куда и выливается оно, так это в бокалы туристов за звонкую монету. Ну, вы все проверили?
- Да, все в порядке.
И они растерянно отошли от грузовика, а Джузеппе проворно начал разгружать машину.

Ветер переглянулся с Меркурием. Это был провал. Удивительно, как, проведя меньше суток в обществе богов и богинь, они снова погрузились в забытую атмосферу того, что им снова приносят жертвы у храмов, льют вино и ждут милости. Видно въелось им глубоко под кожу осознание поклонения и не вытравить даже тысячелетиями забвения.
Они обошли площадь по периметру, остановившись возле триумфальной арки Тиберия, над которой проходил фуникулер.
Аквилон наслаждался этим днем. Слишком долго он был в одиночестве и теперь смаковал роскошь общения. Они с Меркурием были совершенно разными, но резонировали на одной волне. Ветер доверял ему, и пусть день на Капри станет последним для богов, Аквилон был рад, что провел время с ним.
- Фидес усомнилась в намерениях Юпитера, - сказал Ветер. - Верховный - коварен и жесток и вполне может попытаться загрести жар чужими руками. Но мы с ним сидим в одной лодке, а Прометей начал ее качать. Я уже нарушил одну клятву, пусть и данную ненамеренно, и повторять подобное не собираюсь. Ты доверяешь отцу?
- И нам надо поскорее найти Фидес. Я дал обещание, не оставлять ее в беде.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.04.18 22:30 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Аквилон замолчал на полуслове и пошатнувшись, схватился за Меркурия.

Что-то изменилось в мире и в нем. Будто оборвалась туго натянутая струна и серебряный звон растаял в пряном островном воздухе. Тело сковал холод, Ветер ощутил в себе надломленность, которой никогда не знал прежде. Нельзя вступить в одну и ту же реку дважды. Даже если ты бог. Тем более, если нет.
Он поднял непослушные руки, обхватив себя за плечи, пытаясь согреться, и встретился взглядом с потрясенными глазами друга. Медленно он вытягивал себя из окаменелости мраморной статуи, вспоминая чувства, которые дарили тепло и силы жить. Силы уходили, но изменилась ли сущность? Он вспоминал, собирая себя по кусочкам, пока уши не стали снова слышать и он ощутил как бешено колотится сердце.
- Титан добился своей цели!

Аквилон огляделся и тут же ему в глаза бросилось голубое пятно платья неподалеку. Медленно он пошел в том направлении, но с каждым шагом кровь быстрее бежала в непослушном теле и к компании за столиком он подошел уверенно.
Коротко кивнув присутствующим, он обратился к Прометею.
- Вижу альтруизм не покинул тебя за столько тысячелетий. Ты лихо распорядился нашим выбором. Не считаешь, что мы достойны хотя бы объяснений?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.04.18 23:25 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Прометей писал(а):
– Твой выбор никто не отнимет у тебя, Аквилон. Ты по-прежнему свободен, как ветер, если только сам не захочешь оказаться в узах. А что до объяснений – у меня их нет. Тех, которые бы устроили тебя. Я, как и ты, лишился сегодня очень многого. А то, что приобрел, еще предстоит оценить. Всем нам.

- О да, мой выбор в рамках заданных условий никем не оспаривается. Пока что. Но ты подменяешь понятия. И чем ты сейчас отличаешься от Юпитера? Ты знаешь, куда мостят дороги благими намерениями, - и помолчав, продолжил. - А ты изменился, Прометей. Я не помню тебя высокомерным. Сейчас ты снисходительно утверждаешь, что твои объяснения меня не устроят. Видимо, наш разговор бесполезен. Ты давно все решил не только за себя, но и за остальных богов, предсказал их действия и реакции. Но скажу тебе одно, ты сам источник отношения к себе и если у нас есть выбор, то нет ничего предопределенного. Но это ты и без меня знаешь, не так ли?

Аквилон повернулся к Меркурию, застывшему как скала за плечом и предложил:
- Пойдем? Мне душно здесь.

Фидес писал(а):
- Плутон, Фортуна, простите, что потревожила. Еще увидимся. Аквилон, Меркурий. Простите, что все так вышло. Если я вам вдруг понадоблюсь, то найдете меня в ломбарде. Мне нужно начать собирать вещи, ведь без дара, заниматься им дальше не имеет смысла.

Он проводил глазами удалившуюся девушку. Она была натянута как струна, это чувствовалось по независимо откинутой назад голове и решительной походке. Но Ветер опасался, что это показная бравада в любой момент может даст трещину. Не сметет ли ее поток тысячелетиями копившихся чувств, оказавшихся не принятыми? В такой момент лучше, если кто-нибудь окажется рядом.
В этот день на Капри он открывал для себя новые чувства. Одним из них было беспокойство за Фидес и желание ее защитить. Он не смог оградить ее от беды, но оказаться рядом - это было в его силах.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.04.18 23:02 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Вдвоем с Меркурием они шли по одной из улочек, веером расходящихся от Пьяцетты. Они молчали, погруженные в свои мысли, не обращая внимания на радостно гомонящий народ, торопливо стекавшийся к площади. Толпа стремительно рвалась к развлечениям и противостоять ее напору было все труднее. Они уже несколько минут стояли на высоком бордюре, выискивая пространство, чтобы продолжить движение вперед. Тут Аквилон заметил сбоку небольшой тупик, образованный тесно стоящими друг к другу стенами домов, увитых цветущим виноградом и не раздумывая направился туда.
- Вот и закончилась последняя встреча богов. Вряд ли Юпитер захочет снова собрать у себя выживших. Странно звучит, выжившие, по отношению к богам, - усмехнулся Ветер. - В любом случае, я хочу, чтобы ты знал. Давай выживать вместе.
Взглянув на ошарашенное лицо Меркурия, он поспешил объяснить.
- Я долго был один, по правде сказать, не помню кого-то рядом с собой. Меня это устраивало и не тяготило. Но проведя этот день вместе с тобой, я понял, что лишал себя роскоши общения и не хочу повторять снова эту ошибку.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, Ветер не отвел глаза. С Меркурием творилось что-то странное. Где улыбчивый, веселый парень, готовый на шутки и проказы, в компании которого любая проблема кажется преодолимой. Сейчас перед Аквилоном стоял сумрачный бог, которого что-то мучило. Неужели потеря ситулы так повлияла на него?
- Прости, я был сегодня невнимательным. Что тебя гнетет? Ты сам на себя не похож сейчас.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.18 15:12 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Ветер не считал себя тугодумом. Но как он мог так ошибаться, принимая влюбленность за дружеские чувства? Он смотрел в спину удаляющегося бога и видел свою близорукость сегодняшним днем. Он вспоминал прикосновения, взгляды, невысказанные слова, оставшиеся на губах, которые он предпочел малодушно не заметить, оставаясь в привычных рамках своего мира. Это было эгоистичное нежелание посмотреть чуть дальше собственного носа, оставив близкого человека мучиться сомнениями. Почти вырванное признание Меркурия холодной стрелой пронеслось по позвоночнику, ставя все на свои места.
Меркурий писал(а):
- Скажи кто раньше, что бог ораторов не сможет подобрать слова, получил бы по лицу. А сейчас...Смешная штука - любовь, да? Приходит, когда не звали... - Меркурий вновь закусил губу, а потом выпалил: - Желаю вам с Фидес счастья.

Меркурий уходил и Аквилон понимал, что если его не остановить, то это будет последним воспоминаем в их истории. И это было больно.
Ветер устремился вслед за Меркурием, но отдыхающих было много, он то появлялся, то снова скрывался в людском море и Аквилон с отчаянием понимал, что вот-вот потеряет его из виду. Богиня удачи его не забыла. Или кто теперь отвечает за везение? Впереди образовался затор и Аквилон смог приблизиться к Меркурию и схватил его за плечо.

- Ты считаешь, что поступил благородно? Широким жестом самоустранившись и уходя лелеять свою боль? Скажи мне, только скажи мне, что ты спокоен и доволен, поступая так, - горло перехватило. - Я дурак, ни о чем не хотел догадываться и ты мне ничем не помог. Я эгоистично купался сегодня в твоем внимании, а теперь ты платишь мне той же монетой, оставляя меня в отчаянии с чувством потери. Фидес - чудесная девушка и она права, говоря, что любовь - это забота о другом. Я не хочу тебя терять.

Он тяжело дышал, будто пробежал не один километр, ожидая ответа как приговора.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

10.04.18 23:54 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Меркурий писал(а):
- Не считаю, - рыкнул Меркурий, - не спокоен, - добавил он, сбрасывая руку с плеча, его даже слегка стало потряхивать - выходили наружу давно сдерживаемые эмоции. Признаваться было непросто, после этого сдерживаться не выходило. Появилась злость на себя, на Ветра, на Юпитера, что собрал их здесь, и давно забытое пробудилось, и на весь мир, что продолжал жить, несмотря ни на что. - И да, собираюсь. Боль - единственное, что у меня остаётся, я не собираюсь быть лишним.

Он чувствовал себя виноградной лозой, которую безжалостно отсекали отрывистые, рубленные фразы. Вокруг них клубилась толпа, обходя, толкая, просящая пройти и проклинающая их.

- Я и Фидес?.. Да, я и Фидес! - взорвался, наконец, Аквилон. - Мое сердце принадлежит вам двоим: тебе и ей. Утрата одного из вас - невосполнимая потеря. Третий лишний? Для меня ты никогда не будешь лишним. Ты тот, кто всегда придавал мне законченность. Так было, когда я был ветром, а ты - посланником, так осталось и сейчас. Любовь? Да, черт возьми, я боялся себе в этом признаться. Ты уйдешь и мне станет темно.
Ветер мог долго вспоминать прошлое, но значение имело лишь настоящее. Он был ошеломлен своим признанием и понимал, что не хитрил. Получается он еще и трус, который обманывал себя столько сотен лет?

Меркурий повернулся к нему, сбрасывая руку, и Ветер увидел страдальчески закушенные губы, в уголке которых собиралась кровь. Аквилон протянул пальцы, вытереть струйку, но его ладонь мягко и решительно перехватила рука Меркурия, сжала и отпустила. Пальцы сомкнулись, сохраняя прикосновение, а затем бережно вытерли с подбородка кровавые капли.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.04.18 15:16 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Меркурий молчал, но Аквилон видел, как разгладились сведенные брови и напряженность ушла из позы. Он принял решение и, судя по всему, решение было окончательным. Острое напряжение не может длится долго и Ветер ощутил откат - задрожали руки. Их со всех сторон обтекала толпа и Аквилон, усилием воли подавив дрожь, решил, что достаточно они с Меркурием терпели тычки со всех сторон и пора выбираться отсюда.

Приобняв друг друга за плечи, они отошли в сторону и присели на бордюрный камень. Ветер вдыхал смешанные запахи пыли, цветущих растений, морской воды, того, что минуту назад для него не существовало. Думать не хотелось. Аквилон смотрел на профиль любимого, остро и по-новому ощущая его присутствие рядом с собой.

- В следующий раз, когда решишь уйти, сообщи заранее, - негромко сказал он.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

12.04.18 22:41 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Они сидели тесно прижавшись друг к другу и время казалось несущественной категорией.
Именно так и было правильно. Вместе. Ощущая горячечный жар Меркурия и загораясь для него в ответ.
Но одна мысль беспокоила Аквилон и когда он понял, какая именно, словно ковш ледяной воды выплеснули в лицо, отрезвляя и бодря.
- Фидес! Она убежала одна в слезах. Мне необходимо пойти к ней, - сказал Ветер. - Ты со мной?

На улице почти никого не осталось, видимо все желающие уже успели спуститься вниз к площади, где разворачивались основные гуляния. Аквилон знал, что богиня верности жила на острове, но чем она занималась и где был её дом, оставалось для него загадкой.
- Где же найти Фидес? - обратился он к Меркурию.
Он сказал это громко и старик, сидевший у крыльца своего дома и ловивший последние закатные лучи солнца, переспросил, приставив ладонь к уху.
- Ась? Фидес, говоришь? Так это всем в округе известно. Как же не знать нашу лапушку. Поможет, взаправду поможет, коли трудность какая. А у тебя, милок, что случилось? Истратился али украли? - с любопытством уставился на Аквилона невольный помощник.
- Да, да. И то, и другое и третье, - не вполне понимая, что старик имеет в виду, согласился с ним Ветер. - Так где мне найти её?
- Иди в ту сторону, на первом перекрёстке оглянись, увидишь цветущую глицинию, иди туда. Пройдешь улицу до конца, доберешься до старой оливы, там и будет ломбард.
- Какой ломбард, мне Фидес нужна, - Аквилон начинал злиться, он тратил столько времени даром, а девушку надо было найти как можно скорее.
- Она держит ломбард. Погоди, так тебе не деньги от неё нужны? А что же тогда? - забеспокоился внимательный гид.
- Ничего и сразу все. Спасибо за помощь, - на бегу бросил Ветер.
- Вот молодёжь пошла, - ворчал старик. - Заморочат голову, сиди, разбирайся.

Аквилон быстрым шагом шёл в указанном направлении, опасаясь, что вовсе запутается в лабиринте переулков, но к его удивлению, оглядевшись у старого дерева, он заметил неприметную вывеску.
На двери ломбарда висело объявление "закрыто", но Аквилон постучал и увидев, что дверь не заперта, вошёл в небольшое помещение.
Сразу позади велосипеда, за стойкой, стояли девушки. Ветер не ожидал встретить здесь ещё кого-то, кроме Фидес.
- Юстиция, здравствуй.
- Фидес, кхм, я потом зайду.
И Аквилон стал отступать к входной двери.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.04.18 09:08 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Аквилон наклонил голову, прощаясь с богиней справедливости, и прикрыл за ней дверь. Ему не надо было напоминать быть бережнее с Фидес, но он был благодарен Юстиции за поддержку.
Фидес прямо и строго смотрела на него, ожидая, когда он объяснит своё присутствие. И Ветер растерялся. Он летел сюда, думая, что после разговора с Прометеем девушка в отчаянии. Но Фидес вполне держала себя в руках и спрашивать как она себя чувствует было бы жестоко.

Вопрос, который задал ему старик, указавший дорогу, был мудрым. Он не задумываясь ответил на бегу, но сейчас, глядя ей в глаза, нужные слова вылетели из головы.
- Новое слово в дизайне? - кивнув на велосипед, поинтересовался Аквилон, заполняя возникшую паузу. И сам понял неуместность насмешливого тона.
Ветер старался быть честным, прежде всего сам с собой.
- Извини. Трудный день. Как и у всех, - сказал он. - Я обещал тебя защитить, но не слишком хорошо у меня это получилось. Собираешься уезжать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

13.04.18 14:26 Виналия Роминии или фиаско римских богов
Аквилон
Аквилон
Фидес показалась печальной только вначале, а затем глаза её засияли теплом и она подошла к нему. Она рассмеялась над его неловкой шуткой и Аквилон улыбнулся ей в ответ. Её открытый и яркий смех не оставлял сомнений: она рада его присутствию. Но с ним случилось что-то странное, он стал сомневаться в своих способностях правильно понимать настроения окружающих. Неужели потеря ситулы оказывает такое влияние? Словно не серьёзный северный ветер стоял сейчас перед загадочно-удивительной девушкой, а незрелый юный ветерок, не нюхавший первой бури.
Когда-то, почти пол тысячелетия назад, он смеялся над одним идальго и его книжным героем, который вытаскивал себя из болота, а сейчас вполне понимал его.
Фидес писал(а):
- Акви. Прости, можно тебя так называть?

- Акви? Мне будет приятно, если ты начнешь меня так называть.
Фидес писал(а):
Представляешь, я вдруг поняла, что когда ты рядом, я могу не бояться быть собой и не чувствую себя одинокой. Странно, правда. – она не удержалась и провела ладонью по гладкой щеке, глядя мужчине прямо в глаза. – Ты, наверное, думаешь, что у меня рассудок от стресса помутился? Мне сейчас хочется одного, помочь тебе забыть о трудностях, точно также, как это делаешь ты для меня. Только не знаю, как?

Дальнейшие слова богини ошеломили его, он мечтал о них, но ему необходимо было прояснить беспокоивший его вопрос.
Он перехватил руку Фидес, прижал к щеке и поцеловав ладонь, ответил:
- Я не смел надеяться, что вызывают в тебе подобные чувства. Тебе вовсе не нужно стараться, чтобы отвлечь меня от чего бы то ни было. Когда ты рядом, я вижу только тебя, а когда ты далеко, я думаю и беспокоюсь о тебе. Ты - искренняя, страстная, умная и отважная девушка. С первой нашей сегодняшней встречи ты оказалась в моём сердце. Я улыбаюсь, переживаю и люблю тебя. Но ты должна понимать, что я не Прометей и никогда им не стану.

Он говорил, постепенно притягивая к себе Фидес, пока она не оказалась стоящей к нему вплотную, почти в объятиях.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение