Почему мы любим читать

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>30 Апр 2009 12:26

Читаю с раннего детства, немогу без этого просто прожить. Читаю все: от дешевеньких романов, до серьезной литературы, мистика, ужасы girlwolf , роман , фантастика, фэнтази , детектив и т.д. Главное что бы сюжет был интересный и не слишком загруженный.
Для меня книга это возможность перенестись в другой мир, жить с кем-то одной жизнью, волноваться, переживать. Кино это виденье мира одного человека, а книга... это мой мир, как я его представляю, вижу, чувствую и герои так ближе роднее.
Читая можно многое узнать, иногда и на себя со стороны посмотреть, поучиться на чужих ошибках, услышать мысли других, в кино это большая редкость, душевные переживания как-то не показывают, лишь динамика событий, сюжет и т.д.
а еще книга помогает расслабиться, успокоиться, собраться с мыслями
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Карина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.03.2009
Сообщения: 226
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
>07 Май 2009 11:38

В детстве книги вообще не любила, а последние года 4 не могу без них. Отличный способ отвлечься от реальности, окунуться совсем в другую реальность, в другую жизнь, прожить её вместе с героями. Читаю не всё. Что-то по совету друзей. В основном это экранизированные книги и любовные романчики. Недавно прочитала "Одиночество в сети" Вишневского. Очень понравилось. Омар Хайям безумно нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

oko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: Испания
>25 Май 2009 10:33

Читаю сколько себя помню. Сначала это были детские книжки, позже романы о любви и про любовь. В данный момент, все что угодно лижбы читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avanturier Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Июл 2009 15:28

Книги - наркотик. К счастью, от него не лечат!
 

Элайна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 14.08.2009
Сообщения: 103
Откуда: Саратов
>20 Авг 2009 5:38

oko писал(а):
Читаю сколько себя помню.

У меня тоже самое. Помню, что в начальных классах читала тома со сказками, в 5 кл. начала увлекаться фантастикой. И до сих пор больше всего люблю фантастику, хотя читаю и многие другие жанры.
Насчёт читающих семей: у меня и мама, и папа, и даже дед с бабушкой читают всё, что можно достать. А вот мои сёстры, особенно младшая, относятся к этому равнодушно. А брат читает только фантастику.
Часто когда читаю книгу представляю себя похожей на её героя. И вообще книги помогают уйти от обыденности нашей жизни. Плохо одно сейчас когда уже имеешь своих детей остаётся мало времени для чтения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basilevs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 16.07.2009
Сообщения: 859
Откуда: РБ
>13 Сен 2009 8:47

Ничто так не помогает расслабиться, погрузиться в другой волшебный мир, как хорошая книга.
Согласна с мнением, что книги для увлекающихся чтением напоминают наркотик. Когда прихожу в любую библиотеку или в книжный магазин, мне нравится даже сам запах книг, их приятно трогать. Можно отказаться от какой-то еды, но если не дают почитать ничго несколько дней, начинаешь лезть на стенку.
_________________
Suum cuiisque rei tempus est
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aminka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Окт 2009 18:31

Читать я просто обожаю!!! Но в детстве не любила страшно! А вот когда поняла что книга - это особый мир в котором возможно все самое невозможное, полюбила, да еще как... Теперь оторваться не могу
 

Варвара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 02.09.2009
Сообщения: 507
Откуда: Воронеж
>29 Окт 2009 20:40

Насчет того, что это семейное - согласна, но частично: мама любила читать, когда была моложе, я сейчас без книги дня прожить не могу, а вот сестра не очень любит читать!

А читать люблю, потому что это позволяет отвлечься от проблем, побывать там, где никогда не был и не сможешь побывать, стать тем, кем не был и никогда не станешь, узнать много нового и яркого! Это как другой мир! Обожаю читать... Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бела Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.11.2009
Сообщения: 560
>08 Янв 2010 3:28

А я тоже люблю читать с детства. Очень сначала любила сказки, потом, после прочтения Конан Дойля, переключилась на детективы. А с 14 лет и сейчас моим пристрастием есть любовные романы. Я словно убегаю от скучной и серой действительности и переношу свою жизнь в книгу: я смеюсь, плачу, ненавижу, люблю и просто живу с героями очередного романа. Убегаю так же и от жизненных проблем, которые иногда наваливаются. Чтение мне помогает расслабиться. А сейчас еще включила в свой список юмористическое фэнтези и просто фэнтези. Люблю еще что-то философское почитать время от времени. Ну и, конечно же, неизменную классику, не очень скучную правда=))).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur de lis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.08.2010
Сообщения: 35
Откуда: Молдова
>09 Окт 2010 12:44

Rina писал(а):
Я очень люблю читать. Иногда поглощенная очередной книгой, я могу забыть о любимой передаче или не пойти гулять. Для меня порой интереснее почитать книгу, чем посмотреть фильм.
Читая что-либо, работает твоя фантазия! Я думаю, что хорошая книжатина ни с чем не сравнится!!!!


Я тоже очень люблю читать, иногда, не ходила даже в университет потому что была поглощена очередной книгой, а иногда когда книга была очень интересной то читала целые сутки с перерывом только на еду, да и то по быстрому, и на 3-4 часовый сон....
Иногда сама себя пугала что читаю так много, боялась что это какая-то мания, сейчас стараюсь читать нормально : только когда есть свободное время и по немножко а не всю книгу за сутки.
Согласна с тем что лучше и интересней почитать книгу, чем посмотреть фильм.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

prickie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Окт 2010 12:32

Раньше в детстве не очень любила читать. Могла прочитать 2-3 романа в год.
А теперь уже не могу без книги. Без них как-то скучно.
Когда я читаю, я создаю сама для себя свой маленький мирок, и погружаюсь в него мне там очень спокойно и тепло
 

Кнопа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1701
Откуда: РБ
>12 Окт 2010 22:06

Когда читаешь, погружаешься в другую жизнь, другой мир. Ищу именно такие книги, которые затягивают. Если погружения не происходит, просматриваю, чтобы ознакомиться с содержанием или вообще откладываю. Иногда бывает, что книга не заинтересовала сразу. А спустя какое-то время, снова вернувшись к ней, получаешь удовольствие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natamuros Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Ноя 2010 21:34

oko писал(а):
Читаю сколько себя помню.

И у меня то же самое)))) Мои родители тоже книголюбы, а вот младшая сестра - нет, она больше фильмами увлекается.
 

Valery Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.04.2010
Сообщения: 91
Откуда: Рязань
>21 Ноя 2010 22:08

Изабелла писал(а):
“… Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз. Подумай, Мексиканочка, кто ещё даст тебе больше за меньшую цену. А ещё они помогают справляться со многими неприятными вещами – призраками, одиночеством и прочей дрянью. Иногда я думаю: как же вы справляетесь со всем этим – вы, те, кто не читает?...”

Спасибо Изабелле за эти замечательную цитату.
Читать и любить книги меня научила Любовь Ивановна, заведующая детским садом, в который я когда-то ходила. И я всегда буду благодарна ей за это. Книги для меня - это целый мир. Это возможность побывать в любой стране мира, в далеком прошлом или не менее далеком будущем. И даже на других планетах. Узнать что-то новое, мне до сих пор неизвестное. Я читаю все: класссику, любовные романы, детективы, фантастику, научно-популярную литературу... Что-то забываю через месяц, а что-то помню годами.
И конечно же никакой фильм, спектакль никогда не сравнятся для меня с книгой.
_________________
"С чем можно сравнить наслаждение, которое получаешь в одиночестве, когда, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей невидимого мира" Японский поэт 14 века
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nelle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Германия
>16 Сен 2011 14:22

basilevs писал(а):
Ничто так не помогает расслабиться, погрузиться в другой волшебный мир, как хорошая книга.
Согласна с мнением, что книги для увлекающихся чтением напоминают наркотик. Когда прихожу в любую библиотеку или в книжный магазин, мне нравится даже сам запах книг, их приятно трогать. Можно отказаться от какой-то еды, но если не дают почитать ничго несколько дней, начинаешь лезть на стенку.


Спасибо, Вы просто озвучили мои мысли...
А насчет наследственности - я из нечитающей семьи, библиотеку в доме начала собирать я и потихоньку приучила маму читать, благо у нее на пенсии гораздо больше свободного времени чем раньше.
А насчет запаха книг, я думала я одна такая "сумасшедшая"..., именно поэтому я вряд-ли переду на электронные книги Smile
_________________
Жизнь прекрасна! Счастлив не тот, у кого много - а тот, кому хватает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>15 Июн 2024 20:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Враг занимает больше места в наших мыслях, чем друг — в нашем сердце. Дейл Карнеги читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Почему мы любим читать [5090] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение