Беларусь

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>10 Авг 2016 9:48

Peony Rose писал(а):
Дикие северные девки с алычой убили

да уж, эту историю вспоминают часто))))) и до сих пор хохочем)
Solnyshko писал(а):
Тебе стопудово надо в Брест!)))

это я уже давно поняла ))) как-нибудь)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>10 Авг 2016 10:37

 » Брест. Выставка марок

Solnyshko писал(а):
Растёт, на землю падает, а мы с Леткой девки северные, дикие, к халявным фруктам не привыкшие... Как давай по кустам шастать и вкуснятину есть и собирать!))

Как долго я не могла понять зачем она вам))) Сидела на камушке, вытянув уставшие от ходьбы за целый день ноги, и удивлялась. Пока мне все не объяснили)

Solnyshko писал(а):
Анют, почему бы тебе не дополнить про выставку?))



Peony Rose писал(а):
Пуща красивая, но грустно: были животные хозяевами, а теперь все за решетками сидят, чтобы выжить.

Элли, это просто люди по несколько загоняют в клетки животных. Так сказать чтоб не бегали по всей пуще в их поисках. А так пуща это заповедник и остальные животные в клетках не сидят. Но они находятся подальше от людей. А для того чтоб народ ехал и сделали эти клетки. Экскурсовод сказала что там животных меняю. Посидят одни зубры сколько-то в клетке, а потом их выпустят, а посадят других зубров. И так и с остальными животными. По крайней мере на так говорили.

Solnyshko писал(а):
Запомнился момент - клумба в парке. Её недавно разметили, ещё не всё достроили и доделали, но дорожки проложили, и все дисциплинированно ходят по ним, нигде нет срезанных ради удобства углов.

А мне костел. А скорее архитектура его)))


Кьяра писал(а):
А внизу у нее такое панно интересное

Мне оно тоже понравилось)
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10043
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>10 Авг 2016 16:33

Ganna писал(а):
А этот блок марок с белыми мишками мне очень понравился. Но мы так с филателистом и не поняли чьи они. Специально сфоткала чтоб потом найти чьи они.
Нашла!!! Обрезала и выровняла яркость картинке, и поиском по картинке нашла!
На марке - название на гренландском на марке Kalaallit Nunaat (ну или что-то похожее).
Вот тут нашла.

Ganna писал(а):
Экскурсовод сказала что там животных меняют. Посидят одни зубры сколько-то в клетке, а потом их выпустят, а посадят других зубров.
Да? Я явно была где-то не там в этот момент)) Физически или мыслями))) Но вообще это хотя бы лучше, чем всю жизнь в клетке.

Кьяра писал(а):
Драматический театр. Каложская
Света, спасибо))) Пойду, исправлю везде, где я это выкладывала))) А то Гугл уже ссылку на мой ЖЖ даёт с неправильным названием)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10043
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>10 Авг 2016 17:56

 » Хатынь. Курган Славы

7 августа. Минск-2. Хатынь.
В Минск поезд из Гродно прибыл в половине восьмого утра, и мы засели в МакДональдсе - там есть бесплатный Вай-Фай и перекусить можно))) У тамошнего Вай-Фая есть особенность, кстати: просто с планшета в него не войти, только с местной симки, на неё приходит код подключения. У девчонок была куплена местная симка, они на неё получали пароль и потом с планшета с этим кодом заходили. Квартиры в этой поездке заранее не бронировали, искали каждый раз на месте.
Местная симка пользовалась популярностью: я домой тоже с неё звонила. Почему-то у меня на МТС не подключается международный роуминг с услугой, по которой звонки подешевле. И звонок обходился даже входящий рублей 70. Снимали-то их не моментально, так что я не сразу стоимость просекла. Было пред поездкой рублей 500, улетели в миг %)

Квартиру нашли, вещи туда увезли, и в 13-30 - экскурсия в Хатынь.
Я покопирую с Вики и сайта Мемориала, экскурсовод нам в принципе то же самое рассказывала, плюс ещё всякие детали и истории людей из этих деревень, из лагерей, из партизан. Курсивом - не моё.

Перед въездом в Хатынь стоит вот такой указатель, и есть ещё обычный, дорожный, как перед въездом в нас.пункты - говорят, это единственная несуществующая ныне деревня, перед которой стоит знак начала деревни.


21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из партизанской бригады «Дяди Васи» (Василия Воронянского). На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина в сопровождении двух грузовиков с карателями из 118-го батальона шуцманшафта 201-й немецкой охранной дивизии.

В автомашине ехал шеф-командир первой роты капитан полиции Ганс Вёльке, направлявшийся на аэродром в Минске. По пути колонна натолкнулась на женщин из деревни Козыри, работавших на лесозаготовке; на заданный им вопрос о наличии поблизости партизан женщины ответили, что никого не видели. Колонна двинулась дальше, но, не проехав и 300 м, попала в партизанскую засаду, устроенную отрядом «Мститель» бригады «Дяди Васи». В перестрелке каратели потеряли трёх человек, включая Ганса Вёльке. Командир взвода карателей Василий Мелешко заподозрил женщин в пособничестве партизанам и, вызвав подкрепление из батальона «Дирленвангер», вернулся к месту, где женщины рубили лес; по его приказу 26 женщин были расстреляны, а остальные отправлены в Плещеницы.

Гитлеровцы были взбешены гибелью Ганса Вёльке, который в 1936 году стал чемпионом Олимпийских игр в толкании ядра и был лично знаком с Гитлером. Они стали прочёсывать лес в поисках партизан и во второй половине дня 22 марта 1943 года окружили деревню Хатынь.

В ответ на утренний инцидент был применен принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны. Полицейские согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи: так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также трёх человек из соседних деревень, которые оказались в это время в Хатыни. Сарай обложили соломой, облили бензином, переводчик-полицейский Лукович поджёг его.

Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать; но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Спастись тогда удалось двум девушкам, которые чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета (позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли). Сама деревня была уничтожена полностью.

Из находившихся в сарае детей семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский остались в живых. Витя спрятался под телом своей матери, которая прикрыла сына собой; ребёнок, раненный в руку, пролежал под трупом матери до ухода карателей из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме. Ещё троим — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — также удалось скрыться от нацистов.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.


Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребёнком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым.

Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска — печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.

На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.

Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.

Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.
Каждая выемка на стене - концлагерь. В больших выемках наиболее страшные лагеря, где было уничтожено более всего людей.

На территории мемориала также находится мемориальный элемент «Вечный огонь» На квадратном траурном постаменте в трёх углах расположены три берёзки. Вместо четвёртой горит вечный огонь — в память о каждом четвёртом погибшем жителе Белоруссии.

Земля вместо тротуара вымощена неровными камнями. По замыслу строителей - чтобы побудить посетителей больше смотреть под ноги и наклонять голову вниз, одновременно с этим склоняя голову и в память о погибших.

...Хорошо, что на лице - солнечные очки, и не видно, что глаза полны слёз. Хатынь - страшное место. Там не воевали, там просто убивали безоружное население - женщин, детей, стариков. И весь комплекс посвящён именно жертвам среди населения - жертвам сожжённой Хатыни, расстрелянных деревень, концентрационных лагерей.
На этой экскурсии было не слышно обычного смеха, гомона. Вообще мало разговоров, в основном говорят экскурсоводы. Посетители больше молчат, слушают, негромко делятся впечатлениями с попутчиками и почти всё время слышно шмыганье носом в платочек.
Хатынь - не развлекательное место. Там пронзительно, больно, горько и до слёз жалко погибших. Но там стоит побывать. Чтобы помнить. Чтобы такое никогда не повторилось.

И на обратном пути нас завезли на Курган Славы, насыпанный из земли с тех мест, где шли бои.
Именно в этих местах в июле 1944 года во время крупнейшей наступательной операции в окружение попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Данное событие получило название «Минский котёл». Разгром этой группировки завершился 11 июля и стал ещё одним решающим шагом на пути к освобождению Беларуси.
На курган с двух сторон ведут две лестницы из 236 ступенек. Экскурсовод предложила подняться, но явно не думала, что кто-то пойдёт. А мы пошли)))) Только попросили времени побольше, чем она предложила - минут 10 нам явно бы не хватило. Засекли время - за 5 минут поднялись. А ещё постоять же наверху надо, отдохнуть, и вниз спуститься.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10043
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>12 Авг 2016 16:55

 » Минск. Ботанический Сад

8 августа, Минск-2. День 7-й.
Утро началось с того, что мы опоздали встретить Каскату))) Она приезжала из Москвы на выходные специально для встречи. Мы с Ганной твёрдо решили её встретить на ЖД-вокзале. Вызнали её поезд и вагон, дали на всякий случай наш адрес, завели будильники. Не помню, что там у Анюты, а я выставила нужное время, чтобы встать и успеть доехать до вокзала. И, по ходу, недонажала кнопочку "Сохранить", потому что проснулись мы с Ганной от Каскатиного звонка во входную дверь))) В дверях и встретили)))

Парой часов позже мы должны были встретить ещё одну форумчанку, Серину из Сморгони. Её мы собрались встречать у выхода из метро... В общем, её мы тоже не успели встретить))) Но поймали хотя бы на улице же, в районе переходов, а не дома)))
И уже увеличившейся компанией пошли гулять.
Доехали до станции метро, где случилась давка, в которой погибло много людей. Для Минска это недавняя трагедия: после спортивного матча начался дождь, толпа ломанулась в метро, но их было слишком много. В память об этом прямо на ступеньках на спуске в метро лежат железные розы.


И сразу из него перешли в Ботанический Сад академии наук. Жара не пошла на пользу саду, растения-то поливают, но между ними земля всё равно сухая и жёлтая, с пожухлой травой.

Вход в Ботанический Сад платный (50.000=204 руб), тем не менее, там модно проводить свадьбы. Мы сидели в теньке на скамеечках у озера. С другой стороны озера - белая беседка, в которой как раз проводили выездную свадьбу. И несколько свадебных фотосессий ещё видели.
Вечером Серину проводили до поезда, традиционно закупились едой в магазине, и - домой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>12 Авг 2016 18:42

Наташа, спасибо за отчет. Все очень здорово!
Такие живые фото, живые эмоции, как будто с вами в Белоруссии сама побывала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7805
Откуда: Город, которого нет...
>12 Авг 2016 20:39

 » Гродно. Музей

Солнышка, ты герой! Нет, правда герой, без шуток)) Все собрать и так хорошо описать - это ж сколько труда!

Спасибо за рассказ! Вспомнила еще раз как это было и еще раз поняла, что было-таки круто)))
Даже немного грустно, что это уже в прошлом. Но впрочем, какие наши годы, мы еще повторим и не раз!

Помню я больше всего переживала за Хатынь, боялась, что остальным будет скучно. Но я очень хотела там побывать, да и вообще считаю, что в таких местах бывать надо. Чтобы не забывать...
Впечатлил меня момент заказа экскурсии)) Списалась по интернету с белорусским сайтом, выслала данные, оплатила по карте, они мне выслали договор на обслуживание, я его подписала и выслала скан. Блин, до чего техника все-таки дошла!))

С экскурсоводом нам там повезло, замечательная девушка и рассказывала с душой, так что слезы утирали даже матерые мужики.
Вообще в Беларуси экскурсоводы отличные (не в пример, к сожалению, украинским)
В Пуще у нас тоже тетка была здоровская)

Solnyshko писал(а):
Девочки - Ганна, Лета, Топазик, если вам есть что про интересное про музей сей рассказать (или про что ещё, что я вольно или невольно пропускаю) - велкам!)

В музее мне больше всего запомнились плакаты)))

Типа такого:


или:



Еще запомнились диорамы различных периодов геохронологической шкалы. Я даже зафотала их все))



А вообще больше всего мне запомнилась жара))
Она таскалась за нами по всей Беларуси и успела порядком поднадоесть
До смешного доходило: мы в Бресте - + 35. Уезжаем в Гродно - в Гродно + 35, в Бресте дожди. Уезжаем в Лиду - там +35. Да сколько ж можно?!)))
Я думала я в Гродно помру. Оставьте меня... вот тут, на асфальте. Пусть солнце спалит мои ниищасные останки до конца)) Фотоаппарат завещаю Топаз, пусть она продолжит мое блаародное дело)))

Выжила я просто чудом)) И самые приятные впечатления остались от Лиды. Не только потому, что там варят вкусные пиво и квас, но и потому, что там я смогла искупатьсяяяя! (завернувшись в платок, поскольку купальника с собой не было, и поставив предварительно ультиматум остальным... надеюсь, на меня никто не в обиде )))

Но что-то я заговорилась... Солнышка, спасибо за уже выложенное и ждем продолжения твоих замечательных рассказов!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>12 Авг 2016 21:59

Очень нравится такое изложение. Я уже говорила про эффект присутствия и еще раз повторюсь- такое ощущение, что была с вами вот тут, рядом, вот по этим дорожкам тоже ходила, и мороженое лопала с удовольствием, и также плавилась от жары. Мои хорошие девочки, трижды спасибо за такой изумительный рассказ, чувствуется, как комфортно вам было в такой компании, с каким воодушевлением вы эту поездку вспоминаете, дополняя друг друга. Наташа, Ганна,Лета, огромная благодарность, жду дальнейших отчетов!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>13 Авг 2016 1:51

Наташа, девочки, привет!
Большое спасибо за великолепный фото--отчет о Белоруссии. Никогда там не бывала, поэтому с удовольствием почитала и посмотрела. Фотографии замечательные и рассказ очень интересный.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10043
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>13 Авг 2016 19:01

 » Минск. Нац.Библиотека, Парк Челюскинцев

9 августа. Минск-2. День 8-й.
Каската ночевала с нами, и ближе к 12 мы все поехали на ЖД-вокзал, возле которого назначена встреча с ещё понаехавшими форумчанками. Пока переходили из метро через вокзал к месту встречи, прямо там встретили Ульяшу))) Её-то мы лично знаем давно. И дальше девчонки подтянулись. Приехалиа Алёна-Библиотекарша из Бобруйска и Таня-Jenev-Eva, и Ульяша из Москвы. Яся-Russet в Минске и жила, новые девочки к ней приехали как раз. Мы с ними не особо до этого общались, но по форуму всё равно знакомы, так что было интересно их увидеть. Минчане Маша-Solazzo с мужем снова присоединились к нам и повели нашу толпу гулять по городу. 10 форумчанок нас получилось. :-)

Куда водят гостей столицы? Конечно, в Национальную Библиотеку!))) Которую строили всей страной в буквальном смысле: из зарплат у всех отчисляли суммы на постройку библиотеки.



На самый верх, на обзорную площадку едет стеклянный лифт. Вход в Нац.Библиотеку - 30.000 бел.руб (~120 руб.)

И в кафе наверху ещё посидели, мороженого поели. Кафе оформлено, разумеется, книгами: стоят стеллажи с книгами, и на столиках вместо букетов цветов лежат стопочки книг, перевязанные ленточками. Мы не выдержали и стопочку книг на нашем столе, разумеется, расковыряли)))

Спрятались на набережной внизу - деревья дают немного тени, а дуновения ветерка доносят водную пыль от фонтанов из реки - это блаженство!)))

Из библиотеки прошли мимо детской железной дороги. Здесь все работники дороги - машинисты, кассиры, проводники - дети. Вагоны поменьше, чем взрослые, но как настоящие. Кой-кому хотелось прокатиться, но отсутствие кондиционеров в вагонах и отсутствие энтузиазма у остальных решили дело))) Пофотались и дальше пошли.

Не удержалась и сфоткала Харлей для Маруси у одного из следующих зданий)))

Следующая остановка - парк Челюскинцев. Помочили ножки в фонтане, прокатились на аттракционе.
Вагонетки железные, держаться надо было снаружи, и в итоге я так руки к бортам прижала, да ещё на поворотах их приложило, что синяки стали наливаться сразу после выхода из вагончика %)

Само собой, зашли в кафе - поесть драников))) Помимо драников слопали кучу вкусностей)))

Прошлись по проспекту Независимости.
Попрощались с девчатами, проводили Каскату на вечерний поезд, и сами домой поехали.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>13 Авг 2016 22:04

Solnyshko писал(а):
Кой-кому хотелось прокатиться, но отсутствие кондиционеров в вагонах и отсутствие энтузиазма у остальных решили дело)))

Солнышко, в этом году мы таки покатались )))

А по поводу будильника я решила нам одного хватит))) Раз ты навела я свой уже не наводила. Вот поэтому мы Светика и встретили уже в квартире.
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7805
Откуда: Город, которого нет...
>13 Авг 2016 23:26

Solnyshko писал(а):
10 форумчанок нас получилось. :-)

Это однозначно рекорд В Питере помню нас было максимум 7 (или 8? надо проверить по фоткам)))

Solnyshko писал(а):
На самый верх, на обзорную площадку едет стеклянный лифт.

Я балдю от этого лифта) Чувство, что взлетаешь, как на ракете (хотя на ракете я, канеш, не взлетала, но мне кажется, это что-то похожее))

Solnyshko писал(а):
Помочили ножки в фонтане, прокатились на аттракционе.

Ножки? Помню, я опять забралась чуть ли не с головой))

Ganna писал(а):
Солнышко, в этом году мы таки покатались )))

Дааааа! Сбылась мечта идиота)))

Солнышка, спасибо за продолжение рассказа!
А впереди еще столько интересного, ммм)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 10043
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 7:42

 » Барановичи

10 августа. Минск-Барановичи. День 9.
Уезжали из Минска в обед. Полтора часа на поезде, и в половине третьего мы уже в Барановичах.


Городок Барановичи был выбран как перевалочный пункт, из которого, казалось, будет ближе и удобнее доезжать до Мирского замка и Несвижа. Оказалось, это не так. До Несвижа мы оттуда ещё смогли добраться, а вот с Миром пролетели.
Барановичи, на мой взгляд, довольно захолустный город. Я бы его даже сравнила со своим Бийском. Небольшой и провинциальный. И вот это как раз единственный город в Беларуси, где я видела мусор! Мы же традиционно засели сразу по приезду искать квартиру. Сели в парке на улице, перед ЖД-вокзалом. И всё прямо такое до боли знакомое)))) Стоят полные мусорки, мусор валяется и вокруг них, и вообще где попало. Люди ходят кто где хочет, срезают углы и просто идут напролом по газону. Парк поэтому весь замусорен и истоптан.
Автовокзал находится напротив ЖД, сразу купили билеты на Несвиж на следующий день. И поехали на квартиру.

Наша квартира. Деревянная отделка напоминает мне деревянные домики в Горном Алтае, там это модно для туристов делать)))Неподалёку от дома - школа, под окнами которой стоит наше советское прошлое - скульптура "Ленин и дети"))) Стоит, и никто не снёс, когда это стало модным поветрием. Это здорово.

Поскольку день хоть наполовину и прошёл, но всё же не кончился, захотели отдохнуть и искупаться. Хозяйка нам рассказала, как доехать до одного места купания, и как дойти до второго. И мы поехали. Сели в автобус, проехали через весь город до самого конца. Вышли. Лета на улице сразу приспросилась у прохожих, куда и как идти, и тут выяснилось, что неправильно мы приехали))) Сразу же сиганули назад прямо в тот же автобус, на котором приехали. И снова прокатились по городу. Город, получается, мы видели только из окна автобуса, выходить и посмотреть что-то конкретное не было ни сил, ни желания, да и не видели мы ничего эдакого, чтобы выйти захотелось. Приехали до своей остановки и пошли во второе место, указанное хозяйкой. Там у них озеро есть неподалёку, и на одном из его берегов купаются. Шла-шли, шли-шли... Уже стемнело, а мы всё идём))) И рыбаки нам навстречу идут, то есть озеро действительно есть))) Нет, место мы в итоге нашли, но было уже темно и прохладно, так что купание сорвалось.

Зато погуляли, и почти уже не по жаре, и нашли красивую аллею - Аллею влюблённых.
В аллее стоят разные кованые скамеечки с этапами свиданий, от знакомства до свадьбы.

И в Барановичах я наконец-то записала фразу в автобусе, которая у меня давно вызывала улыбку: "Остярожно, двэри зачиняются. Наступна прэпинка - вулица Фролянкова". Звучит понятно, но так забавно)))
UPD: правильный вариант фразы: "Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступны прыпынак... "
О, и ещё момент про автобусы: билеты продаются на остановках в киосках (где эти киоски есть), и у водителей, причём у водителей билетики дороже. Например, в Барановичах проезд в общественном транспорте - 3500 (~14руб), а у водителя уже 3800. Кондукторов нет, билетики просто компостируются, как в советское время. Контролёры нам не попадались, но, говорят, бывают.

Ganna писал(а):
Раз ты навела я свой уже не наводила. Вот поэтому мы Светика и встретили уже в квартире.
Вот оно чё))) Зато поспали подольше)))
Leleta писал(а):
Чувство, что взлетаешь, как на ракете (хотя на ракете я, канеш, не взлетала, но мне кажется, это что-то похожее))
Тебе срочно надо на самолёт!)))
Leleta писал(а):
Это однозначно рекорд
Да, это здорово)))
Leleta писал(а):
Ножки? Помню, я опять забралась чуть ли не с головой))
Ну, не ныряла, конечно, но голову под струями воды мочила))) Есть фотофакт)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 9:40

Не могу удержаться.)
Solnyshko писал(а):
"Остярожно, двэри зачиняются. Наступна прэпинка - вулица Фролянкова"


Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступны прыпынак.
В белорусском языке рулит буква ы.

Такие шикарные репортажи с места событий. Спасибо, читаю с огромным удовольствием.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 9:56

Irish писал(а):
Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступны прыпынак.
В белорусском языке рулит буква ы.

Да-да, а еще у нас буква О пишется только под ударением. И вообще придерживаются правила "как слышим, так и пишем", например, "малако" и "Савецкий Саюз" Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Июн 2024 9:04

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Захарченко Лана. Лето » Лана Захарченко Лето ­Здравствуй лето долгожданное - Зелень трав и неба синь. Здравствуй лето сарафанное... читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Беларусь [21626] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение