Два плюс один (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:18

 » Глава 14

Глава 14

***

После осмотра Ксюша вернулась в палату. Оказывается , за это время подселили сразу две новеньких. Одна- молодая девушка , вторую подобным образом можно было назвать с небольшой натяжкой. Ссутулившись, она понуро смотрела в потемневшее окно. На загорелом лице мелкой сеточкой светлели тонкие лучики морщинок, выбегающих из уголков глаз . Ксюша некоторое время смотрела на нее молча , так и не решившись заговорить. Вторая, явная щебетунья, находилась в приподнятом настроении.

- Меня зовут Ася, а тебя?

- Ксения, - улыбнулась , присаживаясь на кровати. Напротив сидела молодая девушка, с огненно-рыжими волосами , таким же курносым носом и зелёными близко посаженными глазами. Не такими морскими , как у Макара, скорее травянисто -оливковыми.

- Приятно познакомиться, хотя повод, мягко говоря- не айс, - вздохнула и расправила складку на серой простыни.

- Да уж, это точно , - доброжелательно улыбнулась в ответ и взглянула на тумбочку . Кушать хотелось нестерпимо. Как представила , сколько вкусностей может находиться в таком большом пакете, еле справилась с потоком поступившей слюны.

- Ты не знаешь, как здесь врачи? Я на операцию ложусь.

- Нормальные вроде , хотя я толком ещё не поняла. Сама недавно поступила. Но медсестра одна есть , лучше с ней не конфликтовать , - прошептала и покосилась на закрытую дверь.

- Да все решается через карман , - высокомерно задрала нос , - дам ей тысячу и поверь , ласковее кошки будет.

- Попробуй, - хмыкнула девушка в ответ и перевела взгляд на молчаливую женщину.

- А ты с чем лежишь? - поинтересовалась неуёмная Ася.

- Я беременность сохраняю, - устало выдохнула Ксюша , с предвкушением открывая пакет.

- Сочувствую , жесть конечно, но у меня ещё хуже. Я вообще забеременеть никак не могу , врачи говорят в трубах дело , будут смотреть и сразу удалять спайки.

- А у меня вот внепланово получилось, - вдыхала носом сладкий , бодрящий аромат мандарина.

- Везё-ёт , -протянула девушка в ответ и показала вверх большой палец.

- Везение сомнительное , - искренне ответила Ксюша и ощутила голодный спазм в желудке.

- Ну уж не скажи , ты хотя бы знаешь, что можешь , а я что только не делаю с мужем , ничего. Вот надежда на врачей теперь.

- Не волнуйся, все сейчас лечится, - достала питьевой йогурт и булочку в прозрачной упаковке.

- Все да не все, девочки..

Голос прозвучал протяжно , устало, но в тоже время с нотками доброты. Переглянувшись , девушки, выжидательно посмотрели на женщину. Она вздохнула, скрестив кисти рук на острых коленях.

- Тоже долго дети не получались . И вот семь лет назад родила дочку - Наташеньку. Как увидела ее -весь мир перевернулся. Глазищи голубые, как небо мартовское. Кормила , как положено, нарадоваться не могли, она у нас ангельская вышла. Мужу в командировку , а у меня - мастит. Пошла к врачу, оказалось , и не он вовсе ..Врачи говорили , все лечится сейчас, справитесь, молодая ещё. От груди отучила за три дня , слезами ее умывала перед операцией. Справились. Вылечились. Каждый день жила мыслями о том, как же я счастлива. В июне вот - матка. Наташка в сентябре идёт в первый класс, не знаю , смогу ли восстановиться , как ей все объяснить теперь, ведь все понимает, большая. Я уезжала , а она мне рисунок нарисовала , первое сентября , говорит, ты мне составишь вот такой -самый красивый букет, - не смогла договорить и отвернулась.

В палате стояла гробовая тишина и даже назойливая черная муха затихла на раковине. Ксюша смотрела в одну точку , не отрываясь. К горлу подступил сухой огромный ком, который перекрыл возможность дышать. Казалось каждое слово , ни одного лишнего, ни одной буквы - все проникло прямо сердце , как разрывная пуля - в мелкое крошево. Разжав пальцы , положила продукты рядом, на байковое одеяло в синюю клетку. Соседка напротив тоже пребывала в растерянности.

- Не говорите , ничего , девочки , вы уж простите , тяжко так , что хоть волком вой , а поделится надо. Живите и радуйтесь , молоденькие ещё , здоровые , все у вас будет и детки и счастье , и я тоже повоюю ещё, слава Богу есть ради кого, - сказала и сцепила челюсти до боли.

Ксюша ничего не смогла сказать, лишь только взглянула на женщину глазами , полными подступающих слез. Извинившись , вышла в коридор. И только там , за дверью , смогла сделать вздох. Показалось , чужая боль схватилась за ногу и повисла на ней тяжёлой гирей. Не сдвинулась с места. Так и стояла , как приклеенная. А перед глазами возник разноцветный букет, наспех нарисованный карандашами.

- Макарова , спуститесь на лифте , вам лекарства принесли , - послышалось из -за стола "дежурного".

Словно не расслышав , Ксюша стояла, не шелохнувшись.

- Макарова, ещё десять минут и вы не сможете выйти ! - ! - строгим эхом огласило коридор.

- Иду , - тихо произнесла девушка и энергичными движениями растерла щеки ладонями.

***

Сжимая ключи в крепкой ладони за спиной , Макар внимательно посмотрел на освещенный вход. Казалось , выполнил все, и даже больше, но на душе не возникло ожидаемого спокойствия. Обычно привык доводить дела до конца, и ощущать львиную долю удовлетворения. Может от того и специализацию выбрал такую. Несколько лет работал в " травме " и привык действовать быстро и эффективно, а потом видеть счастливые лица родителей и облегчение маленьких пациентов. Сейчас же ..сделал все, что мог , почти по протоколу , как профессиональному , так и человеческому. И вот последний шаг. Вернуть ключи и уехать к черту из этого города , который подарил столько неприятных эмоций за последнее время. Но с каждым шагом вперёд , натягивалась невидимая нить, задевающая область , где -то за грудиной. Холодок незавершенности проник под ребра. Точно , это он. То, чего Макар не любил больше всего. Сейчас понял и стиснул челюсть. "Мать. Здесь остаётся одна, а я даже не заехал , как обещал. И с Катькой ничего не понятно". Сунул ключи в задний карман. Задумался.

- Макар, сколько я тебе должна?, - привычный колокольчик сломался, стал глухим и скрипучим. Несколько секунд медленно взмахнул ресницами и вернулся в реальность.

- Что?

- Ты лекарства купил ? Я отдам, только напиши номер карты , пожалуйста, - хмыкнула носом и подняла голову вверх , чтобы встретиться взглядом. От такого неожиданно близкого обращения Макар ощутил приятное тепло в душе.

- - Считай это врачебная помощь от меня, там хватит на два курса , только в руки им не отдавай , приноси в процедурку сама.

Кивнула, оттягивая вниз рукава джинсовки.

- Спасибо за куртку, очень кстати , - бесцветно произнесла , уставившись взглядом на знакомые кроссовки.

- Лифт включили ? Тебе вообще нельзя по лестнице ходить сейчас , а лучше лежать, разве врач не говорила?

- Да , это ты попросил? - удивилась. Врачей это не волнует , в патологии сохраняют, на больших сроках , а сейчас , говорят , естественный отбор, - пробубнила в пол.

Позади громко хлопнула чья-то форточка. Макар нахмурился.

- Эй, что опять случилось ? - застрял взглядом в уголке ее правого глаза. Ксюша держалась, как могла.

- Дай, пожалуйста, ключи и я побегу, а то дверь закроют, - протянула ладонь вперёд.

Не надо было быть специалистом, для того, чтобы определить - девушка находится на грани срыва. Красные пятна покрыли скулы , в серых глазах , словно капли дождя, нависли крупные слезы.

- Рассказывай , - твердо произнес , глядя на крыльцо, - охранник нас видит , он не станет закрывать.

- Макар, пожалуйста, дай ключи , - с новой попыткой протянула руку и сжала губы упрямой пуговицей. Стала похожа на трёхлетнюю малышку, у которой старший брат отобрал красивый фантик и никак не вернет его обратно. Секунда ..две.. Расплакалась. Уже без разницы , что подумает, правда , к чему скрывать , все равно видятся в последний раз.

- Ну , блин, у тебя гормоны или ты всегда такая ? - сбитый в толку, Макар удержал ладони в нескольких миллиметрах от ее предплечий. Не прикоснулся.

- Прости , навалилось, я не истеричка. Просто все в ком -и понеслось. Я сейчас историю услышала , женщина у нас в палате, - дыхание перехватило и Ксюша замахала открытой ладонью перед лицом, - она тяжело больна, а у нее дочка маленькая, как так, как ей дальше жить ? А ребенку как ?

- Бороться, - скупо ответил, опустив руки, - и только так.

- Да легко сказать, бороться, когда у самого все хорошо - интересная работа , любимая рядом, а тут женщина умирает , понимаешь ?- смахнув слезы резким движением обиженно произнесла.

- Умирает -это процесс , порой достаточно длительный. И жизнь тоже процесс , и никогда не знаешь , в какой точке они пересекутся. Я работаю с этим каждый день и, поверь, не всегда знаешь утром, что вечером можешь оказаться на железном столе. Эта женщина ещё много успеет сделать, поверь мне.

Перестала плакать, что толку, никакого сочувствия. Перед глазами предстал циничный хирург. Серая радужка наполнилась стальным блеском. Нахохлившись, девушка в третий раз протянула руку.

- Что у тебя с родителями ?

- Почему я должна рассказывать тебе об этом ?

- Потому что ты нуждаешься в помощи.

- Я не нуждаюсь, - процедила в ответ и с вызовом посмотрела в темно-зеленые глаза.

- Хорошо, тогда я сейчас поеду обратно и поговорю с соседями , может у кого -то есть их телефон.

- Не станешь, - испуганно вскинула брови , сжимая пальцы в кулак.

- Хочешь поверить ? - улыбнулся так дерзко , что Ксюша увидела в нем совершенно другого Макара. Примерно такого же, как в первую встречу. Только ещё противнее.

- Она бы потащила меня на аборт, - нетерпеливо выплюнула в лицо, обжигая подбородок Макара своим горячим дыханием. Он уловил ноздрями тонкий аромат, исходящий от ее волос. Зрачки непроизвольно расширились.

- Уже поздно , - выдохнул.

- У отца сердце , ему нельзя волноваться, - отстранилась, взяв себя в руки, - так что я сама справлюсь , токсикоз почти прошел , я смогу работать и жизнь наладится. Родители могут остаться там на ПМЖ, кто знает.

- Я не знаю , что там у вас за отношения, но это не нормально, ты не справишься одна. Тебе после выписки нужен покой. Я разговаривал с врачом.

- А у меня будто есть выбор , или ты предлагаешь сдернуть родителей с другого конца страны , довести отца до инфаркта ? Да он сразу же, как узнает, поедет в Москву и под дулом пистолета притащит Тимура обратно. Заставит жениться.

Услышав вполне осязаемое имя, Макар ощутил , словно по стеклу кто-то провел пенопластом.

- Я не знаю уже, в курсе ли ты, но беременность будет прогрессировать, ты не скроешь от родителей , - хотел пошутить , но осекся, заметив на лице девушки колючий взгляд.

- Макар , я рассказала все , дай ключи!

Несколько секунд он обдумывал свои действия , моментально складывая в голове услышанные фразы. Потом резко протянул связку и плавно сжал пальцами ее ладонь.

- Береги себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:19

 » Глава 15

Глава 15

Молча наблюдая за тем, как Макар быстрым шагом удаляется в сторону машины, Ксюша ощутила что кровь медленно застывает в венах. Она становится тягучей и густой, как липкий сироп. Зажимая со всей силы ключи в ладони , кончики пальцев моментально побелели. Досада. Хотела столько всего сказать, поблагодарить от души, не вышло , не успела.. ведь он так быстро развернулся и ушел , что даже не смогла в последний раз посмотреть в глаза. Запомнить каждый перелив бирюзовых оттенков. Напиться их свежей морской прохлады , согреться в темно - изумрудной волне теплоты. Сколько противоречивых эмоции вызвал этот парень.

Под ногами захрустело битое стекло. Макар остановился и посмотрел вниз, затылком ощутил - не ушла. "Может быть потому что не к кому идти"? В глубоком закоулке души, почти не освещённом сознанием ,жалобно кто-то шаркал мягкой лапкой . Макар обернулся и задержал взгляд на женском силуэте. Словно тоже хотел запечатлеть в памяти девочку- катастрофу: худенькую, полупрозрачную, с пепельными волосами и смешным вздернутым носом." Почему не уходит "? Промелькнула мысль и он вопросительно посмотрел вдаль, подняв брови. Ксюша осознала, что Макар обратил на нее пристальное внимание, от того суетливо помахала рукой , зажатой в кулак. Ключ больно впился в кожу ладони. "Черт ! Дура!"

В ответ он также поднял открытую ладонь и лениво улыбнулся. К сожалению , Ксюша не могла рассмотреть издалека тусклый огонек сожаления , загоревшийся в зелёных глазах. Быстрым шагом вошла по ступенькам старого крыльца. История закрыта.

***

... А сейчас прозвучит композиция специально для одной очень хорошей девушки ..- звучал мелодичный мужской голос из динамиков. Макар сделал потише и нащупал сигареты возле коробки передач.

Пепельно - серые облака на горизонте превратились в дымчато- синие. Окончательно потемнело буквально за несколько минут. Частный сектор , что мелькал за окном, навевал тоску. Покосившиеся заборы, большие промежутки между домами, поросшими бурьяном. Хотел уже свернуть направо, на главную трассу, но внезапно зазвонил телефон. Притормозил резко , съехав на обочину. Хорошо,что сзади никого не было.

- Мам, ну что случилось, уже сутки прощаемся, - усмехнулся и выкрутил руль.

- Сынок , где же ты был , я тебе обзвонилась целый час ! - тревожно прозвучал голос в трубке.

- Что случилось ? Я с друзьями посидел часик, попрощался, и, наверное, забыл снять с бесшумного . Выехал недавно , - зелёные глаза взволнованно пробежали по приборной панели.

- Я в больнице , с Катей.

- Ну не тяни , что произошло? - нетерпеливо зарычал.

- Ой, Макарчик, совсем ее переломал этот скотина, - сдавленно ответила, сдерживая рыдания. - Позвонили мне из полиции , сказали , что отвезли в реанимацию. Он голову ей пробил.

В ответ сын сжал пачку рукой до такой степени , что пальцы онемели.

- Сейчас приеду, - процедил сквозь яркую кроваво -красную пелену ярости. Вот сердцем предчувствовал , что -то должно было произойти. Катька у матери неделю не появлялась, хотя до этого обещала навестить.

Анна Андреевна заметно занервничала и мутным взглядом посмотрела на белую дверь. Она всегда надеялась на сына.

***

Удушливое солнечное пекло сменилось порывистым ветром. Небо заволокло низкими тучами. Казалось , проползая над крышей соседнего здания, они распорят свое серое брюхо и прольются дождем.

Закрывая форточку , Ксюша мельком посмотрела вниз. Первые крупные капли застучали по железным откосам. "Полинка должна прийти , но что -то опаздывает, хотя.." Пригляделась. Действительно, ее яркая жёлтая куртка мелькала под окнами.

- Сейчас! - крикнула громко в открытое окно и от радости выбежала из палаты со скоростью ветра.

- Макарова , поспокойнее , пожалуйста, вы не одна по коридорам ходите, - прозвучал голос врача, державшего с руках стопку медицинских карточек. Обернувшись , девушка широко улыбнулась. Почти родной человек пришел! Какое уж тут поспокойнее.

На улицу не пошли, поскольку дождь заметно усилился. Полинка вошла в общий холл и предложила присесть на узкую лавочку возле окна. Обменявшись горячими объятиями , подруги искренне улыбались. Чистые , незамутненные эмоции, переполнили душу.

- Вот тебе , смотри сколько принесла , -раскрыла пакет , - Сыр , как ты любишь, и рыбку соленую и даже ..чипсы (шепотом).

- Полька, как я рада , спасибо большое, не стоило столько набирать, у меня все есть , мне Макар на днях привез пакет.

- Я что -то пропустила? Он не уехал ?

- Нет , он уехал , но перед этим привез мне лекарства и продукты.

- Ничего себе парень, повезло кому-то, - поджала нижнюю губу в изумлении.

Подробным рассказом Ксюша подтвердила догадки подруги. Повествование получилось сбивчивым и очень эмоциональным. Периодически девушка покрывалась красными пятнами и вытирала о коленки потные ладони.

- Ксения , да ты никак влюбилась ?- с подозрительным прищуром посмотрела подруга.

- Прекрати, я просто ему благодарна. Ну, конечно, он симпатичный мужчина, и в него можно влюбиться. Просто смешно сейчас об этом думать , в моем положении ..

- А любовь она не спрашивает , в каком ты положении. Хлоп и готов! - комично развела руки в стороны.

- Хорош подкалывать , закрыли тему! - сердито нахмурила брови.

- Во-во , - скептически цокнула языком , - Макар то, Макар сё, все таки не он отец ребенка , уж лучше бы Тимуру позвонила, сообщила , что лежишь. Авось приедет.

- Не смеши меня, приедет он , - махнула рукой девушка и посмотрела на свои ноги в резиновых тапочках. Полина задумчиво посмотрела в окно. Дождь шёл стеной, бил косыми струями по стеклу , словно просился внутрь.

- Макарова, кто знает, как жизнь повернется. Может подрастет, одумается.

- Ну да, как в фильмах , приедет отец, когда сыну уже пять лет. Мне сейчас поддержка нужна , а не потом..

- Я настаиваю на том, чтобы ты ему позвонила.

- У меня другие планы :надо сначала работать выйти и маме рассказать о беременности.

- Похвально , но сложно.

- Я что -то не поняла , ты приехала поддержать ? - на выдохе пошутила и ткнула пальцем подругу под ребро.

- Все будет, конечно, просто нужно обдумать. - Квартиру -то дальше сдавать будем? - на полном серьезе спросила.

- А ты сама как думаешь ? - скептически скривила губы девушка .

- Значит , Игорь..

- Полинка, я тебя сейчас покусаю.

- А я думала , от чего тебе столько уколов колят ..

Дружный хохот залил все пространство холла. Даже охранник бросил пялиться в газету и посмотрел сурово на девушек сквозь роговую оправу очков.

***

Врач в белом халате выглядел утомленным и несвежим. Заметив знакомую фигуру возле палаты, он скептически поднял бровь.

- Послушайте , я Вам говорю , ее сейчас нельзя транспортировать в Москву , если только частным самолётом.

- Почему никак не стабилизируется состояние? - усталым голосом спросил, потирая воспалённые глаза.

- Я Вам что, Бог, вы же видели в каком состоянии поступила. Аневризму тоже видели. Операция прошла успешно , но девушка поступила тяжёлая..

Макар понимал умом , что положение сестры критическое , но ничем не мог помочь. Дежурил практически каждый день, поддерживал мать, как мог. Сейчас бы перевезти ее в Москву , в Бурденко, но риски были очень велики.

Вышел на улицу покурить. На крыльце стояли три молодых врача в белых халатах и весело обсуждали последние новости. Дождь лупил с такой силой , что два раза срабатывал датчик движения на автомобиле. Макар весь промок, пока сбегал на соседнюю улицу за сигаретами. Наступив в огромную лужу, внезапно вспомнил о Ксюше. В этой всей суете совсем забыл о том, что девушка находится совсем недалеко. Возле центральной площади.

***

Час назад ушла Полинка и стало совсем тяжко. Ксюша не могла больше находиться в палате.

- Вера Борисовна , отпустите , пожалуйста, я больше не могу лежать , Вы же сами сказали , что все хорошо.

- Ксения, понимаете , существует протокол лечения, Вы должны полежать определенное время , понимаете? Не я это придумала . Да и потом, уколы колоть нужно дальше. После перерыва анализы.

- Я сделаю анализы , а уколы может и подруга, она умеет ..немного, - искренне выдала Ксюша и мило улыбнулась, обнажив ряд белых ровных зубов.

- Ксения, я понимаю , лежать здесь никому не хочется, но поймите , это не в моей компетенции, что -то случится, кто отвечать будет ?

- Я напишу расписку, - упёрлась рогом.

- Хорошо , пишите и собирайте вещи , но второй раз не ждите хорошего отношения к Вам. Занимаетесь Бог знает чем ..

Согласившись , Ксюша спустя десять минут уже собирала пакет. Ася выписалась накануне, а Людмила лежала пластом после перенесенной операции.

- Все будет хорошо , передавайте привет дочке, пусть будет самой красивой первоклассницей и приносит только хорошие оценки, - положила на столик женщине два крупных апельсина.

- Спасибо, Ксюшенька, и ты не болей больше, лёгкой беременности тебе и счастья женского !

- Спасибо, кивнула и прикрыла за собой дверь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:20

 » Глава 16

Глава 16

***

Ксюша проснулась утром слишком рано , едва первый солнечный лучик выполз из под пушистого облачного одеяла. Потянулась и поняла, что ощущает себя необычайно хорошо , что -то странное произошло за ночь. Появилась лёгкость во всем теле. Встала , подошла к зеркалу. Никаких изменений, все тоже заспанное лицо , поправившееся в скулах, опухшие глаза, кулон на шее , полная грудь, небольшой животик , выкатившийся буквально на прошлой неделе. Только за завтраком осознала приятную новость- токсикоз полностью исчез. Смогла съесть два бутерброда с паштетом и небольшой кусок сливочного сыра. Сама не поверив накатившему счастью , Ксюша запрыгала от радости. Наконец ушло это ощущение разбитости , подавленности, постоянного головокружения и слабости. Посмотрела в окно , где мягкими лапами шелестела макушка вишни. Надо же, две недели дома пролетели, как один день. Лето скоро уйдет за горизонт ,а дальше осень. Вспомнила разговор с матерью и улыбнулась. Если бы знала , что она так спокойно воспримет эту новость , рассказала бы сразу и не мучилась. Сколько дров наломала. Положив ладони на подоконник, вспомнила Макара. Уткнувшись лбом в стекло -закрыла глаза. Что он делает сейчас? Спит , а может заканчивает ночное дежурство ? Не успела загрустить, как услышала телефонный звонок. Опять Тимур. Последние дни зачастил." Будь Полька неладна, накапала ему на мозги, уж не знаю , чего наговорила".

- Да, Тим, - хриплым голосом произнесла, наливая кипяток в чашку.

- Привет, спишь ?

- Нет , рано проснулась , у меня сегодня много дел.

- Деньги получила , все норм?

- Да, не стоит так часто переводить , мне мама помогать будет, и я на работу выхожу сегодня, - гордостью сообщила.

- Реально , Ксю,ты не шутила? Зафиг тебе это, вредно же ..

- Я не буду таскать ящики , просто подработаю до сентября, а там видно будет , брать академ или дальше учиться.

- Бери академку, все равно учиться нормально не сможешь , а там и рожать, - буднично сообщил.

- Легко сказать, - вздохнула , добавив в чашку горсть ароматной смородины.

- Блин, Ксю , я чего -то соскучился , - неожиданно выдал, - пришли фотку .

- Приезжай , посмотри, - шутливо бросила девушка и замолчала.

- А если приеду, то что , - после паузы произнес , закрывая дверь квартиры.

- Тимур, хватит мне мозги компостировать , сиди в своей золотой столице, - выпалила с некоторым раздражением.

- Не толкается ещё ? - нажал кнопку широкого блестящего лифта.

- Нет , тишина. А что , должен?

- Я вчера читал , что некоторые ощущают на этом сроке.

- Значит я исключение. Ладно , я побежала , извини, - смутилась и бросила трубку. С какой стати Тимур начал что -то там читать. Что там за игру ведёт подруга? "Это ее рук дело сто процентов". Конечно, в душе ей было любопытно , отчего Тимур вдруг так переменился, а с другой стороны , перестала доверять мужчинам с недавних пор. И обнадеживаться не собиралась.

На улице сиял утренний август. Теплый , ласковый, напитанный солнцем и яркими цветами. Порхая, словно бабочка, девушка шла не спеша и смотрела по сторонам. Как поговорила с мамой, сразу камень с души. И дела пошли в гору. На работу устроилась сама, в сеть кофеен, что открыли неподалеку от фонтана. Заработная плата здесь была самая высокая, но и требования не уступали. К счастью , Ксюша понравилась главному менеджеру и ее с лёгкостью приняли на должность официантки. О беременности предупредила сразу, но оказалось , это не проблема в компаниях с такой " текучкой".

Вот показалось небольшое одноэтажное здание, с круглой светло -коричневой эмблемой над стеклянной дверью. Рядом свежеиспечённый банк и детский развивающий центр. Выдохнула , приспустив с талии задравшееся лёгкое платье в мелкий горошек. Поправила объемный колосок. С Богом!

- Здравствуйте, в подсобке одежда и все необходимое, - обратилась женщина в шоколадной блузке с бейджиком на груди.

- Здравствуйте, Амина, - кивнула Ксюша и поспешила переодеться.

В начале дня посетителей практически не было. Познакомившись с коллегами по смене , Ксения быстро погрузилась в работу. Через час появился первый поток страждущих кофеманов, среди них девушка отметила знакомое лицо.

- Здравствуйте, готовы сделать заказ? - любезно улыбнулась, вспоминая, где могла видеть этого невысокого крепкого парня.

- О, Ксения , кажется, я Никита , помните в караоке ?

- А, приятель Макара, вспомнила ,- ответила тихо, стараясь не привлекать внимание старшей по залу.

- Да, вы теперь здесь работаете? Круто, скажу Макару, может зайдет поболтать , - оживился.

- Он приехал снова? - Голос стал обрывистым , будто дыхание перехватило.

- Он и не уезжал, проблемы семейные , - покачал головой и сделался серьезным.

- Молодой человек, у вас проблемы с заказом ? - обратилась коллега, явно неодобрительно глядя на Ксюшу.

- Нет, просто интересуюсь , какой кофе лучше заказать , - нашелся Никита и подмигнул удивленной Ксении.

- Так Вы готовы сделать заказ? - улыбнулась Ксюша и приготовила ручку.

- Да , пожалуйста, штрудель и латте, - деловито выдал парень и посмотрел в окно.

Ксюша отошла от столика на ватных ногах. Все это время, что она с грустью вспоминала о Макаре , он, оказывается, был в городе. Ходил по одним улицам с ней, быть может, недалеко отсюда. Сердце покалывало иголочками нервного возбуждения.

***

Задвинул большой диван в угол и с удовлетворением посмотрел на проделанную работу. Наконец в квартире матери стало возможно находиться. Купил новую мебель, починил шкаф и выбросил часть старых вещей, с которыми Анна Андреевна никак не желала расставаться.

- Макар, что бы я делала без тебя, - ласково положила голову на плечо сыну.

- Да прекрати , мам, я тебе сто лет назад говорил так сделать.

- Я боялась , что ты купишь , а этот бесстыдник опять все вынесет, сколько раз такое было.

- Пока его не найдут , я не смогу спать спокойно, - накрыл большой ладонью руку матери.

- Никто его искать не станет , ты же знаешь, наркоман проклятый , может сдох где под забором , и ты не ищи, Макар, я тебя умоляю.

Молча застегнув пластиковый браслет часов , Макар плотно сжал губы.

- Я знаю , что ты ездил к его родителям , сынок , опомнись , он конченный человек, муха, ты его тряхнешь и он скончается ,а посадят тебя.

- Мам, я поеду, посижу на речку, - сурово отрезал и взял телефон с тумбочки.

- Кстати, твоя Юля звонила утром, наверное , скучает там одна. Ты бы съездил , проведал , да и квартиру посмотрел.

- Мам, я жду разрешения от реабилитолога, перевезем вас в Москву и выйду на работу. Не волнуйся, дело времени.

- Не хочу я , Макарушка, отсюда ехать. Сколько лет прожила здесь , все соседи , все родное.

- Поживешь, пока Катьку на ноги не поставим, а там решайте сами, я насильно никого удерживать не буду.

- Уволят , Макар, тебя, я так переживаю, что ты здесь застрял.

- Прекрати, я договорился. Да в конце концов , я без работы не останусь, уверен.

- Как знаешь , сын , я пока щи наварю, а ты езжай, конечно, - устало улыбнулась и подперла щеку ладонью.

Вышел из подъезда и ощутил вибрацию в заднем кармане джинсов. Проигнорировал звонок и открыл багажник, перекладывая удочку и небольшое пластиковое ведро. Настойчиво оттягивая карман, телефон не умолкал. Макар ни с кем не хотел разговаривать, до того в последнее время опустошенным себя ощущал. Как бы ни складывались отношения с Катькой, а видеть с каким трудом она выходит из вегетативного состояния было необычайно болезненно.

- Да, Никит , - сел в машину.

- Привет, чего делаешь , в больнице ?

- Нет, вечером поеду , сейчас на речку хочу съездить, чего -то подзапарился в последнее время.

- -Немудрено. Такие проблемы у вас. Я тут знаешь кого видел , угадай ?

- Семёна ?

- Нет , холодно.

- Серегу, Витьку -носорога ? - завел двигатель.

- Вообще не туда, - усмехнулся друг, и сделал лукавое лицо.

- Сдаюсь, - равнодушно ответил Макар и посмотрел в зеркало.

- Девочку, помнишь с тобой была в баре-караоке?

Услышав о Ксюше , Макар набрал скорость. Сердце само по себе радостно подскочило к кадыку.

- Где? Я ездил к ней в больницу на прошлой неделе, она, оказывается выписалась, - утопил педаль в пол на пустой дороге. Мимо мелькали однотипные четырехэтажные дома.

- Официанткой работает в кафешке у фонтана. Ну там еще рядом " Сбер", понял ?

- А когда видел ? - после некоторой паузы спросил.

- Да вот утром, она с животом оказывается, беременная вроде. А может поправилась , хрен этих баб поймёшь.

Макар улыбнулся, представив перед собой знакомую курносую девушку. Ни секунды не раздумывая , повернул обратно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:21

 » Глава 17

» Глава 17

Постепенно кафе наполнилось привычным щебетанием женских голосов, стука керамических чашек о каменную поверхность столиков , запахами свежей выпечки и ароматного кофе. Ксюша поймала себя на мысли, что время в работе пролетело просто молниеносно. Лишь немного , после обеда, она ощутила подкравшуюся усталость.

- Ксения, на улице два столика , подойди, - пристально наблюдая за подопечной , деликатно скомандовала женщина.

- Да, конечно, кивнула и взяла поднос.

За одним сидел зрелый мужчина, уткнувшийся в ноутбук , за другим мама с маленьким ребенком. По очереди обслужив столики, Ксюша вернулась к одному из них с подносом.

- Я просил зеленый, а не черный, девушка , и блинчики с творогом , а не мясные , - снова не отрывая головы от монитора , процедил недовольно, разрезав длинную трубочку.

Глядя на янтарный цвет жидкости , девушка сконфуженно посмотрела в блокнот.

- Вот Ваш заказ , смотрите внизу , черный чай.

- Это Ваши проблемы , что Вы плохо записываете , а не мои, - процедил , глядя в стол.

- Ну не могла же я два раза ошибиться, - проложила препираться , с недоумением глядя в блокнот.

- Девушка, Вас не учили не спорить с клиентом , не знаете, что он всегда прав? - наконец поднял голову вверх и удостоил Ксению своим вниманием.

Только спустя несколько секунд Ксюшу окатил ушат ледяной воды.

- Илья Андреевич, здравствуйте.

Он с недоверием посмотрел на девушку и приоткрыл рот.

- Ксения, какая встреча , - улыбнулся натянуто и не слишком правдоподобно.

- Работать вот вышла, - пожала плечами и сунула блокнот в передний карман фартука. Глаза цвета мокрого асфальта впились в выступающий бугорок на плотной ткани.

- В твоём положении работать не стоит , здесь люди разные, подносы тяжёлые , - поднял темную густую бровь.

- Так жизнь заставит , знаете ли, в нашем городе сами знаете , студентке больше некуда особо, - выдала с мягкой иронией.

В его взгляде промелькнуло что - то похожее на уважение. И в уголках тонких губ заиграла неприкрытая улыбка.

- Люблю боевых, раньше не пришлось узнать тебя поближе. Ты же помнишь нашу встречу на дне рождения Тимура?

- Да уж , помню.. Вы извините, но мне нельзя разговаривать с клиентами на посторонние темы, переделать заказ ?

- Оставь так , - снисходительно махнул ладонью и кивнул в сторону.

Ксюша сконфуженно отправились обратно в помещение. Надо же , стоило выбраться из раковины и сразу такие встречи. А может потому , что каждый раз , как только в городе открывалось новое заведение , будь то торговый центр или стоматологическая клиника, весь народ устремлялся туда. Закон небольших городов.

- Сядь, передохни, никого нет , - заботливо предложил Стасик. Этот улыбчивый молодой парнишка сразу понравился Ксюше своей открытостью и чувством юмора.

- Спасибо, можно перекушу пока в подсобке, живот урчит, - прошептала Ксюша. В ответ парень кивнул и посмотрел на полупустой зал.

Булочка с изюмом зашла просто на ура. Мягкая, пористая, в тоже время слегка маслянистая, она таяла во рту. Словно запасливый Феня, Ксюша заранее набила рот , вдруг вот вот войдёт старшая и выпишет штраф. Накаркала. Стас тихонько окликнул в приоткрытую дверь.

- Бегу ! - утерла рот наспех тыльной стороной ладони. Сердце забилось неровно, теперь точно не избежать неприятного разговора с начальством. За поворотом , в который едва не вписалась, ждал сюрприз. Неожиданный. Аж дыхание перехватило и часть хлебных крошек попросилась назад. Поперхнулась. Уже и забыла за эти дни , какое у него красивое лицо. Словно ребенок, беззастенчиво , не моргая , несколько секунд разглядывала черную щетину на круглом подбородке.

- Привет, красавица , - улыбнулся, растянув плотно сжатые губы и посмотрел на нее сверху вниз. Не верилось, что перед ней стоял сам Макар.

В его присутствии воздух наполнился смыслом. Словно все никчемные события последних дней, сложности - нитями переплелись и привели обоих сюда.

Ксюша бегло пробежалась взглядом: мятая футболка , небритое исхудавшее лицо с явным отсутствием загара. Стало сразу ясно - у человека какие- то проблемы.

- Привет, Макар, - выделила знакомое имя . Серые глаза наполнились многочисленными искорками теплоты. Казалось, они выстреливали , путаясь в пушистых ресницах, и наполняли взгляд особенным светом.

- Мне Никита рассказал, что ты здесь , - выдал так спокойно , словно и не расставались на несколько недель и вообще были , как минимум , близкими друзьями. Он, конечно, заметил ее откровенную радость в голосе. Значит, не зря поддался порыву. Не зря переборол здравый смысл и приехал к совершенно чужой девушке на другой конец города.

- Я только вышла, - подняла вверх одно плечо и кокетливо взмахнула ресницами.

- А ты все хулиганишь ? - посмотрел гипнотизирующе своим спокойным и уверенным взглядом.

- В смысле ? - округлила глаза и посмотрела за спину Макара.

- Макарова , личные разговоры после работы , - подошла старшая и

с нескрываемым интересом посмотрела в сосредоточенный профиль Макара. Совершенно не обратив внимание на девушку, Макар впился глазами в растерянную Ксению.

- Извините, - виновато произнесла Ксюша и взглядом указала Макару на прекращение разговора.

- Во сколько заканчиваешь ? - словно танк продолжал стоять на месте. Казалось, сейчас его не волнует абсолютно ничего , кроме получения этой информации.

- В 8 вечера, - бегло бросила , развернувшись на сто восемьдесят градусов.

- По двенадцать часов ? - изумлённо посмотрел в спину убегающей девушке. Разозлился на Ксюшу, едва заметно раздувая ноздри.

" Какая глупая , из больницы ушла, устроилась на такую дурацкую работу. Здесь шумно и душно. Подносы роняются, кипяток выплескивается"- вспомнил пару летних месяцев подработки в самом центре Москвы.

"И девушка эта с коричневым хвостом на макушке ее явно будет доводить"- окончил мысль, заметив на себе женский взгляд. Вышел. Не собирался доставлять девушке еще больше проблем.

Сложно описать , что творилось в душе Ксении после ухода Макара. Она на несколько сантиметров оторвалась от земли и парила в таком состоянии до конца рабочего дня. Как фея с сияющим взглядом и развевающимся хвостиком -порхала, порхала. . Капкейки казались сказочными шапочками гномиков, а пенка , усыпанная корицей - зефирными облаками. Фоновая музыка стала исключительно романтической , а посетители - милыми и приятными людьми. Считала минуты до окончания, постоянно глядя на большие часы около выдачи заказов. Сорок пять минут. Двадцать. Пять. Еле успела переодеться, накинув джинсовку на плечи. Выскочила на улицу в надежде встретить его у входа. Буквально врезалась щеками в реальность.

Никого.

С недоверием огляделась по сторонам, и улыбка постепенно сползла с лица. Лишь парочка прохожих медленно проплыла мимо, держась за руки.

" Как так, он же спросил не просто так?" Сделала несколько шагов в сторону крайнего столика и скрестила ноги.

На плечи постепенно ложилась ночная прохлада, забираясь за шиворот тонкого летнего платья. На горизонте становилось темнее и с каждой новой секундой надежда таяла, словно пенка на любимом капучино. Несколько минут все же простояла, придумывая многочисленные предлоги, почему не пришел, но после того , как Стас вышел из -за стеклянной двери, поняла - бесполезно.

- Меня ждёшь ? - пошутил , подмигнув.

- Конечно тебя, ты же тоже на 28? - поникшим голосом ответила и посмотрела в сторону остановки.

***

Сжал кулаки и вошёл в кабинет главного врача. Хотелось набить его равнодушное , обрюзгшее лицо, как минимум, до состояния бифштекса.

- Как ее могли уронить? - прозвенело грозным мужским рыком по кабинету.

- В вашей практике такого не случалось ? - явно оборонительным тоном произнес.

- Нет, - безапелляционно отрезал и присел за стол , рядом с врачом.

- Конечно, не случалось, у вас новые каталки, не ломается МРТ аппаратура , дотации , все у вас, в одной кормушке, - произносил ненавистно- завистливо.

- А вы знаете, сколько у нас зарабатывает врач в обычной городской больнице ? Ты вот ,если не ошибаюсь , на Ауди ездишь , а на какие средства? Подскажи, я может к вам переведусь, - не выдержал и перешёл на другой тон. Зелёные глаза сияли нездоровым , злым блеском.

- Соблюдайте дистанцию, пожалуйста, я понимаю, все устали и мы и вы, - отшатнулся от надвигающегося лица. Ещё немного , и Макар был готов перелезть через стол.

- Я бы соблюдал , если бы Вы выполняли свои обязанности, закупали оборудование на выделенные средства, персоналом занимались , отправляли на учебу к нам, в кормушку, например.

- Вы намекаете или обвиняете меня ? Вы знаете сколько сейчас дают за клевету? - поправил съехавший бейджик. Сальный лоб покрылся испариной.

- Все вы знаете лучше меня , и если сестра не выйдет из комы, я так перетрясу всю вашу больницу , что сядете всей компанией. Ясно? - прокричал ему в ухо , все же облокотившись на широкий стол.

- Взаимосвязь между падением и ухудшением состояния пока не установлена.

- Если ты не прекратишь этот спектакль , я переломаю тебе все ребра по одному, - процедил, потеряв контроль, - Я привез с трудом своего реабилетолога сюда, золотого специалиста, у нас были улучшения, что теперь ?

- Только ждать , вы же врач, сами знаете о критических периодах.

Развернулся и хлопнул дверью так, что плохо закреплённая табличка с расписанием слетела и упала возле раковины. По коридору шёл , ничего не видя. Матери еще не сообщил, не знал , как найти слова. Присел на потёртый ряд стульев , возле кабинета рентгенографии. Хотелось плакать. Все здесь разнести , разогнать этих " недоврачей ", лишить их возможности калечить чужие жизни. Чуть было не закурил, забыв о том, где находится.

- Макар, простите , я не виновата , - чуть не плача, обратилась молоденькая медсестра в белом коротком халате. - Соловьев настоял , чтобы мы её спустили через второй вход , а там проход не предусмотрен, лестница, понимаете?

- Я Вас не обвиняю, - отложил сигареты и обхватил голову руками, - за идиотизм других не должны расплачиваться хорошие люди, я видел я как вы все эти дни ухаживали за Катей.

- Спасибо, я не могу успокоиться уже второй час, - присела рядом, - у нас такое было , когда лампа упала на пенсионерку.

Ничего не ответив , Макар тяжело вздохнул и взял пачку с сиденья. Вышел на улицу. Темно , хоть глаз коли. Такое ощущение, что фонари работали также " спустя рукава". Вертел в руках телефон , хотел набрать матери , потом вспомнил профессиональное правило и отложил трубку в задний карман. Затянулся и в памяти возник образ маленькой девчушки с растрёпанными русыми волосами. Катька боялась темноты , особенно ходить в туалет, и ночами всегда будила его. Никогда не отказывал. "Обаятельно просила всегда, засранка" - прищурил взгляд и непроизвольно улыбнулся. На душе стало муторно и тошно. Как человеку , хотелось надеяться на лучшее , а как врачу было прекрасно понятно, что ничего хорошего не ждёт их семью в ближайшее время. Бросил окурок в урну и посмотрел на небо. За высокими кронами старых , ветвистых тополей проглядывали первые звёзды. Хотелось вырубиться дня на два и чтобы никто не будил.

***

Запах подгорелой картошки распространился на всю квартиру. Ксюша ничего не могла с собой поделать, все валилось из рук. Даже Феня отказался есть, что было совершенно вопиющей наглостью. Крутилась , вертелась , ходила взад и вперёд, весь спектр эмоций испытала за этот вечер. Сначала оправдывала Макара всеми возможными способами, потом ругала , злилась, не понимая, для чего тот вообще явился в кафе. И , наконец, навалилась тоска. Въедливая, как чернила , пролитые на белый ковер. Ничего ведь не требовала , сейчас бы просто посидеть рядом, как когда - то на кухне за поеданием макаронов. Даже помолчать.

Подперла рукой подбородок и посмотрела на часы. Не спалось ни капли. От желания заткнуть в душе дыру безнадежной тоски набрала Тимуру. Глупость. И она прекрасно это понимала.

- Ничего себе , какие люди, - шутливый голос в трубке заставил улыбнуться. - Или что - то опять случилось?

- Нет, все хорошо , просто ..тоскливо так , Тим, - произнесла тихо, в надежде быть услышанной.

- А я слышал у беременных такая фигня постоянно, перепады настроения, ты же утром была на позитиве , - откручивая бутылку минералки зубами , произнес парень.

- Была , ну вот сейчас не могу одна.

- Хочешь рассмешу, я спустился в метро сегодня первый раз, там столько фриков это пипец! Одна бабка ехала , у нее из сумки торчала курица живая.

- Я отца твоего видела , - вспомнив , выдала неожиданно.

Тимур перестал улыбаться.

- И?

- Да ничего , просто поговорили три минуты , он кофе попить зашёл.

- Не доводил тебя? Что обо мне сказал? - ,насторожился парень.

- Да ничего , пару минут , говорю же, почему ты так напрягся , это всего лишь твой отец, не президент !

- Он авторитет для меня, Ксюх, ты же знаешь , - плюхнулся на просторный светлый диван возле длинного , вытянутого окна.

- Ну он авторитетно заявил , что любит боевых женщин , - усмехнулась и погладила пальцем пушистую спину Феньки.

- Так и сказал ?

- Ну да , Тим, хватит уже о нем расскажи, ты нашел работу?

В ответ Тимур рассказал животрепещущую историю в трёх актах о том, как он " устраивался , да не устроился " на работу. Ксюша расхохоталась и махнула рукой.

- Хватит , живот болит от смеха.

- Спокойной ночи, принцесса, - улыбнулся Тимур и повесил трубку.

Ещё полчаса Ксюша не спала , постоянно прокручивая в голове разговор с Макаром. Сердце согревала робкая надежда на завтрашний день.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:21

 » Глава 18

Глава 18

Весь следующий день прошел, словно в тумане, причем в прямом смысле тоже. Утром, едва открыла дверь подъезда, очутилась по колено в молочной влажной дымке. Очертания деревьев и соседских домиков стали причудливо- сказочными, словно сошли со страниц детской книжки.

"Сейчас бы напечь печенья с шоколадными капельками, налить большую чашку чая с мятой , залезть с ногами на диван и хомячить все это, пока не кончится любимый фильм"- размечталась, проходя по тропинке мимо частных домиков с разноцветными заборами.

Пока ждала на остановке свою маршрутку, успела покормить подсохшей булкой стайку жирных голубей, чем вызвала неодобрение со стороны двух старушек и одной очень нафуфыренной женщины с налаченным кукелем на голове. Прислонившись лбом к стеклу , Ксюша всю недолгую дорогу выискивала глазами Макара. Где он сейчас живёт ,не знала , от этого надежда на встречу буквально щекотала каждую минуту. Возле палатки с сигаретами стоял высокий широкоплечий парень очень похожий на Макара. Даже бейсболка один в один. Чуть не проехала знакомую остановку ,засмотревшись. Тело отреагировало мгновенно: мурашки по коже , словно кто - то провел кубиком льда по позвоночнику. Чуть было по стеклу не постучала. Сдержалась. "Все же не до конца ещё ку-ку"..

- Девушка, вам на Ленина? - с акцентом воскликнул водитель.

- Ой, да, спасибо, - выскочила , словно растрёпанная синица с жёлтой грудкой и синей юбке - плиссе.

Едва вошла через порог , сразу поняла, Амина намерена показать Ксюше , где ее место. Критика сыпалась каждые полчаса: медленно обслужила, слишком быстро тараторила заказ, мало улыбалась, много поправляла фартук. Под конец дня Ксюша осознала , что либо она поставит старшую на место , либо не жить ей в этом коллективе и недели. Разозлилась не на шутку, хотя в принципе всегда была очень миролюбивым человеком.

- Не расстраивайся, это она злится за вчерашнее, когда увидела,как ты болтаешь с клиентами в первый же день , - с лёгким укором произнес парень .

- Блин, ну что я могла поделать? - возмутилась на полном серьезе.

- Да забей.

- Ну ведь невозможно просто так накидываться на человека, - резко подтянула хвост , завязанный сбоку маленьким синим бантиком.

- Просто кивай ей, она все забудет через неделю , поверь. Каждого новичка так встречает, а потом притретесь. Не нарывайся, главное,- дал наставление официант и продолжил записывать что- то в толстую тетрадь.

От этого диалога Ксюше не стало лучше, ни капли. Она скептически покосилась в сторону, и едва заметно покачала головой.

" Макар ей понравился, сто процентов. Хрен тебе , а не Макар, он уже Юльку любит, кстати такая же злыдня"- мысленно и с ехидством потерла лапки.

- Третий на улице , разве не твой, Ксения, - Амина подняла ярко нарисованную коричневую бровь.

Молча кивнула, дабы не провоцировать на очередную колкость и вышла на улицу. Возле большого вазона с розовыми петуньями, свисающими пышной шапкой почти до земли, сидел ОН. Чуть не сломала карандаш , который заранее вытащила из кармана. Ладони вспотели.

- Привет, я смотрю ты немного подросла , - проворил с вымученной улыбкой, и Ксюша сразу поняла , что улыбаться ему сейчас хочется в последнюю очередь. Подошла поближе и наклонилась вперёд.

- Ты извини, но если я с тобой буду болтать, мне Амина сделает харакири.

Судя по выражению лица, Макар шутку явно не оценил. Потер ладонью впалую щеку и взгляд его устремился к двери.

- Чего, обижает тебя, эта мымра? Луч закатного солнца осветил парня с ног до головы. Зелёные глаза при этом выглядели несколько непривычно: так ярко , словно морское небо перед грозой.

- Да нет, учит жизни, - заговорческим шепотом произнесла Ксюша. - Давай не будем о ней, здесь везде уши.

- Ну тогда мне посоветуй , что перекусить, а пока будешь советовать, расскажи , зачем ушла из больницы ? - сцепил ладони в большой замок перед собой. Усталым взглядом окинул Ксюшу с головы до ног, отметив округлившиеся щёчки и животик. Такой она нравилась ему гораздо больше. Беременность была ей явно к лицу.

Переминаясь с ноги на ногу, девушка не знала, то ли выложить Макару всю свою жизнь за текущий период , то ли раскрывать меню. Превозобладал здравый смысл и ловким движением Ксюша распахнула книжечку перед Макаром. Нагнулась, в опасной близости от его лица и провела пальцем по глянцевой поверхности листа. От него пахло больницей , лекарствами. Так показалось. Словно сама вернулась в палату.

- Мясо вот это , говорят , неплохое, а на гарнир сам выбирай , что любишь. Макаронов по флотски здесь нет , - улыбнулась и кокетливо взмахнула ресницами. В эту же секунду Макар понял , что Ксюша раскраснелась вовсе не от горячего закатного солнца .. Медленно обвел взглядом ее профиль, задержавшись на живописной впадинке над верхней губой. Сам не смог объяснить отчего, но в этой форме она была какая - то другая. Взрослее что ли.. Или это прическа, и лёгкий макияж сыграл свою роль. Не понял.

- Короче поговорить здесь нереально. Ну хорошо , пока буду делать твою кассу, - вздохнул и достал телефон.

- Приятного аппетита, - мило улыбнулась и захлопнула книжку. Сердце работало , как забарахливший насос , тяжело и с перебоями. Пока шла внутрь три раза поправила и без того тугой хвостик.

Глядя ей в след , Макар мог поклясться , что что - то произошло с девушкой за этот небольшой период. "Расцвела. Может вернулся парень этот? " - как только мысль вырвалась из поля бессознательного , Макар ощутил неприятный укол, будто кто-то без предупреждения дёрнул за заусенец на воспалённом пальце.

" Зачем ей безответственный дебил, который бросил девушку в таком положении?" - подумал и удивился своей мысли, ведь в последние годы старался не давать характеристики, не зная человека. Вот так один раз накричал на молоденькую мамочку, которая снова привела ребенка , проглотившего инородный предмет. Подумал , что кукушка инстаграммная, которая кроме монитора ничего не видит. Жёстко , почти довел до слез, а выяснилось , что с ребенком сидит пожилая соседка , пока девушка разрывается между работой и тяжело больной матерью.

Ещё раз посмотрел на дверь. Тем временем на столе завибрировал телефон, вытанцовывая ламбаду. Юлька.

- Да, привет, - хрипло ответил.

- Макар , привет, ну как сестра?

- Со вчерашнего дня хуже. Сейчас не могу рассказать , шумно здесь.

- Можно я приеду , поддержу тебя,может чем помогу , - искренне обратилась, допечатывая документ.

- Ничем сейчас не поможешь, Юль, я сам бессилен. Нужен хороший нейрохирург , но здесь таких нет. Везти ее никто не станет.

- Макар, давай поговорим, ну мы же не чужие. Я каждый вечер не могу нормально уснуть, все прокручиваю в голове, что сделала не так, - понизила голос до шёпота.

- Юль, я в состоянии сомнамбулизма, такие разговоры не осилю точно, прости, - отрезал мягко, без тени агрессии.

- Я люблю тебя, Макар, - не успела договорить , как услышала короткие гудки в трубке.

Макар съел и выпил на такую сумму , что Ксюша сомневалась , сможет ли парень расплатиться. Три раза обновляла заказ. А он кушал нарочито медленно : с толком и расстановкой. Периодически между ними возникали несанкционированные перешептывания , но дальше выяснения обстоятельств ее побега из больницы дело не дошло. Опять на горизонте появилась Амина.

" Будь ты трижды здорова", - исподлобья глядя на шатенку, Ксюша вернулась в помещение, где ее попросили выучить винную карту. Время шло, а в голове никак ничего не укладывалось. Ксюша нервничала ещё больше , глядя на потемневшее небо за стеклом. "Ждёт ли Макар или уже ушел "?

- Ксения, это запомнит и ребенок, - издеваясь, медленно проговаривала старшая.

- Ребенок может и запомнит , у него память то ещё пока хорошая, а вот у меня беременные деменции, - язвительно ответила Ксюша и скрестила руки на груди.

- В таком случае даю неделю, не выучишь, будем разговаривать с руководителем.

Коротким кивком ответила и развернулась в подсобку. Переодевалась со скоростью армейского служащего. Почти натянула юбку и выскочила из помещения , словно пуля. Девочки переглядываясь, хихикнули за спиной. Ксюше нетерпелось его увидеть , поговорить, узнать, почему он так плохо выглядит и зачем вообще нашел ее.

Фонари освещали столики , придавая уличному пейзажу атмосферу неповторимой вечерней романтики.

Прищурив глаза , Ксюша увидела темный силуэт за дальним столиком. "Не ушел ! Не ушел ! " - торжествующе воспевало сознание. Ускорила шаг. Однако , подойдя ближе , Ксюша заметила интересную картину: уткнувшись носом в руку, Макар спал прямо на столе.

" Вот это устал человек" , - присела тихонько напротив , стараясь не скрипеть стулом. На широкой спине , облаченной в темно- бордовую " кенгурушку" , играла тень от ближайшего дерева. Лица не было видно. А жаль.. Ксюша тихонько вздохнула и накинула себе на плечи жакет. Похолодало заметно, воздух пропитался влажностью. В животе квакнула голодная лягушка: ужинать хотелось ужасно , вот прям хоть возвращайся и грабь собственное рабочее место. Хмыкнула мысленно , на секунду представив, как потрошит полки холодильников , запихивая в рот все, что попадется под руку: крендельки, маффины, куриную грудку..

Взгляд упал на большую кисть , сжатую в кулак. Какие у него длинные пальцы. Тихонько положила рядом свой кулачок , для сравнения, и в умилении растянула губы в мягкой полуулыбке.

"Вот уж правда гномик и великан". Таким кулаком можно с легкостью ломать кирпичи и чьи- то лица, а он совершает благое дело - вправляет, зашивает и реанимирует. А еще.. Явственно представила, как этими пальцами он проводит по горячей женской коже. Знакомый импульс откуда то снизу живота протянулся шлейфом до самой груди. Стало трудно дышать. Не смогла пересилить себя и тихонько дотронулась пальцами до костяшек пальцев. Его кожа такая горячая на контрасте с постоянно ледяными пальцами Ксюши. Макар вздрогнул и поднял голову. Ксюша , как ошпаренная, убрала ладонь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:22

 » Глава 19

Глава 19

Потер глаз кулаком и расфокусированно посмотрел на Ксюшу. Помнил только , что звонила мама , а он снова ничего не смог рассказать ей. Потом отрубился, видимо.

- Такая вкусная еда у нас, да? - пошутила, оттянув рукав вниз, будто скрывая следы своего преступления. Ладонь горела ,словно кипящий чайник потрогала, а не мужскую руку.

- Да вообще, на неделю вперёд поел , - посмотрел на часы и потер затекшую руку в районе предплечья. - Ты так поздно заканчиваешь ?

- Да нет, сдавала карту вин и коктейли там ..разные , но что - то пошло не так , - облизала внезапно пересохшие губы.- В общем, задержалась.

- Работа плохая, - произнес и сделал паузу. - Я давно подрабатывал также летом. Вечно суета, недовольные клиенты. К официанткам симпатичным периодически пристают задроты всякие, - ощутил , как по спине пробежал холод надвигающейся ночи.

- Ну, ко мне никто приставать не станет, - вспыхнула щеками и посмотрела вниз , на живот. - У меня алиби, в некотором смысле.

- Да ладно, мне кажется сейчас нет ничего святого , с животом ты или без, если понравишься мужику.. - также устремился взглядом вниз.

Возникла неловкая двусмысленная пауза. Запахнув потуже жакет, Ксюша вопросительно посмотрела на Макара.

- А ты- то почему не уехал ?

- Пф-ф, это тяжёлая история на ночь. Попозже расскажу, - сдвинул брови к переносице . Макар откровенно не хотел обсуждать состояние сестры , напротив , вырвался из больницы только потому , что мечтал сменить обстановку.

- Сожалею, я так и поняла, - поджала нижнюю губу, не зная, что добавить.

Макар отметил взглядом тот факт, что когда она так делала, нос становился еще более вздернутым. "Мило".

- Домой или как? - с некоторой настороженностью произнес, собираясь встать из - за столика.

- Домой , конечно, есть хочу безумно, - чистосердечно призналась, положив ладонь в область желудка.

- Блин, вот я столько съел, надо было тебя подкормить, - улыбнулся одним лишь взглядом и задвинул стул.

- Ага, если только под столом, на газетке , чтобы администрация не спалила, - Ксюша тоже встала из - за столика и повесила сумочку через плечо.

- Как кошку, да? - рассмеялся в голос.

"Забавная девчонка". Несомненно не пожалел , что приехал. Рядом с Ксюшей он забывал о том, какие проблемы свалились на его плечи за последнее время.

- Ну да, - пожала плечами и нехотя посмотрела в сторону остановки.

- Я отвезу тебя, - прочитал ход ее мыслей, - машина рядом.

Ксюша с удовольствием кивнула. Каждая минута, что она находилась рядом с Макаром наполняла душу трепетом. Будто накрыла бабочку ладонью , а она тихонько , но очень щекотно бьёт крылышками по пальцам. Волнительно.

- Как себя чувствуешь, выписали с каким диагнозом ? - сел за руль.

- Ой, там много всего понаписали, я половину не поняла. Полька делает уколы, уже жду, когда не надо будет себя мучить. А самочувствие намного лучше , токсикоз ушел , по утрам существенно проще жить, - ответила, пристегивая ремень.

- Бедные вы девчонки, - едва заметно улыбнулся, - сколько за беременность испытываете, а потом ещё роды финальным аккордом, - вздохнул тяжело.

- Я предпочитаю об этом не думать , - заметно помрачнела, - страшно от одних только баек из интернета.

- Да кто спорит ,это тяжело, но того стоит ,сама понимаешь. Учились когда , ходили в роддом. Запомнилось , как одна хрупкая девочка материлась в порыве схваток и чуть не сломала руку акушерке. А потом видел ее в коридоре, через два часа после родов, милейшая, улыбалась всем.

- Ага, мама рассказывала , как меня рожала вперёд ногами и собрался целый консилиум из врачей и студентов. Переворачивали как- то.

- О, так у тебя с самого начала пошло оригинальным образом , - хмыкнул и включил фоном тихую музыку.

- Ну да, видимо , - подняла бровь.

- Зато интересно жить, - выдал и протянул руку к бардачку. Нечаянно коснувшись запястьем острой коленки, задержал взгляд на озорных складочках синей юбки.

- У меня здесь шоколадки, хочешь ? - произнес тихо , широким жестом указывая на выбор.

- С удовольствием, - без лишней застенчивости протянула руку к самой большой плитке с орешками.

- На здоровье, - хмыкнул, с удовольствием наблюдая краем глаза за тем, как девушка торопливо разворачивает шоколадку.

- А ты будешь? - предложила, запихнув сразу две полоски в рот. Мелкие орешки весело хрустели на зубах.

- Не, я не ем шоколад , это Юлька вечно затаривается.

Ксюша перестала двигать челюстью и замерла. Как же она могла забыть о том, что у Макара есть ревнивая девушка. Очень ревнивая.. Перед глазами промелькнул эпизод , когда Юля не правильно их поняла. Сердце учащенно забилось , и Ксюша стала похожа на испуганного хомяка, набившего рот чужими припасами. Макар чуть не рассмеялся, заметив , как изменилось выражение ее лица , услышав знакомое имя.

- Ешь, ешь, она точно не будет против.

- Точно? - сделала брови домиком и разом проглотила шоколадную массу. Пальцы сами завернули обратно оставшуюся плитку. Ну так, на всякий случай.

- Точно, - бодро кивнул , - мы расстались.

Эта новость, словно пружина, щёлкнула где - то внутри, открывая деревянную дверцу из которой выскочила удивлённая кукушка.

" Вот тебе раз".

- Я надеюсь это не из - за того случая , когда она меня чуть не пришибла? - решила пошутить , разрядив обстановку. Видимо , не вышло. Макар словно ушел в себя.

- Все в совокупности. Ты знаешь , мне кажется как раз этот случай спровоцировал твое кровотечение. Она же тебя о стену тряханула прилично , - потемнел взглядом и стиснул челюсть.

- Сейчас никто не скажет, Макар, не бери в голову. Слава Богу все обошлось, а потом , неизвестно, как бы ты поступил на ее месте , - искренне разволновалась, что могла послужить причиной чьего- то расставания. Стала непроизвольно теребить пальцами край юбки.

- Ну - ка покажи спину , - повернул голову и вполне серьезно посмотрел на девушку.

Ксюша удивлённо извернулась , сдвинув плечо вперёд. Что там ? Пятно?

- Странно , крыльев нет , - цокнул и притормозил у знакомого подъезда.

- Блин, Макар , хватит издеваться ! - воскликнула , сдвинувшись в сторону водительского сиденья. Переглянувшись, обменялись улыбками. В воздухе что - то вспыхнуло, а после рассыпалось мягкой пыльцой. Несколько секунд сидели в заглушенной машине, словно не хотели прощаться.

- Провожу давай , - скорее утвердительно, нежели вопросительно произнес. Ксюша с удовольствием согласилась, поскольку дом был крайним от дороги , дальше частный сектор и от этого в подъезде часто собиралась асоциальная молодёжь. В лифте снова пришлось встать лицом к лицу. Точнее лицом к плечу. Боялась поднять глаза, казалось , что он обязательно заметит зарождающиеся чувства в серых глазах. Однако Макар нашел в себе силы шутить.

- У вас такие узкие лифты, что ты через два месяца сможешь в них ездить исключительно одна.

- Ага, взаимно, если ты будешь приходить к нам каждый день и питаться такими порциями.

Макар молча растянул губы в полуулыбке. Двери открылись и волшебная девочка- психотерапевт выпорхнула первой , покачивая синей юбкой в такт шагам.

- Спокойной ночи, - послышалось сзади , - завтра до восьми?

- Спокойной, обижаешь , - достала ключи, - я два через два, - самодовольно задрала вверх курносый нос.

- Интересно, - послышалось за спиной и Макар вошёл в лифт. Не успела Ксюша опомниться, как осталась стоять одна. Словно и не был рядом. Приснился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:23

 » Глава 20

» Глава 20

Косой луч солнца проник сквозь ажурную занавеску, рисуя на широкой спине причудливый узор. Макар спал на животе , раскинув руки в стороны. Невозможно было угадать, что снится ему в этот утренний час. Ладонью сжал простынь и замычал что - то непонятное. Склонившись над сыном , Анна Андреевна обеспокоенно помотала головой. По материнской щеке потекла тонкой струйкой слеза. Как хотелось, чтобы в доме , как и в прежние времена, слышался дружный смех, пахло пирогами. "Что же теперь поделать, раз сложилось так.." - с тоской подумала и поправила уголок свисающего одеяла.

- Мам, что - то случилось? - внезапно поднял голову с подушки.

- Нет, Макарушка, стою , боюсь будить тебя , но ты же просил к девяти.

- Да, да, встаю, пять минут - сонно протянул , раскрыв пятерню.

За столом не выдержал и все рассказал матери. Она побледнела , закрыла рот ладонью и тихо заплакала. Не было истерики, которую Макар напряжённо ожидал все это время.

- Я так и знала , судьба у нее такая, у моей Катюши, - всхлипнув, капала в стакан валокордин.

- Да какая судьба? - хрипло пробасил Макар, отвернувшись к окну. Солнце заливало пышные кусты малины в палисаднике.

- Макар , да такая, самая обыкновенная. Ну ты - то не помнишь, тебе ещё лет 7 было , мы с вами поехали в Москву, в зоопарк. Там цыганки у метро стояли. Вот одна мне и нагадала тогда, что дочку, мол , берегите, судьба у нее тяжёлая будет . И наговорила много всего, что сошлось потом. Я с этими словами и жила много лет. Боялась. Они же все видят наперед.

Поперхнулся горячим кофе и округлил глаза. Макар был в принципе терпеливым человеком, однако все , что касалось суеверий его категорически раздражало. Никак не мог понять, с какой стати кто- то должен толковать чужую судьбу? Да и есть ли она вообще..

- Мам, и ты все это время следовала программе , которую задала тебе эта шарлатанка ? - ошеломленно произнес, вспоминая покадрово все странности матери по отношению к сестре.

- Что, не поняла, сынок? - дрожащими руками собирала посуду со стола.

- Так ты поэтому ее не отпустила в Москву ? - с болью во взгляде посмотрел на мать. Открывшаяся правда резала больнее скальпеля. " Какая несусветная глупость !"

- Да.. ( пауза) цыганка сказала , чтобы мы больше сюда не возвращались. Я боялась, Макар, хотела , чтобы дочка рядом была , чтобы ничего не случилось.

Макар приоткрыл рот и молча несколько секунд хлопал ресницами. Вот так бывает , живёшь всю жизнь, а друг друга не знаешь..

- У тебя же сердце тогда прихватило, помнишь? Она осталась. Или ..не сердце ? - вопросительно посмотрел на мать. К горлу подступил шершавый комок, который никак не хотел опускаться вниз.

- Прости, сынок, мне пришлось. Я боялась , за мою девочку, думала ей здесь лучше будет ,- отвела взгляд и подошла к окну.

Многочисленными стрелами вонзились догадки в открытое сердце Макара. Он привык доверять матери во всем. Вспомнил , как договорился на счёт сестры, все организовал и вот она, наконец, пошла навстречу и захотела уехать. А тут матери стало плохо, она пролежала пластом весь день. Потом попала в кардиологию в областной центр.

- Я даже боюсь спросить, а твои заключения ?

- Мне пришлось , сынок, ради Кати на все это пошла.

- Ради какой Кати , мама? Ради маленькой девочки, которую ты гробила с самых ранних лет , просто потому что суеверная? Ты же никогда ей ничего не давала делать , ты же.. - Пришел в бешенство , - своими руками вот этими.. ее толкала каждый день ..к обрыву. Сама!

- Замолчи , Макар, я не хотела, - выбежала в истерике.

Закурил , раскрыв окно нараспашку. На кончиках пальцев дрожал гнев, обида, разочарование. В голове не укладывалось как можно было таким образом поступить с собственной дочерью. Ради чего ? Ради того, чтобы случайный урод завершил то, что мать делала годами. Зажмурился , затянувшись. Из темноты один за другим всплывали разные эпизоды. Как маленькая Катька встала на табуретку, чтобы яичницу сделать брату. Ей лет пять было. Тогда мама нашлепала ее и до вечера не выпускала из угла. Пробовал заступиться, но она была непреклонна, рано ещё малышке к плите подходить- обожжется , и мусор выносить тоже- рядом собаки живут, и на экскурсии с классом в Москву тоже не пускала. Хлопнул себя по лбу ладонью. Реальность обрушилась безжалостно. Кто же мог помочь маленькой девочке, которую от всего ограждала мать ? Отец вечно в рейсах. Макар - в школе, потом с друзьями, потом и вовсе перестал вникать, переживая подростковый период. А когда опомнился , было поздно. Плод многолетнего " труда " вырос и уже пустил корни. Катька привыкла только брать, стала капризной и неуправляемой. В 16 лет сильно поссорилась с матерью впервые, тогда на попутках приехала к нему в общагу. Вспомнилось , как показывал столицу самой дорогой гостье , а она с восторгом два раза ходила на красную площадь. Катька..

***

Ксюша все утро крутилась , словно белка в колесе, домашние хлопоты никто не отменял , хотя очень хотелось все бросить, взять пляжную сумку и рвануть с Полькой к речке. Телефон буквально разрывался , пока в ванной сушила длинные волосы.

Бегло посмотрела. Тимур. Три пропущенных. Даже устала удивляться, просто приняла, как должное, что у парня теперь новая мулька, ну хочет он поиграть в отца на расстоянии. "Пусть играет " - снисходительно - заговорчески улыбнулась, напечатав беглый текст сообщения. Присела за стол и задумалась. Ещё в начале лета ей казалось , что сильно любила, планировала свадьбу , растить вместе малыша. С Тимуром в принципе жилось весело и непринужденно, только до первых проблем, как выяснилось. "Если бы не беременность , неизвестно , когда бы я вообще смогла понять , насколько он ненадежный человек"- взяла сочное зеленое яблоко из вазы.

- В смысле двое ! - сразу же перезвонил , как прочитал сообщение.

- Вот так! Не разглядели сразу , наверное, - откровенно смеялась, откусив яблоко.

- Ты была на УЗИ уже ? Ты же сказала на следующей неделе, - удивлённым голосом произнес, нащупав на столе блокнот. - Вот это жопа, как же ты справишься одна с двумя?

- Так по первой ты будешь помогать, отец все таки, - чуть не подавилась от смеха.

Пауза. Ну раз так , приеду, постараюсь , а когда тебе рожать?

- В декабре, так что поторопись все подготовить , приедем к тебе втроём , - расхохоталась во весь голос.

- Макарова, *ля, ну кто так прикалывается! - услышав хохот в трубке , наконец понял весь смысл разговора.

- Выдохни, Тим, - проглотила фрукт и запила сладким чаем. - На УЗИ действительно на следующей неделе и мне льстит тот факт, что ты это помнишь , - поменяла тон.

- Я записал, ты же сказала , на какое число у тебя запись , - словно оправдываясь , произнес, - мне самому интересно, кто там девчонка или пацан.

- Ну значит узнаем , если не отвернется, - мягко улыбнулась , представив себе предстоящую встречу с ребенком.

- Ты как отработала, комсомолка моя? - едва осознав , что не предстоит никаких кардинальных перемен, выдохнул.

- Да уж получше, чем ты , - хмыкнула, подойдя к окну. Внизу снова работала соседка, пропалывая сорняки.

- А я между прочим сегодня иду на встречу с корешом отца. Он вчера звонил .. Сказал место теплое будет если косячить не буду.

- Ой, Тимочка, ты уж постарайся , ради будущих поколений, - саркастически выдала, заметив на горизонте знакомый автомобиль.

- Так я и хочу уже самостоятельно двигаться , надоело отцу отзваниваться, докладывать на что потратил и куда.

- Я рада, ладно , Тим, до связи , - бросила трубку , заметив, что Макар действительно приехал к ее подъезду. Хорошо , что окно было закрыто , иначе могла бы выпасть ненароком от волнения. Обмахнула ладошками зардевшиеся щеки и посмотрела на приближающийся силуэт высокого мужчины. Точно он ! Газелью помчалась к зеркалу. В отражении свободная футболка со спущенным плечом и короткие шортики темно - сиреневого цвета. "Сойдёт для сельской местности! И вообще было бы глупо ходить по дому в платье или парадном костюме".

Пока отсчитывала секунды до встречи , три раза пыталась соорудить подобие прически. Лучше бы вообще не трогала.. Звонок прошелестел в самый ответственный момент, когда пыталась воткнуть последнюю шпильку в воздушный пучок. Пальцы дрожали и в итоге она зацепилась за другую, создавая на макушке ужасный и некрасивый петух. Идиотский вид, надо заметить. И к слову сказать, Макар , кажется совершенно не обратил на это никакого внимания. Ну стоит перед ним девушка- единорог, ну и ладно.

- Привет, хорошо , что ты дома, хочешь смотаться со мной в Москву?

Эмм..

Ксюша могла ожидать всего, что угодно : предложения поехать на пикник, рыбалку, в лес, в кафе, погулять, но " смотаться "? Галочки темных бровей поползли вверх и там застряли на несколько секунд. Макар, напротив, был невозмутим , как , впрочем и всегда. Он выжидательно сверлил ее бирюзовым взглядом , словно не сомнительную поездочку предложил , а кольцо помолвочное с большим камнем. Недоумение. Это все , что испытывала Ксюша. Однако ,старалась вида не подавать. Брови опустила и даже выдавила улыбку.

- Привет, неожиданно, - выдала и поправила волосатый рог на голове.

- У меня времени мало , извини, так едешь , или нет ? - бесцеремонно предложил , облокотившись ладонью на дверной косяк. Вздохнула полной грудью и молча кивнула. Вот так просто. Да и некогда было рефлексировать особо. Не каждый день Макар предлагает с ним куда - нибудь поехать. В конце концов, Ксюше было без разницы куда , хоть на Марс..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:23

 » Глава 21

Глава 21

Устало прислонившись плечом к двери, Макар молча наблюдал за тем, как яркая бабочка порхает по коридору , то и дело подлетая к небольшой квадратной сумке. Ксюша старалась делать вид , что ничего особенного не происходит. Ну приехал Макар посреди дня, ну позвал с собой неизвестно куда и неизвестно зачем, ну согласилась , не выясняя причин. Штатная ситуация практически.. Конечно, все это самообман и холодок неизвестности уже проник глубоко под кожу. Тело бросало то в жар, то в холод. А в голове Ксюша пыталась лихорадочно сложить большой заковыристый пазл. Никак.

- Редко сталкиваюсь с такими девушками, - эхом прозвучало из коридора. Ксюша замерла с упаковкой таблеток в ладони.

- Ты это обо мне? - высунулась из - за двери своей комнаты.

- О тебе, тебе, - кивнул , погрузившись в собственные мысли, явно не собираясь разъяснять брошенную фразу. В глубине зелёных глаз затаилось лёгкое недоумение. "Трудно найти человека, который сможет сорваться с места и не задавать лишних вопросов".

Словно посмотрел на нее с другой стороны. Под другим углом. Все это время Ксюша казалась ему суетливой молоденькой девчушкой, попавшей в безжалостную мясорубку жизни. "Таких тысячи. Жертва сложившихся обстоятельств". Да, безусловно, она с первых дней вызвала в душе сочувствие, но не более.. Не было никакого интереса к ее личности. А теперь ..

Вышел на лестничную клетку и закурил , глядя в мутное окошко наверху.

После того как попала в больницу, что - то начало меняться. Макар понял, что у этого хрупкого, гибкого прутика достаточно крепкая сердцевина. Под ураганным ветром он может прогнуться практически до земли , и кажется вот - вот произойдет непоправимое. Но нет, не надломится - вернется обратно. Удивительно. Сколько в ней силы! Ещё несколько недель назад Ксюша была раздавлена, обескровлена, как маленький изувеченный котенок забившийся в угол. Макар вспомнил , как обнял ее в коридоре перед отъездом. И сердце сжалось.

"Выстояла. Наверное за уши себя вытянула и вышла на работу. Чего только ей это стоило?"- с грустью улыбнулся уголками губ и повернул голову в сторону темной двери.

Затхлый, спертый воздух подъезда постепенно проникал в ноздри, смешиваясь с сигаретным дымом. Душно. Тошнотворно. Как и все, что происходило в последнее время. Словно тугим кольцом , обстоятельства все крепче сжимали грудь. Нечем дышать! Сердце застучало гулко, тяжело. Затянулся в последний раз и поскорее открыл форточку. Мгновенное облегчение принес порыв свежего ветра. Жадно вбирал ноздрями воздух , будто не мог надышаться. Как если бы уже и не довелось никогда испытать это ощущение.

Вот почему приехал.

Вот для чего..

В кухне весело звенел колокольчик.

- Феня, охраняй тут дом, понял? Чего свистишь, белых семечек больше нет, наглая морда. Ешь, что дали , - заливисто захохотала, наблюдая за тем, как хрюкает и возмущается морская свинка, - Нет, Макар, ты посмотри на него, все опрокинул.

И он действительно смотрел. Просто стоял и просто смотрел. Как на редкий экспонат в музее.

- Ты не хочешь спросить с какой целью едем ? - наконец произнес за спиной, скрестив руки на груди. Он искренне ждал этого вопроса, но понял - бесполезно.

- Да мне все равно, я с удовольствием развеюсь. Ты не представляешь, как мне надоел наш город. Задыхаюсь здесь, все одинаковое , так надоело , - искренне ответила, глядя на парня широко распахнутыми серыми глазами.

***

Вышли через пять минут , почти в унисон, нога в ногу. Правда потом Ксюша два раза сбилась, остановилась, взглянув на окно.

- Форточку закрыла вроде , - кивнула сама себе.

- Смешная ты, - бросил сумку на заднее сиденье , - садись , нас ждут великие дела.

- Какие ? - наконец задала вопрос, который шкрябал и царапался, вырываясь наружу.

- Человека спасать, - выдал на полном серьезе и обхватил руль правой ладонью.

Ксюша настороженно подняла бровь.

- В смысле?

- Не бойся , все расскажу сейчас, если не согласна, сейчас же вернёшься домой.

- Давай, - в смятении пожала плечами и приготовилась внимательно слушать. А выслушать пришлось много. Уже в дороге. Как проехали половину пути не поняла, все время слилось в один непрерывный душераздирающий рассказ Макара. Ярко синее небо постепенно сменилось сиреневым, поля - редкими населенными пунктами, улыбка - печальной маской. Вот так живёшь , живёшь, скулишь, жалуешься, жалеешь себя , а потом вдруг осознаешь , что твои проблемы это так - не проблемы вовсе, а просто жизненные трудности. Стало очень неудобно из - за того , что подумала , будто он ее зовёт на свидание или променад.

- А почему сам не можешь напрямую ? - задала резонный вопрос.

- Сложно все. Это мой бывший друг по учебе, он тогда заканчивал , а я только поступил. Все равно сдружились, вместе ходили в волейбол играть. Сейчас он в научном центре один из лучших спецов по нейрохирургии. Мне позарез нужно, чтобы он посмотрел снимки, может поможет ее там прооперировать без очереди.

- Все равно не поняла , - закачала головой девушка.

- Да видеть он меня не хочет уже несколько лет, там пропускная система , по паспорту, мою фамилию увидит и завернет, я один раз пробовал для друга попросить. Отказали , сославшись на его плотный график.

- Это что же такое ты сделал? - вопросительно подняла бровь и покосилась на Макара.

- Cherchez la femme, - выдавил нехотя.

- Аа, все поняла. Причина веская, - мысленно представила потенциальную ситуацию.

- Да без разницы. Лишь бы увидеть его, я найду слова, как уговорить. Но вначале он должен заинтересоваться таким тяжёлым случаем.

- Я теперь поняла , что нужно делать, - отчётливо и уверенно одобрила данный вариант.

У Макара словно камень с души сняли- появилась надежда. Пусть крошечная, почти последняя зацепка, как травинка на отвесном выступе, но нужно бороться, хвататься за нее любыми способами. Посмотрел на Ксюшу. Та сложила лодочкой ладошки, засунув их между ног. Не стоило труда догадаться, о чем она думает.

- Сейчас проедем вот эту деревню , дальше будет лес и остановлюсь , - тихо произнес, стараясь не акцентировать на этом внимание.

- Зачем ? - вырвавшись из цепких лап своей фантазии , спросила девушка. Она уже десять минут не могла ни о чем думать , как о внешности девушки из - за которой разгорелись такие нешуточные страсти. Брюнетка или блондинка? Похожа на Юлю или совершенно другая? Сколько они были вместе ?

- Так ты же в туалет хочешь, а я уже два часа не курил, - ещё тише произнес, чтобы не смущать стеснительную девушку. Фокус не удался. Густо покраснела , как варёный рак.

- Хорошо, - кивнула коротко и сделала вид, будто ее совершенно не возмутил вопрос Макара.

По итогу останавливались ещё два раза, пока доехали до заправки. Макар прекрасно понимал , что в таком положении Ксюше тяжело ехать непрерывно несколько часов подряд. - Давай сложу задние сиденья , у меня же семиместная, полежишь.

- Да я нормально, правда, только прошлись с тобой. Лежать точно не хочу.

- Ну смотри сама , тогда предлагаю поесть через 20 километров, у меня ничего нет в холодильнике, как понимаешь , - предложил, забеспокоившись о состоянии девушки.

- У тебя? - встрепенулась , как птичка, согнанная с ветки.

- Как ты понимаешь, поздним вечером по таким делам не поедешь,- стремительно поравнявшись с длинной фурой, вырвался вперёд. - Да ты не бойся, у меня не однушка, - улыбнулся мягко.

- Да, конечно, я просто..удивилась , забыла, - покрутила пальцами кончик косички.

- Я помню , что у тебя бывают провалы, - усмехнулся, глядя на девушку. Ее вздёрнутый аккуратный носик привлек внимание. "Задорная" - отметил про себя и устремил взгляд на полупустую дорогу.

- Я и до беременности особо не отличалась хорошей памятью , а сейчас вообще стоп- кран, недавно стояла на кассе, не могла вспомнить, куда карточку положила. Меня мужчина сзади чуть не съел. Сгреб все мои продукты одним махом и протиснулся вперёд. Псих.

- Сейчас у мужчин туго с выдержкой, - едва заметно помрачнел.

- Ну не у всех, - повернула голову влево и лукаво посмотрела на Макара. - Мне кажется ты всегда невозмутимый.

- Да перестань. В работе - может, стараюсь по крайней мере, а в жизни , все как у всех. Например, я никогда не ходил с девчонками по магазинам. Никогда. Терпения не хватает смотреть на то, как вы по сто раз перемеряете одну и ту же шмотку.. Зачем?

- Ну как, чтобы удостовериться, что сидит со всех сторон хорошо, что по цвету подходит к лицу и прочее. У меня Тимур, кстати, тоже вечно бесился и уходил в электронику куда - нибудь, - оживилась.

- Ну вот, видишь.. - задумчиво выдал и едва заметно плотнее обхватил руль левой рукой.

Вечер опустился плавно , словно разноцветным , акварельным покрывалом укрывая горизонт. Засмотревшись на многочисленные коттеджные поселки, Ксюша поняла - город близко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:24

 » Глава 22

Глава 22

Солнце почти закатилось за горизонт, окрасив листву в нежно - малиновый оттенок. Проезжая цепочку небольших прудов, густо поросших камышами, Макар с тоской посмотрел на берег. Не довелось насладиться природой и тишиной в этом году. Все кувырком! В этот момент Ксюша вспоминала рассказ Макара о сестре и сердце обливалось кровью.

"Почти ровесница и теперь глубокий инвалид, что же там за зверь с ней жил"?

Заметив, что девушка начала ерзать на сиденье, Макар предложил откинуть спинку. Провозившись несколько секунд, она беспомощно развела руками.

- Смотри, ты подняла сиденье , а надо рычаг потянуть , - притормозив , Макар решил помочь девушке. Резким движением отстегнув ремень, подался вперёд всем корпусом,пытаясь дотянуться до кнопки. Не заметил, как оказался практически напротив ее лица. В одну секунду физически ощутимый импульс прошел между ними, заискрился и горячей нитью проник под кожу. Макар буквально каждой клеточкой ощутил сбивчивое мятное дыхание из полуоткрытых губ. Опасная близость. Зрачки зелёных глаз моментально расширились, глаза потемнели.

"Проклятые гормоны". - задержал дыхание и отстранился. Ксюша тоже увеличила дистанцию , вжавшись в сиденье и слегка отвернув лицо в сторону окна.

- Ну, откинься теперь, - голос стал заметно ниже.

Приняв удобное положение, Ксюша зафиксировала кресло. Срочно надо было как- то отвлечь внимание от своего взволнованного состояния.

- Макар, смотри, кукуруза ! - по - детски непосредственно произнесла, указывая пальцем на темно- зелёное поле.

Он посмотрел вправо и кивнул.

- У нас давно не сажают , - поникшим голосом произнесла. - Я ее обожаю, сварить , солью присыпать, и грызть на пару с Феней, так, чтобы во рту лопались сочные зёрнышки. А ты любишь ? - сглотнула поток нахлынувшей слюны. Маниакально захотелось вгрызться зубами в сладкую мякоть.

- Сигнал принял, - усмехнулся Макар и сразу свернул на обочину. Ксения с недоумением посмотрела на мужской профиль.

- Нет, нет, она же частная, Макар , не надо! Я не к этому сказала. Я просто к тому, что приеду и куплю, она же у перехода копейки стоит.

- Так это будет потом, а ты же хочешь сейчас, - с пониманием отнесся к желанию девушки , - Не бойся, солнце почти село , и я не на грузовике тырить буду, - повернулся в сторону девушки.

"Какие же у него волшебные глаза , как будто камень, переливающийся несколькими оттенками зелени". - мимолётно подумала и поджала губы. Макар действительно смотрел на девушку по - особому. С откровенным вызовом.

- Я не думал , что ты трусишка, сиди, я нарву, не волнуйся, ничего мне не будет , у вас вон, с завода, слышал ящиками воруют , - открыл дверь и собрался выходить.

- Вот именно, им как раз ничего и не бывает, а тут утащишь на триста рублей, а штраф ого-го.

- Все , я пять минут и приду !

- Подожди меня, - окликнула , щёлкнув дверной ручкой. Потемневший горизонт был украшен многочисленными перьями темных облаков. Сумерки мгновенно опустились на землю , укрыв поле далёкой молочной дымкой. "Пейзаж прямо для мистического детектива" - обвела взглядом горизонт.

Макар попросил девушку стоять на месте, а сам забрался в густые заросли кукурузы. Как только он скрылся из вида, зашуршав высокими свечками зелени , Ксюша ощутила себя не в своей тарелке. Оглянулась по сторонам. Тишина и ни одной живой души.

- Макар , Мака-а-ар, - тихонечко позвала , оттянув вниз рукава туники.

Не отозвался. Откуда ни возьмись промчалась машина и Ксюша снова окликнула парня.

- Макар, подожди, - сделала шаг вперёд и поднялась на носочках. Не видно. Прислушалась , замерев. От беспокойства сердце застучало в ушах. Пуф- пуф- пуф.

Впереди, немного левее тихонько шуршали листья. Обрадовалась, словно уже сто лет его не видела. Слово полевая мышка, прокладывая узкие ходы, стала потихоньку пробираться сквозь сочную зелень кукурузных листьев. Такие необычные ощущения.

- Я вот решила помочь , - прошептала , подойдя со спины. Признаваться, что испугалась совершенно не хотелось.

- Хорошо, а то я уж думал сторож с ружьём идёт меня убивать, - пошутил , выкручивая большой початок с кудрявой жёлтой шапочкой наверху.

- И не смешно , Макар, темно почти, ничего не видно. Пойдем уже , - втянула ноздрями пряный , терпкий запах свежесорванного стебля.

- А я тоже люблю кукурузу , - улыбнулся и с азартом оторвал еще одну.

- Ну ладно , тогда .., - тронула пальцами теплый стебель , - вместе побыстрее будет , а ты куда складываешь ? - сквозь листву мелькнули серые глаза.

- Ты чего, Ксения, в детстве кукурузу не воровала между Семёновской и Михайловской ? Там же шикарные поля всегда были.

- Горох..- призналась и посмотрела на свободный край тонкой хлопковой туники, - можно я к тебе тогда положу ?

- Неси , конечно , - отозвался , пробираясь вперёд в сторону Ксюши.

Оказался совсем рядом , поставив кокон из вывернутой футболки в районе живота. "Смешной, будто папа - кенгуру". Положила две штучки и улыбнулась. Макар , словно малолетний пацан, горел взглядом и был похож на мелкого хулигана.

- Я не думала, что положительный во всех смыслах врач таким бывает, ворует кукурузу , как не стыдно , - искренне, без тени осуждения произнесла. Скорее хотела подчеркнуть позитивную сторону его спонтанного решения.

- Ты меня мало знаешь, красавица, - подмигнул, - А вот идеальных людей бойся, и беги от них подальше !

- Ну почему? Мне кажется наоборот, если человек хороший, положительный, добрый, у него на лице будет написано и все его поступки будут подтверждать это, - вступила в полемику.

- Я не встречал таких, и я далеко не такой, уж поверь. Вообще, все идеализированные личности,как правило, хорошие приспособленцы и все. Невозможно быть хорошей дочерью, коллегой , матерью , женой одновременно.. Где - то будет большая дефицитная дыра.

- Я даже не знаю , - продвигаясь в сторону выхода, задумалась. - Ну я не говорю о тотальной идеальности какой - то , просто в целом о положительности.

- Ну опять же , что такое " положительный " человек- все это социальная желательность. Понимаешь, девочкам мамы с детства внушают: ищи порядочного, чтобы не пил, не курил, цветы дарил , деньги отдавал и на руках носил, - на ходу стал перечислять знакомые шаблоны.

- Ну и что? Так и есть , все, что ты перечислил, это прекрасно. А что по твоему, мужа надо искать пьющего, гуляющего и прочее? - не смогла удержаться и обернулась.

Макар на полном ходу чуть не врезался в темнеющее очертание девушки , во время затормозил.

- Да нет,зачем брать изначально подпорченный товар , он со временем и так себя проявит , усмехнулся. - Просто бесят понятия эти обобщающие. Был у нас на курсе такой очень хороший мальчик Гена. Учился на отлично , все сдавал экстерном, девочек на скромную стипендию водил в соседнюю кафешку по очереди. Благородный до зубного скрежета. Каждая вторая тогда за него замуж собиралась,но больше всех моя любимая Машка Романова. Что ты думаешь ? Прокололся , слава Богу, не успел ее затащить в семейную жизнь.

- И как? - с интересом спросила девушка.

- Отец ему на окончание тачку подарил , он как раз с Машкой по садовому гонял. Проезжали мимо, а там ДТП. Женщина с огромным алабаем дорогу переходила , и на них наехали молодые такие же.. В итоге две машины столкнулись, девушку сзади сильно рулём прижало. Они, естественно, помогли , он тут блеснул со слов Машки, а вот когда женщина умоляла взять изувеченную , истекающую кровью собаку и довести до ветеринарки, он отказался. Салон, говорит, новый, пусть такси вызывает. А Машка - то , оказывается, собак любила сильно.

- Да уж, избирательное благородство.

- Вот именно. А в остальном он просто душка, - саркастически произнес, - выбравшись на дорогу. - Да и кто сказал , что хмурый немного выпивающий хирург хуже стерильного фитоняшного клерка? У меня знакомый Михалыч по выходным выпивал исправно , знаю точно, но ты не представляешь, руки золотые , в горячих точках был, сколько спас солдатиков, часто перерабатывал и мог на вторые сутки пойти , если тяжёлых привозили. Так и умер , на работе, видимо сердце такого ритма не выдержало. А с виду был ну ни фига не положительный.

- Ну да, - задумчиво протянула.

- Прости, грузанул я тебя, да ? - открыл багажник, придерживая кукурузу рукой.

- Да нет, я люблю порассуждать. Макар, в тебя живот больше моего , - подколола с усмешкой во взгляде.

Макар, довольный , как слон , положил богатый улов аппетитной горочкой и хлопнул дверцей.

- Ты рада? - завел двигатель и посмотрел на девушку весёлым взглядом.

- С детства такого адреналина не испытывала, - в ответ широко улыбнулась и сложила ладони на коленках.

- Вот адреналин тебе не нужен, - моментально убрал улыбку с лица , - блин, я же сказал, сиди в машине. Живот не тянет ?

- Нет, все хорошо, я в хорошем смысле, про адреналин.

- У адреналина другого смысла нет, выпей свои таблетки от тонуса , - серьезно произнес , прибавив скорость.

- Да зачем, все хорошо , - запротестовала , искренне не понимая беспокойства.

- Я говорю выпей , - произнес настолько стальным тоном , что Ксюша даже внутренне вздрогнула. Устрашающая жёсткость. Спорить перехотелось моментально.

- Ладно, тебе виднее , - обернулась назад , к сумке.

- Все, через пять минут кафешка эта, покушаем, потерпи, - все также хмуро произнес, глядя на темную дорогу.

- Отлично, съем целого барана, - улыбнулась , запивая таблетку глотком минералки.

Одобрительно моргнув глазами, парень добавил газа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:26

 » Глава 23

» Глава 23

***

Стремительно сокращая расстояние , машина неслась вперёд по вечерней трассе. Ксюша встревоженно покосилась на спидометр и попросила Макара сбавить скорость. Он коротко кивнул. Не хотелось ещё больше расшатывать нервную систему будущей мамы.

- Круто пахнет кукурузой, да? - с полуулыбкой произнес, ощущая вибрацию часов на запястье. Пришла смс от Юли. Читать не стал.

Ксюша согласилась и умильно поморщила курносый нос. По салону распространился тонкий , сладковатый аромат сочной кукурузы.

- Ага , детством пахнет , - многозначительно посмотрела на темную полоску неба и вздохнула.

- Не-е, мое детство пахнет гудроном и пыльной щебенкой возле стройки, - хмыкнул Макар и посмотрел в телефон.

- Не говори, что ты его ел ? - изогнула бровь и прищурилась. Глаза сделались округленно- удивлёнными.

- Жевал , - без стеснения ответил парень и включил поворотник, - это же была наша жёсткая ..черная.. мужская.. жвачка. Потер подбородок, словно убеждая самого себя, что он уже далеко не в том возрасте.

- Прико-ол, - приоткрыла губы. - И какой он на вкус ? - с отвращением скривившись, поинтересовалась Ксюша.

- Спроси что полегче , помню со спец запахом жженым, нефтяным, мы его поджигали , откалывали по кускам, кидали в портфели девчонкам.

- Вот почему пацаны такие всегда ?

- Какие? - с усмешкой в голосе произнес.

- Ну только и думают , как девочек подразнить , сделать пакость.

- Ты знаешь, я думал над этим как- то недавно.. В детстве ведь как : чем сильнее девочка нравится, тем больше проблем ей хочется доставить. Откуда это , хрен пойми. Программа какая -то стоит в мальчишках, как заводская установка.

- А ты вот помнишь, когда это проходит ? - с иронией в серых глазах поинтересовалась.

- Я не знаю, как у всех, но у меня это прошло после одного случая. Мы с ребятами в седьмом классе пошли в поход с учителем. Мне нравилась одна - Василиса. Отличница была такая, зазнайка. Она говорила так тихо, словно все должны вокруг замереть и только ее слушать. Меня это раздражало и привлекало одновременно. Весь поход она всем раздавала указания и блистала знаниями ботаники. Естественно, меня это взбесило и я вызвался с ней пойти за ветками для костра. Завел чуть подальше , закружил прибаутками и бросил незаметно. Пришел такой довольный, ничего не понимал , мне казалось , она теперь спустится с небес на землю, осознает, что не все умеет и знает. В принципе она рядом была , там с двух сторон дорога, с третьей - лагерь. Но жизнь внесла свои коррективы, девочка пошла наискосок, заблудилась. Искали все вместе около часа. Я сначала не ощутил ничего, кроме волнения и страха получить взбучку от родителей. А потом, когда ее увидел, белую , как смерть с пустым взглядом - навсегда запомнил, что с девочками так нельзя - хрупкие они..

- Я поняла , что в поход с тобой не пойду , - задумчиво- иронично выдала Ксюша.

- Не боись, плохиш -Макар немного повзрослел , - скупо подмигнул - А ты любишь походы?

- Я больше пикники люблю, на целый день, когда берешь пледы , корзинки, игры всякие.

- Ну значит и шашлык любишь , - ответил, указывая взглядом на яркую вывеску.

Кафе оказалось весьма уютным- Макар не обманул. Двухэтажное здание с мини - двориком,выходящим на сторону , противоположную от дороги. Здесь тебе и живописный плетень, густо засаженный декоративными кустарниками, и большая печь - мангал для приготовления горячих блюд. Ксюша целых десять минут ходила вокруг , словно лиса возле курятника. Добрый повар, мужчина лет пятидесяти , уже готов был снять кусочек прямо с шампура, лишь бы девушка перестала так жадно заглядывать под руки. Макар ощутил за собой вину , что не смог раньше покормить Ксюшу , не доводя до такого состояния острого голода.

- Пойдем за столик? Там уже салаты принесли , - иронично переглянулся с поваром.

- Конечно, - бодро отозвалась. Пропитавшись дымом ,словно ходячий шашлычок , девушка вызвала неподдельный интерес двух бродячих собак. Они подняли вверх влажные носы и с грустью в глазах проводили спутников до самой двери.

- Я решил , что снаружи будет уже прохладно, - Макар усадил Ксюшу и сам присел напротив.

- Все правильно, здесь тоже очень уютно , - одобрительно взмахнула ресницами.

В небольшом зале было тихо и , действительно, весьма уютно. Фоном играла инструментальная музыка. В углу стоял массивный камин, выложенный бежевым песчаником, а по центру широкие деревянные столы, обработанные таким образом , что видна структура натурального дерева. На стенах - в небольших лаконичных рамочках - панно и картины из высушенных трав. Приглядевшись , Ксюша изумилась мастерству художника, так искусно из травинок " выписана " развивающаяся грива коня.

- Устала ? - Спросил Макар и сложил руки на столе, будто прилежный ученик. Ксюша обвела взглядом овал мужественного лица, задержавшись на рельефной впадинке над верхней губой. "Заманчивая форма , будто создатель старательно вырисовывал контур простым карандашом. Интересно, как он целуется? Представила на несколько секунд и тут же встрепенулась, будто ошпарилась от одной только мысли.

- Ау, не спи!

- Да все отлично, Макар, - загадочно улыбнулась широкой улыбкой. Официант , принесший напитки , явно принял данный жест на свой счёт. Взгляд зелёных глаз моментально застрял на идиотской ухмылке хорошо сложенного брюнета. Волна горячего возмущения , словно со дна поднялась на поверхность. Зарябила на скулах. Макар непроизвольно распрямил плечи и подался вперёд. Неприятно смотреть, как смазливый официант засматривается на его спутницу.

- Ешь , давай , - прозвучало как- то неуместно строго. Ксюша кивнула, расценивая данную фразу за проявление заботы. С невиданным аппетитом поглотила салат , закусила гренками с острым соусом и начала искоса посматривать в тарелку Макара.

- Несут мясо , - мрачно встретил взглядом официанта.

Ксюша совершенно не стесняясь , съела всю порцию со скоростью света. И так органично у нее это получалось, что Макар невольно улыбнулся. Юля никогда не могла позволить себе так раскованно проявлять аппетит.

- Слушай, а ты кого хочешь , мальчика или девочку? - вспомнив бредовые народные приметы, поинтересовался Макар, сделав глоток апельсинового сока.

Ксюша едва не поперхнулась куском черного хлеба. Неожиданный вопрос. Словно и не имел под собой совершенно никакого основания. Склонив голову на бок, девушка задумалась. "А действительно, кого ?" Если прислушаться к внутреннему голосу, то ответ очевиден.

- Девочку, - перевела взгляд на парочку за соседним столиком.

Макару показалось , что ее скулы покрылись лёгким розовым румянцем и она испытала неловкость." Почему?"

- Я думал ты скажешь мне все равно , - ответил искренне, не сводя заинтересованного взгляда с собеседницы.

- Ну ты спросил, я ответила , - коротко бросила , ощущая раздражение , , вскипающее изнутри. Макар молчал несколько секунд, а Ксюша поймала себя на мысли , что каждый раз при упоминании о будущем ребенке у нее портится настроение. "В чем причина? Быть может в том, что ..."

- Почему? - продолжил потихоньку отковыривать невидимую скорлупу.

- Ну девочка, мамина принцесса, помощница, а что хорошего в мальчиках? Вечно грязные , орут, по дому машинки , а телевизору мультики про страшных монстров и войнушка , - продолжила с полуулыбкой на лице, но Макару ее тон не показался нисколько не дружелюбным. Напротив.

- Полегче, здесь половина зала мужиков , - сдерживая смех ,подмигнул Макар и отодвинул в сторону пустую тарелку. Конечно, он сделал определенные внутренние выводы, но распространяться не стал.

- А ты ?

- Что? - в поисках пачки сигарет просунул руку в карман джинсов.

- Кого бы хотел ? - задала вопрос и ощутила , как удушливая волна поднимается от желудка выше , к гортани. Словно она осознала в этом миг, что два эти вопросы, единые по сути, никогда не пересекутся на их жизненном пути.

- Здорового- это точно, а какого пола , да не знаю, - достал сигарету и не глядя на Ксюшу посмотрел в телефон. Юля, очевидно, решила добить Макара в этот вечер своим вниманием.

- Это само собой, а почему тогда..

- А давай я покурю, ты доешь пока, а потом продолжим , - взял телефон со стола и виновато улыбнулся.

На улице трещали сверчки или кузнечики. Так рьяно и самоотверженно, что Макар улыбнулся , затягиваясь дымом. Прислонился спиной к шершавой стене, имитирующей камень и вздохнул. Как - то все слишком сумбурно было в последнее время. Макар никак не любил это ощущение по жизни, напротив , привык все планировать и сверять с рабочим графиком. Может быть поэтому тему отцовства откладывал в дальний ящик несколько лет. Учеба давалась тяжело , работа- ещё труднее по началу. Потом был некоторый перерыв в отношениях, после- Юлька. В шутку, конечно , заводили разговоры о семье и в принципе Макар видел - она не против была создать новую ячейку общества. Только вот он относился к этому, как к заезженной теме " начать худеть с понедельника". Недели отскакивали , в суете, а этот понедельник так и не настал. Бросил сигарету в урну и посмотрел на дисплей. Юлька отправила сообщение - " Перезвони, как сможешь. " Вот совершенно никакого желания, ещё встретиться захочет, приедет на квартиру. А там Ксюша". От воспоминаний о том, чем это все закончилось в прошлый раз , сердце гулко запульсировало в грудной клетке. Макар поймал себя на мысли, что хочет спрятать, оградить девушку от любых переживаний. Как в детстве - находил птицу подбитую и нес домой, под курткой , чтобы местная знакомая шпана не отбила, превращая страдания пернатого в собственную забаву. Улыбнулся. Вспомнил , как впервые, в десять лет сделал импровизированную фиксирующую повязку на крыло большого белого голубя. Кто бы сейчас сказал , что ребенок притащит домой опасный источник различных заболеваний, а его ещё за это похвалят! Были времена.

- Я расплатилась, поехали? - из - за двери показалась довольная Ксюша.

Сменившись во взгляде, Макар возник напротив девушки.

- Зачем? - дернулся в дверь.

- Макар, я так устала , давай завтра ты меня покормишь, хорошо? Мы же почти друзья , не усложняй!

Вот он умел посмотреть так, что воздуха вокруг становилось мало. Бирюзовые глаза наполнились свинцом: холодным, глянцевым. Молчание нависло тяжёлым покрывалом и ножки гномика намертво прилипли к плитке. Надо же! Его пронизывающий взгляд был пострашнее внушающих габаритов.

" Больше никогда "- поддержала взглядом эту немую дуэль.

- Поехали, - хрипло выдал в ответ и сунул телефон в задний карман.

Хлопнув дверью машины , Ксюша еще десять минут боролась со сном , но , наконец , сдалась. Голова безвольно опустилась на грудь и дыхание сделалось ровным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:26

 » Глава 24

Глава 24

Вечер потихоньку улизнул во двор небольшого московского дворика. Запутался в ветках темнеющих деревьев, немного посидел на пустых качелях и, распластавшись под косыми лучами фонарей - незаметно испарился.

Макар с трудом втиснулся между двумя белыми седанами и заглушил двигатель. Потер кулаком уставшие глаза и посмотрел вперёд . Там, среди ветвистых клёнов и лип, притаилась россыпь желтых сталинских домов. В одном из них и проживал Макар.

Полностью приглушил радио и посмотрел искоса на Ксюшу , которая безмятежно спала , уткнувшись носом в собственное плечо.

" Вымоталась, маленькая. "

Не хотелось будить. Отстегнулся , стараясь как можно тише отпустить ремень. Снова взглянул. Улыбнулся уголками губ. Почти незаметно, словно это не улыбка , а просто тени фонарного столба бликуют на лице. Как назло курить захотелось неимоверно: руки два раза доставали пачку и убирали назад. Макар стоически попробовал сдержаться, периодически поднося сигарету " табачной" стороной к носу. Похоже, как назло, Ксюша, реально не собиралась просыпаться. "Так сладко спят дети после операции"- подумал , не собираясь нарушать это хрупкое спокойствие. Спустя пять минут раздосадованно убрал сигарету в пачку и достал телефон. Совершенно без любопытства открыл последние сообщения. Вот Юлька прислала слова поддержки и кое- какую информацию по знакомым врачам. Одобрительно кивнул. Безусловно, внутри нарастало чувство благодарности за столь необходимое внимание. Пролистал пальцем последнюю галерею фотографий. На крайней- Юлька с радостным взглядом поднимает вверх большой палец руки. "Как раз ехали на машине в отпуск". Где -то внутри перевернулось что- то теплое, потертое, знакомое до боли. Тронул большим пальцем подбородок и пролистал ещё несколько фотографий назад. Юлька фоткала расписание пригородных электричек. Перед этим чашка с кофе , густо посыпанная кривым сердечком. Ещё одна - Юлька нацепила его домашние шорты и изображала толстопузого Макара через двадцать лет. Широко улыбнулся. На кончиках коротких густых ресниц повисло сожаление. На секунду закрыл глаза. Реальность происходящего сбивала в ног. Недавно все казалось стабильным, оптимальным, понятным. Что сейчас? Сестра при смерти, по правое плечо спит чужая беременная, а бывшая девушка отправляет по три сообщения за час. Сумбур. Энергично потер висок пальцами и сделал глубокий вздох. Наверное слишком большой, поскольку Ксюша вздрогнула , дернувшись.

- Тише, все хорошо, - послышалось сбоку. Разлепила сонные глаза и посмотрела в лобовое стекло. Кругом темень и только свет фонарей, освещал чужой двор.

- Я вырубилась, прости, - приподнялась в кресле , распрямив затекшие плечи.

- Ничего, мы приехали уже, - отозвался глухо, словно из далёкого тоннеля.

Ксюша вышла на улицу и зябко поежилась. Воздух дышал плотной ночной прохладой. Макар быстро выгрузил вещи , пересыпав кукурузу в темную дорожную сумку. Скрестив руки на груди , девушка крутила головой. Ей стало совершенно очевидно , что она находилась в одном из самых старых районов Москвы , где улочки , кривые и потёртые от старости , дышат особенной атмосферой.

- Идёшь? - окликнул впереди.

Ксюша ускорила шаг, оторвавшись от созерцания живописной картины известного певца на трансформаторной будке.

Не смотря на кажущееся сходство , этот подъезд отличался от ее собственного в лучшую сторону: свежая краска на стенах, просторный и чистый холл. Однако лифт все такой же маленький. Очень. Старалась не показать волнения и сделала вид , что завязочки на груди Макара представляют собой очень любопытный объект. Вышли. В квартире непривычно высокие потолки и огромный коридор.

- Бросай здесь сумочку , - предложил , стаскивая кроссовки.

- А это одна квартира? - с удивлением спросила девушка.

- Да, раньше была коммуналка. Потом предыдущий владелец намутил нехилый ремонт. Две комнаты и кухня большая получились.

- Класс, я себе не так представляла старые дома.

- Я тоже не хотел связываться сначала , но за такую цену , недалеко от центра грех было не взять. Район, конечно, старый. Здесь до ближайшего магазина пилить ,как до звезды и с парковкой большие проблемы.

- Все лучше, чем у нас , - махнула рукой , не решаясь продвинуться дальше коридора.

- Санузел прямо , полотенце сейчас принесу, - отозвался Макар.

Ксюша быстро смыла косметику и посмотрела в большое прямоугольное зеркало в стиле " прованс", потертое серой патиной. Очевидно, Юля внесла львиную долю в обустройство этого жилища. Ещё раз посмотрела в отражение: вид, конечно, абсолютно " потрёпанный". Затем взгляд переместился вниз , на стеклянную полочку , заставленную сверху донизу различными косметическими средствами. Очевидно, Юля не отказывала себе ни в чем. В районе желудка пробежал неприятный, ворчливый холодок. Представилось , как она здесь стояла , напротив этого самого зеркала, и мазала кремом свое прекрасное загорелое лицо.

Соскользнув с мыльницы, кусочек ароматного мыла в виде розового фрукта , ловко прокатился по раковине. Еле поймала.

Внимание теперь привлекло полноценное высокое окно, наполовину закрытое рулонной шторкой. Из любопытства осмотрелась : на широком глубоком подоконнике стояли принадлежности Макара. Электробритва, несколько дезодорантов, пена для бритья. Ничего интересного.

Стук в дверь заставил обернуться.

- Я полотенце принес, халат ,- послышалось за дверью.

- Спасибо, - кивнула по пионерски.

- Я тебе свою футболку дал длинную и халат , полотенце большое, примешь душ. Мочалки для гостей, извини, не держу, - вручил целую гору банных принадлежностей.

- Не удобно, Макар, - пробубнила , сминая пальцами темно - синий хлопковый халат.

- Я его не надевал ни разу, терпеть не могу халаты. Юлька на новый год подарила, так и провисел до сегодняшнего дня. Там бирка должна быть , сорви.

- Хорошо , - кивнула , застыв с вещами в протянутых руках. Макар тоже завис , несколько секунд молча сверля взглядом бирюзовых глаз. Непривычно было видеть Ксюшу в собственной ванной комнате.

- Я закрою дверь , извини, - тихо произнесла и скрылась за толстой стеной.

По разные стороны двери замерли два дыхания. Одно было сбивчивым, как у маленького зайчика, другое - глубоким и тяжёлым , как у человека, пробежавшего стометровку.

***

Спустя двадцать минут выйдя из ванной комнаты, Ксюша сделала маленький шаг вперёд в сторону кухни . Обоняние не подвело - Макар сварил кукурузу. Запах стоял на всю квартиру. Она замялась, словно стесняясь своего смешного вида.

- Слушай, я не мог ее не сварить, иначе смысл всей экспедиции пропадет, - потянулся наверх, за большой солонкой с плоской деревянной крышкой. - Будешь ?

Ксюша заметила, как под тонкой майкой - алкоголичкой играют крепкие мышцы лопаток.

- Ты что, конечно, я мечтала сейчас, стоя под душем, - радостно отозвалась и без приглашения присела за квадратный стеклянный стол. Макар поставил перед Ксюшей большую плоскую тарелку, наполненную молочно - жёлтой кукурузой и щипцы с силиконовыми зелёными кончиками.

- Только по..

Не успел предупредить ,как девушка взвизгнула от боли. Кипяток сочных зёрен обжёг язык. Моментально разжав пальцы , она уронила початок на пол и скривилась. Реакция не заставила себя ждать. Макар инстинктивно, почти профессионально смахнул остатки горячих зёрен с обожженных губ. Задержался на долю секунды ладонью на ее подбородке , дотронувшись большим пальцем до покрасневшей каемки. Встретились глазами. Буквально врезались друг в друга взглядами. Вдребезги разбилось что- то между, какая - то прозрачная стенка, невольно разделяющая все это время. Ксюша не поняла , как это произошло, но через секунду Макар сократил расстояние, перевесившись через стол и почти дотронулся губами до самого " больного " места. Отшатнулась , как будто уличная кошка при звуке чужих шагов. Ощутила только ускользающее дыхание , жаром опалившее подбородок. Макар вернулся в исходную позицию , стараясь сделать вид ,что ничего не произошло.

- Извини, все испачкала, - заметила под ногами упавшую кукурузу.

- Это ты извини , - недвусмысленно произнес Макар, нагнувшись, чтобы поднять кусочек. Под столом виднелись стройные женские щиколотки. Сглотнув нервно , Макар осознал, что гормоны лучше приглушить , иначе быть беде.

- Пойду принесу тебе пантенол, болит губа ? -резко встал и вышел из - за стола.

- Не надо, ерунда, - не хотела доставлять неудобство. Однако Макар исчез за дверным проемом.

- На, помажь на ночь и завтра следа не останется, - стараясь не проходить близко , положил небольшой тюбик на стол.

- Спасибо, - выдавила с трудом, пережевывая кукурузу.

- Ну ты хомячелло, - хмыкнул и присел напротив.

- Говорю же , люблю ..- улыбнулась сквозь набитые щеки и стала похожа на реального хомяка.

Макар отчего - то передумал кушать и пошел в гостиную стелить постель для Ксюши.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:27

 » Глава 25

***

Раннее утро пришло так беспощадно, что Ксюша в какой - то момент отказалась в это верить. Открыв глаза, прищурилась от бьющего в лицо фонаря и натянула одеяло на голову. Кажется, где- то отдаленно услышала приглушённый звук будильника. Огляделась : гостиная оказалась вдвое меньше хозяйской спальни. Однако весьма уютной: молочно- светлые стены, вдоль одной из них небольшой диван, обтянутый оливковой плотной тканью. На стенах - всякие разные объемные фигурки и фотографий в рамочках. Напротив - длинная консоль, над ней большая плазма. Все, как у многих, но вместе с тем, ощущалось , что хозяин весьма гостеприимный человек. На стеклянном столике возле дивана стояла большая пиала с печеньками, а под ним- на втором "этаже" четыре небольших стеклянных стакана. Стук в дверь нарушил созерцание обстановки.

- Ксюша, через час выезжаем, - прислонившись лицом к двери , громко произнес.

- Да, да, я встаю , - откинула одеяло и подошла к пуфику на котором лежал халат. Запахнула края и удивилась , ещё вчера живот был меньше, а сейчас выпирал так , что не втянешь , не скроешь даже под объемной тканью . Прогладила рукой ещё раз и обречённо убрала руку. Напротив окна , почти вплотную, росла высокая берёза. Ксюша подошла ближе и удивилась: с высоты за ней откровенно наблюдали три пары черных глаз. Вороны. Стало как- то не по себе , развернувшись на пятках , поспешила в душ.

***

- Доброе утро, - укладывая немного влажные волосы на одну сторону, произнесла гостья.

- Доброе , - немного хмуро произнес Макар. Или так показалось. - Как твоя губа? Прошло? Он стоял спиной и что- то закладывал в микроволновку.

- Да все нормально, я даже и забыла.. У вас в Москве такие вороны интересные , сидят на ветках и прямо в окна заглядывают, - произнесла с улыбкой , усаживаясь за стол.

- А- а, черти ! Это соседка с пятого их кормит булками на балконе. У нее одно время кошки были, орали летом, потом исчезли. И вот теперь эти в одно и тоже время прилетают. Как собаки сидят и ждут молча. Я один раз про это забыл и думал после корпоратива перепил настолько, что утром глюки.

- Забавно , - широко улыбнулась, придвинув пальцами круглую белую чашку с кофе.

- Не вижу ничего забавного , ты в спальне выйди на мой балкон, - скептически выдал Макар и развернулся всем корпусом в сторону Ксюши.

Заметила, что тот едва спал всю ночь, до того вид был вымотанным , уставшим. Волосы с одного бока торчали дыбом.

- Не волнуйся, все получится, я уверена , - выдала неожиданно , склонив голову на бок.

- Другого варианта нет , - серьезно ответил , обернувшись на сигнал микроволновки.

- Макар, ну что он , не человек что ли, из -за старых обид откажет в таком тяжёлом случае..

- Он не волшебник , а врач, во- первых, - осторожно вытащил горячую пиццу.

- Врачи тоже немного волшебники , в моем понимании, - приподняв брови растянула губы в умилительной гримасе.

- Если только немного , - подхватил Макар , с громким стуком поставив тарелку перед девушкой, - извини , что было , то и приготовил. Гадость редкая, но мы перекусим потом по ходу, хорошо?

- А я люблю такое, - с аппетитом посмотрела на круглые ломтики запотевшей салями.

- Ролтон, пельмени? - хмыкнул, усаживаясь напротив.

- Иногда бывает, - смущённо ответила и принялась за завтрак.

- Ладно, кушай ,я в душ, - резко встал, не допив кофе.

- Хорошо , - проглотила глоток горячего кофе.

***

Утро выдалось таким теплым, что даже не понятно было поначалу, действительно ли конец лета на носу? Прохожие ,словно оживившиеся птички во время оттепели , щебетали со всех сторон. Макар почти не разговаривал и Ксюша прекрасно понимала его состояние . В последний момент занервничала, казалось, не меньше Макара , но вида старалась не подавать. Следуя за спутником , она миновала высокую арку и очутилась во дворе больничной территории.

- Короче, как договаривались , буду ждать здесь , на лавочке. Если что , смотри в бумажку , я тебе все там основное написал. Коротко кивнула и двинулась в сторону массивной двери.

- Спасибо!

Послышалось за спиной и Ксюша обернулась.

- Я постараюсь, - шепнула и хлопнула дверью.

Стоит ли говорить о том, с каким волнением ожидал Макар выхода девушки. Почти час прошел , а Ксюши не было и следа. Телефон молчал. Люди заходили и выходили из различных корпусов ,Макар все это время курил, курил и ещё раз курил. В какой-то момент он уже заволновался за саму девушку, может заблудилась в бесконечных переходах, застряла в лифте , стало плохо. Ещё раз набрал. Со злости стиснул трубку в ладони и заметил , как на дисплее поплыли разводы.

Внезапно она появилась , как будто из ниоткуда. Встала над склоненной головой и тронула плечо. В обьемной пушистой макушке просвечивало солнце. Лучистая.

- Пойдем .

- Куда? Он не выйдет ? - с надеждой посмотрел снизу вверх.

- Он с тобой хочет поговорить, я ему все рассказала , как есть, прости.

- Пф-ф, - выдохнул протяжно и удивлённо посмотрел на девушку.

- Ну неужели ты думаешь, что я не пробовала. Я начала , он мне три вопроса задал и я ..растерялась, перепутала все, он так на меня наехал , что я подпольная журналистка , хотел выгнать. Я расплакалась и рассказала все, как есть. Ты знаешь , мне кажется он поможет , Макар.

- Да не знаю, какой кабинет , все тот же 236?

- Я забыла , подожди, вот тут записано, - протянула листочек дрожащей рукой.

- Спасибо, - сдержанно улыбнулся, - подождешь меня здесь ?

- Конечно подожду, - с уверенностью кивнула , - немного на солнце посижу , погода шикарная. Удачи!

Макар исчез за знакомой даерью ,а Ксюша присела на удобную деревянную скамейку с изогнутой спинкой. Солнце здорово припекало макушку и даже лёгкий ветерок , возникший с севера , не мог не порадовать. Прокручивая в голове разговор с врачом , девушка думала и гадала, получится ли у них договориться, переступит ли Макар через свое самолюбие и не зря ли она не пошла с ним вместе? Во рту пересохло. Заглянула в сумочку, там лежала бутылка со вчерашнего утра. К сожалению - всего лишь два глотка. Допила последнюю каплю и ещё больше пить захотелось. Не долго думая пошла искать магазин. Обошла территорию - ни одного намека на ларек, вышла в арку и спустилась вниз по улице. В поисках воды заглядывала в каждую напомаженную витрину. До смешного : кожаные изделия, косметика, банк, ещё один банк, туристическое агенство.. Прошла прилично. А пить хотелось так , что хоть из лужицы.

- Девушка, извините, а есть здесь неподалеку аптека? Продуктовый?

В ответ незнакомка помотала головой , не снимая наушников.

- Молодой человек, а есть здесь рядом магазин , купить воды? - снова спросила Ксюша.

- Э-э, тут точно нет, спуститесь ещё ниже и налево. Там типа " Ростикса" , можете купить.

- Блин ! - озадаченно ответила и припустила в сторону , которую указал парень.

Благо не обманул. Действительно, на первом этаже сияла знакомая вывеска. Ксюшка обрадовалась, будто увидела вагончик с сахарной ватой. Отстояла положенную очередь, сокрушаясь , что живота ещё не видно настолько , чтобы им проложить путь к кассе. Вот она- заветная бутылка. Встала у выхода и залпом выпила почти половину. Спасительная прохлада разлилась по горлу. Хорошо ! Закрутила крышку и услышала неприятные звуки, совсем недалеко.

- Мама-ма- мочка! - хныкал ребенок.

Насторожившись, девушка утрата в сумку бутылочку с водой и сделала шаг а противоположную сторону.

- Где ты , мама? - всхлип стал громким и надрывным.

Не смогла пойти дальше. Вернулась и пошла на звук. Совсем недалеко от кафешки, в арке, стоял мальчишка , лет четырех. Он был одет в тонкие летние брючки , футболку и синюю кепку с изображением человека- паука.

- Что случилось ? - подошла ближе.

- Я маму, по- те.., - расплакался до посинения кожных покровов.

- Не плачь , сейчас найдем твою маму! - погладила нерешительно по плечу. - Как тебя зовут , где ты живёшь ?

- Я - Вовчик , жив-у в Красноялске, - утер кулаком слезы и посмотрел на Ксюшу заплаканными глазами.

- Ну , как далеко ты забрался, Вовчик , - улыбнулась , - а где маму видел в последний раз?

- В метло, я шел за мамой , у нее зелёная юбка , вот такая, - показал длину по колено.

- И ты шёл за ней ? А дальше ..- стараясь успокоить мальчилку, расспрашивала Ксюша.

- А дальше я дошел сюда. Мама обернулась , а это не она.

- Ты перепутал маму , а в метро ты ее точно видел ?

- Я не знаю , - снова зарядал.

- Подожди , сейчас разберемся. У тебя фамилия какая, знаешь?

- Вова Саныч , - выдавил сквозь слезы.

- Это отчетсво , а фамилию знаешь ? Ну вот я Макарова .

- Саныч моя фамилия , - растерянно хлопал мокрыми ресницами.

- Ну, Саныч, значит пойдем к метро, тетя там мама ждет.

Пока шли Ксюша вспомнила о Макаре. Завоновалась не на шутку. "Надо позвонить. А куда? Номера -то нет. Вот я дура, надо было давно попросить . Ну ничего, дождется меня". Ускорила шаг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:28

 » Глава 26

» Глава 26

***

Судя по бесчисленной веренице людей- метро было совсем близко. Ксюша крепко сжимала ладошку мальчика , а сама с каждой минутой волновалась все больше. Что если Макар уже вышел и не может её найти? Позвонила буквально на ходу , но он не взял трубку. Мимо проходили люди , не обращая внимания друг на друга.

- Ну что, здесь ты за мамой пошел ? - окинула внимательным взглядом небольшой пятачок перед входом в метро.

- Да! - радостно воскликнул мальчик , и возбуждённо дёрнул за руку, увлекая вперёд.

- Ну пойдем посмотрим, как ее зовут ? Какие у нее волосы, длинные, темные?

- Мама Настя, волосы черные, - оживлённо вертел головой в разные стороны.

По началу Ксюша была настроена решительно, казалось - пустяк , найти маму потерявшегося ребенка, особенно если он помнит, где ее видел в последний раз. "Ну не могла же она уйти от того места, где его потеряла"! Оказывается, могла. Около метро- нет, в метро - тоже. Что произошло, Ксюша не понимала , от того начала нервничать ещё больше. Возникла шальная мысль , зачем она вообще пошла на плач, пусть бы другие ..у кого времени больше , кто знает город. Да и мальчишка , как назло , совсем отчаялся и стал тихонько подхныкивать с переходом в истерику. Ксюша не умела обращаться с детьми. Сейчас она это осознала особенно откровенно. Разозлилась и на себя и на мальчишку. На всю эту ситуацию: на безответственных родителей, на безразличных москвичей, на толпы народа , в которых теряются дети. В общем,исключительно на все разозлилась Ксюша.

- Так, Вовчик , хочешь мороженое ? - не нашла ничего лучше, чем закрыть рот пацану прямым образом.

- Нет , - помотал головой и опустил вниз зареванные глаза.

- Ну хорошо , значит позвоним дяде Степе.

- Какому дяде Степе ?- исподлобья проворчал, всхлипывая.

- Из книжки , какому ещё !

- Из какой ? - посмотрел на Ксюшу недоумевающими синими глазами, темными , как вода в весенней речке.

Дальше Ксюша решила не продолжать. Что- то внутри подсказывало, что мальчику реально ни разу не читали подобные книжки. Набрала телефон полиции и объяснила предварительно ситуацию. Наряд приехал так быстро , что Ксюша просто поразилась. Столица, однако. Суровые дядьки в форме суровым прищуром посмотрели на девушку.

- Скажи ,ты здесь понял , что маму потерял ?

- Нет, меня вот эта тетя сюда привела, а я понял около большого коричневого дома - двусмысленно прозвучало. Мужчины переглянулись.

- Можно Ваши документы , девушка !

- Конечно, - полезла в сумочку. Словно кипятком обожгло щеки. Пусто.

- Вы знаете, я же оставила паспорт на проходной , наверное, я сейчас вот только из больницы, - растерянно сообщила, закрывая молнию.

- Какой ?

- Ну из института, я забыла как называется. Я сама не местная.

- Все ясно, не местная, последуем с нами , поищем маму мальчика и Вашу личность заодно установим.

- Я не могу , меня ждёт человек там, - встревожилась не на шутку.

- Не заставляйте нас применять силу. Следуйте за нами! Все быстро проверим и поедете , куда хотели. скомандовал мужчина средних лет с пивным животом , распирающим голубую рубашку.

- Подождите , я позвоню и мне принесут паспорт , - затормозила на ходу , сообразив.

Мужчина снисходительно кивнул. Второй нетерпеливо цокнул языком и взял мальчишку за руку. Ксюша закусила губу почти до крови. Никогда в жизни ещё не попадала в такую идиотскую ситуацию. В трубке длинные гудки. Не берет. " Да что же такое ! " - сбросила звонок и в поиске высветился предпоследний номер - Тимура. " Вот оно - спасение".

- Тима , помоги, я в Москве и меня тут без документов хотят увезти в полицейский участок. Я около метро Маяковская.

- Какой Москве ? - опешил.

- Такой Москве, не тупи, здесь рядом есть больница , я там документы оставила на проходной. Забери и привези, хоро..?

Экран безжизненно погас. С досады топнула ногой и бросила колючий взгляд на полицейского. В ответ он скорчил важную гримасу. Он же страж порядка! Ему по должности положено быть невозмутимым.

- А ты , мальчик , знаешь эту тетю? - спросил второй, увлекая мальчика за собой. В ответ ребенок помотал головой. Ксюша представила уже , как ее посадят с проститутками и алкашами в одну камеру, на крохотную синюю лавочку. "Сериалы.. Будь они неладны"- подумала и с брезгливым выражением лица села в пропахшую сигаретами машину.

- Вот почему у нас так всегда ? - возмутилась вслух.

В ответ молчание.

- Я могла пройти мимо ,но не прошла. А получается , лучше ни во что не вмешиваться, потом себе дороже.

- Мы действуем по протоколу,- послышалось сбоку. "Ей Богу, роботы- не люди". Лица пресные , глаза- пустые. Не разберёшь , что таится под резиновыми масками..

- Знаем мы ваши протоколы , - вскипела , скрестив руки на груди , - я вообще то беременная , а вы меня в стресс вгоняете.

Снова молчание.

Проще объяснить что- то этому зареванному мальчишке, чем этим ..

***

Макар вышел из кабинета вместе с Семёном и расплылся в искренней улыбке. Надо же , не нужно было придумывать пятое колесо, просто быть искренним и засунуть гордыню куда подальше.

- Хорошо, Макар, я договорюсь , но перевозку оплатишь сам. И документы готовьте , все оформим , как положено .Анализы подготовьте заранее ,чтобы не терять время. Здесь у тебя нет вариантов, либо рискнешь , либо они ее там угробят после очередного исследования. - беседовал достаточно формальным тоном.

- Конечно, - согласился, - Выезжаю прямо сегодня тогда , чтобы времени не терять.

- Надо еще мне с врачами переговорить, есть вопросы по состоянию.

- Как приеду , дам тебе главврача.

- Договорились.

- Ты не представляешь,как я тебе благодарен, Семён, - посмотрел в глаза, и скупо, по мужски протянул руку.

- Это моя работа, да и случай сложный, люблю такие, - кивнул ,пожимая горячую ладонь бывшего друга.

Быстрым размашистым шагом Макар шёл по длинному коридору. Все таки ему никогда не доводилось работать в таких условиях. Настоящие медицинские хоромы: широкие коридоры , в рабочем кабинете Семёна новейшее оборудование. Спустился на первый этаж и уже представил , как обрадуется его маленькая Фея. Открыв дверь на улицу, застыл на несколько секунд. На лавочке сидели две женщины преклонного возраста. Ксюши поблизости не было. Не успев оценить масштабы бедствия , Макар вытащил телефон из кармана. Четыре утраченных вызова, последний от Ксении. Набрал, параллельно доставая вожделенную сигарету. Щёлкнув зажигалкой Макар услышал знакомый автоответчик. Напрягся. Сделав на ходу две затяжки, отошёл в сторону противоположного корпуса. Бирюзовым взглядом обвел окружность территории. Нет! Снова набрал номер. " Аппарат абонента выключен.." Прикидывая , где она может находиться, зашёл в регистратуру, затем обошел здание кругом. Как сквозь землю провалилась! Стиснув плотно губы, посмотрел на часы. Полтора часа прошло в общей сложности с момента , как оставил ее здесь, возле лавочки. "За это время можно.. уйти в магазин и вернуться, поесть в ближайшей кафешке и вернуться, очутиться в больнице, под колесами - и не вернуться." Решил не продолжать эту цепочку рассуждений , а решительно пошел в сторону метро, осматривая каждый закоулок. Макар никогда не был из числа паникеров и в любой критической ситуации рассуждал логически и хладнокровно. Однако сейчас здравый смысл подсказывал - с девушкой что - то приключилось. "Не могла она не дождаться и нарушить договоренность". На ходу возникла мысль - вернуться обратно, "быть может она сидит у Семёна и мы просто разминулись". Пошел таким быстрым шагом, что даже сшиб плечом невысокую девушку с большой сумкой. Она хотела было возмутиться , собирая рассыпавшиеся продукты , но зацепившись взглядом за привлекательного шатена - сменилась в лице.

- Простите, я очень спешу! - поднял сумку и буквально впихнул ее в руки девушки. Она в ответ проводила его оскорбленным взглядом.

***

В небольшом кабинете ловкими пальцами стучала по клавиатуре молоденькая девушка в форме. Сосредоточенно глядя в монитор она озадаченно цокала языком.

- Станислав Михайлович , я не могу , все виснет , как вчера обещали отремонтировать. Где айтишник?

- Где - где , он же утром был.

- Был , сказал нужно переустановить, и пропал .

- Все через одно место в нашей ..хм , осекся , заметив на себе пристальный взгляд пельной шатенки.

- А мне - то что делать ? Отпустите, пожалуйста или дайте зарядку для телефона.

- Отпустить нет , не положено,а телефон заряжайте, - указал взглядом на провод , торчащий над столом.

Ксюша с облегчением поскорее воткнула зарядник в проем. В кабинете воцарилась тишина. Стражи порядка вышли на перекур. Мальчишку Ксюша не видела с тех самых пор , как их привели в участок. Переживания за ребёнка проникли в сердце ,как бы ни старалась девушка гнать от себя плохие мысли. " А вдруг его реально бросила мать ?" Часы громко стучали над головой, раздражая нервные клетки. Тимур не приехал. Ксюша даже не удивилась , "может он вообще пьяный после ночи в клубе , может подумал, что я пошутила". В любом случае - ненадёжный он человек. Вот лампочка загорелась и Ксюша тут же включила трубку. Два процента - не так уж и мало для звонка. Сердце взволнованно подскочило вверх, в гортани разлилось горячее тепло. Гудки. Грудная клетка тяжело вздымалась. "Только бы взял трубку".

- Ксюша, ты где? - знакомый голос звучал хрипло и взволнованно.

- Я в участке полицейском, здесь рядом ,приезжай , пожалуйста, Макар ,они меня не отпускают. Я паспорт оставила, когда оформлялась.

- Блин, я не знал , что думать. Звонил по больницам. Хорошо , ты не бойся, сейчас подъеду, - затушил сигарету и открыл дверь машины. Девушка с облегчением откинула затылок, ударившись о стену. По всему телу разлилась уверенность в том, что все будет хорошо и вскоре этот кошмар закончится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:29

 » Глава 26 ( часть 2)

Из кабинета в кабинет постоянно кто - то выходил и входил. У Ксюши создалось ощущение, что курят здесь все: включая черного кота под окном и астеничного кривого кактуса, смешно прислонившегося одним боком к стене. Посчитала пальцем все иголочки, даже написала пальцем на пыльном подоконнике ,за цветочным горшком, весьма обидное обзывательство. Однако Макара не было видно. С каждой минутой, проведенной в участке, Ксюшей овладевало ощущение нереальности. Как и многие вещи , происходящие в нашей стране , здесь, в маленьком государстве , творилось что- то сумбурное, типично - российское, "спустярукавательское". Невольная пленница насмотрелась и наслушалась вдоволь: база данных безбожно зависала, Светочка из бухгалтерии ушла в отпуск , а с начислениями что- то напутала, молодой сотрудник приехал с вызова и сообщил о том, что квартиру не опечатали, потому что забыли бланки в папке на рабочем столе.- Девушка, на выход , приехали Ваши документы, -все также равнодушно произнес незнакомый мужчина в форме."Их что здесь штампуют"? - с недоумением подумала девушка и представила, как полицейские один за другим становятся на конвейер утром и на них сверху надевают одинаковую форму и выражение лица. Бррр. Вот вам и готовый сюжет для фантастического триллера.- Ура! - выдала радостно , отойдя от окна.Улыбка озарила лицо тысячами мелких солнечных зайчиков. Пока спускалась на первый этаж представляла себе , как обрадуется при виде Макара. Также нарисовала в воображении его реакцию , как он строго, но с облегчением посмотрит своими пронзительными глазами, возможно слегка поворчит. Сердце нетерпеливо стучало , будто рвалось навстречу новым приключениям.- Макарова , распишитесь ! - послышалось сзади . Вернулась. Черканула кривую закорючку и буквально выскочила из кабинета. В коридоре , длинном , узком, плохо освещённом , висели портреты- ориентировки, социальная реклама. Мороз по коже. "Скорее на выход".А на выходе..- Тимур ? - изумлённо. Буквально по одному, солнечные зайчики спрыгивали с лица, лишая кожу мерцающего сияния. Вместо высокого статного шатена с изумительными морскими глазами стоял смазливый загорелый парень, отдаленно похожий на Тимура.- Привет, - радостно ответил, распахнув объятия. Ксюша с удивлением окинула взглядом его мажорный облик и бронзовый загар.- Это ты привез паспорт , да? - скрестила руки за спиной.- Ну конечно я , кто же еще? Ну и задачку ты мне , Макарова, подкинула. Я как идиот ходил по кабинетам. Не хотели отдавать, пока не показал фотки на телефоне и не дозвонился в участок, - бравируя ответил парень, задержавшись взглядом на небольшом выпирающем животике.- Ясно, - на выдохе выдавила, не сделав ни одного шага вперёд. Смутилась , словно позабыла о том, что сама позвала Тимура несколько часов назад.- Ну ты чего , как чужая , все, уже можно выходить , - Тимур сам сделал шаг вперёд и протянул руку к животу. - нифига себе ты пузатик! - бесцеремонно обхватил ладонью талию.- Слушай , я не ..., - не успела договорить, как увидела за спиной Тимура знакомый взгляд зелёных глаз. Время замедлило ход и Ксюша с каждой новой секундой видела, как бирюзовые , теплые глаза покрываются ледяными кристалликами. Дышать перестала. Не знала , что сказать и сделать , просто смотрела сквозь Тимура на дорогое сердцу потемневшее лицо.- Привет, я вижу, все хорошо уже у тебя ! - прозвучало не слишком радостно. Макар действительно был в шоке от увиденного, ведь какой- то светловолосый парень вплотную прижался к Ксюше и лапает ее живот. Изнутри , словно огненным пламенем, вырвался гнев. Он моментально распространился по венам, обжигая грудь расплавленным свинцом. Дыхание сделалось тяжёлым и горячим.- Привет, это Тимур , он паспорт привез , - мертвенными губами пролепетала, отстраняя от себя руки бывшего парня.Светловолосый обернулся и с недоверчивой настороженностью во взгляде уставился на Макара. Тот , казалось , невозмутимо молчал и пускал невидимые ледяные стрелы в грудь Ксюше.- Все обошлось, слава Богу, я тут мальчика нашла, помогала маму искать.. - словно ящерица хлопнув хвостиком, попыталась создать отвлекающий маневр. Судя по тому с каким искрящимся напряжением молодые люди смотрели друг на друга, фокус не удался. Сделав пару шагов , молча вышли на улицу и встали у крыльца.- Я сейчас уезжаю , ты вещи заберешь? - с каменным лицом произнес Макар. Отвел взгляд и у Ксюши сжалось сердце до состояния маленькой точки. Даже сквозь маску безразличия остро прочуствовала его полное разочарование. Не успела никак среагировать, как Тимур повернулся в сторону Макара и воскликнул.- Не понял , какого хрена, Ксюш, кто это? - расправил плечи, чтобы казаться внушительнее в сравнении с Макаром,который был как минимум, на голову выше.- Это долгая история, Тим, давай я потом расскажу. Нам надо уехать сейчас, очень важное дело, - стараясь говорить как можно более миролюбиво смотрела на светловолосого парня.- Не понял , какого хе*а, чужой мужик тебя куда - то повезет , и почему твои вещи у него? Ты офигела так себя вести? - прокричал , попеременно глядя то на Ксюшу , то на неизвестного парня .- Тимур, успокойся, все вообще не так, как ты думаешь, - тронула кончиками пальцев за плечо, пытаясь успокоить. Сердце , словно у зайца трепетало в горле бешеной дробью. Не хватало ещё так влипнуть под конец дня.- Ну я идиот , деньги ей высылаю , звоню , а она втихую за лето нашла себе нового тра**ля, - повернулся в сторону девушки и буквально выплевывал каждое слово в лицо, активно жестикулируя руками.Внутри стало так обидно за эти обвинения, но Ксюша ничего не успела ответить. Она с ужасом увидела , как тугой предохранитель щёлкнул в глазах Макара. Он развернул Тимура одним рывком за шиворот к себе.- Слушай ты, рот свой закрой , она тебе сказала , все объяснит потом.- Какого хрена я ещё рот должен закрывать , она моего ребенка носит , моего !! - заорал в голос прямо в лицо Макару.- Вот именно. Думай сейчас, что ты делаешь, - зловеще процедил, приблизившись вплотную к лицу соперника.- Иди на ху*! Тебе не западло с чужой девкой мутить? - с размаху врезался лбом. Макар никак не ожидал сильного прямого удара в нос. Пропустил. Горячая кровь потекла из ноздри и по подбородку. В глазах на несколько секунд потемнело. Ксюша в ужасе кинулась к Тимуру.- Придурок , прекрати , - попыталась схватить за рукав. В ответ парень развернулся и грубо выдернул руку из слабого захвата.Драка завязалась такая, словно два волка насмерть пытались отвоевать последний клочок земли, затопленный водой. В итоге Тимур отлетел на крышу подвала и застонал от невыносимой боли под ребром.- Макар, я прошу тебя , хватит ! - в отчаянии прокричала. К сожалению - поздно. Дверь распахнулась и оттуда выскочили двое в форме. Они быстро скрутили Макара и за шиворот подняли разъяренного Тимура.- Вот это обнаглел народ, уже на пороге убивают друг друга ! - сцепив наручники за спиной Макара , пробасил крепкий парень лет двадцати пяти. Сплевывая кровь, Тимур продолжал угрожать Макару и рвался из рук полицейских.- Посидите у нас за хулиганство, - проскрипел хриплым голосом знакомый мужчина с пивным животом.Ксюша обречённо ударила себя по лбу раскрытой ладонью и двинулась вслед за мужчинами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Неиванова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 21.02.2018
Сообщения: 159
>06 Дек 2020 23:29

 » Глава 27

***

За полчаса Ксюша применила все чудеса женского обаяния, распинаясь в кабинете перед мужчиной с двойным подбородком. Он был непоколебим до тех пор, пока девушка не рассказала душещипательную историю о состоянии сестры Макара. Вздохнул тягостно, покрутил дорогую авторучку между пухлыми пальцами, озабоченно посмотрел на часы. Потом из под седой брови показалось нечто похожее на сострадание.

- Что же вы , гражданочка, ребятам мозги пудрите , вроде в положении , пора бы определиться, а то ведь переубивают друг друга , - взял трубку.

Ксюша сделала вид, что не понимает обращенную речь. А что тут скажешь, и кому докажешь , как дела обстоят на самом деле. Пожала плечами и отвела взгляд в сторону двери.

- Какого выпускать ? Чья сестра?

- Макара , пожалуйста, - сложила брови домиком и оживилась , услышав вопрос. От радости пульс застучал в ушах.

- Второй посидит, пусть поостынет, - положил трубку, отдав короткое указание подчинённым.

Совершенно не имея никаких возражений , девушка весело кивнула ,словно желая оставить Тимура за решеткой во веки вечные. Уже у самой двери вспомнила о мальчишке.

- Извините, а маму мальчика нашли?

- Какого мальчика?

- Ну с которым меня привезли , - смутилась Ксюша.

- А, этого мальца.. Да едет за ним, - бросил на ходу.

- Здорово, - расплылась в широкой довольной улыбке. Пусть и влипла в приключение, но зато ребенок цел и невредим , скоро встретит потерянную маму.

Однако не успела Ксюша от души порадоваться, как столкнулась с отрезвляющей реальностью. Конечно, она не ожидала , что Макар кинется ей на шею с благодарственными речами , но и к такому убийственному холоду также не была готова. Он молча спускался по лестнице, и когда встретился взглядом, не выразил ничего , кроме равнодушного кивка. В отчужденном выражении лица не таилось ничего хорошего, да и вид был, мягко говоря, неважный. Девушка ощутила себя такой виноватой , что даже не знала , как завести разговор. Просто шла и смотрела на его широкую спину.

- Я так рада , что тебя выпустили , - наконец произнесла, находясь на несколько несколько шагов позади.

- Я тоже рад , - послышалось впереди. Макар открыл дверь и сел за руль, как ни в чем не бывало. Ксюша застыла в некоторой нерешительности возле машины. У нее создалось такое ощущение, что парень ну совершенно не хочет ее видеть рядом.

- Поехали уже, - открыл дверь изнутри, распахнув перед Ксюшей.

Кивнула коротко и села в салон. Плечи сковало невидимое напряжение. Никак не могла найти нужное положение , вся извертелась. Показалось даже , что заболел низ живота ," или это резинка трусиков врезалась ? Как бы поправить"? В это время Макар молча делал свое дело - весьма резво управлял автомобилем. По радио звучала незамысловатая песня , но слова буквально пульсировали у Ксюши в висках:

"Без тебя жизни нет — я не могу найти,Сколько не жмись к стене, сквозь неё не пройти.."

Действительно, Ксении в эту минуту казалось , что все недавнее единение, невидимая теплота - все это выветрилось буквально за пару часов и между ними ничего не осталось. Абсолютно чуждой Макар. Даже ещё более чужой , чем в то утро, когда не хотел заселяться а квартиру.

" Может Тимур что - то наплел про меня? Ведь мог .." - искоса взглянула на кисть мужской руки со сбитыми костяшками.

- Как все прошло? Вы договорились ? - спросила тихо , отвернувшись в противоположную сторону. За стеклом мелькал центр города- разноцветные фасады, летние веранды, украшенные разнообразными цветами.

- Ау!

Надо же было хоть как- то нарушить эту проклятую тишину. Словно плитой придавило, не могла дышать, не услышав сейчас его голоса. Снова посмотрела на Макара, на этот раз пристально и прямо в лицо. Он сосредоточенно уставился на дорогу, слегка поджав нижнюю губу , явно выражая скупое упрямство.

- Извини, задумался. Надо выезжать как можно скорее, чтобы завтра уже все подготовить, - ответил коротко , абсолютно ровной интонацией, лишённой какого- либо оттенка.

- Слава Богу! - выдохнула себе под нос, но от этого не стало ни капельки не легче.

- Пока рано говорить , - оборвал едва появившуюся улыбку , тронувшую девичьи губы. Ксюша помрачнела и уставилась на собственные коленки. Нет, она не ошиблась , напряжение действительно нарастало с каждой минутой. Макар явно не был настроен на диалог и вообще выглядел так, словно подвозил абсолютно незнакомую девушку . Ксюша не знала, чем себя занять , она два раза открыла сумочку, переложила документы, закрыла, накрасила губы гигиенической помадой. Наконец, не выдержала.

- Макар,ты обижен на меня? Прости , пожалуйста, что так получилось, - произнесла вкрадчиво, словно хотела на цыпочках к его душе подкрасться.

- Принято , - все также процедил сквозь зубы , но при этом не меняя безмятежно - отстраненного выражения лица. Знала бы Ксюша, что внутри солнечного сплетения разрастался колючий и очень горячий шар раздражения. Макар сдерживался, как мог, чтобы прямо на ходу не открутить голову этой девочке , которая забеременела от такого полнейшего... Если раньше у Макара в душе теплилась надежда, что Ксюша , возможно , помирится со сбежавшим парнем и не станет матерью - одиночкой , то теперь ее участь очевидна. " Это куда нужно было смотреть , когда с ним..? " - от этой мысли кровь вскипела в венах , побежала быстрее , разливаясь горячими волнами по всем конечностям. Глаза стали сине- зелёными, яркими , как небо над морской гладью после грозы. Макар стиснул руль. Он хирург, он привык умело препарировать с холодным разумом все, что происходит в его жизни. Однако сейчас, в этом беспорядочном нервном сгустке сложно было отыскать нужную жилку. Это сильно выбивало из равновесия. И вместо того, чтобы спокойно разложить каждую эмоцию на столе, отыскать ее конечную причину, ему хотелось просто взять скальпель и безжалостно искромсать этот непонятный клубок , чтобы сдох, а потом выбросить поскорее из души.

- Можно мне в туалет где - нибудь? - неожиданно возникло над ухом.

- Да, сейчас поищем, - моментально отозвался Макар и бросил взгляд на правую сторону. Как назло , ни одного кафе, сплошные панельные дома. Крутились дворами - глухо.

- Да ладно, если не больше 15 минут, я могу и потерпеть , - занервничала девушка, понимая, что в этом районе вряд ли будут уличные туалеты.

- Глупости не говори, сейчас все найдем, - притормозил у какого - то оживленного рынка. Вышел первым , оставив Ксюшу в салоне. За эти три минуты у нее посыпались искры из глаз и казалось , если она поменяет позу - произойдет непоправимое. В такие моменты она ненавидела беременность и все, что с ней связано.

- Там нормальный туалет за цветами, пойдем , - позвал рукой.

Ксюша с ужасом подумала , как она будет идти эти несколько десятков метров, однако не нашла ничего лучше , как просто улыбнуться. В конце - концов, до дома Макара она явно не доедет. Оказалось, что все не так страшно, и расстояние , к счастью, оказалось совсем небольшим.

Макар стоял неподалеку , жадно выкуривая сигарету. Взгляд упал на витрину с сочными фруктами. Не долго думая, он быстро набрал все, что показалось наиболее свежим.

Спустя несколько минут Ксюша вышла какая- то озабоченная. Голова вниз , в каждом движении нарочитая осторожность. Он сразу заметил это и не стал молчать.

- Что случилось ?

- Да не пойму , вроде живот болит , а может из - за того, что терпела такие странные ощущения, - ответила, заметив внушительный пакет в мужской руке.

- Поехали скорее домой , там разберемся, - быстро кинул пакет в багажник.

Доехали , к счастью быстро, и Ксюше показалось, что она зря нервничала. Но как только вышла из машины, в животе, словно по косой мышце ножом провели, резкая пронзительная боль.

- Что? - встревоженно спросил , обернувшись.

- Ничего , подожди просто, - распрямилась , когда боль прошла также неожиданно, как появилась. Макар поставил пакет на лавочку возле подъезда и оказался совсем рядом с Ксюшей. Она не сразу поняла , почему ноги оторвались от земли ,а тело стало таким лёгким.

- Макар, прекрати, я пойду сама, - от смущения легонько ущипнула его пальцами в районе плеча. Умудрился открыть дверь. В эту же секунду и живот прошел и вообще все на свете. Показалось, что туника до последней нитки пропиталась мужским парфюмом , смешанным с едва уловимым , горьковато - сигаретным запахом. Он нес ее так легко , словно пушинку , а вместе с тем Ксюша себя таковой давненько не считала.

***

Когда Ксюша распрямила ноги на мягкой постели, ей показалось, что живот окончательно успокоился. Макар уложил девушку на собственную кровать , посчитав ее более комфортной в этой ситуации.

- Только врать не надо, прошел или нет ? - склонился над девушкой.

- Прости, я опять перепаниковала на ровном месте , - призналась , повернув лицо в его сторону.

- Подними рубашку, я посмотрю, - кивнул и скептически посмотрел на живот.

- А ты разве в этом понимаешь ? - смутилась Ксюша , округлив глаза.

- Тонус от гипертонуса я отличу, а сейчас нам больше и не надо.

Слегка онемевшими пальцами девушка закатала ткань повыше , в район солнечного сплетения. Застеснялась. Вроде врач, да и заставал ее в более ужасном положении , однако сейчас Ксюша видела в нем просто мужчину. Красивого , привлекательного , от взгляда которого мурашки по позвоночнику, что и говорить о прикосновениях.. Макар , вместе с тем, деловито сел рядом , тяжело вздохнув. Едва заметно коснулся тёплыми пальцами гладкой кожи внизу живота. Нажал едва заметно с одного бока, потом с другого , снова вернулся, чуть повыше надавил - стало весьма неприятно, Ксюша поморщилась. Он убрал пальцы, словно не хотел больше причинять ей беспокойство.

- Однозначно тонус есть , нужно уколоться и в больничку, пусть врачи тебя смотрят , - опустил ткань вниз , задержавшись взглядом на забавной россыпи мелких родинок внизу живота.

- Нет, Макар, ну только не это! - плаксиво воскликнула девушка.

- Приспусти вниз джинсы и ложись на бок. Я сейчас приду.

Пока не было Макара, Ксюша уже успела осознать всю плачевность собственного положения. Она так надеялась , что парень просто перестраховывается,ошибается, все же это не его компетенция. Представила себя снова в больнице : обходы, раздраженные врачи, уколы.. Даже живот жалобно заскулил. Только не это!

- Ниже спускай, я же не в крестец тебе колоть буду ! - усмехнулся искреннее , подготавливая ампулу.

Ксюша нехотя сдвинула ткань ладонью вниз. "Вот позор - то".

Макар понимающе взмахнул ресницами и старался не смотреть на зазывные ямочки по обеим сторонам позвоночника. Уколол настолько нежно, насколько мог , по сравнению с медсёстрами в гинекологии - это было похоже на комариный укус. Ксюша искренне поблагодарила и снова перевернулась на спину.

- Ты полежи, я пойду приготовлю поесть и подумаю , что делать.

- Хорошо, но может отлежусь и пройдет ? - с надеждой в больших серых глазах спросила. Макар испытал укол досады. Хотел успокоить , но не мог, не имел права вводить ее в заблуждение.

- Просто отдыхай , я обязательно решу , что делать , - открыл шкаф и достал оттуда тонкий, пушистый плед , похожий на шерсть ламы. Едва плеча коснулся теплый пух , Ксюша улыбнулась. Так тепло и спокойно. Закрыла глаза.

***

Давно не замечал Макар за собой такой прыти: сбегал в соседний магазин, купил два больших говяжьих стейка, пачку риса, сок. Созвонился с врачом Катьки, выяснил, что она в стабильном состоянии, обрадовался так , что чуть не расцеловал трубку телефона. Затем , резво переместившись в кухню , достал гриль сковородку и принялся "добывать огонь". В голове прокручивал варианты, куда положить Ксюшку на обследование. Была у него институтская подруга- гинеколог, работала в частной клинике , но не то, чтобы супер специалист, и не было уверенности, что там при необходимости будет стационар. "У Юльки ведь дядя заведующий отделением гинекологии, достойный врач, она сама у него наблюдается. Но разве это вариант ? Как ? Звонить ей ? "- с сомнением посмотрел в темнеющее окно. Вариантов было мало и если выбирать с точки зрения эффективности и надёжности - то однозначно второй. "В конце - концов , не чужие люди, да и помощь она предлагала раз сто". Нарезая наспех огурец круглыми толстыми кусками , набрал знакомый номер. Разговор состоялся весьма интересный. Девушка порывалась заехать, но Макар, по известным причинам , не мог этого позволить. В конце концов, окольными путями добрался до сути. Девушка сменилась в лице. Словно кипятком обожгла эта новость с ног до головы.

- Погоди , ты не шутишь , ты ее привез в Москву? Зачем?

- Да.

- Макар, ты в своем уме, ты же ее не знаешь, у меня там полный шкаф вещей, в коробке на тумбе золота на сто тысяч!

- Думаешь она сейчас разыгрывает комедию , чтобы спереть твой красный халатик из Индии?

- Не смешно, ты вообще стал таким странным, я тебя не понимаю.

- Были причины , поможешь или нет ? - отрезал , понимая,к чему клонит бывшая девушка.

- Я узнаю, конечно, но не обещаю. Можно за вещами заеду вечером ?

- Давай на следующей неделе, я обещаю, твои цыганские серьги , которые я покупал в Дубаи , не покинут мою квартиру, - убрал кусок мяса с салфетки.

- Макар, убила бы тебя! - демонстративно прошипела сквозь ослепительную улыбку.

- А если серьезно, то мне позарез нужно завтра ее привезти, я постараюсь вернуться одним днём, все расходы оплачу. Девушку передёрнуло, даже можно сказать перекосило. С какой стати? Скрипя зубами согласилась, ей сейчас нужно было любыми способами зацепиться за возможность встретиться.

- Все, спасибо, до связи! - кивнул и положил трубку. На тарелке все готово: мясо ароматно дымилось, а огурцы веселой цепочкой, словно танцуя, бежали к пышной рисовой горке.

Ещё не донес большой поднос до двери, как услышал звонкий , знакомый колокольчик ее голоса. Ксюшка хохотала так , что было слышно с коридора. Макар задержался у прикрытой двери , улыбнулся, прислонившись плечом к гладко отштукатуренной стене. " Значит отпустило". Поймал себя на мысли , что в этих стенах никто и никогда так заливисто не смеялся. Захотелось быть причастным, но он никогда не мог так открыто выражать свои эмоции, как Ксюша.

- Что у тебя тут ? - зашёл, толкнув дверь плечом.

Девушка смущённо прекратила смеяться.

- Да вот стендап смотрю, про родителей и школу, - повыше приподнялась в кровати.

- Я рад , что ты поспала , я тут ужин приготовил. Ехать сегодня нет смысла, Катьке хуже не стало , завтра утром я отвезу тебя к врачу , а сам сгоняю туда.

- Как? Да зачем , я с тобой поеду , и у себя лягу, обещаю, - засуетилась, представив себя одну в чужом городе.

- Нет, я не возьму на себя такую ответственность, если в дороге что- то случится , я не смогу тебе помочь. И потом, если все получится, то тебя обследуют в одной из очень хороших медицинских клиник, поверь уж куда лучше , чем у вас там.

- Я не хочу , Макар, я здесь никого не знаю, и вообще , я сама за себя возьму ответственность, совершеннолетняя, слава Богу, - ответила спокойно, стараясь донести основную мысль.

- Бери, конечно, ты же можешь , - скрытым ядом брызнули отголоски фразы.

- Вот и договорились , во сколько выезжаем? - облегчённо выдохнула, не прочитав скрытый сарказм в его зелёных глазах.

- В клинику утром, я чуть позже , - бережно поставил широкий белый поднос на высоких ручках прямо на кровать , посередине. Запахло жареным мясом.

- Ну , Макар, почему ты такой? Я же сейчас отлично себя чувствую, как туда доехала , так и обратно, не волнуйся, утром можно сделать укол. К тому же , завтра вечером моя смена.

Он красноречиво посмотрел прямо в глаза Ксении и придвинул тарелку на край столика.

- Ешь, остынет.

- Давай так, если рассудить объективно, я приехала сюда по твоей просьбе, и уезжать или нет - решаю я сама, - не унималась, даже не прикоснувшись к еде.

- Ну уезжай, - потеряв терпение, бросил в дверях.

- Хорошо, не хочешь - не вези, попрошу Тимура , - в запале громко произнесла, чтобы услышал. Ксюшу его упрямство буквально вывело из себя. Ранее нежное лицо приобрело несвойственную злость, а глаза превратились в две серых колючки.

Макар так и застыл в коридоре , сжав кулак правой руки. " Решительно. Дура". Если бы не была в положении, вернулся бы и доказал , что с такими мозгами ей сидеть дома , обложенной подушками до конца срока. Но одно исключает другое. Обидно. Пошел на кухню и закрыл за собой дверь. "Достала. Вредная противная девчонка. Упрямая, как осел".

Оставшись в тишине, Ксюша поняла , что откровенно перегнула палку. Тронув теплое мясо вилкой , отложила столовый прибор на край столика и вздохнула. Аппетит совсем пропал. Последний раз так поссорилась с папой, когда он на выпускной не разрешил надеть платье с глубоким декольте. А она все равно сделала по- своему , за что и поплатилась: отец не разговаривал с ней две мучительных недели. "Нет уж" - встала осторожно и пошла в сторону кухни. Было немного страшновато окончательно разрушаться, но девушка решила рискнуть. Макар сидел повернутым к окну и смотрел новости. - Прости, я не хотела тебя обидеть, - прозвучало за спиной.

Макар обернулся и высокомерно поднял бровь.

- Меня?

- Ну да , тебя..

- Что , позвонила своему .. во сколько выезжаешь ? - хрустя огурцом поинтересовался , словно между делом.

- Да не звонила я никому и не ..буду, - присела за стол напротив. Макар нарочно уставился на стейк, словно ничего краше не видел за последние полгода. Только жёсткая линия напряженных скул выдавала его истинное состояние. " Лучше бы ты в комнате сидела ".

- Да неужели..- скептически сузил глаза.

- Макар, хватит издеваться, я же по хорошему пришла, - словно обиженный ребенок девушка гипнотизировала все тот же кусок мяса.

- Если по - хорошему, то тебе не стоило вставать. Иди ложись, - произнес настойчиво, но без агрессии.

- Я хочу поговорить, - упрямо парировала.

- Хорошо, я доем и приду, не мешай, пожалуйста, осталось десять минут , - все также смотрел через ее плечо, наблюдая за действием главного нападающего.

Словно обтекая, Ксюша фыркнула , смахнув невидимую струйку грязных помоев с лица. Молча встала из- за стола и вышла из комнаты. Щеки пылали от злости , а сердце гулко билось о грудную клетку. Так ее давно никто не унижал , даже Тимур. Да какой там Тимур, он и не мог до конца пробить все ее защиты , потому что до сердца было далеко. А тут , буквально одной фразой Макар вонзил острый клинок в сердце. " Бесчувственный. Хирург - одним словом".

Тем временем Макар немного успокоился, ведь нежданный визит Ксюши откровенно порадовал. "Не все потеряно и, похоже ,здравый смысл в ней присутствует". - поставил тарелку в посудомойку и посмотрел на чайник.

Десять раз сменив положение, Ксюша крутилась в кровати. Нервничала. Сказала , что хочет поговорить, а о чем и сама не знала, просто выпалила и все.

- Я принес чай , успокаивает, - подмигнул, поставив две чашки на поднос. - Почему не поела , не вкусно? - нахмурился.

- Нет аппетита.

- Беспокоит что - то?

- Нет, ничего не болит , просто так, - скрестила руки на груди.

- Ну тогда пей, - протянул чашку.

- Спасибо! - сквозь острое нежелание все же улыбнулась.

- Ну что , рассказывай , как тебя занесло в участок? - присел на кровать , напротив ног девушки.

Ксения в душе обрадовалась тому, что Макар сам решил сменить тему разговора. Оживленно , в красках , она рассказала о том, как встретила мальчишку и полицейских. Он слушал внимательно, не перебивая, периодически то хмурясь , то едва заметно улыбаясь. Угол зрения поменялся. Трогательный факт проник в сознание - Ксюша - отзывчивая до неприличия, и местами очень даже ответственная.

- Дай руку, - тихим бархатом прозвучало по окончании монолога. Изумрудные глаза смотрели так внимательно, что девушка ощутила себя подопытной мышью , до сердца которой добрался острый скальпель. Смутившись , она медленно раскрыла ладонь. В ответ Макар протянул свою и сжал пальцами хрупкие пальцы.

- Молодец , что не прошла мимо, - резко отпустил руку и улыбнулся. Обжигающая теплота исчезла и Ксюша ещё несколько секунд пребывала в растерянности, не сжимая пальцев.

- Это стопроцентная травма была бы, если ребенок остался на дороге один, там в час пик хоть и нет скорости , но идиотов хватает. Потеряшки - это самые непредсказуемые пациенты. Они выходят на середину дороги, забираются в самые неожиданные места в поисках помощи.

- Я так и подумала , он ещё и плакал , был в панике, - сочувственно взмахнула ресницами, вспомнив мальчишку.

- Тогда вообще молодец, вовремя появилась и успокоить смогла.

- Ну смогла отчасти , если честно, у меня плохо получилось.

- Мимо не прошла - это главное , - потянулся рукой к своему чаю, балансируя на одной руке. В этот момент Ксюша чихнула и Макар от неожиданности задел соседнюю чашку. Та покачнулась и содержимое слегка расплескалось через край.

- Прости, не намочил тебя? - отодвинул мокрый поднос в сторону.

- Нет, все хорошо , это ты прости, - помотала головой, инстинктивно отодвинувшись в сторону. Оба улыбнулись, обменявшись теплыми улыбающимися взглядами.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Окт 2024 19:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Ларибонн,про кошечку поняла! Ну ты нам все равно пиши как вы. Галка,начала ты писать про гречку,сразу подумала-китайская.... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Чумной доктор
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Два плюс один (СЛР, 18+) [24963] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение