Мини конкурс «Женские штучки»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1050
Откуда: Иштван
>07 Мар 2022 20:21

Автор пьесы "Память" писал(а):
Как жаль. Если решите поделиться почему так почувствовали, буду очень признательна. Всегда интересно, как читатель воспринимает работу.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13690
Откуда: Москва
>07 Мар 2022 20:53

Автор Ридикюля - анекдоты хороши и классика тоже, но у вас прислуга говорит с хозяйкой, хозяйке так не грубят и ее вещи барахлом не называют.
Во всех приведенных отрывках барахло в разговоре равных и явно не господ.

Рисунок мне тоже очень понравился, и читая внеконкурсный рассказ тоже вспомнила фильм и Высоцкого, который стрелял в коня. И согласна с Пиончиком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13242
Откуда: провинция
>07 Мар 2022 21:59

Приступила к чтению.
Однажды на рассвете
Текст сказочно красивый, читала с наслаждением, плюс люблю все драконье, но от меня на крыльях дракона унеслось понимание сюжета. Еще смутило «хриплый карк». Не уверена, что так можно сказать в обыденной жизни, но для сказки, вероятно. Возможно. Как неологизм.

За окном непогода и слякоть
Сюжет стихотворения так знаком женщинам, читала и улыбалась. Ритм стиха несколько неровный, пришлось читать вслух, чтобы стих зазвучал. Причина этого - ударение в последних словах каждой строки скачет. То на первый слог, то на второй. то на последний. но в целом впечатление от работы очень приятное.

Жертва странствий
Чудесное стихотворение! Полное юмора и жизненной правды! Отличная идея написать стих от имени чемодана.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>08 Мар 2022 0:10


Автор миниатюры "Ридикюль" писал(а):

Милые леди! Для всех, кому будет интересно, чудесный отрывок из Николая Лейкина. Smile
«Лейкин принадлежит к числу писателей, знакомство с которыми весьма полезно для лиц, желающих иметь правильное понятие о бытовой стороне русской жизни… Это материал, имеющий скорее этнографическую, нежели беллетристическую ценность…» М. Е. Салтыков-Щедрин.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1050
Откуда: Иштван
>08 Мар 2022 1:39

Автор миниатюры "Ридикюль" писал(а):
Николая Лейкина.
Если не ошибаюсь - это сатира.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3265
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Мар 2022 8:22

Рассказ Лейкина - прелесть. Я читала с улыбкой. И вот тут я верю, что так и было (могло быть). Спасибо за невероятный позитв! tender Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1050
Откуда: Иштван
>08 Мар 2022 9:03

Ридикюль

Из жизни дореволюционной прислуги

Статья, на мой взгляд, неплохая. Естественно, достоверность данных - не проверялась.
О вольнонаемных слугах в конце 19 века - в самом конце статьи.

Так что таки да, получается, поведение горничной конкретно в этом временном отрезке сюда вписывается.

ДОПЕЧАТАНО: Хотя, имхо личное мнение, и выглядит странно и все равно диссонирует (начало работы - все так чинно-благородно, и вдруг что-то вроде - "почем я знаю, где ваше барахло").

Однако, я думаю, важно понимать, чтобы не создавалось ложного впечатления о жизни прислуги как в раю: слуги все же не победители по жизни, и хозяевами своими они не погоняют, прислуга на то и прислуга - устраивает быт и комфорт своих господ.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 580Кб. Показать ---
❃ В поисках счастья - комплект от Анны Би ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-Dara- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.07.2012
Сообщения: 796
>08 Мар 2022 10:21

У меня была одна мысль, когда читала Ридикюль. Лейкина и статью еще пока не читала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13242
Откуда: провинция
>08 Мар 2022 12:51

Алый шарф
Очень проникновенная история. Очень! И это действительно Айседора Дункан и Сергей Есенин! С точки зрения поэзии работа требует некоторой шлифовки (не обижайтесь, пожалуйста, милый автор!). Не всегда удачная рифма, скачет ритм. Но при этом после прочтения остается щемящее чувство соприкосновенности к истории двух великих людей. Спасибо!

Память. Пьеса в одном действии
Первое, что удивило: для чего автор выбрал не просто прозу для своей истории, а облек в пьесу? Для миниатюры это…скажем так, непривычно. Но оригинально. Да. И с таким вот предубеждением я начала читать, и не заметила, как не просто прочла, а увидела всю сценку своими глазами. Жизненно. Правдиво.

Асами
Японская тематика мне близка, плюс исторический фон. Чудесно написано. Грустно и проникновенно. Пусть в жизни все грубее и проще, но на смертном одре хочется вспоминать лучшие мгновения жизни. Когда любовь существует на расстоянии – она всегда кажется более сильной и романтичной, чем есть на самом деле. Но вправе ли мы отказать себе в этой крошечной иллюзии? Спасибо, автор!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>08 Мар 2022 15:01

автор пьесы "Память" писал(а):
bronzza писал(а):
напор такой - ну ты даешь! - И что, парней на всех хватило? - ну что, влюбилась что ли? - и неловко мне читать это. Обидно за мать. Какое-то смущение / не смущение, как в душу лезут, хоть рассказ добровольный (доверительные отношения и родство - здорово, но пишу, как чувствую), момент тонкий.

Оксана, спасибо за ответ!
Я поняла причину ваших ощущений. Конечно мне бы не хотелось, чтобы разговор мамы и Кати вызывал неловкость, но мне важно знать, что так тоже может быть. Я задумывала, что Катя заинтересовывается и добродушно поддерживает разговор, с прямотой, свойственной близким людям.
bronzza писал(а):
Как это будет отыграно на сцене? С какими эмоциями - у дочери, у матери.

Думаю, что каждый читатель как-то по-своему увидит в своём воображении этот мини-спектакль.
Лично мне бы хотелось, чтобы мама рассказывала эту историю вдохновенно, с улыбкой, смеясь над собой, немножко уходя в себя.
bronzza писал(а):
И второе - каково дочери узнать о первом трагически несостоявшемся браке матери, и гипотетически (хотя бы так) предположить, что ее отец для ее матери он "не тот самый", что он "замена". Да, все люди взрослые, все всё понимают, всякое бывает - жизнь. Но не проходит такая информация бесследно для человека.
Я думаю, что в первую очередь у дочери этот рассказ вызвал большой интерес. Во-вторых, явился информацией к размышлению. Молодые девушки часто испытывают неудачи в любви, делают ошибки, сталкиваются с предательствами и т.д. А тут яркий пример того, что даже такую трагедию можно пережить и двигаться дальше. Мама в конце даёт понять, что давно отпустила ситуацию и не живет прошлым. Она показала, что может себе позволить окунуться в воспоминания, а потом легко переключиться и вернуться в сегодняшний день.
У Кати мало текста, но много нужно отыграть лицом. Сделать выводы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>08 Мар 2022 16:20

автор рассказа "Встреча с Феей" писал(а):
Elen-Mert писал(а):
ещё бы текст причесать

Кроля Рыжая писал(а):
"Непричесанный" - это точное определение.


Я согласна с вами, милые мои критики! Когда увидела свой рассказ уже на сайте, схватилась за голову. Неужели это писала я?! Shocked Non
Дело было так. Писала я этот текст под температурой (ковид). Сначала всё протекало безобидно, я спешила доделать рабты для трёх конкурсов - тексты и ФШ. Написала и скинула организатору. Была очень собой довольна - успела! И спокойно заболела. Слегла на две недели, да и сейчас ещё слаба, как муха после зимы. Smile Конечно, после конкурса я рассказ "причешу" и покажу вам портрет Феи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13242
Откуда: провинция
>08 Мар 2022 17:00

Секреты мисс Эммы Стоун
Стиль женских романов серии «Шарм»! он в описаниях внешности, в мыслях героини. Ни в коей мере не против романтических сюжетов. Чувствуется уверенная рука мастера любовно-исторического жанра. Но ограничения миниатюры, конечно же, не дали автору развернуться со своим авантюрным сюжетом.


Ридикюль

Конец рассказа явно скомкан, он невнятный и поэтому читатель испытывает разочарование: «И это все?..»
Я смотрю, баталии развернулись вокруг горничной Лизы из этого рассказика. Труд прислуги, разумеется, был тяжким. И не всегда благодарным. Но разве среди слуг были исключительно покорные и сплошь воспитанные люди?
Если вчитываться, то по деталям можно многое понять. Вот, например: «Ольга всего лишь год назад стала госпожой Парышевой» - это может означать, что у нее мало опыта общения с прислугой. К тому же, мне показалось, что Ольга Феофилактовна происходит из семьи, стоящей чуть ниже, чем Михаил. Из чего я сделала такой вывод? Обратите внимание, как она представляет себе поездку на поезде: упоминается, что билет стоит дороже во второй класс, чем в третий! Для Ольги поехать в синем вагоне второго класса очень престижно, видимо. И сама речь Парышевой! она употребляет слово «мерзавка», «Тюрьма по ней плачет». Как по мне, Ольга благодаря красоте сделала удачную партию. Выйдя замуж за образованного человека с положением в обществе.

Встреча с Феей
Рассказ написан в жанре, который я для себя определяю как «рождественский». До революции подобный жанр был в большом почете. В сюжете присутствует элемент чуда, и поэтому рассказ напоминает рождественский. Первая часть работы вышла убедительнее, чем вторая. Но, к слову, у меня был реальный случай в жизни. Было это почти тридцати лет назад. Я ехала в автобусе со своими детьми, они были еще малы. И какая-то женщина подошла ко мне и спросила, не нужны ли мне детские вещи? Она готова их отдать просто так! И она действительно передала мне их через два дня (мы обговорили как). Автор, за ощущение чуда и за воспоминания о добрых людях вам спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>08 Мар 2022 20:58

Автор Встречи с феей писал(а):
Дело было так. Писала я этот текст под температурой (ковид). Сначала всё протекало безобидно, я спешила доделать рабты для трёх конкурсов - тексты и ФШ. Написала и скинула организатору. Была очень собой довольна - успела! И спокойно заболела. Слегла на две недели, да и сейчас ещё слаба, как муха после зимы. Smile Конечно, после конкурса я рассказ "причешу" и покажу вам портрет Феи.

Понимаю Вас, автор. Болезнь не лучшее состояние для творчества. Берегите себя, поправляйтесь скорее. Flowers
Vlada писал(а):
Я ехала в автобусе со своими детьми, они были еще малы. И какая-то женщина подошла ко мне и спросила, не нужны ли мне детские вещи? Она готова их отдать просто так! И она действительно передала мне их через два дня (мы обговорили как). Автор, за ощущение чуда и за воспоминания о добрых людях вам спасибо!

А я как-то гуляла весной со старшим сыном на площадке, ему тогда чуть больше двух лет было. Были большие лужи после дождя. Он сначала обходил их, но потом разыгрался и вывалялся в грязи целиком. Я начала его оттирать, сняла с него мокрые носки, засобирались домой. Там же гулял мальчик со своим папой, так этот папа подошёл к своей машине, вытащил из багажника резиновые сапожки и отдал нам. Сказал, что его сын из них уже вырос, а нам сейчас не помешают. Я конечно отнекивалась, но он по-доброму настоял. Классные оказались сапожки, выручили нас. Правда вырос из них тоже быстро. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SleepWalker Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2010
Сообщения: 2426
Откуда: Забайкалье
>09 Мар 2022 12:06

Автор пьесы "Память" писал(а):
Vlada писал(а):
Первое, что удивило: для чего автор выбрал не просто прозу для своей истории, а облек в пьесу? Для миниатюры это…скажем так, непривычно. Но оригинально.

Отвечаю. Сначала начинала писать простую прозу. Основа сюжета была уже прописана, но мне не нравилось то, что получилось.
Авторский текст, который должен был дополнять эмоциональную картину, на деле только отвлекал, размывал сюжет. Внезапно пришла идея попробовать переписать всё как пьесу, убрать лишнее и сосредоточиться на монологе матери.
Vlada писал(а):
И с таким вот предубеждением я начала читать, и не заметила, как не просто прочла, а увидела всю сценку своими глазами. Жизненно. Правдиво.

Я очень рада, что картинка сложилась. Благодарю Вас за отзыв.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>09 Мар 2022 15:07

Память. Пьеса в одном действии.
Вот здесь согласна, что всё проходит, даже если было очень плохо. Жизнь продолжается и мне думается, что Катина мама стала счастливой женщиной, сохранив при этом свои воспоминания.
Текст простоват, хотя понятно, что это разговорная речь. Да и дочь можно было бы поактивнее включить в диалог.
А пьесы я люблю, хоть и не часто их читаю.

За окном непогода и слякоть
Приятное стихотворение, особенно начало. Концовка показалась немного смазанной.

Алый шарф
Ну конечно же это об Айседоре! Прекрасная, наполненная образами работа. Слово «трепает» резануло глаз, но не настолько, чтобы не насладиться стихотворением. Мой голос, точно Ваш.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Июн 2024 14:21

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, мы это всё делали и делаем. И разговоров с внучкой на эту тему было много. Но мы с дедом более мягко, конечно, стараемся воздействовать.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Мини конкурс «Женские штучки» [14046] № ... Пред.  1 2 3 ... 870 871 872 873 874  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение