Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>10 Май 2016 21:14

Элинор писал(а):
Какая тут у тебя красота, Вика! Прекрасная атмосферная обложка и такой же великолепный комплект Very Happy

Даша, спасибо, что отметила. Flowers


Элинор писал(а):
Спасибо за пояснения Flowers Теперь буду знать, а то не люблю, когда чего-то не понимаю Wink
Если еще какие вопросы возникнут, задавай - с радостью отвечу. Wink Погрузилась в нашу древнюю отечественную историю и ощущение такое, словно я рыба, которая попала в свое родное море. tender
Margot Valois писал(а):
Вика, девушки, я искренне рада, что вам понравилось Признаюсь откровенно, что я и сама очень довольна результатом

Ритусь, очень понравилось, потому что талантливо, ярко и запоминающе. wo
Margot Valois писал(а):
А всё почему - а потому, что автор вдохновляет своим талантом ну, и актеры сериала "Викинги" не позволили остаться равнодушной

Я очень благодарна создателям "Викингов", что они вдохновили мою любимую мастерицу. Very Happy Ну, и само собою, мы с Музиком будем стараться, чтобы от "Викингов" не отставать. Ok
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Алиса- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2012
Сообщения: 2767
Откуда: Владивосток
>12 Май 2016 3:10

Вика, леди, всем доброго дня!

Прочитала главу и поймала себя на мысли, что, как и многие девочки чисто по-женски сочувствую Эрне. Женщины-воительницы среди викингов встречались довольно часто, а то, что Эрна попала в плен и ей сохранили жизнь, так это ей ещё повезло. Коли шла с мечом на чужую землю, должна была быть готова и к такому исходу. Рюрик и датчанка - оба сильные личности, и мне кажется, что именно стремление Эрны к независимости в итоге и оттолкнуло Рюрика от неё. У славян несколько иной уклад жизни, жена подчиняется воле супруга и чтит его родных и близких. Если бы Эрна смогла жить по обычаям славян, никуда бы Рюрик от неё не делся.
Радует, что дети смогли притушить в ней огонь ненависти, но вот за жизнь Дарины теперь стоит опасаться, да и Рюрику следует быть осторожным. Правильно говорят от любви до лютой ненависти - один шаг или одно неосторожное слово. Хотя, даже понимая, что у Эрны вздорный нрав, я всё равно на её стороне и считаю, что Рюрик здесь был не прав. Эрна чужачка и ей нелегко пришлось среди его племени, она выросла среди викингов, где к женщинам совершенно иное отношение, не такое, как у славян. Там у женщин больше прав и они практически наравне с мужчинами.
Однако, всё одно Рюрику быть женатым на валькирии)))), если летопись не врёт.

P.S. Обложка просто чудо. Рита большая умница. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 221Кб. Показать ---

За чудесный подарок спасибо Марьяше)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>12 Май 2016 17:32

 » Часть первая. Глава 4


Деяна Щуку и его мать Семидолу судили на новгородском вече за похищение Дарины и приговорили их изгнать из города. Преступники слезно молили простить их, но Рюрик сурово ответил им, что они и так легко отделались. Только в преддверие своей свадьбы он прощает их и не настаивает на их избиении как следует по закону.
Обычно свадьбы справляли либо весной на Красную горку, либо осенью по окончании полевых работ. Однако Рюрик так хотел поскорее ввести в дом молодую жену, что еще не кончился месяц Страдник (июль)как была назначена свадьба на праздник Семи дочерей бога Велеса.
В тот день рано утром дворовые князя Рюрика Яр и Радогост по указанию его матери Умилы начали сносить снопы в неприметный сарай, стоящий в стороне от главного дома. Следовало обмануть недоброжелательных духов и стелить свадебное ложе не в парадной одрине дома, а в каких-нибудь неприметных служебных помещениях вроде чулана, клети и кладовой, чтобы они не нашли молодых и не могли навредить им.
Снопов должно быть ровно двадцать один по числу утроенной семерки, означающей огненную страсть. Когда в сарай был занесен последний сноп, Умила постелила на них сначала мягкое одеяло, а затем роскошную кунью шубу, возбуждающую чувственность в разгоряченном теле новобрачной и пробуждающую в ней сладострастие. Покончив с этим делом, будущая свекровь начала обходить приготовленное ложе с пением заклинаний и с рябиновой веткой в руке, означающей плодородие. Дворовые принялись устанавливать в сарае кадки с медом, ячменем, пшеницей и рожью, сулящих молодоженам богатую и беззаботную жизнь.
Новгородцы к свадьбе готовились вдохновенно, как если бы соединение Рюрика и Дарины внесло счастье также в их жизнь. Надо было только обвести злых духов вокруг пальца, чтобы весело отпраздновать их свадьбу. Но никакие меры предосторожности не могли провести Эрну. Почернев от горя, она еще с вечера решительного объяснения принялась наблюдать за домом князя, и от ее зоркого глаза не укрылось, какие велись приготовления к женитьбе изменника Рюрика на разлучнице. Эрна зло рассмеялась, увидев, как тайком убирают неприметный сарай, и решила ночью непременно сжечь его вместе с новобрачными. Никто не заметил бывшую наложницу, слоняющуюся около дома Рюрика; родня князя перед свадьбой о ней просто-напросто забыла, а дворовые не обращали внимания на случайную женскую тень возле пристроек.
Справившись со своей задачей, Яр и Радогост спустились к Волхову освежиться. Редкие звезды тонули в пепельном рассветном небе, облака гонял поднявшийся ветер, рассеивая предутренний туман. За горизонтом, не торопясь, степенно поднималось необъятное солнце и пески, густые заросли камышей, лес в росе заполыхали исступленным заревом.
С наслаждением искупавшись в студеной воде, княжеские дворовые вылезли на влажный песок обсохнуть. Некоторое время они лежали, отдыхая на берегу, затем что-то привлекло внимание Радогоста, и он, поднявшись, настороженно сказал:
- Гляди, Яр, вороны над Волховом появились!
Его товарищ тоже всмотрелся в даль реки, зло сплюнул и проворчал:
- Ясно, викинги к нам пожаловали. И принесла их нелегкая перед самой свадьбой нашего князя!
Стая ворон являлась самой верной приметой появления нежеланных гостей с севера. Ворон был священной птицей верховного бога Вальгалы Одина, и викинги путешествовали вместе с этими птицами на борту драккаров, веря, что они приносят им удачу. А для славян вороны означали неожиданное нападение морских разбойников, кровь, страдание, смерть и слезы.
Дворовые пристально начали следить за продвижением викингов, и их несколько успокоило то, что они явились на одном торговом корабле. Узнала своих соотечественников и Эрна. Она быстро направилась в сторону торгового причала, подождала пока Ульф и его команда спустятся на берег, и пригласила их к себе.
Ульф хорошо знал Эрну по прошлым посещениям Новгорода и потому он охотно принял ее приглашение. Эрна разогрела те блюда, которыми днем раньше побрезговал князь Рюрик, накормила своих гостей и начала расспрашивать их, что их привело в столицу Руси.
- Жрица святилища Рамстад велела нам найти красавицу, достойную того, чтобы ее принести в жертву нашим богам, - ответствовал ей Ульф. – И потому мы явились, чтобы присмотреть на здешних торгах рабыню-венедку, усладу для глаз.
- Зря вы приплыли в Новгород, - проговорила Эрна. – С тех пор, как Рюрик стал князем, в венедских землях настал конец распрям, и словенок перестали продавать на невольничьих торгах.
- Так что же нам делать? – расстроился Ульф.
- Нужно присмотреть среди местных девушек самую красивую и умыкнуть ее, - предложил один из викингов, рулевой Сигурд.
- Знать бы, какую жрица Ефанда сочтет достойной отдать на съедение Великому Змею, - в досаде крякнул Ульф. – Уж слишком она разборчива.
- А что, девицу отдадут на съедение змею Хель? – заинтересованно спросила Эрна.
- Да, это же великая жертва, - подтвердил Сигурд.
- Тогда, ребята, я точно знаю, кто вам нужен. Всех девиц краше в Новгороде внучка старейшины Вышеслава – Дарина, - быстро сказала Эрна, обрадовавшись представившейся возможности жестоко расправиться с ненавистной соперницей. Один услышал ее молитвы и послал ей орудие, которое поможет ей отомстить своим врагам даже еще более жестоко, чем она ожидала. Пусть Дарину сожрет отвратительный гад, будет знать, как уводить чужого мужа!
- А вправду ли эта Дарина так хороша собою?! – усомнился Ульф. Не хотелось ему еще раз вызвать на себя гнев Ефанды.
- Так хороша, что Рюрик оставил меня и сегодня женится на ней, - с горечью сказала Эрна.
- Украсть невесту новгородского князя – это не все равно, что стащить рядовую девицу у поселян, - опасливо проговорил один из купцов Рунольв.
- Вы викинги или трусливые старухи? – презрительно рассмеялась Эрна. – Соглашаетесь похитить Дарину – я помогу вам в этом деле, приведу вас к тому месту, где ее беспрепятственно можно умыкнуть. Заплатите мне за помощь отрезанной головой Рюрика. А нет, ищите сами жертвенную девицу в другом месте.
Ульф подумал и принял решение.
- Мы принимаем твое предложение, дочь Олафа Раскалывателя Щитов, - степенно произнес он. – Если князь Рюрик променял такую красавицу как ты, на другую, то его невеста должна обладать поистине редкой красотой.
Договор скрепили совместным распитием медовухи из одного ковша, и Эрна послала доверенную рабыню к дому Вышеслава узнать, скоро ли будут выводить невесту. Там, как в доме Рюрика стоял дым коромыслом – все готовились к предстоящей свадьбе.
Белава и старая Отрада расплели девичью косу Дарины и расчесали ее пышные цвета темного меда волосы костяными гребнями.
- Поплачь, Дарушка, поплачь, - уговаривали они ее. – Пусть все твои слезы останутся в родительском доме.
Но Дарина не могла выдавить из себя ни единой слезинки. Ей не плакать хотелось, а смеяться и танцевать от радости. Скоро любимый князь заберет ее к себе, и будут они неразлучны как два лебедя на одном озере. Маленькая обезьянка печально смотрела черными глазками-бусинками на то, как убирают девушку к свадьбе, и время от времени жалобно повизгивала, предчувствуя скорую разлуку с любимой хозяйкой.
Убранная к свадебной церемонии девушка обошла все углы в доме, прощаясь с родными стенами, отдала обезьянку Мушку младшему брату Лутонюшке с наказом хорошо смотреть за нею, и сняла в красном углу обереги своего рода, чтобы беспрепятственно перейти в род мужа. Теперь боги домашнего очага Чуры больше не защищали ее, и Дарина перестала принадлежать миру живых. Вся злая нежить в мире Нави встрепенулась и накинулась на беззащитную невесту, грозя в случае долгого отсутствия жениха затащить ее в свой мир мертвых. Это был страшный час для невесты и ее родных – они верили в то, что в случае отказа жениха от свадьбы или неправильно произнесенного заклинания помолвленная девушка может умереть. Самое страшное было в том, что после смерти она не попадет в Ирий к предкам, а сделается добычей злых духов и нежитью.
Плача, мать и бабушка одели Дарину в погребальный красный сарафан с длинными рукавами и, после того как она улеглась на длинный стол в трапезной, закрыли ее с ног до головы длинной фатой как мертвую. Весь дом наполнился горестными причитаниями и слезами родственников Дарины, оплакивающих ее уход от них. Громче всех голосила Белава:
Погасло солнце ясное,
Зашумели ветры буйные.
Унесли злые гуси-лебеди дитятко милое Дарушку
Свет матерних глаз за Рипейские горы.
Где теперь доченьку искать?
Над какой горой чайкою летать?
Гой еси, добрый молодец,
Отыщи красавицу, отыщи желанную
И верни отцу, матери.
Внучке Вышеслава недолго пришлось томиться в положении не то живой, не то мертвой невесты в ожидании «добра молодца». Как только новгородский князь узнал о «смерти» Дарины он со своими дружками пришел в дом невесты, и тогда печальные похоронные песни и плач сменились всеобщими радостными возгласами. Рюрик быстро прошел в трапезную, нетерпеливо сорвал прозрачную фату с лица любимой и припал к ее губам жарким поцелуем.


- Вставай, лада моя, - нежно прошептал он, смакуя сладость этого слова, в котором чудесным образом переплелись значения слов жены и возлюбленной. – Пойдем со мной, и пусть наши боги навсегда соединят нас.
Дарина охотно открыла глаза и обвила руками шею любимого.
- Я иду с тобою, ладо мой, и пусть боги навеки соединят нас, - ласково произнесла она, восторженно глядя на жениха. Рюрик с наслаждением смотрел в чистые серые глаза любимой, исполненные неизъяснимой нежности. Какое удовольствие было любоваться ими после того, как он последние пять лет терпел давящий злобой взгляд Эрны. Князь помог Дарине спуститься с высокого стола, и ее ладное тело показалось ему легче перышка, мягче лебединого пуха.
Им не дали сразу уйти. Родственники Дарины окружили их и не пропускали к двери.
- Вено, вено! – весело кричали они.
Смеясь, Рюрик снял с пояса кожаный мешочек и высыпал на стол перед отцом Дарины Воиславом деньги. Все восторженно зашептались – новгородский князь не поскупился на выкуп за любимую, заплатил за нее золотыми гривнами, которые стоили в десять раз дороже обычных серебряных. Воислав с поклоном протянул зятю легкую плеть и Рюрик начал бить ею по спине, плечам и груди невесты, приговаривая при этом:
- Подите прочь, духи зла, люба мне Дарушка и мила!
Совершив этот обряд изгнания духов нежити, он сорвал с себя плащ с вышитыми оберегами своего рода и накрыл им Дарину с головой, окончательно беря ее под свою защиту и покровительство.
Многочисленный свадебный поезд, в котором приняли участие все именитые жители Новгорода, направился к дубовой роще, где новобрачных ждал возле идола Велеса волхв Дий. Полуденный зной закипал огненным цветом на большом поле, по которому ехали украшенные алыми лентами повозки, усиливал дурманящий запах разросшихся на земле цветов. За повозками тянулись легкие тучки, рассеивающиеся от малейшего дуновения ветерка. Луг, скошенный у городской черты, рыжел пожухшими пятнами; там, где еще не сняли траву, синели васильки и белели колокольчики. В глянцевитых зарослях пищали дикие утята, и тоненькие, словно просящие взять их утиные голоса сопровождали Дарину до самой рощи с идолом Велеса.
Встретивший свадебный поезд волхв-ведун держал в руках деревянный посох, заканчивающийся булавой – головой быка, служащим символом Велеса. Сам идол тоже был украшен бычьими рогами, и он – бог скотоводства и земледелия – особенно почитался венедами.
Волхв внимательно посмотрел на направляющуюся к нему чету. Рюрик и Дарина оказались одеты по всем правилам: высокий, с русой бородкой Рюрик облачился в чистую белоснежную рубаху; укрытая с головой его плащом Дарина красовалась в алом сарафане, наглухо закрывавшем ее тело до самой шеи. У жениха был представительный молодецкий вид, рядом с ним внучка Вышеслава казалась особенно юной и изящной, словно выточенной из слоновой кости статуэткой.
Придирчиво осмотрев жениха и невесту еще раз, Дий строго спросил:
- Познал ли ты свою жену, княже, прежде чем привести ее к священному дубу?
- Нет, премудрый кудесник, не трогал я Дарины. Она такова, какой мать родила ее на свет, - отрицательно покачал головой Рюрик.
- Что же так?! Или не люба она тебе? – нахмурился волхв и снова впился острым взглядом в лицо князя, глядя прямо в его васильковые глаза.
В толпе гостей послышались смешки, родственники новобрачных, наоборот, поскучнели. Хуже ничего не было, если на свадьбе высказывалось сомнение в мужской силе жениха и в женской привлекательности невесты. Но если достоинства Дарины ни у кого не вызывали сомнений, то по Рюрику новгородцы прошлись по полной.
- Княже, а княже, может, тебе помощь нужна в постели? – дерзко выступил вперед кузнец Богдан.
- Ты, княже, не стесняйся, я тебе нынче ночью способлю, ублажу Даринушку, - весело проговорил дружинник Глеб.
- И я, и я, - слышались в толпе все новые мужские голоса.
Они Дарину засмущали настолько, что если бы не рука Рюрика, крепко держащая ее ладошку, она бы кинулась бежать, куда глаза глядят. Но князя не смутили беззастенчивые предложения соплеменников.
- Вот что, мужи новгородские, я к вашим женам не лезу, и вы к моей не лезьте. Лучше своим супружницам угождайте и богиню Ладу прославляйте! – строго сказал весельчакам Рюрик. – А поймаю кого возле Дарины, не прогневайтесь, надеру задницу так, что потом месяц не сможете к своим ладам подойти.
Смешки умолкли и, испытывая удовлетворение от эффекта своих слов, Рюрик объяснил волхву:
- Не мог я взять Дарину в ночь Коляды. Злодей Деян так ее отделал, что на ней живого места не осталось, вся в синяках и ссадинах была. До любовных ли утех нам было, когда она от каждого движения стонала?
- Однако не годится девственнице вокруг дуба Велеса круги водить, - возразил волхв. – Пусть твоя невеста ляжет на жертвенник, и я ее девственность порушу.
Дарина легла на жертвенный камень и послушно раздвинула ноги перед волхвом, готовясь с трепетом принять удар лезвия по ее сокровенному женскому месту. Дий достал длинный ритуальный нож, но не успел лишить ее невинности. Представив себе, какую боль придется вытерпеть его любимой ладе, Рюрик быстро подступил к жрецу и выбил нож из его рук.
- Стой, кудесник! Если нужно, чтобы Дарина женщиной обошла дуб Велеса, то я сам лишу ее девственности, - властно сказал он.
Подчиняясь внутренней силе, исходящей от князя Дий отошел в тень священного дуба. Рюрик скинул с себя одежду и приблизился обнаженным к распростертому девичьему телу.
- Не бойся, Дарушка, не бойся, - ласково прошептал он, склоняясь над Дариной, помня, как Любуша плакала от страха перед неизвестностью в день свадьбы.
Но его лада и так не боялась. Кажется, всю жизнь она ждала того, что он сожмет ее в своих крепких объятиях, и больше не отпустит. Их тела сочетались в неистовом движении как танцующие язычки пламени в ярко горящем костре, и Дарина вовсе не ощущала боли в том безграничном восторге, который ее охватил, когда она растворилась в своем любимом. Рюрик то вонзался в нее барсом, то извивался ужом, доставляя ей несказанное наслаждение своим пылом. – Ты моя Земля! – шептал он, задыхаясь от переполняющих его чувств.
- Рюрик, ты – мое Небо! – кричала очарованная Дарина, не в силах оторваться от любимого.
Любовная страсть новобрачных весьма понравилась зрителям, знающих толк в этом деле, и они радостно загудели, приветствуя рождение новой пары. Теперь никто не смеялся над сдержанностью Рюрика, все убедились в его мужской силе, способной оплодотворить и воспламенить самую холодную и нечувствительную девственницу. Дий трижды торжественно обвел новобрачных вокруг дуба Велеса и дал им испить из одного ковша напиток богов сурью.
После совершения главного свадебного обряда Дий возглавил свадебный поезд и все отправились к дому Рюрика праздновать это событие. По дороге молодоженам устраивали различные испытания, пробовали оторвать их друг от друга, но они только теснее сжимали свои руки, никому не удалось разлучить их.
Перед домом Рюрика свадебный поезд приветствовала новая празднично одетая толпа. Дарина счастливо осмотрела гостей, и тут ее взгляд споткнулся об одинокую фигуру Эрны, скорбно смотревшую на веселящихся людей возле забора. Незримым укором предстала перед девушкой страдающее лицо ее несчастливой соперницы и она виновато подумала, что непременно уговорит Рюрика не оставлять окончательно Эрну и будет почитать ее словно старшую сестру. В глазах Дарины не могла быть дурной женщина, которая искренне любила ее мужа, их общая любовь к одному мужчине словно роднила их.
Перед входом Рюрик подхватил Дарину на руки и перенес ее через порог. Она еще не стала своей у Чуров его домашнего очага, и для нее было опасно ступать на порог без оберегов. В доме князь бережно усадил молодую жену на шубу в почетном месте и его родственницы засуетились возле Дарины, заплели ее распущенные волосы в две косы замужней женщины под чтение новых заклинаний, повесили на нее обереги. И свершилось! Дарина вошла в род Рюрика и стала полноправной хозяйкой в его доме.
Под радостный смех все уселись за пиршественный стол, уставленный различными яствами, и лучшие плясуньи Новгорода начали услаждать взоры гостей своими плясками. Молодые по обычаю не ели за свадебным столом, но Рюрик и Дарина были сыты своей любовью. Перед ними стоял большой жареный лебедь в белых перьях, изготовленный для них, но съесть его они могли только на брачном ложе.
Родственники невесты начали одаривать сторону жениха и гостей вышивками Дарины, и Умила открыто восхищалась талантами своей новой невестки, подарившей ей красиво вышитую рубашку.
- Знатная рукодельница наша Дарушка, какие цветы вышила прекрасные – прямо не в сказке сказать, ни пером описать, - хвалилась она перед гостями. – Не то, что рогатая датчанка, - та мне даже простой рубахи не сподобилась подарить.


Вечером, под конец пира торжественно доставили свадебный каравай. Замесить тесто для него должен был мужчина, который счастливо живет в браке, испечь женщина, а принести в трапезную невинный ребенок. Обычно каравай приносил мальчик, чтобы первенцем у новобрачных был младенец мужского пола. Рюрику и Дарине каравай принес младший брат Дарины Лутоня. Умила разломила его на две половинки над головой сына и невестки, и отдала им в качестве угощения. Дарина тщательно завернула жареного лебедя и две половинки каравая в свой плат и Умила повела ее к свадебному ложу. Чуть погодя за молодой женой отправился Рюрик и гости одобрительно запели ему дружным хором:
Соболь скачет за куницей
Вереницей, вереницей.
А поймал, под себя подмял
Крепко в губы целовал!
Умила довела невестку до места ее свадебной опочивальни и открыла перед нею дверь, предварительно осыпав ее полным ситом пшена и рожью. Дальше мать Рюрика не пошла; этой ночью место брачного ложа принадлежало только молодоженам, и охраняющий сарай дружка имел право убить непрошеного пришельца за нарушение сокровенного уединения молодых.
Дарина помолилась богам, зажгла в нарядно убранном сарае толстую восковую свечу, и мягкий свет трепетного огонька плавно осветил стены, украшенные ветками рябины и цветочными венками. Новобрачная осторожно положила плат на нижнем выступающем из общей кучи снопе, развязала его и аккуратно разложила еду, готовясь к приходу мужа.
Жареный лебедь соблазнительно пах, но Дарина не хотела пробовать его без Рюрика. Она только облизнула свои пальцы, испачканные капельками жира, с трепетом вспоминая, как их целовал днем ее любимый, и ее душу охватило сладостное предвкушение его будущих ласк. Девушка в томлении закрыла глаза и тут же почувствовала, как ее талию обхватили сильные мужские руки.
- Вот так-то любит меня моя молодая женушка, заснула, не дождавшись меня, - притворно сокрушенным голосом произнес Рюрик.
- Ну не сердись, не сердись, ладо мой, во сне я видела только тебя, - счастливо смеясь, ответила ему Дарина, и захлопотала вокруг него. – Садись, поешь, а то оголодал небось. Хороши наши гости, сами уплетали за обе щеки, а молодые пусть довольствуются поцелуями.
- Правда, пора нам откушать, - охотно согласился Рюрик.
Он взял самку лебедя за одну ногу, Дарина за другую и потянули каждый в свою сторону, имитируя этим действом успешное лишение невесты девственности. Конечно, у Рюрика оказалась большая часть птицы, и честь быть хозяином в своем доме осталась за ним, но зато он отдал Дарине самые лакомые кусочки, включая лебединое сердечко.
- Буду верен тебе аки лебедь, Дарушка! – пообещал молодой жене новгородский князь, закрепляя свое обещание глубоким поцелуем. Дарина в ответ прошептала ему свои клятвы в вечной верности, и они погрузились в умиротворяющий покой первой брачной ночи, полной любви и благодарности друг к другу. Для них было подлинным счастьем сознавать, что впереди их ждет много таких лунных ночей, покрывающих звездной тайной избыток их страсти.
Трувор, выпросивший у старшего брата почетную должность главного дружки на его свадьбе и охранника его брачного ложа, прислушивался к исполненным нежности голосам молодоженам, похожих на голубиное воркование. Они сводили его с ума, и он мечтал так же провести брачную ночь с Эрной. Наложница брата поразила его воображение сразу, как только он ее увидел, и пленила сердце настолько, что он перестал обращать внимание на других девушек, которые не могли сравниться в его глазах с бесподобной северной валькирией. Ни холодность Эрны и ее злобный угрюмый нрав, ни всеобщее враждебное отношение к ней ее соплеменников и их наговоры на нее не могли излечить его от любви, и Трувор, тайно вздыхая, ходил вокруг сарая, звеня тетивой лука, изгоняющей злых духов.
После полуночи, когда из-за облаков выплыла круглая луна, осветившая окрестности, младший брат Рюрика заметил фигуру, укрытую темным плащом, которая тайком подкрадывалась к сараю. Возмутившись такой наглостью нарушителя спокойствия свадебной ночи, которую считали за тягчайшее оскорбление хозяев дома, Трувор подскочил к нему и грубо схватил за плечо.
- Тебе жить надоело, ядун поганый? Куда прешь, не видишь, что смерть свою тут найдешь?! – резко проговорил он.
Верхний край плаща спал с головы пленника, огнем взметнулись медные волосы, и Трувор с изумлением узнал свою возлюбленную валькирию.
- Эрна?! – не веря глазам, прошептал он, и его голос неузнаваемо изменился, став из грубого, вызывающего, трепетным и сердечным.
Эрна внимательно посмотрела на влюбленного юношу и осталась довольной произведенным на него впечатлением.
- Пропусти меня в сарай, Трувор, мне нужно повидать твоего брата, - кротко опустив глаза, прошептала она.
Трувор вздрогнул.
- Нет, дочь Олафа, проси меня о чем-то другом. Давал я клятву на священном огне Перуна никого не пускать этой ночью к моему старшему брату и его новой ладе, - с волнением в голосе произнес он. Эрна заразительно рассмеялась, еще больше увеличивая смятение в сердце бедного юноши.
- Твой старший брат показал, что ничего не стоить нарушить данную клятву, - презрительно заявила она. – Рюрик давал мне слово, что все лунные ночи он будет проводить со мною. А сейчас посмотри, какая луна сияет! – Эрна широко повела рукой, показывая на окрестности.
- Все равно, я не могу пропустить тебя к нему, - прошептал Трувор и опустил голову от стыда за вероломство брата.
Довольная тем, что он поверил ее выдумке о позабытой любовной клятве, Эрна изобразила огорченное лицо.
- Значит, мне нечего рассчитывать даже на твою поддержку, - прошептала она.
- Завтра я буду свободен от данной мне клятвы, - вскинул голову юный князь. – И тогда я тебя утешу, возмещу тебе ущерб, который ты претерпела от Рюрика.
- Ты можешь выполнить сегодня клятву, которую он давал мне – проведи эту ночь со мною! – жестко произнесла Эрна.
- Нет, не могу, - с мукой в голосе сказал Трувор. – Сегодня я должен охранять брачное ложе моего брата.
- Если ты пойдешь за мною, я стану твоей женой! – заманчиво улыбаясь, прошептала Эрна. Она смотрела на Трувора, но видела перед собой его старшего брата, которому хотела отдаться полностью и навсегда. Датчанка скинула с себя плащ и предстала перед Трувором полностью обнаженной. Только золотой венец с жемчужными подвесками – один из подарков Рюрика - покрывал ее гордую голову. Ее совершенное тело отсвечивалось при свете полной луны молочной белизной, тройные роды не повлияли на безупречность его линий. Никогда еще младший брат Рюрика не видел датскую наложницу такой прекрасной; он почти перестал дышать, любуясь на ее потрясающую красоту.
Эрна неумолимо повернулась к нему спиной и пошла к другому сараю, плавно покачивая своими бедрами. У входа она дразняще повела плечами, снова посмотрела на трепещущего юношу, послала ему многообещающую улыбку и исчезла в темном провале двери.
После ее ухода у Трувора словно помутился рассудок. Будто зачарованный он двинулся к деревянному сооружению, в котором исчезла Эрна, и встал на его пороге. Датчанка, освещенная льющимся из маленького волокового окошка лунным светом, лежала на скирде соломы в ожидающей позе. Кончики ее грудей вызывающе торчали по направлению к нему, розовый язычок сладострастно облизывал полные губы. И Трувор решил быстро совокупиться с соблазнительницей и вернуться на свой пост. Ему мнилось – за такое короткое время с Рюриком и Дариной никакой беды не должно случиться. Не догадывался он о том, что сообщники Эрны уже окружили сарай с новобрачными, готовясь похитить невесту.
Эрна подождала, пока Трувор устроится между ее бедер. Он припал поцелуями к ее шее, почти кусая ее нежную кожу, и принялся ритмичными толчками двигаться в ее лоне. Тогда датчанка достала заранее приготовленный кинжал и хладнокровно вонзила его в обнаженную спину юноши по самую рукоятку. Трувор резко вскинулся, в последний раз толкнул свой уд в податливое тело коварной наложницы и оскалил зубы в смертельной муке подобно черепу. Валькирию не испугал этот оскал Смерти, наоборот, он привел ее в веселое настроение. С хохотом столкнув с себя мертвое тело незадачливого любовника, Эрна прыгнула на пол со скирды и выбежала наружу к маячившим в тени деревьев викингам.
- Идем за Дариной – путь свободен! – властно сказала она. Но Ульф удержал ее.
- Слушай, Эрна, за девицей пойдут Сигурд и Руновльв. А ты покажешь мне, где стоят ладьи Рюрика. Нужно поджечь их, чтобы за нами не устроили погоню, - предложил он.
Как не хотелось Эрне лично поучаствовать в расправе над Рюриком и его новой женой, в душе она признала, что Ульф прав. У Дарины не должно остаться ни одного шанса на спасение.
- Только помните, вы должны принести мне отрезанную голову князя, - угрюмо напомнила валькирия, зло сжав кулаки. Раз ей не удалось заполучить Рюрика живым, она получит его мертвым.
- Можешь не сомневаться, Эрна, - в один голос заявили Сигурд и Рунольв.
Отряд викингов разделился на две части. Одна пошла за Эрной и Ульфом, а другая за Сигурдом и Рунольвом. Рюрик и его лада, не подозревая о приближающейся к ним беде, покончили с полуночной трапезой и занялись любовью. Дарина скинула с себя тяжелый свадебный сарафан и осталась в одной тонкой сорочке, сквозь которую просвечивало ее ладно скроенное девичье тело. Князь, больше не сдерживая себя, склонился над молодой женой и в упоении принялся целовать ее грудь и плечи. Дарина нежилась в тепле его ласковых прикосновений, действительность и сладкие грезы ее взлелеянной мечты слились воедино. Ей показалась, что она уже очутилась в светлом Ирии, полном света, счастья и блаженства, но тут ее глаза встретились с взором бородатого субъекта, плотоядно следившего за каждым движением влюбленной пары.
Дарина замерла, поначалу страх сковал ее уста, затем она изо всех сил закричала, призывая Рюрика к осторожности. Спохватилась она поздно; предводитель разбойников обрушил сзади свою палицу на голову ничего не подозревающего князя, и Рюрик упал как подкошенный. Другой разбойник поднял боевую секиру, чтобы покончить с новгородским князем, но Дарина чайкой метнулась к бесчувственному телу мужа и закрыла его собою, сделав из себя живой щит для любимого.
В планы викингов не входило убивать ценную пленницу, и они придержали оружие. Им пришлось повозиться с сопротивляющейся Дариной, и в этой возне упала и погасла свеча, погрузив сарай в кромешную тьму. Тем временем, ветер донес до сарая запах гари и гулко ударил набат, возвещающий жителей Новгорода о занявшемся пожаре.
- Так, уходим! – скомандовал Рунольв. – Крик девки наверняка был слышен в доме, и скоро сюда прибежит куча народу.
Они понесли связанную Дарину к драккару, на котором приплыли в Новгород, и им все больше становилось видным пламя пожара, охватившего ладьи новгородского князя. Сильный ветер перекинул огонь на жилые дома, и жители в панике выбегали из них, недоумевая, откуда на них свалилась беда. Самые энергичные уже начали тушить пожар и помогать соседям; скоро даже дети принялись таскать воду, сражаясь с огненной стихией.
Эрна и Ульф ждали сообщников, уже готовые отчалить от венедской земли, в которую принесли столько зла. Команда викингов в полном составе погрузилась на корабль, когда Эрна нетерпеливо спросила:
- Где голова князя Рюрика?
- Понимаешь, Эрна, не успели мы отрезать князю голову, - принялся объяснять ей Сигурд. – Поднялась паника, и нам пришлось уносить ноги до появления венедов. Но Рюрик убит, не сомневайся в этом.
- Я помогала вам в обмен на обещание головы князя! – в гневе вскричала Эрна. – А вас не хватило даже на то, чтобы скопом напасть на него и добыть его главу?! Да какие вы викинги, вы хуже беременной бабы!
- Если ты такая умелая, Эрна, то поди и сама добудь себе голову своего неверного любовника, - огрызнулся задетый Рунольв.
- И пойду, - Эрна закинула свой меч за спину, решительно поднялась на борт драккара и спрыгнула с него в воду. – От вас все равно нет никакого толку, нужно самой все делать.
Ульф наклонился над водой и зычно позвал ее.
- Эрна, не дури! К брачному ложу князя уже наверняка сбежались люди. А мы не будем ждать тебя, уже отчаливаем, - взывал он к ее благоразумию.
- Скатертью дорога, - бросила Эрна и решительно поплыла к берегу, где стояло Рюриково Городище.
Там все еще продолжалась сумятица, вызванная пожаром. Средний брат Рюрика Синеус выскочил из своей одрины, еще не совсем протрезвев от свадебной медовухи. Он оглянулся вокруг, увидел, как пожар подступает к главному терему, и возглавил тушение огня. С каждой минутой он все больше удивлялся отсутствию Рюрика и Трувора, но хмель затуманивал ясность его рассудка и он еще не тревожился за участь братьев.
Эрна беспрепятственно проникла в сарай и подошла к недвижимому телу Рюрика. На востоке робко занималась алая заря, и ее слабый свет мягко осветил спокойное лицо князя, красивое своей мужественностью. Датчанка не удержалась и страстно поцеловала его в губы. Ее тонкая кожа уловила слабое дыхание Рюрика, и Эрна презрительно улыбнулась – остолопы Ульфа даже убить врага не смогли как следует. Но теплившаяся в теле бывшего возлюбленного жизнь не остановила валькирию. Она умела сильно любить, но в еще большей степени обладала даром ненавидеть своих обидчиков.
Эрна нашла в сарае длинное крепкое полено и положила его под шею Рюрика, чтобы было удобнее рубить ее. Затем она вытащила меч, и запела боевую песнь викингов, с которой они совершали дело мести.
Серп жатвы сеч
Сек вежи с плеч,
А ран рогач
Лил красный плач!
(«Серп жатвы сеч» - меч – отсекал головы с плеч,
А «ран рогач» - боевая секира – лила кровь).
Заслышав жуткое песнопение Эрны, Синеус ворвался в сарай и вырвал меч из ее рук. Он предстал перед ней высокий, грозный как истинный воин Перуна, одетый вместо кольчуги в жажду поразить зло.
- Значит, это ты – тварь рогатая – устроила пожар в Новгороде и поразила моего брата! – воскликнул он, с ненавистью посмотрев на датчанку синими глазами Рюрика. Из троих братьев только Синеус не поддавался женскому очарованию датской валькирии. К ее соплеменникам он испытывал давнюю и неизбывную вражду подобно своей матери Умиле.
- И не одного! – бесстрашно рассмеялась ему прямо в лицо Эрна. – Пойди в другой сарай, Синеус, там ты найдешь еще одного твоего брата с моим кинжалом в спине!
Синеус скрипнул от ярости зубами и зарубил валькирию ее же мечом. Бездыханная Эрна упала на пол, но ее лицо сохраняло торжествующее выражение. Она достойно отомстила своим врагам и Один с почетом примет ее в небесном чертоге Вальгалы.
Новгородцы скоро потушили пожар, и начали подбирать пострадавших соплеменников. Рюрика с осторожностью перенесли в дом, но рана на его голове была слишком тяжела, и никто не знал, выживет он или нет. Умила была в отчаянии – младший сын убит, старший опасно ранен, одну невестку похитили, другая зарублена ее же средним сыном. Несчастная женщина не могла понять, за что столько бед обрушилось на ее семью в один день. Плача, она забрала осиротевших детей Рюрика и Эрны к себе, а Синеус, снарядив две наименее пострадавшие от пожара ладьи, кинулся в погоню за похитителями Дарины. Противный ветер помешал белоозерскому князю догнать викингов, и скоро он потерял их след. Синеус с горечью признался старейшине Вышеславу, что ему не удалось спасти его внучку, и родители Дарины начали оплакивать дочь, словно мертвую. Родные молодой жены князя Рюрика рыдали по ней даже в счастливый день ее свадьбы, и черное отчаяние рвало им сердце, когда исчезла последняя надежда на ее возвращение в Новгород.



_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>12 Май 2016 18:14

Привет!
Вика, спасибо за главу! Flowers Вот так и знала, что от Эрны Дарине ждать беды. Злопамятная валькирия свершила свою месть. Но надеюсь, Рюрик выживет.
А Дарина теперь встретится с Олегем, который ее и спасет. (ну. это я вперед паровоза бегу Laughing )
Отдельно хочу отметить великолепное описание свадебных обрядов русичей. И где ты их только раздобыла (или они более поздние).
Картинки тоже - wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>12 Май 2016 20:27

Викуся, девушки, всем доброго времени суток! Flowers
Огромное спасибо за такое впечатляющее продолжение thank_you Так всё красиво и чувственно начиналось - как в сказке. Только Пушкина не хватает, чтобы всё это в стихах воспеть. А потом - вот уж действительно - как гром среди ясного неба - осуществила таки датчанка свою угрозу, да ещё как жестоко и варварски. Бедная Дарина - страшная судьба ждет её, повинную лишь в том, что осмелилась князя Рюрика полюбить и вызвать в нем ответное чувство. Да и сам князь теперь между жизнью и смертью.
В свою очередь, тоже не могу не отметить яркий образный язык и описание обрядов - захватывающе и познавательно.

И я принесла ещё видео:




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>12 Май 2016 20:31

-Алиса- писал(а):
Вика, леди, всем доброго дня!
Юля, добрейшего!


-Алиса- писал(а):
Прочитала главу и поймала себя на мысли, что, как и многие девочки чисто по-женски сочувствую Эрне. Женщины-воительницы среди викингов встречались довольно часто, а то, что Эрна попала в плен и ей сохранили жизнь, так это ей ещё повезло. Коли шла с мечом на чужую землю, должна была быть готова и к такому исходу. Рюрик и датчанка - оба сильные личности, и мне кажется, что именно стремление Эрны к независимости в итоге и оттолкнуло Рюрика от неё. У славян несколько иной уклад жизни, жена подчиняется воле супруга и чтит его родных и близких. Если бы Эрна смогла жить по обычаям славян, никуда бы Рюрик от неё не делся.
Я согласна с тобою относительно иного уклада жизни у славян и особенно того, что стремление Эрны жить по своим законам оттолкнуло от нее Рюрика и привлекло к Дарине. prv


-Алиса- писал(а):
Радует, что дети смогли притушить в ней огонь ненависти, но вот за жизнь Дарины теперь стоит опасаться, да и Рюрику следует быть осторожным. Правильно говорят от любви до лютой ненависти - один шаг или одно неосторожное слово. Хотя, даже понимая, что у Эрны вздорный нрав, я всё равно на её стороне и считаю, что Рюрик здесь был не прав. Эрна чужачка и ей нелегко пришлось среди его племени, она выросла среди викингов, где к женщинам совершенно иное отношение, не такое, как у славян. Там у женщин больше прав и они практически наравне с мужчинами.
Да, Эрна чужачка, но все же я думаю, что главная причина разрыва Рюрика и Эрны - это ее злобный нрав и гордыня, неуживчивость с другими людьми. Злая жена счастья в дом не принесет, и Рюрик постепенно стал это понимать, несмотря на свою первоначальную любовь к ней. Если бы Эрна хотя бы внешне уважала обычаи славян, почитая при этом свои, Рюрик не порвал бы с нею, и в конце концов уговорил свою мать, чтобы она благословила его брак с любимой. shuffle


-Алиса- писал(а):
Однако, всё одно Рюрику быть женатым на валькирии)))), если летопись не врёт.
У меня на этом весь сюжет романа построен. Wink


-Алиса- писал(а):
P.S. Обложка просто чудо. Рита большая умница. Flowers
Сама до сих пор любуюсь и радуюсь! Very Happy Ar
натаниэлла писал(а):
Вика, спасибо за главу! Вот так и знала, что от Эрны Дарине ждать беды. Злопамятная валькирия свершила свою месть. Но надеюсь, Рюрик выживет.

Наташа, рада, что ты интересуешься судьбой моих героев. Poceluy
натаниэлла писал(а):

А Дарина теперь встретится с Олегем, который ее и спасет. (ну. это я вперед паровоза бегу

Нет, Нат, ты бежишь рядом с паровозом - по законам жанра ГГерой ИЛР должен спасти героиню. Wink
натаниэлла писал(а):
Отдельно хочу отметить великолепное описание свадебных обрядов русичей. И где ты их только раздобыла (или они более поздние).

Из разных источников. Тот свадебный обряд, который я описала, он не поздний - он языческий. Помолвленная невеста, лишенная защиты своих Чуров, всерьез умирала для своей семьи, и собственные родители боялись смотреть ей в глаза, опасаясь того, что она может превратиться в нежить. Дело доходило до того, что девушку держали запертой в чулане до прихода ее жениха. Вот откуда берет начало "Белоснежка" и " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях".
Свадебную величальную и скальдический двухтактный рунхет Эрны я отыскала в Сети."Плача матери по невесте" не смогла найти, пришлось сочинять самой. Embarassed
натаниэлла писал(а):
Картинки тоже -

Рада, что понравилось. Ar

Дорогие Леди, большущее спасибо за душевные отзывы! Flowers Flowers Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>12 Май 2016 20:57

Margot Valois писал(а):
Викуся, девушки, всем доброго времени суток! Flowers
Рита, рада, что ты заглянула. Pester


Margot Valois писал(а):
Огромное спасибо за такое впечатляющее продолжение thank_you Так всё красиво и чувственно начиналось - как в сказке. Только Пушкина не хватает, чтобы всё это в стихах воспеть. А потом - вот уж действительно - как гром среди ясного неба - осуществила таки датчанка свою угрозу, да ещё как жестоко и варварски. Бедная Дарина - страшная судьба ждет её, повинную лишь в том, что осмелилась князя Рюрика полюбить и вызвать в нем ответное чувство. Да и сам князь теперь между жизнью и смертью.

Дорогая, спасибо тебе за упоминание о Пушкине. Это он мой главный вдохновитель и путеводная нить в создании атмосферы этого романа. Very Happy Дарину и Рюрика ждут непростые времена, но они сильные люди - справятся.

Margot Valois писал(а):
В свою очередь, тоже не могу не отметить яркий образный язык и описание обрядов - захватывающе и познавательно.
Это мой Музик старается, подсовывает мне разные красочные картинки из жизни языческой Руси. Ok


Margot Valois писал(а):
И я принесла ещё видео:
Большое спасибо за замечательное кино! Flowers Я его посмотрела и еще раз убедилась в том, что среди викингов слабаков не было, такие просто не выживали в среде этих суровых и закаленных воинов. Кстати, и поэзия у них необычайно яркая, красочная и впечатляющая. Я как почитала вчера скандинавских скальдов, то подумала вовсе не были викинги дикарями с таким-то поэтическим языком. wo
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>12 Май 2016 21:12

Вика, рада, что смогла угодить Ar Меня больше всего привлекает не жестокость эпохи, и даже не сила духа, а положение женщины и отношение к женщине - и это в такие древние времена. Где же это видано, чтобы женщина была равной мужчине и сражалась наравне с ними. Множество полу-легендарных женщин становятся героинями древних Исландских саг - Гудрун, Ауд, - не в чем не уступают мужчинам, а иногда и превосходят их мудростью и хитростью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>12 Май 2016 21:21

Margot Valois писал(а):
Вика, рада, что смогла угодить Ar Меня больше всего привлекает не жестокость эпохи, и даже не сила духа, а положение женщины и отношение к женщине - и это в такие древние времена. Где же это видано, чтобы женщина была равной мужчине и сражалась наравне с ними. Множество полу-легендарных женщин становятся героинями древних Исландских саг - Гудрун, Ауд, - не в чем не уступают мужчинам, а иногда и превосходят их мудростью и хитростью.

Ритусь, я поняла какая тема доминирует в твоем интересе к произведению о Вещем Олеге. У нас с тобою вкусы совпадают, меня тоже всегда волновало положение женщины в разные эпохи у разных народов. Smile Скажу больше, - считаю, что ущемление женщин боком вышло для развития человечества и является тем злом, которое необходимо устранить ради настоящей, а не поддельной гармонии в мире.
У славян тоже были девы-воительницы, правда в незапамятные времена - вспомнить хотя бы легендарных поляниц. И русская сказка О Марье Моревне, побивающей сорок богатырей наверняка создана под впечатлением встречи с поляницей. Wink
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>13 Май 2016 15:34

Привет))
Классная графика-загляденье. Такой антураж-спасибо!


Деяна Щуку и его мать Семидолу судили на новгородском вече за похищение Дарины и приговорили их изгнать из города.
Что-то слабоватое наказание-такие люди не меняются, захотят отомстить, вернуться! Dur
- Жрица святилища Рамстад велела нам найти красавицу, достойную того, чтобы ее принести в жертву нашим богам, - ответствовал ей Ульф.
Гля, умные какие, своих жен в жертву готовьте. Приперлись... Embarassed Sad Sad Sad
Ах, эта свадьба, свадьба! Пела и плясала... Laughing Laughing Laughing
Дарина легла на жертвенный камень и послушно раздвинула ноги перед волхвом, готовясь с трепетом принять удар лезвия по ее сокровенному женскому месту.
Дебилизм Dytel Dytel Dytel
этой ночью место брачного ложа принадлежало только молодоженам,
да, ладно, что уж там! Какие уж тут секреты перед соседями! Итак все дырки уже увидели. Blind Blind Blind
Они понесли связанную Дарину к драккару
Вот так вот-быть красивой вредно! Non Non Non
- Значит, это ты – тварь рогатая
-Я,я! Gun Gun Gun
- И не одного!
Нарывается еще! tender tender tender

Я думала, что глава будет вся веселая-свадьба, ж! А оно, вон как оказалось! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>13 Май 2016 17:19

yulechka asgard писал(а):
Привет))
Классная графика-загляденье. Такой антураж-спасибо!

Юлия, добрейшего!
Рада, что понравилось. Very Happy А мне твой комплект дюже нравится! wo


yulechka asgard писал(а):

Деяна Щуку и его мать Семидолу судили на новгородском вече за похищение Дарины и приговорили их изгнать из города.
Что-то слабоватое наказание-такие люди не меняются, захотят отомстить, вернуться!

На радостях пред свадьбой не захотели жестко наказывать. А чтобы вернуться - слабоваты Деян с Семидолой против князя спорить. Wink

yulechka asgard писал(а):
- Жрица святилища Рамстад велела нам найти красавицу, достойную того, чтобы ее принести в жертву нашим богам, - ответствовал ей Ульф.
Гля, умные какие, своих жен в жертву готовьте. Приперлись...

А еще лучше, сами прыгайте в пасть к змею. Laughing
yulechka asgard писал(а):
Дарина легла на жертвенный камень и послушно раздвинула ноги перед волхвом, готовясь с трепетом принять удар лезвия по ее сокровенному женскому месту.
Дебилизм

Обыкновенное язычество, Юлия. Перед нетронутой девственностью подобает испытывать священный трепет и вызывать на помощь жреца, коли сам с нею не справляешься. no
yulechka asgard писал(а):
этой ночью место брачного ложа принадлежало только молодоженам,
да, ладно, что уж там! Какие уж тут секреты перед соседями! Итак все дырки уже увидели.

Секретов нэма. Это чтобы не помешали соседи сделать доброе дело. WinkВедь вмешались же ироды с драконьего корабля. Sad
yulechka asgard писал(а):
Они понесли связанную Дарину к драккару
Вот так вот-быть красивой вредно!

Не всегда. tender
yulechka asgard писал(а):
Значит, это ты – тварь рогатая
-Я,я!
- И не одного!
Нарывается еще!

Вот до чего она любовь доводит.
yulechka asgard писал(а):
Я думала, что глава будет вся веселая-свадьба, ж! А оно, вон как оказалось!

Так какая же может быть веселая свадьба с Эрной?! Shocked Обиженная валькирия все равно, что обезьяна с гранатой в лапе!
Юлия, тебе охапка ромашек за отзыв! Flowers Flowers Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Май 2016 6:15

Викуля, привет! Спасибо тебе за новую главу Flowers
Очень интересно и в то же время необычно было читать о свадебных обрядах славян. Конечно, мне с современной точки зрения они кажутся, как минимум странными. Особенно поразил тот момент, когда Дарину уложили, словно покойницу и накрыли фатой. Бррр... Жутко, если честно. Но что поделать, тогда были такие обычаи...Очень все красиво и самобытно описано! Ты умничка Flowers
Жалко мне младшего брата Рюрика, который поддался на соблазны Эрны. Любил он ее, а она его так хладнокровно убила! Правда, мне все же жалко, что и ее потом убили, она была крайне интересным персонажем Wink Кстати, надеюсь, что Рюрик все же выживет, вроде как не до конца убили его. Ну а Дарину теперь ждет нелегкая участь, страшно за нее... Но зато там наконец-то появится Олег, которого мы уже очень ждем Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Май 2016 11:08

Элинор писал(а):
Викуля, привет! Спасибо тебе за новую главу Flowers
Дашенька, приветствую!


Элинор писал(а):
Очень интересно и в то же время необычно было читать о свадебных обрядах славян. Конечно, мне с современной точки зрения они кажутся, как минимум странными. Особенно поразил тот момент, когда Дарину уложили, словно покойницу и накрыли фатой. Бррр... Жутко, если честно. Но что поделать, тогда были такие обычаи...Очень все красиво и самобытно описано! Ты умничка Flowers
Меня тоже в свое время очень поразило то, что русские волшебные сказки оказались не вымыслом, а искаженным рассказом о том, что происходило в действительности в давние времена. Shocked


Элинор писал(а):
Жалко мне младшего брата Рюрика, который поддался на соблазны Эрны. Любил он ее, а она его так хладнокровно убила! Правда, мне все же жалко, что и ее потом убили, она была крайне интересным персонажем Wink Кстати, надеюсь, что Рюрик все же выживет, вроде как не до конца убили его. Ну а Дарину теперь ждет нелегкая участь, страшно за нее... Но зато там наконец-то появится Олег, которого мы уже очень ждем Ar
Согласна, Эрна интересная героиня, но жить вместе с нею все равно, что находиться на пороховой бочке, которая в любую минуту может рвануть. Non Так что я поберегла от нее главных героев. Wink
А Олега уже недолго осталось ждать - скоро появится на страницах романа. Ok
Спасибо за душевный отзыв. Flowers
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenchik-chik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 04.09.2014
Сообщения: 387
>14 Май 2016 12:09

Интересная тема! Примите в читатели!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>14 Май 2016 13:38

alenchik-chik писал(а):
Интересная тема! Примите в читатели!

alenchik-chik, добро пожаловать! Располагайтесь поудобнее. rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 18:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Жарко, ветер поменялся на западный, +28. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+) [21213] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 49 50 51  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение