Карта ролевой игры "В гостях у Сказки"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Староста Тмутаракани. Показать сообщения всех игроков
06.10.12 22:19 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Эх и люблю я пору Ярмарочную, голосистую!
А тут и повод такой - как не выпить устроить гулянья народные!
Празднуем мы великий праздник — Родогощь, когда собран урожай, а осеннее солнце — Световит — уже не припекает. Деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя зеленые наряды. К этому дню испекли мы огромный медовый пирог в рост человека, за который после зачина спрячется жрец и будет вопрошать вопросы об урожае. Ох, и люблю я енто дело! После зачина, на котором обязательны гадания на следующий год и ворожение над чашей со священным вином которое потымо можно спереть, начинается пир горой — еду на столе поставим горкой, которая к окончанию пира сильно уменьшится я подмогну. В этот день сказка разыгрывается, о богатыре и подземном царстве, дабы напомнить об угасающем Солнце и наступающей Зиме. А перед наступлением темноты разожжем мы огонь и будем прыгать через него, очищаясь. Жрецы будут ходить босыми ногами по раскаленным углям, припевая: «Яже, Яже, потоптаже!». А закончится праздник игрищами многолюдными...
Это, конечно, я так кожный год думаю, а на деле получается совсем по-иному.
На минувшем тыдне жрец, вот, Ярилов заболел. С лестницы сверзился, окаянный, когда к полюбовнице в горницу лез. Жрица Лады совсем запропала, глянь снова в каких кустах с кем милуется... Знать снова праздник не меня повесили, ироды...
Женя моя, Милолика Путятишна, станом обильна да к ласкам охоча. Продохнуть мне не дает, ведьма проклятая голубка моя! Пить, кстати, тоже не дает. Приходится проявлять мужицкую смекалку и быстро бегать чему очень мешает пузо а ведь возраст сказывается, други!

А торгашей честных этом годе прибыло не счесть! Товаров-то сколько, добра справного, вкуснятины!
Вот и решил я, мил человек, пройтись. Себя потешу, может, выпью куплю чего...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.12 12:50 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани

А кабак у нас справный!
Стоит сие замечательное заведение на краю Тмутаракани, привлекая усталых путников двухэтажным срубом.
Татей, надо молвить, тоже привлекает, только грабить они не смеют - знают, окаянные, что не нальет им больше дед Панас.
Жинка его, бабка Милорада, самогон варит до того гарный... Чистый как слеза, духмяный, и голова на утро почти не болит.
Вот недавно, приезжал к нам посланник с государства суседнего, "рецептъ" выспрошать. Милорада его послушала и шиш под нос указала. Мое, говорит, детище. Абыдитеся!
Готовит у них Добрада - лучшая стряпуха на селе и... моя кума. С жинкой они больно дружны, поэтому посещать волшебное местечко для меня чревато.
Да и тьфу! Все равно зайду!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.10.12 23:42 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Ой, хороши девки в Тмутаракани!
Глаза большие, светлые - душу видать! Косы длинные, пышные - веревки вить можно! Стан тонкий, аки березки в весенней роще! Перси мягкие, сами в руки так и просятся!
Любая хороша, как королевна!
А уж порой осенней, Ярмарочной, когда они гадать на реку ходят, окрестным хлопцам и вовсе благодать.
В кусты подкрадешься тихонько, засядешь как тать и ждешь... Они полуголые ходют, не вру, братцы! От поэтому все молодцы к речке-то и сбегаются.
А я что? Али не молодец?!
В деле ентом, главное - чтобы жена не прознала...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 19:06 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Ярмарка в году этом многолюдная, да скоморохи что-то плохо стараются.
Только один Иванко сподобился - молодцев на кулачный бой созвал.

Главное - оно что - чтоб по мордасам ды по самому дорогому не заехали. А там - хоть трава не расти.
Я сам, помню, по молодости, любил потеху сию. Команды две - на одних кафтан, на других - рубаха и даешь мордобой!
Однось, не велено мне в них ужо участвовать - пузо... эм... гордость да положение ужо не позволяют!
Стою я, оглядываюсь, не хочет ли кто из господ пришедших себя мордорбоем побаловать?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 20:04 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани

А вон молодь в Птицелова играть задумала!

Выбирают себе все птичек голосистых, которыми кто кричать сподобится. Уже и в круг встали.
Ишь ты, черти, меня ведущим тянут! Глаза завязали да и разбежались полохливо!
Встали вокруг, да и поют-произносят:

В лесу, во лесочке,
На зеленом дубочке.
Птички весело поют,
Ай! Птицелов идет!
Он в неволю нас возьмет,
Птицы, улетайте!

Хлопнул я в ладоши да и жду пока все остановятся - ловить можно будет. Ежели угадаю какой птичкой кричит - ему водить. Ежели нет - мне идти дальше.
Кто птичкой-невеличкой моей будет?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 21:02 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Кащей Бессмертный писал(а):
- Староста, староста, - кричит, - привет тебе, друг сердешный. Мы бы вот с девицей поиграли чутка, только правила скажи, а.

Чую, кличет меня кто-то. Повязку приподнял, воко освободил. Гля - а там Кащей сам пожаловал!
От вроде и добрый молодец, ан и супостат тоже. Столько девок на селе перепортил - не счесть!
Однако, Ярмарка же... как прогонишь нечеловека хорошего.
- Ты, Кащеюшка, слушай, да на ус мотай!

Играющие определяют одного игрока, который становится птицеловом. Оставшиеся выбирают себе названия птиц, крику которых они могут подражать и становятся птицами. Птицы встают в круг, в центре которого – птицелов с завязанными глазами. Птицы ходят вокруг птицелова и произносят нараспев:
В лесу, во лесочке,
На зеленом дубочке.
Птички весело поют,
Ай! Птицелов идет!
Он в неволю нас возьмет,
Птицы, улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши, играющие останавливаются на месте, и водящий начинает искать птиц. Тот, кого он нашел, подражает крику птицы, которую он выбрал. Птицелов угадывает название птицы и имя пойманного. После чего этот игрок сам становится птицеловом. Если птицелов ошибается – игра продолжается в тех же ролях.

- Но помни! - хмурюсь грозно, - за что-то прятаться не моги! Да и останавливаться по первому зову надобно!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 22:11 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Хлопнул я, да по знаку моему застыли птички.
Хожу по кругу - а тряпица прохудилась, силуеты мне видать.
Гляжу - вроде девка. Хвать - точно!
Там где надо мягко и упруго. Пахнет вкусно - пряниками. Свищет сойкой. Только имя не упомню. Пришлось отпускать, хотя "наузнавался" я славно.
Вторым под руку хлопец подвернулся. Высокий, статный, псиной пахнет. Что за птица такая??


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 22:19 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Велес Серый Волк писал(а):
Думал он, гадал, да сказать не смог.

И знамо! Столькими голосами поет, прохвост, что честному человеку и отгадать-то никак нельзя!
Плюнул я, да и пошел дальше. По дороге пару девок помацал, но отгадывать не стал - когда еще шанс сам такой предоставится?
Ан снова на молодца натхнулся. Кащей, кажись... Ну-ка, что за птичка?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

08.10.12 22:32 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Кащей Бессмертный писал(а):
Задумался Кащей - водить-то неохота, и вспомнил кашу, что мать в детстве варила и запел Чечевицей

Плюнул я снова. Вона как пищит, супостат. И не догадаюсь... Или все же девок пошшупать охота?
Плюнул снова, отошел.
А вот эти перси я знаю! Василиса енто, Прекрасная! Видеть - видел, трогать не доводилось...
Для приличия и ума успокоения сделал вид, что не узнал.
Только на новый круг заходить - вижу силует знакомый. Дай, думаю, поближе погляжу!
Цап её за цицьки! И чую - вроде, свое...
А она...
Как размехнецца!
Как по харе мне даст!
Оказалась жона. Вота оно как.
Загребла меня, горемычного, за ухо, и за собой потянула.
Только и успел денежку на выигрыш честным людям оставить. Пусть потешатся сластями...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

09.10.12 13:28 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Вырвался я от жоны сваёй, да на Ярмарку снова бегом!
Она, конечно, заругает потом, да гуляния-то такие не каждый день!
Вышел на площадь, прокашлялся для порядку, да и как заору:
- Ой да честной народ! Молодцы добрые, девицы красные! Кто у нас песни звонкие распевать мастер?! А ну выходи в круг, потешь нас песней доброй!
Вот как на душе - нет в Тмутаракани и окрестностях доброго человека, кто петь бы не сподобился.
Даже Яга к нам приходила в том годе, да и спивать пробовала! Я ей самолично браги налил и поцалуй за тое получил! В лоб...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.12 15:31 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Ох, и сколько участников-то появилось! И все голосистые, как на подбор!
Все на диво поют - заслушаешься. А на девок - еще и залюбуешься.
Пришлось им петушков сладких покупать, дело благое делать.

А тут вон эка - Баба Яга приперлася прилетела, сердешная. Как появится на Ярмарке чучело окоянное сия жиночка, так в разнос общность и идет! Все в питие и бои кулачные ударяются. Слушать меня не хотят. За что и отгребли - а я ж предупреждал...
Да и новое диво в годе ентом сподобилось - девица странная, по виду - басурманская, на мужике ездиит. Так-то они все на нас ездят, а ента - живцом!
Он пыхтит, но морду не воротит. А шубу оделся. Видать, холодно, горемычному...
А мне гостей развлекать надыть!
Слушай, народ, новый наказ: Загадку своему любому или любой загадайте. Кто не отгадает - с того и поцелуй!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.12 21:47 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Все хорошо на Ярмарке, даже нечисть в уголочке скромничает. Однако, и упредить не мешало бы.
Подхожу ближе.
- Ягаааа!
Баба Яга писал(а):
- Чегоооооо тебе надобно, старче?

Видать, хорошо пошло. И язык у ней чегось заплетается.
- Пошто народ баламутишь?!
Баба Яга писал(а):
- Йаааа?!

Нет! Дед Мазай. И знает же, злыдня, что устоять супротив взгляда её не можно. Лучше б налила, окаянная.
Кащей Бессмертный писал(а):
- Никого мы не баламутим, вот честное Кащеево.

И этот вторит. Ды и наливать не спешит.
- Смотри мне, - грожусь.
Кащей Бессмертный писал(а):
- Староста, где их взять, лЮбых-то? Кто меня Кащея полюбить сможет? Никто.

- От ты, Кащей, мужик вроде и умный, а молвишь как младшой сын, - почесал я в затылке. - Де ж ты еще так безбранно девку красную пацалуешь? Да еще чтоб без претензиев на жОнитьбу? То-то и оно...
Палец к небу поднял, чтобы слов важность выделить да и деру оттудова. Еще опомнится нечисть, превратит во что непотребное, чтоб не вумничал...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.12 22:19 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Кащей Бессмертный писал(а):
-А куда смотреть? В графин или в стакан? Тебе в какую емкость плеснуть?

Притормозил я. По сторонам гляжу - нет ли жинки маёй рядом? Выпить мы завсегда радыя, когда наливают, но бабы они такие...
Кащей Бессмертный писал(а):
- Не боись меня, что я нелюдь, выпей лучше с нами, - налил Старосте водки и подвинул блин с икрой, - и закуси.

Бочком я, бочком, на и на полянку гостеприимную.
Все одно, дела державные. У нас как - с кем пьють, с тем и отношения налаживають. А с нечистью выпить сам Род велел. Особливо что Горыныч Змей приперси.
Этот-то охальник ешшо тот.
На прошлый Радогощ тоже в деревеньку являлся. Шапку невидимку притащил. А она возьми в бане да и отсырей. Там как раз бабы мылись. Ой и надавали ему люлей на орехи...
- А скажи мне, Кащей... Правда ли народ молвит, что вся сила у тебя - в яйцах?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.12 22:34 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Кащей Бессмертный писал(а):
-Садись, садись, староста, не укусим

Поглядел я на Змия Горыныча, да и сел поближе к Кащею. Подумаешь, превратит в чегось, зато хучь браги напоследок напьюся!
Кащей Бессмертный писал(а):
-Это ты про что, Староста? - Кащей посмотрел на мужика, на себя, перевел глаза пониже, - а ну-да, там, как у каждого мужика. Дети-то откель берутся? Там и сила вся. У тя разве не так?

- Так бабы баяли, про иголку в яйце, да в зайце, да в селезне сером... всего-то и не упомню... Без рюмочки-то!
Посмотрел по сторонам, рюмку в себя опрокинул. Гляжу - Яга с Горынычем милуется. Зело морда у него довольная...
- Горыныч, а Горыныч? - спрашиваю, - а что бабы про три головы у тебя бают?


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

11.10.12 23:11 В гостях у Сказки
Староста Тмутаракани
Староста Тмутаракани
Кащей Бессмертный писал(а):
- Ага, слышал, знаю - смерть Кащея на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке

- От, - поднимаю перст к небу, - то-то и оно!
Хлопнул я ишшо румку, ды и похорошело мне.
Баба Яга писал(а):
- А у меня тогда нога костяная? Во, смотри! - демонстрирую ногу в штанине да сапоге до колена. За голенище кинжал заткнут. На всякий пожарный. - Что, кость?

- Вестимо, - соглашаюсь. - Только вот... не видать то. Ты, Яга, али штаны сымай, али пошшупать надысь...


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение