Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>17 Дек 2021 21:55

 » Мамина дочка

Аня подошла к шкафу, на дверце которого висело её свадебное платье. Пышное, с рюшами, воланами и огромным шлейфом. А ведь она хотела скромное, узкое и чуть ниже колен. «Так не принято!» – тут же пресекла любую самодеятельность мама. И девушка привычно ответила: «Как скажешь…»
Так повелось с самого детства: мамино слово – закон. Аня никогда ей не перечила: молча надевала колготки, которые кололись, ненавистную шапку, допивала кисель, потому что «полезно».
Ане было жалко маму. Она никак не могла забыть вечер, когда ушёл отец. Девочке было семь лет, и она отлично понимала, что происходит. Да и родители не пытались ничего скрыть. «Кобель! Предатель!» – истошно вопила мама из спальни. Папа молча собирал вещи.
А потом мама плакала – долго-долго. А Аня носила ей воду и капала туда валерьянку вперемешку с корвалолом, чтобы той стало легче. То ли лекарства помогли, то ли Анина любовь, но спустя несколько дней мама ожила. Скинула с себя потрёпанный халат и впервые за долгие годы приоделась. «Пойдём гулять», – предложила она Ане, и та охотно согласилась.
На улице мама шла вальяжно, высоко подняв голову и улыбаясь прохожим. Особенно она выделяла мужчин. Когда они проходили мимо, женщина наклонялась к Ане и наигранно целовала её в щёку. Ей казалось, это вызывает улыбку.
С того дня прогулки стали совершаться регулярно. Аня была на седьмом небе от счастья! Мама, наконец, обратила на неё внимание, они стали проводить время вместе. Но однажды один из мужчин, которых мама так старательно привлекала, откликнулся на её сигналы. И вот женщина уже уделяла внимание ему, задорно смеясь в кафе. Аню утешили мороженым.
Тот мужчина вскоре стал жить вместе с ними. «Называй Серёжу папой», – приказала мать. И это не обсуждалось. Никакого желания звать его папой у Ани не было, но и перечить матери она не смела. А потому предпочла общаться с новым маминым ухажёром как можно меньше и реже. Думала, надо переждать, это ненадолго, но однажды мама заявила: скоро у Ани родится братик.
Вовка появился на свет настоящим богатырём – родители нарадоваться не могли. Купили ему новую кроватку, красивую одежду, игрушки. «У сына должно быть всё лучшее!» – лепетала мама, склоняясь над младенцем.
Брат стал всеобщим любимцем, девочка же довольствовалась крохами внимания и любви. Но не жаловалась. Тем более мама сама ей объясняла: «Младших всегда любят больше». Как будто это была норма. Впрочем, Вове действительно требовалось больше внимания. Он рос непоседливым и непослушным. Аня же радовала пятёрками: как в школе, так и позже в университете. Последний окончила с красным дипломом. Принесла его матери в надежде услышать от неё хоть какие-то тёплые слова. Но женщина лишь отмахнулась от Ани, как от надоедливой мухи – ей было не до неё!
Аня уже потеряла всякую надежду на то, что и ей однажды перепадёт капелька любви, как вдруг брат всех удивил. В 18 лет заявил родителям, что собирается поступать в столичный вуз и переезжать. Матери чуть плохо не стало, а ему хоть бы что!
Когда Вова, собрав вещи, уехал, мама плакала, не переставая, две недели. Аня крутилась вокруг неё волчком – переживала, как бы та не заболела. А потом новое потрясение: отчим заявил, что уходит к другой. И снова: «Кобель! Предатель!» – только в этот раз уже тише. Сил кричать у матери не было.
Аня отпаивала её успокоительными, приглашала психологов. Со временем та ожила. Оглянулась и не увидела рядом с собой никого, кроме дочери. И… Аня ей совершенно не понравилась. «Невзрачная, безликая, безынициативная» – отрапортовала Ирина Петровна. И решила, что отныне её призвание – сделать из Анечки человека.
Аня была довольно хорошенькой девушкой, но почему-то никогда не думала о том, что может быть интересна мужчинам. Одевалась скромно, а вела себя и того скромнее.
Когда за дело взялась мама, девушке исполнилось 28 лет. «У меня в твоём возрасте уже были семья и ребёнок!» – заявила родительница, дав понять, что с Аней не всё в порядке. И тут же развернула бурную деятельность. У Ирины Петровны оказалось немало подруг с сыновьями, которые ещё не устроили свою личную жизнь. Но вот незадача: то Аня им категорически не нравилась, то сама девушка говорила решительное «нет». Ей претила мысль о том, что кто-то другой будет выбирать Ане возлюбленного. Спорить с матерью не решалась, а потому обманными путями сводила все знакомства на нет.
Уже не ожидая встретить «того самого», однажды Аня столкнулась с ним на автобусной остановке. Шёл дождь, девушка была без зонта. Спрятавшись под козырьком, она ждала, когда с неба перестанет лить.
- Вам далеко идти? – неожиданно спросил её молодой человек.
- До Весенней, – простодушно ответила Аня.
- Я провожу. Меня, кстати, Андреем зовут.
И она пошла. Это было так не похоже на привычную Аню – вдруг последовать за незнакомцем. Но Андрей показался ей порядочным.
Его мягкая улыбка на прощание, робкое прикосновение к руке, просьба дать номер телефона – всё это было так волнительно. Домой Аня вернулась сама не своя: впервые в жизни она влюбилась.
В тот раз мама перемен не заметила, зато спустя несколько месяцев поняла: что-то не так.
- Ты почему такая счастливая ходишь? – спросила она недовольно.
- Я влюбилась.
Ирина Петровна встала как вкопанная. Влюбилась?! И ей ничего не сказала?
- Я давно хотела познакомить тебя с Андреем. Как насчёт ужина в эту пятницу?
Мама, немного подумав, кивнула. Аня радостно захлопала в ладоши.
К ужину Андрей подготовился отлично. Он пришёл в костюме, гладко выбритый, с двумя букетами в руках. Тот, что попышнее, вручил Ирине Петровне.
Аня, взволнованная происходящим, сидела как на иголках. Ей так хотелось, чтобы Андрей понравился маме, а та, в свою очередь, ничего лишнего ему не сказала. Но родительница в любое обсуждение вставляла свои пять копеек.
- Хотите отправиться на отдых? Только на российский юг! Да я свою дочь в Турцию попросту не отпущу!
- Пробовали Анин яблочный пирог? Говорите, хороший? Это я вас ещё своим не угощала!
- Какие у вас планы относительно Ани? Я надеюсь, вы настраиваетесь на свадьбу!
К концу вечера девушка сидела красная, словно помидор.
- Мама, мы с Андреем сами решим, куда ехать, что есть и когда жениться, – не выдержала Аня, когда молодой человек ушёл.
- Ты же без моей помощи ничего не можешь! Но не переживай: я рядом и тебя не оставлю.
Это прозвучало угрожающе.
Однажды Андрей собрался покупать себе машину. Выбирал из бюджетных моделей, хотел брать в кредит. Водительские права только-только были получены. Аня его в этом вопросе поддерживала: он даже доверил ей выбрать цвет иномарки, как вдруг…
- Машина? Андрей, я от тебя такого не ожидала! – Ирина Петровна была бескомпромиссна.
Оказалось, в её представлении молодой человек должен был копить деньги на квартиру, в которой они с Аней будут жить после свадьбы. И сколько дочь ни пыталась переубедить мать, ничего не вышло. Но тут вновь деликатность проявил сам молодой человек:
- Ирина Петровна, вы, пожалуй, правы. Мы купим автомобиль позже.
Удивлены, казалось, были все. Аня в очередной раз восхитилась дипломатичностью возлюбленного. Но никто не заметил, как играли желваки на скулах Андрея, когда тот отвернулся.
Конечно, Аня мечтала о свадьбе. Ей казалось: вот-вот, и заветное предложение руки и сердца будет получено! Интуиция не подвела.
Как-то раз Андрей, несмотря на возражения будущей тёщи, пригласил Аню на выходные в столицу. Там, в одном из красивейших ресторанов на двенадцатом этаже, он встал перед ней на колено и протянул кольцо. Слёзы брызнули из глаз девушки. Да, именно об этом она и мечтала!
Начались приятные приготовления к торжеству. Правда, Аня представляла, что всё будет несколько иначе. Вместо неё бразды правления взяла в свои руки мама. Она выбрала ресторан (Приличное заведение, мы здесь с твоим отцом-предателем годовщину отмечали»), заказала тамаду («Подруга тёти Наташи, женщина с юмором»), придумала конкурсы («Для вас это будет сюрпризом!»). Даже свадебное платье заказала Ирина Петровна: «У меня, Анечка, было такое же. Счастья, правда, оно мне не принесло, но, может, у тебя будет иначе».
Андрей ходил хмурый – его мнения не спрашивали вообще. Но больше всего ему было обидно за невесту: та, очевидно, хотела всё сделать по своему вкусу, но матери слово против боялась сказать.
За неделю до свадьбы из столицы прикатил Вова, успевший обзавестись красавицей-женой. При виде сына Ирина Петровна растаяла, но советы ему давать боялась.
Перед торжеством было решено собраться всей семьёй за столом. Ирина Петровна, выпив пару рюмок коньяка, подпёрла рукой подбородок и стала мечтать.
- Вот сейчас Анечка свадьбу сыграет, потом внуков мне родит. Наконец найдётся и мне дело! Воспитанием их займусь, в садик водить буду, в выходные пироги стану молодым печь. Хорошо, когда дочь под боком!
Андрей, видимо, не выдержав откровений, вышел на улицу подышать свежим воздухом. Вскоре к нему присоединился Вова.
- Ты думаешь, почему я переехал, как только совершеннолетним стал? Потому что я хоть и люблю мать, жить с ней не стану. А она у нас такая – как рыба-прилипала. Сочувствую тебе.
Похлопав его по плечу, Вова ушёл. А Андрей остался наедине со своими мыслями.
- Аня, а где же все наши друзья? – Андрей протянул невесте список гостей.
Девушка пробежала его взглядом и вздохнула. И здесь мама умудрилась сделать всё под себя.
Ирина Петровна быстро нашла объяснение:
- Сейчас молодёжь не имеет веселиться! Другое дело – старая гвардия! Тем более Анечка росла у них на глазах, как не пригласить. А вы со своими приятелями потом посидите.
Пара знакомых имён в списке всё-таки была, но Андрей – пожалуй, впервые за всё время – не пожелал идти на поводу у Ирины Петровны.
- Мне надо подумать, – коротко сказал он Ане и исчез на сутки.
Девушка вся извелась: до свадьбы оставалось всего ничего! К счастью, на следующий день Андрей объявился.
- Аня, я долго размышлял. Я люблю тебя, но за всё время, что мы вместе, понял: твоя мама не отступит. Она всегда будет на первых ролях, всё решать за нас, требовать выполнения её правил. А я так не могу…
У Ани сердце ухнуло куда-то вниз.
- Давай переедем! – неожиданно добавил Андрей.
- Переедем? А как же мама?
- Ну вот, опять мама! Она же взрослая женщина, слава Богу, здорова и не нуждается в нашем уходе. Справится без тебя.
Но Аня его уже не слышала. Перед её глазами мелькали воспоминания – вот она отпаивает маму лекарствами после того, как ушёл отец, утешает после отъезда брата, возвращает к жизни, когда предал отчим.
- Мне надо подумать, – тихо прошептала девушка.
Андрей только сокрушённо покачал головой.
Будучи детьми, мы беспрекословно слушаемся родителей. А вырастая, радуемся: теперь-то можно решать всё самим! Но не тут-то было.
Аня, еле сдерживая слёзы, подошла к своему свадебному платью. Как мама мечтала… От обиды хотелось выть, ведь счастье было так близко. Кто знает, провезёт ли ей так ещё когда-нибудь в жизни? От этой мысли стало только хуже, и Аня расплакалась вновь. Но потом вытерла слёзы, ещё раз взглянула на платье и убрала его в шкаф. Какое же решение ей принять?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>18 Дек 2021 12:10

Кейт, спасибо за новый рассказ! rose
Ане не очень повезло с матерью, и ее сомнения в ответ на предложение жениха уехать подальше от Ирины Петровны понятны.
Но уехать все-таки, хотя бы на время нужно, только желательно выбрать для этого благовидный предлог, чтобы женщине не было так больно. Анина жизнь - это Анина жизнь и она должна в первую очередь решать, что с ней делать.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>18 Дек 2021 21:26

Вика, как всегда, рада тебя видеть и благодарю, что ты по-прежнему со мной! Flowers
Нас впереди ждёт ещё один рассказ, а потом будет бонусная история с "закрытым" финалом.
Думаю, Ирина Петровна всё равно обидится, как бы Аня не объясняла свой отъезд. Но не исключено, что, если Аня сейчас откажется от предложения Андрея, ей в самом деле больше никогда в жизни так не повезёт.
Мне кажется, ни один мужчина не сможет терпеть подобные выкрутасы со стороны мамы своей избранницы. Поэтому Андрея можно и нужно понять. Ирина Петровна уже и так зашла слишком далеко - она выбрала для дочери свадебное платье, заказала ресторан и разослала приглашения нужным ей людям. Страшно представить, что будет дальше. Остаётся надеяться лишь на благоразумие Ани. Думаю, Владимир, её младший брат, правильно сделал, что переехал в Москву.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>18 Дек 2021 22:43

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, как всегда, рада тебя видеть и благодарю, что ты по-прежнему со мной!
Нас впереди ждёт ещё один рассказ, а потом будет бонусная история с "закрытым" финалом.


Кейт, мне так нравится этот сборник твоих рассказов, что я очень хочу, чтобы ты никогда не закрывала его. tender wo

Кейт Уолкер писал(а):
Думаю, Ирина Петровна всё равно обидится, как бы Аня не объясняла свой отъезд. Но не исключено, что, если Аня сейчас откажется от предложения Андрея, ей в самом деле больше никогда в жизни так не повезёт.

Я тоже думаю, что Ирина Петровна обидится в любом случае. Ok Но благовидный предлог может смягчить ее отрицательные эмоции, что дочь с зятем желают поступить по своему.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>18 Дек 2021 23:03

Вика, я очень рада, что тебе нравится мой сборник рассказов "Дилемма". Мне он тоже очень нравится, но у меня сейчас нет идей для новых историй. Думаю, лучшее, что я могу сделать, это поставить точку с помощью "закрытого бонуса". Время покажет, вернусь ли я сюда с новыми историями.
К сожалению, есть темы, которые я так и не смогла поднять в своих историях: нетрадиционная ориентация, измена, алкогольная зависимость и пристрастие к азартным играм. Вероятно, сборник мог быть с ещё большим количеством историй с учётом этих непростых тем. Но я решила обойти их стороной.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>19 Дек 2021 14:40

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, я очень рада, что тебе нравится мой сборник рассказов "Дилемма". Мне он тоже очень нравится, но у меня сейчас нет идей для новых историй. Думаю, лучшее, что я могу сделать, это поставить точку с помощью "закрытого бонуса". Время покажет, вернусь ли я сюда с новыми историями.
К сожалению, есть темы, которые я так и не смогла поднять в своих историях: нетрадиционная ориентация, измена, алкогольная зависимость и пристрастие к азартным играм. Вероятно, сборник мог быть с ещё большим количеством историй с учётом этих непростых тем. Но я решила обойти их стороной.



Кейт, тебе виднее, какие темы тебе следует раскрывать. Ok
Но если решишь вернуться к этому сборнику, особенно с рассказами, где преобладает тема любви, я буду очень рада. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6031
Откуда: Украина
>20 Дек 2021 21:21

Очень интересная история,которая действительно заставляет задуматься,а как дальше?Знаю,что жалость к хорошему не приводит,Аня выросла в постоянном недооценивании себя и мама как раз таки вложила ей в голову,что она ничто без нее.Сама свою жизнь не устроила,потом увидела около себя взрослую дочь и поняла что можно отыграться на ней.Если Аня не понимает,что мама ей навязывает свое и не может ей сказать нет,то наверное и замуж ей не надо.Не может быть такого,что и нашим и вашим,надо отстаивать свою точку взгляда и иметь свое мнение.Мама не останется одна,ведь брат смог уехать и жить нормально?То почему она не может?Ответственность-нет,это жалость,только потом она будет пожинать плоды упреков в свой адрес,если не выйдет замуж за Андрея.Аня живет воспоминаниями о прошлом,а зачем,неужели она не думала о своей жизни,о детях?Выход всегда можно найти,только знать хочу я этого или нет?
Спасибо Катя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>20 Дек 2021 21:51

Света, как всегда, рада видеть в теме и благодарю за новый интересный отзыв! Flowers
Думаю, если Аня сейчас снова пойдёт на поводу у любимой мамы, то будет потом жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. Как Аня правильно заметила, ей может так больше не повезти. Андрей любит Аню, и уже давно это доказал своими поступками. Мне кажется, другой на его месте уже давно бы сорвался. Мама и так уже зашла очень далеко, она сделала свадьбу дочери исключительно и только "под себя" любимую. Страшно представить, что Ирине Петровне может ещё прийти в голову. В итоге Аня вполне может так и остаться "старой девой" без мужа и детей, если сейчас примет решение отказаться от Андрея.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>21 Дек 2021 8:23

Честно говоря я не испытваю сочувствие к Ане, она бесхребетная рыба не имеющая своего голоса. Мамины советы имеют место быть, но это не значит, что все должно быть по ее. На самом деле Аня просто не знает как жить своими решениями и скорее всего если случится так, что маминых советов не будет - она растеряется. Андрей кстати молодец, терпеливый. Хотя полагаю он не обязан соглашаться с тещей во всем.
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>21 Дек 2021 14:28

Лера, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Этот рассказ уже давно просился, просто у него объём больше обычного стандартного, поэтому я решила написать его только сейчас.
Мне было тяжело писать эту историю, особенно если учесть, что я сама лично знаю женщину, похожую на Ирину Петровну. Это моя бабушка по маминой линии, сначала она пыталась повлиять на маму (безуспешно), потом на меня. Зато мамин младший брат и его дети ничем мою бабушку не разочаровывают, они, по её словам, живут "правильно".
Думаю, Аня потом будет кусать себе локти, если сейчас отменит свадьбу с Андреем из-за любимой мамы. Увы, но, похоже, Аня не видит, что мама ей манипулирует практически в открытую. Мне кажется, Аня останется одна, если примет решение о расставании с Андреем. Вряд ли найдётся мужчина, который захочет жить полностью "по указке" Ирины Петровны.
Честно говоря, я уже думала прощаться с темой в ближайшее время, но посмотрю, как и что будет.
Возможно, пока отложу написание рассказа "Служебный роман", который должен стать самым тяжёлым за всю историю темы. Ко мне вдруг постучалась другая идея с совершенно иным сюжетом.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>25 Дек 2021 22:44

 » Эликсир молодости

Я никогда не встречалась с мужчиной дольше трёх месяцев. Особенно с теми, кто младше меня. Поэтому мне сложно поверить в реальность происходящего.
Мне 25 лет, и мой образ жизни никак нельзя назвать образцово-показательным. Ещё на втором курсе я обогнала всех по количеству связей с мужчинами. И с тех пор продвинулась ещё дальше. Девчонки удивляются: «Светка! Где ты их только находишь?» А я не знаю, что ответить! Я же ничего для этого не предпринимаю – всё случается само собой. Они сами меня находят. Но, несмотря на долгую и взаимную любовь с мужским полом, серьёзных отношений у меня практически не было. Я их, честно говоря, избегала. Мне всё время казалось, что постоянно быть с одним мужчиной скучно и даже как-то противоестественно. Это всё равно, что в кондитерской ограничивать свой выбор одним пирожным. А ведь попробовать хочется все!
Зная себя, я старалась не заводить романов «навсегда» и даже надолго. Именно поэтому то, что происходит сейчас, кажется мне странным и необычным. Дело в том, что уже полгода я живу с молодым человеком, и у нас всё как будто по-настоящему. Я варю ему кофе и глажу рубашки, он дарит мне цветы и встречает с работы. У нас всё чудесно не только в постели, но и вне её – всегда есть о чём поговорить, масса общих тем для разговоров. Но самое удивительное то, что Дима в прямом смысле слова молодой человек – ему всего семнадцать! Он учится на первом курсе и до меня жил с родителями. И девушек у него было немного. Но выглядит Димка, конечно, старше своих лет. Иначе бы я с ним не связалась.
Мы познакомились в спортзале. У меня заклинило шею после занятий на одном тренажёре, да так сильно, что я не могла встать. Незнакомый парень заметил это и пришёл на помощь. Потом, разумеется, предложил проводить меня домой. Я не восприняла это как ухаживания, потому что действительно опасалась идти одна: мне было очень плохо. Дима поймал такси, довёз меня до дома, поднялся в квартиру. Сказал, что нужно втереть мне в шею и плечо разогревающую мазь. Я вяло согласилась, потому что боль была дикой. Мази дома не оказалось. Дима пошёл в аптеку, вернулся, сделал мне согревающий массаж, и с тех пор, можно сказать, не уходил. Только недели через две я выяснила, сколько ему лет. Была просто в ужасе! Ну куда это годится: взрослая женщина чуть ли не с младенцем. А ведь все мои прежние мужчины были значительно старше меня. Зато в Диме есть непосредственность и энтузиазм. И какая-то невероятная способность радоваться жизни. Я от него заряжаюсь энергией, он прямо как аккумулятор – стоит нам поговорить, как мне сразу же хочется свернуть горы.
Дима с самого начала сказал, что мы будем жить вместе. Перевёз свои вещи и поставил зубную щётку в мой стаканчик. Тут же пошёл устраиваться на работу со словами: Я же должен тебя содержать!» Теперь после института ходит в тот самый тренажёрный зал, где мы познакомились, – помогает инструктору. И что-то там делает с компьютерами – его учёба как раз связана с умной техникой. Ещё Димка признаётся мне в любви, делает забавные подарки, устраивает романтические вечера… И меня это умиляет, но я постоянно себя одёргиваю, не позволяю погрузиться в это с головой. Потому что понимаю: не стоит строить иллюзий, это всё временно.
Связь с 17-летним парнем не может длиться долго. Однажды он мне наскучит. Рано или поздно моя натура возьмёт верх, и я начну заглядываться на других мужчин и тяготиться обществом Димки. По большому счёту у нас нет шансов на светлое будущее – слишком велика разница в возрасте, в интересах и даже в заработках! Я честно говорю об этом, но он непробиваем: отвечает, что у меня в голове глупости и сплошные стереотипы.
Я не хочу причинять ему боль, но ведь однажды придётся. Скорее всего, рано или поздно я всё равно сама от него уйду! Так может быть, стоит сделать это сейчас? С другой стороны, наши отношения такие трогательные и живые, что рука не поднимается взять и разрушить их одним махом. К тому же, где-то в самой глубине моей души живёт надежда, что эти отношения закончатся иначе, не так, как это обычно происходит у меня. Я не знаю, как поступить: дождаться, когда всё закончится само собой, принять волевое решение или надеяться на чудо?

P.S. Я выражаю особую благодарность за поддержку Вике (Виктория Воронина) и Лере (Валерия Ильященко). Спасибо, девушки. Именно благодаря вам историй в Дилемме" будет больше, чем изначально планировалось.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>26 Дек 2021 10:08

Кейт, спасибо новый рассказ! rose

Опасения Светы понятны, но хочется ей посоветовать, чтобы она решала проблемы по мере их поступления. Вдруг Дима это в самом деле ее судьба и разница в возрасте это не помеха счастью.

Кейт Уолкер писал(а):
Нас ждёт ещё 11 рассказов, а потом, ориентировочно, 2 истории с "закрытым" финалом. Я выражаю особую благодарность за поддержку Вике (Виктория Воронина) и Лере (Валерия Ильященко). Спасибо, девушки. Именно благодаря вам историй в Дилемме" будет больше, чем изначально планировалось.

Кейт, рада, что моя поддержка помогла тебе и надеюсь, вдохновение никогда не оставит тебя. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>26 Дек 2021 18:11

Вика, рада снова видеть в теме! Спасибо, что ты всегда со мной и поддерживаешь меня! Flowers
Честно говоря, на месте Светы я бы не разбрасывалась такими, как Дима. Несмотря на юность, он, кажется, даже слишком серьёзно подошёл к отношениям с девушкой. И работу нашёл, и вообще, всячески заботится. Не думаю, что Света сможет найти кого-то лучше. Кстати, старше и опытнее - далеко не всегда звучит как комплимент. Про себя же скажу, что всегда выбирала мужчин значительно старше себя. Но, как правило, тараканов у них даже слишком много. И справиться с этими самыми тараканами очень сложно.
Да, я в самом деле надеюсь, что до марта "Дилемма" будет активной. Я точно не стану писать про нетрадиционную ориентацию, алкогольную и наркотическую зависимость, пристрастие к азартным играм. Тему алкоголя мы поднимали однажды, но там у главного героя родители были любителями выпить, напрямую мы её не касались и, думаю, не коснёмся. Несколько раз мы косвенно касались такой сложной и неоднозначной темы, как измена. Но теперь я готова написать о ней не косвенно, а именно напрямую. Надеюсь, будет интересно. И конечно, бонусные истории - их будет две, без вопроса в конце, но со сложным выбором, который герои в итоге сделают сами.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>27 Дек 2021 11:31

Привет Катя и с наступающим! Опасения героини понятны, но как же бесят эти стереотипы общественности, что отношения, где женщина старше, а мужчина младше считается чем-то неправильным и это с детства внушается. Некоторые парни намного сильнее психологически и мудрее мужчин что старше. Поэтому думаю героини стоит больше доверять парню и плыть по течению)
Девочки, всех с наступающим Новым годом! Успехов вам и пусть все мечты сбываются!
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>27 Дек 2021 13:21

Лера, как всегда, рада тебя видеть! Flowers Спасибо, что по-прежнему поддерживаешь меня в этой непростой теме. И спасибо за поздравление, взаимно поздравляю тебя с наступающими зимними праздниками! rose
Да, я тоже думаю, что Свете явно не стоит так сильно зацикливаться на том факте, что Дима младше неё. Он явно даст сто очков вперёд мужчинам гораздо старше и опытнее себя. Дима не разменивается на мелкие интрижки, как многие молодые люди в его возрасте, а нашёл одну-единственную девушку, ради которой он готов на многое. И работу нашёл, чтобы они были на равных со Светой, и вообще, готов помочь в любой ситуации по первому зову. Думаю, это дорогого стоит.
Я сама всегда выбираю мужчин сильно старше себя, и отлично знаю, что тараканов у них, к сожалению, очень много, и эти самые тараканы родом из прошлого сильно отравляют жизнь в настоящем. Насколько сильно эти самые тараканы могут отравить кому-то жизнь, я писала, например, в своём романе-дневнике "Осенняя соната".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Сен 2024 14:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: С форума по кулинарии: "Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?". Первый комментарий: "Будьте... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 94 95 96 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение