Тайна поместья Эль Фарион

Там, где оживают пески (фентези-сказка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>17 Авг 2016 23:31

 » Глава 6



    Когда Змеелов открыл глаза, утро уже было на исходе. Бабушка Нур готовила обед, а Тия игралась с обезьянкой. Он поднялся с постели, и, пожелав ей доброго утра, вышел на двор, где ополоснул лицо водой из бадьи и размял затекшую ото сна спину. Бабушка Нур, стоя около тандыра, понаблюдала за ним какое-то время, а затем заговорила:

-Ты долго спал, наемник. Как себя чувствуешь?

-Чувствую я себя замечательно – радостно рассмеялся тот, припомнив ночную проделку. – И все благодаря тебе, бабушка. Спасибо.
Та помедлила, посмотрела в сторону лачуги, а затем внезапно подошла вплотную к нему и тихо спросила:

-Ты уйдешь завтра на рассвете?

-Да, бабушка, не переживай. Я уйду этой ночью перед рассветом. – веселость вмиг соскочила с наемника он, внезапно, понял, что уходить отсюда ему будет жаль.

-Не говори Тии, ладно? Она начала привязываться к тебе, и ей эти проводы будут совершенно лишними – смущенно попросила старуха, опустив глаза.

-Хорошо- медленно кивнул Змеелов, стараясь не замечать холодной пустоты, что медленно разливалась сейчас внутри. Странно все-таки. Он провел с ними только три дня, но уже привязался и к этой старой волшебнице, и к ее забавной воспитаннице, и даже к маленькой озорной Мушил… Однако уходить надо, и чем скорее, тем лучше.. И сделать это придется задолго до рассвета, ибо нужно еще как-то попасть во дворец и найти карту. А это было очень трудно. Необходимо поразмыслить об этом в оставшееся время. Вот, ведь, не повезло, так не повезло. Из-за своей неосторожности ему приходится теперь делать все в последний момент. А это- большой риск. Хорошо еще, если в случае провала останется без карты. А ну, как без головы?

  Его размышления прервал беззаботный голосок Тии за спиной:

-Бабушка Нур, а мы скоро будем обедать?

-Уже готово! – ответила та и отвела взгляд от наемника.

  За обедом Тия смотрела на Змеелова, не отводя глаз. Тот уплетал вареный нут, закусывая лепешкой, и, казалось, нимало не смущался такому пристальному вниманию. Однако, под конец, его это стало беспокоить.

-Что не так?- наконец не выдержал он. –Ты что на меня смотришь, будто дырку прожечь хочешь?

-Да вот смотрю и удивляюсь – хитро сощурилась Тия. – Когда я тебя впервые увидела, то думала, что тебя, должно быть, прогнали через всю Великую Пустыню, так и не дав ни крошки хлеба. А теперь вижу, что была не права. Ешь ты, как бык, а худой как богомол. Все как в пословице: сколько верблюда не корми, а зад так тощим и останется…

-Тия! – возмущенно воскликнула бабушка Нур, подавившись лепешкой. –Хоть ты и воровка, но грубить…

-Ничего, бабушка! – притворно вздохнул наемник.- Вот дождусь, пока она свое внимание на кого другого переключит, и проучу – он сказал это грозным тоном, но серо-зеленые глаза смеялись.
    Тия, тут же вспомнив, как висела в его руках вниз головой, почла за благо опустить взгляд в миску. На самом деле все ее поддевки в адрес Змеелова объяснялись неудовлетворенным любопытством. Еще прошлой ночью она заметила, что наемника в лачуге не было, и вернулся он лишь на рассвете. А потому все это время мучилась, гадая, куда же он ходил. Спрашивать напрямую было бесполезно, а проследить за ним вчера не отважилась. Так что ей теперь оставалось только проклинать свою нерешительность, да тщетно искать на лице наемника хоть какие-то признаки бессонной ночи. Эх, вот ушел бы он сегодня еще разок! Она бы уж точно не упустила свой шанс.
    После обеда бабушка Нур пошла к соседке, у которой заболел маленький ребенок, а Тия собралась побродить по Среднему городу в поисках простофиль, чьи кошельки представляли бы для нее интерес. Она уже кликнула Мушил, которая с готовностью взобралась к ней на плечо, как вдруг ее тихонько окликнул Змеелов.

-Тия, подожди! – она обернулась и удивленно воззрилась на наемника, который смотрел на нее странным взглядом, будто решая, продолжать говорить, или смолчать.

-Что такое? – Тии вдруг показалось, что сейчас он ей расскажет, куда ходил прошлой ночью и зачем. Она подошла к Змеелову и выжидательно уставилась на него. Но ее ждало разочарование. Он лишь снял с шеи амулет в виде большого серебристого диска. На том же кожаном шнурке висело маленькое золотое колечко в виде змейки с глазками-изумрудами. Он снял колечко со шнурка и протянул пораженной Тии.

-Владей, девочка. Ты заслужила…

-Ты с ума сошел, а, наемник? – от изумления Тия даже не заметила, как грубо это прозвучало.

-Отнюдь. Это кольцо-все, что у меня осталось от матери, а мой меч – все, что оставил отец. Но ты спасла мне жизнь, сохранила свободу и позволила избежать знакомства с местным палачом. Так что кольцо-это самое малое, чем я могу тебе отплатить. И потому -носи на здоровье… -Змеелов вложил колечко ей в ладошку и сжал ее руку в кулак.

-Ты что, прощаешься? – дрогнувшим голосом спросила Тия, глядя ему в глаза. В носу у нее противно защипало.

-Нет, на самом деле я еще успею тебе порядком надоесть – улыбнулся наемник, но улыбка у него, против воли, вышла грустная. – А теперь, иди куда шла.

- Спасибо тебе - глаза цвета моря смотрели на него с удивленной благодарностью. Змеелов вдруг подумал, что в этом, пожалуй, вся Тия. Обругает последними словами, будет постоянно дразнить, но жизнь спасет, не задумываясь и не ожидая благодарности.

-Это я тебе «спасибо» сказать должен. – Змеелов вдруг приложил руку к сердцу и отвесил ей самый настоящий поклон!

  От смущения та не знала, куда себя деть, а потому поспешила ретироваться по своим делам, по пути бурча озорной Мушил: «Этот парень и правда спятил! Кланяется мне, будто я статуя Великой Матери». Время от времени она украдкой доставала из-за пазухи золотое колечко, которое висело теперь на старой шелковой тесемке под одеждой и разглядывала его, воображая себя прекрасной принцессой, что обладает несметными сокровищами и живет... Живет в высокой башне, куда нет хода простым смертным, и только самый отважный герой, который спасет ее... Да не важно от кого, но жить они потом будут долго и счастливо!
    Разжиться в Среднем городе так ничем и не удалось. Уж больно выбил ее из колеи подарок Змеелова. И теперь никак не удавалось сосредоточиться на недотепах, что не следят за своими кошельками. Тия подумала, что сейчас она сама -точь- в –точь такой же недотепа. И если бы было у нее, что украсть, кто-нибудь обязательно бы этим воспользовался.
   Вернулась она в лачугу уже затемно. Даже ужинать не стала, а сразу бросилась на постель – уж очень устала, бродя сегодня по улочкам Феруза- и забылась тревожным сном.
    Однако спала она недолго. Ощутив в лачуге какое-то шевеление, Тия открыла глаза и огляделась. Вокруг все было, вроде бы спокойно. Рядом, посвистывая носом, сопела бабушка Нур, Мушил, свернувшись комочком, спала неподалеку, но вот дыхания наемника слышно не было. Осторожно, боясь разбудить остальных, маленькая воровка выглянула во двор. Так и есть! В зыбком мертвенном свете огромной луны она разглядела, как Змеелов удаляется по направлению к Среднему городу. Сердце ее учащенно забилось в предвкушении приключения, и, тихонько позвав мгновенно проснувшуюся Мушил, Тия выскользнула вслед за ним. «Ну, подожди, наемник, теперь я тоже буду знать твою тайну!» - подумалось ей.
    Ничего не подозревающий Змеелов, тем временем, вошел в Средний город и стал тихонько пробираться по направлению к Высокому Дому. Тия удивилась и решила подобраться к нему поближе. Так, прячась в тени домов, старательно избегая патрулей и освещенных улочек, они добрались, наконец, до квартала знати. И здесь Змеелов неожиданно сделал то, от чего Тия пришла в изумление. Он перебрался через стену и отправился в Высокий Дом!
    Тия даже поперхнулась. Если ошиваться в Среднем городе среди ночи было опасно любому нищему или воришке, то человека, пытавшегося влезть в квартал знати после заката все обитатели Глотки Дэва единогласно признали бы самоубийцей. Причем не просто самоубийцей, а человеком, решившим уйти из жизни наиболее мучительным способом. Ибо, если патруль стражи, коих там было намного больше, чем в Среднем городе, ловил среди ночи подозрительного человека, то несчастный автоматически приравнивался к шпиону, и с улиц Высокого Дома попадал прямиком в подвалы городской тюрьмы на долгую и пристрастную беседу с дознавателем Правителя, а там и в нежные руки городского палача, который свое дело, несомненно, знал до тонкости.
    Она в нерешительности топталась какое-то время под стенами квартала знати, но, в конце концов, решилась и взобралась на стену. Тия прошептала обезьянке: «Понимаешь, во-первых я сразу стану легендой среди ребятишек Глотки Дэва, если расскажу, что я здесь побывала, а, во-вторых, этому недотепе – наемнику снова может потребоваться моя помощь». Мушил только чихнула в ответ…
    За стеной Тия обнаружила прямые широкие освещенные улицы, роскошные дома с невысокими изгородями... Ее просто поразило великолепие и богатство, окутывавшее ночной квартал. Особенно изумило маленькую воровку, что у каждого дома был разбит целый сад с обилием фруктовых деревьев. В воздухе было разлито благоухание каких-то ночных цветов, а кое-где из-за изгородей было слышно журчание фонтанов.

-Живут же люди! – тихонько пробормотала Тия. – Мушил, ты видишь, куда пошел этот ненормальный? – та только тихонько пискнула и потянула маленькую воровку за правое ухо. Повернув голову, Тия увидела Змеелова, что, крадучись, удалялся по широкой улице по направлению к…

-Мушил, этот безумец определенно решил свести счеты с жизнью! – в отчаянии прошептала Тия. – Да куда ж его несет?! Великая Мать! Что он задумал??? –она осторожно двинулась за ним, но тут за ее спиной послышались уверенные шаги и перекличка патруля.
    Сердце Тии бешено забилось. Она заметалась по освещенной улице, словно ночной мотылек, и, наконец, в последний момент, забилась в нишу одной из многочисленных оград, где уже свернулась клубком ночная тень, что укрыла маленькую воровку, точно одеялом. Патруль прошагал мимо, настолько близко, что она ощутила на себе дуновение теплого ночного воздуха, потревоженного шедшими стражниками. Но обошлось.
    Возблагодарив Аша за то, что не оставил ее своей милостью, Тия осторожно выглянула из укрытия. Впереди по-прежнему маячила спина Змеелова, который тоже счастливо избегнул встречи с патрулем, спрятавшись где-то в тени одного из домов. «Цел!» - мелькнула в ее голове радостная мысль. Пытаясь унять бешено стучавшее сердце, Тия осторожно двинулась за ним, присматривая себе, на всякий случай, место, где она сможет спрятаться от патруля.
    Еще два или три раза они натыкались на стражников, прочесывавших улицы, но то ли удача была к ним благосклонна, то ли Аш решил в полной мере явить им свою милость, да только они благополучно миновали Высокий Дом и вышли к самым стенам Дворца. В другое время Тия непременно бы принялась разглядывать этот, без сомнения, великолепный образец архитектуры Феруза, но сейчас это было чревато, а потому она лишь мельком глянула на его прекрасные стены, и тут же перевела взгляд на то место, где остановился Змеелов. Однако его там уже не было!
    Помянув Аша, маленькая воровка завертелась во все стороны, и, неожиданно оказалась кем-то схвачена. Крепкая мужская рука зажала ей рот, и ошалевшую от страха Тию потащили в тень под гневное урчание Мушил. Тия, попытавшись вырваться, вцепилась зубами в руку похитители и лягнула его ногой куда-то в район паха. Похититель ойкнул и прошипел ей в ухо голосом Змеелова:

-Заткни свое животное, иначе клянусь всеми богами, я наделаю из нее ленточек!
    Тия, опешившая от такого поворота событий, лишь покорно кивнула. Тогда он ослабил хватку, и маленькая воровка смогла прижать к себе обезьянку, нашептывая ей ласковый слова. Змеелов, тем временем, тихим голосом шипел на нее:

-Аш тебя разбери, негодная девчонка! Зачем ты за мной увязалась?! Кто тебя просил сюда лезть? Ты хоть знаешь, как здесь опасно?

-А кто просил сюда лезть тебя? – вдруг разозлилась Тия. – Я не для того две недели назад тебя спасала, чтобы ты красиво самоубился, вломившись среди ночи во дворец!

-Я, в отличие от настырных маленьких девчонок -тренированный боец, и просто так не попадусь. А вот ты…

-А я за тобой приглядываю! – безапелляционно заявила Тия, скрестив руки на груди. Это выглядело презабавно, но Змеелову сейчас было отнюдь не до смеха.

-А ну быстро пошла домой! – прорычал он.

-А как же ты? – упрямо вздернула подбородок маленькая воровка.

-А я уж как-нибудь о себе позабочусь! – отрезал наемник.

-Ладно! – вдруг кротко согласилась Тия.- Я уйду! Только не говори потом, что тебя не предупреждали… - с этими словами она развернулась и поплелась назад.
    Змеелов какое-то время следил за ее понурой фигуркой глазами, а потом направился к дворцу. Он не видел, как Тия юркнула в ближайшую тень и стала наблюдать за ним издали...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>18 Авг 2016 5:54

Спасибо огромное за продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MaximivaNatali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 500
>18 Авг 2016 18:15

Интересно Laughing Very Happy Very Happy
_________________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага. - Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>18 Авг 2016 23:39

Доброй ночи всем моим читателям! tender

NinaVeter писал(а):
Спасибо огромное за продолжение

Нина, пожалуйста! wo

MaximivaNatali писал(а):
Интересно Laughing Very Happy Very Happy

Добро пожаловать, Наташа! Рада, что Вам нравится Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>18 Авг 2016 23:47

 » Глава 7



    Дворец Правителя Феруза по праву считался одним из чудес царства Дияла. Да и во всем подлунном мире мало вы найдете жемчужин, подобных ему! Построенный из золотистого песчаника, весь изукрашенный резьбой, с куполами, покрытыми яркой мозаикой причудливых узоров, он призван был поражать своим великолепием всякого, кто лишь однажды ступал за Большие ворота. Взору изумленного наблюдателя представала длинная аллея апельсиновых деревьев, что вела прямиком к величественной арке входа, которую и день и ночь охранял почетный караул из четырех стражников, что сменялись каждые четыре часа. Вокруг Дворца был разбит великолепный сад, где находилось место и капризным прекрасным розам, и благоуханному жасмину, и стыдливо алеющим шелковым макам... Тут и там росли в огромном количестве фруктовые деревья: гранатовые, лимонные, манговые. Здесь находилось место ароматному ананасу и кисловатому кизилу, душистому барбарису и сладким финикам... Повсюду были разбросаны изящные беседки, где под журчание фонтанчиков с ключевой водой так приятно было отдыхать от трудов и забот! В кронах деревьев, невидимые глазу, свистели и щелкали экзотические птицы, а меж клумб с пышными цветами прогуливались царственные павлины. Так что каждый, кто здесь оказывался, признавал, что это если и не рай на земле, но что-то очень на него похожее.
    Сам Дворец опоясывал сад воздушными террасами, что, подобно полумесяцу, расходились по обе стороны от входа. Ночами они освещались тысячами масляных ламп, так что в саду всегда было светло, словно днем. Восточное крыло Дворца было отведено для комнат Правителя и его приближенных, а в западном располагался зал официальных приемов, библиотека, помещения для стражи, казна и оружейный арсенал. Змеелов знал, что где-то позади дворца были пристроены помещения для слуг, кухня, темницы и конюшни, но туда он заглядывать не собирался.
    Ему предстояла более сложная задача: пересечь освещенный сад, влезть на террасу, и уже оттуда, минуя арсенал и казну, пробраться в библиотеку. Но это еще полдела. Необходимо быстро найти требуемый свиток среди миллиона его собратьев, и вот это, пожалуй, больше всего пугало Змеелова. Можно, ведь, провести там целую неделю, так ничего и не обнаружив. Отец, правда, давным-давно что-то говорил о тайнике, найти который можно, если заглянуть за гобелен. Но вот что было изображено на том гобелене, у него отчего-то накрепко стерлось из памяти. Да и не известно еще было, нашел ли тот тайник Ияр, или все еще не догадывается о его существовании? Однако что толку гадать, пока не проверишь? С этими мыслями Змеелов прошел вдоль стены дворца, ища нужное место. Где-то здесь должен быть черный ход, рядом с которым примостился домик привратника. Привратниками, обычно становились те из многочисленной дворцовой челяди, кого уже необходимо было отправлять на заслуженный отдых, ибо никакой серьезной охраны они не несли (черный вход располагался неподалеку от одного из многочисленных постов стражи, а потому в том не было серьезной необходимости). Рискованно, конечно... Но выбора у Змеелова не было. Приходилось полагаться на удачу и милость богов...
    Наконец, он нашел искомое. Маленькая, почти незаметная дверца в стене, что вела внутрь. Какое-то время Змеелов постоял перед ней в нерешительности, чувствуя, как холодеет в груди. Затем, решившись, приоткрыл дверцу, что, слава богам, отворилась бесшумно, и огляделся. Будка привратника, на счастье, оставалась погруженной во тьму, окруженная густыми розовыми кустами, а вот прямо за ними, на освещенной поляне стоял, повернувшись спиной, стражник.
Змеелов еще немного приоткрыл дверцу и протиснулся внутрь, стараясь не шуметь. Потом, согнувшись в три погибели, прокрался мимо будки и затаился за кустами, раздумывая. Хорошо бы оглушить стражника, не поднимая шума, оттащить его в тень и забрать одежду. Прикинувшись охранником, он бы имел неплохой шанс дойти до цели незамеченным...
    Стражник, тем временем, казалось, задремал на посту. Убедившись, что удобный момент настал, наемник бесшумно достал из-за спины меч, тихо подошел сзади и стукнул того по голове рукоятью. Он, не успев издать и звука, осел на землю. Змеелов кое-как оттащил его в кусты, поминутно поминая Аша: уж слишком тяжелым тот оказался. Оглядевшись кругом и убедившись, что никто ничего не заметил, он быстро раздел охранника и переоделся сам. К его досаде, одежда оказалась великовата. Передвигаться, конечно, не сильно помешает, а вот маскарад вполне могут раскусить, увидев форму, что болтается на нем, как на пугале. Но делать было нечего. Тут уж приходилось рисковать. Змеелов оглядел себя и неопределенно хмыкнул. Потом свернул свою дупатту жгутом и перевязал рукоять меча. Здесь это оружие знакомо было каждой кошке, так что нельзя было оставлять его на виду. После этого надвинул поглубже на глаза чалму и вышел на свет.
     Он простоял какое-то время на посту, изображая из себя усердного служаку. Ему, в отличие от стражника, что лежал сейчас в кустах, спать совсем не хотелось. Голова работала на удивление ясно, как было всегда, в минуты опасности, а сердце бешено стучало, гулко отдаваясь в висках. Потом, осознав, что опасности на горизонте пока нет, осторожно покинул пост и уверенным шагом направился в сторону Дворца. Судя по всему, подходило время смены караула и он, при удачном стечении обстоятельств, мог сойти за сменщика.
    Змеелов преодолел уже большую часть сада, и даже мог разглядеть резьбу, что густо покрывала колонны, поддерживающие портик террасы, когда его окликнули сзади:

-Эй ты, как звать? – он мгновенно обернулся и увидел перед собой капитана дворцовой стражи. «Вот я и попался» - пронеслась в голове предательская мыслишка, но наемник усилием воли прогнал ее на задворки сознания. Его лицо приняло туповатое выражение и он громко выпалил:

-Мешхе из первого взвода, капитан-джи! – он гордо сунул под нос капитану правую руку, где была перевязь с номером отряда.

-Почему одет не по форме, гвардеец Мешхе? – грозно спросил его тот

-Имею честь доложить, я - новенький и обмундирования по мерке не нашлось!- вытянулся в струнку Змеелов, поражаясь собственной наглости.

-Понаберут в гвардию всякой саранчи... – презрительно процедил капитан сквозь зубы. – Ладно, идем, новобранец, к арсеналу. Я распоряжусь выдать тебе нормальное обмундирование.

-Есть идти к арсеналу, капитан-джи! – радостно гаркнул тот, боясь поверить своей удаче. Это как раз по пути в библиотеку...

-Ступай вперед, я пойду за тобой! – распорядился капитан.

   Они шли, перекликаясь с постами стражи, и Змеелов напряженно запоминал, сколько их и где они расположены. Оказалось, довольно много. Прежде чем дойти до терасс, он насчитал семь охранников... И это усложняло задачу. Капитан, тем временем, приказал свернуть ему влево. Они зашли за беседку, окруженную лимонными деревьями и Змеелов решился. Он внезапно оступился и упал на колени, чем вызвал гнев капитана, тут же подбежавшего к растяпе-новобранцу.

-Ну что там у тебя! – тихо прорычал он, однако в следующую минуту упал на землю без сознания с разбитой головой. Наемник удовлетворенно усмехнулся, и, похлопав незадачливого капитана по щеке, произнес развязным тоном:

-Отдохни, приятель, не то сгоришь на службе!
     После этого Змеелов тихонько выглянул из-за беседки, и , убедившись, что путь чист, уверенно дошел до террасы. Там, снова оглядевшись, ловко взобрался по резной колонне внутрь, двинулся по полутемному коридору, на всякий случай сорвав с ножен бечевку с печатью городской стражи. Мало ли что...
      За двенадцать лет во дворце мало, что изменилось. А потому Змеелов без труда нашел лестницу, ведущую во внутренние помещения. Спустившись вниз, он прошел мимо вышколенных стражников, пояснив на их удивленные взгляды, что его, де отправил сам капитан-джи сторожить библиотеку. После чего уверенно нашел нужную дверь, отсчитав от лестницы три входа, и зашел внутрь.
Благословенна будь беспечность Ияра, что даже не трудился закрывать хранилище свитков на замок! Змеелов захлопнул дверь и огляделся. Он оказался в просторном помещении, с пола до потолка увешанным полками с многочисленными пергаментами. Здесь можно было найти все, что душе угодно: от научных трактатов, до любовных виршей древних поэтов. Так, по крайней мере, рассказывал ему когда-то отец...
     Змеелов медленно обошел всю библиотеку, проверяя немногочисленные гобелены. Однако очень скоро он проверил их все, но никакого намека на тайник так и не нашел. Неужели Ияр нашел карту? – наемника при мысли об этом даже прошиб холодный пот... В досаде, он стукнул по стене рядом с последним гобеленом кулаком, и, неожиданно для себя, услышал тихий гул. Сразу после этого один из кирпичей в стене отъехал, обнажая небольшую нишу, где лежал небольшой пергаментный свиток с серебряной печатью, подобной амулету, что наемник носил на шее. «Великая Мать, неужели повезло?!» - пронеслась в голове шальная мысль.
      Дрожащими от нетерпения руками Змеелов схватил пергамент, сорвал печать, спрятал ее в карман и пробежал глазами свиток. Это, действительно, была карта гор Рух. Однако, там не было обозначено, как до них добраться. Наемник разочарованно поморщился, но спрятал карту у себя на груди, накрепко привязав к кожаному шнурку своего амулета, и хотел было вылезти через окно, как за дверью послышались голоса. Один из них, разъяренный, явно принадлежал капитану. Другой- заискивающий- одному из стражников. Змеелов, помянув Аша, распахнул окно и приготовился прыгать, но тут в библиотеку буквально вломился капитан с пятью охранниками.

-Вот он! – злобно рявкнул тот. – Окружить шпиона!
    В следующий миг наемник оказался прижат к окну стражниками. В такой ситуации оставалось только выхватить меч и отбиваться, ибо он отлично помнил неписаное правило дворцовой стражи: «Если не удалось взять в плен, порубить на части». К его глубокой печали, стражники тоже о нем не забыли. Один из них умудрился поймать оружие за ткань, которой была обмотана рукоять. Не выдержав, материя затрещала, расползлась и глазам остолбеневших стражников предстала рукоять фамильного меча Правителей Феруза...

-Да это же Огненный Ветер! – пораженно выдохнул капитан. Однако Змеелов не собирался ждать, пока они опомнятся и отберут его оружие. Он резко развернулся, забрался на подоконник, посильнее оттолкнулся, и перепрыгнул на гранатовое дерево, что росло под окном библиотеки, оттуда - на крышу беседки, затем - вниз, и опрометью бросился к стене, моля богов, чтобы стражники на постах не сразу сообразили, что происходит. А за его спиной уже поднимался переполох...

     Тия сидела в своем укрытии уже довольно долго и все не решалась перелезть через стену. Она уже задремала, когда услышала со стороны дворца подозрительный шум. Маленькая воровка встрепенулась и с интересом уставилась в сторону дворца.

-Что этот парень снова сотворил? – спросила она Мушил, которая вдруг тревожно ощетинилась. Потеряв осторожность, Тия высунулась из своего укрытия, и вдруг услыхала недалеко от себя гневный окрик:

-Эй ты, девчонка, стой! – она оглянулась и к своему ужасу увидела патруль стражи. Маленькая воровка всхлипнула и не придумала ничего лучше, как броситься в сторону дворцовых стен.

-Держи ее! - крикнул кто-то, и сзади раздался тяжелый топот шести пар ног.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>18 Авг 2016 23:55

 » Глава 8



     Она бежала вдоль стены, понимая, что вот-вот попадется, но Аш снова смилостивился над Тией, и, когда она обессилено привалилась к стене, смирившись с перспективой быть пойманной, то неожиданно провалилась внутрь, оказавшись в тени густых розовых кустов. Не удержала равновесия, упала и пребольно ударилась коленкой. Шипя и потирая ушибленное место, выглянула из своего укрытия и огляделась, тихо присвистнув от восхищения: такого красивого сада Тия в жизни не видела. «Ты это видишь, Мушил?» - пораженно выдохнула она. Обезьянка лишь тихонько протрещала что-то в ответ. Похоже, она была поражена не меньше хозяйки и уже представляла себе, как забирается на дерево лакомиться сладкими фруктами...
     Внезапно теплую идиллию летней ночи нарушил топот и громкие крики. Прямо на Тию, в восхищении забывшую об осторожности, мчался, что есть духу Змеелов, а за ним, в некотором отдалении, пыхтя, отдуваясь и ругаясь, на чем свет стоит, бежал целый отряд стражников! Маленькая воровка сдавленно пискнула, попыталась было спрятаться обратно за кусты, но поздно. Ее уже заметили. Сначала наемник, который даже притормозил от неожиданности, увидев здесь ее. А потом и стражники... Она испуганно застыла, с отчаянием думая, что где-то уже видела подобную картину. Жаль только, бабушкиного порошка под рукой не было... Из оцепенения Тию вывел вопль одного из охранников, что бежал впереди солдат:

-Лови девчонку, она -сообщница!
    Услышав это, Тия встрепенулась. Кинув быстрый взгляд на Змеелова, который на бегу махнул ей в сторону черного хода, бросилась туда, моля богов, чтобы и в этот раз спасли ее, и надеясь, что наемник сумеет убежать. Однако она совсем забыла о патруле, что рыскал снаружи, так что, выбежав, нос к носу столкнулась со стражей городской.

-Попалась, девчонка! – торжествующе воскликнул солдат, что сторожил калитку. Он нагнулся и поймал попытавшуюся убежать Тию за шиворот. Приподнял в воздухе и теперь, забавляясь, смотрел, как она болтает ногами, тщетно пытаясь вырваться. За этим занятием он не заметил маленькой обезьянки, что пряталась за ее дупаттой. И напрасно, потому, что в следующий момент она с диким воплем прыгнула к нему на лицо, вцепилась в волосы и укусила за нос.
    Издав нечленораздельное проклятье, тот выпустил Тию из рук и схватил Мушил, отрывая ее от лица. Но в тот момент, как Тия оказалась на земле, она тут же, что есть силы, ударила солдата ногой под коленку. Он выпустил Мушил из рук и запрыгал на одной ноге. Тия схватила обезьянку и во весь дух бросилась по направлению к срединному городу, петляя по освещённым улицам, словно тушканчик. На крики пострадавшего стражника, тем временем сбежалась вся охрана Высокого Дома. И теперь сзади Тию преследовала целая толпа патрульных, а кое-кто, как она увидела, оглянувшись, свернул на боковые улицы, в надежде обойти беглянку. « Дэв их сожри! Они ж меня сейчас поймают!» - со страхом думала Тия, пытаясь хоть немного оторваться от погони. В отчаянии, она взобралась на низенькую стенку ограды одного из домов и, спрыгнув вниз, затаилась среди апельсиновой рощи. Она слышала, как стражники пробежали мимо.
     Подождав какое-то время, она осторожно выбралась из своего укрытия, перелезла через ограду, и, крадучись, отправилась к выходу из Высокого Дома, надеясь, что стражники решили, будто она убежала. Но не тут-то было. Она уже вознамерилась перелезать, когда почувствовала, как ее схватили за курту чьи-то сильные руки, Тия оглянулась, и увидела патрульного. «Аш! Попасться так глупо, когда свобода близко... Ну нет!». Она сжала зубы и, что есть силы рванулась в сторону. Курта затрещала и у стражника в руках вместо Тии остался лишь клочок ткани. Сама же маленькая воровка не стала дожидаться, пока ее снова поймают, и взлетела на стену, сверкнув босыми пятками прямо перед носом солдата. Оказавшись наверху, она оглянулась и показала ему язык. Потом, ловко цепляясь за выступы в стене, спустилась с другой стороны. Здесь она сумела немного перевести дух.

-Знаешь, Мушил, из всех наших приключений, это, пожалуй, было самым захватывающим! - уставшим, но довольным голосом сказала Тия обезьянке.
     Она юркнула в тень ближайшей подворотни и обессилено опустилась на землю. «Вот отдохну немного и пойду домой» - промелькнуло у нее в голове. Но на тело после всего пережитого навалилась свинцовая усталость, заныла разбитая коленка, и начали саднить стертые в кровь от лазанья по стенам ладошки... Так что встать Тия решилась только после того, как услышала странный шум со стороны квартала знати.

-Однако надо уходить, а то нас с тобой сцапают! – вздохнула маленькая воровка, обращаясь к Мушил.
    Она тихо кралась, стараясь держаться в тени, и уже видела впереди Глотку Дэва, когда кто-то (уже в который раз за сегодняшнюю ночь) поймал ее и утащил в тень ближайшей подворотни. Тия встала в боевую стойку, но увидела перед собой Змеелова и расслабилась.

-А, это ты? – спросила она устало -безразличным голосом.

-А ты не рада меня видеть? – едко поинтересовался парень.

-Рада... – кивнула Тия. – На самом деле очень рада, но сил скакать от восторга не осталось. Ты уж прости, только обойдемся без почестей.

- Хватит паясничать! – неожиданно строго цыкнул он. – Скажи, наказание богов, зачем ты за мной следила? Неужели я не ясно выразился там, у дворца?

-Ясно – кивнула Тия, как завороженная глядя ему в лицо. – Только за тобой присмотр нужен, а то без меня ты так и норовишь влезть в неприятности по самую макушку!

-Скажите, пожалуйста, какая охранница нашлась! – взвился тот. – Да будет тебе известно, что без тебя мне бы не пришлось битый час наворачивать круги по саду дворца, отвлекая на себя стражу и давая кое-кому возможность унести ноги..

-Ну и ничего!- упрямо вздернула подбородок Тия и обиженно выпятила губу. – Тебе полезно для тренировки.
    Лицо Змеелова исказилось от злости и он даже хотел дать сжавшейся в комок воровке хорошенькую затрещину, но в последний момент раздумал. Уж больно жалко она выглядела. Вместо этого он раздраженно выпалил:
 
-Умная, да? А ты знаешь, что нас с тобой запомнили и теперь весь город вверх дном перевернут, но найдут рано или поздно? Мне-то все равно. Я утром ухожу с караваном, а вот ты... Ты останешься в городе, так что очень скоро познакомишься с местными дознавателями в городской тюрьме. Там страсть как любят пытать маленьких непослушных девчонок... Так что придется мне тащить тебя с собой!-при этих словах Тию продрал ледяной пот. Знакомиться с местными мастерами заплечных дел ей совсем не хотелось, но и уйти с наемником... Он что, шутит?
    Однако и строгое лицо, и зеленые глаза Змеелова оставались сейчас абсолютно серьезными. Он и сам не хотел тащить с собой девчонку в никуда, отрывая от единственного дорогого ей человека, но и оставить ее в Ферузе на произвол судьбы не позволяла совесть.

-Ты и вправду заберешь меня отсюда? – дрогнувшим голосом спросила она. На глаза вдруг навернулись непрошенные слезы. Теперь-то Тия поняла, во что влипла, решив проследить за наемником. Но было, пожалуй, слишком поздно... – А как же бабушка Нур, Мушил? – тихо спросила она

-Их придется оставить здесь. – отрезал наемник.

-Но тогда я тоже останусь! – капризно заявила маленькая воровка.

-Тия, Тия, Тия... – покачал головой он. – Неужели маленькая Тия пожелает, чтобы ее вместе с бабушкой и обезьянкой допросили с пристрастием в городской тюрьме?

-Нет... – тихо прошептала несчастная девочка. – Хорошо, я уйду с тобой...

-Вот и ладно, -вздохнул он, стараясь проглотить подкативший к горлу комок. Сам, ведь, прекрасно знал, каково ей сейчас... – Теперь мы пойдем на постоялый двор, где стоит мой караван, а с рассветом -в путь.

-А как же бабушка Нур узнает, где я? – растерялась Тия. – Она же будет волноваться... Может быть, зайдем к нам? В Глотке Дэва стражники не отваживаются появляться до утра. Да и днем-то не часто заглядывают... – с горячей надеждой посмотрела на наемника та.

-Ладно, - махнул рукой Змеелов. – Твоя взяла. Сейчас идем домой, но потом сразу -на постоялый двор. Не хватало еще опоздать...

    Когда они явились в лачугу, бабушка Нур была уже на ногах. Проснувшись среди ночи, она вдруг увидела, что никого, кроме нее здесь нет, и страшно перепугалась. Услужливое воображение подкидывало картинки одну страшнее другой... Вот Змеелов украл Тию, а вот она сбежала за ним сама и пропала в Великой Пустыне. Так что, увидев их на пороге, бабушка Нур вздохнула было с облегчением, но, посмотрев на их лица, поняла, что стряслось что-то, действительно серьезное. Оба имели сильно потрепанный вид, Змеелов прятал глаза, а Тия шмыгала носом, стараясь не разреветься.

- Великая Мать, что стряслось?! – вскричала напуганная старуха. – Почему у вас такой вид? Где вас обоих носило все это время???

-Бабушка... – Змеелов, наконец, собрался с мыслями. – Я сейчас ухожу вместе с Тией, иначе ей здесь будет грозить постоянная опасность быть пойманной...

-Что... что все это значит? – строго нахмурилась та

-Это значит, что у меня здесь были кое-какие незаконченные дела, а это неразумное дитя за мной увязалась...и... В общем, мы с ней были во Дворце Правителя и нас чуть не поймали! – выпалил наемник. Бабушка Нур схватилась за сердце.

-Дэв тебя сожри, наемник! – постонала она. Тия даже забыла о своих слезах от удивления. Чтобы бабушка Нур и так выражалась? – Во что ты впутал мою девочку?

-Это я сама впуталась – разревелась вдруг Тия. – Если бы я не пошла за ним...

-Мы оба виноваты, бабушка. Но что сделано, то сделано, и этого уже не изменишь. Я буду за ней приглядывать и могу поклясться, что пока жив, она не пропадет – склонил он голову.

-Ты, помнится, клялся мне уже не навлекать на нашу голову неприятностей – заплакала бабушка Нур. – Что же мне теперь, старой, делать? Как я без нее доживать буду?

-Прости меня, бабушка, я постараюсь сделать так, что она обязательно вернется сюда... через какое-то время – вздохнул Змеелов, спрашивая себя, а сможет ли он это в самом деле. Выбора, правда, все равно не было. – Только уходить нам надо прямо сейчас, иначе...

-Знаю-знаю! Иначе завтра сюда нагрянут солдаты, и... – и без того морщинистое лицо старухи сморщилось еще больше. Однако она собрала волю в кулак, вытерла слезы и быстро подошла к полкам с травами и порошочками, что обычно берегла, как зеницу ока.       
   Бабушка Нур стала перебирать свои запасы, бормоча что-то себе под нос. Потом схватила свою котомку для трав и начала запихивать туда склянки и порошки, приговаривая: «от ран, от лихорадки, морок-трава, соль Аша, чистый камень для воды...»    Змеелов с интересом слушал, что за снадобья им придется тащить с собой, а Тия только размазывала кулаком слезы по лицу. Ее маленькая обезьянка тоже приуныла и взобралась на полочку с бабушкиными снадобьями.
    Старуха, тем временем, закончила складывать зелья и принялась запихивать в сумку еще теплые лепешки. Наемник попытался протестовать, ибо Бабум не оставил бы их без еды и воды, но смешался под ее осуждающим взглядом. Тогда он просто отвернулся к единственному в лачуге окну и стал наблюдать, как розовеет небо на востоке, предвещая скорый рассвет.

-Нам пора! – показал он на улицу- иначе не успеем к отходу каравана...
    Бабушка Нур всхлипнула, крепко прижала к себе Тию и замерла на несколько секунд. Потом, решившись, легонько оттолкнула ее от себя.

-Иди, девочка, и да сохранит тебя в пути Великая Мать! – дрожащим голосом сказала она. – А ты, Змеелов, помни, что обещал мне ее вернуть. Так что я буду жать! – погрозила она пальцем.

-Непременно! - поклонился старухе тот. – Спасибо тебе, бабушка за все.

-Идите уже, а то скоро рассветет! – отвернувшись к окну, махнула рукой бабушка Нур.
    Они вышли из лачуги и быстрым шагом направились в сторону постоялого дора, благо последний располагался совсем недалеко от Глотки Дэва. Тия плакала и поминутно оглядывалась назад, а потому ей постоянно приходилось нагонять наемника. Змеелов не ругал ее за это. Он отлично помнил, как двенадцать лет назад сам уходил из Феруза точно так же...
    Вдруг в сумке, которую тащила Тия что-то зашевелилось. Маленькая воровка украдкой заглянула внутрь и с удивлением обнаружила, что на нее оттуда смотрит хитрая мордашка Мушил. На душе у Тии сразу потеплело. Она не расскажет наемнику об обезьянке. По крайней мере, до тех пор, пока они не окажутся в пустыне...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>19 Авг 2016 5:41

Спасибо за продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>19 Авг 2016 22:01

Нина, пожалуйста! tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>19 Авг 2016 22:09

 » Глава 9



    Крепок сон благочестивых людей, а потому светлейший Ияр имел обыкновение спать сладко и просыпаться поздно. И никто из придворных не смел тревожить его покой до того, как дворцовый распорядитель не выходил из покоев Правителя со словами «Сиятельный Ияр встать изволили». Только после этого, просители, столпившиеся у дверей его опочивальни, имели право заходить к нему со своими докладами и просьбами. Это правило было заведено во Дворце двенадцать лет назад и ни разу не было нарушено с тех пор. Исключение составляли лишь случаи государственной важности, как то объявление войны, прибытие гонца от царя или начало очередного мора.
Однако в то утро сон его был бесцеремонно нарушен начальником дворцовой стражи. Тот явился на рассвете серый от страха и прерывающимся голосом велел распорядителю разбудить Правителя. Распорядитель, было воспротивился, но капитан схватил его за грудки и легко приподнял над полом, словно котенка.

-Выбирай: либо тебя накажет Светлейший Правитель, либо я убью тебя здесь и сейчас! – прорычал он. Бедному распорядителю ничего не оставалось, как со всей возможной деликатностью разбудить Ияра и на его гневный возглас упасть ниц, доложив о срочном деле капитана дворцовой стражи.

-Хорошо, пусть войдет! – раздалось из-за опущенного над кроватью полога. – Посмотрим, что там срочного. Но если какая-нибудь мелочь, казнить велю вам обоих!
    Распорядитель дрожащим голосом позвал начальника стражи, который на негнущихся от страха ногах вошел в покои Правителя, и, покосившись на слугу, все еще распростертого на полу перед задернутым пологом, начал:

-Доброго утра тебе, о Светлейший Ияр, радость и надежда всех жителей Феруза. Прости недостойного стража твоего, что явился затемно, но дело того требует...

-Что там у тебя? – раздался из-за тяжелой парчовой завесы недовольный голос.

-Беда, о Мудрейший. Сегодня ночью во Дворец проник неизвестный бродяга. Он залез в библиотеку, вскрыл там тайник и украл какой-то свиток... – капитан на мгновение запнулся, но затем с усилием продолжал – Мы попытались его поймать, но он оказался проворнее. Выхватил меч и отбился от пятерых охранников... Потом выпрыгнул в окно и скрылся... Мы ищем его по всему городу...

-Свиток, что за свиток? – весь сон мгновенно соскочил с Ияра. Он сел в постели и потер лоб.

-Не могу знать, о Мудрейший! – упал на колени капитан. –Но есть еще кое-что...

-Что же? – нетерпеливо прикрикнул Ияр, ожидая неприятности.

-Меч, о Правитель... Это был Огненный Ветер... – охрипшим голосом выдавил из себя капитан, уже предчувствуя, как шелковая петля затягивается на его шее.

-Ты лжешь, стражник! Этот меч сгинул вместе с презренным Саргоном в Великой Пустыне! – парчовая завеса мгновенно распахнулась, и Правитель, как был, в длинной ночной рубахе, с всклокоченной черно- седой бородой и волосами, стремительно вскочил с постели, отпихнув ногой распростершегося ниц распорядителя:

-Пшел прочь, пес!

-О нет! Я клянусь Великой Матерью, это был именно Огненный Ветер -тихо проговорил капитан.

-Почему вы его не поймали! – заорал вдруг Ияр. – Почему, я тебя, презренный пес, спрашиваю!

-Не смогли, о Мудрейший! Прости недостойного слугу, но с ним была девчонка...

-Ты хочешь сказать, капитан, что вся моя стража не смогла совладать с бродягой и девчонкой?! Зачем тогда я вас, дармоедов, кормлю? А может быть это измена, а, капитан???
При слове «измена» бедный капитан пал ниц и плаксивым тоном заговорил:

-Не вели казнить, о Милосерднейший! Мы обязательно их поймаем...

-Поймаем! Ты думаешь, дурак этот бродяга? Да он уйдет из города при первой же возможности! Перекройте все выходы из города, караваны выпускать только после тщательного досмотра! И молись, молись, капитан, чтобы ты их поймал! Да, и распорядись нарисовать портрет того бродяги и девчонки. Ты их видел?

-Да, конечно, о Справедливейший! Я все исполню...

-Вот и хорошо!
    Ияр повернулся к стражнику спиной, давая понять, что аудиенция окончена, и он свободен. Оставшись один, он долго смотрел в окно на то, как медленно, будто нехотя, из-за горизонта выползает огромный оранжевый шар солнца. «Надо же, треклятый Саргон все же умудрился выкрасть меч, да еще и спрятал какой-то свиток в библиотеке... Нужно достать этого бродягу, во что бы то ни стало, иначе под угрозой может оказаться и правящая династия, и моя власть... Надо было тогда просто прикончить всю его семью, но так некстати тогда захотелось поиграть в благородство... Кто же знал, что оно дорого обойдется»
Подумав еще минут пять, Ияр кликнул распорядителя и велел подать чернила и бумагу. Он решился написать об этом царю Миду. Пусть бродягу ищут не только в Ферузе, но и по всему царству Дияла. Глядишь, и некогда будет тому мстить за Саргона... Интересно, кстати, кто это был? Неужели его сын?

   Беглецы пришли на постоялый двор вовремя. Караван уже готовился к отходу, Бабум, ругаясь по обыкновению, отдавал последние распоряжения,и, казалось, совсем не рад был видеть наемника.

-Пришляй? А где ты быть все это время? – возмущенно накинулся он на Змеелова, едва не выпрыгивая из своих широких белых шалвар.

-Так получилось – коротко ответил Змеелов. – Но пришел же, и вовремя!

-А это кто есть с тобой? – ткнул пухлым коротким пальчиком в Тию Бабум.

-Это Тия и она идет со мной! – четко и внятно произнес наемник, глядя тому в глаза.

-Нет, нет, нет. Ребенка в пустыню не идти... Я не иметь для нее еда и вода... – упер руки в бока Бабум и попытался посмотреть на Змеелова строго, что, при его габаритах, выглядело довольно комично.

-Я поделюсь с ней своим пайком, не переживай, почтенный Бабум – все так же категорично ответил Змеелов.- А если не возьмешь ее – не пойду и я!

-Но ребенка в Великий Пустыня умереть от жара... – вздохнул Бабум, все еще надеясь его переубедить. Змеелова ему терять не хотелось, но и тащить с караваном ребенка... Безумие.

-Бабум, у меня нет выхода. Из-за меня девчонка попала в беду, и я не могу оставить его здесь! – отрезал наемник.

-А если она устать и отстать? – не сдавался Бабум

-Тогда я понесу ее на себе!

-Ох, Змеелов. Смотреть ты сам. Но я предупреждать сразу: караван задерживать не стану из-за девчонка и ты! – согласился, наконец, погонщик и отошёл к кучке купцов, что оживленно о чем-то спорила.
   Тия уже успокоилась и с интересом оглядывалась по сторонам. Столько верблюдов сразу она видела впервые. Животные ревели, люди суетились, нагружая поклажу. Змеелов заметил впереди пару паланкинов.

-Ну вот – сказал он Тии. – Если устанешь, то, в крайнем случае, можно будет посадить тебя туда прокатится.

-Ух ты! – загорелись ее глаза. – И я тогда буду, как самая настоящая царевна?

-Ну, почти... – рассмеялся он. – А теперь пойдем на постоялый двор, перекусим чем-нибудь перед дальней дорогой!

-Пойдем! А то я голодная, как крокодил – кивнула она.
    Солнце уже оторвалось от горизонта, когда караван, наконец, тронулся. Тия и Змеелов держались в середине, рядом с паланкином. Оказалось, что в нем путешествует какой-то ученый и Тия сразу с ним познакомилась. Ученого звали Исин и он приезжал из столичного университета, чтобы ознакомиться с какими-то свитками во Дворце Правителя. Через полчаса они уже оживленно болтали на ходу. Тия засыпала бедолагу градом вопросов «А почему небо голубое? А почему птицы летают? А есть ли что – нибудь за горизонтом или Великая Пустыня бесконечна?». Змеелов только посмеивался, глядя на то, с каким жадным любопытством она пытала ученого мужа.
   Они прошли городские ворота, и последний верблюд уже вышел из города, когда вдогонку им из-за стен выбежал отряд стражников. Заметив их, Змеелов нахмурился, закрыл лицо дупаттой и негромко сказал Тии:

-Быстро спрячься в паланкин. Нас ищут!
  Тия не заставила повторять дважды. С детской непосредственностью она обратилась к Исину:
-А можно покататься в твоем палантине? Мне бы очень хотелось... – маленькая воровка сделала жалостливые глаза.

-Конечно, дружок, залезай! – широким жестом пригласил тот.
   Тия впорхнула в паланкин и, спрятавшись за занавесью, стала отвлекать Исина, тихонько расспрашивая обо всем, что приходило в голову, а тот и рад был, видя ее любознательность.
Стражники, тем временем, расспрашивали Бабума о том, нет ли в караване бродяги с девочкой лет двенадцати. Тот сразу насторожился, но виду не подал:

-Вы с ума сойти? Какие бродяги в мой караван??? Бабум -честный погонщик. Какие девочка?!

-А не возражаешь, о Бабум, мы досмотрим твой караван? – спросил один из стражников.

-Нет, нет и нет! – категорично отказался тот. – Я вас знать. Вы досматривать полдня, а куда я потом по жаре прийти? Я не сметь опаздывать. У меня деловой репутация... – с этими словами погонщик незаметно всунул ему томан в руку

-Ладно-ладно! Я понял, и ты их не видел, и здесь их нет – улыбнулся стражник. – Идем, ребята! – махнул он рукой своим. – Легкой дороги каравану!
    Бабум только удовлетворенно кивнул и дал команду трогаться. Когда городские стены остались позади, Тия осторожно выглянула наружу и оглянулась назад. В носу вдруг защипало, но она убедила себя, что скоро обязательно сюда вернется. Это же так легко – прощаться, если знаешь, что разлука будет недолгой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>19 Авг 2016 22:37

 » Глава 10



    Караван медленно двигался по пустыне, словно в зыбком мареве. До полудня нужно было непременно добраться до первой стоянки, чтобы переждать палящий зной трех самых жарких часов в тени навесов. Все это время Тия ехала в паланкине с Исином и Змеелов не стал вытаскивать ее оттуда, зная что босиком по горячему песку девчонка далеко не уйдет. Он ругал себя последними словами за то, что даже не подумал об этом (у самого для таких случаев были припасены войлочные сапоги). Хорошо еще, что Тия подружилась с ученым и теперь могла путешествовать с комфортом в паланкине. Оттуда, то и дел,о раздавался их смех и голоса: неугомонная девчонка о чем-то горячо спорила с почтенным старцем. А потом и вовсе полилась песня, протянутая на два голоса:

Ушел в Пустыню караван, забрав меня с собой.
И длинный путь среди бархан моею стал судьбой
Но сколько бы дорог я не прошел,
А только доли никогда не выбрал бы иной!

Простите, нежной пери стройный стан и черные глаза!
И пусть прощальный грустный взор туманит чистая слеза,
Не суждено мне оставаться здесь с тобой,
Ведь манит странника к себе пустынных горизонтов бирюза.

И вот растаял на песке в рассветной зыбкой мгле
Мой след, и путь теперь не приведет к тебе.
Но помнить буду я всегда твои уста,
Покуда бедным странником хожу по грешной и святой земле!

   Змеелов прислушался и усмехнулся. Тия-то, оказывается, очень недурно поет! Тем временем, на горизонте показалась крыша караван-сарая. Люди и животные, предвкушая скорый отдых, пошли быстрее. Перед самым караван-сараем Тия выбралась и паланкина и, спрыгнув на горячий песок, зашагала рядом с наемником. Но уже через несколько минут стала отставать. Ноги ее поминутно проваливались в дюны. Маленькая воровка раздраженно сопела, упорно вытягивая ноги из песка, но только еще больше выбивалась из сил. Змеелов, какое-то время молча наблюдавший за ней, наконец, сжалился и сказал:

-Если хочешь нормально ходить по песку и не проваливаться, то придется не сгибать ступню, чтобы ноги не увязали. Тебе бы войлочные сапожки на деревянной подошве, но уж времени не было сладить, так что лучше и дальше пользуйся гостеприимством Исина, чтобы не выбиваться из сил. Кстати, о чем вы там с ним болтали?

-Ой, о многом. Он оказывается такой умный! – восторженно протянула Тия.

-Послушай, надеюсь, ты ничего не выболтала о себе? Он спрашивал о нас с тобой? – подозрительно покосился на нее Змеелов.

-Спрашивал, но я сказала, что ты мой дядя, а я- сирота. Ты нашел меня в квартале нищих Феруза, куда я прибилась после смерти родителей и теперь мы идем к тебе в Хибу. А что, плохая история? –вопросительно посмотрела на него маленькая воровка. Змеелов рассмеялся:

-Ну, ты оказывается, сказочница. Хотя история твоя хороша. Так и порешим, племяшка! – он попытался было потрепать ее по щеке, как часто делали старшие родственники, но Тия возмущенно клацнула зубами совсем рядом с его пальцами, и только реакция спасла наемника от укуса.

-Не забывайся, дядюшка! – возмущенно прошипела она. Я- не младенчик и такого отношения не потерплю!

-Ой, фу-ты, ну-ты, какая грозная! – полунасмешливо –полууважительно посмотрел на нее Змеелов.
Караван, тем временем свернул на просторный двор караван-сарая и до них донесся зычный голос Бабума:

-Привааал! – скомандовал он. Люди, уже порядком вымотанные жарой поспешили укрыться под навесами в тени и прохладе небольшого оазиса, а верблюды флегматично улеглись прямо под палящим солнцем.
Тия решительно оттащила Змеелова в укромный уголок и спросила:

-Раз уж ты теперь для всех -мой дядюшка и путешествовать мы будем вместе, не расскажешь ли мне свою историю?

-Неожиданная просьба! – рассмеялся тот. – А зачем тебе моя история? Разве того, что ты придумала не достаточно? Ну, тогда придумай еще что-нибудь...

-Это не честно! – лицо ее вдруг сморщилось, будто Тия собиралась заплакать. – Ты обо мне знаешь все, что знаю я сама, а я о тебе- совсем мало.

-Ну ладно! – вздохнул наемник. – Только не здесь и не сейчас, а вечером, когда пойдет караван. Там нас не услышат... – он увидел, как к ним приближается Исин.

-Тия!-позвал ученый, протирая лысую голову платком. -Ты в порядке? Такая жара, будто в печи, а ты из паланкина вылезла...

-Ничего, уважаемый Исин. Со мной все хорошо, а в паланкине ноги затекли, потому и решила пройтись. Но если бы ты позволил, я бы с удовольствием ехала с тобой по утрам. – попросила она со всей учтивостью, на которую только была способна.

-Хорошо, дружочек, как скажешь – тепло улыбнулся он, а потом обратился к наемнику:

-Ваша племянница—на удивление умная и любопытная девочка. Как же так получилось, что совсем грамоте не обучена?

-Сам не понимаю, почтенный Исин – растерянно развел руками Змеелов.- Я старшего брата не видел уже лет пять, с тех пор, как стал обучаться ремеслу наемника, а тут вот довелось в Ферузе побывать, и... – дальше ему уже не пришлось ничего придумывать, ибо в холщовой торбе Тии что-то сдавленно пискнуло, и оттуда неожиданно высунулась заспанная обезьянья мордашка.

-Тия?!! – кинул на нее испепеляющий взгляд наемник. Та стушевалась, опустила глаза, но потом, вдруг, решительно подняла голову и затараторила, глядя ему в лицо:

-Понимаешь, дядюшка, я сама не увидела, как Мушил забралась в сумку. Обнаружила только перед самым выходом из Феруза, а там уже не до того было, и...

-Боги, мне мало следить за тобой, так еще и за твоим зверинцем! – обреченно возвел очи к небу наемник.

-Ничего, уважаемый, не ругайтесь! Я помогу девочке присматривать за ее любимицей, пока мы в пути – примирительно улыбнулся Исин. – Какая забавная, ты говоришь, ее зовут Мушил? – обратился он к приободрившейся Тии. Кажется, гроза пролетела мимо.
-Да, господин ученый, ее зовут Мушил и она очень умна – оживленно закивала головой Тия, утягивая Исина за рукав подальше от Змеелова. Отойдя на достаточное расстояние, она обернулась и показала наемнику язык. Тот только кулаком ей погрозил. Нет, ну какова?

   Ияр сидел на трибуне мрачнее тучи и наблюдал за борьбой двух наемников на арене. В городе сегодня был фестиваль богини Сийях, темной и яростной охранницы покоев Великой Матери, богини смерти и тьмы. Сегодня в каждом доме зажигали жертвенные ароматические свечи и наливали в чаши красное вино, символизировавшее кровь. А все желающие попытать удачи в борьбе могли записаться на арену, чтобы помериться силами с соперниками,и, если повезет, выиграть состязание, получив за это сотню золотых томанов и место в дворцовой гвардии.
    Однако столь захватывающее, обычно, зрелище сегодня мало трогало Ияра. Его мысли снова и снова возвращались к проклятому бродяге и девчонке, что была с ним. Городская стража уже обыскала все постоялые дворы, чайханы, караван-сараи. Заглянули на каждую улицу, в каждую подворотню. Подняли переполох даже в Глотке Дэва, но безрезультатно. Хотя, чего они еще ожидали в квартале пройдох, где никто и никогда не выдаст своего?
   Наконец, один из чайханщиков, узнал по портрету своего недавнего постояльца, что ушел сегодня на рассвете с караванщиком Бабумом в Хибу. О чем Ияру тут же нижайше доложил капитан дворцовой стражи. Сначала Ияр сильно разгневался, и хотел было и в самом деле казнить незадачливого стражника, но поразмыслив, как следует, решил, что во-первых, действительно преданных ему людей осталось не так уж много, и убивать одного из них было бы крайне неразумно. А, во вторых, все было не так уж плохо. Он теперь точно знал, куда направляется этот человек, и, что самое главное, кто он. А уж найти его теперь было намного проще... И все же... Кем он приходится Саргону? Как к нему попал Огненный Ветер?
Из задумчивости его вывел возглас судьи:

-В финале соревнований победил наемник Гюрза!
   При слове «наемник», Ияр встрепенулся и посмотрел в сторону арены, где крепкий парень в набедренной повязке и легком доспехе уже помогал подняться поверженному сопернику. Его кожа, чуть смугловатая, но слишком белая для здешних мест выдавала в нем уроженца Севера. Потом Гюрза поднял взгляд на трибуны Правителя и посмотрел в его сторону карими глазами. Глядя ему в лицо, Ияр вдруг подумал...

-Позови мне этого наемника в покои после награждения. Я хочу с ним поговорить...

-Слушаю и повинуюсь – кивнул тот, подошел к наемнику и что-то ему шепнул. Тот только слегка поклонился в сторону трибуны.
Ияр едва дождался конца чествования на арене и теперь нервно расхаживал в своих покоях из угла в угол, ожидая победителя. Наконец, кажется, вечность спустя, распорядитель раскрыл дверь и торжественно объявил, что наемник пришел и ждет аудиенции.

-Проси! - кивнул Ияр, стараясь скрыть волнение. В следующий момент к нему в покой вошел невысокий тонкий молодой человек и почтительно поклонился.

-Подойди ближе, Гюрза! Мне сегодня очень понравилось, как ты дрался. И у меня для тебя есть неплохое предложение... Скажи, ты бы хотел служить у меня?- Правитель пристально взглянул ему в лицо. Крылья прямого носа чуть дрогнули, изогнулась тонкая бровь, и наемник ответил:

- Служить Правителю огромная честь для любого наемника. Я с великим удовольствием соглашусь.
Ияр остался доволен ответом и продолжил:

-Я рад, и у меня есть для тебя интересное задание, за которое ты получишь достойное вознаграждение. Но сначала скажи, ты знаешь этого человека? – он показал Гюрзе портрет бродяги. Наемник, вдруг, разволновался, хоть и постарался не подать виду.

-Да, знаю! – кивнул он. – Это Змеелов. Он учился вместе со мной в школе наемников.

-Вот оно что! – обрадовался Правитель. – А что ты можешь о нем рассказать?

-Ничего особенного!- пожал плечами тот. – Пришел в школу наемников из городской босоты. Родители погибли во время мора Смеющейся смерти, со временем стал одним из лучших в нашей школе и уже пару лет водит караваны...

-Довольно! – поднял руку Ияр. – Так вот я хочу, чтобы ты тайно следил за этим мальчишкой и не давал ему спуску...
-Правитель?

-Другими словами, что бы он ни делал ты должен исподволь ему мешать по мере возможности. А, если в конце – концов храбрый Гюрза одолеет своего соперника в открытом поединке, я возражать не буду... Кстати, почему именно Гюрза?

-Потому, что на каждого Змеелова всегда найдется своя змея... – тонко улыбнулся наемник. –Я берусь за это задание!
-Вот и отлично. Тогда завтра на рассвете ты с гонцами из Феруза отправляешься в Хибу, куда он ушел сегодня утром. Пока проследишь за ним, а там... Там посмотрим.

-Слушаюсь, правитель – склонил голову Гюрза.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>20 Авг 2016 12:32

Огромное спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>20 Авг 2016 22:39

Доброго вечера моим читателям! Спасибо за внимание к теме и отзывы Flowers . Две очередные главы будут выложены мною завтра, ибо сегодня нет доступа к компьютеру
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>21 Авг 2016 21:09

 » Глава 11



    Когда спал полуденный зной, люди покинули гостеприимную прохладу караван-сарая и принялись поднимать верблюдов, дремавших на солнце. Упрямые животные никак не хотели вставать, и погонщикам пришлось долго понукать их, чтобы построить в длинную цепь и отправиться дальше, спеша дойти до следующей остановки, прежде, чем на Великую Пустыню опустится черная южная ночь.
    Тия кивнула ученому, что направился к себе в паланкин, а сама встала рядом со Змееловом, приготовившись к дальнему нелегкому переходу и интересной истории. Караван, наконец тронулся, и они зашагали в сторону заката. Тия старалась идти по песку так, как учил наемник. Хоть передвигаться таким образом и стало немного легче, но все равно отнимало порядочно сил. Она старательно вышагивала, пытаясь подстроиться под темп Змеелова, но не получалось. Маленькая воровка то и дело отставала, и ей скоро стало казаться, что прогуляться до следующей стоянки пешком, чтобы послушать его историю, было далеко не самой удачной мыслью. Ноги уже гудели от усталости, и Тия то и дело многозначительно поглядывала на наемника, сгорая от нетерпения. Но тот, казалось, не замечал ее жадных взглядов и шел, сосредоточенно глядя перед собой.
    Змеелов все решал про себя, что, а точнее, сколько рассказать девчонке. Нет, врать он, конечно, не собирался, но и вся правда звучала бы несколько... неожиданно, да и малоправдоподобно. Но раз уж обещал...

-Ну?! – наконец не выдержала маленькая воровка. – А как же история?

-История... – задумчиво протянул тот. – Ну вот, тебе, маленький дознаватель, история. В одном городе жила некогда знатная семья: отец, мать и сын девяти лет от роду. И была та семья настолько предана династии Уммы, что с его смертью оказалась неугодна новому царю. Тогда назвали их новые власти после окончания смуты предателями и с позором изгнали из города в пустыню, дав собой лишь жалкий бурдюк воды на троих, да тощего верблюда. Так и брели они в предрассветных сумерках, постоянно оглядываясь назад, вот как ты, совсем недавно. И не было у них почти никакой надежды выжить в Великой Пустыне. Вот разве что добраться до караван-сарая до тех пор, пока небо не превратилось в гигантскую раскаленную жаровню, и подождать там какой-нибудь караван, чтобы прибиться к нему и дойти безопасно до соседнего города. К полудню им удалось достичь вожделенного оазиса и спрятаться от обжигающих лучей жестокого пустынного солнца.
    Однако на этом удача закончилась: в тот день мимо не проходил ни один караван, не пришел он и на следующие сутки. Путники уже приготовились к долгой и мучительной смерти от жажды и зноя, но смилостивились наконец боги, и к вечеру третьего дня у того оазиса остановился небольшой караван, что вез вина с Юга. Взмолился тогда несчастный отец перед караванщиком о том, чтобы взяли их с собой. Сжалился старый караванщик над ними и разрешил присоединиться к купцам, что шли в Альзару- богатый торговый город в восточной части Великой Пустыни... Долго ли, коротко, но показались, наконец, впереди белоснежные стены и башни городской крепости. Пришли беглецы в Альзару, продали верблюда и купили жалкую лачужку в квартале городской нищеты.
    Отец мой был превосходным воином и без труда стал учителем фехтования в местной школе наемников. А мать прекрасно пела, и вскоре молва о ее хрустальном голосе разнеслась во все концы Альзары. Ее стали приглашать петь на свадьбах. Тем и перебивались... Даже достаток появился. Но тут вновь обрушилась беда. С одним из караванов пришел в город мор. Много людей погибло, в том числе и родители... Я остался сиротой без куска хлеба, и не знаю, что случилось бы со мной, если б не учитель школы наемников Адапа, что сдружился с моим отцом и не бросил меня в беде... – голос Змеелова пресекся и он вынужден был замолчать на какое-то время, чтобы избавиться от непрошенных воспоминаний. Тия шмыгнула носом, жалостливо посмотрела в его сторону и спросила:

-Твоя мама, наверное, была красивая, а отец -смелым? – грустно спросила она.

-Красавицей... – грустно вздохнул Змеелов и его глаза странно блеснули.– Она была чужестранкой с Севера. Высокая, стройная, белолицая с огромными светлыми глазами... Отец часто смеялся, что она -самая главная его фамильная драгоценность... А сам он был для меня настоящим образцом благородства, мужества, верности слову...

-Перестань! – всхлипнула Тия. – А то я сейчас снова разревусь. – она помолчала какое-то время, а потом сказала:

-У меня ноги очень устали, я пойду к Исину...

-Иди...- рассеянно кивнул Змеелов, погрузившись в невеселые думы.
    Тия подбежала к паланкину, ловко запрыгнув туда прямо на ходу. Исин забавлялся тем, что заставлял Мушил показывать фокусы, угощая маленькую пройдоху виноградинкой за каждый показанный трюк. Маленькая воровка забилась в самый угол, оперлась спиной на груду подушек и молча наблюдала оттуда за проделками своей любимицы. Однако они не радовали. Мысли ее все время возвращались к рассказу Змеелова. Какое же страшное ему выпало детство! Сначала потеря положения в обществе, потом угроза смерти в пустыне, потом гибель родителей... И все это было так несправедливо!

-О чем задумалась, маленькая Тия? – Исин уже какое-то время пристально наблюдал за ней, поглаживая обезьянку, которая уплетала сладкий золотистый виноград.

-Скажи, уважаемый, а почему в царстве Дияла сменилась династия? – неожиданно спросила она.

-Ну как, сменилась потому, что умер последний законный правитель, потомок легендарного Уммы. Он умер, пережив всех своих сыновей... А потому власть перешла другой, не менее знатной семье... – ответил ученый, слегка обескураженный таким странным вопросом.

-И что, разве никого из потомков Уммы больше не осталось в живых? – продолжала допытываться Тия, пристально глядя на него.

-В настоящее время нет. А почему ты вдруг спросила?

-Просто живя в Ферузе слышала я, что бывший Правитель пытался доказать, будто он и есть последняя ветвь угасшего рода... – наморщила носик Тия. А сегодня утром, когда ты рассказывал легенду об Умме, вдруг вспомнила об этом...

-Верно! – улыбнулся Исин. – Какая цепкая у тебя, все-таки, память! Только все то, что ты слышала –истинная правда. Саргон, действительно, был потомком Уммы. Он принадлежал к роду младшего сына волшебника, и, когда скончался его далекий родственник, попытался заявить свои права на престол царства Дияла, но, согласно завещанию Царя Нунны, власть перешла к его первому советнику – благословенному Миду, и теперь он мудро и милостиво правит...

-А как же изгнанные из городов знатные семейства, что поддерживали старую династию? – не выдержала Тия и чуть было не выдала себя с головой

-Изгнанные знатные семейства? – изумился Исин.- Великая Мать! Девочка, тебя ввели в заблуждение. Только в одном городе и только
одна семья была изгнана. Это была семья самого Правителя Саргона, и выгнали их из Феруза. –при этих словах Тия чуть не вскрикнула от удивления, но вовремя сдержалась. «Так вот, кто ты такой, наемник Змеелов!» - изумленно подумала она, но быстро взяла себя в руки и беззаботно улыбнулась ученому, который, напротив, нахмурился.

-Прости, о уважаемый! Я и правда не знала, сколь милостив наш Царь. А расскажи мне историю его рода? – попросила она, чтобы заболтать ученого, заподозрившего что-то неладное. И следующие два часа слушала скучнейшие деяния всех предков Мида Справедливого, под которую, в конце концов, и уснула.
    Очнулась она от того, что ее разбудил Исин. Ученый объявил, что караван остановился на ночлег, но до караван-сарая они так и не добрались, а потому сейчас будут ставить войлочные палатки.
Зябко поежившись, Тия подхватила на плечо Мушил и пошла смотреть, как караван располагается на ночлег. Тут и там, словно из песка, вырастали просторные шатры, скудно освещенные изнутри светом масляных ламп, кое-где уже собирались жечь костры. Она побродила в сутолоке спешащих устроиться на ночь людей и нашла Змеелова.
    Тот стоял в окружении других наемников, охранявших караван, и спорил, где лучше поставить их палатку. Тия пристально смотрела на него издали. Она, конечно, подозревала, что этот бродяга полез тогда во дворец не просто так, но чтобы он вдруг оказался сыном изгнанного Правителя...
Наемник, меж тем, почувствовал на себе ее пристальный взгляд и обернулся. Увидав Тию он вдруг тепло ей улыбнулся.

-А ты, я смотрю, уже успела выспаться – сказал он, заметив, как та протерла глаза. – Могу поспорить, Исин рассказывал что-то чрезвычайно интересное, раз тебя так разморило...

-Да, он поведал мне историю царского рода – с отсутствующим видом кивнула она. – А скоро ли разведут костер? – маленькая воровка вдруг ощутила, как холод пустынной ночи забрался под одежду и стал отзываться неприятной дрожью в продрогшем теле.

-Ох, я ведь совсем забыл! – досадливо хлопнул себя по лбу наемник, заметив, как подрагивают на предзакатном ветру ее плечи. – У меня же есть с собой запасное одеяло! - с этими словами он быстро подошел к своему верблюду и достал из притороченной к седлу сумы шерстяное покрывало. Потом подошел к продрогшей Тии и завернул ее. Теплое одеяло покрыло маленькую воровку с головы до ног и Мушил, что тряслась от холода у нее на плече, довольно заурчала и устроилась поудобнее.

- Подожди, вот установим палатку и разведем огонь! – весело блеснул белоснежными зубами какой-то старый наемник и ободряюще похлопал девчонку по спине. – С непривычки-то, я смотрю, прохладно тебе.

-Да,- вздохнула Тия – тут и правда зябко.

Когда непроглядная тьма накрыла свои крылом барханы, их лагерь весь светился огнями костров. Откуда ни возьмись, появились котелки, в которых, весело бурля, кипела вкусная чечевичная похлебка с пахучими специями, а люди, собравшиеся вокруг костров, вели неспешные разговоры.
Тия сидела рядом со Змееловом и рассеянно слушала байки старого наемника, того самого, что недавно говорил с ней. Она рассеянно смотрела на огонь, на то, как пляшут отблески костра на лицах собравшихся... Иногда, впрочем, она поглядывала в сторону наемника, что тоже был сегодня странно молчалив.

-Змеелов! – тихо позвала она. – А когда мы доберемся в Хибу?

- Через пять дней на закате должны быть на месте, а что уже устала? – хитро покосился тот, очнувшись от своих мыслей.

-Да нет, просто интересно. – потупилась та и погладила задремавшую на плече Мушил. Они еще долго сидели у огня, а сверху на караван, затерявшийся в бескрайних песках, смотрели далекие равнодушные звезды...

Гюрза выехал из Феруза на рассвете следующего дня в сопровождении трех гонцов. Один из них следовал в Хибу вместе с наемником, второй -в Альзару, а третий – в столицу царства Дияла город Адаб. Гюрзе было позволено выбрать любого коня из конюшен Правителя, чему он несказанно обрадовался и взял себе гнедого жеребца пустынной породы, что теперь нетерпеливо бил копытом, просясь в путь.
Он встретился со своими спутниками за городскими воротами и слегка презрительно оглядел их дорожную одежду. «Ох уж эти любители дупатт!» - подумал он, поглубже надвинув капюшон плаща на глаза. За все пятнадцать лет, что Гюрза провел в этой пустынной стране, он так и не смог понять смысла таких платков. «Выглядят точь-в- точь, как бабы на базаре!» - Гюрза пренебрежительно сплюнув, оглядел небольшой отряд.

-Ну что, трогаемся? – спросил он у старшего из гонцов, долговязого и смуглого парня, закутавшегося в дупатту по самые глаза.

-Пожалуй! – степенно кивнул тот. Похоже, он также был невысокого мнения о Гюрзе. Того это, однако, мало заботило. Единственное, что сейчас имело значение -выследить Змеелова. Воистину, то задание стало для Гюрзы подарком судьбы. Он всегда хотел превзойти однокашника, ибо считал себя не хуже него. Что ж, вот и пришла пора это доказать. А потому, пустив коня рысью, Гюрза направился прямиком в Хибу, надеясь обогнать медленный караван дня на три...




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>21 Авг 2016 21:21

 » Глава 12



    Время в пути летело для Тии стремительно. Каждое утро она забиралась в паланкин к Исину и слушала его рассказы. Старый ученый много путешествовал по миру, много повидал на своем веку, а потому мог поведать удивительные истории о дальних странах и таких уголках Великой Пустыни, о которых Тия отродясь не слыхивала.

- Подлунный мир необычайно велик и разнообразен. - задумчиво говорил Исин. – Сколько живу (а мне уже шестьдесят), не перестаю удивляться мудрости богов и их Великой Матери, что создали его. Только представь, маленький дружок, за Великой Пустыней есть не менее великие реки и моря, непроходимые леса и высокие горы... А еще там тоже живут люди. Они очень разные, в большинстве своем отличаются от нас, имеют совершенно другую веру и обычаи, но, вместе с тем, и необычайно похожи на нас самих. Да что там, даже в Пустыне тоже можно встретить племена с необычными традициями...

- А расскажи мне про царство Дияла? – опросила его как-то Тия с интересом.

-Что ты хочешь знать, девочка? - тепло улыбнулся ученый.

-Я хочу знать, где и какой город расположен, кто его населяет, и где в Пустыне живут те странные племена, о которых ты говорил! – Тия жадно уставилась на Исина в предвкушении очередного рассказа.

-География? – посмотрел на нее тот. –Ну что ж...

-Эй, не обзывайся! – обиженно выпятила губу Тия. – Если я не знаю Великой Пустыни, это вовсе не означает, что я эта... как ты сказал? Ге... ге... Тупица, в общем.

-Нет, ты не тупица, и я тебе не обзывал – почти серьезно покачал головой Исин. – География, дружочек, это не ругательство. Это землеописание. Другими словами она изучает то, о чем ты только что меня спросила.

-Ой! – покраснела Тия словно маков цвет. – Так я и есть, получается, тупица?

-Нет, и я тебе уже об этом говорил, девочка. – нахмурился Исин. – Запомни, не иметь знаний вовсе не значит не иметь ума. Знания придут, а вот если человек слишком узколоб, чтобы эти знания усвоить, тогда все намного хуже... Однако смотри. – с этими словами ученый расстелил на полу паланкина шерстяное одеяло.

- Вот это- Великая Пустыня. А здесь – он кинул в ближний от Тии угол одеяла свою дупатту – Срединное Море . Оно омывает Великую Пустыню с севера. На его берегу находится крупный порт Сиб. - Исин положил рядом с дупаттой серебряную монетку. - Сюда пребывают корабли со всего света, чтобы доставить товар из далеких стран через Великую Пустыню, дальше, в цветущие страны Дальнего Юга. Отсюда берет свое начало Великий Торговый Путь, по которому беспрестанно ходят караваны, подобные нашему. В Альзаре, что юго-западнее Сиба. – следующая монетка легла много правее предыдущей, ближе к ученому - он делает первую большую остановку. И после - в Хибе – третий серебряный Исин положил почти по центру одеяла. А вот это – он снял с пальца перстень с гранатом и положил его посередине «пустыни» - твой Феруз. Он расположен на пересечении важных торговых путей из Адаба (столицы царства Дияла) на юге – следующий перстень лег рядом с Исином -...в Альзару, и из Дильмина на востоке в Мактуб на западе– тут ученый беспомощно оглянулся, ибо не было больше под рукой ничего, чем можно бы обозначить город. Взгляд его упал на блюдо с виноградом. Исин дотянулся и оторвал несколько ягод, чтобы тут же разложить их по одной в хаотичном порядке... Он еще долго перечислял названия торговых городов, и, вскоре, вся импровизированная карта запестрела их обозначениями.    Напоследок, ученый обвел рукой остававшийся пустым юго-восточный угол и объявил, что здесь расположены горы Рух, но они настолько труднодоступны из-за своей отдаленности и неприступности, что до сих пор никто не отважился их исследовать.
     Тия завороженно наблюдала за его действиями. Ей показалось, вдруг, что она увидала с высоты птичьего полета всю Великую Пустыню с разбросанными по ней городами, оазисами и торговыми путями... Внимательно смотрела за Исином и маленькая Мушил, однако, с совсем другими целями. Когда ученый отвернулся за виноградом, она стремительно выбежала на одеяло, схватила перстень, обозначавший Феруз, и попыталась спрятаться со своей добычей у Тии на плече, однако та, возмущенно шикнув на свою любимицу, вернула кольцо законному владельцу, что, казалось, и не заметил пропажи...
    Пять дней спустя после того, как караван покинул Феруз, впереди, наконец, замаячили золотистые стены Хибы. Тия, по обыкновению, шагала после дневной остановки рядом со Змееловом и о чем-то оживленно болтала, когда тот вдруг указал ей на маленькое пятнышко, что замаячило на горизонте.

-Что это? – удивленно спросила она. – Мираж?

-Да нет – покачал головой наемник. – Это-Хиба. Так что мы почти у цели.

- И сегодня мы уже заночуем на постоялом дворе? – то, с какой радостной надеждой это было сказано, изрядно позабавило его.

-Неужели Тия устала путешествовать? – подмигнул ей Змеелов.

-И вовсе нет, просто... Просто еще в Ферузе я увидела, как там хорошо. Мягкая постель, хорошая еда и чайхани, который разговаривает с тобой, будто ты- знатный человек... – Тия было мечтательно вздохнула, но тут же потупилась под странным взглядом своего спутника. В тот момент ей показалось, что она сболтнула страшную глупость, однако Змеелов только кивнул и ответил:

-Да, мы остановимся там на постоялом дворе, отдохнем, помоемся и отправимся тратить на тебя мой заработок.

-Это еще зачем? Не нужно вовсе на меня ничего тратить! – горячо запротестовала та.

-Потому, что отныне для всех ты- моя племянница. А я не хочу, чтобы моя племянница выглядела как оборванка.

- Посмотрите, какой господин выискался! – взвилась Тия, которой, вдруг, стало нестерпимо стыдно. – А сам, между прочим, еще пять дней назад выглядел не лучше. Хоть ты и наемник, а когда мы повстречались в первый раз, был как самый последний городской нищий!

-Тия! – закатил глаза он. – В тот раз мне пришлось отбиваться от городской стражи. А это, знаешь ли, роскоши одежде не добавляет. Так что решено, и не спорь! –одернул он открывшую рот Тию. – Я, между прочим, тебе так ни разу и не припомнил Мушил, а мог бы...

-Это не честно! – надулась она, хотя, в глубине души, маленькой воровке было очень приятно. До того ей никто не покупал новую одежду...
    Караван вошел в Хибу на закате. Пока Бабаум о чем-то толковал со Змееловом, она стояла рядом и вертела головой в разные стороны. Хиба, по- видимому, немного меньше Феруза. Здесь не было масляных фонариков, освещавших дома, хотя улицы были куда шире, а дома богаче. «Интересно, здесь что, совсем нет бедных?» - удивилась Тия про себя и решила при случае непременно спросить у Змеелова об этом.

-А я говорить, что не надо тебе сейчас двигать в Альзару! -вдруг прозвучал над ухом громкий голос Бабума. – Куда ты с этой ребенка идти?

-Ну, подождем немного, отдохнем, а там прибьемся к попутному каравану... – миролюбиво улыбнулся Змеелов.

- Ну почему ты не хотеть оставаться в Хиба? – досадливо всплеснул руками погонщик -остановиться у меня на дом и жить сколько не хочешь...

-Спасибо тебе, уважаемый, за приглашение, но нам с Тией необходимо идти в Альзару. – вежливо отказался тот. – Однако от всего сердца благодарю тебя за то, что выручил нас с Тией. Отныне - я вой должник

-Ладно, живай-бывай, как знаешь. Твой деньга на, пожалуйста! – вздохнул, наконец, Бабум и протянул Змеелову небольшой мешочек с томанами. Он склонил голову, прощаясь с добрым погонщиком, собрался уходить и потянул, было, Тию за собой, но их остановил Исин, выбравшийся из носилок. Он тепло улыбнулся маленькой воровке, вежливо кивнул наемнику и сказал:

-Ну вот, и подошло время расходиться. Завтра я должен возвращаться в Адаб. Меня ждет университет и мои студенты. И могу с уверенностью сказать, что никто из них не сравниться с тобой в любознательности и пытливости ума, маленькая Тия! Так что подумай, уважаемый наемник, об образовании для своей племянницы. И если вдруг будете когда-нибудь в столице, не обойдите стороной университетские стены, я всегда буду рад вас видеть. Прощайте, друзья мои! Надеюсь, еще увидимся...

-До свидания, уважаемый Исин! – шмыгнула носом Тия. – Спасибо за твои истории!

-Прощай, почтенный Исин. Спасибо, что помог Тии одолеть ее первый переход через Пустыню – улыбнулся Змеелов.
    Когда, наконец, они распрощались и пошли по направлению к ближайшему постоялому двору, настроение наемника резко улучшилось. Он уже предвкушал сытный ужин, горячую ванну и мягкую постель, благо Бабум, как всегда, был щедр, и его барыша хватило бы на пару месяцев безбедной жизни в Хибе, Тия же, напротив, заметно расстроилась. Она шла, прижимая к себе спящую Мушил и глядя под ноги. До Змеелова донесся ее приглушенный всхлип.

-Эй, ты чего? – испугался он.

-Я... Я привыкла к Исину. – судорожно вздохнула девчонка и поджала дрожащие губы.

-Тия-Тия, не расстраивайся так... – ласково погладил ее по голове Змеелов. – В этом вся жизнь: кто-то приходит, кто-то уходит, но надо идти дальше. Скоро ты привыкнешь к этому. Я в свое время тоже расстраивался, если приходилось расставаться с товарищами, а сейчас...

- То есть ты хочешь сказать, что если мы с Мушил вдруг исчезнем, то ты тоже не расстроишься? – возмущено посмотрела на него Тия.

-Боги, да из тебя вырастет настоящая женщина! – тяжело вздохнул наемник. – И все-то ты передергиваешь. – Кто тебе сказал такую ерунду?

-А что бы ты сделал тогда? – возмущение в бирюзовом взгляде сменилось любопытством.

-А тогда... Тогда мы уже пришли - указал он пальцем на стоявший в нескольких шагах постоялый двор. – Так что хватит задавать глупые вопросы, идем устраиваться!

    Минуту спустя они вошли в прохладный зал чайханы и направились к хозяину, высокому дородному детине с лохматой рыжей бородой и маленькими хитрыми глазками, что громко отчитывал в углу несчастного слугу, склоняя на все лады его род до седьмого колена. Змеелов оторвал его от этого увлекательного занятия, спросив:

-Доброго вечера почтенному чайхани, а нельзя ли снять у вас здесь две соседние комнаты, ну скажем, на неделю?

-Конечно можно, уважаемый! Моя чайхана сейчас пуста, как дырявый бурдюк: большинство постояльцев ушло с утра с караваном, а новых не так уж и много.- Наемник прищурился:

- Сколько возьмешь за ужин и две горячих ванны?

-Всего два томана, уважаемый, и будете мне дорогими гостями – расплылся в приторной улыбке хозяин, сообразив, что наемник, должно быть, только что заработал неплохой барыш.
    Тия, от нечего делать разглядывавшая засаленные квадратные столики и скамейки с пестрыми вытершимися от времени подушками, даже рот открыла: неужели у этого толстяка достанет наглости содрать с них целых два золотых за постой в чайхане, которая даже для неизбалованной роскошью Тии казалась небогатой. Однако еще больше поразилась она тому, как легко Змеелов расстался с требуемой суммой. Маленькая воровка возмущенно посмотрела на наемника, однако тот даже бровью не повел. Тогда она, словно бы случайно, наступила ему на ногу, и снова не последовало никакой реакции. Чайханщик опять сладко улыбнулся, спрятав деньги в карман, и отдал им два ключа.

-Прошу – почтительно склонился он, показав на лестницу. Потом пренебрежительно махнул рукой слуге, все еще продолжавшему стоять рядом.– Проводи гостей!
Тот торопливо засеменил по направлению к лестнице, за слугой последовал Змеелов, и Тии ничего не оставалось, как отправиться вместе с ними. Однако она чувствовала неприязненно-брезгливый взгляд, которым окатил ее и обезьянку чайхани, стоило только повернуться к нему спиной. «Ну, надо же, жлоб какой, а?!» - возмущенно подумала маленькая воровка.

   Идти пришлось недалеко. Две первые двери от лестницы, разделенные длинным узким коридором, и вели в их комнаты. Слуга проворно распахнул их и отдал оба ключа Змеелову.

-Располагайтесь, уважаемые! Ужин будет чуть позже, а воду для ванны вам сейчас принесут.

-Спасибо! – кивнул наемник, заходя к себе. Он подождал, пока слуга спустится вниз, снял с себя меч и огляделся. Комнатка была небольшой, сплошь устланной пестрыми коврами и подушками. В центре располагался маленький чайный столик, в одном углу за ярко-голубым пологом пряталась кровать, из другого горделиво выпячивала деревянное чрево лохань для купания. Змеелов хотел было закрыться, но Тия его опередила. Юркнув в комнату наемника, она захлопнула дверь и посмотрела на него с возмущением:

-Где твой разум? За что ты отдал целых два золотых?! – возмущенно затараторила она. –Это же грабеж среди бела дня! – лицо маленькой воровки раскраснелось, а глаза сверкали.

-И почему только люди не додумались называть разрушительные бури женскими именами?- обреченно посмотрел на нее Змеелов. – И кто же сказал тебе, что два золотых за две комнаты со всеми удобствами для Хибы дорого? Я, между прочим, не глухой, не слепой и не убогий. Ясно заметил и твои гримасы, и твои пинки. Нога, кстати, болит до сих пор, так что с тебя причитается за моральный вред.

-Но...

- Во-первых, здесь довольно глухое место, сюда караванщики на постой заглядывают нечасто. А это, как минимум, значит, что мы в безопасности на случай погони из Феруза. – стал загибать пальцы он.

-А что, разве за нами могут отправить погоню? – не смотря на то, что Тия видела и то, что знала о Змеелове, такая мысль ей в голову до сего момента не приходила.

-Ну, ты действительно считаешь, что Светлейший Ияр спустит неизвестному бродяге ограбление библиотеки, только потому, что в Ферузе его уже нет? – снисходительно -удивленно спросил Змеелов. Тия только насупилась и вздохнула в ответ.

-Во-вторых, как я тебе уже сказал, два томана для Хибы за приемлемые условия проживания- скорее неприлично дешево, чем неприлично дорого. В Ферузе, кстати, расценки в два-три раза выше...
    Их разговор был прерван стуком в дверь. Змеелов открыл, и двое дюжих слуг втащили внутрь четыре бадьи с водой и по очереди вылили их в лохань для купания, предварительно выстелив ее чистой простыней. Затем один из них налил туда настой мыльной травы, взбил пену и добавил пару капель какого-то ароматического масла, отчего вся комната сразу наполнилась приятным немного терпким древесным запахом. Змеелов кивком отпустил слуг и уставился на Тию.

-Тебе уже, должно быть, тоже приготовили ванну – протянул ей ключ наемник.

-Еще нет... – рассеянно ответила она, думая о своем. Если из самого Феруза за ними гонятся солдаты, тогда дела очень и очень плохи...

- Ну, тогда позволь мне помыться, ладно? – выжидающе поглядел он в сторону маленькой воровки. Однако та только плечами пожала:

-Да мойся ты, сколько влезет! – и уже хотела было спросить подробнее о том, как они будут скрываться от погони, как вдруг увидела, что Змеелов намеревается купаться прямо сейчас.

-Как скажешь, моя госпожа! – рассмеялся он. – Только ты для этого должна оказаться по ту сторону двери... – покраснев, как спелый гранат, Тия стремглав бросилась из его комнаты в свое, на ходу бормоча Мушил: «Нет, у каков наглец, а?». Хотя, если бы ее спросили, почему наглец, она бы вряд ли нашлась, что ответить. Наглец, и все тут!
     Она чуть не сбила слуг, что уже выходили из ее комнаты, наведя воды для купания. Ойкнув и смутившись окончательно, маленькая воровка захлопнула дверь в свою комнату, заперлась на ключ и только тогда подошла к лохани с мягкой белой пеной, из который шел ароматный пар, пахший пустынной розой. При виде такой роскоши, Тия мгновенно забыв обо всем, испустила победный клич, быстро разделась, и нырнула туда прямо вместе с Мушил.

-Ты глянь-ка, мы с тобой как две принцессы!-радостно рассмеялась она и посадила своей любимице на голову целую корону из мыльной пены. – Эх, блаженство! –Маленькая обезьянка лишь счастливо вздохнула.
    Поплескавшись в лохани целый час, Тия, наконец вылезла и задумалась, что делать с водой. Так ничего и не придумав, она решила отложить этот вопрос до завтра, а потому завернулась вместе с обезьянкой в полотенце, упала в чистую постель и мгновенно уснула, стоило только ее голове коснуться подушки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>21 Авг 2016 21:24

 » Карта Царства Дияла

За красоту спасибо Сергею Гоуданскому!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 15:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сортировать список книг автора в литературном каталоге не только по алфавиту, но и по сериям и популярности. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «5 ассоциаций на одну букву»: живописец жаркое журнал женьшень жук читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Арфа души
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где оживают пески (фентези-сказка) [21650] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение