Читальный зал

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1086
Откуда: Беларусь
>06 Окт 2024 12:34

Последняя из Лунных дев
Барбара Дэвис

Оценка - 4
***
У Лиззи Лун умирает бабушка и в наследство внучке оставляет родовое имение, где уже много веков жили все женщины из рода Лун.
Когда-то Лиззи уехала из города и покинула свой дом детства из-за того, что в их городке произошло убийство и жители города обвинили в нем бабушку Лиззи – травницу и целительницу Алтею. Доказательств вины полиция не нашла, но это не помогло стихнуть слухам.
Через много лет Лиззи понимает, что пришла пора развеять сомнения и доказать всем, что Алтея не виновата в произошедшем.
Лиззи возвращается в родной город, но увидев во что превратило время, некогда процветающее поместье, принимает решение восстановить его для продажи. А заодно найти виновных в тех давних происшествий.
***
Я возлагала большие надежды к этой истории и первая половина книги их не оправдала. Книга читалась ровно, без глубоких чувств и переживания. Однако потенциал сюжета давал мне надежду, что вторая половина книги все же раскроется и герои себя покажут во всем своем внутреннем ресурсе и открытости экспериментам.
***
И я не прогадала.
Вторая половина книги открылась с новой стороны.
Она раскрывает серьезность момента бытия, где повседневность встречается с чародейством. Мне понравилось насколько в ней естественно существует волшебство и насколько болезненно оно приживается в сюжетных реалиях.
Я люблю магический реализм и эта история передала атмосферу ворожбы, бытовой магии и современных ведьм, которые и ведьмами себя не считают. Целая династия знахарок, ясновидящих, эмпатов, прорицательниц и провидцев, удивительным и ненавязчивым образом помогают людям, живут тихой жизнью, но расплачиваются за все это своим одиночеством
***
А еще у истории ненавязчивая любовная линия.
Она не заслоняет собой сюжет, а спокойно идет побочной, почти второстепенной. Порой я даже забывала, что героине требуется, по закону жанра, найти свою половинку, настолько она изображена сильной личностью. Ее персонаж цельный абсолют, обладающий внутренней гармонией.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12756
Откуда: Москва
>06 Окт 2024 13:45

Хью Хауи "Песок"
Уж не помню, откуда в моем вишлисте взялся этот роман, поскольку обычно я подобный жанр не жалую. Это по сути YA в духе "Бегущего в лабиринте", когда на мир, и так живущий в атмосфере постапокалипсиса, надвигается новая угроза. Здесь когда-то давно случилась ядерная война, и теперь все пространство бывших США, а может, и всего остального мира, погребено под многометровым слоем песка. Выжившие люди и их потомки ведут полупримитивный образ жизни, а основные трудовые ресурсы тратятся на сизифов труд - бесконечное перетаскивание ведер с песком подальше от городка, чтобы не занесло и новые постройки. Самыми ценными и востребованными специалистами являются песчаные дайверы - люди, способные нырять на сотни метров в песок с помощью специальных костюмов, и доставать оттуда предметы прошлой цивилизации. Такими дайверами являются брат и сестра Палмер и Виктория, им был их отец, который пропал много лет назад, и ими же мечтают стать их подрастающие младшие братья Коннер и Роб. Мать семейства держит бар под названием "Медовая нора", но так как он глубоко убыточен, а семью как-то надо кормить, организовала в нем еще и бордель, в котором принимает клиентов и сама. Каждый день эти люди рискуют собой, и каждый день может стать последним из-за песчаной бури. Притом за пределами небольшого ареала, где живут герои (где-то в Колорадо) неизвестно, что находится, и есть ли где-то на планете другие места, не превращенные в пустыню. В процессе выясняется, что такие места есть, но чтобы их найти, нужно из пустыни как-то выбраться, чем герои будут заниматься в следующей книге. Мне кажется, подобный сюжет очень классно смотрелся бы в кино, но в книжном исполнении мне показалось слабенько, я не особый любитель бесконечного экшна без рефлексии, обнуления каких-то относительно важных героев буквально на пустом месте, ну и как бы тут плохие парни таки добираются до ядерных бомб. Продолжение не знаю, буду ли читать. (3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5787
Откуда: Москва
>06 Окт 2024 15:19

Мэри Стюарт «Мадам, вы будете говорить?»

Действие детективного романа разворачивается спустя несколько лет после завершения Второй мировой войны, на юге Франции, куда в отпуск отправляется главная героиня, миссис Чарити Селборн, вместе с подругой. Поначалу всё идёт нормально: жаркий Авиньон, небольшой отель, список экскурсий впереди. Отель наполнен туристами из разных стран, среди которых мальчик-подросток и его красавица-мачеха. С самого знакомства с ними Чарити замечает какое-то напряжение. Она начинает общаться с Дэвидом, а вскоре узнаёт историю его семьи, в которой произошло убийство. Отец мальчика был обвинён в убийстве, но не оказался за решёткой. И он ищет своего сына. И очень быстро уже Чарити окажется в водовороте опасных событий, раскрытия семейных тайн и ужасов недавнего прошлого.

Роман весьма понравился, потому что события развиваются динамично, героини приходится по пути решать, кому верить, а кому нет. Одновременно на одних полунамёках завязывается любовная линия. Книга читалась быстро и с интересом, потому оценка, конечно, «5».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5652
Откуда: г. Краснодар
>06 Окт 2024 17:40

Чарльз Мартин "Колодец с живой водой"

Как хорошо, что я прочитала эту книгу! Мне очень понравилось это произведение.
Мы выбрали этот роман в клубе для коллективного чтения, и я колебалась - читать или нет. Но потом победило любопытство прочитать про Никарагуа, так как мне нравятся книги про путешествия, узнавать информацию о жизни в других странах.
Эта книга, своего рода, монолог главного героя. Он рассказывает историю своей жизни и повествование чередуется разными периодами - воспоминания прошлого и настоящее время, когда он направился в Коста-Рику, а в дальнейшем и в Никарагуа, на поиски шестнадцатилетнего сына своего друга, который сбежал из дома. Параллельно, из рассказанного, мы ближе узнаём самого Чарли Фина, который учился в Гарварде, работал на финансового магната Пикеринга, влюбился в его дочку Аманду, выполнял поручения "папаши Пикеринга" по всему свету. Страстью Чарли были скоростные катера и яхты, морские прогулки, путешествия по океанским просторам. Всё это ему очень пригодилось, когда он познакомился со своим будущим деловым партнёром Колином. Правда, чем они занимались, было не очень законно, а даже очень противозаконно, но это приносило им большие деньги и Чарли умело обходил все расставленные ловушки. Пока не сбежал Сэл, сын Колина.
Одной из печальных страниц, ещё в период работы на Пикеринга, было поручение выкупить небольшую кофейную компанию "Синко Падрес" в Никарагуа. Купить не получилось, так как хозяин очень дорожил своей компанией, любил своё дело и заботился о своих подчинённых. Тогда было решено разорить владельца и обанкротить, и Чарли это с успехом удалось. И кто бы мог подумать, что этот неприятный эпизод в судьбе Чарли отдастся ему эхом и перевернёт всю его жизнь.
Очень мудрая книга! Здесь встречается много умных мыслей, изречений, можно выписывать цитаты. В основном это касается Паулины, её отца, Паоло, а также друга и наставника Чарли, одинокого Гека.
Жизнь никарагуанских крестьян непроста, тяжела, всё это Чарли увидел своими глазами. И Паулина, такая неординарная, сильная женщина, вместе с Паоло, героически помогает своим односельчанам, как может, применяя свои медицинские знания и доброту души.
И Чарли, познакомившись с Паулиной и её дочкой Изабеллой, сам не замечает, вовлекаясь во всю эту круговерть, как меняется его жизнь. У него происходит очищение души, но при этом пришлось тяжело трудиться, перенести много тягот и бед.
Очень интересная книга, увлекательная, захватывающая, познавательная!
Высший балл. (5)
И что интересно, мне очень захотелось выпить никарагуанского кофе! Автор делает такой акцент в книге, что этот кофе неповторим, имеет изысканный вкус и аромат, что хочется бежать и купить такой кофе!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2101Кб. Показать ---

Замечательная "Леди Гранж". Мои благодарности Кристине Esmerald!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 19:22

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Последняя из Лунных дев Барбара Дэвис Оценка - 4 *** У Лиззи Лун умирает бабушка и в наследство внучке оставляет родовое имение, где... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Читальный зал [10232] № ... Пред.  1 2 3 ... 866 867 868

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение